Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Трутовики Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трутовики́, или тру́товые грибы:

Image
Трутовик лиственничный (или настоящий). Моё фото в подмосковье 6 сентября 2012 г.

Трутовик был царем всех лекарственных снадобий. Первое свойство Трутовика лиственничного – выводить токсины и канцерогены из организма. Обезвреживает эти яды, а затем выводит их особая кислота под названием "Агариковая". Аналогов этой кислоте нет. Второе свойство Трутовика – способность восстанавливать печень, то есть принуждать ее вырабатывать фермент, который расщепляет белки. Это свойство хорошо знали сибиряки. Японцы тоже хорошо знают этот гриб, так как в 19 веке закупали его в России тоннами. В результате клинических испытаний, которые проводились в Японии, в Трутовике выделили полисахарид, который назвали "ланофил". Этот полисахарид заставляет печень выделять нужные ферменты для расщепления в организме, то есть другими словами восстанавливать нарушенный обмен веществ. Трутовик входит в японскую систему для похудения, которая называется "Ямакиро", и в состав системы для очистки печени "Акура". Третье свойство трутовиков – лечить легочные заболевания от банального плеврита до туберкулеза и злокачественных опухолей легких и бронхов. И наконец, Трутовик – лучшее средство от запоров и дисбактериоза. Одна молекула грибного меланина способна нейтрализовать до 25 свободных радикалов.
Отсюда

Image

Публикация про русский чудо гриб.

Японская методика похудения на лекарственных грибах "Ямакиро"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Сен 08, 2012 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2012 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Трутовики (Polyporus) - группа базидиальных грибов, обладающих характерным строением трубочки относительно независимы от плодового тела и составляют отдельный гимениальный слой. Название Трутовик (трутови'ца) происходит от традиционного применения этих грибов - плодовое тело некоторых видов использовалось для изготовления трута. Грибы-трутовики паразитируют на стволах и ветвях деревьев, часто имеют копытовидную или односторонне-шляпочную форму.

Трут - это любой материал, воспламеняющийся от одной искры. Берёзовая кора, сухая трава, деревянные стружки, вощёная бумага, распушённая вата, еловые шишки, сосновые иголки, размельчённые сухие грибы (трутовики), горелая хлопчатобумажная ткань - отличный трут.

Image
Трутовик лиственничный (или настоящий) лат. Fomes fomentarius

Эци - тирольский ледяной человек, является старейшей мумией человека, обнаруженной в Европе. Установлено что он жил 5200 лет назад. Среди вещей Эци были найдены связки из двух видов трутовиков. Один из них — трутовик настоящий (лат. Fomes fomentarius), входил в состав огнива. Другой вид, Берёзовый трутовик (лат. Piptoporus betulinus), обладает антибактериальными свойствами и, вероятно, использовался в лекарственных целях. Arrow

Image
Берёзовый трутовик, лат. Piptoporus betulinus.

Image
Берёзовый трутовик, лат. Piptoporus betulinus. Вид снизу

Image

Image
Берёзовый трутовик, лат. Piptoporus betulinus в завершающей стадии зрелости.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2012 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Трутовик лиственничный (или настоящий) лат. Fomes fomentarius. Молодой гриб.

Image
Дождя при этом в лесу не было... Молодой гриб.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 6:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Трутовик лиственничный (или настоящий) лат. Fomes fomentarius. 2-х и 3-х летние грибы на старой берёзе.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 6:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Трутовик лиственничный (или настоящий) лат. Fomes fomentarius. Первогодки.

Image

Image

Агариковые грибы (ПЕРЕВЕДЕНЦЕВА Л.Г., 1999)
Лидия Григорьевна Переведенцева, кандидат биологических наук, доцент кафедры ботаники Пермского государственного педагогического университета. Область научных интересов - микология (агариковые грибы). Автор более 60 публикаций, в том числе пяти монографий и учебных пособий.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 8:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Трутовик лиственничный, напиток сухой пряноароматический

Целебные свойства трутовика удивительны. Первое из них - выводить токсины и канцерогены из организма. Соединяет и обезвреживает, а затем выводит их особая кислота под названием агариковая.


Способы приготовления и применения:
1. 0.5г. порошка трутовика лиственничного (мерную ложку) залить 200мл. тёплой кипяченой воды. Настаивать 8 часов. Перед употреблением перемешать. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день за 20 минут до еды.
2. 0.5г. порошка трутовика лиственничного (мерную ложку) залить 20г. теплой кипяченой воды. Выпить утром за 1 час до еды.
3. 5г. порошка трутовика лиственничного заливается 150 мл водки, настаивается 2 недели в холодильнике. Принимать по 1 ч. ложке 2-3 раза в лень.

Профилактический курс - 1 месяц (проводится 2 раза в год), терапевтический курс 3-4 месяца.
Многие фунготерапевты предпочитают делать порошки - в них сохраняются вес полезные вещества. Дело в том, что «тяжелая обработка» грибов теплом разрушает вещества, отвечающие за их лечебные свойства. То же происходит и с замороженными грибами. Человеческий организм дольше и хуже усваивает полезные вещества грибов, употребляя их в пищу «в чистом виде», нежели при рекомендованной процедуре приема. Сухие грибы, заваренные кипятком, отдают все свои полезные вещества и делают препараты «грибной аптеки» сильнодействующими и легко усвояемыми.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Трутовик лиственничный, хотя и многолетний гриб, но срок его жизни тоже лимитирован - сколько лет он прожил можно заметить по количеству наростов (полуколец). Несмотря на то, что гриб этот растёт в течение всего года, в зимний период его развитие резко замедляется. Ему отпущено не более 5-10 лет, позже сам он становится уютным домом для целого ряда насекомых, питающихся им, и обитающих в нём. На фото отжившие свой век трутовики настоящие (Fomes fomentarius).

Image

Этот самый распространённый из всех видов трутовиков России, любимое его дерево - берёза, хотя он всеяден. Обширный род, трутовых грибов, заключающий более 1500 видов, подразделяется на несколько подродов, разграничение которых, впрочем, чисто эмпирическое и недостаточно ещё и разработано современной наукой. Трутовые грибы встречаются повсюду - от тропиков до полярных стран, но в жарких странах они гораздо многочисленнее нашего, и представляют большее разнообразие форм.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Известная всей России Чага, или чёрный берёзовый гриб - он тоже одна из разновидностей трутовиков, точнее: Трутови́к ско́шенныйат. Inonotus obliquus) отдела Базидиомицеты. Да кто же его не знает-то, а? Arrow

Image

Чага образует нарост неправильной формы (отсюда и научное название "скошенный"), достигает от 5 до 40 см в диаметре и толщиной 10—15 см. Поверхность нароста чёрная, покрыта многочисленными трещинками. Чага встречается в берёзовых лесах России, восточной Европы, Кореи; на севере США, в горах Северной Каролины. Ареал её, однако, не выходит за границы ареала берёзы, обрываясь в зоне перехода от тайги к лесостепи.

Настой чаги, (Tinctura Fungi betulini) используется, как иммуностимулирующее, желудочное средство. Оказывает умеренное тонизирующее действие. Одно из самых эффективных средств для снятия отеков у беременных женщин и отеков после запоя.

Помните, как у В. Высоцкого?
"... Как братья не вяжут лыка,
пьют отвар (правильнее бы тут сказать - настой!) из чаги..
." Arrow


"Про доктора Масленникова тот прежний больной рассказал мне, что это старый земский врач Александровского уезда, под Москвой. Что он десятки лет -- так раньше это было принято, лечил в одной и той же больнице. И вот заметил, что хотя в медицинской литературе всё больше пишут о раке, у него среди больных крестьян рака не бывает. Отчего б это?... Стал он исследовать, стал он исследовать,-- повторял Костоглотов с удовольствием,-- и обнаружил такую вещь: что, экономя деньги на чай, мужики во всей этой местности заваривали не чай, а чагу, иначе называется берёзовый гриб..." А. Солженицын "Раковый корпус"
_____________________________________


Пы. Сы.: Здесь то же самое чудодейственное трутовиковое свойство воздействия на печень, что и у ганодермы лакированной - печень начинает интенсивнее работать, отёки под глазами и похмельное штормовое состояние проходят в разы быстрее. Чага, как и ганодерма, обладает сильным свойством стимуляции всего организма, замедлению распространений различных вирусных заболеваний, поэтому прав здесь А. Солженицын: люди время от времени пьющие такой бесплатный лесной чаёк, раком практически не заболевают - он гасится ещё на начальных стадиях возникновения. И хотя пишут в науке, что чага это паразитирующий на берёзах гриб, но на действительно здоровом дереве, вы никогда чагу не встретите! Гриб чувствует только больные, или заболевающие деревья, и проникает именно в места их болезни. Он питается не здоровой частью дерева, но отмирающей, отдавая при этом ей свои антимикробные, гасящие болезнь свойства. Это древнейший симбиоз, баланс в живой природе, друзья мои. По золоту, ведь, ходим! Где втречается яд - там же ищи и противоядие к нему. © Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Сен 06, 2014 1:00 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Трутовик окаймленный (трутовик сосновый) - Fomitopsis pinicola.

Это один из самых распространенных трутовиков в российских лесах. Плодовые тела многолетние, сидячие, приросшие боком. В молодости округлые или полукруглые. Форма плодового тела изменчивая, бывает подушкообразной или копытообразной. Ножка гриба отсутствует. В сырую погоду на плодовом теле часто видны очень крупные капли прозрачной жидкости. Шляпка средних размеров, у старых грибов 15см (до 30см) шириной и до 10 см в высоту. Внешний растущий валик имеет характерный красный, оранжевый (иногда киноварно-красный) или жёлто-оранжевый цвет с более светлой наружной кромкой. Мякоть плотная, упругая, войлочная или напоминающая пробку, изредка деревянистая.

Характерная особенность гриба - светлые (белые или кремовые иногда с лимонно-желтым оттенком) край и гименофор. Иногда ближе к краю располагается оранжевая кайма. Некоторые шляпки очень красивые - карминно-красные. С возрастом окраска уходит в красно-бурые до почти черных тона. Специфическая особенность - растущие плодовые тела покрыты капельками экссудата и очень неприятно ("кисло") пахнут.

Image
Fomitopsis pinicola - трутовик сосновый (окаймленный трутовик). Молодой гриб.

Определяется этот вид по сочетанию следующих признаков:

1) Нерастрескивающаяся кутикула из агглютинированных гиф, становящаяся блестящей под действием спирта;
2) Поры 3-4 на 1 мм, не зарастающие мицелием.
3) На срезе ткань древесинного цвета, трубочки чуть темнее, неясно-слоистые. Ткань клочковатая, менее пригодная для приготовления трута.

Растет трутовик окаймленный как сапротроф на сухостое, валеже, пнях. На здоровых деревьях встречается очень редко. Расти этот трутовик может не только на хвойных, но и на лиственных породах. На усыхающих широколиственных породах (например, на дубе) он вырастает иногда огромных размеров, с мощными слоями годичного прироста. "Каймой" в таком случае следует считать всю светлоокрашенную поверхность свежего прироста между более темным основанием и белым краем.

Image
Fomitopsis pinicola - трутовик сосновый (окаймленный трутовик). Взрослый гриб.

Лекарственное использование:

Трутовик окаймлённый используется в качестве сырья для медицинских препаратов в гомеопатии и в китайской народной медицине.
Из трутовика окаймлённого изготавливают тоник для уменьшения воспаления пищеварительного тракта.
Трутовик окаймлённый повышает резистентность организма к раку.
На североамериканском континенте трутовик окаймлённый использовали при скачкообразной лихорадке, хронических диареях, дизентерии, желтухе, при чрезмерном мочеиспускании, а также как рвотное средство для очищения желудка.
Гриб используется индейцами Кри при кровотечениях как кровоостанавливающее средство.

Трутовик окаймленный или сосновый (Fomitopsis pinicola) используется в народной медицине благодаря своим кровоостанавливающим, противовоспалительным и противоопухолевым свойствам, а также как слабительное средство.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2012 1:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Трутовик пестрый (или разноцветный) Trametes versicolor.

Относится к траметоидным трутовикам. К этой группе принадлежат грибы с сидячими, распростерто-отогнутыми или почти распростертыми плодовыми телами плотной пробково-кожистой консистенции и однослойным гименофором. Поверхность шляпок бархатистая, войлочно- или щетинисто-опушенная, с возрастом иногда становящаяся голой. Гименофор трубчатый, лабиринтовидный или пластинчатый (лензитесовидный), иногда зубчато-шиповидный.

Image
Трутовик пестрый или траметес разноцветный (Trametes versicolor)

Такие грибы достаточно часто можно встретить в лесной зоне практически по всему миру (фотографии сделаны мной в подмосковье, осень 2012 г.). Во многих лесах это самый распространённый гриб-трутовик. Обычно он растет на поваленных стволах и пнях лиственных пород деревьев, чаще всего березы и дуба, но иногда селится и на хвойных. Подобно шиитаке, рейши и мейтаке, известным восточным грибам с противоопухолевой активностью, пестрый трутовик выглядит неприглядно, но является чрезвычайно полезным. Траметес разноцветный содержит связанный с белком полисахарид-K (PSK), который оказывает выраженное противораковое и иммуностимулирующее действие. На основе PSK был создан известный препарат Krestin. Противораковая активность PSK доказана в клинических испытаниях.

Image

Обнаружено, что трутовик разноцветный стимулирует иммуннитет, блокирует рост опухолей и распространение метастаз, подавляя экспрессию некоторых онкогенов и снижая концентрацию свободных радикалов. Пестрый трутовик оказывает антибактериальное, антивирусное и противогрибковое действие, стимулируют работу печени и почек, нормализует уровень холестерина. Противораковую активность проявляет не только препарат из мицелия, но также водные и спиртовые вытяжки самого гриба (чай на основе гриба и алкогольные настойки)

Исследования, финансируемые Национальным институтом здоровья (NIH), обнаружили, что пестрый трутовик может улучшить состояние иммунной системы после токсического действия курса лучевой терапии. Показатели уровня лимфоцитов и активности естественных клеток-киллеров улучшались при использовании этого гриба.

Image

Конечно, как и со всеми натуральными природными лекарствами, разговор об использовании этих грибов туманен. Фармацевтические гиганты (Big Pharma) не могут заработать миллиарды на диких грибах, потому что их нельзя запатентовать. Ведь они созданы природой. Значит, на проведение дорогостоящих клинических исследований можно не рассчитывать. Пестрый трутовик как лекарственное средство известен на протяжении сотен лет в странах Азии, Европы и Северной Америке. Однако чем длиннее исторический опыт использования лекарственных средств, тем меньше вероятность, что производные этих натуральных препаратов будут запатентованы.

Более 70% новых лекарств создается из природных источников. Но после анализа механизма действия природных компонентов растений фармацевтические компании пытаются синтезировать аналог с таким же эффектом, чтобы его можно было продать. Такой подход не приводит к развитию методов лечения, скорее, наоборот. В то время как огромное количество лекарственных растений растет вокруг, мы вынуждены прибегать к токсичным и дорогостоящим средствам.

Image
Трутовик пестрый или траметес разноцветный (Trametes versicolor). Фото в подмосковье. Осень 2012 г. автор фото: Дхарма Махант

* Т. В. Светлова, И. В. Змитрович
ТРУТОВИКИ И ДРУГИЕ ДЕРЕВООБИТАЮЩИЕ АФИЛЛОФОРОВЫЕ ГРИБЫ

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 1:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2016 12:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Живет в нашем мире необычный гриб, блюда с которым пахнут курицей, — это куриный гриб или трутовик серно-желтый. Не заметить растущий на дереве гриб сложно.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0