Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Джайны. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гора Парашнат Parashnath - легендарное земля учения джайнов.

Image

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 6:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Парашнат это имя 22-го великого Титханкары джайнизма. С ним связывается возрождение учения на горах штата Джарканд.

Image
Джайнское благословение на вершине горы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 6:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Джайнские храмы у подножия горы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 24, 2012 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Мадубан - столица джайнизма. Город храмов и монастырей у подножия горы Парашнат.

Image

На фэйсбуке

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Два дня в Мадубане. То, что записал тогда.

11.02.
Попадая в такие места как Мадубан хочется всегда почувствовать их неповторимый жизненный ритм. Религия, которая родилась на земле свыше 23 тысяч лет назад... Когда учил основатель Джайнизма - Ришабдев, в Индии ещё не существовало Индуизма, не предполагалось появления Кришны или Будды…была другая эпоха и мир.
Джайны пытались оставаться консервативными в своём учении, они не меняли сути… пути аскетического отречения, и самореализации… Джайнский монах отрекается от любой собственности вплоть до одежды… Голый человек с посохом, идущий по улицам современного города - шок для христиан и вообще европейцев. Но именно таковы джайны: представьте себе эпоху без урбанизации, без перенаселённости земли.. Люди были естественнее, намного проще в душе, поэтому внутренне они тогда знали больше нашего, умели чувствовать тот мир, который находится за пределами земных желаний и страстей.. Отсюда и вытекал простой и ясный как солнце путь самореализации, внутреннего поиска того, что не рождалось и не сможет умереть. Индия всегда умела любить и понимать таких искателей. Когда царь обладающий земной властью и могуществом отрекался от него ради странничества и самореализации, он становился богом. Все Титханкары Джайнов как ни удивительно были царями небольших древних стран.
Мадубан сейчас превратился в живую летопись истории Джайнизма. Целый день я посвятил тому, что по очереди обходил храмы и памятные места у подножия священной горы. Побывал также в замечательном музее истории джайнизма, где отоварился книгой-фотоальбомом про джайнские центры в Индии. (В других странах нет Джайнизма, но в Индии по количеству эта религия превосходит Буддизм или Христианство). В любом из храмов не возбраняется задавать вопросы, отдыхать, и заниматься медитацией насколько вы сами понимаете её суть…
Я никуда в этот день не спешил, и в некоторых комплексах задерживался подолгу. Вечером засиделся в одном из храмов паломнического центра, в котором остановился. Приятно было смотреть на эти статуи, пришедшие к нам от современников Атлантиды, на "глазастых" Махавиру, Парашната, Шантината, Ришабдева. В храмах не было индийской возни, суеты, и такой вечер стал как подарок сердцу.
Перед сном отправился попить чая и встретил одну из своих вчерашних попутчиц, индуску около 40-45 лет. Мы долго беседовали о жизни в Индии. Она была из Дели, на удивление обеспеченная и незамужняя (невероятная для Индии ситуация), на вопросы о её персоне я услышал, что она считает себя счастливейшей… Она могла позволить себе в этой жизни то, о чем многие индийские женщины могли только мечтать: как к примеру такие независимые поездки по стране. Я подсказал ей о Ошо центрах в Пуне и Джабалпуре, в которых она никогда до этого не бывала, хотя книг Ошо прочитала на удивление много… сам же в итоге получил всю необходимую информацию о завтрашнем восхождении к вершине горы Парашнат.


12.02.05.
Проснулся задолго до рассвета - именно в такое время, около 3 часов утра, начинали собираться во дворе паломнические группы желающих идти к вершине святой горы. Дорога предстояла неблизкая- 9 км. вверх к точке откуда открывались пути к храмам, расположенным в разных частях горы. Расстояния между храмами составляли ещё около 9 - 10 км. и если учитывать дневную жару, то лучшее время для подъёма вверх конечно было на рассвете. В начале этого пути пришлось даже пользоваться фонариками, а также приобрести паломнические посохи, которые в изобилии продавались внизу.
Я пристроился к группе студентов, мальчишек, которые также приехали в Мадубан получше познакомиться с историей своей страны. Дорога с такой компанией была приятной. Мы много шутили, говорили о русской литературе, которой их обильно потчивали в школе и университете.
Как ни странно во время всего путешествия почти не чувствовалось физической усталости. Чистый воздух, субтропическая природа, тишина - в полной мере присутствовали на этой горе. Всё напоминало исторический заповедник, с особенной энергией, идущей от поколений искателей самореализации, подвизающихся на этой горе.
Мусульманское владычество в Индии сильно навредило всей этой культуре. Практически все древние храмы были разрушены там. То что есть сейчас - нововоспроизведённые комплексы, самым старым из которых несколько столетий… На вершине мы посетили главный храм и пещеру 23-его Титханкары - Парашната (именно в память о нём так названа гора), он жил около 3-х тысяч лет назад.
Далее индийские студенты немного подустали и решили не заниматься обходом всех комплексов, а идти обратно. Я отправился гулять сам, и ещё несколько часов провёл на этой "птичей" экскурсии по Парашнату. Встречающиеся индусы были приветливы в обхождении, никто не пытался навязывать никаких убеждений… и это только усиливало необыкновенность всего происходящего, обостряло восприятие". В одном из храмов я просидел около получаса: когда туда зашёл, там совершенно не было людей, но предметы и статуи, очевидно, были не из дешёвых, созданные специально для медитации… это одиночество в храме тогда очень возбудило,… как будто опять переживалось детство, но не то, советское, с пионерлагерями и верой в светлое будущее, а детство, которое существовало в грёзах и не находило своего реального подтверждения в окружающей действительности… та часть детства, которая когда-то умела верить в тайну… Вернувшись в Мадубан к вечеру долго общался с джайнами, отпивался в ресторанчике их замечательными горячими напитками, которых нигде в Индии ранее не встречал.

Image
Титханкар Шантинат (Shantinath). Мадубан. Джарканд.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Jaisalmer - жёлтый город в пустыне Тар.

Image

Image
Утро с джайсалмерским лэсси )))

Image
Ворота старого джайнского города.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Фев 10, 2012 4:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 3:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Сувенирчики пустыни )

Image

Image

Image
Jain Temple

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 4:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Tithankar Shantinath Ji

Image
Танцующие скульптуры Джайсалмера

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Twenty four Tirthankars are born in each half cycle of time (that is forty eight in each full cycle), in this part of the universe. In our current (descending) half cycle of time, the first Tirthankar Rishabh Dev[citation needed], lived billions of years ago and attained liberation ('moksh' or 'nirvan') towards the end of the third era. The 24th and last Tirthankar was Mahavir Swami (599-527 BC), whose existence is a historically accepted fact.

Image

As Tirthankars direct us to enlightenment, their statues are worshipped in Jain temples by Jains aspiring to achieve enlightenment. Tirthankars are not God or gods. Jainism does not believe in the existence of God in the sense of a creator, and gods are beings superior to humans but, nevertheless, not fully enlightened.

Image

The next Tirthankar in our part of the universe will be born at the beginning of the third era of the next (ascending) half cycle of time, in approximately 81,500 years..

Image

XVI. Tithankar Shantinath

Image

Yellow Jains Elephants

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2012 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Something out from 'Tales of the Arabian Nights'

Image

Раджастанские вечера

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Джайнский ад. Фото сделанное в одном из джайнских павильонов на общейндийском фестивале в Шанкевшаре.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 2:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Гора Гирнар (Girnar Hill) возле города Джунагадх - цитадель джайнизма в Гуджарате.

Image

Girnar (also known as "Girnar Hill") is a collection of mountains in the Junagadh District of Gujarat, India, situated near Junagadh at a distance of 327 km from Ahmedabad. It is a holy place and an important pilgrimage for Jains. There are a number of temples located here. Amidst the lush green Gir Forest, the mountain range serves as the hub of religious activity.

Image

In fact, Girnar has been a sacred place well before the Dholavira and Mohen-jo- daro period and its origin can be traced back to the Vedas and other holy scriptures of various Indus Valley based religions.

Image

6 часов утра. Белая полоса в небе - это утренний туман над городом Джунагадх.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Такая вот красота на вершие горы. Насколько рассказали, почти все эти храмы были построены на деньги джайнских купцов в 12-15 веках.

Image

The first peak (tunk) has beautifully carved and sculptured marble shrines; most beautifully situated group of Jain temples in India. This group of temples is also unique in that both the Digambar and Shwetambar have temples on its hills and it been an important religious place for Jains since the 3rd century. The Neminath Temple here, built during 1128 AD to 1159 AD, is one of the main attractions for Jains. The temple comples has quadrangle courtyards, corridors and other shrines. The pillars are adorned with intricate carvings of Jain Tirthankars. Nearby Mallinath Temple was built by the brothers Vastupal and Tejapala

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Сама гора это потухший вулкан и холмы покрытые лесами вокруг нее веками славились как особо благоприятные места для медитации, и сюда сходились и сходятся паломники со всей Индии.

Image

Высота горы 945 метров, она является самой высокой в штате Гуджарат.

Image

Дорога к вершине горы заняла несколько часов, но была интересной, в частности посмотрел как группа индусов тащила в горный храм каменного слона, видимо довольно тяжёлого, т.к. работников было около 30 человек, и по завершении дела им обещали заплатить 10000 рупий на братию. Слон был изрядно побитый о ступеньки, но на это не обращалось внимания, тут важен был сам религиозный процесс.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Джайнский храм у подножия горы.

Image

Вид с горы на штат Гуджарат.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Мар 27, 2012 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 1:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Palitana. Храмовый комплекс на вершине горы Шатрунджая в штате Гуджарат. Ещё одно из главных паломнических мест джайнов.

Image

Холмы джайнов.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0