Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 112 Медитаций Ошо Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Причем одному человеку не требуются все техники медитации Ошо из "Оранжевой книги " Ошо
Поэтому надо начинать с Динамической медитации Ошо а потом посмотреть что будет ...

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
а потом посмотреть что будет ...

а потом обратитес к Амите он по карточке 9 на 12 бует вам техники пропысыватть от брахманы rofl rofl rofl rofl rofl

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Если б я был художником то нарисовал картину " Клоуны Спасают Ошо Самадхи от нелигитимных санньясинов "
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexandr-M
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.02.2013
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2013 9:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация "Киртан"

Не принимайте религию всерьез. В ней вы можете петь и танцевать - вытянутые лица не нужны. Вы слишком долго жили с вытянутыми лицами. Если вы видите старое лицо Бога, это грустно. Это создает печаль. Теперь мы нуждаемся в танцующем и смеющемся Боге. Вы должны танцевать в экстатическом настроении. Вся ваша жизненная энергия должна изливаться, смеяться, петь. Празднуйте жизнь!

Image

В технике три стадии, каждая по 20 минут.

Стадия 1:(20 мин)
С закрытыми глазами танцуйте, пойте и хлопайте в ладоши. Будьте полностью включены в танец.

Стадия 2:(20 мин)
Ложитесь, будьте молчаливы и неподвижны. Можете расслабленно, не вовлекаясь, слушать звуки вокруг, или наблюдать поток мыслей, оставаясь беспристрастным, или осознавать все ощущения в теле.

Стадия 3:(20 мин)
Позвольте себе плавно раскачиваться. Медленно танцуйте и пойте в полной отключенности. Потеряйте себя.

Музыка для медитации:
Стадия 1 http://video.yandex.ru/users/s-murzilk/view/2/
Стадия 2 http://video.yandex.ru/users/s-murzilk/view/3/
Стадия 3 http://video.yandex.ru/users/s-murzilk/view/1/

Данные композиции (Киртан Урджа и Киртан Инструменталс) были написаны одним из музыкантов - учеников Ошо. Композиции подвергнуты обработке - изменена длительность треков до классической, для этой медитации, продолжительности в 20 минут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2015 11:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Осознать то, что есть, очень трудно только потому, что осознавать придётся самим собой, и очень легко самой практикой, действием. Человек соткан из мыслей, он великий мыслитель, труженик всех философий в себе, выводов, логик. Он готов почти беспрерывно создавать свой образ, описывая словами свои действия: сейчас пойду туда, мне надо подумать вот об этом, вставай и начинай действовать, это почему он так думает обо мне? надо показать ему, какой я. Вот этот суд постоянный внутри себя, сотканный из обвинений и оправданий - любимое занятие в уме. Строить, творить, созидать - сами эти действия в уме называются творением. Человеку по сути просто НЕКОГДА осознавать себя, как святого духа, проявляющегося для творения каждое утро и успокающегося в отдыхе от творения каждую ночь.

Наткнулась вчера на мантру обиженного, гуляющую по интернету с указкой: автор неизвестен. Сразу узнала эту "неизвестность" и решила поместить её в медитационных практиках, где самих предложений для действий очень много, но всё равно чего-то не хватает. Наверное, юмора, иронии, как главной приправы к гармонии, которую неизменно использовал Ошо в своей жизни.

Итак, мантра, творимая молитва обиженного внутри каждый раз, когда отсутствует осознанность самого творения и ... зеркало, отражающего тебя в этот момент.


Image

МАНТРА ОБИЖЕННОГО

«Я такой важный индюк, что не могу позволить, чтобы кто-то поступал согласно своей природе, если она мне не нравится. Я такой важный индюк, что если кто-то сказал или поступил не так, как я ожидал – я накажу его своей обидой. О, пусть видит, как это важно – моя обида, пусть он получит ее в качестве наказания за свой «проступок».

Ведь я очень, очень важный индюк!

Я не ценю свою жизнь. Я настолько не ценю свою жизнь, что мне не жалко тратить ее бесценное время на обиду. Я откажусь от минуты радости, от минуты счастья, от минуты игривости, я лучше отдам эту минуту своей обиде. И мне все равно, что эти
частые минуты, сложатся в часы, часы – в дни, дни – в недели, недели – в месяцы, а месяцы – в годы. Мне не жалко провести годы своей жизни в обиде – ведь я не ценю свою жизнь.

Я не умею смотреть на себя со стороны. Я настолько не умею смотреть на себя со стороны, что никогда не увижу мои сдвинутые брови, надутые губы, мой скорбный вид. Я никогда не увижу, насколько я смешон в этом состоянии и никогда не посмеюсь над его и своей нелепостью. Никогда. Ведь я не умею смотреть на себя со стороны.

Я очень уязвим. Я настолько уязвим, что я вынужден охранять свою территорию и отзываться обидой на каждого, кто ее задел. Я повешу себе на лоб табличку «Осторожно, злая собака» и пусть только кто-то попробует ее не заметить! Я окружу свою уязвимость высокими стенами, и мне плевать, что через них не так дорога моя уязвимость.

Я очень зависим от других. Я так зависим от других, что не пропущу ни одного взгляда, ни одного слова, ни одного жеста. Я буду следить за другими постоянно, я буду оценивать каждое их проявление в отношении себя и если я решу, что оно неправильно, то я покажу насколько они неправы! Ведь те, что вокруг и рядом, должны подчеркивать мои достоинства, должны оттенять мое величие, и не дай бог, они поступят иначе. Я обижусь, чтобы скрыть – как сильно я зависим от них, от других.

Я – чужой раб. Я раб слов и поступков других людей. От них, моих хозяев, зависит мое настроение, мои чувства, мое самоощущение. Не я – они – несут за это ответственность. Не я – они – виноваты в том, что со мной происходит. Не я – они – должны что-то предпринять, чтобы мне стало легче. Да,мне не трудно быть марионеткой – ведь я – чужой раб.

Я раздую из мухи слона. Я возьму эту полудохлую муху чужого ляпа, я отреагирую на нее своей обидой. Я не напишу в дневнике как прекрасен мир, я напишу – как подло со мной поступили. Я не расскажу друзьям как я их люблю, я пол вечера посвящу тому, как сильно меня обидели. Мне придется влить в муху столько своих и чужих сил, чтобы она стала слоном. Ведь от мухи легко отмахнуться или даже не заметить, а слона – нет. Поэтому я раздуваю мух до размеров слонов.

Я нищ. Я настолько нищ, что не могу найти в себе каплю великодушия – чтобы простить, каплю самоиронии – чтобы посмеяться, каплю щедрости – чтобы не заметить, каплю мудрости – чтобы не зацепиться, каплю любви – чтобы принять. У меня попросту нет этих капель, ведь я очень, очень ограничен и нищ.

Я очень несчастен. Я столь несчастен, что слова и поступки других людей, постоянно задевают мое несчастье. Ведь я очень важный индюк, но не ценю свою жизнь, я не умею смотреть на себя со стороны и люблю раздувать из мухи слонов, я очень уязвим, зависим от мнения других и нищ, по сути. Не обижайте меня, лучше пожалейте. Потому что я очень несчастен.


Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2020 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Методики замечательные, но внимание людей из реального мира перемещается в виртуальный мир, виртуальный мир даёт новые возможности.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Окт 31, 2020 1:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Image


Надо сфоткать и по картинке найти в интернете что это из себя представляет.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 3:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отходишь - видишь целое... приближаешься - часть...
Наблюдай... и то... и другое...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Сен 18, 2023 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Центр медитации и отдыха Семизнание собрало медитации, предложенные Ошо, с их описанием.

https://semiznanie.ru/napravleniya-joga-tantra-dao-dzen/meditation/osho
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2023 7:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Книга тайн ОШО и центр оболочки блаженства
Игорь Леванов
Пять тысяч лет назад Шакти спросила своего супруга Шиву: «Я в блаженстве, но как научить других?» Шива дал 112 техник медитации. Статуэтка Яб-Юм в таком положении Шакти спрашивала у Шивы, кстати, в этом положении некоторые женщины просят у мужчин, денег или подарков, считая, что волшебная палочка там, где надо. Мужчины соглашаются, но не всегда выполняют женские «хотелки». Я хотел купить статуэтку Яб-Юм, но в индийских магазинах в Москве мне сказали, что таких в Россию не привозят. Китайцы для России не делают. Две такие статуэтки есть в Музее Востока в Москве. И всё, больше никаких Яб-Юм. В Индии прирост населения 20 миллионов человек в год.
В статуэтке Яб-Юм самое важно то, что они оба сосредоточены на центрах своих тел, а именно, центре своих оболочек блаженства.
На Востоке критерием мудрости является, написание комментариев к священным книгам.
Чандра Мохан Джеин (хинди декабря 1931 — 19 января 1990) с начала 1970-х более известен как Бхагван Шри Раджниш (благословенный, который бог), а позднее как Ошо (океанический, растворённый в океане) — индийский религиозный и духовный лидер и мистик. Проповедник новой санньясы, выраженной в погружении в мир без привязанности к нему, медитации, ведущей к тотальному освобождению и просветлению, и отказе от эго. Прокомментировал в свое книге «Книга тайн» Виджняна-бхайрава-тантра, особо подчеркнул бог Шива, занимался любовью со своей женой Шакти, на Востоке это изображение и статуэтки Яб-Юб. На Западе символы размножения демонстрировать нельзя, а оружие – символы смерти на каждом шагу. Шива дал 112 техник медитации. Эти техники используют все религии.
Виджняна-бхайрава-тантра (санскр. Тантра мудрости Бхайравы) — один из важных текстов, а кашмирском шиваизме. Текст представлен в виде беседы между Шивой и его супругой, где тот коротко рассказывает о 112 методах медитации. К ним относятся несколько вариантов осознанного дыхания, утверждения не-дуальности, джапы, упражнения визуализации и воображения и созерцания через каждое из чувств. Предпосылкой к успеху в практике любой из 112 техник является четкое понимание того, какой метод является наиболее подходящим.
Северное сияние и есть ситуация любви, но не людей, а солнца и земли, поэтому под северным сиянием или при воображении северного сияния – потока космической любви, 112 техник медитации могут дать желаемый результат, а именно, вернуть человека к своему внутреннему центру, не на словах, а всем своим существом. Людям важно в какой обстановке они находятся, зеркальные нейроны помогают копировать действия и мысли других людей, не случайно, ведьмы (ведать – знать) летали на шабаш под северное сияние.
Сохранилось предание, дети, зачатые под северным сиянием, будут счастливые. До истерии пандемии китайцы этим пользовались, путешествовали к полярному кругу.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0