Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Михаил Булгаков - роман "Мастер и Маргарита". Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 1:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Vishal
Цитата:
Он что, дурак?

Далеко не дурак. Он чиновник от госправославия.

А в отношении разбора книги, то здесь очень глубокое исследование, -


Ну, по мне, так он настолько притягивает все за уши, что они того и гляди оторвутся. И комменты его не о Булгакове и о романе, а о чем-то очень своем, Кураевском. Булгаков в гробу переворачивается. Ужель есть люди, которые на этой ботве могут повестись? Надо ж стока хрени наговорить про хорошую книгу и человека, написавшего стока хорошего.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 1:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal, почти так, как ты говоришь, но без условия, которое не раз упоминал Ошо: если не видеть бога во всём, то его не увидеть, не узнать никогда. Если не видеть единого сознания во всём, в том числе и в Кураеве, то да, некто Кураев притянул всё за уши. А если Кураев - это часть сознания, которое есть и ты...в будущем или прошлом, то и Кураев ни есть что-то отличное от Булгакова, как ты - от Кураева. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 3:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
комменты его не о Булгакове и о романе, а о чем-то очень своем, Кураевском. Булгаков в гробу переворачивается. Ужель есть люди, которые на этой ботве могут повестись?

Профессор буддизма, загорись он желанием, тоже мог бы написать исследование, но в стиле своего учения, и с апологетическими выводами своей религиозной школы, что было бы тоже весьма интересно почитать.

"Мастер и Маргарита" - целиком русская книга. Человек не выросший в советском социуме её поймёт в лучшем случае поверхностно, у восточного менталитета почти нет для этого ключей. Никаких глубоких исследований, при всей мировой булгаковской популярности индуистами или буддистами пока ещё не писалось.
______________________

copy Mahant
Цитата:
Кураев побоялся провести параллель Ешуа и Иисуса, в связи с этим про Пилата он (Кураев) вообще не упоминает, как о нелепой фигуре. Или просто испугался развернуть его (Пилата) роль в романе.

Кураев очень хорошо дал понять кто такой Иешуа, и чья он выдумка.

Мысль А.К. такая: Роман о Понтии Пилате на протяжении всей книги "Мастер и Маргарита" удивительно гармоничен, целостен. Если так, то у него должен быть и один автор - тот, кто контролирует изначально всю его образность. Кто бы это? Иванушка? Нет, конечно, он ничего не контролирует, он жертва. Мастер? Опять же нет, он по мнению А.К. всего лишь медиум, тот инструмент в телесном обличии, через который стало возможным появление рукописи, и он не начинает её чтение, или пересказ изначально - всё это делает Воланд на Патриарших прудах. Следовательно, он, Воланд, а ни кто иной из действующих лиц и есть автор романа. (железная логика).

Но Воланд приписывает создание таких героев, как Понтий Пилат, или Иешуа, вовсе не себе, но Мастеру: "тот кого так жаждет видеть выдуманный вами герой..." Величайшая из всех разводок заключается в том, что он заставляет, какого-то без'имянного человека поверить, что именно он, "МАСТЕР" и есть то самое, главное из действующих лиц... Но ведь от и до, миф про Иешуа, это не христианский апокриф, (ни одно из родственных между собой Евангелий земной жизни Иисуса Христа), но альтернативная история от Воланда, и в одной из ранних версий Булгаков как-то так и именовал роман... Поэтому действительной паралели между Иисусом и Иешуа - её нет. Кураев не боится её давать, он показывает всем своим исследованием, что Иешуа это не Иисус, это не создание христианского Господа Бога (апологетом которого в частности и выступает наш уважаемый миссионер).

Пилат в булгаковском повествовании разобран напротив очень глубоко - глубже в любой другой из известных книг на заданную тематику. Именно потому, что Пилат, на тот момент - само олицетворение могущества земной власти. Он не автор, и даже не соавтор творчества, он тот на кого возложена роль вершить и карать. Быть на данном, небольшом клочке земли, и в данное время, самодержцем мира сего. Роль его по земным меркам, как лица облечённого властью, администраторско-корневая, но мало что значащая в измерении из которого рассматривает события сам Михаил Булгаков.

Цитата:
Марго - отрицательный герой романа по задумке Булгакова, об этом говорит и Кураев.

Мы все, и вы в том числе отрицательные персонажи романа под названием Жизнь. И Кураев недвусмысленно намекает, "в романе нет положительных героев". Да действительно, это логично, но не по меркам самого Существования, а по теориям взятым из еврейских народных сказок, про согрешивших прародителей Адама и Еву. Вот согласно этой авраамической логике - все, даже ещё и не родившиеся, уже с грехом, уже изначально виноваты, уже с изъянами... Евреи вообще величайщие прародители религиозного чувства вины.

Следовательно, положительным персонажем по мнению церковных авторитетов может являться далеко не какой-нибудь выдающийся мыслитель, художник, труженик, или по настоящему влюблённый в жизнь человек, но тот, кто "взял свой крест и последовал за первоадамом" в лице Иисуса Христа, конечно же подразумевается, что в рамках нынешней церковной идеологии. Все остальные герои, кем бы они ни были - отрицательные персонажи. С этой, старой и по мужски шовинистической, точки зрения, Маргарита, конечно же, отрицательный персонаж, да и все бабы, они тоже никто - бесенята сделанные из рёбер настоящих мужиков. Very Happy

Но Булгаков (и персонажи его книги) не считают Маргариту Николаевну просто КАКОЙ-ТО обычной земной женщиной "Вопросы крови, самые сложные вопросы в мире", "Есть вещи, в которых совершенно недействительны ни сословные перегородки, ни даже границы между государствами. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, надо полагать, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что её прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам" - и вот в этих фразах действительная загадка всей метаисторической завязки булгаковского произведения, о которой наш уважаемый профессор православного богословствования в своей лекции слушателям ни-ни.


Image Диакон Андрей Кураев. Поп


Цитата:
только, вот, по задумке автора, Воланд и есть зло, и по выражению А.К. - сифилитик, замечательную Булгаков себе роль отводит. rofl

Булгаков себе не отводил никакой роли, ведь это произведение писалось им на протяжении более чем 10-и лет не для прижизненной славы. Это его запределье, вершина земного осознания. Книга, которую он переписывал и оттачивал, как труд всей жизни. Именно поэтому в ней всё так важно: каждая мелочь, каждое слово, даже расставленные запятые. Любое выражение, вскользь брошенная фраза, может нести в себе для понимающего читателя глубокий смысл. Например: "Тут в государственной библиотеке обнаружены подлинные рукописи чернокнижника Герберта Аврилакского десятого века" - А. К. подметил в своём исследовании о ком это, но мало бы кто другой обратил внимание...

Для именитого советского писателя, коим являлся Булгаков, литературный рынок и спрос времени был отлично известен, но ведь "Мастер и Маргарита" писалась им не под чей-либо заказ. Роль самого автора произведения проглядывается всего в нескольких местах, напр. в первых фразах второй части книги: "За мной, мой читатель, и только за мной..." - но это не слова Воланда, или какого-либо из действующих персонажей. Автор остаётся как зеркало, хотя даже и оно в крещендо романа разбивается. Нет отражений. У Булгакова всё обретает форму реальности, всё предельно наделено жизнью и правдоподобностью - любая из задействованных в его повествовании "ролей". Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Окт 10, 2011 10:23 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

To algol'

Цитата:
А "Белая гвардия", "Бег", "Собачье сердце"? Булгаков далеко не только "Мастер и Маргарита".

Это так же, как и в случае с Гёте, который далеко не только автор "Доктора Фауста", но и таких сочинений, как "Гёц фон Берлихинген", "Страдания юного Вертера", "Лесной Царь" и т. д. Хотя разница в измерении написаний данных произведений огромна.

Площадность Булгаковских "Белой Гвардии", "Дней Турбиных", "Бега" и уж тем более "Собачьего сердца" общедоступна в отношении читабельности и смотрибельности, но при этом весьма одномерна: бытовуха, сатира, немного психологии - в общем не настолько уж интересно, чтобы хотелось ещё и ещё раз к этим творениям возвращаться. Это в отличии от "МиМ" Wink
Цитата:
и поверь, он не увидит того, что увидел психолог. у каждого читателя свой взгляд.

Более того - у одного и того же человека взгляд на одно и то же художественное произведение, или событие, в различные периоды его жизни меняется. Иногда он может быть даже диаметрально противоположным всего-то через каких-нибудь несколько лет. Яркий литературный пример тому - персонаж поэта-агитатора Ивана Понырёва (Бездомного).
Цитата:
Булгаков раскрывается, как личность в каждой строке и "Мастер и Маргарита"...

И так и не так,

потому что поиск Булгакова в "Мастере и Маргарите" - это его последнее путешествие, и оно не заканчивается обретением чего-то сверхталантливого, или личностного. Оно не заканчивается сектором "+", "выигрыш", "гениальность", но в нём исчезает сам ищущий. Того, кто был индивидуумом под именем М. А. Булгаков, больше не остаётся, мосты между целостностью Существования и вопрошающим личностным искателем исчезают. Это во многом сродни поиску Будды.

У Л. Н. Толстого, или Ф. М. Достоевского такого утончённого взлёта, выраженного в их литераторстве, увы, не было. Если уж с кем из русских классиков и сравнивать Булгакова в отношении выражения глубины, стоящей ЗА СЛОВАМИ, так это пожалуй только с Н. В. Гоголем.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

algol'
Цитата:
по мне "М&М" ни чем не отличен от других булгаковских романов - та же сатира, бытовуха и психология. то что он в "М&М" добавил галлюциногенов, то только этим роман и выделяется.

Н. В. Гоголя я перечитал намедни, как и Булгакова. та же сатира и бытовуха. много, конечно, наркоманских галлюцинаций, так это его провокация - стёб.

Н.В Гоголь сжёг последний том "Мёртвых душ", булгаковский мастер пытался сжечь написанный им роман, Булгаков писал свою последнюю книгу без стремления к её публикации, почему? Потому что они чувствовали, что их, скорее всего не поймут, не только современники, но даже и последующие поколения. Самую серьёзную из всех возможных, метаисторий человечества Н. Э., легенду, отталкиваясь от которой последние 2000 лет развивалась западная цивилизация, Булгаков маскирует под забавную, искромётную сатиру, вплетает её в байки "московской бытовухи". Всё на виду, но не только Вы, а миллионы читающих людей этого не видят, даже не пытаются задумываться. Wink

... "добавил галлюциногенов" rofl - ну так вы и без того живёте в придуманном,"галюциногенном", если угодно, мире. Вы верите и принимаете за правду библеистику, предания и легенды (а что вообще из читаемого, слышимого, воспринимаемого нами по СМИ не легенда??), всё это кем-то и когда-то было придумано, как коммерческие, политические, исторические, религиозные и т. д. разводки. Всё, начиная от третьесортного спектакля на погорелой сцене уездного городка N, до вполне документальных, садо-мазохистских спектаклей с кострами и распятиями. То чем живёт общество, это мир созданных им же концепций, - ни больше, ни меньше того.
Цитата:
ты на это заточен, ты и в нём (в романе) исчезаешь, как сам ищущий.

Нет. Далеко нет.

Булгаковский литературный герой, да и сам Булгаков, в посмертии нашли СВОБОДУ ОТ. От всего того, что знали как фальшивое и наносное. От чего страдали будучи частью социума. Мастер Булгакова кончил свой земной путь подобно Фридриху Ницше. От откровений о богочеловеке Заратустре, до дома для умалишённых...

Но есть другая свобода: измерение Сознания Буддовости, измерения возможного не с помощью эмпирических рассуждений и логически придумываемых выводов, но с помощью практики медитации, - то о чём в 20-м веке на востоке пытались говорить Рамана Махариши, Ромеш Балсекар, Кришнамурти, Ошо Раджниш и так далее. Родись Булгаков, или Ницше на востоке с их энергией и искательскими потенциалами, возможно, они стали бы Буддами, равными Гаутаме. Их путешествия в школе существования не достигли изначальной, до концептуальной без-образности Сознания, как, впрочем, остался не завершённым и последний булгаковский роман.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Vishal, почти так, как ты говоришь, но без условия, которое не раз упоминал Ошо: если не видеть бога во всём, то его не увидеть, не узнать никогда. Если не видеть единого сознания во всём, в том числе и в Кураеве, то да, некто Кураев притянул всё за уши. А если Кураев - это часть сознания, которое есть и ты...в будущем или прошлом, то и Кураев ни есть что-то отличное от Булгакова, как ты - от Кураева. Laughing


Elizabet, почти так, как ты говоришь Very Happy
Elizabet писал(а):
но без условия, которое не раз упоминал Ошо: если не видеть бога во всём, то его не увидеть, не узнать никогда.


Я ничего не имею против техник замешательства
Very Happy
Я ничего не имею против ссылок на Ошо, не имеющих к нему отношения. Very Happy

Elizabet писал(а):
Если не видеть единого сознания во всём, в том числе и в Кураеве, то да, некто Кураев притянул всё за уши. А если Кураев - это часть сознания, которое есть и ты...в будущем или прошлом, то и Кураев ни есть что-то отличное от Булгакова, как ты - от Кураева. Laughing


Я ничего не имею против дилеров, у которых ты всё берешь, они, похоже в теме
Very Happy

Короче, выходит, что:
Elizabet, я-за!!! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):

Профессор буддизма, загорись он желанием, тоже мог бы написать исследование, но в стиле своего учения, и с апологетическими выводами своей религиозной школы, что было бы тоже весьма интересно почитать.


Ну, мудак-буддист от мудака-христианина мало чем отличается Laughing

Я ж и говорю: комментит что-то своё, как обычно позиционируя это как непреложную истину Shocked С целью добиться своих, вполне определенных целей. Поп
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 12:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):


"Мастер и Маргарита" - целиком русская книга. Человек не выросший в советском социуме её поймёт в лучшем случае поверхностно, у восточного менталитета почти нет для этого ключей.


Ну, конечно, русские ( современные) авторы и пишут в основном на русскую аудиторию.
Тот же Пелевин, вроде буддист на всю голову ( в хорошем смысле), но иноязычные граждане точно не въедут с чего он стебётся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 10:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Я ж и говорю: комментит что-то своё, как обычно позиционируя это как непреложную истину Shocked С целью добиться своих, вполне определенных целей. Поп

А ещё он на байке гонять умеет... Иго-го!

Image
На дьякомобиле. Laughing Laughing Laughing
_________________________________________


Поп Патриарх Кирилл высоко оценил «Мастера и Маргариту», назвав книгу метафизической притчей о падении советского общества, отмечает газета "Известия"

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 7:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Яков Кротов. Лекция по роману "Мастер Маргарита"
Лекция отца Якова Кротова по роману Михаила Афанасьевича Булгакова "мастер Маргарита" в университете Александра Меня.


Октябрь 2011. Лекция более чем на полтора часа. Рассуждения, которые могут быть интересными
для дотошных читателей булгаковского романа.

В интернет выкладывается впервые Клево! Иисус

Альтернативная запись этой лекции

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сериал "Мастер и Маргарита" онлайн

В.Ф. Щербаков "ГИБЕЛЬ МИХАИЛА БУЛГАКОВА".

В литературе укрепилось прочное мнение, будто М.А. Булгаков умер естественной смертью. Конечно, бесконечно жаль, что так рано, ему еще пятидесяти не стукнуло - но что поделаешь? Все мы смертны. Опять же - наследственность - вот, и отец его тоже рано умер. Полвека прилежных трудов известных булгаковедов крепко-накрепко утвердили это мнение в наших умах.

Попробуем доказательно опровергнуть это утверждение. Выдвинуть новую версию. Для чего нам даже не потребуется закапываться в дебри архивов. Достаточно будет простой логики, известных ныне новых исторических фактов, касательно многострадального советского периода, вкупе с переосмыслением старых, добавив к тому же вроде бы несовместимую с логикой - интуицию.

Наше исследование ограничивается лишь последними годами жизни и гибелью Булгакова, рассматриваемыми с точки зрения историка, не пребывающего на казенной службе, не стесненного рамками официальной историографии, и - как ныне выясняется в издательствах - по ошибке, ознакомленного с некоторыми, недавно еще секретными, архивными данными.

Читать книгу

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Дек 15, 2012 12:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

The Master and Margarita - Sympathy for the Devil Аплодисменты

The Rolling Stones classic, with images of the 2005 Russian mini series adaptation
of the novel 'The Master and Margarita' , which the song was based on.
_____________________________________________

"Master And Margarita". Знаменитый соундтрек фильма 2005 года.


http://www.youtube.com/watch?v=osc-ZYOIAIY - "Мастер и Маргарита" альтернативная версия на ютубе... для просмотра всех частей нужно жать на след., след., следующее

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вс Окт 23, 2011 11:47 pm), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 8:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сериал "Мастер и Маргарита" версия 2005 года онлайн



"Мастер и Маргарита" альтернативная версия на ютубе...
для просмотра всех частей нужно жать на след., след., следующее

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Начнем с самого интригующего: Чаянов в своей прозе предсказал Булгакова, можно даже сказать, «выдумал» его. Персонаж повести «Венедиктов или Достопамятные события жизни моей» (1922), запродавший душу черту, восклицает: «Эх! Если бы ты мог что-нибудь понимать, Булгаков...» Чуть позже: «Беспредельна власть моя, Булгаков, и беспредельна тоска моя; чем больше власти, тем больше тоски». И еще позже: «Ничего ты не понимаешь, Булгаков! – резко остановился передо мной мой страшный собеседник. – Знаешь ли ты, что лежит вот в этой железной шкатулке?.. Твоя душа в ней, Булгаков!»
А ведь и впрямь этот образ «душа в шкатулке» оказался пророческим – если вспомнить, что железная шкатулка заключена, фигурально выражаясь, в другую шкатулку, в произведение, произведение – в переплет и т.д. и т.п. Прочитав «Венедиктова», Булгаков, по воспоминаниям Л.Е. Белозерской (в то время – его жены), был потрясен и совпадением имен, и приключениями своего однофамильца.
А «Венедиктова» Булгакову подарила художница Наталия Абрамовна Ушакова, жена булгаковского друга Н.Н. Лямина. Именно она под псевдонимом Фитопатолог Y проиллюстрировала повесть Ботаника X.
Так что благословление на «Мастера» Булгаков получил чуть ли не из рук Чаянова. И дело не только в случайном совпадении, которое, конечно же, возбудило творческую мысль молодого литератора, всколыхнуло его душу, подтолкнуло: «Пиши!» Сама атмосфера повести порождала настроение будущего булгаковского романа.


Гофманиада ботаника X,
или литературные деяния профессора А.В. Чаянова



И здесь повести А.Чаянова
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 05, 2012 3:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



"Мастер и Маргарита" - мой самый мистический номер на музыку
И. Корнелюка стал кульминацией шоу, посвященному празднованию
дня рождения Ночных Волков
."
А. Волочкова

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 8:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

На Патриарших прудах появился новый запрещающий знак с силуэтами Воланда, Коровьева и Бегемота.
Под знаком табличка - «Запрещено разговаривать с незнакомцами»... rofl

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 21, 2012 10:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Сеанс черной магии с полным её разоблачением.
Историк Ирина Карацуба рассказывает о происходящем вокруг "Pussy riot"



20 июля 2012. Во время первых слушаний по делу Пусси Райот в Хамовническом суде Москвы, специалист по истории и религиоведению Ирина Карацуба, комментирует происходящее с господствующей церковью и обществом, как похожую ситуацию в известном романе Булгакова. Полностью ролик Панк-молебна не был показан ни в одной передаче по центральным каналам ни разу, что подтверждает гипотезу о страхе государственных правосламольцев об изгнании Путина.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2012 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

"Никогда ничего не просите, и в особенности у тех, кто сильнее вас" (М. Булгаков) - это утверждение, лишь половина правды, вторая часть заключена в искусстве, выбиваний основ из-под тех, кто сильнее вас: "Тебе подставит ножку он, мой свет" (И. Гёте).


Цитата:
Бакалавр
Все опыт, опыт! Опыт это вздор.
Значенья духа опыт не покроет.
Все что узнать успели до сих пор,
Искать не стоило и знать не стоит.

Мефистофель
Я это с незапамятных времен
Подозревал, и сам себе смешон.

Бакалавр
Признать ошибку никогда не поздно.
Вы - первый старец, мыслящий серьезно.

Мефистофель
Неутомимо клада я искал
И находил лишь уголь да отвал.

Бакалавр
Большая дерзость - притязать на то,
Чтоб что-то значить, превратясь в ничто.
Ключ жизни - кровь, она родник здоровья|
А что свежее юношеской крови?
Кровь юноши - в цвету, она горит
И жизнь из жизни заново творит.
Кипит работа, дело создается,
И слабость перед силою сдается.
Пока полмира мы завоевали,
Что делали вы? Планы сочиняли,
Проекты, кучи замыслов и смет!
Нет, старость - это лихорадка, бред
С припадками жестокого озноба.
Чуть человеку стукнет тридцать лет,
Он, как мертвец, уже созрел для гроба,
Тогда и надо всех вас убивать.

Мефистофель
Тут черту больше нечего сказать.

Бакалавр
Я захочу, и черта больше нет.

Мефистофель
(в сторону)

Тебе подставит ножку он, мой свет.

Бакалавр
Вот назначенье жизни молодой:
Мир не был до меня и создан мной.
Я вывел солнце из морского лона,
Пустил луну кружить по небосклону,
День разгорелся на моем пути,
Земля пошла вся в зелени цвести,
И в первую же ночь все звезды сразу
Зажглись вверху по моему приказу.
Кто, как не я, в приливе свежих сил
Вас от филистерства освободил?
Куда хочу, протаптываю след,
В пути мой светоч - внутренний мой свет.
Им все озарено передо мною,
А то, что позади, объято тьмою.
(Уходит.)

Мефистофель
Ступай, чудак, про гений свой трубя!
Что б сталось с важностью твоей бахвальской,
Когда б ты знал: нет мысли мало-мальской,
Которой бы не знали до тебя!
Разлившиеся реки входят в русло.
Тебе перебеситься суждено.
В конце концов, как ни бродило б сусло,
В итоге получается вино.


http://oshoworld.livejournal.com/148312.html
http://swami-mahant.livejournal.com/176489.html
http://www.liveinternet.ru/users/2648595/post252483866/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 18, 2012 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Собачье сердце" самая настоящая трагедия. А "Роковые яйца" Булгакова вообще трагифарс.

Image

Собачьи яйца и Сердце Булгакова. Shocked

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2013 9:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Самый крутой валютный магазин Москвы описанный Булгаковым. Подлинное фото 30-х годов.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290379 / 0