Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как побороть страх? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 7:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Народ,всем привет.Страх, самая жуткая штука которая отравляет нашу жизнь,казалось признание в любви так легко,но словно перед тобой стена,скованность,-ненавижу страх!А какой у вас способ избавится от него? Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2011 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В чорной чорной комнате
чорной чорной ночью
найди чорную чорную кошку
выпей её чорную чорную кровь
и тада тебе всё будет похерр !
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 8:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А какой у вас способ избавится от него?



Только через осознание. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gonzick
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Принятие страха как что-то отдельное и само избавление никогда тебе не дадут успокоиться. Страх это не вещь от которой можно избавиться.
Ненависть его притягивает еще сильнее.
Посмотри на него сам как чувствуешь, без советов и подсказок. Откуда он берется, найди центр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Сен 25, 2011 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001

Я не знаю, поможет ли это. Rolling Eyes
Вглядись в самоё себя. Разве страх - это ты? Это приходящее и уходящее. Страх проявляется и исчезает в ТЕБЕ. Значит, само соединение со страхом подобно надеванию пальто. Ты можешь покрасоваться и исследовать самоё себя, как ты выглядишь в страхе. Very Happy Он явно поджимает, стягивает свободу, в нём трудно дышать. Можно понаблюдать и другие отличительные черты, которые рождаются страхом. Само наблюдение, само исследование страха уже показывают, что ты свободна от него. Это осознаётся. Понятное дело, что если тебе пальто жмёт и не нравится, то его снимаешь, а если жмёт, но нравится, то ты продолжаешь страдать ради позирования. Это тоже осознаётся. Можно говорить, что ты его ненавидишь, и вообще, всё что угодно говорить, но продолжать носить, как самое дорогое сокровище, делающее тебя в нём чем-то значимой, выделенной на фоне безразличия.

Признание в любви - это шаг. И придётся этот шаг сделать голышом, то есть выйти из убежища страха. Голой тебе нечего терять и нечего приобретать, потому как истина, или ты в истине, именно то, что без ничего, чисто и пусто. Тебе даже нечего отдать или взять в самой себе. Ты никогда не найдёшь истину, как любовь, в образе к кому-нибудь. Она не в ком-то, а в тебе. Но через тебя, как через мысль, слово, она проявляется. Что тебе мешает проявлению в признании? Шуба, тулуп страха, в котором ты всё равно мёрзнешь? Laughing Разорви его и откройся в сиянии. Всякий загон в убежище страха мешает свету проявится. Пролейся в свете слов признания к избраннику, как к самой себе. Скажи всё, что ты хотела бы сама в себе это услышать. Отдайся, раба божия, на произвол судьбы, ничего не ожидая, просто сделай свободным сам выход того, что в тебе накопилось. Не будь жадной. Ведь это желание признания перегорит, так и не узнав свободы освобождения от него. Чес слово, ты ничего не потеряешь, но станешь свободной от страха или стены незнания. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жазира
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 4
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2011 8:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Страх это ужасно. У меня наверно миллион страхов и я их тоже ненавижу. Но теперь когда приходит страх я смотрю на него. Мне дается это трудно, но это здорово помогает. И еще я принимаю свой страх. Признаю, что да я боюсь. Книга Ошо "Страх" там про это все написано.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2011 10:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Жазира писал(а):
Книга Ошо "Страх" там про это все написано.


Ну, раз ты теперь наблюдаешь страх, то можешь и сама описывать про это, уже без книги Ошо, а непосредственно из опыта. Very Happy
Разве страх в наблюдении это ужасно? Very Happy Оно никак или созерцательно, а значит - восхитительно или спокойно. А "ужасно" - это просто слово, как и "страх". И из наблюдения ты, наверное, могла бы видеть, что тело, к примеру, переживает страх или радость одинаково. Тело-ум покоен или в накале, в захвате яркой выраженности или проявлении. Другого просто нет. Покой и экстаз - вот проявление единой сути. А как этот экстаз назвать - это неважно. Да хоть страхом. Просто наблюдение быстрее выводит из зависимости самого накала в состояние покоя. Но в осознании - любое сильное переживание прекрасно, потому как образ есть лишь способ проявления этого самого экстаза бытия! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Жазира
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2011
Сообщения: 4
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 3:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я когда наблюдаю страх у меня внутри боль и все дрожит, мне в этот момент хочется спрятать свою голову в песок как страус и не чувствовать это. Но теперь то я точно знаю что нужно это прожить осознанно и поэтому смотрю на все что происходит внутри. Я даже не ощущаю, что это происходит просто в теле. У меня силы хватает только на то чтобы проживать свои ощущения и то не до конца. Так что до экстаза я еще не добралась. Но самое главное - я поняла, что наблюдение и принятие своего страха это единственный способ который может мне помочь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Arjun
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 12
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 01, 2012 6:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001 писал(а):
Народ,всем привет.Страх, самая жуткая штука которая отравляет нашу жизнь,казалось признание в любви так легко,но словно перед тобой стена,скованность,-ненавижу страх!А какой у вас способ избавится от него? Crying or Very sad

Изначальный страх - страх смерти.
Значит нужно умереть сознательно, то есть получить второе рождение, двиджу как она изначально и была.
То есть как раз и речь о всей духовной практике, о ней родимой.
И тут главное: не останавливаться. На техже "великих магистрах", типа все понявших. Понявших - очень немного, и они есть во всех традициях.
Но где их меньше всего - так это в "иерархиях церквей". Это так, и нужно серьезнее к Квалификации относится, не смотря на "статусы и популярность"..

_________________
Исполняй свой долг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 9:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

о! ну вот и ещё один из ..очень немногих Very Happy

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 02, 2012 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

не знаю,я сама боюсь)

Но все больше и больше склоняюсь к тому что страха не существует))
Это наше незнание,мы боимся того чего не знаем.

Например увижу я приведение ,и испугаюсь от незнания того,что кто-то просто покинул свое тело для того что бы попутешествовать без него,отдохнуть так сказать))

ну а что касается такого страха как признание в любви))Опять же от незнания))и много думания. Тут хорошо подходит мудрость
"Человек свободен,когда он ничего не от кого не ждет".
Пока мы зависимы ,страхи не исчезнут.

_________________
om shanti shanti shanti ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вт Янв 03, 2012 1:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Согласен, страх - он от неприятия целого, неприятия жизни "как есть"... и являет собой не более чем набор глюков, фантазий и иллюзий - т.е. мыслей. Любые желания, ожидания, предпочтения - уже разделение. Поэтому я бы даже сказал, что не "знать" нуна, а осознавать, быть бдительным и всеприять, воспринимая саму жизню как подарок... типа, ловить кайф от самого процесса существования Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arjun
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 12
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я бы дополнил: нужно разделять когда-то начинать, вместо "общей кучи похожего". Только разделив на составляющие с помощью непривязанного разума можно что-то видеть наконец. И не духовное конечно сразу, а недуховное и ненужное. Видеть помехи хотябы четко и понятно для себя.
И страх и разум - очень связаны между собой. Когда есть один - нет другого.
Например, инстинкт самосохранения - основан на страхе. И он нужен животным, независимо от количества ног.. Но Человек разумный может заменить его разумом. Если "общую кучку" наконец разгребать начнет.. Все равно придется когда-то.

_________________
Исполняй свой долг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 9:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Arjun
Цитата:
И страх и разум - очень связаны между собой. Когда есть один - нет другого.

В таком случае зачем целенаправленно разгребать?
Немного поясню свою точку зрения... в чём-то она заимствована, но всё же на веру вряд ли чего воспринимаю... так что штука проверенная Wink
В условиях всеприятия, отсутствия разделения - мыслительному аппарату нет работать ни малейшего ни смыслу, ни мотивации, нет нужды подкармливать эго, потому что и это всё не более чем плоды усиленного планомерного регулярно практикуемого разделения, выбора, предпочтения, неприятия. Именно это неприятие и есть те самые шоры, отгораживающие от истины и ввергающие в пучины мыслей, глюков, усиленно генерируемых проблем, решений, вопросов, страданий и прочей билеберды, именуемой "смыслом", "деянием" или чем угодно ещё. В процессе осознавания как смысла, т.е. отсутствия всякого смысла, ум останавливаеццо, а вместе с ним пропадает и "недуховное и ненужное", открываеццо чистое небо непрекрытой реальности. Я бы не сказал, что её можно осознать, только осознавать, потому как она бесконечна, вневременна и её нет и не может быть в рамках определимого. И любая уверенность тут - те же шоры. Считая, что чего-то достиг - становишсо рабом мысли. Здесь и сейчас нету мыслей, а чистое осознавание непередаваемо. И не практикуемо. Как может вегетарианство поспособствовать этому? Как помогут другие практики? Максимум что - подправят здоровье, если что было не так - т.е. косвенно, чтобы, может, болячки там какие не отвлекали. Желание "разгребать" запускает мыслительный аппарат, запускает целегенератор, запускает желания, предпочтения, разделение - это уводит от реальности здесь и сейчас. У сущего нету целей, нет разделений на духовное или не-духовное. Есть истина, а есть продукт ума-бредогенератора, бесконечно многоликий в своих интертрепациях

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arjun
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 12
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

&%%%%%%& писал(а):
Arjun..
В условиях всеприятия, отсутствия разделения - мыслительному аппарату нет работать ни малейшего ни смыслу, ни мотивации, нет нужды подкармливать эго, потому что и это всё не более чем плоды усиленного планомерного регулярно практикуемого разделения, выбора, предпочтения, неприятия.

В Индии есть такое произведение, Бхагават-гита называется. Там это все в подробностях разбирается.
В частности: ум может быть как самым лучшим другом, так и самым страшным врагом.
Если у Вас уже случилось просветление - дело несколько особенное.. Но если еще нет, то как Вы думаете достигнуть Цели не используя средств для этого? Стоит стать более эгоистичным, то есть хотябы себе благо желать. Не быть "правильным-красивым", но адекватным своей ситуации. Спустится с облаков наконец к Вашей же реальности. И только оттуда - "плясать"..
Ну например, можно позавидовать детям, что им неведомы многие темы ума. Но наиболее искренние и удачливые всеже увидят разницу между детьми Осознанными и детьми незнающими..
И если это еще не понято, то тоже самое насчет животных, кота например домашнего счастливого, не знающего проблем человечества.. Кто-то может позавидовать его бездумию, а многие всеже посчитают это несовершенным отречением.
Есть два вида ищущих. Одни - прагматики, то есть желающие реальных изменений для себя. А другие - любители "красивых", но ,увы, бесполезных слов.
Будда от слова разум. Разум - это адекватность ситуации в знании о ней. И пока этого нет - ничего нет.
И еще, есть путь Бодхисаттвы, о котором почему-то все забыли..

_________________
Исполняй свой долг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Сб Янв 07, 2012 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Arjun
Согласен, тема честности наиболее актуальна. И главное - осознанный ли это выбор или не более чем фрустрация, боязнь жизненных ситуаций. Имеющиеся привязанности, желания, неудовлетворённости в любом случае вызовут дальнейшие инкарнации... и ничего в этом нет плохого, лично я не возражаю супротив такого хода вещей) Как гритцо, усё по желаниям потребителей)) Глупо воротить нос от реализаций своих же желаний.
Согласен такжеж и в плане различий незнания и осознанности. Оно похоже отсутствием ума... только в первом случае это мона охарактеризовать как слабоумие, имбецильность, а во втором - как сознательную остановку ума. Оба будут счастливы отсутствием разделения, проблемы выбора. Только первым нет доступа к всеобъемлимости, трансценденции, к выходу из обусловленностей физических и прочих. Т.е. это не более чем цепочка причин и следствий, автоматических реакций на внешнее и внутреннее, и именно провокацией ситуациями легко выявить "кто есть who". Животные поголовно, мне думаеццо, первого типа... дети - практически уси тоже. Это прелестно, это умилительно... но - да, это не совсем то... это состояние до ума, во власти инстинктов и было бы глуповато считать ето чем-то вроде "нирвикальпа самадхи". Только человек мучаеццо. Животные счастливы, мона сказать, что блаженны... это хороший указатель, но - да, никоим образом не идентичность цели. Мучения, проблемы выбора - малая плата за возможность познания, возможность блаженства - счастья за пределами возможностей любого из животных, счастья вне зависимости от любых обусловленностей и потребностей, счастья в созерцании - максимально бдительном, но расслабленном, напряжённом, но не утомляющем... счастья через трансценденцию путём видения сосуществования и единства крайностей одновременно, через всеприятие, всеобъемлющее видение без фильтров ума.
Я извиняюсь, если задел кого-то ненароком. Разумееццо, у каждого свой путь, и только самому человеку виднее, каков он. И вегетарианство, и что угодно ещё для кого-то и есть путь, тот самый инструмент достижения истины. Главное не путать его с самой истиной и осознавать как средство.

Бхагават-гиту ниасилил... может, и стоило бы... не наю

Цитата:
Есть два вида ищущих. Одни - прагматики, то есть желающие реальных изменений для себя. А другие - любители "красивых", но ,увы, бесполезных слов.
Будда от слова разум. Разум - это адекватность ситуации в знании о ней. И пока этого нет - ничего нет.


Если это камень в мой огород, то намёк понят)
Да, я ленив... но и не жду каких-либо чудес для себя.
Ум крайне хитёр... читая усякую хрень околорелигиозного толку, такое чуйство, что да, это истина, усё так и есть... как будто бы и на опыте проверено... но кто нает... может, это есть тонкий-тонкий самообман? Хз... скажу лишь, что практики усякие имели место ради интересу... но ничего нового вроде как и не дали. Состояния приходили сами, через мыслительный аппарат, но усю цепочку восстановить пожалуй что нереально... тем паче что слова усегда несут окрас субъективности... а истина - она и в африке истина, и откуда у неё возьмуццо аналоги в мире слов - мире продуктов ума, генератора иллюзий.

Спасибо за дискуссию и приятного Рождества! Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arjun
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 12
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 4:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С Рождеством!

&%%%%%%& писал(а):
Только человек мучаеццо. Животные счастливы, мона сказать..
..счастья через трансценденцию путём видения сосуществования и единства крайностей одновременно, через всеприятие, всеобъемлющее видение без фильтров ума.
Я извиняюсь, если задел кого-то ненароком. Разумееццо, у каждого свой путь, и только самому человеку виднее, каков он. И вегетарианство, и что угодно ещё для кого-то и есть путь, тот самый инструмент достижения истины. Главное не путать его с самой истиной и осознавать как средство.

Но меня например так просто "задеть" тяжело, а если что - просто спокойно в "игнор" отправляю и не мучаюсь.. И такого положения, кстати, достичь гораздо сложнее, если критерием будет "всеобьемлющая любовь".. Нет, такую любовь нужно вырвать, сжечь, закопать и осиновый кол на ней вбить.
Нет ничего страшнее этой "любви".
Таким термином просто путают духовное положение и тонкие энергии и самообман,- вот что я хотел подчеркнуть.
Поэтому нужно понимать Путь: "возвышенная любовь", дальше - твердый разум, и только дальше - опять возвращаться к "сердцу". То есть эта начальная "возвышенность" - она может быть полезна, чтобы потом повзраслеть и стать серьезнее к Пути, к себе самому и своей адекватности Мирозданию.

Цитата:
Цитата:
Есть два вида ищущих. Одни - прагматики, то есть желающие реальных изменений для себя. А другие - любители "красивых", но ,увы, бесполезных слов.
Будда от слова разум. Разум - это адекватность ситуации в знании о ней. И пока этого нет - ничего нет.


Если это камень в мой огород, то намёк понят)

Эх, если бы в Ваш. Страшную картину приходится созерцать: все огороды - это такие камни, где земли то никто и не видел.. Демон сентиментов поубивал все изначальные учения, простите за откровенность.
Это также я как ведьму Букти понимаю (одну из двух стражей на Выходе). Даже ее так мало кто прошел..

Цитата:
.. но кто знает... может, это есть тонкий-тонкий самообман? Хз... скажу лишь, что практики усякие имели место ради интересу... но ничего нового вроде как и не дали.
Состояния приходили сами, через мыслительный аппарат, но усю цепочку восстановить пожалуй что нереально... тем паче что слова усегда несут окрас субъективности... а истина - она и в африке истина, и откуда у неё возьмуццо аналоги в мире слов - мире продуктов ума, генератора иллюзий.

Здесь я бы заметил самое важное, что может на этом форуме скорее как "оппозиция" может наверное рассматриваться. Я имею ввиду три принципиально разные школы в Индии, то есть везде.
Брахман, Парамаатман, Бхагаван.
И этот форум, насколько я понял,- он имеет "веру" Брахман, и исходя из изначального права каждого (свободы вероисповеданий), навязывать что-то другое - это как лезть в чужой монастырь. Но при случае можно ведь и познакомиться с "другими", ибо Истина этого бояться никак не должна..
Так вот, дальше "всеобьемлющего единства" идет Господь сердца. И большинство школ с этим соглашаются в Индии, во всяком случае, как и с тем, что именно в этом - зрелый плод Йоги.
И став на этот путь - совсем все по-другому становится. Это также Гита, кстати, где подробно этот уровень рассматривается.
"По-другому" - значит реально видно и "смыслы слов", и новое постоянно заметно..

_________________
Исполняй свой долг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Вс Янв 08, 2012 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Arjun
Цитата:
Но меня например так просто "задеть" тяжело, а если что - просто спокойно в "игнор" отправляю и не мучаюсь.. И такого положения, кстати, достичь гораздо сложнее, если критерием будет "всеобьемлющая любовь".. Нет, такую любовь нужно вырвать, сжечь, закопать и осиновый кол на ней вбить.


Похвально! Smile Мене задеть тож постараццо нуна... но причина вовсе не во "всеобъемлющей любви"... я разве где-то упоминал "любофф"? "Всеприятие" тут - это одновременное видение и любви, и её антагонизму - ненависти. Если имеюццо ввиду традиционные понимания оных. Потому как крайности провоцируют противоположности. И в чистом виде они - не более чем закрывание глаз на оборотную сторону, всё то же разделение, глюки.

Цитата:
Я имею ввиду три принципиально разные школы в Индии, то есть везде.
Брахман, Парамаатман, Бхагаван.


Такими глубокими теоретическими познаниями похвастать не могу... так что, возможно, не компетентен.


Цитата:
Но при случае можно ведь и познакомиться с "другими", ибо Истина этого бояться никак не должна..
Так вот, дальше "всеобьемлющего единства" идет Господь сердца.


Согласен... мне вот усё интересно... но не усё способен понять... что из себя представляет "Господь сердца" даже приблизительно не наю. Гиту осиливать как-то лень пока, если честно.



Цитата:
И большинство школ с этим соглашаются в Индии, во всяком случае, как и с тем, что именно в этом - зрелый плод Йоги.


Цитата:
все огороды - это такие камни, где земли то никто и не видел..


Вы сами ответили на вопрос, почему дыля меня "большинство" уж точна не авторитет... да и вряд ли он существует. Ну не верю я в окончательную познаваемость истины. Оставались камни и у Ошо, и у Будды и у прочих "образцов для подражания"... с течением жизни, возможно, всё меньше, но оставались... иначе это была бы уже не истина, а они - не обитатели этого мира. Уверен, такие люди, будучи хотя бы честны сами с собой, никогда не называли себя "законченными идеалами", чего-то там достигшими... и они призывали учиццо у самой жизни, а не у них. Они прекрасно видели пагубное воздействие перекладывания ответственности. Без свободы и ответственности от истины остаёццо одно лишь слово.
Состояние просветлённости - это ведь не цель, а просто здоровый образ жизни, ясное мировосприятие, в той или иной степени знакомое скорее усего что каждому. Банально, а не что-то мифическое. Что может быть проще блаженства, спокойного счастья, внимательного наблюдения того что внутри и вовне. Те или иные инструменты достижения не лишни, но они же не есть жизнь, не есть истина, и уж точно ничего необычного в них нет.
А вот хто в ответе за промывание мозгов населению, дезинформацию - концов не сыщешь... нечистых на руку дельцов в религиозной сфере ничуть не меньше, нежели в любой другой. Наварить на имени "просветлённого" мона норм. Это не смешно и не грустно. Это жизнь. Надо просто уметь отличать зёрна от плевел. И поэтому процесс осознавания считаю сугубо личным, индивидуальным. Есть люди, верные истине, без эгоистичных помыслов, просто живущие. Есть меркантильные, но у которых есть чему поучиццо. Есть и просто мошенники. Но спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Кто-то и с одного взгляда на небо всё поймёт, осознает и себя, и свой путь... а кто-то может жить в одной комнате с таким человеком, например, может даже усиленно хотеть чего-то достичь, непрестанно что-то практиковать... но при этом не двигаццо с места. Может, я и не прав, канеш. Мне оно даже и не особо-то интересно как-то - прав или не прав. Просто живу как живу, чего и усим желаю)

Цитата:
"По-другому" - значит реально видно и "смыслы слов", и новое постоянно заметно..


Ну дык мыне и так кажеццо что какие-то личные переживания, то, что реально было - и есть то самое, что имееццо ввиду, подразумевается, когда читаю те или иные описания истины. Мало того, эти состояния "воскрешаюццо" простым воспоминанием или в процессе прочтения гораздо вероятней, чем какой бы то ни было мега-пупер-практикой. Единственно действенная практика пока была - это просто прогулка, желательно на свежем воздухе, в лесу или парке)

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Arjun
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 12
Откуда: Ялта

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 4:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

А я пошел несколько иным путем: грыз науку, изначальную науку.
И Вы согласно тому, что я понял из этой науки - образец освобождения.
Но есть и что-то еще, что можно только из науки узнать.
Начиная с наличия\отсутствия Цели, например.
Тотже Буддизм имеет понятие Бодхисаттвы, который "не переходит на тот берег", чтобы другим помочь. Хотябы эта Цель.
Впринципе не так важно, какую из по-настоящему серьезных Целей выбрать. В результате все совсем по-другому станет, появятся критерии оценок, необходимости сложных оветственных выборов и др.
А альтернатива этому - "просто Брахман", где "ни у кого нет проблем", "все проблемы - это иллюзия". Или "мне хорошо - а другие пускай сами за себя отвечают"..

_________________
Исполняй свой долг!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
&%%%%%%&
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 362

СообщениеДобавлено: Пн Янв 09, 2012 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Arjun
Никакой я не образец... хотя Ваше право думать что угодно.
Выбор цели - разновидность самоограничения, самопорабощения, так же как и "просто Брахман", потому как отказ от целей, взаимопомощи, проблем - тоже выбор... усё окончательное, однозначно решённое, сформированное - уже мертво. Жизнь балансирует, уравновешена лишь остановка, смерть. Поэтому никакие знания не могут быть абсолютно актуальны. Лишь познание. Истина тоже движеццо, это усегда становление, она не может быть воплощена в ком-либо, чем-то быть, стать кем-то или чем-то...
Я бы рекомендовал Вам посты Елизабет почитать повнимательней, но что и как делать - разумееццо, тоже Вам решать. Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0