Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ошо санньяса - как её получить. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Для тех, кто интересуется, или хочет получить санньяс-инициацию попытаюсь ещё раз подробно объяснить возможные на сегодняшний день способы принятия Ошо санньясы.

1. По действующим ныне правилам Osho Neo Sannyas Academy принятие санньясы значительно упрощено. Всё, что необходимо для этого шага - Ваше личное решение и желание быть человеком, в жизни которого медитация занимает одно из главенствующих мест.

Посетите сайт: Image
На страницах neosannyas.org Вы найдёте много полезной информации о санньясе, высказывания Ошо и списки саньясинских имён, из которых можете самостоятельно выбрать то имя, которое хотели бы, чтобы стало вашим новым именем в духовном путешествии Ошо санньясы. Остановитесь на каком-нибудь одном из имён, наиболее созвучном, которое больше не захотели бы уже после изменять. Для этого исследуйте имена используемые в санньясе. Если понадобится, загляните на сайт центра Ошо Сатори, где даны те же самые саньясинские имена с русскоязычными их переводами. Кроме того, для справки можете воспользоваться электронным санскритско-русским словарём В. А. Кочергина с точным переводом значений саньясинских имён с санскрита.

Ошо санньяса, это празднование Существования, религиозность но не религия, божественность но не поклонение божествам с раз и навсегда установленными правилами и образцами поведения (канонами и обрядами). Но праздник, конечно, не может быть только в одно лицо, для его полноты нужно общество, друзья, люди близкие по исканиям и пониманию жизни - именно такие люди, друзья Ошо, и должны стать Вашими воспреемниками на пути духовной инициации. Вы можете отпраздновать своё посвящение в Ошо санньясу с кругом таких людей в том месте, где живёте, или же поехать для этого в какой-нибудь из постоянно действующих Ошо центров, предварительно согласовав с его коллективом, что хотели бы отпраздновать у них своё вступление в Ошо санньясу.

Для принятия Ошо санньясы вовсе не важен строго утверждённый медитационный центр, где проводятся регулярные посвящения, или какой-то гуру-лидер стоящий во главе ритуала. Для подлинного принятия Ошо санньясы важно в первую очередь Ваше присутствие, Ваша открытость существованию, Ваше празднование и радость переживаемого события.

Image

Из разговора со Свами Вит Мано:

Вит Мано, сколько лет Вы уже регулярно приезжаете в Россию?
- Около десяти лет.

Вы не занимаетесь санньяс посвящениями в России, почему?
- Сегодняшние правила получения Ошо санньясы, упрощены. Каждый человек может самостоятельно выбрать себе духовное имя, зайдя на интернет сайт, или же обратившись для этого в Пуну. Нет никакой строгой необходимости в ритуалах, специальных одеждах или малах. Внешние атрибуты, того что было в саньясинском движении - это далеко ещё не самое главное.

Но Ошо санньяса подразумевает празднование, сelebration. Той работой, которую вы делаете сегодня в России можете ли вы помочь этому?
- Конечно, именно для этого я и многие другие люди, близко знавшие Ошо, здесь, у вас. Мы можем отпраздновать Ваше посвящение в санньясу на любом из медитационных кемпингов, семинаров, которые достаточно часто проводятся в г. Москве и других городах России. Желающие такого праздника, пусть обращаются! Можно праздовать где угодно, даже в Кремле (почему бы нет), ведь вся наша жизнь это глубокое таинство, это праздник существования.

Image

В главной Ошо аудитории г. Пуны каждую пятницу вечером обязательно проводится очный санньяс селебрейшн - празднование Ошо санньясы. До 2002 года от Ошо коммуны рассылались бланки с саньясинскими именами всем желающим, кто писал такие запросы. Это также подразумевало, что получив новое имя, люди приедут в Пуну, чтобы отпраздновать своё посвящение в большом интернациональном кругу друзей Ошо. В настоящее время таких бланков больше не рассылается и в дальнейшем рассылаться не будет - все желающие принять Ошо санньясу в Пуне, а также, те люди, которые выбрали имена через neosannyas.org желательно, чтобы нашли время и возможности для того, чтобы посетить Индию и главный центр - А́льма-ма́тер Osho Commune Inetnational.
_____________________________________________________________________________________________


2. Вы можете получить саньясинское посвящение в России, непосредственно у русскоязычных Ошо саньясинов, которые много лет практикуют медитации и занимаются проведением семинаров. Например в Москве санньяс посвящения проводит Ошо коммуна "Ветры" www.osho.ru Такие события, конечно же случаются не каждый месяц, поэтому для уточнения желательно написать людям работающим в этой коммуне, а также побывать хотя бы на нескольких из их медитационных семинаров. Посвящение в санньясу, которое даёт свами Анураг Каюм ничуть не меньшее чем то, которое можно получить в Индии, в устоявшихся медитационных Ошо ашрамах.

_____________________________________________________________________________________________


3. И наконец, можно получить посвящение на кемпингах, которые проводят в Индии, Непале, России и других странах известные групплидеры и основатели признанных Ошо центров - Ма Прем Шуньо, Ма Дхарм Джотти, Свами Ананд Арун и другие. Реклама и рассылки оповещающие о таких семинарах, как правило рассылаются всем заинтересованным в них людям. Свежую инфомацию о занятиях всегда можно посмотреть на страницах oshogroups.ru, oshogid.ru и других сайтах.

_____________________________________________________________________________________________


Как первый, так и второй и третий путь получения Ошо санньясы одинаково приемлемы, поэтому выбор всегда остаётся за Вами, это не вопрос кого-либо другого, но в первую очередь - Вашего решения, индивидуального пути и роста.

За годы работы форума мы неоднократно затрагивали и обсуждали тему, о получении санньясы, если кому будут интересны эти рассуждения (написанные в онлайн-дискуссиях прошлых лет), то можете с ними ознакомиться:

1. Получение санньясы по почте.
2. Принятие санньясы.
3. Имя в санньясе. и т. д. ...

"I understand that sannyas is simply a way of life: Meditation and Celebration. I am not becoming a part of any organization. I remain free and responsible for my own life and actions. Я понимаю, что санньяса это просто жизненный путь, медитация и празднование. Я не становлюсь при этом частью какой-либо организации, но остаюсь свободным и ответственным за свою собственную жизнь и действия". (Цитата из sannyas application form. Osho Neo sannyas Academy.)

_____________________________________________________________________________________________

Чтобы в дальнейшем у Вас случалось меньше разочарований от того, что вы ожидали одного, а получаете другое, желательно сразу усвоить: Arrow

1. Принятие саньясинcкого посвящения, это далеко не вступление в монашество, в духовно-иерархический орден, в религиозную секту, или в какую-то нео-индуистскую общественную организацию.

2. Принимая саньясинское посвящение Вы никому ничего не становитесь должными и, соответственно, никто ничего не должен лично Вам. Восточный гуру, который "по своей неизреченной милости" посвятит Вас, а после сделается Вашим учителем и наставником, коего необходимо за это почитать и материально обеспечивать, имеет с Ошо движением очень мало общего.

3. Принимая Ошо санньясу Вы просто выбираете для себя осознанный (медитативный) образ жизни, и это Ваше решение и Ваш путь практической работы над собой. Другие люди, ответственности за Ваш выбор и действия не несут. Ошо коммуна, это свободная общность людей, которых объединяет в первую очередь стремление заниматься медитационными практиками. Это далеко не коллектив "братьев и сестёр" по вере, но собрание искателей, индивидуальностей, людей самых различных обществ и социальных слоёв.

Image Image

Мое понимание саньясина в том, что его энергия станет творческой, в том, что он внесет в мир больше красоты, чуть больше радости, что он отыщет другие пути вхождения в танец, пение, музыку, подарит несколько новых стихов. Он будет что-то творить, он не будет не созидательным.

Я не буду создавать никакую организацию. Духовный взрыв в мире может случиться исключительно благодаря отдельным людям, а не организациям. У меня нет никаких планов на будущее. Довольно и этого мгновения. Если мне удастся передать что-то даже одному единственному человеку, это лучше, чем заниматься, чем-либо другим в мире.

Есть только одна религия, поскольку существует лишь одна Истина. Но может быть несколько путей, ведущих к единственной Истине, высшему переживанию. На самом деле, путей на свете столько же, сколько и искателей Истины. Каждый человек должен идти своим собственным путём, потому что универсальных путей нет. Мои саньясины - это не мои последователи, но мои попутчики, мои друзья, мои возлюбленные.

Ошо.


Image
Когда коснется лба печать саньясы,
Когда душа почувствует свободу,
И тело, так давно все опоясано,
Расслабившись, нырнет как-будто в воду...
Узнаешь ты, как счастливы бывают,
Те птицы, что парят под небесами,
Те, что в своем полете забывают
О грешности земли, живя сердцами.
Ма Рута.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пн Окт 18, 2010 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image Image

Вопрос: Есть ли особое значение в изменении имени и ношении малы, данные тобой?

Ошо: Да, есть значение, огромное значение. Изменение имени имеет огромное значение для санньясинов. Это показатель, символ. Все в мире символично. У вас есть имя, вы идентифицируете себя с этим имением. Это имя стало вашим символом; оно идентифицируется с вашей индивидуальностью. Ваше имя ассоциируется со всем тем, кем и чем вы были раньше. Изменение имени для санньясина означает отделиться от его старой идентификации, от его старых ассоциаций. Мы говорим ему, теперь ты не такой, каким был вчера. Сейчас ты начинаешь новое путешествие с новым именем, с новой идентификацией.

С древних времен существует небольшая церемония инициации в санньясу. Это похоже на церемонию кремации. Точно также как мертвое тело омывают и бреют его голову перед тем, как положить в погребальный костёр, точно также желающего принять санньясу омывают и бреют, а затем кладут в погребальный костёр. Люди стоят вокруг костра, как свидетели его инициации, говоря ему «Позволь всему, чем ты был вчера, сгореть в этом костре, и то, что придет к тебе из костра, пусть навсегда останется с тобой. Теперь ты заново рожден, ты теперь двиджа, дважды рожденный».

Это был ритуал, символичный ритуал. И потому что это ритуал, вы можете подумать, что не будет ничего страшного, если вы не пройдете через этот ритуал. Вы можете обойтись без него, в случае если у вас есть глубокое понимание этого ритуала. Если у вас есть глубокое понимание этого ритуала, то вообще не нужны никакие ритуалы. Но где это понимание?

Изменение имени полезно для разрушения вашей старой идентификации. С измененным именем вы вдруг поймете, что вы теперь другой человек. Каждый раз, когда кто-то будет называть вас новым имение, а не старым, вы будете вздрагивать от понимания того, что вы привыкли к своей старой идентификации. Каждый день ваша идентификация со старой жизнью будет уменьшаться. Каждый день будет вступать в свои права новый человек. Вам снова и снова будут напоминать, что вы теперь отправились в новое путешествие. Изменение имени полезно для этой цели.

Во-вторых, вы хотели узнать о мале и ее значении. Во Вселенной все имеет значение. Совсем другое, когда что-то теряет свое значение из-за длительного использования. Все изнашивается и становится грязным в течение длительного использования. То же самое произошло и с малой. Но она имеет значение. В мале сто восемь бусинок. Вы знаете, почему именно это число? Существует сто восемь медитационных техник, способов медитации, и эта мала будет напоминать вам о том, что существуют сто восемь возможных путей к медитации. И если вы и я все еще будем связаны друг с другом, то я познакомлю вас с этими медитациями.

Сто восемь бусинок представляют все медитационные техники. И когда человек, инициирующий в санньясу, как я, дает эту малу, он просто говорит этим символом, что пока он объясняет один путь к неизвестному, существуют еще сто семь. И не спешите говорить, что люди, которые идут другим путем, не правы. И всегда помните, что существует бесчисленное множество путей, ведущих к божественному.
Внизу малы весит большая бусинка, которая говорит о том, каким бы путем вы не следовали, вы достигнете своего, потому что все дороги ведут к одному, к самому важному. Поэтому все бусинки, включая и большую, символичны и значимы.

Когда мужчина женится и приводит эту женщину в свой дом как жену, она меняет имя. Почему? Чтобы разрушить ее связь с прошлым. Она приходит из другой семьи, где она была рождена и воспитана, где она получила образование и обусловленности в соответствии с ее семьей. Все ее прошлое ассоциируется с ее именем, поэтому мы меняем ее имя после того, как она входит в новую семью. Таким образом начинается ее новое путешествие по жизни. Таким образом, ее просят забыть прошлое, ее старые ассоциации и обусловленности, и начать заново ее новую жизнь в новой семье, в новой среде, в новом мире. Теперь вокруг ее нового имени происходит новая кристаллизация.

То ли это мала, то ли новое имя – есть множество такого рода символов и ритуалов – они очень значимы для путешествия в санньясу. К сожалению, они получили дурную славу на протяжении долгого времени, и поэтому я снова и снова критикую их. Я критикую ту бесполезность, в которую они превратились. Вы не можете понять как мне трудно. Мне трудно, потому что я знаю, насколько они полезны, но насколько бесполезными они стали. И поэтому я продолжаю говорить и за и против них. В этом моя трудность и судьба, и я бы хотел, чтобы вы это поняли.

Я буду продолжать говорить против многого, потому что это превратилось в непотребщину. И в то же самое время я найду разные способы, чтобы воскресить все это, потому что я знаю их истинное значение, и их истинная значимость должна быть спасена. Поэтому оба процесса идут вместе. По этой причине, я теряю многих друзей, и многие из них превращаются в моих врагов. Но это будет продолжаться, и я останавливаться не собираюсь.

Если традиционалист придет ко мне и будет говорить о важности малы, я просто буду осуждать его. Я с удивлением обнаружил, что критикуя малу в присутствии высших санньясинов страны, ни один из них не сказал ни слова в ее защиту. Я ожидал, что они скажут несколько хороших слова о ней, но они не смогли, хотя каждый из них носит малу на шее и почти молиться на нее. Поскольку некому сказать ничего хорошего о ней, я должен буду сделать это сам. Другого пути нет.

Из книги Ошо «Кришна: Человек и его Философия»

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Цитаты Ошо о Нео-санньясе.

1. Я сделал из вас абсолютно других саньясинов. Это нео-санньяса. Во всех своих действиях я руководствуюсь методом. Вы можете осознавать его или нет. Я хочу разрушить традиционный подход. Жизнь должна быть религиозной, а у религии не должно быть жизни. Не должно быть различий между рынком и монастырем. Монастырю следует находиться на рынке; божественное должно быть частью ежедневной жизни.

2. Нео-санньяса – это попытка представить концепцию «санньяса без какого-либо отказа от мира».

3. Старый саньясин имеет определенные понятия, очень четкие, поэтому он мертв. Я называю мою санньясу «нео-санньясой» по одной особенной причине: моя санньяса – это открывание, путешествие, танец, любовная связь с неизвестным, романтические отношения с самим существованием, в поиске оргазменных отношений с самим миром.

4. Санньяса – земная и неземная, мирская и духовная, материальная и возвышенная. Это мое определение санньясы, поэтому я называю ее «нео-санньясой». Старая санньяса, старая идея быть монахом, была из нереального мира, у нее не было корней в земле. Из-за того, что у нее не было корней в земле, она никогда не стала живой, не имела подпитки. Она всегда была суицидальной, с негативным и отрицающим жизнь отношением.

5. Я не отрицаю. Санньяса, нео-санньяса – все хорошо. Она для того, чтобы в тебе что-то росло. Я должен дать тебе позитивное отношение к твоей сущности, а не негативное. Тебе ничего не нужно отрицать. Конечно, многие вещи отрицаются – но не тобой, а автоматически. Когда ты глубже движешься вовнутрь, ты уменьшаешься снаружи. Чем меньше находишься внутри, тем больше ты должен проявляться снаружи. Ты будешь продолжать расширяться.

6. Быть санньясином – это принять решение расти, принять решение идти в опасности, принять решение жить в состоянии «не принятия решений». Это кажется парадоксальным. Но это не так. Каждому надо где-то начинать, и даже, чтобы жить, ничего не решая, нужно где-то принять решение. Даже, чтобы войти в незащищенность – это тоже движение куда-то, ты должен принять для этого решение. Я помогаю твоему решению и создаю ситуацию, в которой ты можешь решать. Эта нео-санньяса может достичь самого центра мира. Она может быть понята каждым, потому что ничего особенного не надо – только понимание.

7. Раньше, при старой санньясе, была инициация во что-то серьёзное, трудное, потому что это было отказом от мира. Моя санньяса абсолютно, диаметрально противоположная. Это нео-санньяса, абсолютно новое видение санньясы, - это не отказ от мира, а веселье, она идет не из серьезности, а из веселости, праздности, легкости, из принятия жизни как забавы, игры.

8. Нео-санньяса – это не выбор. Это глубокое принятие, не выбор. Она ни за и не против. Это глубокое понимание – оставаться между. Не выбирая: ЖИВИ! Не выбирая: плыви. Если ты можешь плыть с глубоким принятием внутри, рано или поздно, придет день, когда ты выйдешь за пределы мирского и отказа от мира. Для меня санньяса означает не отказ, а выход за пределы.

9. Нео-санньяса – это процесс де-гипноза: человеку, которого действительно загипнотизировали, нужно выйти из гипноза – если он скажет, что это снова другой вид гипноза, тогда он останется загипнотизированным навсегда. Общество гипнотизирует тебя, церковь гипнотизирует тебя, родители гипнотизирует тебя. Ты уже прошел через этот процесс; теперь тебе нужно вернуться назад. Нео-санньяса – это процесс отбрасывание всего, что было навязано тебе. Нео-санньяса – это анти-процесс.

10. Нео-санньяса – это абсолютное «да» всему в жизни – включая все то, что дает тебе более высокую сознательность, включая все то, что дает тебе близость к божественному, включая все то, от чего ты отказался только потому, что это было жизнеутверждающим. Например, любовь. Нео-санньяса принимает жизнь в ее тотальности. Также и секс, в ее тотальности. Но не наркотики, потому что наркотики – это попытка быть все более и более несознательным; в Нео-санньясу включено все, что делает тебя более бдительным в реальности.

11. Для меня, санньяса не означает отказ; она означает путешествие, чтобы наслаждаться блаженством. Для меня, санньяса не негативена, это позитивное достижение. Но до сих пор, санньяса виделась в очень негативном смысле, в смысле отказа от всего мирского. Я, например, вижу санньясу как что-то позитивное и утверждающее, что-то, что нужно достичь и беречь.

12. Санньяса, которая отказывается от жизни, превращается в ограничение, в тюрьму; это не может быть свободой. А санньяса, которая не дает свободы, это на самом деле не санньяса. Свобода, неизмеримая свобода, это сама душа санньясы. Для меня, санньяса не имеет ограничений, подавлений, правил. Для меня, санньяса не принимает никаких наказаний, никаких классификаций, никакой дисциплины. Для меня, санньяса – это поток абсолютной свободы человека, которая укоренена в его знании, в его мудрости.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Цитаты о медитации.

1. Идите глубоко в медитацию. Под медитацией я понимаю осознанность, бдительность, свидетельствование. Только посредством медитации появляется внутренний свет. В противном случае человек живет в темноте. Медитация воспламеняет нечто, что пребывает в латентном состоянии внутри каждого из нас, и требует стимулирования. Мы смотрим наружу. Мы повернуты спиной к нашему внутреннему источнику; поэтому он заброшен, игнорируется, а игнорирование своего внутреннего существа является единственным невежеством. Познать его – это единственное знание. Все другие знания бесполезны. Они могут оказать вам помощь в этом мире, но не могут помочь в вечности.

2. Идите глубоко в медитацию, и под медитацией я имею в виду безмолвие, осознанность, свидетельствование. Вы можете медитировать в любое время дня, вы можете медитировать во время работы, ходьбы, делая что-нибудь. Медитация не является чем-то отдельным от жизни; ее не следует отделять, так как тогда она станет немного искусственной. Медитация должна быть распространена на всю жизнь. Вам следует ходить в медитативном состоянии, вам следует сидеть в медитации; это означает быть в тишине, полностью осознанным. Постепенно это становится вашим ароматом, затем создается мост.

Посредством медитации приходит мудрость – не путем изучения книг, не через манускрипты. Путем изучения текстов можно стать ученым, но не стать мудрым. И ученые люди печальны, они не могут не быть печальными, потому что их знание заимствовано. В нем нет песни.

3. Медитация означает уничтожение того, что общество сделало с вами. Оно превратило вас в машины; вам нужно перестать быть автоматами, вам нужно опять стать человеком. Вам нужно выйти из состояния бессознательности, механистичности. Вам нужно проснуться. Это возможно только путем медитирования. Не существует другого пути, никогда не было, и никогда не будет. Единственный способ превратить человека в машину – это забрать его осознанность, заставить его действовать неосознанно. И совершенно противоположным путем является путь медитации: вернуть человеку обратно его осознанность.

4. Дхьян означает медитация. Медитация значит осознание, бдительность, молчаливое свидетельствование всех процессов ума. И вся магия наблюдения заключается в том, что по мере углубления наблюдения, ум начинает исчезать. Когда наблюдение становится абсолютным, ум лишается силы, становится нулем. Исчезновение ума дает вам ясность, абсолютную ясность, прозрачность; вы можете видеть насквозь, вы становитесь зеркалом. И затем жизнь отражается так, как есть – не согласно доктрине, не в соответствии с Библией или Кораном, или Гитой, а так как есть. Познать жизнь, как она есть, означает познать бога.

5. Такое свидетельствование возможно только, если вы медленно погружаетесь в медитацию. Выберите один вид медитации, какой вам больше подходит, и затем работайте с ним без желания получить немедленный результат; забудьте о результате. Просто продолжайте делать медитацию, получайте удовольствие от нее и когда-нибудь результат придет. Но он появится только тогда, когда медитация приобретет определенную интенсивность. Это как испарение воды, когда вода нагревается до 100 градусов, она начинает испаряться. При 99 градусах она еще не испаряется, она все еще остается водой; только один градус добавляется и она исчезает. То же самое происходит и с медитацией: вы продолжаете работать, достигается определенная интенсивность занятий, только один процент подогрева и эго исчезает. А когда эго больше нет, есть бог.

6. И только через медитацию приходит чистота. Медитация означает выпрыгивание из ума. Нет никакой необходимости очищать ум, его можно просто отложить в сторону. Можно растождествиться с умом. Знание «Я не есть ум» является настоящей чистотой, потому что тогда вы являетесь сознанием, осознанностью, свидетельствованием. Быть саньясином означает жить 24 часа в сутки как свидетель.

7. Медитация по существу является процессом свидетельствования: смотрением из вашего центра на все то, что происходит. Множество вещей происходит снаружи – шум проходящего поезда; что-то происходит в вашем теле – ваши колени ноют – так? Ваш ум перемешивает много мыслей, вроде «Что я здесь делаю?» Много эмоций в вашем сердце, вы ожидали этого момента так долго. Сердце ощущает радость, некоторый экстаз, настроение, чувствительность. За всем этим следует наблюдать каждую минуту.

Наблюдение этих вещей открывает ваше внутреннее существо. Простое наблюдение за ними открывает ваше внутреннее зрение, и оно является вашим настоящим зрением. Наружные глаза не так полезны. Вам повезет, если вы не будете их иметь. Вы благословенны! Благословенными являются слепые люди, потому что их не заставляют глядеть на этот уродливый мир! И он действительно уродлив – поверьте мне!

Вы можете всю свою энергию тотально отдать внутреннему зрению. Внешние глаза понапрасну расходуют 80 процентов энергии - это самая большая часть. У человека есть пять чувств, 80 процентов его энергии забираются глазами и только двадцать процентов остаются на всех другие чувства. Она очень бедная, эта четверка. Глаза самые богатые, они монополизировали все; поэтому хорошо то, что вы сохраняете восемьдесят процентов энергии – и она может быть сразу же быть использована на свидетельствование, на то, чтобы видеть ваш внутренний мир. Вот почему на Востоке слепого человека называют 'pragyanshakshu' – это слово непереводимо.

Оно просто означает человека, у которого есть внутренний глаз. Наружное зрение отсутствует, но имеется величайшая возможность, потому что человеку становится доступно восемьдесят процентов энергии, и ему легко стать медитатором, легче, чем кому-либо другому. Хорошо известным фактом является то, что у слепых людей слух развит лучше. Из них получаются прекрасные музыканты, хорошие певцы по простой причине, потому что их восемьдесят процентов энергии переключены на уши. Уши расположены ближе всего к глазам, так что если глаза не затрачивают энергию, то ее начинают использовать уши. Но это опять-таки неправильное использование, потому что уши снова направляют ее кнаружи.

Лучше было бы использовать эту доступную энергию на наблюдение, внутреннее наблюдение. Просто наблюдайте за всем - хорошо, что вам ничего не нужно делать. Вам не нужно ходить туда и обратно, посещать людей и вступать в члены клуба «Ротари». Вы спасены от такого количества ерунды, что я реально ощущаю зависть к вам. Наслаждайтесь этим! Почувствуйте сожаление ко всем другим! Они бедные, а вы можете стать чрезвычайно богатыми. И свидетельствование является искусством этого богатства. Свидетельствование – это еще одно название для медитации.

8. Для благородства характера необходимо осознание, не совесть, и это функция медитации. Медитация не создает ваш характер непосредственно. Она не говорит, что делать и чего не делать. Она никогда не устанавливает заповедей. Она просто является техническим приемом для того, чтобы стать более осознанным, для того, чтобы стать более бдительным, наблюдательным, свидетельствующим.

Медитация представляет собой искусство осознанности. Как только вы становитесь осознанным, все ваши поступки проистекают из осознанности, не совести. Совесть культивируется другими, общественными институтами, влиятельными кругами. Сознание принадлежит вам. Оно индивидуально, оно не коллективное. Совесть является частью психологии толпы. Осознание дает вам чувство собственного достоинства, потому что оно дает индивидуальность. Оно дает вам возможность бунта, оно дает вам способность говорить «да» или «нет» по собственному желанию. Нет чужих агентов, манипулирующих вами во имя религии, морали и тому подобного.

Я просто пытаюсь помочь вам быть более осознанными, настолько, чтобы все ваши поступки исходили из такой осознанности. Осознанность не имеет готовых ответов; она просто как зеркало: отражает ситуацию, вызов ситуации, и вы действуете немедленно, спонтанно. Вы не занимаетесь поисками ответа в памяти, в книгах, в идеях ваших родителей, во всем том, чему вас обучали. Вы просто встречаете ситуацию сразу же; в своем собственном свете. Тогда ваши действия имеют достоинство, красоту, благородство, потому что они исходят из свободы. Свобода делает все красивым. Свобода является величайшей жизненной ценностью.

И конечно же, после этого, чтобы вы ни делали – ваш характер, ваше поведение - являются вашими, подлинно вашими. Они имеют на себе вашу подпись. Вы не копия, вы оригинал. Люди Дзен называют это нахождением своего истинного лица.

Для этого, вам придется отбросить все маски, подвергнуть риску множество вещей, особенно респектабельность. Так общество подкупает. Оно наградит вас Нобелевской премией и всякими почестями; оно сделает все для того, чтобы вы чувствовали себя великолепно, при одном единственном условии: если вы покорны, послушны как робот, в этом случае вам оказывается всяческое уважение. В этом случае общество сделает из вас великого героя, но в этом не будет благородства, не будет ни красоты, ни свободы и ни правды, не будет существа; вы реально совершили самоубийство.

Медитация открывает дверь к вашим внутренним богатствам, к тому, что Иисус назвал царством Бога. Медитация является только ключом, а ключи всегда представляют собой небольшие по размерам вещи, но они могут открывать несметные богатства. Каждый из вас рожден принцем или принцессой, но утерян в слепой толпе нищих.

9. В момент, когда вы присоединяетесь к тому, что происходит, возникает ум. Ум является приложением. Мысль движется, и вы присоединяетесь к ней, вы начинаете отождествлять себя с ней. Вы говорите «Я есть это. Я - христианин.» Это присоединение. «Я – индус». Это привязанность, это ум. Существо не является ни индусом, ни христианином. Ум является индусом, христианином, мусульманином и т.п. Ум является коммунистом, ум является католиком, ум является тем или этим. Существо является чистым свидетелем. Может существовать мысль о том, что вы являетесь католиком, индусом или коммунистом, но это только мысль; ум является свидетелем ее. Зная это, оставайтесь в этом свидетельствовании, и тогда ум исчезает. Вы больше не привязаны, и в этом разъединении находится медитация. Медитация представляет собой состояние «не-ума».

10. Когда вы начинаете свидетельствовать все, что происходит с вами, все то, что общество учило вас подавлять, начинает подниматься, потому что свидетельствование означает, что вес, удерживающий все внизу, устранен. А сейчас вы сидите на нем, поэтому все остается подавленным. Ко мне приходят люди и рассказывают о странных состояниях, возникающих при медитировании. Они ожидали, что медитация принесет им спокойствие, а вместо этого обнаруживают себя лицом к лицу с внутренними бурями. Они ожидали, что медитация принесет им удовлетворение, а вместо этого видят себя охваченными недовольством. Они думали, что гнев исчезнет, и в смятении обнаруживают, что они возбуждены от гнева!

В начале все это не может не происходить. Вы сидели на крышке, покрывающей ваши подавления, вы находились сверху очень долго, постоянно пытаясь сдерживать все под ней. Стать свидетелем означает то, что вы наконец-то спрыгнули с крышки; теперь вы только стоите в стороне и ничего не делаете. Теперь вы больше не подавляете, вы просто свидетельствуете. Поэтому все подавляемое поднимается, все подавления вспыхивают пламенем; вы видите языки пламени там, где был только пепел.

Все, гнев, секс и неразбериха, вздымается волнами, окружает вас, но даже в эти моменты вы продолжаете свидетельствовать. Это не будет длиться долго, потому что это только вспышка подавлений. Все эти языки пламени вспыхнут и опадут, огонь внизу начнет исчезать; и по мере того, как дым будет рассеиваться в просторе, вы найдете внутри чистое бездымное пространство. Придет день, когда вы вдруг обнаружите , что стоите в одиночестве, и больше не за чем наблюдать. Свидетель есть, но нечего больше свидетельствовать – нет гнева, нет секса, нет ненависти, нет зависти, нет ревности. Но должно пройти некоторое время…

Если бы вы имели дело только с накопленными подавлениями одной жизни, все было бы по-другому. Но есть подавления бесчисленных жизней. Никто не знает, как много раз вы рождались, как много обществ ломало вас. И каждый раз другое общество, и все эти общества разрушали вас по-разному… вот почему вы несете в себе так много внутренних противоречий.

Когда-то вы были индусом, и вас учили тому, что является правильным и что является неправильным. Затем вы были мусульманином и вас обучали точно противоположному, что это есть неправильно, а то правильно. Как-то вы были джайном, а когда-то буддистом… количество обществ, через которое вы прошли - бесконечно. Вы узнали так много правильных вещей и так много неправильных вещей, и все они настолько противоречат друг другу, что вы находитесь в глубоком внутреннем конфликте и большом смятении. Такое большое количество людей занималось вашим ваянием и формированием, что ни один ваш образ не получил развития. Из вашего камня высекалось так много образов, что он выглядел бы намного красивее, если бы его оставили нетронутым. Скульпторы сделали его бесформенным и уродливым.

Процесс свидетельствования занимает некоторое время, и зависит от тех усилий, которые вы вкладываете в свидетельствование, и также от того, как много подавлений накоплено в вас. Если ваше усилие действительно реальное, все может произойти очень быстро. Если ваше усилие только умеренно теплое, эффект может почувствоваться только через несколько жизней, или вообще никогда. Сколько понадобится на это времени будет зависеть от того, насколько интенсивно, с каким энтузиазмом и как тотально вы отдаете себя усилиям по погружению в свидетельствование. Если ваше свидетельствование будет тотальным, вся неразбериха может прийти к концу немедленно! Если вы становитесь осознанным, в момент осознания вся ваша энергия сама становится осознанностью – не остается делателя вообще, только наблюдатель – даже при одном единственном мгновении такого виденья сгорают все находящиеся внутри вас подавления.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Ошо: Рождается Новый человек. Его рождение еще не совсем очевидно, но горизонт уже начинает заниматься зарей и скоро взойдет солнце. Еще есть утренняя дымка и образ нового человека еще не четкий, но кое-что уже предельно ясно о новом человеке.

И это чрезвычайно важно, потому что с момента преображения обезьяны в человека, человек дальше не продвинулся. Грядет великая революция. Она шагнет намного дальше, по сравнению с предыдущей революцией, когда обезьяна стала ходить по этой земле и превратилась в человеческое существо. Та перемена создала ум, та перемена привнесла психологию.

В этот раз произойдет намного более значительное изменение, которое привнесет в это душу, и человек будет не только социальным существом, но и духовным существом тоже. Вы живете в очень бурное время. Новый человек уже частично прибыл, но только частично. И он прибывает уже столетиями, но в разных местах.

Вот как это происходит. Когда начинается весна, она начинается с одного цветка. Но когда расцвел один цветок, мы может быть уверены: весна не за горами – она уже наступила. Первые предвестники ее наступления: Заратустра, Кришна, Лао Цзы, Будда, Иисус – это были первые цветы. Сейчас новый человек родиться на более высоком уровне.

Я думаю, новое сознание – это самое важное, из того, что происходит сегодня. Я хотел бы рассказать вам кое-что об этом новом сознании, его ориентации и его характеристиках, потому что вы должны помочь ему выйти из утроба – потому что вы ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЭТИМ СОЗНАНИЕМ.

Новый человек может родиться только из вашей утробы. Вы должны стать этим лоном. Санньяса – это очищение почвы, чтобы на нее могли упасть семена. Если вы понимаете, что значит новый человек, вы сможете также понять важность санньясы.

И поскольку санньяса касается нового человека, ортодоксы всех видов будут против меня и против санньясы, потому что это будет их концом. Если санньяса преуспеет, если появиться новый человек, старый должен будет уйти. Старый может жить только если новому помешают прийти.

Сейчас этому не могут помешать, потому что дело не только в появлении нового человека, а в выживании всей земли, сознания как такого, самой жизни. Это вопрос жизни и смерти. Старый человек подошел к полному уничтожению. Старый человек достиг своего предела.

Теперь жизнь несовместима со старой концепцией человека, это приведет только к смерти. Старый человек готовиться к глобальному суициду. Старый человек накапливает атомные бомбы, водородные бомбы, чтобы совершить коллективное самоубийство. Это очень подсознательное желание. Вместо того чтобы позволить существовать новому человеку, старый человек предпочел бы все разрушить.

Вы должны понять, вы должны защитить новое, потому что это новое несет в себе все будущее. Человек должен подойти к такой стадии, когда возможен огромный качественный скачек. Старый человек был не от мира сего, старый человек был против этого мира. Старый человек всегда смотрел на небеса. Старого человека больше интересовала жизнь после смерти, а не жизнь до смерти.

Нового человека будет интересовать жизнь до смерти. Нового человека будет интересовать ЭТА жизнь, потому что если заботиться об этой жизни, следующая последует сама о себе позаботиться. Об этом не нужно беспокоиться, об этом не нужно думать. Старый человек был слишком озабочен Богом. Этот интерес исходил из страха. Нового человека не будет интересовать Бог, но он будет жить и любить этот мир, и из этой любви он познает существование Бога.

Старый человек жил умом, новый человек будет экзистенциональным. Согласно Упанишадам, старого человека можно описать так: НЕТИ-НЕТИ, ни то, ни то. Старый человек был негативен – негативен к жизни, он отрицал ее. Новый человек будет жизнеутверждающий: ИТИ-ИТИ, это и это. Старого человека интересовало ТО, нового человека – ЭТО, потому что из этого он рождается, и если вы слишком интересуетесь тем, вы упустите и прошлое и настоящее.

Сегодня является основой для завтра. Позаботься о сегодня и завтра позаботиться о себе само. Нет необходимости беспокоиться о завтра. Если ты начнешь слишком беспокоиться о завтра, ты упустишь сегодня. А завтра приходит как сегодня – оно всегда приходит как сегодня. Если ты пристрастился к такой суицидальной привычке пропускать сегодня, ты упустишь и завтра тоже.

Ты будешь продолжать пропускать. Старый человек постоянно упускал, был несчастный, грустный. И поскольку он грустил, он был против мира, он обвинял его, он обвинял САМСАРУ. Он говорил, - «Из-за этого мира я страдаю.» Это не так. Мир безмерно красив, в нем все прекрасно, он - само блаженство и благословение.

С миром все в порядке. Это старый человек был не в порядке. Старый человек смотрел либо в прошлое, либо в будущее, что по сути одно и то же. Старого человека интересовало то, чего нет. Новый человек будет в полной гармонии с тем, что есть сейчас, потому что это Бог, это реальность: ити-ити, больше к этому нечего добавить.

Этот момент нужно проживать в его тотальности. Этот момент нужно проживать в его спонтанности, без каких-либо заготовленных заранее идей. У старого человека всегда были готовы ответы на все. Он был напичкан философией, религией и подобной ерундой. Новый человек будет жить без каких-либо заранее выведенных умозаключений об этой жизни. Вы должны встретить существование без каких-либо умозаключений, тогда вы узнаете ее такой, какой она есть на самом деле. Если вы уже сделали выводы, ваши выводы станут барьером.

Это не позволит вам изучать – ваши умозаключения будут мешать вам видеть все в истинном свете. Это не позволит вам увидеть правду – ваши представления обо всем будут исходить из умозаключений. Это исказит реальность, чтобы подогнать ее к вашим представлениям. Так происходило до настоящего времени. Новый человек не будет индусом, магометанином, не будет христианином, не будет коммунистом.

Новый человек не будет знать все эти «измы». Новый человек будет просто открытым, окном в реальность. Он позволит реальности быть такой, какова она есть. Он не будет проецировать свои идеи на нее. Он не будет использовать реальность как экран. Его глаза будут чисты; они не будут затуманены идеями. Новый человек не будет жить верованиями, он будет просто жить. И помните, только те, кто может просто жить, без верований, познают истину.

Верующий или неверующий никогда не познает правды. Они слишком отягощены своими верованиями. Они слишком окружили себя системами верований. Новый человек не будет знать никаких систем. Он будет наблюдать, он будет замечать, он будет видеть, он будет жить, и он будет позволять все виды переживаний. Он будет открыт этому, он будет многомерным.

Старый человек жил страхами, даже Бог был создан из-за страха. Его храмы, мечети, ГУРУДВАРАС, церкви – все это построено из-за страха. Старый человек дрожал, он боялся. Новый человек будет жить любовью, не страхами, потому что страх служит смерти, любовь служит жизни. Он не будет держать в голове святые писания, он будет просто бдительным, осознанным. Он будет медитативным.

И если ты живешь страхом, ты никогда не познаешь жизнь, ты только снова и снова будешь познавать смерть. И помни, тот, кто живет страхами, будет создавать всевозможные ситуации, когда он будет чувствовать страх больше и больше. Твой страх создает ситуации, также как и твоя любовь создает ситуации. Если любишь, тебе представится очень много случаев любить.

Если ты боишься, ты найдешь столько ситуация, чтобы бояться. Любовь будет качеством нового сознания. Потому что страх был качеством старого сознания, он создавал войны. За три тысячи лет человечество пережило пять тысяч войн, как будто оно ничем другим и не занималось – непрекращающееся сражение. Это самое пиковое состояние страха. Прошлое человечества абсурдно.

Новый человек порвет с этим безумным прошлым. Он будет верить в любовь, не в войну. Он будет верить в жизнь, не в смерть. Он будет созидательным, не разрушительным. Его науки, его искусство будут служить творчеству. Он не будет создавать бомбы. Он будет аполитичным, потому что корни политики в ненависти.

Image ImageImage

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Любимый мастер, является ли простым совпадением то, что ты начал движение Нео-санньясы 26 сентября и прекратил его в этот же день пятнадцать лет спустя?

Ошо: Я не прекратил движение санньясы; я сделал так, чтобы оно не стало религией. Движение означает постоянное изменение; в этом смысл движения –двигаться, расти. Религия мертва – она перестала двигаться, она перестала расти. Она умерла. Ей место в крематории. Именно туда мы вынуждены обращаться за ней. И мы празднуем смерть религии – я не думал о создании религии.

Я верю в то, что санньясины останутся индивидуальностями, я верю в их рост и движение, но мне не нравится мысль о том, что они станут подобно христианам, иудеям, индусам, буддистам. Именно это и произошло, пока я был в изоляции. В мое отсутствие, Шила собрала вокруг себя группу фашистов и ей удалось нанести ущерб движению санньясы, обесточить его, сделать из него религию.

Мы предали огню религию – но это не означает, что мы сожгли нашу религиозность. Это абсолютно другое явление. Религиозность подобна любви – невидимая, но все же осязаемая. Это невозможно выразить словами, но можно пережить это. Религиозность была освобождена от мертвого каркаса, от оков, которые Шила и ее преступная группа возвели вокруг. Теперь вы больше не Раджниши. И я бы хотел, чтобы пресса, средства массовой информации не называли моих людей Раджнишами. Если им нужен какой-нибудь термин – они могут называть вас друзьями Раджниша и это будет абсолютно правильно и адекватно.

Шиле хотелось иметь мертвую религию. Каждому священнику хочется иметь мертвую религию, потому что она предсказуема. Все просто становится катехизисом. Нет мнения, нет эволюции, нет роста. Посмотрите на Христианство: прошло две тысячи лет - сдвинулись ли они хотя бы на дюйм со времен Иисуса Христа? Двадцать пять веков прошло со времен Будды – сделали ли буддисты хотя бы один шаг вперед? Религия противодействует росту, противодействует эволюции.

Я бы хотел, чтобы мои люди оставались открытыми, осознающими, растущими, всегда свежими и новыми. Религиозность станет новым явлением: без приклеенного ярлыка, каждый ярлык является точкой. А я не люблю точки, мне не нравятся даже точки с запятыми: Жизнь всегда идет вперед …

Image

Один из журналистов был очень обеспокоен; он сказал: «Вы разрушили Раджнишизм, религию. У вас будут две большие проблемы: первая, Rajneesh Foundation International потеряет свой необлагаемый налогами статус.»

Я ответил «Не беспокойтесь по этому поводу. Мы предали огню религию, но не религиозность; и мы будем бороться за то, чтобы человек мог получить опыт религиозности, не подпадая под психологию толпы, не становясь членом коллективной организации. Это хорошо подходит овцам, но не львам. А я хочу, чтобы мои санньясины были львами, а не овцами.

«Никто не сможет у нас отнять статус освобождения от налогов. Мы являемся более религиозными, чем любой христианин, любой индус, любой мусульманин. Мы просто сожгли мертвую структуру и освободили душу религии. Эта свобода и называется религиозностью.»

Он также был обеспокоен тем, что в связи с этим у меня возникнут затруднения с иммиграционными учреждениями. Я не вижу в этом никаких трудностей для себя. Если у вас нет категории религиозности; это ваша ошибка. Введите такую категорию как религиозность.

Даже в своем интервью с INS я пояснил, что это не является обыкновенной религией; это просто образ жизни, имеющей качество религиозности.

Ведущий INS говорил «Но это представляет трудность, так как у нас нет такого термина. У нас есть термин религия».

«В таком случае», я сказал, «вы можете написать, что это нерелигиозная религия. И все это было опубликовано.»
________________________________________________________________________________________________


Что означает «нерелигиозная религия»?

Это просто означает религиозность.

Я люблю бороться. Это так волнующе. Я за борьбу – конечно, без применения насилия, без оружия. Оружие используется только отсталыми людьми. У меня достаточно интеллекта, чтобы бороться, аргументировать. И я сам буду приводить аргументы, когда в Верховном Суде будет слушаться мое дело. Я бы хотел, что Верховный Суд дал мне специальное разрешение, чтобы я мог сам выступать в суде. Адвокат может принимать участие в качестве моего помощника, я бы не хотел запутаться в юридических терминах. Я простой, прямой человек. И какая необходимость в адвокате, чтобы защищать истину: Истина не нуждается в защите: ее присутствия достаточно, и ее победа абсолютна определена.

Поэтому, здесь нет вопроса. Движение санньясы освободилось, оно не прекращено. До этого времени раньше оно было застопорено. У меня была другая организация подобная Rajneesh Foundation International: Neo-Sannyas International. Шила отказалась от нее. Я узнал об этом только тогда, когда вышел из молчания, что теперь Neo-Sannyas International больше не существует, а я работал на нее всю свою жизнь!

Я восстановлю Neo-Sannyas International. Это движение; любой человек может присоединиться к нему, и я сделал его шире, я дал ему более широкое основание. Миллионы людей, которые любят меня и мои воззрения, но не могут стать санньясинами, потому, что тогда им придется сменить их одежду, а это создаст проблемы в семье, на работе, в общении с друзьями, в обществе. Я убрал это.

Я отказался от малы. Мала имеет значение в Индии, потому что в Индии красные одежды и мала использовались на протяжении тысячелетий как символы санньясина. Я хотел разрушить традиционное представление о санньясе, так как санньясин вынужден принимать обет безбрачия, санньясин не должен касаться женщины, ни говорить с нею. Санньясин не может жить дома, он должен находиться в храме. Он вынужден принимать пищу только один раз в день, он вынужден постоянно соблюдать посты. Он должен мучить себя. Это набило оскомину.

Я хотел разрушить этот образ, вот почему я избрал красный цвет. И теперь в Индии у меня почти триста тысяч санньясинов. Мои санньясины создали огромную проблему для традиционных санньясинов, потому нет возможности определить, кто из них кто. Мои санньясины будут идти по дороге и люди будут касаться их ног, не зная, что они не соблюдают обет безбрачия; что у них есть подруги. Они принимают пищу два раза в день. Они едят наилучшую пищу, итальянскую, китайскую или японскую. Это не имеет значения. Эти люди принадлежат 21 веку, и старые санньясины очень злятся, так как я разрушил их образ.

На Западе нет потребности в одежде красного цвета и мала, потому что на Западе они не являлись религиозными символами. Они выполнили свою работу в Индии, они доказали, что у санньясина могут быть жена, дети; что ему не нужно вести паразитический образ жизни, он может работать, он может создавать, он может зарабатывать деньги; что ему не нужно, чтобы ему поклонялись.

На Западе в этом нет необходимости. Я собирался отказаться от малы и цвета когда-нибудь, но Шила сделала этот вопрос безотлагательным; вы должны благодарить ее за это. Все ее правонарушения привели к тому, что крайне необходимым сейчас является то, что санньясинам следует быть абсолютно обычными людьми, чтобы вы могли жить в обществе, не давая повода для враждебности или смущения для себя, своей семьи или появления проблем на работе.

И более того, сейчас вы полностью свободны от всех внешних символов. То, что осталось, является основным стержнем религиозности, это путешествие вовнутрь, которое только вы можете совершить. Я не могу сделать его за вас, никто не сможет сделать его вместо вас. Теперь осталось только это основное качество, наиболее фундаментальное качество религии. Это медитация. Вы должны идти вовнутрь.

Я обучил вас всем методам медитации. Вы можете выбрать любой метод, который вам подходит. Существует только сто двадцать методов; нет возможности добавить что-нибудь новое. Это исчерпывающий список. Все возможные методы уже изучены. Самым простым является свидетельствование. Поэтому теперь, хорошо, что у вас больше нет внешних символов, если вы желаете быть санньясином, вам нужно помнить только об одном: как обучиться свидетельствованию; в противном случае, существует возможность, что ношение красных одежд и малы вас полностью убеждает в том, что вы санньясин. Вы им не являетесь. Одежды никого не заставляют измениться, также, как и мала никого не заставит пройти через трансформацию. Вы можете обманывать себя.

Сейчас я забираю все это прочь от вас и оставляю только одну единственную простую вещь. Вы не можете обмануться: или вы делаете ее или не делаете. Не делая ее, вы не являетесь санньясином. Поэтому движение подошло к своему самому чистому состоянию, самой существенной стадии; оно не прекращено.

Прекрасным совпадением является то, что я начал движение санньясинов в один день, и в в этот же день я очистил его от всего излишнего, несущественного. Это чистое совпадение, потому что я не запоминаю даты, дни, года. Извините меня за это.

Я живу в пространстве без времени. Я не знаю, какой сегодня день, я не знаю, какая дата. Я пользуюсь часами только для вас – на утренних дискурсах, на вечерних интервью для прессы – в других случаях, я не пользуюсь ими по целым дням. Мне нет необходимости знать, который час. Что мне делать со временем?

Только ради вас… так как я такой ненормальный человек, что могу продолжать говорить часами – три часа, четыре часа, пять часов – и часы меня предупреждают. Это только ради вас, жест сострадания.

Источник книга Ошо «От оков к свободе»

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Любимый мастер, почему ты называешь нас этими религиозными титулами? Они кажутся абсурдными. За стенами ашрама индийцы редко с невозмутимыми лицами называют меня свами.

Ошо: Должно быть, ты очень сильно хочешь этого. Я не называл тебя свами, чтобы ты стал свами для других людей. Слова «свами» означает хозяин. Не нужно так сильно желать, чтобы другие назвали тебя хозяином. Я дал тебе имя только для того, чтобы обозначить твой путь, для того, чтобы ты стал хозяином себя. Не для того, чтобы другие стали твоими рабами, а для того, чтобы ты стал хозяином себя. Слово «свами» обозначает владение собой. Поэтому не расстраивайся, если никто не называет тебя свами. На самом деле, если кто-нибудь зовет тебя свами, насторожись, потому что в этом есть опасность. Ты можешь начать думать, что ты являешься свами, ты можешь начать думать, что ты святой или что-нибудь в этом роде. Не бери в голову этой чепухи. Я здесь не для того, чтобы сделать тебя святым или праведником или кем-то еще.

Ты спрашиваешь, почему я даю вам эти религиозные титулы, потому что они кажутся абсурдными. Так и есть. В действительности все мое намерение сводится к тому, чтобы сделать вас настолько смешными, настолько абсурдными, чтобы другие смеялись над вами и ты мог бы также смеяться над собой. В этом и состоит весь трюк. И для других целей я также буду называть тебя свами. Я даю вам эти религиозные титулы, потому что для меня мирское и духовное не являются двумя отдельными вещами: мирское является духовным; обычное является необычным, и естественное является сверхъестественным.

Бог не находится где-то вдали от мира. Бог присутствует в мире, постоянно. Мой подход состоит в том, … что все является божественным так, как оно есть. Согласно старому представлению о религиозном человеке, он противостоит жизни. Он порицает эту жизнь, эту обычную жизнь – он называет ее мирской, приземленной, иллюзией. Он осуждает ее. Я настолько глубоко люблю жизнь, что не могу осуждать ее. Я нахожусь здесь, чтобы развить это чувство.

Когда я называю вас религиозными титулами, я не делаю вас ни в какой мере более исключительными, чем остальные. Не следуйте идеи «быть более святым, чем ты», отбросьте все идеи такого сорта. Это глупо. Я даю вам эти оранжевые одежды. Такие одеяния носились на протяжении веков со специальной целью – провести демаркационную линию между обычной и религиозной жизнью. Я хочу, чтобы все эти отличия растворились. Поэтому я даю вам эти одежды и не увожу вас от жизни.

Вы будете сидеть в обычной жизни, работать в обычной жизни, ходить пешком в обычной жизни. Вы будет на рынке, в магазине или на заводе, вы будете рабочим, доктором, инженером. Я не делаю вас особенными ни в чем – потому что само желание стать особенным является нерелигиозным. И я дал вам эти одежды, чтобы полностью разрушить концепцию. Вот почему традиционные санньясины так настроены против меня. Я разрушаю всю их превосходство.

Раньше или позже разница исчезнет. Число моих свами растет так быстро, что старые традиционные свами попросту будут утеряны в джунглях моих свами. И люди не будут различать, кто есть кто. Вот какая цель стоит за всем этим. Я хочу, чтобы религиозная жизнь стала обычной, потому что есть только одна жизнь. Все остальное является путешествием эго. И эта жизнь так прекрасна, что нет необходимости создавать еще одну жизнь, которая будет более совершенной по отношению к ней.

Идите глубже в нее, двигайтесь глубже в нее, и основательные глубины откроются вам. Эта простая жизнь имеет в себе огромные возможности. Поэтому я не желаю, чтобы вы становились религиозными в том смысле, что другие не являются религиозными. Я хочу, чтобы были отброшены все отличия между светским и духовным, между священным и неосвященным. Это является великой революцией. Возможно, вы даже не осознаете того, что происходит. И если все традиционалисты настроены против меня, я могу их понять. Я полностью разрушаю их подход, быть «святее, чем другие».

Главным образом, именно поэтому я выбрал оранжевый цвет. Он использовался для традиционной одежды санньясинов. Но я выбрал только платье, ничего больше – ничего другого из традиционного подхода. Только осознанность, любовь к Жизни, уважение к жизни, почитание жизни. Я дал вам оранжевые одежды, но я вижу, что придет день, когда традиционное различие будет уничтожено, и я освобожу вас от ношения оранжевых одежд. Тогда в них больше не будет необходимости. Но это займет некоторое время, потому что различие создавалось на протяжении веков.

Вы можете не понимать, что происходит. Когда санньясин в оранжевой одежде идет по улице со своей девушкой, вы можете не почувствовать, что происходит. Такого никогда не происходило в Индии, в течение 10 тысячи лет. Люди не могут поверить этому – а вы ожидаете, что они будут называть вас свами? Достаточно того, что они еще не убивают вас! Вы разрушаете всю их традицию. Санньясином являлся человек, который никогда бы даже не ВЗГЛЯНУЛ на женщину. О касании речь даже не идет – и держание за руку, невероятно! Этого было достаточно, чтобы отправить его в ад.

Я делаю из вас саньясинов абсолютно нового типа. Это нео- санньяса. И за всем, что я делаю, есть метод. Вы можете осознавать его или не осознавать. Я хочу полностью разрушить традиционный подход. Религиозной должна быть жизнь, а у религии не должно быть жизни. Здесь не должно быть различий между рынком и монастырем. Монастырь должен находиться на рынке; божественное измерение должно стать частью повседневной жизни.

Бокоджу спросили: «Что ты делаешь? Как называется твоя религия?»
Он ответил: «Я живу обычной жизнью. Это является моей религией. Когда я чувствую голод, я ем, а когда я хочу спать, я сплю.» Именно так и должно быть.
Задавший вопрос человек был озадачен. Он сказал «Но я не вижу в этом ничего особенного.»
Бокоджу ответил: «В этом и состоит все дело. Ничего особенного»
Страстное желание особенного происходит из эго.
Человек был все так же озадачен. Он сказал «Но так все поступают – когда голодны, они принимают пищу, и когда чувствуют сонливость, ложатся спать».
Бокоджу засмеялся. Он сказал: «Нет, когда ты ешь, ты делаешь одновременно тысячу и одну вещь. Ты принимаешь пищу, ты мечтаешь, ты воображаешь, ты вспоминаешь. Ты не просто ешь. Когда я ем, я просто ем. Есть только процесс еды и больше ничего. Он чистый. Когда ты спишь, ты делаешь тысячу и одну вещь. – ты видишь сны, сражаешься, у тебя кошмары. Когда я сплю, я просто сплю. Когда есть сон, то есть только сон. Даже Бокоджу не существует. Когда я кушаю, то я только кушаю. Даже Бокоджу не существует. Когда я иду пешком, то есть только ходьба, нет Бокоджу. Только ходьба, просто ходьба.»


Я хочу, чтобы вы стали такими. Будьте обычными, но привнесите качество осознанности в вашу жизнь. Привнесите Бога в вашу обычную жизнь, введите Бога в вашу обычную жизнь. Спите, ешьте, любите, молитесь, медитируйте, но не думайте, что вы занимаетесь или делаете что-нибудь особенное. И тогда вы станете особенными. Человек, готовый жить обычной жизнью, является необычным человеком. Потому что быть необычным, желать быть необычным является очень стандартным желанием. Расслабиться и быть обычными – вот, что по настоящему является необычным.

Источник Книга Ошо «Искусство умирать»

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Пожалуйста, проясни нам свое понимание нео-саньясы по сравнению с традиционной концепцией саньясы, широко распространенной в Индии?

Ошо: Традиционная саньяса означает отречение от жизни. Она анти-жизненна. Из-за этого анти-жизненного подхода Индия остается подчиненной в течение двух тысячелетий, страдает от всех видов унижений, остается беднейшим государством в мире.

Я обвиняю все религии в том, что Индия находится в таком бедствующем состоянии, потому что в тот момент, когда вы начинаете думать об отказе от жизни, вы перестаете быть созидательными. Вот почему, хотя мы первыми в мире изобрели математику, мы не смогли родить Альберта Эйнштейна. Мы должны были родить Альберта Эйнштейна около трех тысяч лет назад, но этот анти-жизненный подход, что все – иллюзорно, материя иллюзорна, мир иллюзия, естественно породил весьма не созидательную атмосферу в стране.

Мы первыми в мире изобрели научную астрономию, но «анти» подход остановил ее. Что за смысл изучать звезды? Все иллюзорно. Мы первыми создали хирургию и разработали хирургические инструменты, и все же до настоящего времени наша медицинская наука неразвита. Естественно, ведь тело является чем-то, против чего вам приходится возражать. Поэтому, с одной стороны, был уничтожен интеллект Индии, с другой стороны, создан фальшивый вид удовлетворенности при любых несчастьях, бедности, болезнях, старости, смерти. Вот почему мы так много страдаем, но не можем совершить реальную подлинную революцию.

Поэтому я абсолютно против старой идеи саньясы. Мой виденье саньясы –совершенно противоположно старой саньясе. Прежняя – это отречение от жизни; моя саньяса - это празднование жизни, но празднование таким образом, что вы остаетесь в стороне – танцуете, но глубоко внутри вас находится центр, неподвижный. Другими словами вам следует быть в мире, но мир не должен быть внутри вас.

Есть определенная взаимосвязь между древней традицией Тантры и моей философией. Тантра, возможно, представляет собой единственную во вселенной традицию, которая принимает человека тотально, которая ничего не осуждает, а напротив пытается поднять все на более высокие уровни бытия.

Человек рождается благодаря сексу: каждая его клетка полна сексуальной энергии. Чем более человек сексуален, тем больше возможностей, что он будет созидательным. Например, вам не удастся найти в истории человечества хотя бы одного импотента, который бы самореализовался или стал великим художником, или музыкантом, или танцором, или ученым, или поэтом. Странно, но мы игнорируем тот факт, почему импотент никогда не является созидательным. Конечно, ему недостает творческой энергии. И нужно отдать должное Тантре, которая отвечает на этот вопрос. Почти пять тысяч лет назад она признала секс в качестве основной энергии человека и раскрыла почти все о сексуальной энергии.
Если она двигается вниз - другими словами, если она двигается с инстинктами и биологией – тогда она воспроизводит жизнь. Она не совершает грех, она воспроизводит детей. В противном случае нас бы не было здесь. Это хорошо, что наши предки не прислушивались к тем идиотам, которые проповедовали против секса. Иначе, ни один из нас не имел бы возможности присутствовать здесь. Но они их не слушали, и таким образом жизнь продолжается.

Те, кто слушал их, становились монахами, монахинями – они создали все виды извращений. Гомосексуализм был рожден в монастырях – буддистских, христианских, джайнских, индусских – потому что вы не можете изменить естественные процессы, давая обет безбрачия. Ваша биология не слушает ваших клятв; она даже не знает, что вы дали обет безбрачия. Она продолжает продуцировать сексуальную энергию, и эта сексуальная энергия нуждается в выражении. Все религии уводят людей от жизни, закрывают их в монастырях, отделяют мужчин от женщин, и естественным образом создается ситуация, когда раньше или позже женщины становятся лесбиянками, а мужчины гомосексуалистами.

И вот окончательный результат - появился СПИД. Я полагаю, что за это отвечают все религии. И все правительства за это несут ответственность, потому что они не приняли закон против целибата. Целибат должен быть признан преступлением! Все, что направлено против природы, следует признать преступлением.

Тантра говорит, что энергия, движущаяся вниз – репродуктивна, воспроизводит детей – ничего плохого в ней нет; но эта же энергия может делать гораздо больше, она также может двигаться вверх. И существуют простые медитации, в которых сексуальная энергия начинает течь вверх. В недавно проведенном исследовании было установлено, что наш сексуальный центр находится не в гениталиях, а расположен в уме. Поэтому если энергия начинает течь по направлению к уму, она создает кое-что, она создает нового человека из тебя, она делает тебя светящимся, она делает тебя невообразимо блаженным и, в конечном счете, приводит тебя к точке, в которой ты можешь испытать смысл жизни.

Я просто изумлен, что пять тысяч лет назад в этой стране существовали люди с такими революционными умами. Если меня подвергают осуждениям даже в настоящее время, то, что тогда должно было происходить с теми людьми? И Тантра - не единственное мое учение, это просто капля в океане. Тантра составляла все их учение. Но, кажется, что до Будды и Махавиры, в Индии проявляли уважение к исследованиям, к непознанному, к людям, которые проливали свет на новые факты жизни. До Будды и Махавиры саньяса представляла собой именно то, чем я делаю ее сейчас, она была жизнеутверждающей.

Все провидцы и риши (мудрецы) из УПАНИШАД были женатыми людьми, у них были дети, они не давали обеты безбрачия и не отрекались от жизни. Они находили утешение в своих школах (GURACULAS) для себя, для своих учеников.

Но Будда и Махавира привели страну к национальной катастрофе. Этих двух людей я уважаю во многих отношениях, но не могу им простить то, что они привнесли антижизненную идею в саньясу.

И так как эти два человека дали саньясе идею антижизни, индийцы последовали их примеру, вследствие чего их саньясины начали выглядеть бедными. Также как буддистский монах или джайнский монах, индийские саньясины начали задаваться вопросом, если иметь жену и детей, и дом – то какая разница между ним и обычным домовладельцем? Те другие люди являются подлинными святыми. Это дало поворот индийскому уму также, и индийские саньясины начали давать обет безбрачия; и Шанкарачарья ответственен за это.

Я не могу простить эти три имени: Гаутама Будда, Махавира, Шанкарачарья. Эти три человека, не осознавая того, оказались величайшими врагами этой страны. Все мои усилия заключаются в том, чтобы восстановить прекрасную идею саньясы, которая была во времена Упанишад, во времена ВЕД. Но так много времени прошло, и чтобы я ни сказал, выглядит как будто это новое. Фактически, правда никогда не бывает новой, не бывает старой, она всегда одна и та же. Ее нужно открывать все время заново – если вы потеряли нить ее, она должна быть обнаружена снова.

Источник- из книги Ошо “The Last Testament, Vol 5”

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image Image Image

Моя саньяса это не муштра. Моя саньяса это свобода, свобода от всех видов контроля – даже от самоконтроля. Контролируемый человек это мертвый человек. Контролирует вас кто-то другой или же вы сами себя контролируете, не имеет большого значения.

Моя саньяса спонтанна, когда вы живете от момента к моменту, без каких либо заготовленных установок, живете с неизвестным, не совсем понимая, куда именно вы двигаетесь. Потому что если вы уже знаете, куда вы направляетесь, вы мертвы. Тогда вы проживаете жизнь автоматически. Жизнь должна быть течением от известного к неизвестному. Нужно умирать каждый момент в известном, чтобы неизвестность могла войти в вас. Только неизвестное освобождает.

Дисциплина никогда не может быть неизвестной. Дисциплине идет от ума. Ум это ваше прошлое. Все чему вы научились, все, чем вы были обусловлены, все, что вам пришлось испытать, все, о чем вы думали – это ваш ум. Из этого ума исходят планы на будущее. Это планирование будущего будет ничем иным как повторением прошлого. Оно исходит из прошлого, и не может привнести что-то новое. Оно может быть немного видоизменено, немного приукрашено, но все же, в этом не будет каких-то радикальных изменений.

Моя саньяса это радикальный переворот. Когда я даю вам саньясу, я даю вам свободу. Я даю вам мужество жить без всяких планов, жить без ума, жить без прошлого. Конечно, это опасно, но жизнь опасна. Только когда вы мертвы нет опасности. Тогда вы в безопасности, когда вы в могиле – вы в безопасности. До смерти безопасности не существует. Если вы хотите быть в безопасности и надежно защищенными, застрахованными от всего опасного, тогда не принимайте саньясу. Идите в свою могилу. И не дышите, так как дыхание тоже опасно. Однажды дыхание может принести смерть. Дышать опасно. Жизнь существует в опасности, пульсирует в опасности. Жизнь существует в океане смерти. Она должна быть опасной; она не может быть безопасной и защищенной. Вы не скала. Вы цветок, вы хрупкие – утром улыбаетесь солнцу; к вечеру уходите. Как жизнь может быть безопасной? В этой непрочности, в этой хрупкости, как вы вообще можете представить, что вы застрахованы? Здесь нет страховки, и не может быть.

Вы не должны жить по принципу, который пропагандируют страховые компании. Вы должны жить с опасностью, рука об руку со смертью. Тогда перед вами откроются потрясающие возможности. Бог открыт для вас. Бог очень опасен. Не существует более опасного мира по сравнению с Богом. Бог означает жить спонтанно, естественно. Не вредите своему будущему. Позвольте ему быть. Не пытайтесь его испортить, не пытайтесь управлять. Не загоняйте будущее в какую-либо форму, шаблон, не создавайте его по образцу.

Конечно, если вы будете жить, так как я учу вас, многое исчезнет из вашей жизни. Первой исчезнет безопасность – это фальшивая вещь. С саньясой исчезает только фальшь, настоящее остается. Правдивое начинает проявлять себя. Безопасность исчезнет. Брак исчезнет. Любовь останется; любовь неподдельная.

Разрешите прояснить: любовь может существовать с саньясой, но не брак, так как брак это попытка сделать любовь по образцу, дисциплинировать любовь, придать ей юридическую, социальную форму. Но что вы делаете? Как вы можете управлять тем, что еще не пришло? Вы можете любить женщину или мужчину, и вы можете чувствовать при этом, что вы будете любить ее всегда, но это чувства только данного момента. Как вы можете обещать? Как вы можете сказать, что вы и завтра будете любить? Что вы будете делать, если любовь исчезнет?

Любовь появилась сама по себе, вы не принесли ее, так что же вы будете делать, если она исчезнет? Она приходит и уходит; случается и исчезает. Она не в вашей власти. Она больше чем вы. И когда вы говорите «Я буду любить тебя и завтра», что вы будете делать? Если любовь исчезнет, вы будете притворяться, будете замещать ее. Вот что происходит в браке. Тогда два мертвых человека живут в мертвых отношениях, начинают ссориться, воевать, ворчать друг на друга, в попытке доминировать, управлять, использовать, разрушать.

Брак это уродливая вещь. Любовь чрезвычайно красива. Мои саньясины похожи на любовь. Раньше была саньяса более похожа на брак. Моя саньяса это просто мужество встретить все, чтобы не происходило, без всякой репетиции.

Ошо «Экстаз – забытый язык»

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Каким должен быть режим дня и занятий для вашего саньясина?

Ошо: Вы задаете вопрос о том, каким должен быть режим дня у моего саньясина. Этот вопрос не моего саньясина. Как кто-нибудь может быть моим саньясином? Он или она - просто саньясины. И какими же следует быть режиму дня саньясина, повседневному образу жизни, его упражнениям?

Если мы попытаемся регламентировать распорядок дня для саньясина, это нанесет ему вред вместо того, чтобы принести пользу. Как-то Дзенского мудреца спросили: «Какой у тебя распорядок дня?»
Мудрец ответил: « Когда меня клонит ко сну, я сплю, когда я просыпаюсь, я бодрствую. Когда я голоден, я ем, и я не ем, когда не чувствую голода.» И мудрец был прав. Саньясином является тот человек, который не налагает никаких обязательств на себя, который принимает жизнь такой, как она есть, и проживает ее очень естественно, спонтанно, каждый ее миг.

Мы странные люди. Когда нас тянет в сон, мы сопротивляемся ему, а когда мы не можем уснуть, то читаем мантры и пытаемся хотя бы как-то заснуть. Мы едим, когда не испытываем чувства голода, и не едим, когда голодные, потому что у нас установлено время приема пищи по часам. Вот таким образом мы уничтожаем внутреннюю гармонию наших тел и именно поэтому мы имеем неприятности.

Саньясин будет жить в гармонии с мудростью своего тела. Он будет спать, когда почувствует сонливость и вставать, когда завершится его сон. Он не будет просыпаться в утренний час, который индусы называют брахмамухурта, божественный час, за час до рассвета. Когда бы он ни поднялся, это будет брахмамухурта для него. Он будет говорить: «Я называю BRAHMAMUHURTA то время, когда Бог выводит меня из сна». Он будет жить естественно, легко, спонтанно.

Вот почему я не могу дать вам распорядок, режим жизни. Вы попадете в беду, вы будете страдать, если я обяжу вас соблюдать какой-нибудь режим, потому что я остановлю свой выбор на том варианте, который подойдет мне, а мой образ жизни никогда не станет вашим. Я могу сказать, чтобы вы каждый день вставали в 3 часа утра, возможно пробуждение в 3 часа утра является благословенным для меня, но оно может причинить вред вашему здоровью.

Все физические организмы уникальны и отличаются один от другого, но мы не осознаем этого. Говорят, что современные женщины очень ленивы, что они продолжают спать, когда их мужья заваривают утренний чай для них, но именно так и должно быть. Внутренний организм женщины отстает на 2 часа от мужского организма. Если мужчина поднимается с кровати в 5 часов утра, женщине следует вставать в 7 часов утра.

Множество исследований было проведено на эту тему, и полученные данные поразительны. Было установлено, что в течение суток есть двухчасовой период, когда температура нашего тела снижается, и обычно это происходит в конце ночи. Возможно, вы замечали, что примерно в 4 часа утра вы обычно чувствуете холод. Это происходит по причине снижения температуры вашего тела и не имеет никакой связи с изменением погоды. И этот период пониженной температуры происходит у каждого человека в свое время. У меня он может происходить между 3 и 5 часами утра, у другого человека между 5 и 7 часами утра. Но именно во время этих двух часов пониженной температуры тела, человек глубоко спит.

В Америке за последние пять лет были обследованы 10 тысяч людей во время сна, и было подтверждено, что глубокий сон происходит в разное время у разных людей. Следовательно, ваше время отхода ко сну и подъема не может быть предписано общими правилами. Каждый человек должен установить его самостоятельно путем личных наблюдений за тем, какое время лучше всего подходит ему для отдыха и сна. И в качестве критерия следует выбрать то, что хороший ночной сон должен обеспечить вашу свежесть и энергичность на весь последующий день.

Даже продолжительность сна человека должна определяться индивидуально. Кому-то будет достаточным сон в течение 5 часов, в то время как другому человеку возможно нужен семичасовый сон каждую ночь. И существуют люди, которые обойдутся трехчасовым сном и будут чувствовать себя хорошо. Но человек, который завершает свой сон в 3 часа утра может оказаться опасным для других людей. Он будет считать себя благочестивым человеком и называть всех других, которые спят дольше, лентяями и бездельниками. Он будет поучать, что три часа утра лучшее время для того, чтобы подняться с кровати и говорить, что тот, кто не следует этого правилу, попадет в ад. Остерегайтесь таких людей.

Не может быть жестких правил для таких вещей. Мы не можем регламентировать законами, какую одежду надевать, что следует употреблять в пищу и как много пищи положено съедать, когда наступает время для сна и какой продолжительности должен быть сон. Мы можем обсуждать эти вопросы до некоторой степени, но неправильно было бы установление каких-либо правил. Каждый должен определять свой собственный распорядок, свой собственный образ жизни; решения по этим вопросам должны приниматься сугубо индивидуально. У вас должна быть свобода, чтобы вы сами определяли свой собственный образ жизни. Другие люди не делают этого, но саньясин должен. Он должен настаивать на своей свободе быть таким, как он есть, и жить таким образом, который приносит ему радость и блаженство. В этом отношении ему также следует помнить о том, что его образ жизни не должен посягать на свободу и счастье других. И этого достаточно.

Я повторяю, что мы можем обсуждать в общих чертах режим дня и упражнений для саньясина, но мы не можем устанавливать строгих правил по этому поводу.

Бывает заядлый курильщик. Весь мир против него, а он все же продолжает курить. Врачи говорят ему, что курение разрушает его здоровье, и он говорит, что знает об этом, и все же не может бросить. Что происходит с этим человеком? Как будто ему не хватает чего-то крайне необходимого для него, и курение обеспечивает ему это? Недавно проведенное в Мехико исследование о курении выявило неизвестные ранее данные. В нем говорится, что у людей, помешанных на курении, в организме не хватает никотина. Эти люди ищут никотин в табаке, чае, кофе. Курение осуждается как безнравственное явление. Но что безнравственного в том, что человек вдыхает и выдыхает немного дыма? Конечно, это бессмысленно, но не аморально. Он не причиняет вреда никому, кроме себя. Это невинная глупость и ничего больше. Может быть, он испытывает потребность; может быть, ему не достает чего -то, что он восполняет посредством курения. Было бы лучше, если бы он раскрыл и понял свою проблему.

У нас очень плохое знание человеческого тела. Оно плохое, несмотря на результаты, достигнутые медицинской наукой. Мы до сих пор не понимаем тела полностью, его потребности, его проблемы. И поэтому тело вынуждено решать свои проблемы само. Если ему не хватает никотина, оно принудит вас курить. И как только вы привязываетесь к курению, вы попадаете в тиски привычки и становитесь беспомощными. Не все курят из-за недостатка никотина, девять человек из 10 вначале просто привязываются к курению из подражания, а когда оно становится механической привычкой, они становятся рабами привычки.

Тем не менее, ни один режим, ни один распорядок не может быть установлен извне. Невозможно и нежелательно устанавливать общий закон на каждый день для всех саньясинов, в отношении того, когда им вставать и что им следует принимать в пищу. Конечно, можно дать несколько общих рекомендаций. Важнейшим является то, что саньясину следует делать осознанно все, чтобы он ни делал; и чтобы он ни делал, он должен делать во благо себе и другим. Чтобы он ни делал – все является правильным, если это создает благоприятные условия для его здоровья, его душевного равновесия и его счастья. И если, с другой стороны, что-то причиняет вред его здоровью и счастью, ему следует избегать этого.

Что касается пищи, ему следует позаботиться о том, чтобы его пища была свежей, легкой и здоровой. Ему следует избегать излишнего насилия в пище; не следует употреблять в пищу ничего, что получено путем убийства и нанесением увечья живым существам. Вкратце, при выборе пищи в первую очередь следует думать о здоровье.

В отношении пищи важным является также обучение и развитие вкусовых ощущений в еде. В большей степени это зависит от искусства принятия пищи, чем от самой пищи. На основе таких общих советов каждому нужно самостоятельно определить свое меню в соответствии со своей индивидуальностью.

Другие люди не могут устанавливать для вас распорядок; это абсурдно. На самом деле, каждый является творцом своей судьбы. Принятие в саньясу означает, что человек делает выбор быть своим собственным мастером, принимать свои собственные решения, иметь право вести себя так, как он хочет. Вы можете сказать, что саньясин будет склонен ошибаться, если будет принимать решения самостоятельно. Позвольте ему ошибаться; он сам будет страдать из-за своих ошибок. Почему вас это беспокоит? Если он будет поступать правильно, он будет счастлив, если он будет поступать неверно, он будет страдать. Неправильно проявлять чрезмерный интерес к тому, что делают другие люди и как они это делают. Это действительно аморально вмешиваться в чужую жизнь. Кто вы такой, чтобы стать на его пути? Только тогда следует становиться на чужом пути, когда его ошибки начинают причинять вред другим людям; в противном случае, не следует вмешиваться. Он может делать ошибки и учиться на своих ошибках.

Саньясином является тот, кто живет с интуицией, с мудростью, кто всегда исследует, что приносит счастье и что причиняет боль, и кто на своем опыте узнает, что является благом для него. Он на пути к своему блаженству; вам не нужно переживать за него.

Иногда я с изумлением смотрю на то, что другие люди начинают переживать за ошибки саньясина больше, чем он сам. Это просто глупо. Эти самозваные судьи всегда суют свой нос в жизни саньясинов – независимо от того просыпаются они в час брахмамухурта или нет, спят они в дневное время или нет. Но кто они? Почему они следят за другими?

Они так поступают не без причины. Таким образом они преследуют и мучат других людей; им это доставляет удовольствие. Они часто говорят, что уважают непогрешимых саньясинов, что является еще одним способом доминирования. Если саньясин желает добиться их уважения, он будет вынужден выполнять их правила и вести такой образ жизни, который бы им понравился. Есть еще одна опасность, угрожающая саньясину из-за этих самоявленных судей. Чтобы завоевать их уважение, он должен стать лицемером; он должен на публике демонстрировать то, что он следует установленным ими правилам поведения в то время, как в частном порядке он продолжает жить, не соблюдая этих правил.

Я не собираюсь позволять саньясину становиться лицемером. Я считаю лицемерие самым тяжким грехом. И единственный путь спасти саньясина от превращения в лицемера - это воздержание от наложения любых обязательств на него и предоставление ему свободы жить таким образом, который является естественным для него; в противном случае он просто вынужден стать лицемером. Именно таким путем мы сделали лицемерами всех старых саньясинов во всем мире. И сейчас они находятся в полной неразберихе. В Индии есть класс монахов, которые не могут купаться, так как вокруг находятся люди, и они всегда наблюдают за тем, моются ли они. Таким образом, они принуждают их оставаться грязными и вонючими. В обмен они оказывают им свое уважение. Поэтому эти монахи пожертвовали чистотой ради респектабельности. Но когда бы они ни находили возможность, когда бы они ни были вне бдительного взора своих последователей, они поспешно окунают свои полотенца в воду и обтирают свои тела. И затем они страдают от вины и презрения к себе.

Недавно ко мне подошел джентельмен и сказал: «Я слышал, что одна джайнская монахиня, которая часто посещает тебя, пользуется зубной пастой. Разве это не прискорбно?"
Я сказал ему: «Вы что с ума сошли? Пользуется монахиня зубной пастой или нет – не ваше дело. Вы что продаете зубную пасту? Какое вы имеете к пасте отношение? "
В ответ он сказал: «Использование зубной пасты запрещено в нашей общине.»
"Тогда не пользуйтесь ею, если ваша община не позволяет этого,"- я сказал ему.
Этот джентельмен пользуется зубной щеткой и зубной пастой безнаказанно, но монахиня из этой общины не может этого делать. Вот цена, которую она должна заплатить за уважение, которое ей оказывает община.

Я попрошу моего саньясина, который я считаю, является истинным саньясином, не ожидать почтения от общества, потому что его ожидания создадут зависимость для него. Вокруг нечестные люди, они сразу же поставят ловушки и сделают его своим заключенным. Они скажут: «Так как мы уважаем тебя, так как мы касаемся твоих ног, ты должен выполнять определенные наши условия, тебе следует подчиняться нашим законам."

Фактически, саньясином является тот, кто говорит « Меня не волнует ваше общество, ваши законы, ваши условия. С этого момента я сам забочусь о себе, поэтому вам нет необходимости беспокоиться обо мне."

Собственная мудрость саньясина освещает его путь.

Из книги Ошо: "Кришна, человек и его философия".


Image

Ошо, о воспитании с чувством вины. (видео с русскими субтитрами).

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Возлюбленный Ошо, Вы сказали: "Не попадайте ни в какие оковы, будьте спокойны и счастливы". Разве санньяса не является также оковами? И разве методы, средства и практики не являются также оковами? Пожалуйста объясните.

ImageImage

Если вы поняли, тогда не спрашивайте. Но если вы спрашиваете, значит, вы не поняли. Если вы поняли, тогда не попадайте ни в какие оковы, будьте спокойны и счастливы. Благодаря этому пониманию просто станьте счастливыми и спокойными. Но откуда пришёл этот вопрос? Разве безмятежные и счастливые люди задают вопросы? Все вопросы возникают от того, что вам тяжело, от страдания, от несчастья. Если вы всё ещё задаёте вопросы, вы ещё не обрели покой, вам нужно будет принять санньясу. Если же вы действительно достигли состояния безмятежности, то зачем вам нужна санньяса? Вы уже стали саньясином!

Но не обманывайте себя. Если вам не хватает мужества принять санньясу, не пользуйтесь словами Аштавакры, как предлогом. Да, если вы достигли состояния покоя, вам не нужна никакая санньяса. Вы принимаете санньясу именно для того, чтобы обрести покой. Если вы стали счастливым, если вы действительно думаете, что стали счастливым, если вы стали таким же, как Джанак, то для вас всё закончилось. Но тогда этот вопрос бы не возник. Джанак не задавал никаких вопросов, Джанак сказал: "Потрясающе, Мастер! Тогда я свободен! Это удивительно, как мне только удавалось до сих пор находиться под заклинанием майи!" Если вы готовы, так же как был готов Джанак, вы скажете: "Я благословен! До сих пор я находился под заклинанием майи!" Вы не будете задавать вопросов.

Истина такова: в вашем уме есть желание принять санньясу, но у вас нет мужества. Когда вы слушаете Аштавакру, вы думаете: "Как хорошо, я знаю, что санньяса это оковы, теперь мне не нужно в это идти". Вы отбросили и остальные оковы, или только оковы санньясы? Вы даже ещё не саньясин - невозможно отбросить то, чего вы ещё не имеете. Какие ещё оковы вы отбросите? Вы оставите жену? Свои деньги? Свою власть? Свой ум? Своего делателя? "Я" своего эго? Что из уже имеющегося у вас вы отбросите?

Наверняка вы можете отбросить только то, что уже имеете. Пускай эти вопросы задают уже ставшие саньясинами. Вы ещё не приняли санньясы. Если бы саньясин стал спрашивать, должен ли он теперь отбросить санньясу, было бы понятно. У него есть санньяса, у вас нет. Как вы отбросите то, чего у вас нет? Задавайте вопросы о том, что у вас есть. Задайте вопрос, должны ли вы отречься от своей семьи и дома.

Услышав всё, что говорил Аштавакра, это и всё, что вы смогли понять, что: посвящение в санньясу это оковы? Разве все остальное не является оковами?

Человек хитёр. Ум - обманщик, он очень рассчётлив: "Если я смогу увидеть такой смысл, какой мне хочется, очень хорошо, тогда мне удастся избежать неприятностей. Я так сопротивлялся принятию санньясы, и хорошо, что Аштавакра встретился мне на пути. Оно всё так замечательно объяснил, он наставил меня на верный путь, теперь я не стану совершать ошибки принимая санньясу".

Научитесь ли вы от Аштавакры чему-то другому?

Люди приходят ко мне и говорят: "Должны ли мы сейчас отбросить медитацию? - потому что Аштавакра говорит, что она создаёт оковы". Вы отбросите богатство, вы отбросите власть? Или только медитацию? Ведь медитация ещё не произошла - и вы её уже отбрасываете? Если медитация уже произошла, и вы спрашиваете: "Должны ли мы её отбросить?" Я скажу: "Отбросьте её".

Но тот, кто медитирует, никогда не станет спрашивать, нужно ему отбрасывать или нет, он стоит за пределами отбрасывания и удерживания. Он поймёт Аштавакру, он получит благословение, исполнится радостью. Он скажет: "Великолепно, это чистая правда: в медитации, медитация отбрасывается сама собой. Санньяса лишена всяких оков. Это только средство для того, чтобы отбросить все оковы. В конце оно тоже будет отброшеным".

Поймите это так: в вашу ногу попадает заноза, тогда вы используете другую занозу в качестве иглы, чтобы вытащить её. Другая заноза тоже будет занозой, но вы можете использовать её для того, чтобы удалить первую. Затем вы отбрасываете обе занозы. Вы не станете сохранять вторую занозу, думая, что она совершила великое добро, убирая первую. Или, думая, что она вас любит. Вы не станете класть вторую занозу обратно в то же самое место, где была первая.

Санньяса это игла. В вас застряла заноза мира - это способ вытащить её. Если вы можете вытащить её без всякой иглы, это даже лучше. Что может быть большим благословением, чем ваше понимание Аштавакры? Тогда вам не нужно никакой санньясы. Но убедитесь, что вы не обманываете себя! Если это обман, то тогда наберитесь храбрости и прыгните в санньясу. Тогда наступит также и такой момент, когда вы сможете отбросить и санньясу.

Но что у вас есть, чтобы отбросить? Если вы понимаете, вам не нужно отбрасывать - все уже отпало. Именно это и сказал Джанак: "О, Господин, это тело тоже отброшено". Джанак всё ещё в теле, тело не отпало, но он говорит: "Это тело тоже отброшено! Весь мир отброшен. Всё отброшено. Я совершенно не затронут, я нахожусь за пределами эмоций. Что за великое искусство заключено в вашем учении. Что за искусство. Ничего не случилось, я не оставил дворец, не оставил мир, не оставил тело - и всё же я оставил всё!"

В тот день, когда вы понимаете это, вам больше ничего не нужно отбрасывать - ни мира, ни санньясы. Сама идея отбрасывания приходит только к тому человеку, который думает, что существует что-то, за что можно держаться.

Отречение это всего лишь тень потворствования. Отречение это когда мирянин стоит на своей голове. Когда уходит мир, также уходит и отречение. Две эти вещи живут и уходят вместе. Одну половину работы выполняет отрекшийся, мирянин же выполняет другую половину - они взаимосвязаны. Мирянин не может быть без отрекшегося, отрекшийся не может быть без мирянина. Разве вы не видите, какой это сговор?

Давайте об этом немного поразмыслим: если миряне перестанут приходить к саду, то как тогда многие именитые саду станут продолжать своё существование? Они начнут разбегаться. Кто будет для них всё организовывать, кто будет делать все приготовления? Они все разойдутся.

По настоящему мудрый человек не станет ни отрекаться, ни потворствовать своим желаниям. Он знает только одно: Я свидетель. Если он беден, он является свидетелем, если он богат, он является свидетелем. Когда вы пребываете в свидетельствовании, есть ли разница между бедностью и богатством? Вы думаете, если нищий станет свидетелем, его свидетельствование будет много меньшим, чем свидетельствование императора, и если свидетелем станет император, его свидетельствование будет много большим? Может ли вообще свидетельствование быть большим или меньшим? Бедный или богатый, здоровый или больной, образованный или неграмотный, прекрасный или безобразный, знаменитый или безвестный - нет никакой разницы.

Свидетельствование это сокровище, которое в равной мере существует внутри каждого, его не может быть больше или меньше.

Мы можем быть свидетелями в каждой сфере - успеха и поражения, почитания и непочтительности. Будьте свидетелями, вот и всё, что говорит Аштавакра.

Но если вы обнаруживаете, что вам трудно быть свидетелем, и хотите использовать какой-то метод, тогда используйте метод, не бойтесь. Продолжайте использовать метод, который помогает вам стать свидетелем и этого метода.

Аштавакара сказал, что медитация и методы это оковы. И он абсолютно прав, на все сто процентов! Поэтому перестаньте медитировать. Но что вам это даст? Вы что, тот час же станете свидетелями? Нет, в вас просто будут повторяться одни и те же гнилые мысли. Это так смешно: из-за Аштавакры вы скатились так низко в мир. Эта лестница была предназначена для того, чтобы вы по ней поднялись! Вы стали использовать её для того, чтобы спуститься! Те же самые ступени!

Я говорю вам медитировать, потому что у вас есть две возможности - медитация и мышление: прямо сейчас у вас нет возможности выбрать свидетельствование. Да, если вы будете продолжать медитировать, с вашими мыслями будет покончено, тогда новый выбор появится сам собой. Тогда вы сможете выбрать: свидетельствование или медитация? Тогда вы сможете избрать свидетельствование и отбросить медитацию.

Но если вы сделаете выбор в пользу того, чтобы не принимать санньясу, вы будете продолжать потворствовать. Теперь это выбор между санньясой и миром. Я говорю, примите санньясу сейчас, и однажды наступит такой момент, когда вам не нужно будет больше выбирать между миром и санньясой. Мир уходит, санньяса остаётся. Тогда я скажу вам: забудьте о санньясе, теперь излейте себя в высшую саньясу. Да, если вы можете тот час же встать и пойти, как Джанак, я не собираюсь чинить вам никаких препятствий. Будьте радостными! Будьте счастливыми! Если вы не можете, тогда никто другой не сможет принять это решение за вас. Если вы не сможете быть счастливыми, вы должны будете решить, что вам нужно будет делать.

Вы можете превратить истину в неистину, и даже цветы превратить в шипы - всё зависит от вас. Это кажется вам очень лёгким - ничего не делать. Это кажется вам лёгким, когда вы слышите об этом, но когда вы приходите к тому, чтобы ничего не делать, обнаруживается, что нет ничего более сложного... Сейчас вы можете сделать свой выбор между мышлением и медитацией. И затем, в конце концов, выбор между медитацией и свидетельствованием станет возможным.

Вы спрашиваете о санньясе. Санньяса это только жест указывающий на то, что вы хотите быть со мной. Это не обязательно. Я не привязываю вас к себе. Я не даю вам никакой дисциплины. Я не навязываю вам никаких правил поведения. Я не говорю вам, когда вставать, что есть, что пить, что делать, чего не делать. Я говорю вам только о том, что вам нужно быть свидетелями. Я говорю вам только о том, что моя рука доступна, возьмите её в свои руки. Возможно оттого, что вы сделаете несколько шагов вместе со мной, вы также поймаете и мою болезнь. Эта болезнь заразна. Пройдитесь немного с Буддой, и вы приобретёте легкий оттенок его окраски. Вы не сможете предотвратить это. Какая-то частица его аромата начнёт исходить также и от вас. Если вы проходите по саду аромат цветов проникает в ваши одежды - даже если вы не касаетесь их!

Санньяса это всего лишь демонстрация небольшого мужества, готовности двигаться со мной, выражения вашего желания быть со мной. Это говорит о том, что вы влюблены в меня. Идея, стоящая за этой любовью, заключается в том, что я готовлю вас к тому, чтобы вы стали свободными. Если вы влюблены в меня и готовы немного пройти вместе со мной по пути, тогда из-за того, что вы проходите этот небольшой путь, вы перенесётесь на очень далёкое расстояние... И всё другое поверхностно: изменение цвета одежд, ношение малы, - это только пробуждает мужество и помогает вам вспомнить своё бытие. Это только внешние начинания, затем многое начинает происходить внутри. Те, кого вы видите в маруновых одеждах, не смотрите только на их одежды, смотрите также на их сердца - вы обнаружите, что в них начал возникать новый поток любви, и эти одежды, (саньясинская атрибутика), являются только выражением любви - вашей любви ко мне, и моей любви к вам.

Ошо. Из книги "Просветление - единственная Революция". Беседы по сутрам Аштавакра Гиты.
Глава 8. "Дар существования". Стр. 252-260.



Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 10:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Корректность переводов некоторых из приведённых ниже текстов под сомнением.

Рассматривая жизнь с позиции самоневежества – это сансара, мир. Рассматривая жизнь с позиции самопознания - это санньяса. Поэтому, когда кто-нибудь говорит мне, что он принял санньясу, все это кажется мне фальшивым. Это принятие санньясы создаёт впечатление, что это антагонистический акт против мира. Разве санньяса может быть принята? Разве можно сказать, что кто-то принял знание? И будет ли истинным такое принятое знание? Санньяса, которая принята, не является санньясой.
Вы не можете одеть на себя истину как плащ. Истина должна пробудиться внутри вас. Санньяса рождается. Она приходит через понимание, и в этом понимании мы трансформируемся. Когда наше понимание меняется, наш взгляд на мир и поведение меняются; трансформация происходит без каких-либо усилий. Мир остается там же, где и был, но санньяса постепенно рождается внутри нас. Санньяса это осознание, что я не только тело, но и душа. С этим знанием невежество и привязанность, которые внутри нас, уходят прочь. Мир был снаружи, и он останется там, но внутри будет отсутствовать привязанность к нему. Иными словами, внутри нас не будет мира, не будет сансары.
Ошо, The Perfect Way, Номер 3
_____________________________________________________________


Вход в санньясу был, но выхода не было. В санньясу можно войти, но нельзя выйти из неё. Но даже небеса без выхода становятся дверью в ад, они становятся тюремной камерой. Вы можете сказать: Вовсе нет, если кто-то из санньясинов действительно захочет оставить это, кто может помешать? Он может оставить это. Но вы будете осуждать и оскорблять его, и за всем этим будет стоять осуждение.
Именно поэтому мы создали такой ловкий прием, когда кто-нибудь принимает санньясу, мы поднимаем много шума вокруг этого, придаем пышность событию и делаем из этого шоу. Всякий раз, когда кто-то принимает санньясану, играет целый оркестр, мы вешаем на него гирлянды и цветы, мы восхваляем его, отдаем почести и выражаем глубокое уважение. Мы превращаем это в великолепное представление, как будто происходит какое-то важное событие. Но есть и другая сторона этого спектакля. Этот санньясин не знает, что стоит ему отказаться от санньясы завтра, как так же, как на него вешали гирлянды сегодня, завтра в него будут бросать камни и ботинки. И это будут делать те же самые люди. На самом деле, вешая на него гирлянды, люди предупреждали его никогда не отказываться от санньясы. В противном случае, за почестями последуют оскорбления. Это очень опасная ситуация. Поэтому, кто знает, сколько людей, которые, возможно, хотели бы попробовать радость санньясы, остаются лишенными этого. Они просто не могут принять решение на всю жизнь…Решение посвятить всю жизнь чему-то - это слишком трудная задача. Более того, мы не имеем никакого права выбирать.
Таким образом мое видение таково: санньяса всегда периодична. Вы можете отказаться от неё в любой момент. Кто может помешать вам? Вы приняли санньясу, теперь вы оставляете её. Нет никого кроме вас, кто может судить об этом. Только вы являетесь решающим фактором, и это ваше собственное решение. Это не требует никакого соглашения с кем бы то ни было или одобрения. Санньяса индивидуальна, это ваше собственное решение. Вы можете принять ее сегодня и отбросить завтра. И вам не нужно хвалить человека, принимающего санньясу, или осуждать его, когда он ее бросает. Это не ваше дело.
И в тоже время помните, что санньяса всегда была связана с каким-то мастером: какой-то мастер дает посвящение. Не каждый может давать санньясу. Её можно получить, но не дать. Или лучше сказать так: кто кроме самого существования, может дать санньясу? Если кто-нибудь приходит ко мне и говорит: "Пожалуйста, посвяти меня"; я отвечаю: "Как я могу дать тебе посвящение? Я могу быть только свидетелем. Посвящение ты берешь от божественного, ты получаешь его от самого существования, самое большее, что я могу – быть свидетелем этого. Что я присутствовал, когда этот феномен случился. Но не более того". Санньясин, привязанный к мастеру, становится сектантом. Санньясин, привязанный к мастеру никогда не сможет преобрести свободу, он преобретет только рабство...
Я не стану их мастером, но только свидетелем их посвящения в санньясу. Фактически, санньяса будет основой отношений между ними и существованием. Не будет никакой церемонии посвящения в санньясу, чтобы не было потом никаких трудностей в уходе из нее, если он так захочет...
Когда я говорил мои санньясины - это не было оговоркой. Мой язык странный, но я никогда не ошибаюсь. В первый раз, когда мой друг сказал твои санньясины, я был против и сказал: "Не говори мои". Но у меня было другое намерение. Это относилось к вопросу, как санньясин может быть моим? И когда я сказал "мои санньясины" снова, это не было ошибкой. Санньясины не могут быть моими, но я определенно могу принадлежать им.
Ошо,Кришна: The Man and His Philosophy, Номер 22
______________________________________________________________


Санньяса больше означает храбрость, чем что-либо другое, потому что это провозглашение твоей индивидуальности, провозглашение свободы, заявление о том, что ты более не будешь частью массового безумия, психологии толпы. Это провозглашение того, что ты становишься универсальным, что ты не будешь принадлежать ни к какой стране, ни к какой церкви, ни к какой расе, ни к какой религии.
Ошо, Finger Pointing to the Moon, Номер 7
______________________________________________________________


Вот, что я имею ввиду, когда говорю: "будь санньясином. Просто будь". Твоя оранжевая роба, твоя мала - это правила. Это игра. Это не то, что я подразумеваю под реальной санньясой. Но ты так привык к играм, что прежде, чем я приведу тебя к жизни без правил, в переходный период ты будешь нуждаться в правилах. Двигаясь из этого мира игр и правил в мир, где этого нет, нужно пересечь мост.
Твоя оранжевая одежда, твоя мала только для твоего переходного периода. Ты не можешь бросить правила сразу, поэтому я даю тебе новые правила. Но будь полностью бдителен в том, что твоя роба - это не твоя санньяса, твоя мала - это не твоя санньяса, твое новое имя – это не твоя санньяса. Санньяса будет там, где не существует имени, где ты станешь безымянным. И потом уже не будет правил, потом ты станешь таким простым, что уже не будешь узнаваемым.
Ошо, A Bird on the Wing, Номер 9
______________________________________________________________


Вы не к чему не принадлежите – это реальность. Все желания принадлежать чему-либо, обманчивы. Сама идея принадлежности создает организации; создает церковь – так как ты не хочешь быть один, ты хочешь утонуть в толпе. Санньясин - это тот, кто принимает свое одиночество. Это основа; это не может быть утоплено. Становясь санньясином, ты не становишься частью некой организации - это вообще не организация. Становясь санньясином, ты становишься достаточно храбрым, чтобы признать факт: человек одинок. И это так фундаментально, что невозможно избежать этого. Это так же существенно, как смерть. Фактически, смерть это не что иное, как известие, что ты был один и, что сейчас ты один.
Ошо, The Divine Melody, Номер 10
_____________________________________________________________


Ошо, моя близкая подруга послала тебе письмо с запада, где попросила дать ей имя санньясина, но приехала сюда и приняла санньясу раньше, чем получила ответ. Имя, которое было в письме, отличалось от того, которое ты дал ей здесь.
Когда я услышала об этом, то очень расстроилась, потому что всегда думала, что мое имя - это мой путь. Я использовала его, чтобы направлять себя, когда была в замешательстве. Какой реальный смысл у имени, которое ты даешь нам?


Вира, все это лишь святой коровий навоз. Не обманывайся по поводу имени. Вы всегда стараетесь зацепиться за что-то, сделать из мухи слона. Имена, которые я вам даю, это романтика. Не волнуйся из-за них попусту. Фактически, если я однажды дал тебе имя, не приходи еще раз и не спрашивай о его значении снова, потому что я забыл его в тот же момент, в который его сотворил.
Как ты предполагаешь, я его должен помнить? Я, вероятно, дал тридцать тысяч имен или больше... Имя это только имя. Ты же безымянна. Имя ограничивает тебя, это только этикетка для использования – утилитарная, в ней нет ничего духовного. Но, потому что я уделяю твоему имени столько внимания и объясняю его тебе, ты попадаешься на крючок. Это только мой способ излить на тебя свое внимание, ничего больше; просто мой способ излить на тебя мою любовь и ничего больше.
Ошо, The Diamond Sutra, Номер 10
______________________________________________________________


Обусловленность начинается с момента рождения, от первого вдоха, избежать этого нельзя. Тебя обуславливают родители, дети, с которыми ты играешь, твоя улица, школа, церковь, государство. Процесс обусловленности не происходит осознанно, ребенок бессознательно накапливает это. Ребенок учится через подражание.
Так что не переживайте. Это обычная ситуация в мире – все обусловлены. И все должны освободиться от обусловленностей. Это сложнее чем просто снять одежду, это подобно снятию кожи. Так как мы идентифицируемся с нашими обусловленностями, процесс избавления от них очень труден. Мы считаем себя католиками, индусами, мусульманами, христианами. Страх избавления от обусловленностей связан со страхом потери личности. Для этого существует санньяса.
Санньяса – это инструмент который помогает вам не чувствовать себя так как будто вы проваливаетесь в бездну. Я забираю ваши обусловленности, вы чувствуете себя опустошенными, а я даю вам в замен игрушку на время.
Санньяса - это игрушка, с которой вы можете играть до поры до времени. Но санньяса дана таким образом, что она никогда не станет обусловленностью; она продолжается как спорт, как игра – вы вовлечены, но вы остаетесь наблюдателем. Избавиться от обусловленностей очень сложно, потому что это все ваше прошлое, ваше сознание, ваше эго – это все, что вы есть. Но если ты готова, если у тебя достаточно смелости чтобы пойти со мной, это возможно, это не невозможно.
Ошо, Be still and know, Номер 7
______________________________________________________________


Мне бы хотелось, чтобы мои санньясины жили со всей тотальностью, но с одним условием. Это условие - осознанность и медитация. Сначалa иди глубоко в медитацию, так, чтобы ты мог очистить свое подсознательное от ядовитых семян, чтобы там не осталось ничего пораженного, что может забрать твою силу. А потом делай все, что ты хочешь делать.
Ошо, The Dhammapada: The Way of the Buddha, Vol. 6. Номер 40
______________________________________________________________


Учитель будет выглядеть очень сострадательным, потому что он будет давать вам каждый принцип, он будет брать на себя всю ответственность. Он будет показывать вам путь; он будет вести вас по пути, и вы будете только следовать.
Мастер не интересуется тем, чтобы вы следовали за ним. Нет, наоборот; вы не должны следовать за ним, иначе вы упустите возможность стать самим собой. Тогда, что он делает? Фактически, все его функционирование отрицательно. Он разрушает ваши опоры, ваши поддержки. Он делает вас уязвимыми для всех видов опасений, неприятностей, вызовов. Это все негативно.
Поскольку положительность заинтересована, он не делает ничего. Он - только зеркало.
Он позволяет вам приблизиться и увидеть ваше лицо в зеркале. Он не хочет, чтобы вы подражали и стали его лицом. Он хочет, чтобы вы смотрели в него. У него нет никаких идей. Это означает, что вся пыль с зеркала ушла. Его зеркало чисто. Вы можете подойти ближе и взглянуть, и вы найдете там свое лицо. Зеркало просто отражает; это не делание, это не акт.
Конечно, мои отношения с вами уникальны. Во-первых, - это не отношения, потому что, какие отношения вы можете иметь с зеркалом? Вы можете видеть ваше лицо и быть благодарными, быть признательными, но это не отношения. Какие отношения зеркало может иметь с Вами? Нет никакой возможности. Зеркало - просто там. Оно не имеет отношения никаким возможным способом, оно просто существует.
Таким образом отношения уникальны, потому что, если вы идете в другие религии, мастер, - кто во-первых, не настоящий мастер, но они называют его мастером. Так называемый мастер, будет иметь тысячу, и одно условие каждое из которых должно быть выполнено, потому что он собирается делать большую работу для вас. Я не делаю ничего для вас, таким образом, я не могу потребовать ничего от вас. 'Мастер' будет иметь условия, которые должны быть выполнены. Если вы не в состоянии выполнить условия, то будет осуждение; если вы выполняете условия, то похвала, награда.
Я не могу осудить вас, я не могу вознаградить вас - потому что я не имею никаких условий, которые вы должны выполнить. Быть моим учеником - ваше решение. Это не имеет никакого отношения ко мне. Принимать меня как вашего мастера - ваше решение, это не имеет никакого отношения ко мне. Я не ищу новообращённых; я не христианский миссионер. Я не борюсь за то, чтобы люди были преобразованы к моему мышлению, моему образу жизни. Нет, нисколько. Иначе в эти тридцать пять лет я преобразовал бы миллионы людей, без усилия. Они были готовы быть преобразованными; я не был готов их преобразовать.
Это твое решение. Всегда помни, что, чтобы не случилось, это твое решение. Это твое решение, если ты санньясин. Это твое решение, если ты отбросил санньясу. Это твое решение, если ты принимаешь ее опять. Я оставляю все тебе. Таким образом - это уникальные отношения, они являются абсолютно односторонними. С моей стороны нет никаких отношений. Это должно быть предельно ясно – с моей стороны нет никаких отношений.
Ошо, From Unconsciousness to Consciousness, Номер18
______________________________________________________________


Таким образом, это была абсолютная необходимость, не было другого способа поймать моих людей в ловушку. Все уже разделены. Это не один открытый мир: кто-то христианин, кто-то индуист, кто-то мусульманин. Очень трудно найти человека, который является ’никем’. Я вынужден был искать моих людей в этих закрытых группах, но, чтобы войти в эти группы, мне приходилось говорить на их языке. Медленно, медленно я отбрасывал их язык. Постепенно мое послание становилось все более и более ясным, и, постепенно я отбросил их язык.
И после моего санньяса, я дал этот трехлетний промежуток, чтобы любой, кто хотел оставить меня, мог бы уйти, потому что я не хочу вмешиваться в чью-либо жизнь. Если я могу повлиять на нее, хорошо. Если я не могу повлиять на вас и ваше существование, тогда вам лучше уйти от меня.
Ошо, From Personality to Individuality, Номер 14
______________________________________________________________


Я не остановил движение санньясы, я остановил ее превращение в религию. Движение - это поток, и смысл движения заключается в росте. Но религия мертва – она остановила движение, она остановила рост. Она мертвая. Ее место в крематории… Каждый священник или священнослужительница хотят мертвую религию, потому что она предсказуема.
Все - только наставления. Нет никакого мнения, никакого развития, никакого роста. Только посмотрите на Христианство: две тысячи лет прошли - пошли ли они хоть на дюйм дальше, чем Иисус Христос? Двадцать пять столетий прошли, начиная с Будды - сделали ли буддисты хоть единственный шаг вперед? Это разрушает рост, разрушает развитие.
Теперь я хочу, чтобы мои люди остались бы открытыми, живыми, росли, всегда были бы бодрыми и молодыми. Это станет новым видом явления религиозности: никакой ярлык не может быть приложен к этому, потому что каждый ярлык - это полная остановка, точка. А я не люблю точки, я не люблю даже точки с запятой: Жизнь является всегда продолжающейся…
Я изъял малу. Это имеет значение в Индии, потому что в Индии красная одежда и мала использовались в течение тысяч лет всеми религиями как символы санньясина. Я хотел разрушить эту традиционную идею относительно санньясы, потому что санньясин должен быть холостяком, санньясин не должен дотрагиваться до женщины, не должен говорить с женщиной. Санньясин не может остаться в своем доме, он должен оставаться в храме. Он должен есть один раз в день, должен поститься постоянно снова и снова. Он должен мучить себя. Это больно.
Я хотел разрушить этот образ, именно поэтому я выбрал красный цвет. И я имел почти триста тысяч санньясинов в Индии. Мои санньясины создали огромные неприятности среди традиционных санньясинов, потому что не было никакого способа распознать, кто есть кто. Мои санньясины могли идти по дороге, и люди косались их ног, не зная, что они не соблюдают обет безбрачия; у них есть свои подруги. Они едят два раза в день, они едят самое лучшее – итальянскую, китайскую или японскую пищу, не важно. Эти люди принадлежат 21 веку, и старые санньясины были очень разгневаны так-как я разрушил их образ.
С нашим прибытием на Запад красная одежда и мала больше не нужны, потому что там они никогда не были символами религии. Они сыграли свою роль в Индии. Они показали, что санньясин может быть с женой, с детьми; то, что он не должен быть паразитом в обществе, он может работать, он может создавать, он может зарабатывать; что ему не надо поклоняться…
Если говорить более точно, теперь вы совершенно лишены внешних символов. Все, что осталось, это самая сердцевина религиозности, внутреннее путешествие, которое только вы можете совершить. Я не могу сделать это за вас, никто не может. Осталось только основное качество, фундаментальное качество религиозности. Это медитация…
Это хорошо, что у тебя больше не осталось никаких внешних символов. Если ты хочешь быть санньясином, помни только одно - как установить наблюдение. Иначе одев красную робу и малу вы можете полностью увериться в том, что вы санньясин. Но это не так. Одежда не делает никого санньясином, даже мала никого не может преобразовать. Но вы можете обманывать самого себя.
Теперь я забираю у тебя все и оставляю одну простую вещь. Ты не сможешь обмануть себя: или ты делаешь это или не делаешь. Если ты этого не делаешь, ты не санньясин. Движение санньясы достигло чистейшей, самой основной стадии; оно не было отброшено.
Ошо, From Bondage to Freedom, Номер 17
______________________________________________________________


Ты говоришь, что ты не саньясин. Это не так, ты – саньясин. Есть саньясины, которые не являются саньясинами, есть не саньясины, которые являются саньясинами. Санньяса – это не что-то внешнее, это– что-то внутреннее. Если ты наслаждался этими тремя неделями, ты уже посвящен. Эти три недели изменят твою жизнь. Отбрось идею о том, что ты не саньясин. Любой, кто настолько открыт, доступен, настолько свободен от предрассудков, что просто находясь здесь, он уже настроился на один лад с коммуной, с её открытостью и любовью – посвящение уже произошло. Внешнее посвещение может последовать, нет никакой спешки. И даже если этого не произойдет, не важно. Важно то, что уже случилось!
Ошо, From Bondage to Freedom, Номер 26
______________________________________________________________


Вопрос не в том, чтобы быть моим санньясином, вопрос в том, чтобы быть санньясином.
Чтобы быть моим санньясином, определенно требуются некоторые обязательства, некоторая отдача. И я не хочу, чтобы вы были бы мне чем-то обязаны или были бы мне преданы. Я хочу, чтобы вы отдались природе, доверились существованию. Ты не должен быть моим санньясином, ты просто должен быть санньясином, и только так ты сможешь быть моим.
Ошо, Beyond Psychology, Номер 15
______________________________________________________________


Теперь санньяса будет абсолютно другим движением: она будет для подлинных искателей. Она не будет только для того, кто всего лишь хочет поменять существующее общество, в котором ему надоело, и он ищет альтернативу. Он хочет быть в альтернативном обществе, поэтому он присоединяется к санньясинской коммуне, но в нем нет стремления и тоски по истине.
Только потому, что в коммуне люди носят красную одежду, он, чтобы не выглядеть неловким, странным, чужим, тоже одевает красную одежду и становится санньясином. Но в реальности он только убежал из большого мира, в котором ему наскучило, а идти больше некуда. Коммуна стала приютом для всех типов людей.
Теперь санньяса будет школой, мистической школой. Только те, кто хочет расти и изменяться, будут присоединяться к ней. И есть миллионы людей, которые чувствуют, что спят и хотят внести больше осознанности в их бытие. Поэтому не волнуйся, если несколько старых санньясинов исчезнет; придут новые, вольется свежая кровь.
Ошо, The Path of the Mystic, Номер 37
______________________________________________________________


Ошо, ты прекратил инициировать людей к санньясе и создавать учеников? Неужели я буду лишен возможности стать твоим последователем?

Ученик не может быть создан. Учеником можно только стать. Прежде чем полюбить кого-то, неужели ты сначала спрашиваешь разрешения у этого человека? Любовь просто случается. Она также не повинуется никаким приказам и не спрашивает разрешения, она не верит ни в какие обычаи и методы.
Что такое ученичество? Это наивысшее, глубочайшее имя любви. Если ты хочешь любить меня, как я могу остановить тебя? Если от любви ко мне у тебя выступают слезы, как я могу остановить тебя? Если ты ныряешь в то, что я называю медитацией, как я могу тебя остановить? Вот почему я отбросил все формальности для того, чтобы сделать кого-то учеником. Потому что теперь я хочу только тех, кто сам направляется ко мне из своих собственных побуждений, а не каким-либо другим путем. Сейчас вся ответственность лежит на тебе.
Например, в первом классе мы учим учеников: с - слон, я - яблоко. Сначала с - для слона, затем с - для солнца. Это на начальной стадии. Но это не значит, что слово «слон» обязательно должно появиться в тексте, и это не значит, что слово «слон» каким-то образом связано со словом «солнце». Это только способ учить маленьких детей. Ребенок находит, что солнце и слон более интересны. Ему не интересна сама буква с. Но постепенно, медленно, медленно слон будет забыт, слово «солнце» будет забыто, только с останется. Только буква с будет использоваться. Если останется необходимость в слоне для прочтения с, то не будет возможности учиться дальше. Даже прочитать одно предложение будет невозможно, и даже если ты прочитаешь его, тебе будет очень трудно понять, потому что кто знает сколько солнышек, яблок и манго будет в одном предложении.
В маленьких детских книжках цветные большие картинки и всего лишь несколько слов. И с каждым переходом в старшие классы картинок становится все меньше, а предложений все больше. Постепенно картинки исчезнут вовсе, останутся только буквы. В университетских классах вообще нет картинок, только письменность – акшар.
Наше слово акшар также прекрасно. Это означает то, что нельзя разрушить, слово «слон» можно разрушить, слово «солнце» тоже, но невозможно разрушить акшар.
Итак, когда я начинал, я должен был приобщить людей к санньясе, создавать учеников. Но сколько я могу играть в яблоки и слонов? Теперь санньяса созрела, а значит формальности больше не важны. Теперь ученичество приходит, если ты влюблен. Теперь не нужно ставить никого в известность: если ты чувствуешь себя санньясином – будь им. Вся ответственность лежит на тебе. Это признак твоей зрелости. Как долго я должен водить тебя за руку? Раньше я направлял тебя, чтобы ты мог встать на свои собственные ноги, научился сам выбирать направление и идти. Никто не может помешать тебе стать собой. Только теперь ты будешь решать сам, согласно своему внутреннему голосу и жажде истине.
Я с тобой, мои благословления с тобой, но теперь я не буду объяснять тебе, как быть санньясином и просить тебя медитировать. Я только объясню тебе, что такое медитация так, чтобы вызвать жажду к ней. Я не буду просить тебя любить. Я только опишу тебе любовь и все остальное. И если после мистических, уникальных описаний любви в тебе не зазвучит песня, то бесполезно заставлять и обязывать тебя. А если песня зазвучит, то нет смысла в том, чтобы давать и принимать санньясу. Ты можешь быть учеником, ты можешь медитировать, ты можешь стать санньясином, ты можешь стремиться к просветлению. Ты можешь достигнуть в этой жизни последнего сокровища, которое зовется мокшей - окончательной свободой.
Но теперь ты сам должен делать все это. Прошли те дни, когда кто-то должен был тебя подталкивать. Теперь ты совершенно свободен. Решающие факторы это твое собственное желание, твоя собственная радость.
Ошо, The Diamond Sword, Номер 8
______________________________________________________________


Ошо, я знаком с отношениями мастера-ученика после стольких лет, что я был рядом с тобой. Пожалуйста, прокомментируй отношения ученика-ученика?

Нет такой вещи. Ученики в прошлом создавали организации. Это было их отношениями, мы - христиане, мы – Мусульмане, что ’мы принадлежим одной религии, одной вере. И потому, что мы принадлежим одной вере, мы - братья и сестры. Мы будем жить ради веры, и мы умрем ради веры.
Все организации проистекали из отношений между учениками. Фактически, два ученика не связаны друг с другом вообще. Каждый ученик связан с мастером в его индивидуальной вместимости. Мастер может быть связан с миллионами учеников, но связь является личной, неорганизационной.
Ученики не имеют никаких отношений. Да, они имеют определенное дружелюбие, определенную влюбленность. Я избегаю слова отношения, потому что оно связывает. Я не называю это даже дружбой, но дружелюбием, потому что они все попутчики, идущие по той же самой дороге, влюбленные в того же самого мастера, но они связаны друг с другом через мастера. Они не связаны друг с другом непосредственно. Это было самой неудачной вещью в прошлом: эти ученики стали организованными, связанными между собой, и они были все невежественны. И только невежественные люди могут создать больше неприятностей в мире, чем что-либо еще. Все религии сделали точно это.
Мои люди состоят со мной в индивидуальных отношениях. Только потому, что они на одном пути, они знакомятся друг с другом. Возникает дружественность, любящая атмосфера, но я не хочу называть это каким-либо видом родства. Мы достаточно настрадались от того, что ученики становились связаны друг с другом напрямую, создавая культы, секты, религии, а затем воюя.
По крайне мере со мной помни: вы не состоите в родстве никоим образом. Не крепкая дружба, но текучая дружественность – этого достаточно. И это более красиво, без какой либо вероятности нанести вред человечеству в будущем.
Ошо, Beyond Enlightenment, Номер 2
______________________________________________________________


Единственность должна быть твоим единственным поиском. И это не значит, что тебе надо уходить в горы, и в обществе ты тоже можешь быть отдельным. Достаточно быть осознанным, внимательным и помнить, что ты просто наблюдатель. В этом случае, где бы ты ни был – ты один. В горах или в толпе – не важно – ты остаешься тем же самым наблюдателем. В толпе ты наблюдаешь за толпой; в горах ты наблюдаешь горы. С открытыми глазами ты наблюдаешь за существованием; с закрытыми глазами ты наблюдаешь за собой.
Наблюдатель – это все, что ты есть. И этот наблюдатель – самое большое открытие. Это сущность просветления, пробуждения, сущность будды. Это должно быть твоей единственной дисциплиной. Только это делает тебя последователем: это следование знанию того, что ты один. Что еще может сделать тебя последователем? Тебя обманывали на каждом жизненном повороте. Тебе сказали, что вера в мастера сделает тебя последователем. Это абсолютно не так. В этом случае получается, что все в мире являются последователями.
Кто-то верит в Иисуса, кто-то верит в Будду, кто-то верит в Кришну, кто-то верит в Махавиру – все верят в кого-то, но никто не является последователем, вера в мастера не означает, что ты последователь. Быть последователем означает следовать одной дисциплине – дисциплине быть самим собой.
Ошо, The Invitation, Номер 23
______________________________________________________________


Не имеет значения, что ты стал саньясином; это не изменит ничего до тех пор, пока твоя санньяса не пробудит медитативность в тебе. Без медитации нет никакой санньясы. Это только твое чистое сознание, поднимающееся вверх - медленно, медленно перемещаясь вне тяготения более низких вещей - которое сделает тебя санньясином.
Ошо, The Great Pilgrimage, Номер 11
______________________________________________________________


Я хочу, чтобы вы отбросили все игры – мирские, духовные, все игры, в которые человечество играло до сегодняшнего дня. Эти игры вас затормаживают. Эти игры приостанавливают рост вашей осознанности, приостанавливают ваш расцвет. Я хочу отбросить весь мусор, который вас тормозит.
Я хочу оставить вас в одиночестве, в абсолютном одиночестве так, чтобы вам никто не мог помочь, чтобы вам не за кого было бы зацепиться, не за какого пророка, так, чтобы вы не могли подумать, что вас спасет Будда. В одиночестве, в полном одиночестве вы обязательно найдете свой самый центр.
Идти абсолютно не куда, нет никакого советчика, учителя, нет мастера. Это выглядит очень трудным, жестким, но я делаю это, потому что я люблю вас, и те люди, которые не сделали этого, не любили вас вовсе. Они любили самих себя, им нравилось окружать себя большой толпой – чем больше толпа, тем больше они подпитывали свое эго.
Поэтому даже просветление я называю последней игрой. Чем раньше ты отбросишь эту игру, тем лучше. Почему бы просто ни быть? Зачем напрасно спешить там и сям. Ты являешься тем, чем существование хочет, чтобы ты был. Просто расслабься.
Ошо, Om Mani Padme Om, Глава 9
______________________________________________________________


Саньясином не нужно быть официально. Каждый ищущий, каждый, кто в поиске истины - это саньясин. И саньясину не нужно быть моим. Саньясин это не последователь, это скорее попутчик в путешествии. Если ты ищешь истину, смысл и значение жизни - этого достаточно.
Ошо, Hari Om Tat Sat, Номер 17
______________________________________________________________


День, когда вы принимаете санньясу, - не обязательно начало санньясы. Это - просто признак того, что, я готов ждать, чтобы санньяса случилась со мной. Посвящение - это только ваше провозглашение да существованию, и открытие всех ваших дверей и окон для входа свежего ветра и солнца, чтобы очистить вас и сделать вас частью целого.
Однажды санньяса случиться. Это может случиться в момент посвящения, если ваша интенсивность, целостность, ваше доверие и ваша любовь являются полными, но это так редко бывает. Это - всегда шестьдесят процентов, сорок процентов; семьдесят процентов, тридцать процентов… Есть люди, которые могут иметь доверие на девяносто девять процентов, но сомнения на один процент достаточно, чтобы предотвратить… на годы, даже жизни. Пока вы не открыты на сто процентов, великая революция санньясы не случиться с вами…
Санньяса нуждается в тотальном да, и затем это может случиться в этот самый момент. Но ваше маленькое сомнение - оно может быть очень маленьким - точно так же как маленькая песчинка в ваших глазах, и вы не сможете открыть ваши глаза. Лишь маленькая песчинка может лишить вас наблюдения этого целого красивого мира. Сомнение - точно так же, как маленькая песчинка в вашем внутреннем глазу. Это может препятствовать вам видеть блеск и славу жизни, вашего собственного потенциала и ваших собственных цветов, которые ждали жизни, чтобы расти и цвести, но вы не дали шанс.
Ошо, Om Shantih Shantih Shantih, Номер 26
______________________________________________________________


Ошо, что является предпосылками для того, чтобы быть учеником?

Ничего вообще. Открытое сердце, сердце любви, глубокое доверие себе и ничто больше не нужно. Вы не должны сдаться некоему мастеру, вы не должны поклоняться некоему Богу, и вы не должны молиться некоему гипотетическому божеству. Вы не должны идти в рукотворные храмы и церкви, чтобы найти то, что скрыто внутри вас. Ученик - семя мастера. Ученик - также цветок лотоса, только вы смотрите где-то в другом месте, а не внутри вас непосредственно.
Ошо, Live Zen, Номер 7
______________________________________________________________


Санньяса просто означает, что вы приняли путь медитации и жизни в радости. Вы превращаете свою жизнь в благословление. И эта санньяса совершенно другая. Я отбросил все внешние символы для санньясинов. Если они хотят придерживаться их - это их дело. Со своей стороны я отбросил это. Им не нужна мала. Им не нужна красная одежда. Все, что я хотел бы… Мой совет: если ты санньясин, то медитация это единственная необходимая вещь, которую ты должен носить.
Ошо, The Last Testament, Vol. 3,Номер 11
______________________________________________________________


Движение санньясы не мое. Оно не твое. Оно было здесь, когда меня не было. Оно будет здесь, когда меня не будет. Движение санньясы просто означает движение искателей истины. Они всегда существовали. Всегда была линия искателей истины… Я называю это саньясой.
Я не могу дать вам истину, но я могу показать вам на луну… пожалуйста, не привязывайтесь к моему пальцу, который указывает на нее. Палец исчезнет, а луна останется. И поиск будет продолжаться. Цветы санньясы будут продолжать цвести до последнего человека на Земле.
Первое, я единственный человек во всей истории, который дает тебе индивидуальность. Так называемые гуру делали прямо противоположное: они отбирали у тебя индивидуальность. Все их усилие было направлено на то, чтобы ты подчинился им. Твоей задачей было просто коснуться их стоп и получить их благословления. Мое усилие совершенно в другом. Ты не можешь получить благословление, прикоснувшись к чьим-либо стопам. Наоборот, ты сделаешь этого человека еще более эгоистичным и больным.
Эго – это рак души. Не делай никого больным. Будь сострадательным. Не касайся ничьих стоп…
Мое усилие в том, чтобы забрать у тебя все традиции, предрассудки, верования из твоего ума, чтобы ты смог достигнуть состояния не-ума… предельного состояния тишины, где не движется ни одна мысль. Где на озере твоего сознания нет даже ряби. И все это ты можешь сделать сам. Я не говорю: Просто следуй за мной, я спаситель, я спасу тебя. Это все чушь. Никто не сможет спасти тебя, кроме тебя самого. И духовная независимость - это единственная независимость, которая имеет значение.
Ошо, Last Testament, Vol. 6, Номер 14

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 6:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

OSHO VISION

Everyone is appointed by God. Everyone is given a certain message which has to be fulfilled, although everybody has forgotten the message. Not only has the message been forgotten we have even forgotten the message-giver. We have forgotten that we are messengers, that we bring a seed of great potential into the world; that the world needs our contribution, that we have to bloom, that we have to release our fragrance. And unless we release our fragrance our life mission is unfulfilled. Once this is understood life starts taking on meaning. Then it is no more the same meaningless jumble of accidents. It starts becoming a rhythm, it starts having a sense of direction.

Sannyas is to give you a sense of direction, a togetherness, a rootedness, an awareness of what you are and what you can be. It is immensely significant to remember that sannyas is not a formality. It is not just a formal thing like being a Christian - because you were born in a Christian home; or a formal thing like being a Hindu.

Sannyas is exactly like when Jesus was on the earth, and a few people started walking with him started moving into danger with him; or when Buddha was on the earth and a few people gathered together around him and risked all! The same drama is being played here again.

You are fortunate to become part of it. Feel blessed. And then slowly slowly you will start remembering what the meaning is of being appointed by God, what the meaning is of every man bringing a message into the world. No man comes empty-handed but very few people ever deliver the message. Those who do are the buddhas, the awakened ones.

My effort here is to make thousands of Buddhas. Less than that won't do!

-Osho

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Окт 06, 2012 11:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2011 6:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

П. С. Постинг данной темы предназначен для широкого внимательного чтения людей желающих принять Ошо санньясу. Если Вам есть что добавить или подискутировать по затронутым здесь вопросам, пожалуйста делайте это в созданных ранее темах форума, посвящённых принятию санньясы и других топиках.


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0