Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Поповедение. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Бог с ними?" НТВшники 10.07.2011 Невзоров против Чаплина, Рыбко и Цыгановой. Дискуссия. (Видео на youtube)

Попы поднадоели россиянам. Такой вывод напрашивается из вышедших на днях одна за другой антиклерикальных программ центральных российских СМИ. В воскресенье, 10 июля, по телевизору показали ток-шоу "НТВшники" с провокационным названием "Бог с ними?" В понедельник, 11 июля, по "Радио России" в программе Виталия Ушканова "Персона грата" президент Фонда "Здравомыслие" Артем Сафрончук говорил о том, что по Конституции Россия – светское государство, а на деле одним из ее министерств уже почти стала РПЦ МП.

Александр Невзоров, заявленный в титрах "НТВшников" как "журналист-богоборец", хорошо осведомленный о связях Церкви с КГБ и схлестнувшийся со спикером РПЦ протоиереем Всеволодом Чаплиным так жестко, что певица Вика Цыганова, сидевшая рядом с "батюшкой", верещала чуть ли не "Распни его", оказался, как тут же выяснилось, человеком с духовным образованием и с большой симпатией к обычным батюшкам, которые живут на зарплату в 7 тысяч рублей.

Полный текст здесь

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Июл 26, 2011 11:07 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Видеособрание сочинений А. Невзорова о гос. православии: Иисус


_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Вт Сен 02, 2014 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Более всего поражает реакция зритлей - абсолютное неприятие взглядов Невзорова практически у всех. Ох, и конформен же народ русский! Уж такие все единомыслящие!

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
...абсолютное неприятие взглядов Невзорова практически у всех.

Самое интересное, что он здесь почти не высказывает своего личного. То, что говорит Невзоров, каких-то 20 лет тому назад российское общество как раз всецело и поддерживало. Ну а сейчас, если дать церковной идеологии зелёный свет и послушание, то бог знает к каким общественным конфликтам это на самом деле приведёт. Так что за тем, что говорит Невзоров, не только здравая логика и знание достоверного исторического опыта, но и интуитивное предвидение, понимание происходящего. Он один из первых кто настолько открыто "забил тревогу", но если этого не делать сейчас, то завтра плоды общественного гос. отката в религию, действительно приведут к достаточно печальным результатам.


Цитата:
Аргументы из видео © А. Невзоров:
Если мы посмотрим на то, какое количество религиозных войн, трупов, ненависти друг у другу, которое сгенерировала христианская мораль, то мы поймём, что немецкому фашизму до неё, конечно, далеко. И когда я говорю, что не было репрессий в отношении церкви - их действительно не было! Были сведения счётов прихожан со своими духовными наставниками и воспитателями... Все люди, которые делали революцию, все люди которые наворотили эти 20 млн. трупов, все люди, которые совершали изнасилования, жгли, сбрасывали попов с колоколен - это всё крещённые, верующие причащённые люди. То есть итог к чему они могут привести, итог их педагогирования, мы видим, мы его один раз видели, мы это уже прошли.

Религия не может принести никакого нравственного возрождения, потому что в основе религии лежит чудовищный по своей жестокости и агрессивности догмат. По крайней мере мы говорим о трёх авраамических религиях, которые все достаточно агрессивны, и которые прежде всего проповедуют нетерпимость к любому иному мнению, ненависть к любой другой форме жизни или мышления, недопустимость любой свободы, любого сомнения, любого поиска.

В какой связи русскость находится с преклонением перед богом-евреем: Иеговой, Яхве, или в другой его ипостаси - Иисусом? Почему для того, чтобы считаться русским надо быть фанатичным поклонником древнееврейской мифологии?

Атеист это человек, который готов всерьёз обсуждать еврейские народные сказки. Я не готов всерьёз это обсуждать. Если человек сообщает, что он верит в то, что офисная мебель переговаривается по ночам, либо человек, который говорит, то, что он беседует на древнееврейском змее, что мертвецы на третий день ходят, или куда-то взлетают, и о том, что девицу можно осеменить воздушно-капельным путём. - для меня это всё одинаковая глупость
.
© А. Невзоров


http://oshoworld.livejournal.com/117621.html

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 4:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да в том-то и дело, что аргументы он приводит бесспорные. Хотя все и так очевидно.
Это ж, как умело надо мозги народу за...пудрить, что б не видел он очевидного. То ли у нас все дураки, то ли - трусы. А скорее всего - и то и другое. Думать не хотят, предпочитая готовую "жвачку", навязываемую через СМИ.
Запустить бы Невзорова по всем каналам - может поумнел бы народ.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Olivin писал(а):
Это ж, как умело надо мозги народу за...пудрить, что б не видел он очевидного. То ли у нас все дураки, то ли - трусы.


Не дураки, конечно, но умеют приспосабливаться к любой власти. Ошо движение кстати тоже вполне можно истолковать, как подстилку на пути к "истинной вере", в российском гос. эквиваленте - православию, что и делается по мере необходимости либерально настроенными боголюбивыми пастырями стад Христовых. Поп

http://www.youtube.com/watch?v=ZJKOH_GXr5Y - вот смонтировал видеонескладуху. Не корысти ради, но токмо исключительно пошутить для rofl

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2011 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС

Власти Москвы выделили около 218 млн. рублей на развитие храма Христа Спасителя в 2011 году.

"Город всегда уделял и будет уделять огромное внимание материально-техническому состоянию зданий храма. Поэтому в этом году мы выделили 218 миллионов рублей на поддержание состояния храма", - сообщил в понедельник на попечительском совете храма мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, специалисты осмотрят, какие работы необходимо сделать в первую очередь, чтобы поддерживать храм в надлежащем состоянии.

"Храм Христа Спасителя всегда был главным храмом, играл огромную роль в жизнедеятельности города, здесь проводится масса благотворительных, культурных, просветительских мероприятий", - отметил градоначальник. Он сообщил, что руководство Москвы готово рассматривать программу дальнейшего развития храма вместе с руководством Русской православной церкви. "Я думаю, мы в ближайшее время этим займемся", - подчеркнул мэр.

В свою очередь патриарх Московский и всея Руси Кирилл поблагодарил С.Собянина за "ясно выраженную позицию, направленную на поддержание замечательного памятника". "Это не только административный, а духовный центр русского православия, и забота об этом храме в каком-то смысле является общей задачей, она не может быть возложена на какую-то только религиозную группу, каковой является приход этого храма", - сказал он.

Патриарх выразил надежду на то, что работа попечителей будет содействовать тому, чтобы "была обеспечена народная поддержка функционирования этого храма".

Отсюда: http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=41630

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 6:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Журналист АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ беседует с Александром Солдатовым. Часть первая: о служении в РПЦ МП, о неудачной попытке крещения, "интересном случае" в алтаре и о том, почему Невзоров – не профессиональный атеист Arrow http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85555

Поп ... Я ведь не очень охотно иду на эти все демарши. Совершенно у меня нет желания оказываться "главным попоедом страны".
- "Попобоем"?
- Каким "попобоем", помилуйте! Я же даже камеру в руки не брал. Когда мне говорят, что я веду войну с какой-то там Церковью... rofl

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2011 12:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

ИНТЕРВЬЮ: Журналист АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ беседует с Александром Солдатовым. Часть вторая: о сотрудничестве с КГБ, мыслях о монашестве, попе-стукаче, кощунстве и православии как идеологии http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85628&topic=756

Поп Я сейчас смотрю на своего ребенка… Как-то он увидел в супермаркете попов — причем произошло буквально столкновение, попы замерли метрах в трех от меня, и маленький Сашка спросил: "Кто это?" Я понял, что мне надо что-то отвечать. И что меня слышат и они, и он, и быстро организовавшиеся люди. И я понял, что я должен сказать правду. Я сказал правду: "Это враги Микки Мауса". Что, собственно, абсолютная правда, потому что мы помним все эти наезды на буржуазную культуру, на чуждые идеалы и т.д.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
"Бог с ними?" НТВшники 10.07.2011 Невзоров против Чаплина, Рыбко и Цыгановой. Дискуссия. (Видео на youtube)

Попы поднадоели россиянам. Такой вывод напрашивается из вышедших на днях одна за другой антиклерикальных программ центральных российских СМИ. В воскресенье, 10 июля, по телевизору показали ток-шоу "НТВшники" с провокационным названием "Бог с ними?" В понедельник, 11 июля, по "Радио России" в программе Виталия Ушканова "Персона грата" президент Фонда "Здравомыслие" Артем Сафрончук говорил о том, что по Конституции Россия – светское государство, а на деле одним из ее министерств уже почти стала РПЦ МП.

Нравы общества меняются, что тут скажешь Smile
Христианское богословствование, такая же религиозная архаика, как и индуизм. Ни то, ни другое мировоззрение не даст в итоге ответов на подлинные вопросы ищущих... Но и атеизм ведь тоже их не даст, во где парадокс. Остаётся третье - синтез науки и медитации, где нет ничего раз и навсегда данного, но только единое небо. Сознание не подёлённое религиозными или антирелигиозными границами человеческих условностей.


Махант, "поповедение" это звучит как новая наука?! Возможно, что через пару десятков лет в определённых полит. учеб. заведениях она как раз и вытеснит курсы исторического религиоведения. То есть будем разбирать вместо принятия на веру тех или иных религиозных догматов, психологические причины их возникновений, а также "духовных персонажей", предлагавших реформаторство вроде прелестей инквизиции и тотального насаждения той или иной религиозной идеологии народонаселениям различных стран.

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 5:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вознесён памятник святому равноапостольному Кириллу http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=hGLoefmtG_k
Важна, конечно, не сама оговорка, но то, как она точно иллюстрирует происходящее в церкви.

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 5:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

ИНТЕРВЬЮ: Журналист АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ беседует с Александром Солдатовым. Часть третья: о неприятии Бога Библии, о клерикализации путинской «вертикали» и о Петре и Февронии как образце супружеской верности http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85696
______________________________________________________________


- А после фиаско на этих руинах ведь может вырасти какая-то свежая трава? Возродиться то христианство, которое существует вне тотального альянса с государством, с мирской властью?

- Я боюсь, что мы здесь с Вами немножко разойдемся во взглядах, потому что я считаю, что христианство само по себе — предельно жестокая штука и предельно опасная. Не хочу никого обидеть, но вынужден заметить, в том числе, и то, что первые века христианства ознаменованы уничтожением драгоценной для меня античной культуры. Это очень показательный пример.

Вынужден заметить, что главный Герой "фэнтези" под названием Евангелие тоже, с точки зрения обычного читателя, — это экзальтированный раввин... Уже одни эти забавы со смоковницей чего стоят.

Давайте вспомним, как Он процитировал — это была авторизованная цитата из Ветхого Завета, — что тех, кто не примет вас, приведите ко Мне и избейте передо Мною. И еще слова о том, как восстанут дети на родителей, и что "Я пришел разделить" — на самом деле там очень много библейской честности. Я уж не говорю про Библию, замешанную на таком количестве спермы, крови, призывов к расовым, национальным унижениям и убийствам…

И, более того, это книжка, из которой ясно следует, что ни о каком единобожии речи не идет. Например, если бы Вы оказались на необитаемом острове с девушкой, то Вы бы стали говорить ей каждый день: "Сволочь, не смотри на других мужиков! Сволочь, не заглядывайся!"? И вот, мы видим Господа Саваофа Иегову, Который бесконечно говорит: "Не сметь думать, о других! Не сметь возжигать! Не сметь приносить жертвы! Не сметь вообще смотреть в эту сторону!" По идее, Он должен был бы знать, что Он один, что Он совершенно свободен от всякой конкуренции.

- Почему один? Он же человеку дал многие из Своих собственных способностей и сделал его равным Себе по ряду параметров.

- Возможно. Я не видел Вашу фамилию в списке соавторов Библии — давайте мы все-таки будем говорить о том, как там написано. И вот там идет постоянная конкурентная борьба с другими богами. И создается ощущение, что библейскому Богу достался в управление маленький, на тот момент экономически неразвитый народец, и Он панически боится его потерять, потому что безработный Бог — наверное, кошмарное явление.

И изо всех сил в него вцепившись и ревнуя, Он проводит Свой народ мимо всех остальных богов, причем даже над тем же самым фараоном, которого долго уговаривает Моисей отпустить его народ из Египта, этот Бог не властен. Там какой-то другой, который непосредственно заведует чувствами и мыслями фараона.
Хотя все могло бы решиться так просто. Не надо было бы бросать жезлы, портить воду в Ниле, убивать всех египетских первенцев, насылать саранчу и жаб — не надо было бы всего этого паноптикума, все решалось бы гораздо проще…

…Я с огромным удивлением узнал о том, что у нас введен новый праздник Петра и Февронии.

- Есть даже знак этого праздника на Вашем безымянном пальце.

- Это совершенно другое – обручальное кольцо. Нет, я вспомнил, что меня в свое время именно "Житие Петра и Февронии" потрясло невероятной глупостью. Давайте вспомним, что сделали символом супружеской любви и верности. Насколько я понимаю, эта девушка долго себя шантажом выдавала замуж. Князь Петр, в результате попадания на него капель крови дракона, был сильно изъязвлен, то есть у него была какая-то серьезная экзема. А в лесах жила барышня, которая все это очень хорошо лечила. Увидев очень приличного жениха, она сказала: "Либо замуж, либо не буду лечить!" Он сказал: "Девочка, лечи! Конечно, замуж!" Она его вылечила в баньке, но, будучи опытной целительницей, оставила ему пару язв.

Он добрался обратно к себе в Муром. Пока он ехал обратно в Муром, он снова пошел паршой – экземами. Вернулся и сказал: "Ну ладно!" Она сказала: "Либо замуж, либо не лечу!" Он ее взял замуж в результате ее шантажа. Пара оказалась бездетной — по крайней мере, мы ничего не знаем об их детях — ни летописи, ни житие об этом не упоминают. В результате, этот брак закончился разводом, потому что они оба постриглись в монахи.

У монаха не может быть ни жены, ни мужа, ни даже воспоминаний об этом. После того, как они постриглись в монахи, начинается какой-то "кошмар на улице Вязов". Они умирают — он способствовал ее умиранию загадочным способом, посылая к ней вестовых — "пора умирать". В результате, каким-то образом она согласилась.

Любой монах — это схимник. Просто есть великая схима и есть малая схима. Их кладут в разных гробах. Но дальше начинается фильм ужасов, потому что эти покойники каким-то образом выкарабкиваются из своих персональных гробов и встречаются в каком-то одном общем на середине пути. Так продолжается два раза. Эти двигающиеся покойники — когда им уже исполнилось 3-4 дня — не были замечены гражданами Мурома, но каждое утро эту пару монахов находили в одном гробу! И вот этот весь кошмар у нас называется "Днем супружеской любви и верности"! Вот этот милый факт Вам как вообще? Притом что я постарался это изложить максимально корректно.

Это вам ответ на то, почему у нас православие стало одной из хребтовых доктрин государства. То есть это принимали люди, которые понятия не имели, что это, какая история у этого.

Беседовали Александр Солдатов и Александр Невзоров. Портал-Credo.Ru

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
... синтез науки и медитации, где нет ничего раз и навсегда данного, но только единое небо. Сознание не подёлённое религиозными или антирелигиозными границами человеческих условностей.

Именно так. Ошо ведь изначально говорил для умных людей, для тех кто уже наигрался в сказки народов мира, и хочет опытно понять, что же за гранями жизни и смерти. Медитация и есть ключ к постижению, но для каждого живого существа, это индивидуальный поиск, и он требует предельной внутренней самоотдачи.

Сегодня как раз почитал потеху: sektam.net про Ошо - православные сектоведы раскапывают горькие правды о деструктивной секте под названием "Ошо". Страшное дело: Самдарши оказался у них замаскированным свами Вирато, а брошюрка Ошо "О МУЖЧИНАХ" вообще, чуть ли не пособием для гомосексуалистов. Ну и наш-то герой, Амитушко, санньясин Ошо с 17 летним стажем, там тоже не подкачал, донёс-таки до начинающих церковных апологетов правду о том, что находится на связи с создателем, "кого на востоке называют Брахман а на западе Аллах", и "чьей энергией является энергия Куундалини".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Сегодня как раз почитал потеху: sektam.net про Ошо - православные сектоведы раскапывают горькие правды о деструктивной секте под названием "Ошо". Страшное дело: Самдарши оказался у них замаскированным свами Вирато, а брошюрка Ошо "О МУЖЧИНАХ" вообще, чуть ли не пособием для гомосексуалистов. Ну и наш-то герой, Амитушко, санньясин Ошо с 17 летним стажем, там тоже не подкачал, донёс-таки до начинающих церковных апологетов правду о том, что находится на связи с создателем, "кого на востоке называют Брахман а на западе Аллах", и "чьей энергией является энергия Куундалини".

песдеццъ Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alex palma
Ну типо да. Пьяные духовные ёжики бредят во сне... об том, чём и понятия-то не имеют. Иисус

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 9:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

ИНТЕРВЬЮ: Журналист АЛЕКСАНДР НЕВЗОРОВ беседует с Александром Солдатовым. Часть четвертая, заключительная: о клиросе, мучениках, прячущихся клерикалах, о. Андрее Кураеве и грядущих событиях http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=85805&topic=756

Поп "Со святыми упокой Рабиновича с женой". Поп

Image

Иисус Я считаю, что каждый вправе развлекаться и заниматься чем угодно: хоть обожествлением героев еврейских сказок, хоть выпиливанием лобзиком. Но если есть верующие люди, то мне жалко их, потому что ведь Русская Православная Церковь вторглась в наше, отвоеванное еще со времен Вольтера пространство. Потому что сложился огромный пласт человеческой культуры — Фейербахи, Сеченовы, Докинзы, Вольтеры — мы оттеснили их. И когда Церковь в чисто коммерческих целях… Если вы думаете, что уроки "Основ православной культуры" вводятся в школах для того, чтобы кого-то спасти — да нифига! Им просто нужно вырастить пару поколений покупателей свечек. И на самом деле за всем этим слова "иди, покупай свечки" и ничего больше.

Когда они вторгаются во все сферы жизни, тогда они подставляют веру этих несчастных людей, и ничего больше. Потому что те интеллектуалы, которые будут сопротивляться, они же будут производить гораздо более жесткую ревизию христианского мировоззрения и христианской веры, безжалостно совершенно.


- Есть такой интеллектуал как Кураев...

- Да, мы с ним даже беседовали когда-то.

- Как Вы оцениваете его эксперименты? Они способны спасти репутацию официального православия?

- Мы с ним беседовали очень давно. Он очень глубокий обрядовер, который совершенно бессилен, когда ты ему говоришь: "Ребята, все эти ваши необыкновенные тонкости — это правила вашей ролевой игры. У каких-нибудь грибных эльфов, которые собираются в ЦПКО, тоже необходимо точно знать количество пластиночек на внутренней стороне поганки и не ошибиться, сказав, что их 68, а не 69 — там это считается невероятной безграмотностью. Но это правила вашей ролевой игры, которые меня совершенно не интересуют. Я вас оцениваю как общественное явление. И как общественное явление вы омерзительны".

Почему Кураев, собственно говоря, многократно уклонялся от встречи со мной? Когда я был на "Пятом канале" в эфире, я просил сделать мне очную ставку с попом и всегда заказывал Кураева. И Кураев всегда избегал этих встреч. Потому что он умный, в отличие от них, и видит, что с моей тактикой ему невозможно конкурировать — я не собираюсь говорить о высоком, я не собираюсь рассуждать про Бога — мне это совершенно неинтересно.

Но как внутренняя, каббалистическая, но вместе с тем наиболее интеллектуальная составляющая РПЦ он, конечно, занятен. То, что я видел — это действительно запутавшийся в собственной премудрости и достижениях — подсчетах количества демонов на кончике иглы — человек. Но как только ему говоришь, что "блядь, нет иголки и нет демонов", то ему становится плохо.

- Вот это слово он любит по-церковнославянски.

- На самом деле, он абсолютно прав. Потому что это блуд, слово "блядословие" употребляется в Четьях-Минеях Митрополита Макария чуть ли не на каждой странице. И это нормативные слова церковнославянской лексики. Здесь, надо сказать, Кураев прав. Я не знаю, насколько он прав во всем остальном, но здесь он прав.


- Если будет хорошая цена, Вы пойдете громить?

- Нет, громить не буду, в любом случае. И более того, что меня больше всего раздражает, что когда этих сволочей будут сбрасывать с колоколен, мне же их придется прятать — вот самое противное во всем этом.

- Как скоро начнется это сбрасывание, с Вашей точки зрения?

- Сбрасывания не будет как такового.

- А что будет?

- Будет просто введение тех нормативов, когда в какую-то минуту, учитывая незаконность, непрозрачность, огромность финансовых оборотов, просто будет введен налог на прибыль и налог на недвижимое имущество — все. Этих двух маленьких документиков хватит для того, чтобы РПЦ лопнула, забрызгав собой все вокруг. Тогда начнутся несчастья — начнется расползание по сектам. Тогда вот эти все "диомиды в прогрессии"…

- Альтернативное православие?

- Да. Развалятся на десятки тысяч различных сект. И конец будет достаточно благополучным, потому что та компания, которая претендует на роль в общественной жизни и в идеологии, начнет, наконец, заниматься Христом. И пусть они Им занимаются.

- Большинство же в этой компании не умеют "заниматься Христом"...

- Вот это меня совершенно не интересует. Они могут заниматься хоть Кришной, хоть Вишну, хоть Христом, хоть Макаронным монстром, хоть Чебурашкой. И, более того, я постараюсь сделать все, чтобы к их убеждениям относиться нейтрально-дружелюбно.
Но то страшное, что делает РПЦ — она как татары, которые идут на штурм и ставят перед собой женщин и детей — она двигает впереди убеждения людей. И мы вынуждены, в первую очередь, херачить по этим убеждениям, потому что невозможно говорить о Церкви, не затрагивая, в первую очередь, ее догматическую и каноническую стороны. Она предельно хрупка и предельно уязвима. Она только для тех, кто согласился играть в эту ролевую игру, и эти правила священны только для нее, для нас они ничего не значат.

И эти жулики прикрываются верой, чтобы в веру попали бы первые разрывные пули. А сейчас эти интеллектуалы — я уж не беру всяких докинзов и всех остальных — они же имеют гораздо больше коммуникативные возможности, благодаря тому же вашему любимому Интернету, благодаря тому, что все-таки это пространство отвоевано. И у нас очень крепкие позиции — еще стоят нерасчехленными много гаубиц, установок залпового огня и т.д. И удар-то придется не по бородатым придуркам. Бородатый придурок быстренько сбреет бороду и на скопленные в церковном служении миллионы откроет сеть ресторанчиков и стрип-клубов. А вот та слепая и простодушная вера, которая помогает жить старушкам и помогает пережить смерть сына-накромана, например, она примет на себя удар.

... Что касается добровольческой позиции, то я еще полежу в окопе, дождусь все-таки, когда подойдет Красная армия, которая обещает подойти.

- Обещает, да?

- Время говорит, что она придет. Я не говорю о физическом противостоянии, я говорю исключительно об идеологическом противостоянии. Сейчас уже противостоящие подтягиваются потихонечку…

Полный текст на портале credo.ru
Интервью стало возможно при содействии фонда "Здравомыслие".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 2:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Удачно он выразиллся "ролевая игра"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 8:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal
И цены за аренду при той игре тоже весьма некислые:

Image
Image
Image

Также в Комплексе Храма Христа Спасителя открылась и работает новая автоматическая мойка легкового автотранспорта. Моечный комплекс последнего поколения, производства США, обеспечивает высококачественное мытье автомобиля в течении 5 минут, это позволяет в сжатые сроки обслужить значительное количество единиц автотранспорта.

Отсюда пруфлинк: http://www.fxxc.ru/rent/avtocl.php

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Молодцы, что тут скажешь Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amito Anamika
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.10.2010
Сообщения: 46
Откуда: Vitebsk

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 4:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересна, конечно же, эволюция воззрений Александра Глебовича: от православного имперского государственника, который говорил когда-то: «Русский – значит православный» до либерала и позитивиста.

Ну это, впрочем, нормально, ситуация роста. Однако выступать против религии с позиций крайнего позитивизма – тоже, собственно, не вполне адекватно. Это означает к тому же – отрицать какой бы то ни было мистический опыт. Выходит и православие – костюмированная структура, и джедаи – костюмированная структура, и саньяса Ошо – тоже костюмированная структура. Что является, кстати, типичной риторикой, присущей Чёрным братьям. Стоило бы говорить, прежде всего о том, что вот да, мистическое и сакральное являются реальностями, однако никому не следует претендовать на монополию истины. Ну и далее все правильно – о грубом нарушении православной церковью законов конкуренции, о ее подлинной, а не приукрашенной, исторической роли, и т.д.

Попов действительно ни в коем случае нельзя допускать к власти, а христианство делать государственной религией. Ибо инквизицию вместе с дыбами, пытками, массовыми избиениями, погромами, сожжениями, утоплениями и т.д. они в раз устроят. Здесь точно сомневаться не приходится. Есть, конечно же, и духовные люди в православной среде, однако за ними стоит вся эта религиозно беснующаяся нечисть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0