Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Эллора и Аджанта - древние города медитаций. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пещеры Эллоры и Аджанты ныне являются достоянием Юнеско, как исторические памятники мирового значения. Находятся они в Индии, в штате Махараштра, столица которого г. Бомбей, а главный пригородный его мегаполис-сателлит - г. Пуна. Штат Махараштра изобилует древними пещерами и скульптурными памятниками. Для туристов указывают лишь основные, но и то, их там находится слишком много, если попытаться посмотреть всё из предлагаемого различными тур. гидами: Слоновий остров возле Бомбея со статуей трёхликого Шивы, пещеры Лонавлы (Karla & Bhaja & Bedsa caves), пещеры Панду Лена возле г. Насик, комплексы пещерных монастырей возле г. Аурангабада, метеоритный кратер в Лонаре и так далее.... Однако, самыми прекрасные по своей красоте и величию всё-же остатки пещерных городов Аджанты с Эллорой.

Image
Аджанта. 9 часов утра.


Image
Эллора

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Создание буддистских пещер Аджанты датируется примерно от 200 г. до Н. Э, - 650 Н. Э. Позже этот пещерный город были покинут и надолго забыт в истории. О нём ничего не знали в средние века, и вплоть до 1819 года, когда несколько британских солдат колонистов отправились на охоту в горный район, и случайно из-за почвенного обвала увидели там удивительную статую. Начались раскопки в результате которых был обнаружен целый город и древний монастырский комплекс. Место действительно удивительное, сейчас оно открыто для посещений туристов со всего мира.

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Ajanta, это 29 пещер вырезанных в подножии подковообразной скалы на берегу реки Вагор.

Image

Кстати, если помните комедийный фильм с участием Эдди Мерфи "Золотой ребёнок", то там есть такой артефакт, как кинджал Аджанти: "Он не из этого мира". Да, да это действиттельно очень похоже на правду - изделие из метеоритного металла сделанное когда-то именно в этих местах. Совсем рядом от пещер есть недобольшое, но очень глубокое озеро, образовавшееся, как пришли к выводу нынешние учёные от падения древнего метеорита.

Лонар - место находящееся в 4-х часах езды от пещер Аджанты имеет просто-таки огромный метеоритный кратер: 2 км. в диаметре и 170 метров глубиной. Возраст его около 50 000 лет.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Ноя 17, 2016 11:22 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Комплекс Эллоры - более поздний, многие исследователи говорят, что он возник уже после того, как люди (по какой-то неизвестной пока причине) ушли из Аджанты. Пещеры Эллоры стали миксом буддизма, индуизма и джайнизма. Каждая из религий имела здесь свои храмы.

Вырубленный из цельной скалы храм Шивы. Основная достопримечательность Эллоры.
Image

Image

Image

В таких пещерах, если приходить в утренние часы, когда ёще нет наплыва туристов, можно медитировать и сейчас. Собственно, они для этого когда-то все и были созданы.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
На фоне города Аурангабад. Ну прям картина!

Image
Бомбейский планетарий - зачётное место!
Будете в городе жарким днём - очень рекомендую его посетить. Там звёздный релакс по индийски

Эти фото на фэйсбуке

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорога из Бомбея в Пуну - высокогорная часть национальной автомагистрали...

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0