Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Джабалпур - сердце Ошо саньясы. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 5:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Джабалпур стал городом, где Бхагаван Шри Раджниш прожил около 17 лет. Преподавая в колледже и университете он сроднился с этой землёй, и она превратилась теперь в саньясинский рай. Сегодня в Джабалпуре действует три замечательных ашрама, тысячи паломников со всего мира приезжают приобщиться к медитации, посидеть в молчании в тени дерева Маул – под которым Раджниш стал Просветлённым, Бхагаваном. Бхагаван – это живое переживание Бхагаваты, опыта бессмертия и вездесущия, единственно безценного на этой земле.
21 Марта 2008 года праздник в Джабалпуре был особенным – праздник знающих и очень счастливых… Ведь ровно 55 лет назад, Раджниш стал Просветлённым именно в праздник Холи – индийский фестиваль красок и наступления весны, который на востоке вычисляется по времени полнолуния. Это событие не повторялось никогда в течении 55 лет… И была полная луна, и мы опять праздновали единение с Мастером...
Всех любящих и друзей Ошо, приглашаем на просмотр страниц этого уникального альбома.



Image
21 Марта 2008 года. Джабалпур...

Альбом фотографий: "Город Джабалпур - сердце саньясинского мира". Idea


Image
Для увеличения размера фотографий в альбоме, кликайте на них курсором! Exclamation Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Май 16, 2008 6:24 am), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 12:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья
Это краска такая специальная Very Happy

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Июл 12, 2008 11:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Илья
Лох необычный


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 86

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 3:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

веселье какое то)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2008 11:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Илья
Да, знаешь, - фестиваль Холи был тогда на индийской улице... Wink Праздник красок и наступления весны Cool

Image

ХОЛИ – ПРАЗДНИК КРАСОК - почитай на досуге, это интересно! Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2008 2:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В древние годы жил один святой человек. Святость его была так велика, что ей удивлялись даже ангелы и сходили с небес, чтобы посмотреть, как, живя на земле, можно так уподобляться Богу. А он жил просто, распространяя вокруг себя добро, как звезда распространяет свет, как цветок распространяет аромат, сам этого не замечая. Каждый день его жизни можно определить двумя словами: он боготворил и прощал. Никогда об этом ни слова он не говорил, но это выражалось в его улыбке, в его приветливости, добродушии и ежечасной благотворительности.

И сказали ангелы Богу: «Господи, даруй ему дар чудес!»
– Согласен. Спросите у него, чего он хочет.

И спросили ангелы святого: «Желаешь ли ты прикосновением рук исцелять больных?»

– Нет, – отвечал святой, – пусть лучше Сам Господь творит это.

– Не желаешь ли ты иметь дар слова, силою которого ты обращал бы грешников на путь истины?

– Нет, это дело ангелов, а не слабого человека, я молюсь за обращение грешников, а не обращаю.

– Может быть, ты хочешь сделаться образом терпения, привлекать к себе сиянием добродетелей и этим прославлять Бога?

– Нет, – отвечал святой, – я не хочу привлекать внимание к себе, отвлекая людей от Бога. У Господа много других средств к прославлению Себя.

Но ангелы продолжали настаивать, чтобы он испросил себе дар чудес, или они дадут святому его насильно.

– Хорошо, – ответил святой, – я хочу творить добро так, чтобы самому о том не ведать.

Задумались ангелы и решили сделать так, чтобы тень святого и позади, и по сторонам его, невидимая им, имела дар исцелять больных, облегчать скорби и утешать печали. Так и было.

Когда проходил святой , его тень , отражаясь по сторонам и позади его, покрывала зеленью утоптанные дороги, украшала цветами увядшие травы, возвращала чистую воду иссохшим ручьям, свежий цвет лица больным детям и тихую радость их матерям.

А святой по-прежнему просто проходил свою жизнь, распространяя вокруг себя добро, как звезда испускает свет, как цветок – аромат, сам этого не зная. И люди молча следовали за ним, ничего не говоря ему о чудесах его, и, забыв даже его имя, стали называть его « святой тенью ».

Люби, и дела добрые, незаметно для тебя, будут твориться около тебя.


Image

Нотр-Дам де Пари...

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Ma Shraddha
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 20.08.2008
Сообщения: 162
Откуда: Rossiya,Severodvinsk

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо столь разноречивую информацию о своей жизни даёт в своих книгах, что ссылаться на неё по меньшей мере не разумно...Откуда взялось это дерево? Опять привязки!ЛЮБЛЮ.ОБНИМАЮ. Exclamation Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 21, 2008 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ma Shraddha
Цитата:
Ошо столь разноречивую информацию о своей жизни даёт в своих книгах, что ссылаться на неё по меньшей мере не разумно...Откуда взялось это дерево? Опять привязки!

Это уж книгу посмотрите - "Проблески золотого детства". Там всё очень подробно по этим вопросам рассматривается! Wink

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 554
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 16, 2008 9:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Работай, как будто тебе не надо денег. Люби, как будто тебе никто никогда не причинял боли.Танцуй, как будто на тебя никто не смотрит. Пой, как будто тебя никто не слышит. Удивляйся, как будто вчера родился. Живи, как будто на земле рай!

Image

_________________
Истинное остроумие куда ближе к добродушию, чем мы склонны предполагать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Высочайшая вершина музыки - это пауза. Завершение живописи - ослепляющий солнечный свет. Все уходит в тишину, в молчание, к истокам. Итак, я говорю, чтобы помочь всем стать ближе к молчанию. Слова подобны берегам реки; берега - это не река, - не привязывайтесь к берегам, они не утолят вашей жажды. Молчание между словами - это река. Прильните к этим струям и пейте... это молчание будет чревом, из которого родится новый человек. Мы прокладываем путь… Бог - это жизнь. Бог - это бесконечный океан энергии. Где-то дерево и цветок. Где-то поток и песня. Где-то птица. Где-то камень. Где-то вы, и где-то я. Бог просто имя всего. Бог - это не сидящий там, всевышний судия или что-то вроде этого. Бог - это все. Вы в нем. Он в вас. Бог близко. Нужно только маленькое пламя, маленький свет внутри". Ошо.


Image
Рерих С.Н. Вечная жизнь.

Гении и злодеи…

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 11:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вопрос: Я прочитал у Хариба Наваза цитату Мастера Самнуна, в которой говорилось,что действительно просветленные это "Люди, которые не имеют ничего общего с молитвами, ритуалами и аскезой, но посвятившие себя истинному созерцанию и служению" Как это понять?Почему нельзя молиться?Что плохого в ритуалах? кому не следует вести аскетический образ жизни? ...

Ответ: Когда молитвы, ритуалы и аскеза - всего лишь средства самооправдания, они приносят более вреда, чем пользы. Это вполне очевидно сегодня,когда стало окончательно понятно,что фиксации формы - это совсем не то же самое, что похвальное и полезное соблюдение ритуалов.Никому не следует молиться, если молитва вызвана тщеславием; обряды вредны, когда они приносят примитивные удовольствия,вроде эмоциональных стимулов, взамен просветления; нельзя быть аскетом тому, кто всего лишь наслаждается этим.Все эти вещи были известны многие годы тому назад,и учителя обращали на них внимание своих учеников.Время от времени в различных школах эта обязанность,(предостерегать от опасностей такого рода)попадала в руки неподходящих людей, и теперь практически повсеместно считается, что если человек занимается какими-то из этих вещей, то он праведен.

И.Шах,Искатель Истины


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя вера в бытие абсолютна. Если в моих словах есть хоть какая-то истина, она сохранится в веках. Факел подхватят те, у кого сохранится интерес к моей работе, но я никому ничего не хочу навязывать. Для своих людей я останусь источником воодушевления. Именно это чувствуют мои саньясины — воодушевление. Я хочу, чтобы они росли сами по себе, чтобы они сами воспитывали в себе самое главное: любовь, вокруг которой не будет создана церковь, осознанность, которая не становится чьим-то исключительным достоянием, а еще — веселье, радость и свежие, по-детски удивленные глаза.

Image

Я хочу, чтобы мои люди познали себя, а не становились кем-то по чужому приказу. Главный путь ведет внутрь...

Ошо.

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Cevs
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вот не пойму если ты говоришь обо всех таких прекрасноятях Анастасия то откуда у тебя береться Эго которое знает другую сторону? Такими словами ты создаешь другую сторону. Такими вот словами - и создаеться все дерьмо в мире. Ты говорирь - Моя вера в бытие абсолютно. - А моя нет я в нем сомниваюсь. - Значит меня нужно лечить. Твои слова утонут в веках как всточной канаве. И никакой факел не подхватит её и не будт такой эйфории потому что истина не насотлько важная супер возвышенная вещь что бы так говорить о ней. Такой возвышенностью ты создаешь обычные вещи приземестыми. И потом когда появиться другой человек который не будет придовать такое впечатление своим словам, - ты укажишь на его низость! Вот для чего твои слова - для единственной цели. Ну дапустим есть истина есть существование есть это все, что ты говоришь - и так как ты говоришь? Ну что что? ЧТо дальше? Что делать с проблемой? С проблемой моего непонимания возвышенности? С проблемой тупасти мира и обреченности мира? К тому же те люди с котрыми ты говоришь в тебе - подсадные утки ты говоришь сама с собой, это направленно как правило на "куриный" - по вашему глаз искателя.
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Cevs Image
Цитата:
Я вот не пойму если ты говоришь обо всех таких прекрасноятях Анастасия то откуда у тебя береться Эго...


Это не мои слова, но слова Мастера Ошо. Прими их как данность, дорогой друг! Wink


Жизнь и смерть

Крестьянин и его сын пахали вместе поле. Змея укусила юношу, и он умер. Отец не обратил внимания на смерть сына и продолжал работать. Мимо проходил брамин и спросил:
— Кто этот юноша?

— Мой сын, — ответил крестьянин.

— Что же ты не оплакиваешь его?

— Человек, рождаясь, уже делает первый шаг к смерти. Скорбь и слёзы не помогут умершим, — ответил отец.

И никто из семьи не оплакивал умершего. Мать сказала:

— Жизнь — гостиница: сегодня пришёл человек, завтра уйдёт.

Сестра добавила:

— Люди подобны брёвнам плота, плывущего по морю: пришла буря, разбила плот, разогнала по морю брёвна, и им уже никогда не встретиться; на мгновенье люди сходятся, расстаются навсегда.

Жена продолжила:

— Две птички летали вместе целый день и целый вечер. Сев отдохнуть на одну и ту же ветку, утром они вспорхнули: может быть, они встретятся, а может быть и нет.

http://pritchi.ru/id_1191



Ошо. «Новый рассвет». (видео на rutube)

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Почему Вы себя называете Бхагваном (т.е. Богом)?" - спрашивали у него.
"Потому что я есть и потому что вы есть. И потому что только Бог есть. Не существует выбора между тем, быть Богом или не быть: выбор состоит в том, узнаете вы это или нет. Вы можете выбрать не узнавать это, но вы не можете выбрать не быть...Бог связывает все. Он внутри и вовне вас... Когда я называю себя Богом - это означает, что я побуждаю вас изменить себя. Я зову себя Богом просто для того, чтобы вы также смогли собрать все свое мужество, чтобы признать это. Если вы признаете это во мне, вы тем самым сделаете первый шаг в признании этого в себе. Будет очень трудно для вас признать это в себе. Потому что вас всегда учили осуждать себя. Вас всегда учили, что вы грешник. Здесь я отбрасываю всю эту чушь прочь. Мое убеждение состоит в том, что есть только одна вещь, которой вам не хватает - мужество признать, кто вы есть..."


Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 22, 2009 6:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг писал(а):
"Почему Вы себя называете Бхагваном (т.е. Богом)?" - спрашивали у него.
"Потому что я есть и потому что вы есть. И потому что только Бог есть. Не существует выбора между тем, быть Богом или не быть: выбор состоит в том, узнаете вы это или нет. Вы можете выбрать не узнавать это, но вы не можете выбрать не быть...Бог связывает все. Он внутри и вовне вас... Когда я называю себя Богом - это означает, что я побуждаю вас изменить себя. Я зову себя Богом просто для того, чтобы вы также смогли собрать все свое мужество, чтобы признать это. Если вы признаете это во мне, вы тем самым сделаете первый шаг в признании этого в себе. Будет очень трудно для вас признать это в себе. Потому что вас всегда учили осуждать себя. Вас всегда учили, что вы грешник. Здесь я отбрасываю всю эту чушь прочь. Мое убеждение состоит в том, что есть только одна вещь, которой вам не хватает - мужество признать, кто вы есть..."

Скромненько так
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Рисунок сделанный джабалпурским художником.

Image
Сцена в ашраме Ошо Амритдхам. Гуру Раджнииш орёт на директора издательства "Нирвана", Вит Праяса, за то, что тот отказался публиковать его "слезу мистической розы" на русском языке. Embarassed

Image
Свами Вит Праяс и Свами Виджай. Дружеское фото в Джабалпуре.
Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 11:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Ошо Амритдхам - саньясинский рай!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 18, 2012 8:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Ананд Виджай

Image

Новое коммюнити Osho Amritham на facebook! Добро пожаловать к добавлению этой страницы в друзья!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0