Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Публикации сайта oshogid.ru Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Переводы различных текстов из книг Ошо и саньясинских заметок.
Рубрика создана совместно с информационным сайтом Ошо Гид.


Image


Среди его книг.
Категория: Медитации


Image

В середине семидесятых годов я год проработала в библиотеке Ошо. Моим боссом была итальянка Лалита, в очках, с немного торчащими вперед зубами, спокойная, серьезная, и прикрывающая свою пышную грудь, как любой хороший библиотекарь. У ее друга, довольно-таки известного, смуглого, высокого и тощего Кабира было множество подружек, которым он играл на своей флейте, и который часто не возвращался ночевать домой к Лалите. На следующее утро она была подавленной и несчастной, и, в своей непростой манере, доверялась мне.

Но в основном я ей не нравилась. В основном я делала то, что не устраивало ее:

- Каждый раз, когда я выезжала на рикше в M.G. или Лакшми-роуд и обходила книжные магазины в поисках религиозных или философских книг для Ошо... читать всю публикацию целиком на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 12:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
- У меня были ошеломительные наряды: Я помню одно платье без бретелек с огромными оборками на подоле и галстуке над грудью, я его надевала с соответствующим тюрбаном. Ткань была задрапирована таким образом, чтобы подчеркнуть мои широкие бедра, и мне нравились такие казусы, как, когда как-то раз шотландец Прамод подошел сзади, когда я проходила через Гейтлис Гейт и заметил вполголоса мне на ухо: "Эта та-ак здо-о-о-ро-ва вы-гля-я-я-дит!!! " На мне был комбинезон без спинки, с бретельками, талия в стиле ампир, который я носила с золотыми босоножками на высоком каблуке. И так далее. Лалита носила сшитые на заказ строгие платья, напоминающие медицинский халат, с высоким воротником, короткими рукавами. Весь мой вопиюще развратный вид, должно быть, напоминал ей о Кабире! В основном, она сердилась на меня.

- Каждый перерыв на чай и на обед, я выскакивала из утонченного блаженства Лао-цзы в большой мир остальной Коммуны, и флиртовала с парнями. Часто я очень опаздывала обратно на работу. Это было нехорошо. Лалита стискивала зубы и, в конце концов, выливала свою досаду и жалобы на меня.

- Несмотря на все мои усилия, ее не удовлетворяли мои навыки организации дел. Я была так раздражена и взволнована тем, что не нравлюсь - но все равно следовала себе независимо от этого, - что, без сомнения, все шло кувырком из-за нервов.

- Самый странный мой грех (и это пугало меня также): В те годы я страдала неврозом навязчивых состояний. Крайности моего поведения были настолько же привычными, насколько буйными. Началось это с возраста, когда я, будучи просто нимфеткой четырнадцати лет, принимала в течение полутора лет сверхсильные противозачаточные таблетки, которые только что были выпущены в продажу, и они привели меня к болезни и испортили мою гормональную систему так сильно, что мне потребовалось много лет для восстановления своего баланса. В то же время я была подвержена страхам.... читать всю публикацию целиком на oshogid.ru

Сильно сильно чётам !
Бесценные © заметки по практической самреалезации ! Laughing

Цитата:
Это была хорошая работа, в библиотеке; наполненная красотой, работа в чистых и освященных комнатах. Но меня не устраивало быть подчиненной, и когда, в конце концов, меня направили на реорганизацию и управление офисом рассылок, во мне что-то, относящиеся к работе, было переполнено радостью открытия - в этой жизни у меня не было начальника, и я обнаружила, что мне это подходит, и Ошо был доволен.

Но я так счастлива, что у меня был этот год работы в библиотеке - как долгое пребывание в храме - неодобрение верховной жрицы это уже совсем другое дело! Лалита, мне жаль, что я была навязчивой и надоедала тебе. Но мне не жаль, что я была такой дикой. И мне нравилось ходить за покупками.

Текст Мадури


Дхарма Махант
Давай исчо !
давно не было так прикона . Аплодисменты Image

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Мар 16, 2012 2:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Я и Бетховен. Девять с половиной дней Моей жизни".

Текст ни о чём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавние наводнения в Австралии являются основной темой в СМИ. Если человек никогда не переживал наводнение, он не может представить себе, как оно в действительности подействует на его жизнь; просмотр фотографий или видеоклипов не может передать реальность. В кризисное время люди помогают друг другу и становятся также ближе друг к другу, и это помогает развитию эмпатии. Субхадра, которая живет в штате Квинсленд, прислала такое письмо oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 12:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Другой я.

Image

Вопрос: Как я узнаю, если кто-то действительно меня любит?

Ошо: Есть три слоя человеческой индивидуальности: физиологический, тело; психологический, ум; и сущность, неизменная часть человека. Любовь может существовать на всех трех планах, но их качества будут разными. На уровне физиологии, тела, это просто сексуальность. Вы можете называть это любовью... далее на сайте oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 2:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
С самого детства мальчику говорят, - «Ты – мальчик, не девочка. Веди себя как мальчик! Плачут девчонки, но не ты. Будь мужчиной.» Поэтому каждый мальчик продолжает разрушать свои женские качества. А все, что прекрасно – женственно. В итоге мы получаем жестокое животное. Вся его функция заключается в производстве детей. Девочкам не позволяют иметь мужские качества. Если ей хочется залезть на дерево, ей тут же это запретят, - «Это для мальчиков, не для девочек!» Странно! Если у девочки есть желание полазать по деревьям, этого уже достаточно, что ей нужно это позволить.


С этим в свете сегодняшних реалий я согласиться не могу. Так сказать, информация устарела. Вполне понятно, чего подразумевал Ошо... но это было бы возможно для людей совершенно иного уровня... боюс, даже в его коммуне таковых почти что не наблюдалос. Надеюс, не вызовет споров утверждение, что на данный момент сложно сказать, в ком мужских или женских качеств больше - в мужчинах или женщинах. И чего? Кто-то стал счастливее от этого? Религиознее? Просветлённее? Ага, уже Laughing
Психологическим рабам бессмысленно давать свободу. Они понимают это не как ответственность, а как распущенность.
Начинать нуна с другого конца… прививая интеллектуальность и нравственность, а не быдлокультуру вкупе с поклонением звонкой монете, властьимущим и производным от этих явлений.
Духовность находится после ума, после самого тонкого, изощрённого и живого ума. Т.е. сперва нужно быть этим умом, чтобы было чего "превосходить", чтобы знать, чего, собственно, осознавать
Легко клюнуть на дешёвку, оставаясь на уровне ниже плинтуса... потакая "естеству" и блаженно хрюкая, упиваясь собственной "просветлённостью"... но ето путь в жывотнае Тсарство, увы и ах... разумеется, каждому - своё
Laughing
Ошо говорит, что прошёл все пути. Просто это был его путь. Всего лишь один его путь, не легче и не труднее пути любого другого существа. В чём-то они все похожи, но никогда не идентичны. А малейшее отклонение от своего в пользу известного ведёт в тупик, может даже откинуть назад. Потому и нельзя сказать ничего определённого в отношение методов и того что "верно" или "правильно"... а уж описать какие-то истинные переживания и подавно. Или это есть, или нет, тут без вариантов, - только знать. Самим себе уж точна врать бессмысленно. А бесплатный сыр - он только в мышеловке. Как и любые "короткие пути" Laughing

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2012 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Смерть как Дверь.

Image

Что можно сказать о смерти? Как вообще что-то можно сказать о смерти? Ни одно слово не сможет передать смысл, который несет в себе смерть. Что означает слово «смерть»? На самом деле оно ничего не значит. Что вы имеете в виду, когда вы используете слово смерть? Что происходит за этой дверью, мы не знаем. Мы видим, как человек исчезает за этой дверью; мы можем видеть только до порога этой двери, а потом человек просто исчезает. Ваше слово смерть может означать только дверь... продолжение публикации на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Путь хитреца.

Image

Вопрос: Ошо, я чувствую, что двигаюсь от злости к грусти. Я не знаю, нужно ли мне пытаться избавиться от гнева или просто позволить ему взорваться внутри.

Ошо: Гнев и грусть – одно и то же. Грусть – это пассивный гнев, а гнев – пассивная грусть. Поскольку грустить легче, гнев кажется трудным, потому что вы слишком настроены на пассивность... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Грусть как Медитация.

Image

Грусть может стать очень обогащающим переживанием. Вы должны поработать над ней. Легко убежать от грусти – и все отношения обычно являются бегством; вы просто продолжаете избегать ее. Но она всегда там, внутри… как подводное течение. Даже во время отношений грусть всплывает много раз... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 6:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Восемьдесят четыре часа бодрствования.

Image

Эта история Сатья Веданты была рассказана им в ответ на вопрос: "Какая ситуация во время работы в коммуне оказала влияние на вас?"

С мастером, рядом с мастером, нет такого понятия, как "работа". Это не работа, это способ выражения своей любви к нашему мастеру. Со словом "работа" приходят ожидания, симпатии и антипатии. С мастером, что бы ни было всегда является подношением. Что бы ни происходило рядом с мастером, представляет собой, по сути, инструмент для нашей трансформации, как бы незначительным ни казалось происходящее... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 9:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
http://www.oshogid.ru/article_vosemdesyat-chetyire-chasa.html
Цитата:
мы добрались до Нью-Йорка, мы начали искать уличных людей. Мы ходили по улицам и аллеям в поисках. Затем мы увидели их, валяющихся на тротуарах, вопящих, кричащих, ругающихся, и все такое. Наш следующий вопрос: "Чем нам их привлечь?" Можно было стоять там целый день, и они бы не обратили внимания на вас. Нам нужно было найти то, что мы могли бы предложить им, что-то вроде сэндвича, сока, так мы и сделали. В первый день мы не стали разговаривать с ними, мы просто предложили им еду - которую они приняли.

Затем постепенно мы начали распространять сообщение о том, что "Мы хотели бы пригласить вас с собой в Портленд, штат Орегон в качестве наших гостей на Ранчо".

Кто-то спросил: "Как гостей? Вы имеете в виду, что мы не должны будем работать или делать что-либо еще?"
Я ответил: "Нет, вы не должны ничего делать, мы обеспечим вас едой, одеждой, жильем и всем, что вам нужно".

Аа не жисть но сказко мать тереза проста отдыхае
Почетал потомэ посмотрел прайслист Пуны чето и близко конь благотворительный тама не валялсцо Иго-го!

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 4:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Афоризмы и прочие озарения. (часть I)

Image Только рискуя зайти слишком далеко, можно узнать, как далеко вы можете идти ... Простая, но глубоко прочувствованная возможность: быть в согласии с природой далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
http://www.oshogid.ru/article_aforizmyi-i-prochie-ozareniya-chast-i.html
Цитата:
Хотите избавиться от своего беспокойства примерно на 58%? Это просто: не пытайтесь изменить людей - особенно своего супруга или партнера ...

"Жизнь на 10% - это то, что ты делаешь, а на 90% - как ты ее принимаешь." Автор неизвестен
Мне нравится этот расклад на части ... и когда я складываю их, речь идет о 100% моей ответственности!

Какой толк от беспокойства? Как много вещей, о которых мы беспокоимся, случаются на самом деле? Иными словами: "Беспокойство – это неправильное использование воображения". Автор неизвестен
И проч.....

собрание понадёрганых нескладух
... и куски их носились в восдухе

Четайте их внемательно- эту и ещё 10 000 000 след. жызней для обретений понемалки скептик

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Афоризмы и прочие озарения. (часть II)

Image С моего рождения до семи лет происходило множество вещей, которых я не помню. Но, конечно, они остались, спрятаны в моем теле и уме. И каждый день в тысяче разных аспектов, я ощущаю последствия этих вещей. далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 4:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Лама о работе в Международном Медитационном Центре ОШО.

Image

Когда Лама первый раз оказалась у главных ворот Международного Медитационного Центра ОШО, это было раннее утро, почти 6 утра, когда начинается знаменитая Динамическая Медитация ОШО.
Вот такое было ее первое впечатление от Медитационного Центра: «Я гуляла в безмятежной свежести и стала тотально спокойной. Глаза людей были такими большими и ясными, ни одна из женщин не была накрашена, но, тем не менее, их лица были прекрасными и расслабленными. Смех отдавался эхом отовсюду. Я испытывала благоговение.»... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 1:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пробуждение до просветления.

Image

Сегодня термином "пробуждение" разбрасываются как тряпичными куклами. И также как и с почти любым термином, относящимся к духовности, кажется, что существуют значения и значения слова «пробуждение». Прежде всего, важно признать, что наш язык совсем не является универсальным. Когда я вижу, для выражения чего многие духовные учителя, имеющиеся на сегодняшний день, употребляют слово "пробуждение", то становится очевидным, что оно используется для обозначения разных понятий... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 11:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

За пределами конечного сознания.

Image

Недавно Баул из Голландии прислал отрывок из книги Энн В. Грабер «Путешествие домой»: Подготовка к последнему приключению в жизни. Я была заинтригована и глубоко тронута чтением про личный опыт Энн и обратилась к ней, чтобы попросить разрешение на публикацию, которое она любезно предоставила... далее на oshogid.ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 12:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
За пределами конечного сознания.

Image

Жизненная история, ага: попала Энн В. Грабер в аварию, лечилась, реабилитировалась - одно только мало понятно, при чём здесь То, что за пределами конечного сознания?

Цитата:
После того, как я передала свою жизнь в руки Господа, сцена изменилась.
Рядом с собой я ощущала чье-то присутствие, очень доброжелательные существа. Я не воспринимала их как имеющих форму
Мне показали наш мир. В нем были как места Света, так и места тьмы. На планете повсюду быстро происходили изменения.
Я почувствовала приглашение "Будешь ли ты одной из них?"


И ещё менее понятно, при чём тут Ошо? Тётечке надо с этим к христианским неопротестантам.

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 11:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ум – это тюрьма. Привнесите Осознанность, чтобы выбраться из нее.

Image

Вопрос: Почему ты против брака? Я знаю, что ты против брака, но я все еще хочу жениться. Ты можешь меня благословить?
Ошо: далее на oshogid.ru ... Я не против брака, я за настоящий брак. Я против фальши, псевдо, которые существуют. Но это соглашение. Оно дает вам определенную безопасность, защищенность, занятость. Это постоянно занимает вас. Но это не питает вас и не обогащает...

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2012 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мудрость тела.

Image

Вопрос: За последние десять лет у меня происходит рецидив болезни. Думаю, может, я хожу слишком быстро для моего тела. Полагаю, что я хожу не из центра, и тогда это отражается на теле.
Ошо: далее на oshogid.ru ... Поэтому слушайте тело и никогда не сравнивайте. Никогда такого как вы не было и не будет. Вы абсолютно уникальные… в прошлом, в настоящем или в будущем. Вы не можете сравнивать свои впечатления с кем-то и не можете имитировать кого-то. Отбросьте эту идею.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0