Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Беседы с Lakshmi Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergei написал(а):
Цитата:
Почему-то каждый "освобожденный " считает другого "освобожденного", что он - еще не там .

Потому-что таковых нет!

_______________________

Мысли не проблема, они есть, но есть ли мыслящий? Мыслящий сам мыслится! Кому мешают мысли? Очередной мысли? Здесь только самоосознаваемые мысли, даже "здесь" - это мысль, и это само по себе свободно! "Я говорю... ", - но как я может говорить, если оно само говорится? "Говорящий" раствояется в говоримом, "слушающий" растворяется в слушаемом, "чувствующий" растворяется в чувствуемом, "видящий" растворяется в видимом.... Сознание проявляется как восприятие, но нет никакого дополнительного воспринимающего или осознающего! Это говорение, слушание, видение, осязание, обоняние и есть сознание, больше никого нет!

________________________

"Я" - это мысль о Я, а не Я,

"мир" - это мысль о мире, а не мир,

"тело" - это мысль о теле, а не тело,

"чувство" - это мысль о чувстве, а не чувство,

"ощущение" - это мысль об ощущении, а не ощущение,

"видимое" - это мысль о видимом, а не видимое,

"слышимое" - это мысль о слышимом, а не слышимое,

"осязаемое" - это мысль об осязаемом, а не осязаемое,

"обоняемое" - это мысль об обоняемом, а не обоняемое.... .

Есть ли все эти вещи в отсутствии мыслей? Есть ли темнота в отсутствии мысли о темноте? Есть ли свет в отсутствии мысли о свете? Есть ли я в отсутствии "я"-мысли? Со-знание - это мысли только! Иллюзия! Как только намыслил что-нибудь - потерял истину! Претворение в объективной множественности Того, что - не два, это лила только, игра разума.

Объективная множественность мыслится только, но не существует в реальности!
Здесь нет пути, что-бы вам освободиться, но есть возможность посмотреть: есть-ли вы в отсутствии "я"-мысли?


Существует ли в реальности тот, кто нуждается в освобождении, или он только мыслится? Есть ли вы между двумя мыслями? Можете ли вы себя определить без мыслей? Можете ли вы себя почувствовать без мыслей? Можете ли вы себя локализовать без мыслей? Есть ли у вас граница без мыслей? Являетесь ли вы хоть чем-нибудь без мыслей? Есть ли различие между "я" и "не я", если и то, и другое - мысль !? Существует ли в реальности (а не в мыслях), тот, кто нуждается в освобождении? Что может произойти с тем, что - ни то, ни другое? (нети-нети)

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 2:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

То, что свидетельствует сознание (consciousness) - это осознание (awarenness), или тотальная Знаемость! Здесь у русскоговорящих часто возникает непонимание, поэтому давайте ещё раз рассмотрим это:

Сознание (consciousness) - это начало восприятия, или просто восприятие (видимое, слышимое, обоняемое, осязаемое, ощущаемое, переживаемое...)

А осознание (awarenness) - это то, посредством чего известно восприятие. Или проще - Знаемость. И вот это последнее не является ничем знаемым вообще, но только возможностью знать что-то. Самой Знаемостью. Поэтому его ещё называют "Нерождённое Знание". Оно не принадлежит никому вообще! И оно не воспринимается, но воспринимает, не знается, но знает!

Это не существует как что-то, но оно наделяет всё реальностью, бытиём, поэтому говорится, что оно за пределами и бытия, и небытия. Это просто Знаемость, которая присутствует всегда, и благодаря которой возможно любое возникновение; поэтому её называют реальностью. Вот если вы попробуете абстрактно представить себе просто чистый ум, чистый от всего содержания , даже от знания "я есть", то представить это не представляется возможным, потому-что представить - значит помыслить, и значит - это уже не чистый от содержания ум! Это непредставляемое и есть Оно, и это не знается, а знает!!! И Это не может быть достигнуто, потому-что все достижения - уже в Этом! Что-бы ни было достигнуто, оно уже в Знаемости!

Эта Знаемость и есть наша истинная природа, а не что-то другое! И нет места или момента, когда-бы она отсутствовала!

Знаемость - это сама изначальная природа Ума, но всё, что возникает в Уме - неотлично от него, поэтому это - не два!

И вы (мы) и есть эта изначальная чистая природа Ума, а не что-то другое!


______________


Теперь рассмотрим что такое "турия" и "турьятита".

Сначала о самих словах: "турией" назвали состояние сознания, отличное от трёх известных состояний ((бодрствование (джагат), сновидение (свапна) и глубокий сон без сновидений (сушупти)). "Турия" в буквальном переводе означает "состояние", и не придумывая дополнительного термина, это четвертое состояние назвали просто "состоянием" (турией). Но, из-за того, что это четвёртое состояние является основой всех других состояний, его стали называть "до-состоянием", или "отсутствием состояний" (отсутствием турий).

"Турьятита" буквально переводится как отсутствие турий (турия-атита). И вот эта "турьятита" есть то, что в современном языке называется отсутствие дифференциации (или недифференцированная энергия осознания). И это - последнее, что можно воспринять; это есть "нирвикальпа -самадхи", или отсутствие викальп, а не что-то другое, как думают некоторые; это никакое не изменённое состояние сознания! Это - до всех состояний! Здесь познаётся абсолютное тождество субъекта и объекта, их неразличимость, недвойственность! Метафорически - это описывается как "Шива есть Шакти, а Шакти есть Шива", или: осознание есть энергия, а энергия есть осознание; это неразличимо как воды и их влажность, потому-что это энергия осознания, а не энергия и осознание! В реальности это - не два! А "викальпы" - это ментальные грёзы, не реальность.


________________


Теперь, что такое "освобождение"? - Это отсутствие Эго, то есть, отсутствие разделения субъекта восприятия и объекта восприятия. Именно ментальные викальпы создают иллюзию отдельности субъекта и объекта, в то время как субъект присутствует в каждом объекте, в каждом феномене восприятия, как влажность присутствует в каждой волне. Поэтому истинное Я - это не тот, кто воспринимает, но само восприятие, не тот, кто чувствует, но само чувствование, не тот, кто слышит, но само слышимое, не тот, кто говорит, но само говорение, не тот, кто мыслит, но само мысление...

Субъект и объект восприятия - это не два! А ментальная активность (викальпы) создает иллюзию их разделённости, как-будто есть кто-то, с кем происходят переживания, в то время как есть сами переживания, или правильнее сказать - есть само восприятие переживаний. Эго - это ментальная конструкция, а не реальное существо(!!!),
и это выясняется при самоисследовании, через фиксацию внимания на чувстве себя, которое и есть эго (или ахам-вритти). Помогать при этом можно вопросом: "кто -это я?".

Этот вопрос возвращает ум в состояние неподвижности, то есть, в источник "я"-мысли, туда, где она отсутствует, туда, где нет викальп. Самадхи - это просто неподвижность ума, а не что-то другое! Поэтому говорится, что истина обнаруживается в самадхи, то есть, когда ум становится неподвижным. Неподвижный ум и абсолют - это не два, неподвижный ум полностью тождественен абсолюту, как пространство в кувшине и пространство вне кувшина. И как не крути, а что-бы воспринять истину, а не грёзу, нужно идти по направлению к "я", с тем, что-бы выйти в источник этой "я"-вритти, а не для чего-то ещё!

И, конечно, техника атма-вичары или фиксации внимания на чувстве себя - не единственный способ достичь остановки ума, но зато самый короткий, потому-что с самого начала направлен на корень ментальной активности, на "я". Неразличение "я" от "не я" и есть турьятита, то есть полное единство субъекта и объекта. Но вы не должны думать, что ментальная активность исчезает вообще, ничего подобного, исчезает только псевдо-существо, идея, что я есть кто-то, отдельный от остального. Это разделение - исключительно условное (у слов), не реальное.

Вы узнаете об этом напрямую, в отсутствии викальп, в месте, где нет "я"-мысли. Как сказал Рамана: - Торжество истины наступает там, где вас уже нет. Неважно, каким путём вы достигните остановки ума, будь то практика коана, или иисусовой молитвы, или тарабарщины, или атма-вичары, или фиксации на "я"-мысли, важно достичь полной остановки ума (штиля сознания), и всё встанет на свои места! Мы здесь рассматриваем практику атма-вичары и фиксации на "я", потому-что это самый короткий путь, но не единственный!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может отсутствовать сатори, но не Знаемость, может отсутствовать самадхи, но не Знаемость. Нет ничего, что-было-бы за пределами Знаемости, это - условие и возможность для всего! Если что-то не знается, то это не существует! Нет места или момента, что-бы отсутствовала Знаемость! Даже отсутствие воспринимаемого невозможно без неё, если чего-то нет, то и это знается!, что и происходит в фазе глубокого сна, когда знается, что ничего нет. Знаемость - это условие для всего, даже для пространства и времени, и она Знает без выбора: будь-то знание двойственности или знание целостности, будь то знание присутствия чего-либо, будь-то знание отсутствия чего либо.

Знаемость безвыборна, но знание двойственности, знание индивидуального "я" приносит страдания, тогда как знание целостности - это блаженство, или, скорее, безмятежность и бесстрашие. Поэтому, хотя Знаемость - это То, что присутствует всегда и везде, сама по себе она не освобождает от страданий, но знание единства знающего и знаемого, знание их нераздельности, недвойственности - это безмятежность и бесстрашие. Поэтому говорится, что и ведение, и неведение имеют одну и туже природу, природу Ума, но неведение приносит страдание, тогда как ведение приносит освобождение от страданий и безмятежность. Да, вы уже прямо сейчас есть эта Знаемость, и никогда не были ничем иным(!), но вы принимаете себя за то, чем вы не являетесь, поэтому страдаете.

И отсюда становится понятно, что вам нечего достигать, вы уже - То, нужно только прекратить считать себя тем, чем вы не являетесь, то есть, избавиться от всех ложных идей на свой счёт. И идея, что "я есть" - самая первая из ложных идей. Истинных идей на ваш счёт не существует, вы - не идея! Знаемость присутствует до идеи "я есть"! Это "я есть" уже знается, когда оно присутствует (в бодрствовании и сновидениях) и знается его отсутствие в фазе глубокого сна. Останьтесь без этой самой первой идеи "я есть", и вы узнаете свою истинную природу. Вы есть потенциал, что-бы Знать, а не что-то ещё! И все ваши "личные истории" не имеют к вам никакого отношения! Вы - потенциал, что-бы знать, сама Знаемость, а не что-то знаемое! Посмотрите: что знает? Не знается, а знает!? Это не ухватить, это не появлялось, и поэтому не может исчезнуть! Это есть вы! Когда вы - ничто, тогда всё слито с вами, как влажность с водой. Тогда нет ничего иного.

________________


Ваша неудача познать себя, как вы есть, обусловлена тем, что вы хотите помыслить себя, представить себя, наделить себя образом. Но, если вы как раз и есть То, что намысливает, представляет и наделяет образами, то у вас не может быть никакого образа, то самих вас нельзя намыслить или представить, или вообще определить. Однажды узнав "я есть", вы хотите определить это "я", но вы - раньше понятия "я", вы - То, что свидетельствует его, То, где это понятие возникает. Поэтому "поиск" - это всегда отказ от поиска, отказ найти себе образ, отказ от всех идентификаций! Тогда вы - То, что вы есть. Если вы есть То, что свидетельствует понятие "я", То, что предшествует этому "я", то просто выбросите это понятие "я"! Ведь это просто ментальная конструкция, и из-за такой ерунды - такие страдания?

«Do not touch the "I"» - сказал вам Пападжи! Или исследуйте правомощность этого "я"!

Разве это - вы? Или, всё-таки, вы - То, что свидетельствует это понятие "я"?

__________________


Когда вы остаётесь вне понятий (вне предметного знания), тогда случается сатори, и вы напрямую постигаете недвойственность объекта восприятия и субъекта восприятия; но затем "я" опять возвращается, и вы снова находите "себя" отделёным от "мира". И вся ваша дальнейшая практика заключается в отслеживании викальп: как только "я" возникает, вы смотрите: кто - это "я"? Кто - знающий, кто - слушающий, кто - понимающий...? Ответа нет, и ум пребывает в неподвижности, как он есть сам. Из этой неподвижности ничего не должно получаться, она сама и есть результат. Тогда "я-воспринимающий" растворяется в восприятии, "я-слушающий" растворяется в слушании, "я-видящий" растворяется в видении", "я-чувствующий" растворяется в чувствовании, "я-ощущающий" растворяется в ощущении, .... .

Но, если есть желание достичь чего-то через эту неподвижность, то она тут-же теряется, и "я" опять тут!!! Поэтому просто будьте! И даже этого не нужно, поскольку вы уже есть. Просто вы - не "я"-концепция. Вы - до неё! Поэтому говорится, что истинное Я не знает никакого "меня". Истинное Я - это потенциал знать, а не что-то знаемое: это - ни тишина, ни пустота, ни пространство, ни место, ни сейчас, ни завтра, ни блаженство, ни ясность, ни ангел, ни архангел, ни Бог...., ни даже я !!! НЕТИ-НЕТИ!!! То, что нельзя помыслить! Это отсутствие чего-бы то ни было, включая понятие об отсутствии. Все эти понятия возникают только после возникновения понятия "я". Поэтому держитесь только этого первичного "я"-понятия, не касаясь никаких других, тогда оно также исчезнет. Тогда вы - То! Нет более прямого и короткого пути.

______________


Вы - не "я"-понятие! Оставайтесь без него.
"Исчезайте, как запах цветка в воздухе" - Ошо.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi написал(а):
Цитата:
Знаемость безвыборна, но знание двойственности, знание индивидуального "я" приносит страдания, тогда как знание целостности - это блаженство, или, скорее, безмятежность и бесстрашие. Поэтому, хотя Знаемость - это То, что присутствует всегда и везде, сама по себе она не освобождает от страданий, но знание единства знающего и знаемого, знание их нераздельности, недвойственности - это безмятежность и бесстрашие.

Но тут нужно сделать уточнение:
истинное знание, избавляющее от страданий, это не новая концептуальная идея на свой счёт, это просто отсутствие ложного. Ложное - концептуально, то есть, обусловлено концепциями. А то, что обусловлено, зависит от условий, то есть, меняется в зависимости от условий, и поэтому не может быть истиной.

Что это за истина, если при одних условиях - она одна, а при иных - другая? Истинное не может зависеть от условий, истинное не обусловлено ничем и не нуждается ни в каких концепциях. Концепций - бесчисленно, истина - одна на всех. Но истина - не концепция о истине! Поэтому концепция "Я есть Атман" - также ложна, как концепция "я - человек". "Я" - это уже концепция! Не истина! Как только сказал "я" - так уже соврал! Мы-умы (чело-веки) врём здесь для нашего удовольствия. А там, где удовольствие, есть и его противоположность.

___________________________________________


eternal rest написал(а):
Цитата:
Почему то у меня к Ошо какое то напряжённое отношение... . Когда через меня началась подверженость данному престрастию, т. е Адвайте, у нас в Питере Ошо были завалены полки. Хотя это было лет 15 тому... . Я честно не прочитал не одной его книги, ни тогда не сейчас... . Мне кажется , ИСТИНА не может даваться в таких количествах, где то тут подвох, хотя читаю,блин!

Подвох в том, что Истина не может даваться! Даются только концепции, но концепции о Истине не есть сама Истина. Что-бы ни было сказано, хоть от имени Ошо, хоть от имени Будды, это - не Истина! Все их слова - это только указатели на То, что прежде всех слов, прежде всех мыслей, включая "я"-мысль. Палец, указующий на Луну, не есть Луна.


eternal rest написал(а):
Цитата:
а меня одурачить трудновато, - сказало моё эго и давольно подхихикнуло.

Эго - это не нечто негативное из ваших качеств, эго - это и есть вы! смотрите сюда. Поэтому: сказало не "моё эго", а сказал я. И это - уже ложь, потому-что я не говорит, а говорится! Истинное-же не знает никакого вас, потому-что вы - это только концепция. Вы думаетесь, но не существуете!


eternal rest написал(а):
Цитата:
Суть всего этого заключается в следующем. Объективное знание получено умом

Откуда двое-то в "сути всего"? Это какая-то ложная "суть". Каким образом ум может получить знание? Разве знание не в уме возникает? Разве это отдельно?


eternal rest написал(а):
Цитата:
Такой чистый ум, полностью лишённый всякого объективного знания (или мысли), – это чистый разум.

Можно сказать и по-другому: такой чистый разум, полностью лишённый всякого объективного знания (или мысли), – это чистый ум.
Можно сократить: Такой чистый ум – это чистый разум.
Или: Такой чистый разум - это чистый ум.

Капитан Очевидность отдыхает!


eternal rest написал(а):
Цитата:
Поэтому он всегда самореализован, ибо, помимо него самого, не может быть признан никакой другой знающий."


Кем? Им-же самим? И отличен-ли знающий от знаемого?


eternal rest написал(а):
Цитата:
Непрерывное состояние бдительного осознавания – его природа.

Осознание не бывает бдительным или не бдительным, оно просто есть, и всё! Его нельзя даже засвидетельствовать (некому!), оно само-очевидно.


eternal rest написал(а):
Цитата:
Но если Вы бберётесь бадаться с Трипура Рахасья...!! Трипура Рахасья почиталась Бхагаваном Шри Раманой Махарши как один из самых величайших трудов, который разъясняет философию адвайты.

Трипура Рахасья - концепции, Бхагаван - концепция, Рамана Махарши - концепция, величайший - концепция, труд - концепция, философия - концепции. Адвата - концепция. Я - концепция. Бросьте все эти игрушки Эго и ищите знающего: кто знает эти концепции?


eternal rest написал(а):
Цитата:
Он часто цитировал эту книгу ....

Рамана Махарши много что цитировал, но основной его посыл был в том,
что всё предметное знание - ложно! Ничего этого не существует в реальности!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eternal rest написал(а):
Цитата:
Пока мы эго- варианты, пусть у каждого будут свои Учителя (пальцы), почему нет?!

Да, Учителя бывают только у эго! Вопрос в том, что вы ищите: Учителя для эго или Истину? Истину найти нельзя, ей можно только быть, отбрасывая всех Учителей и все Учения, сам учащийся должен быть отброшен!


eternal rest написал(а):
Цитата:
Для кого то, чей то палец убедительнее............... *.

Когда палец указал на Луну, на палец больше смотреть не нужно! Не поклоняйтесь пальцу! Даже если это - палец Даттатрейи.
«Встретил Будду - убей Будду!»
Вам показали пальцем: вон - там! Вы- же не держитесь за палец, а смотрите в указанную сторону.

_______


Если палец указывает на что-то, то значит он указывает на иллюзию, правильный палец указывает на НЕТИ - НЕТИ.
Верное направление - это отсутствие направления! Но главное - это отсутствие направляющегося! Прежде чем начать поиск, найдите ищущего! Кто ищет?


eternal rest написал(а):
Цитата:
Эго, ум, мысли-это одно, под разными названиями..

А разве "не я" - это не тот-же самый ум, не мысли?


eternal rest написал(а):
Цитата:
Эго - это "я", но только маленькое.

То есть, вас - двое? Даже большое Я - это только концепция!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eternal rest написал(а):
Цитата:
Пока мы эго- варианты, пусть у каждого будут свои Учителя (пальцы), почему нет?!

Да, Учителя бывают только у эго! Вопрос в том, что вы ищите: Учителя для эго или Истину? Истину найти нельзя, ей можно только быть, отбрасывая всех Учителей и все Учения, сам учащийся должен быть отброшен!


eternal rest написал(а):
Цитата:
Для кого то, чей то палец убедительнее............... *.

Когда палец указал на Луну, на палец больше смотреть не нужно! Не поклоняйтесь пальцу! Даже если это - палец Даттатрейи.
«Встретил Будду - убей Будду!»
Вам показали пальцем: вон - там! Вы- же не держитесь за палец, а смотрите в указанную сторону.

_______


Если палец указывает на что-то, то значит он указывает на иллюзию, правильный палец указывает на НЕТИ - НЕТИ.
Верное направление - это отсутствие направления! Но главное - это отсутствие направляющегося!

Прежде чем начать поиск, найдите ищущего! Кто ищет?



eternal rest написал(а):
Цитата:
Эго, ум, мысли-это одно, под разными названиями..

А разве "не я" - это не тот-же самый ум, не мысли?


eternal rest написал(а):
Цитата:
Эго - это "я", но только маленькое.

То есть, вас - двое? Даже большое Я - это только концепция!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

eternal rest написал(а):
Цитата:
Пока мы эго- варианты, пусть у каждого будут свои Учителя (пальцы), почему нет?!

Да, Учителя бывают только у эго! Вопрос в том, что вы ищите: Учителя для эго или Истину? Истину найти нельзя, ей можно только быть, отбрасывая всех Учителей и все Учения, сам учащийся должен быть отброшен!


eternal rest написал(а):
Цитата:
Для кого то, чей то палец убедительнее............... *.

Когда палец указал на Луну, на палец больше смотреть не нужно! Не поклоняйтесь пальцу! Даже если это - палец Даттатрейи.
«Встретил Будду - убей Будду!»
Вам показали пальцем: вон - там! Вы- же не держитесь за палец, а смотрите в указанную сторону.

_______


Если палец указывает на что-то, то значит он указывает на иллюзию, правильный палец указывает на НЕТИ - НЕТИ.
Верное направление - это отсутствие направления! Но главное - это отсутствие направляющегося!
Прежде чем начать поиск, найдите ищущего! Кто ищет?



eternal rest написал(а):
Цитата:
Эго, ум, мысли-это одно, под разными названиями..

А разве "не я" - это не тот-же самый ум, не мысли?


eternal rest написал(а):
Цитата:
Эго - это "я", но только маленькое.

То есть, вас - двое? Даже большое Я - это только концепция!


eternal rest написал(а):
Цитата:
Спасибо Вам большое,что собираете в кучу нас безтолковых....

Непонимание возникает, вопрос возникает, ответ возникает, понимание возникает, благодарность возникает, но нет ни спрашивающего, ни отвечающего, ни понимающего, ни благодарящего. Истинное видение случается через понимание, а понимание случается через слушание и наблюдение. Но это происходит не с кем-то, Природа Ума (про)является как всё это... .

Нет бестолковых - есть непонимание, нет толковых - есть понимание. И понимание, и непонимание имеют Природу Ума. Одна Природа Ума! Без иного! Больше ничего нет! Счастье имеет природу Ума, страдания - имеют природу Ума, свет имеет природу Ума, темнота имеет природу Ума, тело имеет природу Ума, Я имеет природу Ума, за что ни возьмись - всё природа Ума! Не являясь ни чем вообще, Природа Ума проявляется как всё.

Мы - это Ум; разве это не очевидно? Но правильнее даже сказать, что есть только Ум.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2011 7:19 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ум - это то, что знает, потенциал знать. Но и знаемое - это ведь тоже Ум, а не что-то другое. Поэтому и вкус один - вкус самости. Знающее и знаемое - это не два! Это один и тот-же Ум! Больше просто ничего нет. Но, что-бы распознать недвойственность знающего и знаемого, Ум условно разделяется на два аспекта:

знающий аспект - непереходящий, невозникающий, не исчезающий, не отсутствующий, - это потенциал знать, осознание (awareness);

и знаемый аспект - изменяющийся, переходящий, непостоянный, - это потенциал создавать, сознание (consciousness).


И затем Ум, освобождаясь от своего знаемого аспекта (сознания/consciousness), остаётся как только потенциал знать (awareness), нети-нети.
В этот момент он распознаёт свою изначальную природу.
Теперь, касаемо второго аспекта (сознания): он начинает действовать только после появления "я-мысли", "Я есть" - это самосознание, или бытиё, отражённое в мыслях, поэтому и называется со-знание. И что-бы распознать то, что никогда не отсутствует, Уму нужно остаться без этой первичной идеи "я есть".

И вот тут начинаются проблемы, потому-что ищущий (ум) понимает слово "нужно" как команду к действию.. А это не действие (!), ведь "ищется" то, что предшествует даже началу действия!!! Ищется такое "до-состояние", из которого возникает самосознание, поэтому оно - до самосознания!. Самосознание непостоянно, оно отсутствует и в коме, и в фазе глубокого сна, и в обмороке, а значит и в смерти. Это - то, что предаст вас! И пока не обнаружено то, откуда возникает и куда исчезает сознание, страхи не кончатся! Но как можно выйти за самосознание, если это единственное, что есть в нашем распоряжении?

Зафиксировав на нём внимание! Сознание - это знание, что я есть, то есть, самосознание. И внимание фиксируется на нём!
Но, это - не действие, а неподвижность Ума, он "бросает якорь" на самосознании и не движется! Ум отбрасывает все привычные образы себя, все ассоциации все представления, все идеи на свой счёт, и замирает на чувстве/знании "я есть", на самоосознании. Ум остаётся в чистом самоосознании, без каких-либо образов, без каких-либо представлений, без каких-либо идей на свой счёт. Ум только осознаёт, что он есть, и всё! Но, ни кто - это, и ни что - это, просто фиксирует внимание на самоосознании.

Тогда это самосознание начинает терять ориентиры, и знание "я есть" переходит в незнание, самосознание уходит и остаётся реальность. Вам просто нужно дать себе время - это первое; и второе: фиксация на самосознавании - это не действие, а неподвижность, не рассматривайте это как указание к действию!!! Медитация - это прекращение активности Ума!!! Ум застопоривается на самоосознавании, на знании, что он есть, но без образов и представлений о себе. Это не персона осознает себя(!!!), персона - это вторичные по отношению к "я" мысли!!! Это Ум осознаёт себя, но не выдумывая никаких представлений, никаких образов о себе!!!

В этом самоосознавании нет никакого поиска, никаких подходов, никаких ожиданий!!! Всё, возникающее в Уме, игнорируется (им самим), и внимание возвращается на самоосознание. Это самосознание - "я"-мысль только, но пока она поддерживается вторичными мыслями, она кажется реальным существом. Без ориентиров, без ассоциаций и образов, она уходит, в этом месте Ум пугается: - я исчезаю! Но он не исчезает, исчезают только ориентиры, самосознание исчезает, на его месте появится всесознание, если так позволено будет выразиться.

________________________


Когда ум застопорился на самоосознании, без образов, без представлений и понятий на свой счет, и только знает, что он есть, только осознаёт факт своего присутствия, без "что", "где", "когда", ... не озвучивая ничего и ничего не определяя, не ища и не ожидая, то это присутствие начинает исчезать, потому-что это присутствие - мысль только! Но это случается только в том случае, когда действительно отброшены все представления, все образы, все определения и все понятия на свой счёт.

Тогда это присутствие теряет ориентиры, и тогда это присутствие - уже и не присутствие вовсе, а то, что за пределами понятий о присутствии или отсутствии, то где нет никаких понятий, даже понятия "то". Но тут вы испугаетесь и снова соберёте ориентиры себя. Когда говорится о исчезновении эго, то имеется ввиду ваше исчезновение, потому-что вы - это понятие только, проекция Ума, временная, сноподобная, уязвимая... Позвольте ей исчезнуть, не держите присутствие, это - мысль только!

"Исчезайте, как запах цветка в воздухе" - Ошо.

_________________________


Надежда написал(а):
Цитата:
"Там" хотя бы видно и понято что происходит: вот мыль..., вот ещё одна мысль..., а вот понесло... стоп, обратно к себе... кто тут? ... ну и т.д.

Но, это не так! Ты описываешь активность ума, а нужна пассивность. Ты просто зависаешь на ощущении себя, но не ощущении тела, а на осознании своего присутствия, и всё! Ты застопориваешься на осознании своего присутствия с тем, что-бы оставшись без ориентиров оно исчезло, а не для чего-то ещё!!! Это присутствие себя никак не нужно определять, называть, и с ним ничего не нужно делать! Это просто способ уйти от вторичных мыслей, которые создают ориентиры тебя, а не достижение чего-то! Когда все ориентиры исчезнут, исчезнет и твоё присутствие, потому-что оно - мысль только!

___________


Тоже самое и днём, ты просто остаёшься как внимание, без описаний, без самоопределений, без мнений, без желания всё обдумывать, без стремлений. Возвращение в источник - это всегда отказ от понятий, от определений, от желания что-то найти, достигнуть, получить. Ты (эго) становишься тихой и невинной, как младенец; только его невинность продиктована отсутствием предметного знания. А твоя невинность продиктована мудростью, поскольку ты уже понимаешь, что всё предметное знание есть ложь.

Ты отказываешься от суждений, от мнений, от объяснений, от предпочтений, ты сдаешься, не смеешь думать, но не по религиозной морали, а из понимания, что все твои мнения стоят ровно столько-же, сколько мнения твоего оппонента - ничего(!!!), потому-что это ложные мнения, истина - это не мнения. И когда ты (эго) станешь совсем тихой, но не внешне, а внутренне, тогда оно потеряет ориентиры и растворится, смоется, исчезнет.

Нужна внутренняя сдача. А у тебя наоборот! Ты желаешь просветления! Но как ты можешь просветлеть, если ты должна исчезнуть? Ты идёшь в сторону сдачи, ты не смеешь думать, не даёшь приют мыслям, и при этом ничего не хочешь, ничего не достигаешь и не ожидаешь. Само желание достигнуть, само ожидание просветления поддерживает эго!Живешь тихо, принимаешь, что приходит, отпускаешь, что уходит, ничего не достигаешь и не смеешь думать, потому-что все мысли ложные, они создают иллюзию тебя.

И желание достигнуть просветления также поддерживает иллюзию тебя. Сдайся без надежды на что-либо, смирись, смирись из понимания, что понимающий должен исчезнуть, из понимания, что его не было до твоего рождения. Самосдача - это то, о чём говорили и Рамана Махарши, и Нисаргадатта Махарадж. А у вас получается мощный такой ищущий(щая), который решил просветлеть - как кулаком по столу ударил! Он должен исчезнуть, а для этого он должен сначала ослабнуть, стать незаметным, но не внешне, а для самого себя, вы теряете себя! Потому-что это фальшивое себя! Это просто мысли.

Ты уже знаешь, из чего ты состоишь: из мыслей, из мнений, из желаний, из образов, из предпочтений,... вот и отказывайся от этого, стихай!
Просветление - это не то, чего ты можешь достигнуть!!! Смирись! И чем быстрее - тем лучше.


"В должное время мы узнаем, что достигаем триумфа там, где нас уже больше нет." - Рамана Махарши

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Чт Июн 09, 2011 6:27 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

PrestigeLuck написал(а):
Цитата:
"...Я считаю, что сущность человека вполне познаваема. Однако она не есть некая субстанция, характеризующая человека во все исторические времена. Сущность человека заключается в противоречии, заложенном в его существовании, и это противоречие вынуждает человека действовать в поисках его разрешения. Человек не может оставаться нейтральным и пассивным перед лицом этой экзистенциальной дихотомии. Существование человека как человека ставит перед ним вопрос, как преодолеть раскол между собой и внешним миром для достижения чувства единения с ближними и с природой. Человек должен отвечать на этот вопрос каждое мгновение своей жизни. И не только, или даже не столько мыслями или словами, сколько тем, как он живет и действует." Э. Фромм

http://www.youtube.com/watch?v=mGVHN-G4_9k

Если сказано, что сущность человека заключается в противоречии, то это означает только одно: сущность человека и есть противоречия. И это означает, что противоречие не заложено в "существовании человека", а является им. Так-что, цитируемая фраза не только неверна в понимании "сущности человека", но и сама по себе алогична.

____________


Если ставится вопрос о "сущности человека", то сначала неплохо было-бы выяснить: чем в действительности является то, что называется "сущностью человека"? Потому-что, если мы хотим найти истинный ответ, мы должны посмотреть на голые факты, а не цепляться за привычные убеждения. Мы должны исследовать это сами, отбрасывая все наши прошлые знания. И тогда, возможно, окажется, что вместо "сущности человека" есть только мысли о ней! И тогда "существование человека" не ставит никаких вопросов, за отсутствием оного!!! И тогда, возможно, будет обнаружено некое реальное существование. Когда "общеизвестное" ставится под сомнение, тогда появляются возможности для чего-то большего! Вы не можете найти ничего Нового, копошась в старом "тряпье".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2011 6:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stuff написал(а):
Цитата:
А что "в голове" происходит? Хоть какие-то мысли есть? Когда вы смотрите на небо - возникает ли мысль: "небо"?

Мысли есть, но это ничьи мысли, это самоосознаваемые мысли. Это так даже в вашем поле восприятия, только у вас присутствует идея, что есть действующая персона. Это ложная идея! Никого нет! В конце-концов, даже мысли о вас - ничьи мысли, но они создают иллюзию вас. Понимающий непроявлен, но проявляется он пониманием, поэтому в проявленном нет понимающего, он есть само понимание.

Можно найти понимание, но нельзя найти понимающего! Можно найти действие, но нельзя найти действующего, можно найти переживание, но нельзя найти переживающего, можно найти воспринимаемое, но нельзя найти воспринимающего!Любой найденный переживающий есть псевдо-субъект переживания! Любой найденый воспринимающий есть псевдо-субъект восприятия!Реальное не разделяется на субъекта и объекта, это - не два.

________

Эта ложная идея возникла из за желания опытов индивидуального бытия, и только тогда, когда она начинает приносить страдания, появляется возможность избавится от неё. Не раньше!

На что-бы вы ни указали, как на воспринимающего, будет воспринимаемым!
На что-бы вы ни указали, как на думающего, будет думаемым!
На что-бы вы ни указали, как на говорящего, будет говоримым!

Субъект восприятия непроявлен, то есть, он отсутствует в объективной реальности! Вы отсутствуете в объективной реальности! Но вы проявляетесь как объективная реальность. Поэтому вы и есть объективная реальность и её источник! Субъект восприятия не воспринимается! Субъект мышления не мыслится, субъект переживания не переживается! Он проявляется как восприятие, говорение, мышление, переживание.... Нет ничего, на что можно было-бы сказать: это - я. И поэтому всё, что принимается за себя, таковым не является! И поэтому все мысли о себе - ложные мысли!

Вы есть то, что является возможностью восприятия, но внутри воспринимаемого вы есть всё воспринимаемое, а не отдельная часть.
Но вам не нужно совершать ничего, что-бы стать всем! Когда псевдо-субъект, созданный из мыслей о нём, исчезает, всё само встаёт на свои истинные места. То есть, речь всегда идёт только об отбрасывании ложного, а не о приобретении или достижении! Вас нельзя найти в объективной реальности, потому-что вы и есть объективная реальность, а также её источник, потому-что это вы проявляетесь как объективная реальность. Поэтому любой "я" внутри объективной реальности есть псевдо-я. Поэтому внутри самоисследования вы остаетесь без ответа на вопрос: -"кто-я?" То есть, в "месте" вашего отсутствия! Это отсутствие вас в объективной реальности есть ваше присутствие как сама объективная реальность. Не пытайтесь стать объективной реальностью, просто исчезните из неё, тогда вы - она!

____


Пока вы верите, что вы находитесь внутри объективной реальности, вы пребываете в заблуждении, в досадном заблуждении, - оно скрывает от вас счастье, которым вы являетесь!

Ещё стоит добавить, что нет единой объективной реальности, а есть их бесконечная множественность, можно назвать это "полями восприятия или "полями сознания". Они могут быть очень похожи, но это разные поля восприятия. Они спонтанно возникают и исчезают в том, что называют "их источником" или "основой всего" (недифференцированной энергией осознания).

Полей восприятия (вариантов дифференциации) множество, но все они спонтанно появляются и исчезают в единой недифференцированной энергии осознания. Это как игра гун или возмущение энергий. Собственно, об этом уже и физики говорят; всё выходит из недифференцированного, где нет ни времени, ни пространства, ни материи. Там чистая Субъективность без каких-либо качеств, поэтому слова не касаются этого.

Об этом говорится потому, что если в одном "поле восприятия" случилось распознавание недвойственности субъекта и объекта восприятия, то это ещё не означает, что тоже самое произошло в другом "поле восприятия". И только когда случается выход вовне "полей восприятия", тогда само восприятие распознаётся как игра энергий, и тогда вы даже и не сознание, вы - То, откуда оно возникает. И это - общее для всех (сознаний)!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 7:34 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь написал(а):
Цитата:
Практика означает прояснять телом и душой вопрос: "Что я могу сделать для пути Будды в это мгновение?".

Нет, это - глупость, практика означает совсем другое!


Игорь написал(а):
Цитата:
А в целом как мне показалось он имеет в виду состояние целостности, а не турию, правильно? чего-то он недоговаривает...

Неважно, что он имеет ввиду, это всё равно глупость! Так вы ещё пятьдесят лет просидите в дза-дзен, и не факт, что что-то изменится. Вы начинаете день с того, что вспоминаете себя человеком, и из того состояния вы пытаетесь достичь нечто, называемое освобождением. Разве нет? Но вам уже было сказано (хотя-бы Махараджем), что если вы пытаетесь понять его слова как человек, то вы никогда не освободитесь от ложного!!! Вам уже сотни раз говорили, что вы являетесь Осознанием, или Умом, или Знаемостью, но вы не понимаете этого, поэтому попробуйте сменить замусоленный термин и понять/почувствовать Себя как Разумность как таковую.

Вся так называемая "вселенная" - это только Разумность как таковая, это проекции Разума! И мы есть этот Разум, а не что-нибудь ещё! Или точнее будет сказать, что больше ничего нет. Попробуйте понять Себя так. Сам Разум, как таковой, не имеет ни образа, ни места, ни временности, но всё порождается им! Эта Разумность проецирует из Себя идеи, образы и их понимание, Она Сама является источником для всех своих проекций, включая проекцию самосознания!!! И вы попытайтесь понять, как это: - Разумность как таковая, до момента первой проекции? Первая её проекция - это проекция самосознания, знание "Я есть". Но это не самосознание человека, а Самосознание Разумности как таковой. Она знает, что она есть, но не знает, что она есть. И принимает ложную самоидентификацию!

Теперь Её задача найти истинную самоидентификацию! Попробуйте это понять: вот нет ни одной проекции, и внезапно и спонтанно в Разумности возникает самосознание, почувствуйте это на Себе. Вы имеете этот опыт каждое утро! И затем не нужно никакой идентификации с телом. Просто оставайтесь с самосознанием, что вы есть, а не что вы есть. Перестаньте считать Себя телом, человеком, но посмотрите внимательно на факты, ведь основное, чем вы являетесь - это Разум (осознавание, знание, понимание, мышление).

Это есть ваша суть! РАЗУМНОСТЬ! И теперь исследуйте это, посмотрите: всё возникает оттуда, ничто не может прийти извне! Всё, что есть, - это проекции этой Разумности. Даже Ёё самосознание возникает из Неё Самой! Теперь, вы знаете, что проекций самосознаний бесчисленное множество, а сколько у них Источников? Что-бы вам узнать это, вы должны остаться без этой первой проекции - проекции самосознания, и тогда вы увидите (а пока просто интеллектуально поймёте), что до этой первичной проекции не может идти речь о множественности, как, впрочем, и о единстве. До проекции самосознания нет проекции даже о времени и пространстве!!!

Что-бы возникла проекция времени, в этой Разумности сначала должна возникнуть проекция самосознания. До этой первичной проекции не может быть ничего! Потому Источник проекции самосознания не может быть определён как: где, что, когда... Если вы рассмотрите Разумность как таковую, а не Её проекции, то это окажется ненаходимо, это неприкасаемо! Поэтому, когда говорят, что нужно искать внутри себя или идти глубже в себя, то они говорят глупости. А вы пытаетесь их выполнить... .

Вместо этого нужно попытаться понять: откуда в действительности возникает мысль? Разве "она возникает в голове" - не очередная мысль? Так где в действительности возникает мысль? Она возникает не в голове, не в животе, не в груди и не где-то ещё, она возникает из неопределяемого, место её возникновения нелокально! В противном случае у Источника было-бы конкретное место в пространстве, и значит это уже не Источник всего, а нечто вторичное по отношению ко времени и пространству, и такой "Источник" никому не нужен, он обусловлен временем. Вы должны начать с того, что-бы перестать считать себя человеком раз и навсегда и осознать/почувствовать себя Разумностью как таковой. Тем, из чего возникают все проекции.

И затем вам нужно посмотреть: как это Разумность как таковая, без единой проекции, даже без проекции самосознания? Конечно, вы не можете усилием воли отбросить самосознание, но вы, как сама Разумность, можете оставаться с этой единственной проекцией самосознания, самосознания Разумности как таковой, а не чего-то ещё. Осознавание присутствия Разумности (понимания, знания) и есть самосознание этой Разумности, которая есть Тело и Источник вселенной. Это не человеческое самосознание!!! Осознайте себя как чистую Разумность как таковую, отбросив все остальные идеи на свой счёт раз и навсегда!!!

И вот тогда начнут отпадать все ложные проекции, ограничивающие эту Разумность идеями о "теле", "человеке", "историях".... Вы почувствуете, как теряете границы, потому-что Разумность как таковая не может иметь границ, вы ограничиваете себя самоидентификацией со своими проекциями. И когда вы почувствуете, что не имеете и не можете иметь границы, у вас появится возможность посмотреть: откуда возникает проекция самосознания? Если вы серьёзно подойдёте к исследованию, то сами увидите, что у источника проекции самосознания нет места: она возникает прямо перед вами, или сбоку от вас, или где угодно, то есть у неё нет места, нет локализации! Она возникает прямо тут, но никакого тут нет... .

И из этой проекции самосознания потоком возникают другие проекции, но вы смотрите только на эту первую проекцию самосознания, отклоняя все другие. Это не вопрос вспоминания, как и что нужно делать, это, скорее, вопрос правильной подготовки, которая исключает самоосознание себя чем-то ещё, кроме самой Разумности. Фактически, вам ничего и достигать не нужно, если вы только отбросите привычку осознавать себя чем-то ещё, кроме Разумности как таковой. Она не имеет ни локальности, ни временных границ, ни принадлежности к кому-то или чему-то, но всё возникает из Разумности в виде проекций.

Проекции выходят из Этого и спадают обратно, но сам Источник, сама Разумность как таковая, остаётся неприкасаемой и неопределяемой. Осознайте, что вы есть Разумность как таковая, а не ваши проекции, и живите с этим осознанием, сделайте его постоянным, и через это будут происходить изменения, и вы начнёте видеть, что сама жизнь есть проекция Разумности. И когда вы утвердитесь в этом, когда вы перестанете съезжать в ложное самоопределение, тогда у вас появится возможность остаться и без первой - проекции самосознания.

И то, что откроется, будет также присутствовать и в глубоком сне, где нет самосознания, а значит смерть, как и жизнь, будет для вас не больше чем очередной проекцией. Вы - до, вы их Источник, безграничная безвременная Разумность как таковая. Вы - не проекции, вы - То, что их порождает, оставайтесь Этим! Что-бы ни возникло - это уже проекция; а как это - сама Разумность как таковая, из которой исходят все проекции? Как это - Разумность как таковая, без проекций?

Вы не должны чему-то следовать в своём самоисследовании, вы должны смотреть со всей серьёзностью, откуда возникают все проекции. В конце-концов, даже название "Разумность" есть лишь очередная проекция, которая может возникнуть только после проекции самосознания. Вам нужно прекратить проецировать ложную самоидентификацию! Отбросьте ложное!
Тогда у вас появится возможность увидеть, что и самосознание есть только проекция этой Разумности, а не Она Сама!

__________


Если вы осознаете/почувствуете себя как Разумность (осознание, знаемость, понимание...), то вы прямо сейчас увидите, что здесь нет больше ничего вообще, что всё как раз и является этим! Всё слито, всё единого вкуса. Даже глупость состоит из этого! Поэтому Падмасамбхава говорит, что и ведение и неведение имеют природу Ума (Разума). Больше просто ничего нет! Всё является этим, поэтому и мы - это! А не что-то ещё! Вас не должны волновать и интересовать проекции, вас должно волновать и интересовать откуда они возникают.

Термин "Атман" совершенно не подходит для обозначения природы того, чем является всё. "Атман" - это уже проекция Разума. Природа всего есть Разум (осознание, сознание, понимание, знаемость). Он создаёт и осознаёт создаваемое. Но если рассмотреть его как он есть сам, как таковой, то он не существует как что-то, он не имеет никакого образа, его невозможно коснуться, он не имеет ни начала, ни конца, он везде и нигде, он просто есть, как безначальная данность, но это не что-то. Природа всего есть Разум. Всё есть Разум, более ничего нет. Распознайте себя этим, отбрасывая все образы и определения.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 8:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Незнаю написал(а):
Цитата:
Есть желание, но это не желание: тяга, растворится воде в воде, сесть и больше не вставать, закончить этот свойский путь, жажда забвение. Нет желания что-то делать для себя.

Игорь написал(а):
Цитата:
Но вот я видел уже это, но меня всасывает обратно в мир концепций, и знание о том что Я концепция только концептуально, потому надо закрепляться в некоцептуальном знании.

В первом случае - пессимистически настроенный "я"-ум, во втором - оптимистически, но в обоих случаях - "я"-ум, поэтому - тупик!
Постарайтесь услышать (читайте медленно!):

слышащий исчезает в слышимом (остаётся само слышание), видящий исчезает в видимом (остаётся само видение), чувствующий исчезает в чувствуемом (остаётся само чувствование), переживающий исчезает в переживаемом (остаётся само переживание), думающий исчезает в думании (остаётся само думание), действующий исчезает в действии (остаётся само действие)... .

Вы являетесь самим видением, а не "видящим", самим слышанием, а не "слышащим", самим думанием, а не "думающим", самим чувствованием, а не "чувствующим", самим переживанием, а не "переживающим", самим действием, а не "действующим", .... . В проявленном Вы (Ум) есть глагол, а не существительное! Но в эту реальность проявленного вклинивается несуществующий "субъект действия", а его нет!!! И это всё! Больше нет никакой иллюзии!!! Субъект действия (Сущее) непроявлен, но он проявляется только глаголом (действием). Звучит смешно; но как вам ещё объяснить?

Ну смотрите: Сущее - это Ум как таковой, и это нельзя представить! Потому-что любое представление - это уже его проекция (то есть, действие!). Поэтому о нём известно ТОЛЬКО ПО ЕГО ПРОЯВЛЕНИЯМ (ДЕЙСТВИЮ). ОН НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ САМ КАК ОН ЕСТЬ, ОН ПРОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЕГО ДЕЙСТВИЯМИ! Поэтому в проявленном он есть только действие (глагол). Вот я вам скажу: представьте Ум как таковой, - вы не сможете, потому-что любое представление - это уже действие Ума! Так-же и со всем остальным: видением, слышанием, думанием, чувствованием, переживанием..., это всё действия.

Ум проявляется только как действие, но сам действующий не проявлен! Вся вселенная - это действие Ума, глагол! Проявления Ума! А у вас появилось "действующее лицо", которого нет! Он надумывается, то есть, фактически, он - тоже действие! Если это действие остановить, то никакого действующего лица нет и впомине!!! Остановка - это практика атма-вичары! Вы никак не понимаете, что "действующее лицо" (слышащий, видящий, переживающий, думающий...) не достигает просветления, потому-что его просто нет! Его нет прямо сейчас, действие приписывается несуществующему "делателю". В то время как Ум проявляется только действием. Разве нет? Можете-ли вы себе представить Ум как таковой, без проявлений?

Вы просто смотрите на факты!
"Думающий" сам думается, и, в действительности-то , "думающий" является думаемым, а не думающим! Ум становится явным только в виде своего действия. Действие неправомощно называется "действующим", это нужно просто увидеть, как верёвку в змее. Понимаете, ведь с "просветлением" ничего не меняется, вы просто неправильно видите, и речь идёт только об исправлении ложного видения через понимание! Ложное видение исчезает! Вы действия принимаете за "действующего", чувствование за "чувствующего", переживание за "переживающего", восприятие за "воспринимающего", мышление за "мыслящего".

Понимаете, это просто ошибка видения, и всё! Это просто "вселённая" ложная идея. Конечно, псевдо-субъекта создал Ум (из любви, что-бы поделиться любовью), но однажды Он хочет очнуться от этой грёзы и видит, что нет "видящего", что Ум проявляется видимым, нет "слышащего", Он проявляется слышаемым, нет "переживающего", Он проявляется переживаниями, и т. д. . Поэтому Рамана Махарши и предписал атма-вичару, посредством которой псевдо-субъект проверяется на истинность и, в конце-концов, просто исчезает как несуществующий. Это - всё! Вы понимаете о чём речь? Вам ничего не нужно исправлять в себе, но только увидеть истинное положение дел, увидеть, что нет "действующего лица", нет "субъекта действия". Отбросить эту ложную идею! То, что принимается за "действующего", при проверке оказывается тоже действием: "мыслящий" оказывается мышлением, он сам мыслится!

Субъект (Ум как таковой) непроявлен, это ноуменальное НИЧТО! Но проявляется он ТОЛЬКО ДЕЙСТВИЯМИ! Как Ум может проявиться сам собой? Поэтому в проявленном нет ни одного "действующего лица", ни одного "существа", но только действия! Вселенная - это превращения Ума, как и сказал вам Махарадж: это ваша неограниченная возможность превращаться. И если вы собираетесь просветлеть, то из этого ничего не выйдет, потому-что никаких вас, как существа, нет! Вы хотите, что-бы просветлело несуществующее "действующее лицо", но оно надумано! Его нет! Есть только действия! Проявления.

Ваша загвоздка в том, что вы понимаете "непроявленное" как нечто где-то там, а это - не нечто, это НИЧТО, объективное НИЧТО! Ноумен! Условное название! Как можно себе представить Ум, если это именно Он и представляет? И всё, что нужно, это посмотреть (смотрение), что нет никакого "видящего", нет никого, и всё есть только проявления (действия) Абсолютного Разума, но который сам по себе не является ничем вообще! И вопрос стоит только о распознавании ложного "субъекта" и освобождении от него. То есть, освобождение о ложного.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 8:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот смотрите, например, вы строите скворечник (или месите фарш), и вы думаете: - "вот, какой я хороший", или - "вот какой я плохой", не важно, и этим думанием создается "я". Как будто есть действительно некто вы! Но посмотрите на факты, ведь вы думаетесь, нет думающего лица, оно надумывается! Это должно закончиться однажды,
потому-что это несуществующее лицо собирается умирать!!! А ему этого очень не хочется!!!

И всё это только надумывается! И это приносит страдания! А если-бы не было этих мыслей о себе? Что тогда было-бы? Тогда было-бы делание скворечника и всё! Где тут кто-то? Когда вы пьёте чай, то нет никаких вас, а есть вкус, ощущения. Когда вы смотрите на природу, то нет никаких "вас", а есть само видение природы. Но кружение "я"-мыслей создаёт иллюзию "вас". А есть ли в действительности "вы"? Кто - я? - это атма-вичара, это распознавание ложного как ложного. Поэтому псевдо-видящий должен исчезнуть, остаётся только видение, "слышащий" растворяется в слышимом, "делающий" - в делаемом, и так далее...

Псевдо-субъект исчезает как кажущаяся змея в верёвке. Просто распознайте, что "думающий" есть продукт думания, никакого реального думающего нет. И то, что остается, свободно само по себе, это безграничный поток проявленного. Вы становитесь переживанием, а не "переживающим", наблюдением, а не "наблюдающим", чувствованием, а не "чувствующим", думанием, а не "думающим", ощущением, а не "ощущающим", памятью, а не "помнящим", и так далее.

__________


Stuff написал(а):
Цитата:
А кто думает думающего?
Почему сам факт мышления возникает?

Кто думает думающего? - Теперь это вопрос к вам! Но на что-бы вы ни указали, это будет думаемым, а не думающим, видимым, а не видящим, воспринимаемым, а не воспринимающим. Вы никогда не найдёте субъекта! Он непроявлен! Про него нельзя даже сказать, что его нет, потому-что известно о его проявлениях. Поэтому говорится "нети-нети" (не то - не то). Почему возникает сам факт мышления? - Потому-что такова Природа Абсолютного Разума. Он проявляет Себя. И ваш вопрос, как и мой ответ, - часть этого проявления.

Stuff написал(а):
Цитата:
Значить после Маха Пралаи - будет Вселенная основанная на том же самом принципе: "мышление - наблюдение". Принципиально новое Абсолютный разум создать не может?

Почему вы поставили такую последовательность: "мышление - наблюдение"? Это одно и то же! Но если под мышлением понимать вербализацию, то это - не всё, на что он способен. Есть уровень абстрактных идей, например, откуда рождаются мысли. Есть целые "космическте блоки знания", как свёрнутая информация, как "живые символы". Наконец, есть "точка", где присутствует всё знание Манвантары одновременно, но что-бы развернуть его вербально , не хватило-бы эонов эонов. Даже в Маха Паралайе присутствует Знание, но не в том виде, о котором можно было-бы рассказать.

Много чего ещё есть, ... друг Горацио.

__________


Кстати, вся иллюминантская символика есть ни что иное как коннект к "живым символам", к той части знания, которое актуализируется в человеческом мире, без ведома 99% людей. Та же история с Великими Арканами и с Рунами, и с Янтрами; воспринимая эти символы, вы подсознательно актуализируете информацию определённых архетипов, вы можете даже не знать о воздействии, но действие произойдет. Сознание - это лишь верхушка "Айсберга".

Конечно здесь орудует безличная Сила, но любая её часть может быть персонифицирована, и этот акт дает возможность целенаправленно актуализировать какую-либо её часть. Древние знали это и персонифицировали силы. В конце-концов, даже лист есть осознаваемый процесс, а не "бездушный объект", и с ним можно войти в контакт. Люди - тоже не что иное как персонифицированные энергетические процессы, и, невзирая на такую "мелочь", прекрасно общаются друг с другом.

Stuff написал(а):
Цитата:
Под наблюдением подразумевалась безличностная способность осознавать мысли.

Вы говорите из невнимательности, когда вы думаете, что наблюдаете, вы думаете, что наблюдаете. Это просто мысли о наблюдении. Проверьте сами! Когда вы думаете, что осознаёте мысли, вы думаете, что осознаёте мысли. Вы не можете осознавать мысли, потому-что это - не два, осознаваемое и есть осознающий. Попытка наблюдать мысли останавливает их!

Осознание (awareness) - это не действие!!!

Сознание (consciousness) - это действие!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 8:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Незнаю написал(а):
Цитата:
Цитата:
Кришнамурти написал(а):

Если вы скажете, что познали это на опыте, то никогда у вас такого опыта не было.

это ответ.

Это не ответ, а намёк на то, что не может быть выражено концептуально, мысль не может коснуться этого, она исходит оттуда. Если под опытом мы всегда имеем ввиду некую концепцию, то искомое не является концепцией, это переживается напрямую, неопосредовано концепциями, поэтому говорят, что это - не опыт, и не отсутствие опыта (нети-нети).

Попробуйте ухватить мысль! В момент её сознавания она уже отсутствует, она уже в прошлом, а осознавание мысли - это просто очередная мысль,
но и её вы не ухватите, в момен ухватывания - на её месте уже другая! В настоящем моменте вообще нет мыслей, в "настоящем моменте" нет времени! Когда вы что-то сознаёте, это уже отсутствует, присутствующее не сознаётся, поэтому сознание не является реальностью!

Реальность - это нечто такое, что предстоит сознанию.


____________


Квантовым физикам ещё предстоит узнать, что такое мысль, потому-что когда вы фиксируете вибрацию (неважно в каких величинах), она - уже в прошлом, то есть, отсутствует. Это парадоксальная Реальность! Вы никогда не попадаете в настоящий момент, концепция о настоящем - всегда в прошлом, значит времени просто не существует. Вообще ничего не существует! Существующее предстоит чему бы то ни было. Если вы попробуете проследовать за моей мыслью, то окажетесь там, где вас самих уже нет.

Вы намерены сделать нечто, что приведет вас в Реальность, но что-бы вы ни сделали - этого уже нет!
Этого нет уже в момент сознавания. Поэтому и вас нет! То, что сознаётся как вы, уже отсутствует в момент сознавания. Сознание не является реальностью. Если вы намерены выйти за сознание, то вы опять промахнулись, потому-что это перед сознанием, а не после него, причём, не вчера, не завтра, не в глубоком сне, и не в бодрствовании, не до вашего рождения, а в каждой "точке", предшествующей сознаванию "сейчас", само сознавание "сейчас" уже запаздывает!!! Само сознавание уже запаздывает! Это не вопрос философских рассуждений, это вопрос фактов.

Любое событие в момент его сознавания уже отсутствует, это - факт! Но можем ли мы в этом случае быть уверены, что оно было в реальности? А потом мы поём песни: - "Жизнь моя, или ты приснилась мне...". А ведь точно такая-же история с сознаванием себя!

__________


Игорь написал(а):
Цитата:
но демоны, чёрт бы их побрал, демоны!!!

А разве видение того, что в сам момент осознавания "демонов", они уже отсутствуют, не свободно само по себе? Когда просветленные говорят: - смотрите в источник мысли, то они как раз это имеют ввиду. Просто исследуй это: где мысль в момент её сознавания? И ты поймёшь, что, сознаётся то, чего уже нет в момент сознавания, так-что, никакой объективной реальности нет. Принято считать, что объективная реальность - одна на всех субъектов, но кажется, что это с точностью до наоборот!

Если мысль сама является частью объективной реальности, то можно говорить о неких наборах объективных реальностей, в то время как ничего подобного нельзя сказать о субъекте, потому-что любое сказанное опять-же будет объектом, а не субъектом. И вот если попытаться найти хоть один объект в реальности, хотя-бы даже мысль, то получается, что в сам момент её сознавания (свидетельствования) она уже отсутствует!

Тогда получается, что свидетельствование хоть чего угодно - само по себе ложно, потому-что свидетельствуемого не существует в сам момент свидетельствования!!! И в тоже время оно существует? Единство энергии и пустоты? Вот это - настоящий парадокс, но именно об этом говорят квантовые физики: мы фиксируем не квант, а только след от него, в то время как никакого кванта никогда не было!

/Под "квантом" имеется ввиду неделимая порция какой-либо величины в физике.
Квант (от лат. quantum — «сколько»)/

Возникновению кванта требуется время, пусть даже планковское, а время само есть концепция, и я хочу подвести вас к тому "месту", где вы не то-что захотите не думать, не сможете! Там вы и узнаете, что значит единство энергии и пустоты, единство присутствия и отсутствия, единство бытия и небытия, единство логики и парадокса, ЕДИНСТВО, а не последовательность! Здесь всё не так, как вас учили, но так, как, например, описывает Лонгчен Рабджам.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 9:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Aces написал(а):
Цитата:
К примеру, где находиться чувство себя, где эта точка самосознания? И если вообще эта точка G-просветления?

Чувство себя находится впереди каждой мысли, вопрос: где возникают мысли? Рука так и тянется к голове, поскольку, так научили; но если отбросить "теорию", то где возникают мысли? Неопределённо, правда? Потому-что "в голове" - это тоже мысль. И потом, если вы непредвзято понаблюдаете, то свидетельствуемая мысль уже отсутствует на момент свидетельствования, происходит её вспоминание, и это уже другая мысль. И с этой другой мыслью - та же самая история.

Нет никакой возможности выяснить, что-же на самом деле свидетельствуется! Было-ли в реальности то, что свидетельствуется? Это состояние неопределённости, мысль есть и её нет одновременно! Возможность всех вариантов! Не напоминает квантовую суперпозицию? Неопределённость! Нети- нети. Между полярностями: ни свет - ни тьма, ни бытиё - ни небытиё, ни сознательность - ни бессознательность. Такова парадоксальность реальности! Это не достигается, это уже так есть! Только вы цепляетесь за одну из полярностей. А что-бы достичь другой, пытаетесь отрицать первую. Но ничего не достигается, просто не разделяется.

Понимаете, вам на самом деле не нужно получить ответ, где конкретно находится точка самосознания, и есть ли она на самом деле. Вам нужно просто посмотреть на это под другим углом: посмотрите так, что самосознание есть и нет одновременно. Что это меняет? Это меняет то, что вы теперь не цепляетесь за самосознание (и другие мысли) как за что-то определенно существующее, потому-что вы видите, что они и существуют, и не существуют одновременно, тогда такой взгляд соответствует парадоксальной реальности. Тогда нет конфликта!

То есть, раньше вы были убеждены в существовании мыслей и самосознания, а теперь вы просто учитываете и вторую "сторону" реальности, что они не существуют, тогда у вас не просто два варианта, а оба варианта одновременно: все есть и нет одновременно. И в таком взгляде на объективную реальность много свободы! Вам больше нет нужды избавляться от мыслей! потому-что их существование неопределённо, то есть, у вас одновременно есть второй вариант. Это уже не какой-нибудь нигилизм. Это уже Дао! Понимаете? "Точка G". А если вы будете пытаться увидеть реальность так, как вам-бы хотелось этого, то это навряд ли получится, потому-что реальность не обязана соответствовать ничьим ожиданиям. Измените своё видение реальности, не пытайтесь всунуть её в рамки ожидаемого, и она ответит вам тем-же!


Aces написал(а):
Цитата:
Вспомнилось, не дословно, но смысл такой - две противоположности возникшие в одно время и в одной точке пространства исчезают.
Получается, если в Сознании (как, "в точке пространства") одновременно присутствуют два противоположных варианта, то при переходе по времени в момент "сейчас" они "исчезнут".

Нет. Если обе одновременно, то это и есть "точка G".
Просто вы ожидаете события, а вам нужно только не мешать развернуться этому, дать этому шанс, и оно накроет вас.

(+) ---------------------------(G)-------------------- (-)

Если вы не цепляетесь ни за одну из полярностей, то вы - в "точке G".



Игорь написал(а):
Цитата:
Получается, что самосознание есть и нет, но взаимоисключающим образом. Значит, сначала надо закрепиться в "самосознание нет", что бы поменялся взгляд.

Вы используете логичную последовательность, а логика - только часть парадоксальной реальности. Почему необходим взаимоисключающий образ? Вовсе не необходим! И потом, кто сказал, что нужно закрепиться в "самосознания нет"? Достаточно не цепляться идею, что я есть, если-уж не можете пребывать в чистом чувстве себя, а порождаете истории про него. Вы используете категоричную полярность: либо "я есть" - либо "меня нет", и с этим возникают проблемы, потому-что вы не можете сказать, что вас нет (кто-бы тогда говорил). Но этого и не требуется, ведь если просто не создавать истории про это "Я", то оно как-бы не существует и существует одновременно.

"Бытиё превзойдено, но бытиё доступно." - Махарадж.
Тогда "Я" - вне полярности: ни "есть" - ни "нет" (нети-нети).

Что это означает практически? А то, что вы видите обе полярности одновременно и поэтому не цепляетесь ни за одну из них! Тоже самое и с обычными мыслями, вы не вовлекаетесь в истории, а обращаете внимание на фон безмолвия, на котором они возникают, но не из установки "надо", а из понимания, что мысль и существует, и не существует одновременно, что вы и существуете, и не существуете одновременно. В этом много свободы.

Я просто вам подсказываю, как не захватываться объективной реальностью, как ослабить фиксацию мира, а с ним и фиксацию себя. Вы не такой-уж и зафиксированный на самом деле! И вам нужно прилагать усилия, что-бы поддерживать себя, просто вы перестали замечать эти усилия, привыкли к ним. А это и есть ваша связанность!!!
Как только вы позволите себе отпустить их - так сразу появится больше ощущения свободы.

Ещё раз хочу повторить, что вам нужно изменить угол зрения на проблему просветления. Сейчас вы прилагаете усилия, что-бы вам просветлеть, а я предлагаю вам отпустить фиксацию себя. Не закреплять "меня нет", а отпустить "я есть", не фиксировать его историями про него. Почувствуйте разницу! Откажитесь от полярностей!

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Сб Июн 18, 2011 9:31 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 9:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Aces написал(а):
Цитата:
Получается, достаточно видения и понимания, что есть просто полярные варианты события, мысли, чувства и т.д., ни как их не представляя и не описывая?

И не только полярные, но любые! Мы фиксируем мир по договорённости, то-же самое и с личностями! То есть, это значит, что ничто не принимается как истинно-существующее: это может быть так, а может и не так. Вы не держитесь ни за какое убеждение, особенно о себе, вы ничего не фиксируете. Природа Ума, как таковая, это не определённость, а потенциал всех возможностей.


Игорь написал(а):
Цитата:
Так это же и есть Абсолют (нети-нети) и ты нам предлагаешь там закрепиться! не понимаю, в чём разница?

Даже если такая фраза и прозвучала, то не нужно понимать её буквально, закрепиться в неопределённости просто означает оставаться без определений, но не из позиции "надо!", а из понимания, что все определения условны.


Игорь написал(а):
Цитата:
Рамеш писал, что просветление - это видение единства в противоположностях, т.е. всё одно и тоже сознание...

Можно и так, но как ты собираешься это реализовывать? Думать: "всё едино, всё едино, всё едино". ...? Для этого нужны усилия, и это уже не естественное состояние. Отсутствие усилий давать определения есть безусильное состояние.


Игорь написал(а):
Цитата:
мы ищем источник, я мысль, находим и оказываемся в неопределимости - собственной природе. Что с данной т.з. не так?

Источник - это не "я"-мысль, она поднимается из источника. "Я"-мысль - это корень иллюзии. Оставаясь в неопределённости она спадает в источник.
То, что и говорит Махарадж: оставайтесь только с "я есть", никак его не описывая и не определяя, тогда знание "я есть" переходит в незнание.

Эго (псевдо-существо) - это просто интелектуальная конструкция (ментальный гейзер, если хотите). С появлением, так называемого, "вашего тела" ещё никто не появился! Любое тело есть нераздельная часть общего потока энергии. Можно ли тело отделить от воздуха, воды, элементов земли, тепла? Это общий поток! Вы появились только после того, как получили сообщение, что вы есть. Так-что, вы - это только интелектуальная конструкция. Псевдо-существо. Позвольте ей вернуться в свой источник.


AtmanIvanovich написал(а):
Цитата:
Как вообще ум может в чем-то закрепится если он все время меняет формы и движется? Может тут скорее подходит слово "открепление" от всякой формы?

Именно! Но не из усилия "так надо!", а из понимания, что всякая ментальная форма и существует, и не существует одновременно. Единство ясности и пустоты.


AtmanIvanovich написал(а):
Цитата:
Почему же говорят о некоем "закреплении, утверждении" в реальном?

Часто описание воспринимается как предписание. Вы как-то старайтесь на всё смотреть свежим взглядом, ни за что не цепляясь, ничто не рассматривая как истину в конечной инстанции. Всё одновременно может быть и так, и ... не так. В этом много свободы!
Не цепляйтесь за определённость, это не ваша природа! Определённость ограничена, вы - нет!


Игорь написал(а):
Цитата:
Я не утверждал необходимость, а жаловался на свой ограниченный опыт.

У тебя нет никакого опыта, ты являешься опытом, и это само по себе свобода. Как сказал Махарадж, это твоя безграничная способность превращаться. Ты хочешь получить какой-то постоянный опыт, но это и есть ограниченность. Свобода - это быть всем, быть самой изменяемостью, а не кем-то, с кем происходят изменения. И, уж тем более, не тем, с кем не происходят изменения!!!


Игорь написал(а):
Цитата:
Имелось в виду выйти за самосозание и закрепиться в Абсолюте!

Ты не можешь выйти в Абсолют, но ты можешь оставаться в неопределяемости, тогда Абсолют сам накроет тебя. Откажись давать себе определения.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 8:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

AtmanIvanovich написал(а):
Цитата:
Лакшми, когда "подходишь" к краю бага, сначала вспыхивает прямое интуитивное схватывание того, что схлопывается буквально ВСЕ. Мир - просто знание, которое вместе с "я" висит нигде, оно "как бы". Дальше - нет распознавания.Нет знания. Это случается само по себе, когда как бы все пропадает-это не результат усилий,скорее усилия сделали все что могли . Разве "туда" можно войти(или вернее сказать выйти отсюда ), это что -милость случается и все ?

Это что-то не то. Можно-ли просто увидеть самоочевидный факт, что тут одни мысли, что нет никого? И это - всё, это - свобода! Свободный от вас поток Ума. Если вы хотите освободить себя от мыслей, то это напрасная затея, вы ни при каких обстоятельствах не остановите мысли. Освободите мысли от себя, и это всё!!!

Мысли есть, это проявления Абсолюта, вас нет!Проблема только в вас! До вас не было никакой проблемы! Проблемы начались только с вашим "появлением", но это ненастоящее появление, это выдуманное появление вас. Когда говорят об "истинном лице до вашего рождения", то имеется ввиду именно освобождение от вас. Это не вы должны освободиться от Ума, это Ум должен освободиться от всех идей про вас!


Игорь написал(а):
Цитата:
Я понял, что значит "пребывание в "я есть", это значит - не дёргаться.

Пребывать в "Я есть" означает не пребывать где-то ещё (в историях про себя, например).


AtmanIvanovich написал(а):
Цитата:
А дальше если Аллах будет милостив - тебя вынесет за пределы я есть

Если Аллах будет милостив, то ты исчезнешь. Тогда и имя "Аллах" не понадобится, поскольку ничего иного нет. Называть - значит отделять!

__________


Игорь написал(а):
Цитата:
это значит - не дёргаться.

AtmanIvanovich написал(а):
Цитата:
Аллах будет милостив

С другой стороны, сказанное вами означает самоотдачу. Она начинается в двойственности и заканчивается вашим исчезновением. Вы передаёте всю ответственность за происходящее Богу. То есть, принимается всё без ропота. Вы ничего не просите для себя и не жалуетесь, когда что-то случается не по-вашему. "Не я, не моё, а Ты и Твоё, Господи". Вы довольствуетесь тем, что приходит и не ропщете при потере чего-то, будь то ваше удовольствие, ваше здоровье, работа или близкий человек...
Цитата:
"Случается от впадшего в несчастье слышать жалобу: за что я так стражду? Ответ близок: ты страждешь за этот самый вопрос. Ибо в вопросе, за что я так стражду? – заключается решительная мысль: я не заслуживаю того, чтобы так страдать, или, что то же, я стражду несправедливо.

Но кто послал или попустил на тебя страдание? Не Бог ли и Его Провидение? Итак, не видишь ли, что твоим вопросом ты в сердце величаешь себя и укоряешь Бога, если и не ропщешь на Него явно? Не думаешь ли оправдаться тем, что сия несчастная мысль родилась после несчастия и от самого несчастия?

Нет. Ты в несчастии тот же, который был прежде несчастия. Несмиренная и непокорная Богу мысль спала у тебя в сердце прежде несчастия, но не имела случая пробудиться, несчастье пробудило ее и вызвало наружу." - Святитель Филарет, митрополит Московский (1783-1867).

Вам не надо ждать загробного "Царствия Небесного"; когда "ваше" исчезает, вы также исчезаете; и "Царствие Небесное" - прямо тут! Сансара есть нирвана!

"И ежли поймёшь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдёт!" - Б.Г.

Но, конечно, это не для вас нирвана. Это сама нирвана!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 8:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Эд Музика написал(а):
Цитата:
Я хочу предложить вам присоединиться ко мне и заглянуть внутрь себя. Не могли бы вы закрыть глаза и последовать за мной?

Это полная ерунда! Какая это практика? Это запутывание ума! В какого-такого "себя" можно заглянуть? Неплохо-бы для начала найти этого "себя"!!! Куда вы собираетесь заглянуть? Ведь это только концепция, без неё нет никакого "себя", но и с ней никакое "себя" не появляется, разве-что иллюзия, концепция о "себе" есть, а "себя" нет! Все эти "мастера" всё время стараются что-то исправить, но ничего не нужно исправлять, нужно просто увидеть истинное положение дел. Речь не идёт об устранении "змеи", речь идёт о видении, что её никогда и не было! "Верёвка" ("я"-концепция) остаётся, но это только "верёвка", а не "змея"! Нереальное - это не что-то плохое, это - то, чего нет!Так-что, все эти "практики" есть ни что иное, как поток одной и той-же "верёвки", без второй; а "змей" никогда не было.

В сознании присутствует ложная идея о существовании некоего отдельного "я", а начни его искать - так находится только поток "я"-мыслей. Поток "я"-мыслей есть, но никакого постоянного "я", наблюдающего эти "я"-мысли, нет! "Наблюдающий" сам является мыслью. Можно-ли это просто увидеть? Но это не очередная концепция об отсутствии "я", которая как пришла - так и уйдёт. Это просто "акт" видения любых мыслей как только мыслей, и в самом этом "акте" видения случается как-бы "пропасть", куда "проваливается" псевдо-существо, после чего не имеет значения, какие будут возникать мысли.

Конечно, понадобится несколько таких "актов" различения (не важно - сколько, хоть десять тысяч), сознание должно переучиться, отвыкнуть от ложных тенденций. Само видение мыслей, как только мыслей, и есть отсутствие псевдо-"я". А больше ничего и не нужно, это само и есть свобода! Но если в сознании присутствует надежда, что вы можете освободиться от "я"-мыслей, то это безнадёжная надежда, потому-что никаких вас, отдельных от я"-мыслей, нет. Истина не может быть сокрыта, потому-что истина - это единственное, что есть! Здесь даже не стоит вопрос об избавлении от ложного, потому-что ложное - это то, чего нет! Как можно избавиться от того, чего нет? Вопрос стоит только о том, что-бы увидеть, что есть, а чего нет. Так вот, "я"-мысли есть, но это ведь мысли, а не кто-то! Даже ложная мысль - это только мысль, а не кто-то. Само видение этого факта есть "освобождение" от того, чего нет и никогда не было! Само видение всех мыслей, как только мыслей, и есть отсутствие псевдо-"я".

__________


Незнаю написал(а):
Цитата:
Моя точка зрения на счет того, что здесь никого нет чуточку другая: я настолько один, что меня некому регистрировать.

Но, если вы настолько один, тогда кроме вас ничего нет, и тогда понятие "я" бессмысленно! Если нет "объекта", то нет и "субъекта".
Оба - иллюзия!
Кстати, на этом основана практика фиксации на "Я есть": когда вы фиксируете внимание только на себе (на субъекте) , то в какой-то момент это "Я" остаётся совершенно одно, все "объекты" исчезают, и следом исчезает "субъект" ("Я"). Но вы также можете забыть про своё "Я", так сказать, растворить "наблюдателя" в наблюдении. То есть, это обратная последовательность исчезновения: сначала исчезает "субъект восприятия", затем автоматически исчезают "объекты восприятия". Остаётся само Восприятие.
Цитата:
Махарадж: Другими словами, или вы полностью фиксируетесь на своём я, или полностью фиксируетесь на не-я.
Здесь важно слово “полностью”. Вы должны впасть в крайность, чтобы достичь Высшего.

Смысл этого в том, что бы прекратилось разделение на "субъекта" и "объекты", одно их них должно исчезнуть! Тогда автоматически исчезает и второе. Абсолют не делится на "субъекта" и "объекты". Не два! Абсолютное - это ни "Я" - ни "НЕ Я", ни "субъект" - ни "объект", НЕТИ- НЕТИ!
И практика направлена на то, что-бы "убрать" одно из них, тогда автоматически исчезает и второе. Либо "воспринимаемое" исчезает в "воспринимающем" - либо "воспринимающий" исчезает в "воспринимаемом", второе отпадает в обоих случаях. Нет "субъекта" - нет и "объектов", или: нет "объектов" - нет и "субъекта"! НЕТИ - НЕТИ!


Незнаю написал(а):
Цитата:
Действительно... ... понятие я бессмысленно.

Понятие "я" вводит раскол в целостность сознания, появляется псевдо-второй. Сознание - это то, что происходит, само происходящее: видимое, слышимое, чувствуемое, осязаемое, обоняемое..., короче - воспринимаемое. И у всего этого нет никакого дополнительного воспринимающего!!! Это уже и так сознание, зачем нужен кто-то ещё? Есть Ум (знание), и что-бы ни появилось - это его содержание, Ум принимает форму своего содержания. Нет содержания - нет и формы, есть содержание - есть и форма. Но это никогда не два!
Цитата:
Абсолют и "Я есть" - не два! - Махарадж

В видимом есть только видимое, в слышимом - только слышимое, в чувствуемом - только чувствуемое..." - Будда

Вы не можете наблюдать из безмолвия за "обезьяной ума", по совету Цезаря: - "Пусть прыгает, кого это волнует", - потому-что это не два! Говорящий - "кого это волнует" - сам и есть "обезьяна ума". Когда Ум наблюдает за собой (осознаёт себя) он останавливается!!! Ум всегда имеет форму своего содержания, если содержания нет, то и у Ума нет формы! "Форма есть пустота, а пустота есть форма". Но это - не два! Вы принимаете форму содержания сознания. И это подсказка! Если есть содержание (видение, чувствование, ощущение, слышание...) - то вы и есть это, а не "кто-то" видящий, чувствующий, ощущающий, слушающий... . Если нет содержания сознания, то и у вас нет никакой формы.

_________________
Image

Последний раз редактировалось: тинатин (Пт Июл 01, 2011 6:50 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 6:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Игорь написал(а):
Цитата:
Уж полночь близится, а Германа все нет

Когда вы думаете о просветлении, вы создаёте "кого-то", кто в нём нуждается. А просветление - это отсутствие "кого-то". Поэтому просто не создавайте "себя", ведь при исследовании выясняется, что, так называемый, "вы" - это просто понятия о вас. И ничего больше!!! Проверьте сами: есть ли вы вне понятий, и будет ли то, что останется, иметь хоть какую-то отличительную черту от остального? Сможете-ли вы различить себя - от не себя в отсутствии понятий? Если нет, если "ваше существование" обусловлено понятиями, то оно ненастоящее, и, фактически, никаких вас нет, а то, что есть, неотлично от остального. Ваша персона создаётся мышлением, это условная персона, ненастоящая, и вам нужно просто прекратить её создавать.

И тогда станет очевидным то, что здесь есть на самом деле, а не придумывается. Вы придёте к этому через понимание, то есть, сначала вы должны полностью понять сказанное и действовать в соответствии с пониманием, а не возвращаться к привычным занятиям ума; фактически, действовать будет само понимание, но оно должно прийти! И самый основной смысл понимания в том, что "вашу персону" создаёт мышление о себе! Как только это полностью понято, так само понимание останавливает мысли о себе, озабоченность о себе. Вы должны подержать эти слова в уме, проверить их истинность, убедиться в том, что вас не обманывают; и тогда само понимание того, что вас, как "кого-то" создаёт мышление о вас, будет останавливать мысли о вас.

Только так возможно избавиться от псевдо-субъекта сознания. Вы должны исследовать и понять, что вас, как персону, создают мысли о себе, поэтому и мысли о вашем просветлении являются помехой, они только поддерживают иллюзию вас, как кого-то! Но, конечно, не только они, а вообще все мысли о вас, как о ком-то, создают иллюзию "кого-то". Однажды вы увидите, что вы, как поток понимания, орудуете в очень маленькой базе памяти, и все концепции, исходящие из этой памяти, никаким образом не могут быть истинными, потому-что таких "наборов памяти" бесчисленное количество, и все они совершенно случайны. То есть, не вы запрашивали их, и не вы их создавали. И тогда вы не сможете серьёзно относится ни к какой идее, приходящей в сознание, и постепенно отсутствие веры в эти идеи будет освобождать сознание.

Осознавайте себя как то, что понимает, а не как то, что понимается.
Это значит, что вы просто остаётесь как есть, без определений и описаний на свой счёт, без мыслей о себе, какими-бы они ни были, даже если они о просветлении. Вы являетесь источником понимания, а не тем, что понимается. И тогда вы слиты со всем понимаемым. Но сначала придите к полному нулю на свой счет, не определяйте себя никак! Вы - не то, что знается, вы - то, что знает. Вам не нужно знать чем вы являетесь, вы - не знаемое, но знающий, поэтому не сочиняйте дополнительный историй про себя. Ничто известное не может быть вами! У вас нет никаких ориентиров, ни одного!

Оставайтесь без ориентиров, пока не исчезнете.
Вы есть источник понимания, Ум как он есть, но любое определение (даже определение "Источник") уже есть его проекция. Вы - раньше, поэтому ни одна проекция не про вас! Если нет проекций про вас, то нет и вас. Когда вас нет, тогда всё есть вы. Не создавайте себя, исчезайте... Не сразу, не топором, но постепенно отпускаете все идеи про вас! Не потому, что "так надо", а из понимания, что мысли о себе создают ментального "себя", ненастоящего!!! Поэтому сначала должно прийти понимание. А понимание приходит через самоисследование. Исследуйте: есть ли вы в отсутствии мыслей о вас, и отличается ли то, что остаётся вне мыслей от остального? Будет ли вообще "остальное" вне мыслей? Пока вы сами не выясните это, откуда взяться пониманию? А если нет понимания, то на что можно рассчитывать?

Когда вы обеспокоены собой, вы надеетесь, что эта обеспокоенность позаботится о вас, но она только создает иллюзию вас! Второе понимание: вы начинаете самоисследование с ложной предпосылки, что вы человек, или, по крайней мере, с того, что вы - кто-то понимающий. А вам предлагается взглянуть на себя, как на сознание. Второе понимание: вы есть сознание, а не человек. Теперь посмотрите: что такое сознание? Сознание - это ведь его содержание? Так? Может ли содержание сознания быть отдельным от сознания? Выясните это! Если нет, то сознающий и сознаваемое - не два, это одно и тоже сознание! Осознайте себя сознанием прямо сейчас и посмотрите: есть-ли что нибудь отдельное от сознания? А затем посмотрите, что остаётся, когда нет содержания сознания.

Может ли то, что осталось быть названо даже сознанием? Или бессознательностью? Отсутствует только содержание, но само сознание здесь. Только теперь оно не такое, как в бодрствовании, когда сознаются объекты, теперь это скорее готовность сознавать, тем не менее, это есть, и это абсолютно реальное! Сознание, свободное от своего содержания, тождественно Абсолюту, это - не два!!! Это и есть то, что ищется. Но и содержание сознания неотдельно от сознания, это не два. Эту задачу вы должны решить сами, как в школе, вам объяснили как, и вы решаете задачу самостоятельно, не вспоминая подсказки. В чистом сознании спонтанно возникает содержание, и это - не два! Или можно сказать, что в осознании возникает сознание, и это - не два! Затем в содержании сознания появляется идея (как программный баг) об индивидууме, но индивидуум не появился, это только идея! Обратная дорога - в распознавании целостности сознания и его содержания, и затем выход за содержание, где нет знаемого!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 7:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Stuff написал(а):
Цитата:
Почему негативные эмоции вызывают потерю энергии, а позитивные нет?

А так-ли это на самом деле? Возможно вы неправильно классифицируете качества энергии?Рассматривайте троичную классификацию: сатва (гармония), раджас (сила, страсть), тамас (слабость, безразличие). Обычно позитивные эмоции не бывают слишком сильными, не входят в диапазон раджаса, а вот негативные эмоции напротив - чаще всего бывают раджасическими, поэтому случается большой "выброс" энергии.

Но иногда и положительная эмоция бывает такой сильной, что может убить ("умер от счастья" - не образное выражение). Поэтому речь идет не о "позитивной" или"негативной" эмоции, а о её силе! Чем сильнее эмоция - тем больше затрачивается энергии. От продолжительного хохота тоже можно обессилеть, а от неожиданной радости получить инфаркт.


Надежда написал(а):
Цитата:
Lakshmi, вот ты говоришь, что есть два пути:
Про то, как мир исчезает во мне тут много сказано. А вот про то, как я исчезаю в мире сказано очень мало.
Я вот думала... Если я исчезаю в мире, то мир-то остаётся.

Ты неправильно поняла, "я" и "мир" - оба иллюзия! Один - псевдосубъект, второй - псевдообъект. Оба исчезают! Внимание фиксируется либо на "я", либо - на "не я". Если ты заметила, то когда ты фиксируешь внимание на чем-то одном, то остальное исчезает, потому-что, фактически, ты фиксируешь ум на какой-то одной концепции; удерживая одну, ты теряешь остальные. Когда внимание фиксируется на только "я" (псевдосубъекте), то "не я" (псевдообъекты) исчезают, а следом исчезает и "я" (псевдосубъект) потому-что они не существуют друг без друга!

Аналогичным образом, когда внимание фиксируется только на "не я" (псевдообъектах), то "я" (псевдосубъект) исчезает, а следом исчезает и "не я" (псевдообъекты), по той-же причине. "Субъект" и "объект" не существуют в реальности, это только понятия! Когда появляется одно - автоматически появляется другое. Когда исчезает одно - автоматически исчезает другое. Это - не реальные субъекты и объекты, а концептуальные! Реальность не делится на "субъекты" и "объекты". Оба - иллюзия! Не остаются ни псевдо-субъект("я"), ни псевдообъект("мир"); остаётся Реальность!

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0