Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Осознанность иллюзорна? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
JohnGalt
Странник



Зарегистрирован: 03.05.2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Возможно поможете мне найти ответ на пару вопросов.

Прочитал и послушал аудиокниги Ошо о осознанности.

Итак, попробовал попрактиковать осознанность, а именно - включил музыку, лег на кроватке поудобнее Smile и старался не выпадать из момента и "помнить себя".
Не пытался подавить мысли, а именно пытался их наблюдать. Но! Заметил что наблюдая мысли ты всего лишь создаешь другой поток мыслей которые наблюдают за первыми мыслями. Итак по кругу до бесконечности, - как в рекурсивной функции. Также заметил, что даже слушая секундую стрелку, мой ум автоматически предвосхищает ее биение и воспроизводит в голове.

В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Что вообще есть сознание, или осознанность? Я заметил, что как бы ты не хотел быть только "свидетелем", в конечном счете в самой глубине тебя блуждает весьма тонкий, еле уловимый поток мыслей. Возможно ли отделить сознание от ума?
2. Если сознание и ум, который является и памятью - раздельные субстанции, то предполагаемые моменты максимальной осознанности (тотальной) - эти моменты, когда ты вне ума, должны выпадать из твоей памяти?
3. Не являются ли такие вещи, как ум, и все связанное с ним ("эго" и тд) синонимами жизни - т.е. пока ты жив, ты никогда не можешь быть полностью от них свободен, потому что ты это и есть "воспроизведение" жизни? Если ты полностью от них освобожден, то - это уже на "ты", а тебя вообще нет - ты просто мертв, больше некому пропускать через себя реальность.

Это первое, что пока пришло не ум (как не иронично звучит) по поводу этой темы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 9:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

JohnGalt писал(а):
Что вообще есть сознание, или осознанность?

Можно начать выдумывать аналогии, но всё это будет лишь очередными указателями, которых и так по всему инету +100500. Это невыразимо и бескачественно, бесформенно, изначально, вневременно и безымянно - то что можно сказать почти навярняка, но и это всего лишь слова.
JohnGalt писал(а):
Возможно ли отделить сознание от ума?

Нет. Задайтесь лучше вопросом: "А кто, собственно, борется? И с кем? И чем? Различно ли всё это? Или ум - он и в африке ум, и играть с самим собой таким образом может до бесконечности?"
Wink
Всё возможно лишь за счёт Этого, всё и есть Это. Нет двух. В покое оно - абсолют, ниргуна. В движении - сагуна, преходящее - то, что Вы сейчас знаете о себе. Но Вы не видите источника по причине его самоочевидности. Того, что вечно и неизменно, самого себя, что и называют "истиной", абсолютом или как угодно ещё. В чистом виде оно распознается лишь в глубоком сне. Когда всё мертво, всё спит - и тело, и ум (нет ряби на поверхности). Это неконцептуальное знание, источник всего, и ему ничего не нужно (это оно нужно всему, оно есть всегда... оно и есть всё, но глубины океана доступны взору в спокойном его состоянии, иначе заметна лишь рябь (игры ума), дальше которой Вы и не знаете, пока не обретёте привычку наблюдать неизменное, сам источник ряби). Но чтобы оно пришло, нужно долгое время осознавать его в повседневной жизни, выработать привычку - пусть это займёт дни, месяцы, годы, - не имеет значения. Оно всегда есть, было и будет. Просто уму неинтересно замечать самоочевидное, он любит движение, бурление, которое сам и создаёт - играет сам с собой). Нужна практика осознавания самой этой неизменной основы, а не того, что на её фоне. Уму скучно? Ну и пусть спит. Он тут не нужен.
Цитата:
2. Если сознание и ум, который является и памятью - раздельные субстанции, то предполагаемые моменты максимальной осознанности (тотальной) - эти моменты, когда ты вне ума, должны выпадать из твоей памяти?
3. Не являются ли такие вещи, как ум, и все связанное с ним ("эго" и тд) синонимами жизни - т.е. пока ты жив, ты никогда не можешь быть полностью от них свободен, потому что ты это и есть "воспроизведение" жизни? Если ты полностью от них освобожден, то - это уже на "ты", а тебя вообще нет - ты просто мертв, больше некому пропускать через себя реальность.

Представьте себя простейшим одноклеточным организмом - амёбой или инфузорией-туфелькой. Они живые, хоть у них и нет мозга. Вряд ли они о чём-либо филосовствуют, они просто живут. Отсутствие мыслительной деятельности не мешает им просто БЫТЬ. Попробуйте концептуально поискать истину между такими вопросами как: "Я точно знаю, что я есть?", "Что мне нужно, чтобы знать, что я есть?", "Как, каким образом я знаю, что я есть?". Вы всегда были и будете, даже до рождения этого тела и после его гибели. Просто почувствуйте то неизменное. Вспомните себя лет 5 назад, 10, 15... осознавайте чувство "я есть", то, что не меняется от момента к моменту на протяжении Вашей жизни. Это и будете Вы. Остальное - игры ума, с которыми Вы ошибочно себя отождествили - сами или с помощью окружающих. Всё, чем Вы себя мыслите как что-то - это ложное, это не Вы. Да, это умрёт, оно уйдёт, ибо оно преходяще, как и всякая иллюзия. Причём, уйдёт в любом случае, независимо от Ваших практик. Разница лишь в том, уйдёт ли оно по той причине, что Вы нашли себя истинного - то бесформенное и невыразимое, скрывающееся за концепцией "я есть"; или оно уйдёт своим чередом, сменившись очередной иллюзией. И Вы продолжите своё путешествие по Вами же выдуманным о себе историям и мирам.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 7:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

JohnGalt писал(а):
Друзья! Возможно поможете мне найти ответ на пару вопросов.

Прочитал и послушал аудиокниги Ошо о осознанности.

Итак, попробовал попрактиковать осознанность, а именно - включил музыку, лег на кроватке поудобнее Smile и старался не выпадать из момента и "помнить себя".
Не пытался подавить мысли, а именно пытался их наблюдать. Но! Заметил что наблюдая мысли ты всего лишь создаешь другой поток мыслей которые наблюдают за первыми мыслями. Итак по кругу до бесконечности, - как в рекурсивной функции. Также заметил, что даже слушая секундую стрелку, мой ум автоматически предвосхищает ее биение и воспроизводит в голове.

В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Что вообще есть сознание, или осознанность? Я заметил, что как бы ты не хотел быть только "свидетелем", в конечном счете в самой глубине тебя блуждает весьма тонкий, еле уловимый поток мыслей. Возможно ли отделить сознание от ума?
2. Если сознание и ум, который является и памятью - раздельные субстанции, то предполагаемые моменты максимальной осознанности (тотальной) - эти моменты, когда ты вне ума, должны выпадать из твоей памяти?
3. Не являются ли такие вещи, как ум, и все связанное с ним ("эго" и тд) синонимами жизни - т.е. пока ты жив, ты никогда не можешь быть полностью от них свободен, потому что ты это и есть "воспроизведение" жизни? Если ты полностью от них освобожден, то - это уже на "ты", а тебя вообще нет - ты просто мертв, больше некому пропускать через себя реальность.


Это первое, что пока пришло не ум (как не иронично звучит) по поводу этой темы.




Вам не нужно практиковать осознанность, поскольку вы и так всегда осознанны.



Что вам нужно, так это осознавать себя, как сознающего.



Вам не нужно подавлять мысли, вам нужно только перенести фокус внимания с мыслей - на мыслящего: кто мыслит? Я - это кто?



Такие вопросы как раз и помогают перенести внимание на себя.



Это имеет ввиду Ошо, говоря "помни себя".



А теперь вам нужно чётко понять, для чего вам нужно постоянно помнить себя.



Вы хотите найти нечто неизменное, никогда не исчезающее, а значит и никогда не возникающее, то что присутствовало, присутствует и будет присутствовать всегда.



Это - вы сами, но пока вы принимаете себя за то, чем вы не являетесь, за переходящие качества бытия: тело, личность, индивидуальность.



Вам не нужно ничего приобретать, поскольку вы уже являетесь тем, чем хотите быть (абсолютом), вам нужно только освободиться от ложной самоидентификации с телом, личностью, индивидуальностью и найти себя истинного.



Не создать нового себя, не исправить теперяшнего себя , а распознать то, чем вы действительно являетесь прямо сейчас.
Но это не то, что вы думаете о себе!




Поэтому вам и нужно перенести внимание с мыслей - на мыслящего, с осознаваемого - на осознающего, с воспринимаемого - на воспринимающего.



Вот этот процесс постоянного перемещения внимания с мыслей на себя только один и имеет значение.



Но тут сразу встаёт вопрос: на какого "себя" переносить внимание?



Что есть я? Question



Что есть во мне такого, что я знаю наверняка и что необусловленно ничем, никакими мыслями?



Если вы это найдёте в себе, вы навсегда потеряете все страхи, потому-что это не исчезает и не изменяется; это означает бессмертие!



Понимаете? Не мысли о бессмертии, а само бессмертие, как ничем не обусловлення данность.



Но вам придётся начать с само-исследования: что у вас есть такое, что никогда не менялось в течении всей вашей жизни? Question



Что-бы сократить ваше время на исследование, я подскажу вам, но вы сами обязательно проверьте: это ваше чувство себя, осозание, что вы есть.



Что вы есть менялось на протяжении жизни, оно меняется даже от момента к моменту. Даже память подвержена изменениям!



Но само голое ощущение что вы есть не меняется в течении всей жизни.



Обязательно проверьте это утверждение в свободное время, убедитесь в нём!



Вот это ощущение, что вы есть (или чувство/знание "я есть") - это первичная концепция возникающая в осознании при вашем "пробуждении" по утрам.



До возникновения чувства/знания "я есть" вообще ничего не возникает!



Только после этой первичной концепции появляются все описания и образы себя: я - такой-то и там-то...




Да, "я есть" - это концепция, но это первичная концепция, только после неё возможны остальные концепции.



Именно потому, что она первичная, то есть, первая возникает из "небытия" (глубокого сна), она является единственным инструментом, что-бы вывести вас за пределы "бытия" в абсолютное Бытиё, которым вы и являетесь.



Она как "дверь" между "бытиём" и "небытиём", стойте около неё, она открыта.



На самом деле "бытиё" неотделено от "небытия",
"дверь" не закрыта, это одно абсолютное бытиё. Оно никогда не кончается!




Под "небытиём" мы обычно понимаем некое "забвение" как в фазе глубокого сна, которого на самом деле нет!



И когда вы "просыпаетесь" утром, то на самом деле появляется эта первичная "я"-мысль или чувство/знание "я есть".



Это оно просыпается из "небытия", не вы! Вы никогда не спите!




Так вот, если ухватиться за чувство/знание "я есть", и "повиснуть" на нём, то весь иллюзорный мир вместе с вашим телом и мыслями провалится в него, а вы останетесь.



Вот почему вам нужно помнить себя.
Помнить себя - означает постоянно возвращаться к чувству/знанию "я есть".




Но это не одноразовый сеанс, такое самовспоминание должно стать превалирующим в вашей жизни, его должно стать много!



И когда оно начнёт доминировать в сознании, вы воспримите бытиё как таковое, а не бытиё "кем-то" или "чем-то".



Бытиё как каковое есть Абсолютное Бытиё, неисчезающее Бытиё.




Сам процесс вспоминания "я есть", освобождает чувство/знание "я есть" от идентификаций с ложными образами.




Когда осознание голого "я есть" становится превалирующим в сознании, оно становится самоочевидным, то есть, не нуждающимся более в подтверждении мыслью "я есть".




И тогда концепция "я есть" отпадает за бессмысленностью; зачем подтверждать то, что и так самоочевидно?




Истинное знание себя находится до концепции "я есть", только оно не исчезает в фазе глубокого сна, коме, бессознательности, а значит и смерти.



Но единственное, что есть в вашем распоряжении, что бы распознать его, - это первичная концепция "я есть"(или чувство/знание себя).
Всё остальное возникает после него!




Вы можете прямо сейчас получить о том невыразимом истинном знании себя интуитивную догадку между двумя вопросами:


"Я точно знаю, что я есть? Question

и "Как я знаю, что я есть?" Question

или "Что мне нужно, что бы знать, что я есть?" Question



Не думайте над ответами, это не концептуальное знание; смотрите!



Но интуитивной догадки мало, вам нужно утвердиться в этом самоочевидном, но невыразимом знании.



Для этого вам нужно повиснуть на концепции "я есть", игнорируя все возникающие в сознании образы себя.



Вы можете периодически помогать себя этими вопросами:


"Кто - я?" Question


или


"Я есть?" Question


"Как я знаю, что я есть? Question


"Что мне нужно, что бы знать, что я есть? Question



Видите? Вы точно знаете, что вы есть, это знание есть прежде чем вы могли-бы даже подумать, что вы есть.



Это невыразимое, но самоочевидное знание.



И оно ничем не обусловленно, даже мыслью "я есть".



Что-бы быть, вам не нужно думать, что вы есть!



Это "нерождённое знание" не нуждается ни в каких доказательствах, таких как ощущения тела или мысли, потому-что доказательства постоянно меняются, а само оно нет!



Вот это "невыразимое знание" само и есть Абсолютное Бытиё, и это ваша истинная непереходящая природа.
Говоря по-русски, это - вы сами в своём реальном виде.
Это и есть ваше лицо до рождения!
Распознав себя как это, вы потеряете все ложные самоидентификации с телом, личностью, индивидуальностью...




Но пока оно не станет самоочевидным, держитесь мысли "я есть". Держитесь голого чувства/знания "я есть", игнорируя все образы себя.



У вашего истинного лица нет образа, вы - источник всех образов!



Вот такая простая практика приведёт вас к истинному знанию себя.



Это такое знание, которое само и есть абсолютное непереходящее бытиё.

Это такое знать, как быть.

Это не концептуальное знание, поэтому не зависит от наличия или отсутствия мыслей.
Оно есть всегда!



Эта практика может показаться примитивной, но она работает, и каким-бы путём вы не шли, вам не обойти эту практику, вам всё-равно придётся вернуться к ней.

Потому-что это первичная концепция "я есть" - как "дверь" между "бытиём" и "небытиём".



Но это "дверь посреди океана", она ничего ни от чего не отделяет!


И ваше, так называемое, "рождение" - это всего-лишь возникновение этой концепции,
а ваша, так называемая, "смерть" - это просто исчезновение этой концепции.




Но вы - не концепция!
Вы не появляетесь с её появлением, и не исчезаете с её исчезновением. Вы есть всегда!




И вы увидите это сами, когда вы выйдите за её пределы с помощью этой простой практики.




Если вы поняли прочитанное, то вы поняли, что ваши вопросы ничего не решают. Это просто обычный интелектуальный разгул, который возможен только после возникновения концептуального чувства/знания "я есть", и поэтому не выводит за пределы этой самой первичной концепции в истинное бытиё.



Вы не появляетесь с её появлением и не исчезаете с её исчезновением, но вам нужно в этом убедиться самому.



Не так, что-бы избегать её, потому-что даже избегание возможно только после её возникновения;

а так, что нужно держаться за неё, пока невыразимое знание не станет самоочевидным, тогда и эта самая первичная концепция отпадёт за бессмысленностью. Зачем нужно подтверждать то, что и так самоочевидно.



Мысли не исчезнут, потому-что это вторичная природа бытия (вас), но они не будут заслонять вашу истинную природу, которая есть абсолютная и окончательная сатисфакция, а также бесстрашие и безмятежность.






_____________________




Всё это я тут написала по просьбе дорогого Маханта, а не по своей инициативе, хотя я и не уверена в пользе этого.

Врятли вы способны просто вот так послушаться непонятно кого.

Но если вас заинтересовал такой подход к практике, то можете прийти например сюда: http://selfrealization.mybb.ru/viewtopic.php?id=695&p=32 и почитать об этом подробнее.

Но именно почитать, а не отстаивать свою точку зрения. С ней вы можете оставаться здесь.


Последний раз редактировалось: Oley (Пт Май 04, 2012 7:37 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley писал(а):
вы и так всегда осознанны.


Ггггг Особенно ярко это проявляется во сне, потере сознания и посмертном промежутке. Laughing Были бы осознанны в нём — помнили бы прошлые воплощения.

Цитата:
Но само голое ощущение что вы есть не меняется в течении всей жизни.


Блин... В фазе глубокого сна, например, никаких ощущений.

Ладно, впрочем. Всё это дохлый номер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 7:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
Oley писал(а):
вы и так всегда осознанны.


Ггггг Особенно ярко это проявляется во сне, потере сознания и посмертном промежутке. Laughing Были бы осознанны в нём — помнили бы прошлые воплощения.

Цитата:
Но само голое ощущение что вы есть не меняется в течении всей жизни.


Блин... В фазе глубокого сна, например, никаких ощущений.

Ладно, впрочем. Всё это дохлый номер.



Вы путаете осознание с сознанием.


Сознание - это мысли.


Посмотрите: есть ли сознание вне мыслей?


Куда девается ваше "тело" вместе с "объективным миром" в отсутствии мыслей?


Так что-же это на самом деле - "тело с его ощущениями" и "мир" или всё-таки только мысли о них?



Ваше, так называемое, "бодрствование" - это всего-лишь поток мыслей.



Больше никакого "объективного мира" нет!


Но кто знает эти мысли? Кто субъект восприниятия?


Очевидно, что субъект не может быть ничем "объективным", на то он и субъект!



____________


Впрочем, у меня нет цели менять ваши убеждения, вот это точно - "дохлый номер".

Всё, что я могу, это дать вам подсказку, где искать истинного себя. А прислушаться к ней или нет - это уже ваше право.


Последний раз редактировалось: Oley (Пт Май 04, 2012 8:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 8:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley писал(а):
Вы путаете осознание с сознанием.
Сознание - это мысли.
Посмотрите: есть ли сознание вне мыслей?


Конечно есть. Такой вопрос показывает, что вы путаете сознание и самосознание (функция ума, интеллекта и т.п.)

В любом случае, все вышеприведённые рассуждения, вне зависимости от наших понятий, которые мы вкладываем в слова, хороши тогда, когда они справедливы и для вашего (собеседников) состояния глубокого сна и посмертия. Есть в этих состояниях описываемое - ОК. Нет - это всё бесполезные логические выкладки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

JohnGalt
Те вопросы, которые Вы задаёте возникают у большинства людей начинающих самостоятельно практиковать Ошо медитации, поэтому многим может быть поучительно и интересно это почитать.

Ответы Oley и &%%%%%%&, если хотите продолжать заниматься именно практикой медитации блестяще исчерпывающие, добавить почти нечего. Осталось только перейти от умственных спекуляций и экстравёртных поисков к самоисследованию!

Удачи Вам!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oley
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 488
Откуда: NY

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
Oley писал(а):
Вы путаете осознание с сознанием.
Сознание - это мысли.
Посмотрите: есть ли сознание вне мыслей?


Конечно есть. Такой вопрос показывает, что вы путаете сознание и самосознание (функция ума, интеллекта и т.п.)

В любом случае, все вышеприведённые рассуждения, вне зависимости от наших понятий, которые мы вкладываем в слова, хороши тогда, когда они справедливы и для вашего (собеседников) состояния глубокого сна и посмертия. Есть в этих состояниях описываемое - ОК. Нет - это всё бесполезные логические выкладки.



Что-бы распознать бытиё (а не мысли о нём) в глубоком сне, вы должны оказаться на границе бодрствования и глубокого сна.



Вы говорите, что сознание есть независимо от наличия мыслей.


Но что вы понимаете под сознанием?


Сознавать можно только что-то, а что-то - это и есть мысли!


Что вы сознаёте вне мыслей?


Самосознание - это не функция ума, а самость осознания, это оно само осознаёт, только оно одно осознаёт! Больше ничто не осознаёт!



А вот отражается самость осознания в мысли "я есть", первичном ощущении "я есть", как информация, спонтанно и без вашего запроса появляющаяся в осознании при пробуждении.




Прежде чем что-то возникнет, должно сначала возникнуть ощущение, что вы есть. Но это не телесное ощущение, это как чувство/знание необусловленное ничем.



Вы проверьте это прежде чем делать выводы.


Впрочем, как хотите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oley писал(а):
как информация, спонтанно и без вашего запроса появляющаяся в осознании при пробуждении.


Когда прошлые жизни вспомните, тогда эти "выкладки" можно принимать во внимание. Пока же это всё просто перебирание словами для развлечения. Чтобы не спорить про смыслы слов, я просто отожму всё лишнее.

Цитата:
1. Вы (я, человек) всегда ХХХХ, в течение всей жизни. А поэтому УУУУ и ФФФФ.
2. Это так, если во время глубокого сна и после смерти (до рождения) тоже ХХХХ. А также УУУУ и ФФФФ. Иначе это ложное утверждение.


Всё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 10:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

to Antardhan

Зачем, чувак?
По ходу

Antardhan писал(а):

Всё это дохлый номер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 12:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
Когда прошлые жизни вспомните, тогда эти "выкладки" можно принимать во внимание.


А когда эти прошлые жизни вспоминаются? Очевидно, при поиске личностью бессмертия. Rolling Eyes До этого поиска есть просто картинки или сны. Но когда мысли соединены с чем-то(кем-то), к примеру, с Антардханом, с телом мужчины, с лицом(головой, умом), то возникает путаница, знание личности или мысли об этом знании (со-знание) не дают покоя. Во сне чистое знание, которое на словах часто обозначают, как я есть, может соединиться с любым телом, с любой формой. И это воспринимается в свободе от определённой личности спокойно. Но в долгоиграющем сне, которое называется бодрствованием или творением определённой личности-тела, эти сны воспринимаются, как нечто абсурдное, как сны, которые к данному телу не имеют отношения. Но ведь сама связь с телом даже в бодрствовании не всегда осознаётся, мысли о теле приходят и уходят. Связь с телом - это то, что не постоянно. Постоянно только чистое знание или знание - я есмь. Именно это знание соединяется с приходящим, с изменениями, но оно постоянно. Оно во сне и в бодровствовании одно. И в этом знании рождаются образы, соединения с чем-то определённым, приходящим(уходящим). Эти о-пределения, пределы или границы называются воспоминанием или прошлым, образами то есть. Воспоминания воспринимаются как я есть что-то определённое. Но само определенение, предел, образ, движение-картинка или со-знание возникает в чистом знании, постоянном знании, которое есть просто знание, а не знание чего-то определённого, хоть того же "я".

Чистое знание без определений, без пределов и есть осознание. Это очень просто. Это то, что есть неизменное и постоянное. И оно как бы! теряется в сне без сновидений. Но если говорить словами, то наоборот, все знания о себе, воспоминания накладываются на него. И пока внимание сосредоточено на воспоминаниях о себе, на образах, оно, это чистое знание как бы! отсутствует.

Для того, чтобы оно осталось без образов, "стало" явным, нужно отвлечься от образов, воспоминаний, отойти от вербализации. Ну или ещё можно сказать - перестать уделять внимание мыслям о себе, как о чём-то определённом. В отрыве от образов "себя" оно остаётся само. Оно настолько чистое, что любая мысль - это помеха, потому как внимание сразу фиксируется на мысли или движении себя. Самововлечение в мыслеобразы -это препятствие, которое и препятствием не является.

Всё о чём говорится, как об освобождении, об освобождении от пределов или определённости, очень просто! Потому и говорить об этом очень сложно. Very Happy Просто освобождение - это то, что уже есть, а то, что на нём проявляется - это сложность. И эта сложность настолько яркая, сочная, существенная, что становится "диктатором" даже тогда, когда ищется то, что есть до любых воспоминаний-образов.

Опять же очень просто в проявлении то, что называется сном без сновидений, чистым бытием, чистой осознанностью или ещё как, хоть просветлением.Very Happy Для этого само внимание должно остановиться на этот "безобразии", безобразности себя, себя без образов. Пока ищется образ, пока внимание сосредоточено на образе сна без сновидения, оно невозможно в проявлении. Поиск подходящего образа сна без сновидения как бы закрывает саму данность или естественность этого "безобразия". Laughing Сам выход из этого чистого состояния без состояния - это есть поиск образа. Этот поиск может остановиться, если попробовать те рекомендации, о которых говорит Олей. Но это может произойти и без рекомендаций, вернее, это именно происходит без рекомендаций, когда стремление, искреннее стремление делает просто установку на этом. ЭТО ПРОСТО ПРОИСХОДИТ САМО СОБОЙ. Легко. Легко в самом желании знать то, что есть без соединения с телом, с личностью. Гораздо сложнее обо всём этом рассказывать.

Но то, что "выкладки" или слова о самом простом можно принять во внимание только после воспоминаний "прошлых жизней", то беспорно лучше спросить себя - а что есть воспоминание прошлых жизней? и для кого существенны воспоминания, а не просто картинки-образы? Ведь если это так важно для Антардхана, то Антардхан - это всего лишь образ того, что не имеет образа или знания о себе, как о чём-то определённом. Значит, воспоминания важны только для предела или определённости, образа себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vasyaredok
Рыцарь Головастый


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.12.2010
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: Вт Май 08, 2012 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ты видишь, происходящее и при этом понимаешь, что не влияешь на него не чем. Это и есть твоя осознанность. Когда ты вовликаешься в происходящее твоя осознанность падает и ты просто забываешь, что Ты не рулевой, а посажир. Сидишь смотришь и от тебя, как от пасажира не чего не зависит. Просто доверься профеонализму водителя (БОГА) и получай от даже самой головокружительной езды удовольствие. Помни, что бы не происходило происходит к лучшему. Даже если от езды у тебя кружеться голова, просто наблюдай как у тебя кружиться голова. Так как ты не тело и не ум, ты просто наблюдаешь и конспектируешь всё. Да это есть точка, Да этого нет точка. Только, когада вся ответственность снята, ты начинаешь получать удовольствие от езды, на месте пасажира.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2012 12:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vasyaredok писал(а):
Ты видишь, происходящее и при этом понимаешь, что не влияешь на него не чем. Это и есть твоя осознанность.


Нет, это не осознанность. Это - понимание или сознание, движение мыслей со знанием. И это изменчиво. Сейчас "ты" не влияешь ни на что, а через мгновение "ты" - само влияние и активность. Потому понимание (со-знание) можно назвать иллюзорным или непостоянным. Осознанность - это только слово, условность, указывающая на то, что есть до сознания, до изменений. Можно ещё сказать в данном контексте, что осознанность - это непреходящее постоянство, источник всех знаний, то есть то, благодаря чему возможно возникновение, распознавание знания.

К примеру, удовольствие - это относительное знание, оно распознаётся в паре: удовольствие-неудовлетворённость, где одно без другого не знается, не распознаётся. Но эти знания находится в субъекте, или лучше сказать в возможности проявления чего-либо. И чистая возможность, без "удовольствия" или "неудовлетворённости", потенция к распознаванию чего-то отдельного, как удольствия или неудовольствия - это можно назвать осознанностью, то есть то, что есть до удовольствия, до знания водителя и пассажира, до любых изменчивых(иллюзорных) знаний.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Anurag Pathen
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.06.2012
Сообщения: 1
Откуда: Качканар, Свердловская область

СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2012 1:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

JohnGalt писал(а):
Друзья! Возможно поможете мне найти ответ на пару вопросов.

Прочитал и послушал аудиокниги Ошо о осознанности.

Итак, попробовал попрактиковать осознанность, а именно - включил музыку, лег на кроватке поудобнее Smile и старался не выпадать из момента и "помнить себя".
Не пытался подавить мысли, а именно пытался их наблюдать. Но! Заметил что наблюдая мысли ты всего лишь создаешь другой поток мыслей которые наблюдают за первыми мыслями. Итак по кругу до бесконечности, - как в рекурсивной функции. Также заметил, что даже слушая секундую стрелку, мой ум автоматически предвосхищает ее биение и воспроизводит в голове.


Не знаю, помогу ли я тебе найти ответы на твои вопросы Smile
Но могу сказать, что когда ты начинаешь наблюдать, медитировать, осозновать, то у тебя конечно начинают возникать вопросы и ум пытается найти на них ответы.
Но можно оставить их пока все без ответов. Возможно ответы на них и не нужны.

Ты пробуешь осозновать. Ты пытаешься делать это по какой-то причине.
А раз есть причина, значит есть и ожидание Wink
Ты ждешь каких-то результатов, ждешь что что-то случится.
Наблюдай за своими ожиданиями тоже. Наблюдай за тем, что ты ждешь от медитации, каких результатов. Как ты хочешь стать лучше или поменять какие-то свои качества и чего-то добится.
Если не получаешь ожидаемое, смотри за тем, как в тебе появляется разочарование и фрустрация.
Причина-следствие, причина-следствие. Тогда возникает понимание процессов происходящих в тебе и других людях. Спокойствие по отношению к ним.
Просто наблюдай за тем, как ты живешь. Какие мысли и переживания возникают в тебе, какие последствия из-за них возникают.
В любом случае осознанность не обязана оправдывать твои ожидания. Инсайты и просветеление приходят своим путем и дают совсем не то, что ты ожидаешь.
Конечный итог - отсутствие страданий или еще это можно назвать счастьем, или спокойствием. Кому как.
Удачи в наблюдениях своего эго и ума Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jonny Krasno
Странник



Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2012 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

JohnGalt писал(а):
Друзья! Возможно поможете мне найти ответ на пару вопросов.

В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Что вообще есть сознание, или осознанность? Я заметил, что как бы ты не хотел быть только "свидетелем", в конечном счете в самой глубине тебя блуждает весьма тонкий, еле уловимый поток мыслей. Возможно ли отделить сознание от ума?
2. Если сознание и ум, который является и памятью - раздельные субстанции, то предполагаемые моменты максимальной осознанности (тотальной) - эти моменты, когда ты вне ума, должны выпадать из твоей памяти?
3. Не являются ли такие вещи, как ум, и все связанное с ним ("эго" и тд) синонимами жизни - т.е. пока ты жив, ты никогда не можешь быть полностью от них свободен, потому что ты это и есть "воспроизведение" жизни? Если ты полностью от них освобожден, то - это уже на "ты", а тебя вообще нет - ты просто мертв, больше некому пропускать через себя реальность.

Это первое, что пока пришло не ум (как не иронично звучит) по поводу этой темы.


Трудно сказать, что это есть.В моем понимании, осознание приходит, когда отключается ум. Когда в решении каких-то вопросов ум не задействован, все идет своим ходом. Часто бывает, когда ум уже безнадежно устает и пропадает. Моменты вдохновения являются осознанностью, ну, это я так думаю пока что. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
ALEXANDR34
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.03.2012
Сообщения: 68

СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2012 9:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все мы младенцы в этом мире , считающие себя взрослыми - родителями. отождествляющие себя с чем-то еще например с эгоизмом, с умом , с душой. Настоящая наша сущность "спит" внутри
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
swkamal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.04.2012
Сообщения: 678
Откуда: оттуда :)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2013 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

JohnGalt писал(а):
В связи с этим возникли следующие вопросы:
1. Что вообще есть сознание, или осознанность? Я заметил, что как бы ты не хотел быть только "свидетелем", в конечном счете в самой глубине тебя блуждает весьма тонкий, еле уловимый поток мыслей. Возможно ли отделить сознание от ума?


Возможно, но кой чего понять надобно. Very Happy

Человек спит. И просыпается лишь в редкие моменты своей жизни, обычно в тех ситуациях, в которых он невольно просыпается, в такие моменты он чувствует повышенную осознанность, бдительность. Но когда ситуация проходит, человек снова засыпает.

Image

Но в такие моменты происходят действия без думания, без ума, сознание пробуждено и времени на обдумывание и мышление просто нет... думать человек будет уже потом... но не здесь и сейчас, на это нет просто времени - думание обойдется слишком дорого... Image

Человек просыпается либо при опасности, экстриме, либо когда встречается с совершенно новым и необычным, с тем, с чем он ранее не встречался и тогда ум просто не может классифицировать это, не может думать об этом, ум просто останавливается и человек воспринимает без думания, без ума.

Иногда осознанность случается, когда человек видит красоту и полностью захвачен её великолепием, иногда когда он полностью поглощен творчеством, когда тотален в этом. Иногда осознанность пробуждена когда человек полностью поглощен игрой, иногда это случается во время оргазма... Но в остальное время человек спит.

Мастера создали техники медитации, которые создают благоприятные условия для того, чтобы пробудилась осознанность. Необязательно рисковать жизнью тела и идти в экстремальные ситуации, чтобы проснуться - это необязательно.
Техники медитации создают новое, необычное, непривычное, благодаря чему осознанность - пробуждается.

Все техники медитации - это способы пробуждения осознанности. Суть их в деавтоматизации, в сознательном создании нового.
Новое - пробуждает осознанность.

Ошо создал динамическую медитацию (хаотическую). Она создана так, что если её выполнять именно так, как рекомендует Ошо, то вероятность проснуться осознанности - очень велика.
Когда осознанность случилась, то узнает к ней "дорогу" в себе, распознаёт её "вкус". Когда есть такой опыт, то возращаться к ней теперь уже не так сложно, тогда можно даже по-шагово идти через осознанность:

Цитата:
Первый шаг в осознанности — стать очень внимательным к своему телу. Мало-помалу человек становится бдительным в каждом жесте, в каждом движении. По мере того как ты становишься более осознанным, начинает происходить чудо: многие вещи, которые ты делал раньше, просто исчезают. Твое тело становится более расслабленным, более сонастроенным, глубокий мир воцаряется в твоем теле, тонкая

музыка пульсирует в твоем теле.

Тогда начни осознавать мысли — то же самое нужно сделать с мыслями. Они тоньше тела и, конечно, гораздо опаснее. И когда ты осознаешь мысли, тебя уди вит, что происходит у тебя внутри. Если ты запишешь все, что происходит в тебе в любое мгновение, тебя ждет великая неожиданность. Ты не поверишь: «И это

продолжается у меня внутри?» Просто продолжай писать десять минут. Закрой двери, запри двери и окна, чтобы никто не мог войти, и будь абсолютно честным — и разожги огонь, чтобы сжечь написанное! — никто не узнает, кроме тебя. И тогда будь действительно честным; продолжай записывать все, что происходит внутри ума. Не истолковывай этого, не меняй, не редактируй. Просто перенеси это на бумагу, в голом виде, в точности, как есть.

Через десять минут прочитай — и ты увидишь внутри безумный ум! Мы не осознаем, что все это безумие продолжается, как подводное течение. Оно влияет на все, что только значительно в твоей жизни. Оно влияет на то, что ты делаешь; оно влияет на все. И полная сумма всего этого и есть твоя жизнь!

Таким образом, этого сумасшедшего нужно изменить. И чудо осознанности в том, что не нужно делать ничего, кроме как стать осознанным. Само явление наблюдения этого меняет все. Мало-помалу сумасшедший исчезает. Мало-помалу мысли начинают следовать определенному образцу: их хаоса больше нет, они становятся более и более космосом. И тогда воцаряется более глубокий мир.

И когда твое тело и ум в покое, ты увидишь, что и они сонастроены друг с другом, между ними есть мост. Теперь они не бегут в разные стороны, не едут на разных лошадях. Впервые есть гармония, и эта гармония оказывает огромную помощь в том, чтобы работать над третьим шагом — то есть осознавать чувства, эмоции, настроения. Это самый тонкий слой и самый трудный, но если ты можешь осознавать мысли, это всего лишь один шаг дальше. Нужна лишь немного более интенсивная осознанность, и ты начнешь отражать свои настроения, эмоции, чувства.

Как только ты осознаешь все эти три слоя, они соединяются в одно явление. И когда эти три слоя становятся одним, начинают действовать в полной гармонии, вибрировать вместе, ты можешь почувствовать музыку всех трех: они становятся оркестром — и тогда случается четвертое. Этого ты не можешь сделать — это случается само собой, это дар целого.

Это награда для тех, кто сделал эти три шага.

Четвертое — это предельная осознанность, которая

делает человека пробужденным. Человек осознает собственную осознанность — это четвертое. Это делает человека буддой, пробужденным. И только в таком пробуждении человек узнает, что такое блаженство. Блаженство — это цель, осознанность — путь к нему.

(из книги Ошо - Осознанность).



JohnGalt писал(а):
2. Если сознание и ум, который является и памятью - раздельные субстанции, то предполагаемые моменты максимальной осознанности (тотальной) - эти моменты, когда ты вне ума, должны выпадать из твоей памяти?


Они не раздельные, просто сознание отождествляется с умом, поэтому в такой момент сознание как бы считает что мол я и есть - ум. А когда происходят моменты не-ума, когда человек есть не-ум, то в этот момент ум-память просто в стороне. А когда входит снова в ум, то память воспроизводит пережитый опыт, он в уме становится "аудио-видео записью"(памятью, другими словами - умом).

JohnGalt писал(а):
3. Не являются ли такие вещи, как ум, и все связанное с ним ("эго" и тд) синонимами жизни - т.е. пока ты жив, ты никогда не можешь быть полностью от них свободен, потому что ты это и есть "воспроизведение" жизни?


Не являются, так как разные случаи жизни показывают, что в моменты когда нет ума (примеры выше), когда например человек полностью тотально погружен в секс или во что то иное (творческий процесс или в технику медитации), и нет ни эго в эти моменты, не думания, но человек остаётся без них жив и даже наоборот - в такие моменты он намного более полон жизни, чем когда в эго-думании.


JohnGalt писал(а):
Если ты полностью от них освобожден, то - это уже на "ты", а тебя вообще нет - ты просто мертв, больше некому пропускать через себя реальность.
Ошо без них очень даже жив, Рамана Махарши и многие другие тоже, так что это не так.

Когда человек знает путь как быть не-умом, когда, так сказать, он научился этому, то теперь у него появляются обе возможности: если нужно - то человек сознательно входит в состояние думания, пользуется умом, а когда думание не нужно, когда в нем нет необходимости, тогда человек просто не пользуется думанием, ум отдыхает, пришло "время" не-ума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
OMERTA
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.02.2014
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 6:03 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС

Одно их главных положений в буддизме - отсутствие времени..
Выражается оно в формуле "Здесь и Сейчас".
И в символизме единства трех будд
Прошлого. Настоящего. Будущего...
Отсюда свои корни Иллюзия мира.
Прошлого нет..
Когда мы размышляем о деяниях Миларепы
Или высказываниях Бодхидхармы
Вс это только наш умственный процесс
В этот момент мы теряем настоящий момент
В Здесь и Сейчас нас просто нет...
Или все таки есть.?
- Практик опытный с
Раскрытым центром Хара
(Два пальца ниже пупка)
Может легко рассуждать о прошлом и будущем
Причем настоящий момент им потерян не будет..
Он все одно будет оставаться З и С
Ибо даже в момент речи или Мышления
Осознанность его не покидает
Осознанность о пустой природе
Собственных слов и мыслей

В буддисткой Хрестоматии
Это отражено в понимании
Благих истин и Благих Дел
Как
- Правильная речь
- И правильное мышление...

Проверяется это просто:
Опытный практик способен тут же
Отказаться от сказанного
И не настаивать на правильности
Своих Принципов
Своих Миропредставлений..

Но сновидения навсегда покидают ум
Бывалого практика.
Сон без сновидений.
Вот высшее достижение в медитации.
После трех-четырех бессонных ночей
В дни январского новолуния
Разбудите внезапно бывалого практика
И увидите
Пробуждение его будет плавным
Без провалов. Без рывков.
Без возвращения в этот мир...
Даже находясь в глубоком провальном сне
Он всегда остается З и С.
Он осознан. Он Дома...

Это очень важно при вхождении в Посмертные Состояния
Поскольку когда закрывается внешние шлюзы
Всех наших пять чувств
При пробуждении в посмертном состоянии
Они вызывают грандиозные картины
В 8-10 раз интенсивнее нашего
Пожизненного Восприятия
Начинается грандиозное представление
Смена образов. Лиц. Декораций.
Непоследовательная и бессмысленная...
Добро пожаловать в наш ум..
Как он выглядит изнутри..
В своей разумности. Логичности. Последовательности.
Добро пожаловать в Психушку...

Здесь у вас нас нет никаких шансов...
Если вы не опытный практик
И не способны в такие моменты
Оставаться в Световом Коконе
Своей Осознанности. З и С..

Ведь мы знаем
Посмертные состояния они
Не в будущем.
Будущего нет
Посмертные состояния это З и С
И вхождение в них будет плавным и незаметным.
Как мягкое пробуждение из глубокого сна
Среди ночи...

Саркастичные и ехидные могут обратиться к

БАРДО ТОДОЛ (Освобождение Путем Слушания)

a.k.a
ТИБЕТСКАЯ КНИГА МЕРТВЫХ

Очень авторитетное Чтение
Для тибетских буддистов....
Там еще и не такое найдете....

_________________
2+3 = 9
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 6:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ОмертаImage бросай и эти еврейские штучки- дублирование постовImageImage

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2014 1:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу


Imageсама природа сознания и есть ты, а не то, что находится в содержании сознания

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0