Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Беседы с Lakshmi Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 7:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, Crazy cow


Bullet написал(а):
Цитата:
Lakshmi! Этот НАБЛЮДАТЕЛЬ, присутствие ВОЛНЫ, тоже растворится? Или пока ТЕЛО-УМ "в игре" - волна"Я ЕСТЬ" заметна?

"Наблюдатель" должен слиться с "наблюдаемым"("безличное осознавание" должно слиться с "осознаваемым"). Потому-что - это не два: нет осознавания (ни "личного", ни "безличного") отдельного от осознаваемого. Это целостный поток сознания. И, наконец, вы должны выйти за пределы потока сознания. Поток сознания - это феномен, на него нельзя делать ставку, он возникает и исчезает. Вы - до, Вы - его Источник. Но что-бы узнать Источник, вы должны прийти к корню потока сознания (к чувству себя), это - "дверь" за пределы сознания. Поток сознания (ума) начинается с чувства себя. Первой всегда возникает "я"-мысль (самосознание). Вы должны ухватиться за этот "корень", "повиснуть" на нём, вы должны всё время вспоминать себя!

Самовспоминание позволит вам избавиться от вовлечения в "истории мира" и "личную историю". Вы осознаете, что всё постоянно меняется, всё приходит и уходит, а вы, как корень всего, остаётесь. Это будет не просто одиночной мыслью, а постоянным переживанием. Когда вы крепко утвердитесь в памятовании себя (корня "мира"), весь "мир" растворится в вас (исчезнет); а сейчас он для вас единственная реальность, а вы "живёте" в нём. На самом деле, это - не "мир", а мысли о нём ("ваши" или "чьи-то ещё"). Постоянно вспоминая себя, вы будете чувствовать отличие себя от всех понятий. То есть, вы отделяете "себя" от "не себя". Вы, как-бы, проходите через все понятия и "истории мира" и отклоняете их как не себя. Потому-что вы увидите, что все они не родились с вами, ни одно из них(!), все они пришли после вас, поэтому они не являются вами. Вы увидите, что "мир" существует только в мыслях, и вы почувствуете свою независимость от него, начнёте просыпаться от "мира".

Так вы постепенно останетесь в чистом чувстве себя, свободном от понятий.

Ваше присутствие станет для вас доминирующей реальностью.

Но этого нужно добиться намеренно!

Только после этого, вы сможете приступить с серьёзному самоисследованию.

Теперь вам нужно исследовать чувство себя, то есть, сам корень иллюзии.



Вы постепенно начнёте понимать, что чувство себя - раньше любого понятия, раньше любого вашего понимания,
и вы сможете "вычитать" из себя совершенно всё. И оставаться в безусильном, свободном от пониманий, пребывании. И вы придёте к остатку, который нельзя вычесть, и само чувство себя начнёт растворяться.

А за ним вы интуитивно почувствуете нечто беспредельное и ужасное, как "Великий Растворитель", где вы можете исчезнуть. Это "место" есть "пограничная черта", за ней вас нет,
поэтому здесь панический страх исчезновения.

Пройдя её, вы - больше не человек, не сознание и не чувство себя.

Здесь исчезают все страхи раз и навсегда. И здесь вы узнаёте Себя.
Но слова здесь не могут иметь никакого применения.


__________________________


Ещё раз:

Чувство себя - это "точка отсчёта", сам корень, из которого поднимается иллюзия. Сначала вы должны освободиться от вовлечения в "ветви и листья дерева мира" и пойти в его корень. Он называет себя "наблюдателем", или даже "безличным осознанием"; но это его уловка, на самом деле - он творец иллюзии, сам её корень, не отдельный от иллюзии. Это - поток сознания, начинающийся с чувства себя, с "Я" (по утрам).

Он может (условно) поделить себя на "человека" и "остальной мир",
он может поделить себя на "ум" и "наблюдателя ума",
а может поделить себя даже на "безличное осознание" и "осознаваемое".

Но это - не два!!! Это один и тот же поток сознания, или, как его называет Пападжи, - поток понимания. Это целостный поток сознания, возникающий и исчезающий в Источнике, и он сам по себе - иллюзия!

Сознание - само по себе - иллюзия!


Ещё раз обращаю ваше внимание, что корнем потока сознания, его "точкой отсчёта" или "началом бытия", является чувство себя. Из него начинается иллюзия! И что-бы выйти из иллюзии, вам нужно пойти в "корень дерева бытия" и держаться только его (чувства себя). Чувство себя - это корень иллюзии, но оно же и дверь из неё! Вот почему так важно крепко утвердиться в нём, через постоянное вспоминание себя, переводя внимание с "событий мира" на себя. Возникая по утрам, оно делит себя на "себя" и "остальное". Отбрасывая "остальное" придите к себе, и через это постоянное внимание к себе вы выйдете за чувство себя.

Цитата:
Махардж: Проходя через все концепции и отклоняя их, Вы должны избавиться и от этой первой и последней концепции («я есть»).

Отклонять все концепции - значит быть начеку и не вовлекаться в "истории мира" и "личные истории".

Вы будете чувствовать, что вы, как-бы, пробуждаетесь от "мира".


Поэтому помните всё время себя, но не "свою личную историю".

Последним шагом вы проснётесь от чувства себя,
которое есть корень Майи.



___________________



Почаще спрашивайте себя в период бодрствования: "о чём я думаю сейчас?".

Сам этот вопрос пробуждает вас от вовлечения в ментальные истории, и вы остаётесь с чувством себя. Сначала редко и на секунды, потом чаще и на дольше; и в конце вы утвердитесь в постоянном самосознании (которое есть корень иллюзии, но так же и дверь из неё). Утвердившись в чувстве себя вы освободитесь от всех определений себя. Здесь встретятся ещё три ловушки:

Первая- это считать себя безличным осознанием. Это ум считает. А он должен раствориться в Источнике.

Вторая - "купиться" на блаженство, возникающее при прибывании в чувстве себя.

Третья - положительное самадхи, которые возникают, когда вы переживаете единство со всем.

Этот опыт недвойственности, как и блаженства, нельзя удержать, потому-что он существует только для вас, а вы исчезнете. Не делайте на него ставку. Здесь застряли многие, стараясь вернуть этот опыт. Вам нужно абсолютное самадхи, которое случается с исчезновением чувства себя. Держитесь себя, постоянно вспоминайте себя, просыпайтесь от ментального сна. Наблюдайте содержание ума и наблюдайте наблюдающего. Первое останавливает вовлечение в "истории мира" и "личные истории". Второе возвращает вас в их корень(к чувству себя). Только из чувства себя вы можете выйти за его пределы.


Просто помните, что что-бы ни возникло, вы должны быть раньше, что-бы свидетельствовать это. Вы не можете быть тем, что вы воспринимаете. Но и воспринимающий вы - это иллюзия, потому-что он воспринимает то, чего нет, иначе вы воспринимали-бы тоже самое, что Лакшми или Сергей. Однако, вы воспринимаете только "своё" и только в двух состояниях сознания: бодрствовании и сновидении. Поэтому "безличное осознание" - это никакое не осознание, а поток сознания, он не осознаёт, а творит, возникая по утрам и исчезая в фазе глубокого сна.

Его-то и нужно "макнуть" в Источник!

Вот и держитесь только себя, и вы выйдите за пределы себя.

________________


Нет ничего сложного, что-бы привыкнуть вспоминать себя и быть с собой. Спросите себя: кто осознаёт мысли? Кто осознаёт читаемое, слышимое, видимое?,
и этот вопрос развернёт внимание на самого "осознающего", который есть творец иллюзии, а не "осознающий" и не "безличное осознание".

Пребывая в "я есть" без вовлечения в "истории мира" и "личные истории", вы автоматически оказываетесь в "моменте сейчас" и переживаете единство со всем, как тотальную Я естьность. Но эта "Я естьность" не является Истинным Я! Это просто поток сознания, возникающий при пробуждении и исчезающий в фазе глубокого сна. Истинное Я - за пределами "Я есть", за пределами сознания, за пределами всех пониманий. Этот поток сознания говорит "Я", но он не является Истинным Я.

Что-бы выйти за него, вы должны "стоять около него", держаться за чувство себя, игнорируя все понимания. Никогда Истинное Я не сказало: - "Я есть". Почему я так говорю? Потому-что, когда Э. Толле или Т. Парсонс переживает тотальную "Я естьность", ваше "Я естьность" испытывает разделённость. Когда К. Уилбер утверждает на сатсанге, что "Я естьность" была всегда и 500, и 10 тысяч лет назад, "Я естьность" Э. Толе в этот момент попросту отсутствует в фазе глубокого сна. Поэтому это ненастоящая "Я естьность".

То, что хоть где-то, хоть когда-то отсутствует не может быть реальностью.

Реальность не отсутствует, но она не "Я естьность".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 22, 2012 7:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё раз повторю, что вам не нужны вообще никакие понимания, потому-что понимания - это ментальный сон, а вы - их породитель, вы раньше их. Поэтому оставьте все понимания (они есть сплошные заблуждения) и держитесь только себя - корня ментальных снов. Так вы окажетесь в своём Источнике, где вас уже нет.

Недостаточно просто думать, что всё безусильно осознаётся; это просто смена мыслей.

Нужно найти "корень всего" или "семя всего", и растворить его в Источнике!


Не в буквальном смысле растворить, а держаться его. И оно исчезнет. Это "семя всего" или "корень всего " есть чувство себя или чувство бытия, из него и произрастает "древо бытия" с бесчисленными "ветвями" и "листьями" (индивидуальными сознаниями). У него у самого есть Источник, из которого он поднимается по утрам и спадает в фазе глубокого сна в форме причинного тела, разворачивая и схлопывая сознание. Чувство себя или чувство бытия - это тоже самое, что сознание, и оно непостоянно! Абсолютный Источник - вне этого, и он интенсивно-реальнее чувства себя.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 29, 2012 7:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Элен написал(а):
Цитата:
Почему-то некоторые звуки (васаны) очень сильно держат внимание, видимо, до тех пор, пока они не будут распознаны как просто информация.

Нет!!! Вы всё время попадаетесь в ловушку. Тот, кто "распознаёт" васаны, сам и создаёт их! Нет его - нет и васан! Ищите, кто распознаёт васаны!!! Ищите "свидетеля мыслей", он-же и есть их источник! Ищите, кто медитирует, кто осуществляет поиск. Посмотрите: в вашей комнате тихо стоит мебель, ваше тело сидит в кресле, всё прекрасно и безмятежно. Ни у кого нет проблем. То там присутствуете вы! И вы - это проблема!!! Вы осуществляете медитацию, поиск Абсолюта, и прочие вещи. Но именно вы и должны исчезнуть. Сам ищущий должен исчезнуть. Потому-что Абсолют и так уже здесь. Вы - помеха!

Вот вы приходите на форум, получаете новые понимания, пытаетесь применить их в медитации. Но именно вы и должны исчезнуть, понимающий должен исчезнуть. Он продлевает себя пониманиями. Ему, как гусенице, нужна вторичная мысль для захвата, без вторичной мысли он рухнет. Поэтому он согласен на любую вторичную мысль, лишь бы удержать своё "существование". Он - источник активности ума! "Уничтожая" в медитации мысли он остаётся, и мысли будут продолжать возникать, как только он ослабит контроль!! На самом деле мысли не уничтожаются, они подменяются всё более тонкими, например мыслью, что нет мыслей. Или мыслью о "блаженстве".

Поэтому, когда возникает "свидетельствование чего бы то ни было", ищите свидетельствующего! Любое "свидетельствование" - это его активность, поэтому он остаётся! Когда он разворачивает внимание на себя, вторичные мысли не могут возникнуть. А без них он спадает в Абсолютный Источник! Неважно, какие возникают мысли, важно, что-бы внимание переместить на себя, на их источник. И удерживать внимание на себе, тогда вторичные мысли не смогут возникнуть. Сколько-бы ни возникало мыслей, разворачивайте внимание на себя: кто свидетель мысли? Истинное Я вообще ничего не свидетельствует!

Цитата:
Рамана Махарши: Неправильно превращать вопрос: «Кто я?» в заклинание. Задайте вопрос только раз и затем сконцентрируйтесь на отыскании источника «эго» и предупреждении появления мыслей... При появлении мыслей надо не следовать за ними, а спрашивать: «Для кого они возникают?» Безразлично, сколько будет мыслей, но при возникновении каждой из них следует прилежно спрашивать: «Для кого возникла эта мысль?»

Сразу или после серии вопросов-ответов в сознании должен всплыть ответ: «Для меня». Если же после этого спросить: «Кто я?», то ум возвращается к своему источнику и происходит успокоение возникшей мысли. При повторении такой практики ум приобретает способность оставаться в своем источнике... Кроме самовопрошания нет других подходящих средств. Если посредством иных способов достигается видимый контроль за умом, то создается впечатление, что он управляем, однако ум все же выходит из повиновения, как только прекращается контроль...

Возникла мысль: "Я отождествляюсь с телом", - ищите, кто - этот "я"!




Элен написал(а):
Цитата:
Видимо, все подобные переживания должны распознаться как просто мысли, и это и будет угасание васан?

Нет, так васаны не исчезнут, потому-что не удалён их корень - "я". Нужно бить в сам корень всех васан, в их источник, в чувство себя (ахам-вритти).




Элен написал(а):
Цитата:
Только, наверное, не должно быть какого-то действия по распознаванию, это само случается, а только внимание разыскивает я-мысль (знание присутствия) и держится ее насколько возможно?

Да, верно! На самом деле нет никакого "распознавания", есть мысль о распознавании. Ищите её источник! Только смотрите, чтобы у вас не возникло два "я", когда я ищу "я"-мысль. Именно это часто и происходит, и ищущие жалуются: "я не могу найти чувство себя". А это - одно и тоже! Ни одна мысль не может возникнуть прежде "я"-мысли, поэтому "я"-мысль - не обычная мысль, она содержит в себе все мысли и является их источником. Поэтому внимание сразу на источник всех мыслей, на "чувство себя". Поиск источника - это битва внимания!

Ум, повернутый во вне, творит иллюзию.

Ум, развёрнутый на самого себя, - Абсолют.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин Растворяю..ясь в Лакшми Laughing

Цитата:
alternominis :
Как избежать бесконечной рекурсии при самовопрошании?
Ведь сам факт вопрошания - порождает вопрошающего! Это-же известные лингвистические петли, типа - "Чтобы что-то сделать, надо что-то сделать!"
Иногда в тишине ума приходится создавать вопрошающего, который бы задал вопрос - Кто это тишину наблюдает!?
никакого "успокоения мысли" нету. А вместо этого ум вполне резонно спрашивает - А кто это интересуется? и далее- Кто спрашивает? и.т.д. И так до бесконечности..


В том-то и дело, что это ум спрашивает, поэтому и остаётся!
Поэтому и нет покоя!

Вам нужен его Источник! То "место", где ещё не возникла ни одна мысль.
Там нужно оставаться.

Вопрос: Насколько я могу судить, мне не уловить это "я". Оно даже не полностью различимо.

Махарши: Кто говорит, что "я" не различимо? Имеются ли в вас два "я", одно из которых не различимо другим?
Если бы вопрос «Кто я?» был только вопрошанием в уме, он не имел бы большой ценности.
Настоящая цель само-исследования состоит в том, чтобы сфокусировать цельный ум на его Источнике

Следовательно, это не тот случай, когда одно "я" ищет другое "я".


Цитата:
alternominis :
видимо что-то со мною неправильно делается


Посмотрите, кто это говорит.

Не вопрошайте в уме, а посмотрите туда, где нет мыслей.
Ведь сам спрашивающий не является ничем вообще.

Нет такой вещи, как Ум, есть только его проявления.
Нет проявлений - нет ума!
По мере практики эти проявления все более и более утончаются и почти не замечаются, но они всё ещё остаются.
Поэтому, что бы ни возникло, пусть самое тонкое, такое как ощущение "пустоты" или "пространственности" или "блаженства", смотрите: откуда оно?

То, откуда всё возникает, не является ничем вообще, поэтому, смотря туда, вы выходите за пределы ума, в "область ничегонезнания", отсутствие ориентации.

Там эго исчезает, знание "я есть" переходит в незнание.

Цитата:
alternominis :
В таком случае, может для "меня" лучший метод - это наблюдение за всем этим балаганом?



Это для всех наилучший метод: наблюдайтте мысли и наблюдайте наблюдающего мысли.

Когда наблюдающий пытается наблюдать себя, он исчезает.

Просто вам понадобится тысяча попыток, но результат превзойдет то,
о чём вы и не мечтали.

Недостаточно просто успокоить "я"-ум, его нужно разрушить в самом его основании!

Ловушек будет много, например, приступы немотивированной любви ко всему.

Не покупайтесь на это переживание, оно уйдёт!
Наблюдайте переживающего, и он исчезнет.

Это гарантировано! Только не предавайте практику.
Диавол (разделяющий ум) будет вас отговаривать, соблазнять и даже угрожать
и пугать. Не сдавайтесь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 8:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Raman :
но совершенно непонятно что такое наблюдать наблюдающего мысли.
если - как ты сказала - Яесмь в неподвижности - это Абсолют, значит Яесмь - это отнюдь не иллюзия!


Как происходит наблюдение мыслей?
Что это такое вообще - наблюдение мыслей?
Это ведь мысль о мысле, которая просто повторяет "наблюдаемою" мысль.

Если серьёзно попытаться наблюдать мысль, то она сразу исчезает.

Но остаётся "нечто", свидетельствующее изчезновение мыслей.
Это как раз и есть "наблюдающий" (ахам-вритти).

И он отсутствует в фазе глубокого сна. Поэтому нереален!

Потому-что, если в бодрствовании оставаться без мыслей, то ощущение наблюдающего отсутствие мыслей остаётся. Ощущение себя остаётся!

А в фазе глубокого сна, где мыслей тоже нет, ощущения наблюдающего отсутствие мыслей нет. Ощущение себя нет!

Потому-что в глубоком сне ахам-вритти приобретает форму "прчинного тела", то есть находится в латентном состоянии.


И об отсутствии мыслей в глубоком сне известно только после пробуждения, когда чувство себя просыпается (ахам вритти становится ментальным телом).

Поэтому бодрствующее состояние (и состояние сновидения) отличается от фазы глубокого сна наличием чувства себя (ахам-вритти).

А раз его нет в фазе глубокого сна, значит оно не реально, Реальность не может отсутствовать никогда.

Но ахам-вритти ("Я есть") является отражением Истинной Самости в "зеркале интелекта" (буддхи), известное как чувство себя.
Оно отражает Реальность, но не является ей.

И это "отражение" должно вернуться к отражаемому (к Источнику).
"Зеркало интелекта" периодически покрывается "смолой" неведения ("бессознательностью").

Но, То, что оно отражает (вы сами), никогда ни чем не покрывается!


В бодрствующем состоянии "зеркало" не покрыто "смолой" неведения,
но из-за ментальной ряби не отражает Истинное Лицо.

Вы смотрите в "мутное кривое зеркало" интелекта, обезображенное "я"-умом (манасом).

Когда "зеркало интелекта" совершенно очистится от искажений, оно отразит ваше Истинное Лицо.

И больше "зеркало" вам не понадобится; вы знаете, как вы выглядите в реальности и можете отойти от него, вам не нужно всё время крутиться возле него.

Даже если оно опять "покроется смолой", у вас нет проблем, потому-что знающий себя - это Вы Сами, а не "зеркало".

Сейчас же вы торчите постоянно у "зеркала" "я"-ума, и принимаете за Себя ложные изображения в "зеркале".


"Я есть" - это первое "изображение" в "зеркале интелекта" бодрствующего состояния (и сновидений) в форме нелокального, вневременного "центра восприятия",как точка, из которой начинается поток сознания.

Вы успокаиваете "рябь на зеркале интелекта", зафиксировав своё внимание на этой "точке". Ум не движется!

Когда "зеркало интелекта" станет абсолютно неподвижным, эта "точка" перестанет быть чем-либо вообще, потому-что это не герметрическая точка, а ноуменальная.

Это просто микровспышка "я"-мысли, неспособная существовать не продлевая себя в движении (через вторичные мысли), поэтому она исчезает.
И вы узнаёте состояние, предшествующее чувству себя.

А раз чувство себя ("Я есть") известно как "бытиё",
а его отсутствие в бессознательности известно как "небытиё",
то, оставаясь в состоянии предшествующем чувству себя, но в бодрствовании, вы выходите за пределы обоих: и за "бытиё", и за "небытиё".




Для наглядного примера приведу вам картинку кабалистического "Древа Бытия":

Image


Это "Древо Бытия" растёт вниз, его корень - вверху, - окружность, из которой выходят "ветви".
Это "Я естьность".


Над всем "Древом Бытия" вы видите наивысшую окружность, которая не соединена с Древом, а находится над ним.

Это есть Истинное Я. Эта наивысшая окружность разделена цветом на черное и белое, что означает (в понятиях индуизма) Шиву-осознание (черное) и Шакти-энергию (белое), которые есть одно - Энергия осознания. Абсолютная Реальность!

Только это есть Абсолютная Реальность!

Только это есть Абсолютная Реальность!


Всё остальное, включая вторую сверху окружность ("Я есмь", которая обозначена как "Корона древа бытия") - это её отражение.



Теперь вам будет более понятна иллюстрация Раманы Махарши:


Image


Поэтому "Я есмь" не является Реальностью, оно есть отражение Абсолютной Самости, оно есть "Корень древа бытия" (его "Корона", потому-что это древо растёт вниз).

Эта "Корона", - ахам-вритти, - ваше чувство себя, общее для всего существования, имперсональное.
Это сам принцип бытия, выше манаса (ментального тела), что-то на уровне идей, на уровне интуитивного, невербального знания. Тем не менее, это концепция!

И только Наивысшее является Истинной Самостью, Истинной Реальностью.


Цитата:
Raman:
Дверь в Реальность не может быть абсолютно нереальной?


"Дверь" - это условное название, с таким-же успехом её можно назвать
"пустым корридором" или даже "пропастью".

Махарадж: Между "Я есть" и Абсолютом - пропасть,
которую интелект не в состоянии пересечь.


То чувство себя, которое ум ложно локализует в теле, есть лишь абстрактная идея,
в теле нет никого.

Всё "Существование" - это только отражение Самости Абсолюта,
взволнованное "я"-умом.

____________________
P.S. Второй вопрос был праздным!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 6:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

MayaMoha написал(а):
Цитата:
Стив говорит,что многие искатели путают чувство ,,я есть,, с реализацией. Он так пошутил, или я чего-то не понял?

С самого основания форума мы говорим о том, что реализация - за пределами "Я есть"; и спустя почти три года вы спрашиваете, пошутил-ли Стив. Значит вы ничего не поняли.

Если Ум, как таковой, сравнить с "воздухом", то "Я есть" будет "ветром", то есть, движением Ума. Что такое ветер? Это движение воздуха и неотдельно от воздуха. Может ли быть ветер отдельный о воздуха? Вот и "Я есть" не существует само по себе, но только как движение Ума. Движение Ума (видение, слышание, обоняние, осязание), это - всё восприятие! Но как и ветер, оно непостоянно! Оно отсутствует в фазе глубокого сна! Поэтому "Я есть" не может быть основной Реальностью. И поэтому последним шагом в вашей практике будет выход за пределы восприятия (за пределы "Я есть"), в неподвижный Ум.

Конечно, и Ум в движении, и Ум в неподвижности - это один и тот-же Ум, но в движении он теряется в своих проекциях и не может распознать своего истинного лица. Потому-что "Я естьность", разделяет сама себя на "воспринимающего" и "воспринимаемое", присваивая себе роль "воспринимающего". Возникает ложное "я"! Почему ложное? Потому-что "Я-естьность" не делится на воспринимаемое и воспринимающего. "Я естьность" - это само восприятие! Практика направлена на разоблачение этой ложной идентификации чувства себя ("Я есть") с несуществующим "воспринимающим", с фальшивым "действующим лицом". Поэтому первый шаг вашей практики направлен на разоблачение фальшивого "действующего лица" (псевдо-воспринимающего).

А второй шаг - выход за восприятие (за "Я естьность"), в штиль Ума, в отсутствие "ветра". Но по большому счёту, это одна и та же практика: вы следуете за волной "Я", пока она не растворится в штиле Ума, пока не исчезнет в своём Источнике. Как сила ветра спадает в воздухе. Сравнение "Я естьности" с "ветром" подходит тем, что вы можете понять, что "Я естьность" ("ветер") существует только как движение Ума ("воздуха"), а не как какой-то "Я", с которым что-то происходит. И если это очевидное чувство себя ("Я есть") попробовать найти как кого-то, то там нет никого! И вот этот никто ухитряется обзавестись "личными историями" и боится умереть! А там нет никого! Если продолжить эту аналогию, то вы - это "воздух" и в неподвижности (ниргуна), и в движении (сагуна). Это один и тот-же "воздух". Но распознаете вы это в неподвижности!


_________________________

Не нужно искать уединения для практики, нужно искать практикующего.

Не нужно избавляться от "негативной" реакции, нужно искать переживающего эту реакцию.

Не нужно избавляться от "неправильных" мыслей, нужно искать думающего.

Не нужно надеяться избежать боли, нужно искать надеющегося.

Не нужно ничего искать, кроме ищущего.

Кто тут действующее лицо? Кто - этот "я"?

"Я естьность" - это само происходящее, сам Поток Жизни, а не кто-то живущий эту жизнь, не кто-то переживающий происходящее.

Вы есть То, в чем возникает и спадает Поток Жизни.

Но когда он возникает в Вас, он недвойственен Вам,
Вы и Поток Жизни - это не два!

Чего нет, так это "живущего" эту Жизнь.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 7:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Элен написал(а):
Цитата:
Пробовала наблюдать мысли, и заметила, что это не получается. Может придти мысль о только что уже случившейся мысли, как бы вспоминание её, а свидетельствовать ее появление невозможно. Если пытаться смотреть на мысль в момент ее появления, то мысль не возникает. Получается, что можно или думать, или смотреть в ум?

ДА-А-А!!! Потому-что это - не два разных ума! Он либо движется - либо стоит! Когда он пытается наблюдать мысли, он останавливается. Но дальше , как-бы незаметно, появляется мысль: "мыслей нет", или "я ощущаю пространственность и блаженство". Это как микровспышки мысли, на уровне ощущений. Поэтому наблюдайте мысли и затем наблюдайте их наблюдающего, себя!




Элен написал(а):
Цитата:
Хотя... думать, смотреть, ум - все это тоже мысли...

Верно! Это всё тот-же "Я"-ум! Всё находится в нём, от альфы до омеги! Он есть корень бытия! Даже понятие о "смерти" возможно только в его присутствии! Вне "Я"-ума ничего этого нет! Ни "альфы", ни "омеги", ни "жизни", ни "смерти", ни одного из этих понятий. Вне "Я"-ума - Неразделимая Реальность, неразделяющее знание (нирвикальпа-джняна).

Цитата:
В изначальных первоосновах опыта – в Высочайшем духе, Параматмане, – все различия исчезают, потому что там, где нет никаких разделений, Он, Параматман, – и переживающий, и объект переживания и само переживание. Однако, когда мы говорим о Чит, как о сознании, мы должны рассматривать его только как ограниченное проявление, которое само по себе – бесконечный неизменный принцип, основание всякого переживания. С.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У.Г.Кришнамурти - Безмолвие ума
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 6:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Утром при пробуждении возникает ощущение себя, как микро-вспышка "я"-мысли. Долю секунды оно остаётся без ментальных ориентиров, затем включается память. И это ощущение себя "превращается" в, своего рода, "интеллектуальный операционный центр". Вместе с памятью возвращается отождествление с "телом" и "личной историей", и этот "операционный центр" присваивает их себе. С одной стороны он захватывает чувство себя, относящееся ко всему Потоку Сознания, с другой стороны он захватывает "тело", становясь как-бы посредником между "миром" и "телом". Вот этот "составной операционный центр" и есть ложное "я". Вот он и должен отслеживаться!

Чувство себя относится не к "операционному центру". Чувство себя - это Самость Атмана, отражённая в "я"-мысли,
или, как говорит Махарадж, "репрезентация Абсолюта в уме". Без ориентиров "я" мысль исчезает, так как, нет смысла "я"-кать в том, где нет иного. "Я"-кать начинает этот "операционный центр", создавая себе ориентиры. Это не живое существо, а интеллектуальный инструмент, для разнообразия опытов бытия, которыми и является Истинное Я. В этом не было-бы проблемы, но он присваивает опыты бытия себе, становясь ложным субъектом опытов, и вдобавок создаёт себе "личную историю", получился иллюзорный индивидуум. Он ведёт себя как обособленное существо внутри Потока Сознания, как "поток внутри Потока", разделяя Неделимое. Он кажется "живущим в голове", тогда как реальный Поток Сознания не локализуется в голове, реальный Поток Сознания кажется вам "внешним миром".

Как только этот "внутренний" (ложный) "я" исчезает, так исчезает и разделение на "внутреннее" и "внешнее"; тогда нет больше "мира", одно сплошное Я. Практика самовопрошания подразумевает отслеживание активности этого я-кающего "интеллектуального операционного центра". Фактически, это иллюзорная личность. Зафиксируйте на нём внимание, тогда он раскроет себя, раскроет своё несуществование. Сразу за ним - Реальность. Сам он не является ничем, но только "операционным центром" внутри Потока Сознания, но он я-кает, вводя вас в заблуждение! А самое главное, он создаёт себе "личные истории", то есть, иллюзию живого существа. Поэтому наблюдайте его активность и при каждой "я"-мысли смотрите: кто говорит "я"? Или о ком говорят мысли? При поиске он исчезает. После распознавания Реальности этот "операционный центр" вернётся к своим прямым обязанностям, но он не будет закрывать своей болтовнёй все пространство сознания, как это он делает для вас сейчас.


_____________


Вы не должны буквально воспринимать написанное, но старайтесь понять намёк, стоящий за словами. Слова нужны только для того, что-бы намекнуть вам, где корень проблемы, а не для того, что-бы создать логически выстроенную философскую доктрину. В доктринах нет ничего плохого, но это не является сейчас вашей целью, в противном случае вы ошиблись адресом.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 7:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Valeriy написал(а):
Цитата:
Нет, Юля, это не "цепляние к словам", а попытка понять, что же надо на самом деле делать

Выяснить: кто я-кает в Потоке Сознания. Кто задаёт вопросы? Кто - это? Больше ничего не имеет значения. Получая ответы, он только усиливает себя, поэтому вопросы никогда не кончатся! Найдите спрашивающего; это - всё!

Этот "спрашивающий" пытается занять место Истинного Я, "превращая" Атмана - в действующее в мире лицо. В то время как нет ни "мира", ни "действующего лица". Ищите спрашивающего и он исчезнет. Это - не существо, а "интеллектуальный центр". Ухватитесь за него и смотрите: что это такое? Кто - там? Кто говорит "я"? "Внешний мир" не говорит "я", а он-то и есть Истинное Я (Бог). Кто говорит "я"? Чувство себя относится к всему Потоку Сознания. А он присваивает его себе, говоря "я", и то, что есть целостный Поток Сознания (Бог), видится ему, как "внешний мир". И он занимается только персонально собой, желая приобретать знания о "внешнем мире", что-бы получить преимущества и усилить себя "своими" приобретениями.

Но сам знающий остаётся не исследован! Что - это? Кто - это? Откуда он появляется и куда исчезает в глубоком сне? Но остаётся в сновидениях, когда тело спит? И он боится умереть, хотя в действительности никто и не рождался никогда. Он и так исчезает каждую ночь, но будучи неразоблачённым, возвращается как "живое существо". И со смертью тела он не исчезает, собака, а только "впадает" в "причинную форму", как заведённая программа временно отключается. Он может отбросить память о предыдущих "воплощениях", и развернуться как "новое существо". Но это не существо, а программа, временно перестающая работать из-за отсутствия "картинок". И если вы её не разоблачите, то она сама не разоблачится! И когда физическое тело исчерпает свою энергию, то это псевдо-"я" очень испугается и будет страдать об утрате всего "своего".

Но на самом деле ничего этого нет, это только его иллюзии, потому-что он сам иллюзия. "Интеллектуальный операционный центр" полезен как "украшение" Бога, как разнообразие опытов, которыми и является Сам Бог, поэтому его называют "несущим Свет Бога", но когда он начинает присваивать то, что принадлежит Богу, тогда он - лже-"я". Ищите, кто говорит "я". Кто говорит, что он живёт в теле? Кто превращает Присутствие Бога в "своё персональное бытиё"? Как слуга он полезен, но если он начинает претендовать на место Господина, если он создаёт "свои персональные истории" и затмевает Бога своим беспрерывным "я"-канием, своими неуёмными желаниями и предпочтениями, тогда Блаженство Бытия, коим и является Бог, отравлено страхами и страданиями. Бог ни разу не сказал "я"! Он и так самоочевиден! "Я" говорит только ограниченный "интеллектуальный центр" (зеркало буддхи).

Это допустимо в "малых дозах" (для опытов общения), но полностью затмить собой свой Источник - значит переживать себя отдельным от Бога и вкушать все "прелести" этой разделённости. Всё, что нужно, это что-бы он нашёл свой Источник и растворился в нём, перестал закрывать его собой. Это можно сделать только пока он здесь, пока не впал в свою "причинную форму". Когда он впадёт в забвение, то кто и что будет распознавать?


Цитата:
Махарадж: Ум должен понять , что за активным умом есть неизменный фон осознания.

Ум должен узнать истинное Я и уважать его, и прекратить закрывать его собой, как луна, закрывающая солнце во время солнечного затмения.

Это «я есть», являющееся концепцией, должно быть понято, пока оно там.

Как только это сольется в изначальное состояние, то кто (или что) сможет это узнать? Иллюзорное существо исчезает.



И в самом конце будет увидено, что это - не два.

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Вс Мар 25, 2012 8:08 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 7:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата с другого форума:
Цитата:
Когда начинаю наблюдать своё тело ( например внимательно изучая свои руки ) , оказывается что я их никогда не видел , я знал что они у меня есть , я ими что то делал , но только осознанно направив внимание на руки , я начинаю их реально видеть . После этого начинает происходить понимание , что и руки , и всё тело , и даже мои мысли - это только часть меня , есть ещё где то я , который всё это может видеть , наблюдать , и осознавать.

Вот здесь то я и разворачиваю своё внимание на себя , и хочу обнаружить : где же этот я , который в данный момент всё это видит, осознаёт, и пытается сам на себя посмотреть??? И оказывается , что я - это просто наблюдатель , который существует сам по себе , ни в какой то там тишине или пустоте , а просто я присутствую не известно где , и увидеть самого себя не дано , я - это просто бесформенное наблюдение.

Но вот дальше то ничего и не происходит , и видеть то там внутри больше нечего , а в пространстве висит ожидание - ну и где он этот квантовый скачок , или всеобщее сострадание , или когда я рассмеюсь и мне откроется истина , или я почувствую что я и другие это одно и то же ничто? Существую только я как бесформенный наблюдатель , отделённый от всего и всех , вот и всё. Понятно что надо как то отпустить все свои желания ,концепции , надежды , устремления и всего себя - но как ? Надо всё окружающее принять - но как?

Видите "тупик"? Так он и десять кальп просидит и ничего не случится, потому-что в его "зеркале буддхи" остался "наблюдатель" ("я"-идея), "отделённый от всего и всех". Можете себе представить ситуацию, что вы - "бесформенный наблюдатель, отделённый от всего и всех"? И так - эон за эоном, эон за эоном...., вечно! Что вы с этим делать будете? От скуки повеситесь? Даже этого не сможете, так как формы у вас нет! Ни поучаствовать, ни пообщаться, ни потворить вы не можете, так как отделены от всего и от всех! Это похуже сансары будет! Вот до чего ложное эго может додуматься! Совсем другое дело, если Вы Сами И Есть Всё, тогда Вы - не то-что в гуще событий, Вы И Есть Каждое Событие, поэтому каждый миг свежий!

Здесь было правильное исследование и правильные выводы, но не пройден основной и последний шаг: отпустить нужно было не желания и не "самого себя", а определения себя, описания и образы себя, и, как говорит Махарадж, вынянчить себя в этом голом без-образном "я есть". Внутри Атмана (Истинного Я) возникают формы, и некоторые из них, грубо говоря, наделяются неким "операционным интеллектуальным центром", в котором отражается Самость Атмана как ощущение бытия (чувство "я есть"). В этом ещё нет двойственности. Это есть и у младенческого сознания. Но затем этот "центр" получает информацию, что он - отдельное, самостоятельное существо, имеющее тело, что он - человек, мальчик (девочка) и прочее...

Итак: первая ложная информация, поступившая в этот, условно говоря, "операционный центр" - в том, что он - отдельное от всего остального, самостоятельное существо, имеющее тело! Это и есть, так называемый, "первородный грех". Как только Ева с Адамом куснули "плода с древа познания", ТАК СРАЗУ И УВИДЕЛИ, ЧТО ОНИ ГОЛЫЕ, и... спрятались в кусты! Как-будто до этого покуса "плода знания", они не видели этого! В том-то и дело, что куснув от "плода с древа познания" они узнали, что они имеют тело, а значит - отделены от всего остального! Ложная идентификация этого "интеллектуального операционного центра" с телом как раз и стала причиной ощущения разделённости.

Когда этот "центр" не идентифицирован с телом, тогда он - неделимая Часть Целого (Бога), то есть, может рассматриваться только в "контексте Бога". Только не нужно понимать библейскую аллегорию буквально, это иносказание. Эта ложная самоидентификация передаётся от родителей - к детям, от детей - к внукам.... ("из колена - в колено"). Вам тоже родители сообщили, что вы - отдельное самостоятельное существо, имеющее тело. Но, фактически, эти "дети-родители" - просто "интеллектуальные операционные центры", без форм! Это не существа, а инструменты для опытов бытия, и они находятся в Сущем и Им наделяются существованием (ощущением бытия).

Махарадж: Самое вредное - считать, что вы - тело.

Не давайте себе ни образов, ни определений. Оставайтесь только с "я есть", никак не описывая себя, не создавая себе образы, не присваивая форму. Только когда вы останетесь без них, как просто ощущение бытия ("я есть"), так вы больше не будете отдельны от Бога. Это не будет значить, что вы - Бог! Это значит, что между Ним и вами нет больше разделённости, это больше - не два! Иисус: - "Я и Отец мой Небесный - одно." Иллюзорное существо исчезло! Больше нет разделённости, нет различий! Падмасамбхава: "как разделишь, если вкус один?" А в том, где нет разделённости, где всё - одного "вкуса", нет и нужды в концепции "я есть"; зачем постоянно подтверждать то, что и так самоочевидно. Концепция "я есть" исчезает!


Image
Image

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Вс Мар 25, 2012 8:14 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibah написал(а):
Цитата:
Lakshmi, отказаться от образов себя, от определений, форм это оказаться в безмыслии.

Вовсе нет, вы просто не думаете о себе как о ком-то или о чём-то. Вы думаете о том, что должно быть сделано. Тело делает, ум направляет, но в этом нет действующего лица. Понимаете, даже если вы, например, подумаете: - "Мне нужно убрать на своём рабочем столе", и на этом мысли о вас закончились, то в этом нет ничего страшного. Но что происходит обычно? Обычно в процессе работы вы думаете не о работе, а о себе, как о какой-то персоне. Понаблюдайте за этим! Попытайтесь в процессе работы найти действующее лицо: мысли направляют действия, тело выполняет их, а где в этом вы? Вы, скорее, есть как присутствие осознанности. Сознавайте себя так! Распознайте себя как это! "Понимающий" приходит вместе с понимаемым, "говорящий" вместе с говоримым, "чувствующий" вместе с чувствуемым, "ощущающий" вместе с ощущаемым, "наблюдающий" вместе с наблюдаемым, "переживающий" вместе с переживаемым. Они вместе приходят и вместе уходят. Это не существо, а часть переживания. Которые происходят на общем для них фоне бытия (чувстве "я есть").

Вчерашний "думающий" отличается от сегодняшнего "думающего" тем, о чём думается.

Вчерашний "ощущающий" отличается от сегодняшнего "ощущающего" тем, что ощущается.

Вчерашний "переживающий" отличается от сегодняшнего "переживающего" тем, что переживается.

Мало того, они меняются даже не ото дня ко дню, а от момента к моменту!

"Переживающий" - это не существо, а часть переживания. И все переживания происходят на общем для них фоне бытия, как чувстве "я есть".
Убедитесь в этом сами через исследование!

Память о них "нанизана" на ощущение бытия, на чувство присутствия, на "я есть". Из-за этого, общего для всех переживаний, чувства "я есть" создаётся иллюзия какого-то постоянного "переживающего меня". В то время как чувство себя - это фон бытия, а не "кто-то переживающий"! Я - это сам фон бытия, как чувство/знание "я есть", а не "переживающие" вместе с их переживаниями!

Осознавайте себя как это чувство присутствия, как ощущение, что вы есть. Это - вы! Просто утвердитесь в этом осознавании! Это и есть истинное само распознавание! Придите к пониманию/видению, что память о вчерашнем "переживающем" переносится на сегодняшнего "переживающего". Никакой иной связи, КРОМЕ ЧУВСТВА ВАШЕГО БЫТИЯ, КАК ОБЩЕГО ФОНА, между ними нет!

Это как-бы их "связующее звено", "общий фон"! ЗНАНИЕ "Я ЕСТЬ" - ЭТО ЗВЕНО, "ЗНАНИЕ "Я ЕСТЬ" - ЭТОТ ОБЩИЙ "ФОН" ДЛЯ ВСЕХ ПЕРЕЖИВАНИЙ И ИХ "ПЕРЕЖИВАЮЩИХ". Осознавайте себя так, стабилизируйтесь в этом само-осознавании. Это и есть само-распознавание!!!!!!!!!!

Отбрасывайте все попытки ума описывать вас как персону или личность.

Вы - не это! Вы - фон "я-естьности", фон бытия, на котором сменяются переживания и их "переживающие"! Что-бы вам прийти к такому самоосознаванию, вы должны сначала исследовать переходящих "переживающих", "чувствующих", "думающих"... Обратите внимание, что все они разные: вчера вы переживали (чувствовали) одно, а сегодня - другое. Получается, что само переживание приносит "переживающего", и у каждого переживания - свой "переживающий". "Переживающий" является частью самого переживания! Значит, этот "переживающий" - ложный, он, на самом-то деле, является частью переживания, а не переживающим!

Каждое думание приносит своего "думающего",
и сам"думающий" является частью думания.

Каждое говорение приносит своего "говорящего",
и сам "говорящий" является частью говорения.

Каждое ощущение приходит со своим "ощущающим",
и каждый "ощущающий" сам является частью ощущения.

ПАМЯТЬ О НИХ НАНИЗАНА НА ОЩУЩЕНИЕ БЫТИЯ, ПРИСУТСТВИЯ ОСОЗНАННОСТИ, НА ЧУВСТВО "Я ЕСТЬ".

ВЫ ЕСТЬ ЭТО ОЩУЩЕНИЕ БЫТИЯ, КАК ЧУВСТВО "Я ЕСТЬ".

ВЫ - ЭТО "СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО", ОБЩИЙ ФОН ДЛЯ ВСЕХ ПЕРЕЖИВАНИЙ!


Чувство "я есть" оставалось одним и тем-же на протяжении всей жизни, а всё остальное менялось!

То, что вы считали собой в детстве (тело и мысли ребёнка), давно исчезло, А ЧУВСТВО СЕБЯ ОСТАЛОСЬ ПРЕЖНИМ! Оно не меняется! Но всё меняется на его фоне!

НАМЕРЕННО ОСОЗНАВАЙТЕ СЕБЯ КАК ЭТО ЧУВСТО "Я ЕСТЬ", И СДЕЛАЙТЕ ТАКОЕ САМООСОЗНАВАНИЕ ПРИВЫЧКОЙ, СТАБИЛИЗИРУЙТЕСЬ В НЕЙ! Проверьте эти слова в собственном исследовании, убедитесь в их правоте! И НАМЕРЕННО ОСОЗНАВАЙТЕ СЕБЯ ТАК ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЭТО НЕ СТАНЕТ БЕЗУСИЛЬНЫМ, ПОКА ЭТО НЕ БУДЕТ САМОДЕЙСТВУЮЩИМ И ЕСТЕСТВЕННЫМ ДЛЯ ВАС!!!! Игнорируйте все мысли, описывающие вас, как что-то или как кого-то.

Только осознавайте себя как присутствие осознанности, как фон бытия.

Вот что в пределах вашей компетенции и обязанности! И только! СНАЧАЛА ТЩАТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И ПОЛУЧЕНИЕ УБЕЖДЁННОСТИ, ЗАТЕМ ПРИВНЕСЕНИЕ ЕЁ В ЖИЗНЬ! СДЕЛАЙТЕ ЭТО ПРИВЫЧКОЙ!

Когда вы стабилизируетесь в безусильном осознавании себя как чувства/знания "я есть", или ощущения бытия, тогда все ложные самоопределения будут отваливаться сами собой. Только эта практика займёт основное время (может три месяца, может три года - в зависимости от серьёзности вашего намерения). Только в этом - ваша ответственность и компетенция! А не хождение по форумам и сатсангам! Хотя, эта практика может быть распространена на любую деятельность, включая посещение магазинов, концертов, футболов, пивбаров и кинотеатров с дискотеками.

Такое самоосознавание ничему не мешает происходить, ПОТОМУ-ЧТО ВСЁ И ТАК ПРОИСХОДИТ НА ФОНЕ БЫТИЯ, вам нужно только постоянно осознавать себя как это! Постоянно возвращаться к этому самоосознаванию. Это и есть само-распознавание! В процессе этой практики все ложные представления о вас будет отпадать естественным образом, и вы всё больше и больше будете стабилизироваться в чистом чувстве бытия, в "голом" Я есть.

Когда оно останется совсем без образов и описаний, тогда вы сами почувствуете, что в "я"-концепции нет необходимости: зачем подтверждать то, что и так очевидно.

___________________


Вы всё время чем-то не тем занимаетесь!!!

Если вы хотите распознать себя, то осознавайте себя как фон бытия, как голое знание "я есть". Переживания с их "переживающими" приходят и уходят, и каждый "переживающий" является частью каждого переживания. Они не отдельны от вас, как общего фона бытия. Вы - это фон бытия, и всё возможно только потому, что он есть! Распознавайте это постоянно! Выпутайте себя из "переживающих", это не настоящие переживающие, они сами являются всего-лишь частью переживания.

А вы - "я естьность", сам фон бытия.

Осознавайте себя намеренно и постоянно, как сам фон бытия, пока такое само-осознавание не станет естественным и безусильным. Через это вы скоро прибудете в своё естественное состояние, которое и не состояние вовсе, а возможность всего. Это неустранимо! Вы - это! А не что-то ещё! А в глубоком сне оно остаётся в своём "голом виде"; когда вы утвердитесь в осознании себя, как фона бытия, тогда оно не исчезнет и в глубоком сне. Этот "фон" неустраним! Вы никогда не умрёте! И тогда сама "я есть"-концепция потеряет смысл: вам не нужно подтверждать то, что и так самоочевидно. Пусть этим занимается "Капитан Очевидность".

Просто не будьте упрямыми и не держитесь за свои ложные представления о просветлении (хотя-бы уже потому, что они никуда вас не привели). Дайте время случиться переходу самоосознавания с ложного - на истинное. Вы путаете Самость Бытия, которой вы и являетесь, с "переживающими", которые, на самом-то деле, являются частью переживаний, и каждое переживание приходит вместе с "переживающим". Вы - не переживания и не их "переживающие" , А ФОН БЫТИЯ, ФОН Я ЕСТЬНОСТИ, ВОЗМОЖНОСТЬ ВСЕМУ БЫТЬ! Но ни одно переживание не отдельно от вас!!!

Так не дурите уже и не мучайте себя!

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Вс Мар 25, 2012 8:23 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 8:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы не получите сатисфакции от переживаний, потому-что все они приходят и уходят вместе с их "переживающими". Вы - не эти переживания, а фон бытия, возможность случаться всяким переживаниям. И этот "фон бытия" (самость бытия) неустраним! И ничто не может быть отдельно от него! Зато он может быть один без всего! "Я есть" в неподвижности - это Абсолют (ниргуна), "Я есть" в движении - проявленное бытиё (сагуна). Оба пронизаны безмятежностью и блаженством. Это истинное самораспознавание!!! Так себя и распознавайте! Придите к этому убеждению, через исследование переживаний с их "переживающими".

Проверьте, правда ли, что сам "переживающий" является частью переживания.

Проверьте, правда ли, что всё случается на "фоне" чувства себя, что этот "фон" не является кем-то, что он общий для всех переживаний и состояний.

Вспомните, всё что происходило на фоне жизни и убедитесь, что всё менялось, что даже "переживающие" всё время менялись, и только эта самость жизни, как чувство "Я есть", оставалась всегда неизменной, хоть в з года, хоть в 5, хоть в 10, хоть в 20 лет. Оно одно и тоже! Оно - вне времени и локальности! И, в тоже время, оно всегда как-бы с нуля, оно не может повториться, потому-что не является ничем.

Проверьте, правда ли, что чувство себя (самость осознания) не зависит от времени, не зависит от смены переживаний.

Проверьте, правда ли, что чувство себя (самость бытия) присутствует фоном для всех переживаний, ощущений, чувствований.

Осознайте, что это чувство бытия всегда присутствует, оно всегда одинаковое, но всегда свежее.

Проверьте это и сделайте это своим убеждением!

Распознайте себя, как это и утвердитесь в этом само-осознавании. Когда вы увидите неустранимость и вездесущность этого, тогда концепция "Я есть" просто потеряет смысл. Зачем фону бытия подтверждать себя, когда он и так есть? Даже концепция "я есть" возможна только на фоне бытия, но сам фон не нуждается в подтверждении концепциями. Осознавайте сам фон бытия, это и есть вы.

А пока вы сознаёте только происходящее на фоне бытия, но не замечаете сам "фон" бытия. Поэтому, хотя вы и знаете, что вы есть, вы не знаете себя! Считая себя тем, чем вы не являетесь, вы боитесь. Себя вы ошибочно считаете "переживающим", хотя, на самом деле, все "переживающие" - разные и меняются в зависимости от переживаний. Они приходят вместе с переживаниями и вместе с ними уходят.

Только фон бытия, как чувство себя, остаётся, он общий для всех переживаний. Только он есть непереходящая, неустранимая реальность!

И каждое переживание несёт в себе вкус бытия, единый вкус (сома раса), как вкус океана присутствует в каждой волне!

Вы попутали себя!

Вы - не "волна", а сам "океан", пространство и возможность для возникновения и исчезновения всех "волн" переживаний, и присутствуете в каждой "волне". Ничто не возможно без вас! Вы - Источник всего! Этот "фон бытия" и есть Истинное Я. Вы - это!

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Вс Мар 25, 2012 8:30 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 24, 2012 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Исследуйте сами переживания:

В чем причина того, что одно и тоже событие, само по себе, (например, просмотр футбола) может вызвать разные переживания? Почему девушки (например) не любят футбол, а предпочитают ходить в магазины с косметикой? Просто найдите причину этого. А потом найдите причину этой причины, и так идите к самой первой причине, пока не увидите их бесконечное количество, затрагивающее даже генетику тела и наследственность, и идите ещё дальше, потому-что у генетики организма тоже есть причины. Вы их не выбирали! Так вы попадёте к началу самой Вселенной. Как-будто вся Вселенная в одном организме - создала желание идти на футбол, а в другом - в магазин.

И так с каждым желанием, с каждым предпочтением, с каждым мнением, с каждой реакцией! Сами переживания, как отклик на события, создала сама Вселенная, и в каждом организме - разное! Никакой организм ничего не выбирал для переживаний, любой организм сам является переживанием! Нет никого, кого можно-бы упрекнуть или похвалить! Но если похвала или упрёк случаются, то и в этом никто не участвовал по собственной воле. У каждого упрёка или похвалы тоже есть целая цепь причин. В чем же вы можете упрекнуть себя, если всё вам подсунула Вселенная? Потому-что каждый выбор был обусловлен цепью предшествующих событий, начиная со встречи ваших родителей, которая так-же была обусловлена предшествующей цепью событий; и мы опять оказываемся у начала Вселенной!

Разве вы сами выбирали свои мысли? Очевидно, что они тоже имею причины. Так где же вы сами во всём этом? Являетесь ли вы переживающим, который переживает какое-то событие так, а не иначе? Конечно, вы есть, это предельно очевидный факт! Настолько самоочевидный, что вам не нужно его подтверждать! Но где вы во всех этих разнообразных переживаниях? Посмотрите и распознайте факт: ведь вы присутствуете не как "переживающий"! А только как возможность быть переживаниям, как живое присутствие осознанности, выраженное в безмолвном знании "я есть", и наделяющее реальностью все переживания.

Иллюзию "переживающего" из вас делают мысли! Но только до тех пор, пока эта иллюзия не исследована на истинность! Вы, как присутствие осознанности, наделяете все переживания реальностью, все мысли существованием! Понимаете? Реальность - это вы сами, без вас никакие переживания или мысли невозможны! Поэтому, переживания или мысли, сами по себе, не обладают реальностью, реальными они становятся только в вашем присутствии! Вот, что есть вы! Итак: переживания сами по себе нереальны! Вы наделяете их реальностью, бытиём. Значит только вы и есть Реальность! Ощущения тела, эмоции, чувства, мнения, реакции, мысли, такие, а не другие..., ничто это не возможно без вас! Поэтому они - нереальны сами по себе!

А вы - реальность, потому-что ваше присутствие, как живой осознанности, наделяет их реальностью, существованием. Вот это присутствие осознанности, выраженное в чувстве "я есть", и есть вы! А всё происходящее на нём - нереально само по себе, без вас! Вычитайте из себя все происходящее, распознавайте само осознание. Это - вы! Осознание - это необходимость для того, что-бы что-то имело существование! У вас, как осознания, не может быть никаких определений, а сами вы не нуждаетесь ни в каких определениях, потому-что то, что вы есть - самоочевидный факт! Настолько самоочевидный, что не нуждается в доказательствах! Вы же не доказываете себе, что вы есть?

Вы и так знаете, что вы есть. Вы доказываете себе, что вы есть! Поэтому создаёте множество "моего": мои великие родители, мой диплом с отличием, моя супер-жена, мой супер-автомобиль, моя необычная история..... И что-бы у этого выдуманного "меня" были преимущества перед "другими", вы не делитесь "своими" промахами, а предъявляете "другим" "свои" достижения, но больше всего вы стараетесь убедить в этом себя! И даже если "ваши" достижения не поднимаются выше "среднего уровня", то вы успокаиваете себя тем, что у других ещё хуже! Ну, и, конечно, стараетесь изо-всех сил, что-бы быть первым хоть в чём-то, хоть в абсурде, хоть в мировоззрении, да хоть "просветлённым" ищущим стать наконец!

А вы есть Источник всего существующего! Вашему Величию нет равного во всей Вселенной! Вселенная обязана вам, как присутствию осознанности, своим существованием, поэтому ваша Истинная Природа - это Сам Бог!

- "У меня квартира в Москве", - "А у меня дом в Нью Йорке".... Какая квартира в Москве или дом в Нью Йорке может быть у Источника Вселенной? Это просто вчерашняя пыль "у ваших ног"! То, что происходит в форме переживаний, будет спонтанно происходить, вы не имеете над этим контроля.

Но это не отдельно от вас, как от присутствия осознанности, поэтому ничто не может повредить вам!

Вы уже являетесь Абсолютом прямо сейчас, вам не нужно этого достигать! Просто распознайте себя и отбросьте все глупости на свой счёт. Держитесь чувства "я есть", как фона бытия, не давая себе определений или образов, и оно постепенно выведет вас из страхов и страданий в ваше истинное абсолютное бытиё. Ни одно из определений не относится к вам, вы есть присутствие осознанности, но это присутствие настолько очевидно, что не нуждается в определении. Просто держитесь его, что-бы отпустить все ложное на свой счёт.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2012 7:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы должны осознать, что значит быть; не быть кем-то или чем-то, а просто БЫТЬ.

Это очень важно!

Невозможно сказать, что значит быть, потому-что всё сказанное уже находится на фоне бытия, сказанное приходит и уходит, А САМО БЫТИЁ ОСТАЁТСЯ! Всё, что вы видите, слышите, переживаете, думаете, чувствуете, ощущаете.., всё это меняется на "фоне" самого БЫТИЯ. Но что - это? Вам нужно это распознать! Постоянно держите в уме этот вопрос: что значит быть, что это такое? Это будет не очередная концепция и не очередное понятие, это будет прямое переживание, но это не переживание чего-то, а основа, на которой возможны все переживания, то, чему нет названия, но без чего невозможно никакое переживание.

Где бы вы ни были, чем-бы вы ни занимались, что-бы вы не ощущали, о чём-бы вы ни думали помните, что всё это возможно только на "фоне" бытия, и старайтесь почувствовать этот вкус бытия, на которое указывает ваше чувство "я есть". Кто - этот "я" неважно, важно, что есть. Я - это Самость Бытия. Это его (бытия) Я пронизывает всё существование. Это не чьё-то "я"! Держитесь этого вкуса быть! Так вы сможете интуитивно распознать то, что не приходит и не уходит, но чему нет определения, и у чего нет образа. Как только вы распознаете это, держитесь его или всё время возвращайтесь к осознаванию этого, вынянчивайте себя в этом осознавании. Тогда вы узнаете, что оно есть и в глубоком сне.

То, что называется распознаванием себя, это как раз и есть распознавание этой основы бытия, на которой всё возможно. Это - вы, Атман. Это не "что-то", но и не "ничто" (нети-нети), но что-бы ни возникало на фоне его, неотдельно от него, это - не два! Между этой "основой" и "происходящим на ней" стоит эго, разделяя осознающего с осознаваемым, а это - не два! Ухватитесь за этот "вкус бытия", известный вам как чувство "я есть". Исследуйте, что значит чувство/знание "я есть". Что это такое? Это ведь просто ощущение бытия/сознания. Его никак нельзя обозначить или определить, но оно является основой для любого переживания. Что-бы ни происходило, осознавайте постоянно сам вкус бытия, пока он не станет явным и не будет превалировать над тем, что происходит. Чем бы вы ни занимались, о чём-бы вы ни думали, постоянно вспоминайте: что значит - быть?

Что это за чувство/знание, что я есть? Неважно, что я есть, важно что значит - я есть. Всё протекает на этой "основе бытия", все события, все объекты, все явления, и всё вам известно, и что-то вам нравится, а что-то нет. Но вам не известна сама "основа бытия", а она не является ничем, на что можно указать. Тем не менее, её можно пережить как себя. Строго говоря, она, конечно-же, известна вам, но вы не замечаете её из-за её непереходящности, уделяя всё внимания сменяющимся переживаниям, а ещё больше - "личным историям". Но именно она и есть настоящее "тело реальности", Абсолютное Бытиё, Атман. Оно настолько самоочевидное и привычное, что вы даже не замечаете его, а обращаете внимание только на то, что происходит на "фоне" бытия. Но самое главное, вы пока не знаете, что голый "вкус бытия" - это именно то, чем вы являетесь на самом деле.

Вы путаете себя с личностью, которая отсутствует в фазе глубокого сна, коме, бессознательности. Вы путаете себя с выдуманной персоной, которая исчезает в отсутствии мыслей о ней. Всё, что вы видите, слышите, переживаете, думаете, чувствуете, ощущаете.., всё это меняется на "фоне" САМОГО ВКУСА БЫТИЯ, включая персону (личность). Помните всё время: то, что вы воспринимаете, невозможно было-бы без этого основного "фона" бытия, которое есть осознание. Вам не нужно знать определения, что такое "бытиё" или "сознание", потому-что все определения приходят и уходят, вам нужно прямое переживание этого. Его нельзя описать, но можно пережить! Но это такое переживание, которое есть основа всех переживаний. Держитесь ощущения "я есть", стараясь понять, что это такое.

Через постоянное внимание к факту того, что вы есть, этот "вкус бытия" станет явным, доминирующим. Он и так доминирует, и вы распознаете это, если вы только обратите внимание на то, что общим для каждого переживания является вкус бытия. Вот не было бы его, и ничто невозможно!!! Вы есть именно это, и вам нужно распознать это. Отбрасывайте все что я есть, и держитесь только этого ощущения, что вы есть, старайтесь понять, что это такое - просто быть, а не быть кем-то. Когда вы стараетесь понять, что значит просто быть, а не быть тем или этим, тогда само бытиё становится явным, как безначальная данность. Оно ничего из себя не представляет, нет слов, что-бы определить это, но вам это и не нужно, вам нужно только распознать сам вкус бытия, а не бытия кем-то. Но это не обычный "вкус", это - как вкус рта, когда отсутствуют все другие вкусы.

Но не цепляйтесь за слова, они никак вам не помогут, а только осознавайте постоянно, что значит - быть. Это должно быть так, что вы осознаёте какое-то событие и одновременно осознаёте, что оно происходит на "фоне" бытия. В этот момент вы как-бы "краешком коснулись" вкуса самого бытия. Следующее событие, и опять вы осознаете, что оно происходит на фоне бытия, а предыдущее событие ИСЧЕЗЛО! Но это событие происходит на "фоне" бытия. Следующее событие, и опять вы осознаёте, что оно происходит на "фоне" бытия. Предыдущее опять исчезло, а это событие происходит на "фоне" бытия. События меняются, а само бытиё остаётся!

Распознавайте общий фактор всех переживаний! Что является общим для всех переживаний? Во всех переживаниях есть нечто общее; переживания сменяют друг друга, а этот общий фактор остаётся. Распознайте его! Вам не нужно концептуализировать это, вам нужно почувствовать это.


И так делайте постоянно! Это не размышление, о том, что все события происходили на каком-то там неизвестном фоне бытия, и бла, бла, бла, ....., а мгновенное осознание, поэтому не мешает происходить ничему. Постоянно осознавайте, что теперешнее событие происходит на фоне чего-то такого самоочевидного, но не известного, чего-то такого основного, что мы называем "бытиё". Значение имеет не размышление над этим, а постоянное в ТЕПЕРЕШНЕМ моменте осознавание, что событие теперешнего момента происходят на фоне бытия. Есть "фон" какой-то или "вкус бытия". Очень очевидный, очень обыденный и постоянный, но не замечаемый из-за своей неизменности. Он есть всё время, и это - вы, но пока не знаете этого. А вам нужно это узнать в прямом переживании, тогда вы перестанете бояться раз и навсегда, потому-что он неустраним! И узнать вы сможете это, если будете осознавать этот непереходящий "фон" бытия в каждом теперешнем моменте, осознавать, что каждое событие происходит на этом "фоне". События меняются, а бытиё остаётся; всё меняется, а само бытиё остается!

И это никак не отдельно от вас. Вы привыкли думать, что вы - кто-то, но ведь даже прежде чем подумать это, вы должны были уже быть! Быть - ваше имя! Всё остальное приходит потом, поэтому вы никак не можете быть чем-то, что приходит потом. Даже осознание тела может появиться только на некой основе бытия. Оно не может быть само по себе; что-бы телу быть должно быть что-то, что осознавало бы его.


Утром, прежде чем вы почувствуете ощущения тела, вы должны были уже быть, прежде чем вы подумаете "я" вы должны были прежде уже быть, что-бы осознать это "я". Прежде чем мысль свяжет "я" с "телом" вы должны прежде были уже быть, что-бы воспринять это. Что это за вы, которое присутствует прежде всего и поэтому не может быть ничем, что возникает и осознаётся вами? Вы должны распознать, что каждое событие реально, только на этом теперешнем "фоне бытия". Как только событие уходит, оно перестает быть реальным. А следующее событие становится реальным, потому-что происходит на "фоне" бытия. Буддисты называют этот "фон" бытия - "теперь-сознание". Но не хватайтесь за слова, вам нужно прямое переживание, а не слова. Понимаете, что-бы пришла какая-то мысль или слово, предыдущая мысль должна уйти, не может быть сразу две мысли.

А "фону" бытия не нужно, что-бы что-то "освободило ему место", потому-что всё происходит на нём, и всё возможно только благодаря ему. Постоянно осознавая "фон" бытия, вы придёте к распознаванию того, что оно не изменяется и не отсутствует никогда. Это не вопрос понимания, потому-что, опять-же, понимания приходят и уходят, вы не можете постоянно понимать что-то одно. Вам нужны и другие разные понимания. Но ни одно понимание не может происходить на фоне другого понимания, они должны сменятся, то есть, прежде чем придёт какое-то понимание, предыдущее должно уйти. Совсем другое дело с "фоном" бытия, ему не препятствуют никакие понимания, и ему не нужно "освобождать место" для чего-то ещё. Наоборот, без него невозможны никакие понимания. Поэтому от пониманий мало толку! Нужен только указатель, на что обращать внимание, что сделать постоянно замечаемым.

Вы должны всё время замечать этот "фон" бытия, распознавать, что теперешнее событие возможно только на этом "фоне" бытия. Так вы увидите его непереходящность! На самом деле, абсолютно всё, что вы переживаете - это только оно и есть, но вы думаете, что переживается разное из-за разных "окрасок" событий. Вы не замечаете, вы просто не обращаете внимание на тот факт, что на самом деле основной вкус у каждого переживания один и тот-же - вкус бытия., как мороженное с различными ароматизаторами остаётся мороженным, и вы узнаёте его. Так и с переживаниями: что бы ни переживалось, у каждого переживания есть вкус бытия. Без вкуса бытия нет ни одного переживания. Вы есть это бытиё. Быть - это реальность! Без БЫТЬ ничего нет! Вам обязательно нужно распознать сам вкус бытия, а не бытия кем-то или чем-то.

Эти повторяющиеся объяснения - не для широкой публики, не для любителей точных описаний и определений, это попытка обратить ваше внимание на то, как вы можете распознать свою истинную природу, вынянчить себя в ней, "вышелушить" её из переходящих событий и избавиться от ложных представлений на свой счёт. Сам процесс осознавания вкуса бытия высвобождает вас из ложных идей на свой счёт. Вы можете сначала помогать себе словами, например: "что значит - быть?", ""я есть" - что это значит?". Когда это станет привычным, слова не понадобятся, вы увидите, что даже они возможны на этом "вкусе" быть. И постепенно он станет явным, хотя и неопределяемым, и он очистится от всех "примесей", и вы распознаете его в фазе глубокого сна; и хотя это не совсем точные слова, это неважно, важно, чтобы вы распознали чистый вкус бытия, а не бытия кем-то или чем-то.

Вы постепенно придёте к осознаванию, что в своём "чистом" виде оно не является ничем вообще, но это само есть реальность и возможность для всего. И вы узнаете, что это - вы сами и есть (Атман без картинок). Но, что-бы ни возникло на "фоне" бытия, никак не может быть отдельным от него (от вас), это слито, как картинки с экраном. А сейчас вы считаете себя одной из картинок на экране и даже не осознаёте, что она всё время меняется, а в глубоком сне вообще отсутствует. Вы - "экран", с "картинками" или без. Я хочу донести до вас то, что ошибочно бытиём считается возникновение каких-то событий или ощущений, переживаний ("картинок"). Это концептуальное "бытиё", имеющее свою противоположность - "не бытиё".

И не замечается тот факт, что события (переживания, ощущения) сменяются на чем-то неизменном, что они приходят и уходят, что ни одно переживание не остаётся. А само бытиё остается. И в фазе глубокого сна (коме, бессознательности) ОНО ОСТАЁТСЯ! И если вы распознали его, то вы никогда больше не потеряете его. Абсолютное бытиё - это не бытиё кого-то или чего-то, хотя всё возможно только потому, что оно есть! "Я есть" - это оно, а не придуманная "персона". Неважно, что мои объяснения выглядят не очень литературно, вы ведь не за этим сюда пришли, важно что-бы вы поняли, как распознать себя и быть собой, а не "кем-то". Потому-что все "кто-то" и все "что-то" уйдут! Если вы отбросите все глупости и начнете постоянно осознавать сам вкус бытия, то вы узнаете, что вы всегда были за пределами смерти. Это не вы исчезаете, а все происходящее на "вашем фоне", это происходящее возникает и исчезает, не вы.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И никогда не думайте, что вы ещё не реализованы! Просто нужно какое-то время, что-бы завеса ложных представлений о себе и о мире спала. Пока вы не знаете, чем вы являетесь, и что такое "мир", и это незнание лучше, чем ложное знание, потому-что, что-бы пришло новое, старое должно уйти. Пресекайте все попытки ума описывать вас в терминах того или этого. Вам не нужны новые концепции на счёт того, кем вы являетесь, хотя в процессе растождествления будут случаться маленькие "ага!", тем не менее, вам нужны не они, а прямое переживание, но оно возможно только для свободного от каких-либо убеждений ума. Ваше истинное Я не является ничем вообще - это само "Тело Реальности" (Вы Сами), но как-бы вы не захотели это назвать - всё будет не то! Вас никак нельзя определить. Единственное, что я могу предложить вам из названий - это "Тело Реальности", но и это название ничего не определяет!

Когда вы распознаете себя, вы удивитесь, потому-что знали это всегда, но знали вы настоящего себя всегда не через определения, не через образы и описания, а как ежемоментное бытиё-присутствие, как безначальный факт. Вы всё время это! Но "аранжируете" себя в ложные представления, ограничиваете себя ими и появляется ложный "мир", которого нет! То, что вы считаете "миром", это вовсе не мир, а ВЫ! Это - ВЫ! Вы видите вокруг только Себя, но ум концептуализирует видимое вами в "объективный мир". А это не "мир"! Он "стал" таким только потому, что вы ограничили себя до тела, которое стало частью "мира", а фактически, частью Вас Самих! Вы стали частью Самих Себя! Но, слава богу, это не по-настоящему, а только в мыслях (в ментальной грёзе). Ментальная грёза - это и есть Майя! Но она украшает тело реальности, если только не разделяет Вас на "вас" и "мир". Что-бы это разделение прекратить, не позволяйте уму присваивать вам образы или определения.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 8:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пока для вас это только слова, но придёт момент, когда вы осознаете себя этим, а все описания вас, все образы вас отвалятся от вас, они останутся лишь в качестве украшающего разнообразия. И когда вы осознаете, что любое воображение - равноценно другому воображению, что у них одинаковая цена, одинаковый вкус, вы потеряете заинтересованность в каком-то определённом воображении, потеряете предпочтения, и тогда они будут приходить спонтанно, без вашего осуждения или одобрения: какая разница, если вкус один - вкус Вас! Вы будете точно знать, кто вы есть на самом деле, без посредничества концепций.

Попробуйте осознать себя как просто себя, без качеств, без образов, без каких-либо представлений на свой счёт. Пробуйте это почаще! Не так, что вы становитесь человеком, потерявшим память, но, тем не менее, ощущаете себя человеком дезориентированном в этом мире. Это не так! Осознайте себя совсем без представлений о себе: вы есть, но вы не являетесь ничем из того, что можно вообразить или представить или определить как что-то. Это как-бы "субстанция" из которой всё "сделано", но это не материя и ничто из того, что можно описать или вообразить. Это скорее "материал" для воображения.

Это без качеств, без ориентиров; понятия времени или локальности просто неприменимы к этому! Тем не мене, это абсолютная реальность, и это Вы Сами! Хочется сказать, что это можно потрогать, но даже трогание сделано из этого. И это можно знать, как быть этим! Как являться этим! Так это можно знать. Это не абстрактная без образная идея, или что-то ещё, это вполне реальное, предельно реальное, реальнее всего известного, это сама суть всего, что есть, но если вы захотите выразить это, вы не найдёте ни одного слова или жеста для этого. Понятия не имеют применения. Не потому, что вы, как Это, пребываете только в каком-то определённом состоянии сознания, где нет возможности мыслить или говорить. Нет! Это - всегда и везде, в любом состоянии сознания и в любое время, и прямо сейчас, но это не имеет образа, хотя это есть, и только это - реальность.

Вот, таковы Вы, как вы есть! Держитесь того самоочевидного факта, что вы есть, и просто отбрасывайте все возникающие на ваш счёт представления. Не вовлекайтесь в них, не увлекайтесь ими, не давайте им приют. Это не про вас! Ваше истинное Величие не поддаётся никакому воображению, оно Неизмеримо больше любого воображения! Как некий бескачественный и бесформенный "пластилин", но к которому неприменимы никакие понятия, ни о качествах, ни о временности, ни о локальности, ни о размере или безразмерности. Эти понятия неприменимы к Вам! Нет возможности к Вам применить понятия! Не пытайтесь представить Себя, потому-что любое представление уже вышло из Вашего Потенциала, уже спроецировано, поэтому уже не сам Потенциал.

Всё, что вам нужно, это избавиться от привычки давать себе определения, или скорее, избавиться от привычки принимать ложные образы себя, увлекаться ими. Их питает только ваш интерес, ваше внимание.

У вас нет образа! Вы, как "пластилин", являетесь источником всех образов. Но пластилин - это уже образ, поэтому отбросьте и его, как не соответствующий реальности. Ещё раз скажу, что это не некая абстрактная идея, а самая реальная реальность, то, из чего всё состоит. Но вот "то, что состоит из неё", не существует, существует только она!

Вы это обязательно скоро узнаете, поверьте мне! Вы узнаете, чем вы являетесь в реальности, и обретёте безмятежность и радость, вам нужно только прекратить считать себя чем-то или кем-то.

И когда вы это узнаете, вы увидите, что всегда были именно этим, а не чем-то ещё. Вы увидите, что только ментальная пелена, воображение и убежденность в истинности воображаемого, скрывали от вас то, чем вы являетесь по-настоящему. Это как смотреть через марлю, вы смотрите прямо на марлю (на сеть мыслей), а нужно смотреть сквозь неё. Но не куда-то вперёд, на на чувство/знание, что вы есть. Но не всовывайте его в образ, это само интуитивное знание, что вы есть. Где Вы - это не кто-то и не что-то, а сама суть бытия, само бытиё. Это не образ бытия, а интуитивное, бесформенное чувство/знание бытия. Оно ведь не концептуальное, правда? Оно бесформенное, не определяемое как что-то. И если из него вычесть все представления, все ориентиры и качества, то оно становится безграничным, но не в смысле протяжённости (протяжённость - это уже образ), а в смысле отсутствия описаний, а значит ограничений!

Только прошу вас обратить внимание, что это не состояние дезориентированного человека, потерявшего память, но, тем не менее, ощущающего себя человеком. Нет!
Это совершенно нормальное сиюминутное сознание, но свободное от каких-либо представлений о себе.
Глупо говорить, что этому мешает общение с другими, что собеседник постоянно напоминает вам, что вы - человек, и что поэтому вы не можете избавиться от образов себя... . Такие оправдания придумывает ехидное, но убогое эго!

Во-первых, вы не общаетесь 24 часа в сутки, а кто общается, того не интересует самораспознавание, так-что, пусть общается, его время ещё не пришло!

Во-вторых, общение не является преградой, если вы понимаете, что общаются не с вами, а с воображаемой персоной, за которую вас принимают. Это как если -бы вы говорили о виртуальных персонажах, не отождествляя себя с ними.

И в-третьих, основную проблему создаёт ваш "внутренний диалог", а не общение, это он убеждает вас, что вы - "личность, живущая в мире", и отдельная от других "личностей".

Внутренний диалог - это и есть эго! Вот на него и обращайте внимание, и отбрасывайте все идеи, возникающие на ваш счёт. Вы не можете предотвратить появление этих идей, но когда они возникли, вы можете распознать их и отбросить, не увлекаться ими. Через некоторое время, мысли такого рода прекратятся, потому-что интеллект достаточно быстро переучивается. Он не будет бесконечно возобновлять идеи, не имеющие отклика заинтересованности (внимания). Просто дайте время этому процессу. И спите побольше, особенно ценно состояние дрёмы при пробуждении, когда вы полу-спите, такое... пограничное состояние. В нём подсознательное всплывает в сознательное. Не спрашивайте зачем и почему, просто пользуйтесь этим состоянием, оно само вам всё раскроет. Но не цепляйтесь ни за какие выводы, ни за какие "ага!", приходящие в этом состоянии, они тоже не истинны, просто позвольте происходить этому процессу, пусть он себя исчерпает. Практикующие монахи спят мало, но это не полезно для вас, потому-что вы, в отличии от монахов, при пробуждении тут-же вовлекаетесь в интеллектуальный разгул и усиливаете его своей заинтересованностью.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 8:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Обращайте постоянно внимание, на то, что вы есть, на само чувство/знание, что вы есть, а не на то, кто или что вы есть. Что это за чувство/знание "я есть"? Разве у него есть форма или определения? Все определения возможны только на его основе, поэтому никак не охватывают его. Сколько бы ни было определений, хоть сто сикстиллионов, все они возможны только на базе этого ощущения/знания "я есть". И, в конце- концов, оно даже не зависит от мысли "я есть", потому-что и эта мысль-концепция возможна только на основе его. И дальше слова не имеют применения. Что - это? Нельзя ни сказать, ни представить, но оно есть и оно самоочевидное. Вот это и есть Вы!

Держитесь этого чувства/знания "я есть", убедитесь в том, что ничто невозможно без него! Вот эта непереходящность чего-то, что есть вы, но что никак не определяется, которую нельзя ни проткнуть, ни отодвинуть, ни убрать, которая является необходимостью и возможностью для всего, но которую никак нельзя обозначить, она интуитивно постигается за смыслом слова "быть", "бытиё". Это можно пережить, быть этим, но это нельзя никак обозначить! Только избавьтесь от желания определить это, почувствуйте это интуитивно, без слов и образов. И никогда больше не принимайте никаких идей на свой счёт, не давайте им приют, не кормите их энергией вашего внимания. Тогда они покинут вас, и вы останетесь, как вы есть в реальности.

Что значит - быть? Что - это?

Что значит быть, а не быть кем-то?

Что такое - бытиё само по себе? Что - это?

Старайтесь распознать/почувствовать это интуитивно, без вмешательства концепций. Но это не чувствование чего-то конкретного, это такое чувствование, которое есть основа любых чувств и любых переживаний,
но без которого невозможны никакие переживания. Вам не нужен очередной понятийный ответ, каким-бы оригинальным он ни был, вам нужно интуитивное прозрение в это, это как безмолвное, но точное знание/бытиё. Возвращайтесь всё время к вопросу: что значит бытиё, как таковое, а не бытиё кем-то или чем-то? Через это внимание к бытию вы придёте к интуитивному, внеконцептуальному постижению Себя.

Поверьте, вы - не то, чем вы себя считаете! Вы никогда не были тем, чем вы себя считаете! Вы есть основа и возможность всему быть. При этом "всё" нереально, реальны только Вы. Ничто не возможно без бытия. И это бытиё есть нечто, что не имеет определения, и при этом оно самоочевидно! Даже для отрицания чего-либо, бытиё должно быть! Если вы интуитивно постигаете внеконцептуальную суть самого бытия, вы постигаете Себя. Просто держитесь её всё время, и она поглотит все иллюзии. Не боритесь и возникающими идеями на ваш счёт, а просто не увлекайтесь ими, переведите интерес на осознавание бытия: что значит само бытиё, а не бытиё кого-то или чего-то? Что значит само бытиё, что - это?

Не ищите определений, старайтесь почувствовать это, постичь интуитивно. Что необходимо для того, что-бы даже ощущения тела имели место быть? Что это за основа бытия? Старайтесь почувствовать это интуитивно, потому-что у этого нет образа, и описания не применимы к этому. Оно не является ничем, что можно представить в образах. Я есть. Что значит быть? Бытиё, само по себе, - это что? Почаще возвращайтесь к этому вопросу!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрите вокруг, всё есть, всё внутри бытия. Но "всё" меняется, а само бытиё остаётся! Так или нет? Если вы интуитивно почувствуете это, то распознаете его даже когда "всё" отсутствует, как в глубоком сне. И самое близкое к Вам (как дверь) - это ваше чувство/знание, что вы есть. Посмотрите: что это такое? Вы видите, что оно присутствует постоянно, оно есть всегда, только не поддаётся описанию, хотя только оно есть условие и возможность всех переживаний, всех опытов, всех перемен. Каждое переживание отличается от другого только концепциями, но вкус у всех переживаний предельно очевидный - вкус бытия! Правда?

Есть ли какое-нибудь переживание или ощущение без этого "вкуса" бытия? Можете ли вы вспомнить хоть одно переживание или ощущение вне этого вкуса бытия? Я пишу об этом снова и снова, что-бы обратить ваше внимание на этот факт, потому-что через распознавание вкуса бытия вы постигните свою истинную природу и больше не потеряете её, потому-что она не отсутствует никогда!!! И тогда вы перестанете бояться! Вы будете знать, что вы никогда не умрёте, потому-что вы никогда не рождались, Вы были всегда! Вы - это Само Бытиё, а не бытиё кем-то!

Этот "вкус" бытия не является никаким событием, но все события возможны только благодаря ему!

Этот "вкус" бытия не является никаким опытом, но все опыты возможны только потому, что есть он!

Этот "вкус" бытия не является никаким откровением, но все откровения возможны только на его основе!


Если вы ожидаете какого-то мистического озарения или чего-то ещё, то вы упускаете главное, такой обыденный, такой само-собой разумеющийся вкус бытия, что вы даже не замечаете его, и не можете распознать, что это и есть Вы Сами! А это неустранимо! Это никогда не возникало и не может исчезнуть! Это - безначальная данность! Но это, из-за своей предельной самоочевидности и обыденности, не замечается вами, как не замечается экран, на котором играют картинки. А оно есть всегда! Вы и есть этот "экран" бытия! В итоге, вы знаете множество разных вещей, но не знаете - кто Вы Сами, несмотря на то, что "вкус" бытия - это самокричащий факт! Ну, это ведь правда?

Возможно ли хоть что-нибудь без этого, такого привычного, вкуса бытия? Даже слово "привычное" неприменимо к нему, потому-что всё привычное возможно только на его основе! Так вот это Бытиё и есть Вы Сами, а не что-то ещё. И вам нужно просто держаться "вкуса" самого бытия, и позволить всем ложным образам вас уйти. Просто обращайте внимание на тот факт, что для всего происходящего необходимостью является эта постоянная "основа" бытия, которую вы не можете никак описать или всунуть в образ, но которая постоянно есть и которая само-кричащая, но не понятиями, а самим наличием, предельно очевидным наличием, не нуждающимся в подтверждениях! Вы же распознаёте только изменения, происходящие на ней, но не осознаёте саму суть бытия, которая и есть Вы Сами. Суть - это не смысл, а, скорее, вкус.

Всё время осознавайте, что вы есть, чувствуйте сам вкус быть, распознавайте, что это постоянно, что это неустранимо, хотя и не определяется как что-то. Прослеживайте непереходящность этого, постоянное присутствие этого вкуса бытия, будьте всё время в осознавании вкуса бытия. С этим ничего не нужно делать, но только осознавать его, ощущать вкус, он сам вам всё раскроет, если вы не покинете его ради воображений. Вы Себя покидаете ради иллюзий!!! Это и есть грех против Самих Себя! Что может быть хуже? Распознайте интуитивно эту неопределяемую концепциями "основу" бытия, и знайте себя только как это, отбрасывая всё остальное. Тогда вы увидите, что Вы есть Источник всего и возможность всего, что ничто неотдельно от Вас, но реальность - это только Вы, это абсолютное, ненуждающееся в подтверждениях или определениях, бытиё.

Оно и так самоочевидно!
И никакое подтверждение невозможно без него.

Это абсолютное бытиё и есть Вы! А не что-то ещё...

Являясь этим, не узнаёте Себя!

Но это наваждение скоро закончится! Невозможно не знать то, что только одно и есть!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2012 12:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibah написал(а):
Цитата:
Перечитывая, вчитываясь в тексты Lakshmi можно восхищаться ими ,искать не соответствие, но смысл ускользает.

Если вы ищете Себя, то вы не найдёте это в смыслах! Никогда! Вы смотрите на паутину мыслей, а вам нужно смотреть сквозь неё.



alibah написал(а):
Цитата:
Например что бы понять:"Я- это сам фон бытия,как чувство/знание„я есть” ,а не „переживающий” вместе с их переживаниями!" - надо прочувствовать , пережить это отказавшись от личного переживания, стать этим.

Вам не нужно понимать эту фразу, потому-что это описание а не предписание; это меню, а не рецепт! Рецепт у вас уже есть, а меню можете больше не читать. Вот смотрите, к вам пришли гости и рассказывают вам про какое-то "новое" блюдо, а вам тоже такого хочется... . Что вы будете делать: бесконечно слушать его описание или пойдёте на кухню и приготовите? Наверное, вам нужно его приготовить, иначе за слушанием вы можете не успеть попробовать. Тем более, что, в случае самораспознавания, "рецепт" - прост до примитивизма! Но именно потому, что он прост, он кажется вам сомнительным. Просто задумайтесь, насколько "рецепт" должен быть прост, если искомое является основой всех "блюд".

То есть, оно итак есть, уже есть, но пока оно в "замусоренном" виде, его нужно только "отфильтровать". Как если бы вы всегда кушали только щи или борщи, а вам сказали, что есть чистая вода, она уже присутствует в щах и в борщах, нужно только отфильтровать все добавки. Обратите внимание на то, что присутствует во всех переживаниях, что никогда не меняется, никогда не отсутствует, и держитесь его! Со временем вы распознаете, что оно присутствует не только как основа всех переживаний, но и когда нет вообще никаких переживаний. Вам даже дана подсказка: ваша истинная природа распознаётся за смыслом слова "быть" или "я есть". Держитесь только этого смысла, и вы распознаете реальность, стоящую за ним. Просто не упускайте его, повисните на нем, будьте в нём, вынянчивайте себя в нём.

Это не новое событие, не новый вкус, а распознавание того, что уже есть, поэтому не ждите "особых" переживаний. Этот вкус бытия присутствует в каждом переживании, хоть в радости, хоть в горе, хоть в злобе, хоть в добродушии... . Привкусы меняются, а вкус бытия остаётся! Когда вы распознаете его и утвердитесь в нём, тогда к вам придёт безмятежность и бесстрашие. Сейчас вы не можете осознать его в отсутствии всех переживаний, поэтому вам нужно сначала обнаружить его среди все переживаний, как то, что не меняется, как то, что всё время есть. Но это не интеллектуальное понимание, а интуитивное без слов знание. Оно не свалится на вас сразу, поскольку вы окончательно потеряли себя среди концепций, вы полностью забыли Себя и принимаете себя за то, чего просто не существует.

Поэтому вам нужно некоторое продолжительное время для обыденного, рутинного, неинтересного для интеллекта осознавания бытия ("я есть") Сделайте это главным в своей жизни! Даже когда вас прёт на философские рассуждения, обратите внимание, что и они возможны только на основе бытия. Этот вкус бытия присутствует постоянно! Если вы не забросите его осознавание, то оно само раскроет вам все тайны про вас. Чем бы вы не занимались, обращайте внимание, что это возможно только на основе бытия. Сделайте такое внимание привычкой! И через это вы интуитивно придёте к распознаванию того, что не меняется и не исчезает, что раньше любого определения и понимания, что является основой мира. Одного этого будет достаточно!

Это очень просто, но это не интересно для ума, он хочет необычных переживаний; поэтому ищущие всегда идут в обратном направлении. Это становится возможным, когда вы понимаете, что ум всегда обманывает вас, он ведёт вас "в даль светлую", а приводит к разбитому корыту. Пока вы верите уму, вы - в его оковах. К сожалению, уговорами тут не поможешь, потому-что вы и ум - не два. И это вы надеетесь найти счастье вовне себя, а вовне вас - только иллюзия, то есть то, чего нет. Так-что, спасение утопающих - дело рук самих утопающих! Вам не на кого больше рассчитывать! Но вы не поверите, пока не набьёте достаточное количество "шишек". Для каждого - разное количество.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0