Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Впечатления от новичков Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 1:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Облазил весь форум, но так и не нашел темы, где новички типа меня могли бы выкладывать впечатления о своих переживаниях при выполнении медитационных техник. И, естественно, где можно было бы прочитать комментарии от бывалых медитаторов и Гуру. Если плохо искал, то извиняюсь и прошу модераторов перекинуть тему в нужное место.

Сам с упоением читаю Ошо уже больше года, но к техникам пришел только три недели назад. Пробовал Надабраму, Кундалини, Девавани… Не пошло. Гуришанкар сразу понравился, правда, в первый раз чуть обморок не получил от разреженности Very Happy , но потом пошло все классно. Выполняю его каждый день. Латихан получается слабенький пока, в виде подергивания мышц по всему телу. Всему свое время.

Но больше всего удивил и порадовал сегодняшний (точнее уже вчерашний) день. Накануне в книге Ошо «Медитация. Искусство внутреннего экстаза» прочитал о сексуальной энергии и пробуждении Кундалини (Беседа 16). И тут такое дело, просыпаюсь, сегодня в шесть утра, а сексуальной энергии хоть отбавляй (мужчины знают) Laughing . Решил сделать все по Ошо, то бишь не подавлять, но и не содействовать ей никак, в результате чего кундалини, не видя привычного выхода вниз, должна повернуться и пойти в верх, чего мы все, собственно, и желаем. Наше дело только наблюдать, что из этого выйдет. Лежу, наблюдаю, тело расслабляется, сознание чистое как никогда и вдруг слышу - начинаю храпеть. Мне говорили, что я храплю, но собственного храпа вроде бы люди не слышат. А тут храплю, да еще с вариациями, с тональностями, с паузами. Потом движение в животе в районе пупка, даже не движение, а странное ощущение мимолетное, но приятное. Вот она Кундалини! До чакры добралась! Лежу, радуюсь.
Дальше появились промежутки и в глазах (закрытых, разумеется) в эти моменты что-то похожее на космические туманности, только динамически изменяющиеся. Начинаешь осмысливать их, тут же исчезают вместе с промежутками. Терпеливо жду следующих, появляются опять. Потом вдруг два человека, лица незнакомые. На миг появились и исчезли. Потом еще. Ну там уже восторг и все такое, короче промежутки вообще пропали. Ладно, думаю, рано мне еще за мысли браться, буду заниматься телом.
Храп дышать мешает, аж все небо затекло, болит. Сам не понял что я там напряг или расслабил, но храп плавно исчез и дыхание сразу ровное, спокойное стало, а тело как лежало так и лежит. Я чувствую, что оно есть, но даже уже не помню в какой позе лежит. Но ощущение такое, что вот захочу сейчас пошевелить пальцем любым и пошевелю. Только страшно шевелить, вдруг все закончится. Ощущения экстатические и в жизни первые, дай бог не последние. Сознание абсолютно чистое. Рядом обогреватель с перебоями работает. Слышу его, осознаю, свидетельствую. Но просто так лежать уже не интересно. Пора пальцем шевелить. Пробую, блин, не могу!!! Потом вдруг резко этот палец дерг сам собой. Shocked Вау!!! Это было просто супер!
А мочевой пузырь, извиняюсь, плавно так наполняется. Не вдруг, как мы обычно даже днем чувствуем, что пора, а медленно. Я уже давно его свидетельствовал. Короче, он мне и приказал, ты, брат, играй, да меру знай. Ну, тут уж я стал кистями, ступнями шевелить и потихоньку проснулся (или разбудил… теперь уже и не знаю как правильно). Я так с детства не потягивался. Аж каждая мышца ныла с наслаждением. Ну и потом медитация смеха, да так от души получилась.
Жене рассказал, она сделала предположение, что у меня крышу снесло после новогодних праздников.
Уважаемые, так что это было, медитация, или мне к психиатру?

Но на этом все не закончилось. Позже сделал свой Гуришанкар. А потом решил давно желаемое «Гляденье в зеркало» (из той же книги). Не знаю, утренний ли экстаз на меня так повлиял, но, выдержал я, не моргая, положенные 40 минут. Изревелся весь, глаза красные, но выдержал. На результат и не надеялся. Первый раз же все-таки. Ничего подобного. На последних минутах, резко, хлоп, вижу в зеркале себя двадцатилетнего (мне 42). У меня волосы дыбом, мурашки по всему телу. Секунда прошла, опять старое отражение. Жду дальше. Через минуту как пошла череда, каких-то отвратительных рож… блин, неужели это я? Правда я и сейчас не красавец, но это…

Одним словом, моему восторгу нет предела. Еще вчера я только доверял Ошо, а сегодня я уже знаю. Крупинку лишь, но знаю.

В довершении всего, под впечатлением утреннего «спонтанного» Кундалини, решил сделать вечером Кундалини медитацию, которая мне раньше не подошла.
Кистями и коленками сам начал трясти, но потом меня так растрясло, как холодец. И танцевал потом с блаженством и радостью, хотя я из тех танцоров, которым обычно что-то мешает Very Happy . В конце расслабился классно, хотя медитации конечно уже не было. Но тут уж грех жаловаться.

Написал все честно, как было. Оправдываюсь, потому что сам поверить не могу и уснуть как видите.

Еще несколько вопросов:
1. Можно ли выполнять несколько разных техник ежедневно?
2. Если то, что было утром, было медитацией, то не относится ли этот случай к притче о дураках, несущих лодку. То есть, может быть нужно теперь без техник продолжать, а так, только на той же сексуальной энергии?
3. Может быть кто нибудь из Гуру опишет свои переживания первой медитации, хотя бы вкратце?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 5:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot
Хорошо, что такую тему создали. Клево!

Для медитации Гауришанкар желательно использовать специальную лапму голубого свечения с определённой частотой мерцания. За её неимением можно конечно и свечу, но не переусердствуйте в смотрении на огонь, иногда после может быть и резь в глазах. Shocked
Цитата:
1. Можно ли выполнять несколько разных техник ежедневно?

Если домашние условия позволяют, лучше как раз делать несколько часовых практик (2-3) в течении дня. Утром Динамику, днём Кундалини, и далее выбирайте техники какие понравятся. Razz
Желательно чтобы техники не превращались в заученные правила, обязаловку, а в остальном - экспериментируйте! Аплодисменты

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Где бы еще эту лампу взять? Confused
Динамику не позволяют условия. Знаю что можно беззвучно практиковать, но прыгать на пятки с беззвучным "ху" все равно придется, а подо мной соседи.
По поводу количества используемых одновременно техник вот только что вычитал в Оранжевой книге:
"Нет нужды заниматься множеством медитаций, потому что можно начать делать смущающие и противоречивые вещи, и тогда появляется боль.
Выберите две медитации и придерживайтесь их. В действительности мне бы хотелось, чтобы вы выбрали одну, это было бы лучше всего. Лучше повторять ту, которая вам подходит, много раз. Тогда она пойдет глубже и глубже."
Так что у Ошо другое мнение на этот счет. Но все равно спасибо за совет, я примерно того же плана придерживался. Теперь пока не найду синюю лампу оставлю одну Кундалини.

Да, кстати, «Гляденье в зеркало» по идее не является же МЕДИТАТИВНОЙ техникой. Ее цель, насколько я понял, увидеть свое бессознательное. Вхождение в не-ум там не предусматривается? Так, или нет? Это я по поводу ее совместимости с другими техниками, например той же Кундалини.

И все же, друзья, как насчет остальных моих вопросов из первого поста (в том числе про психиатра)?
Не беспокойтесь, я плакать не буду. Если по признакам это была не медитация (ну в тот момент, когда промежутки были и образы) мне бы лучше сразу об этом знать, дабы не идти по ложному пути.
Ну а уж коротенькие рассказы почитать об медитационных переживаниях я думаю, всем было бы интересно. Если конечно это не секретная информация. Или не этичная может быть Question

Удачи всем в духовном росте!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Только что сделал «Зеркало»-день второй. Думал будет легче… нифига подобного.
Техника – жесть, пытка! Начиная уже с 5-7 минуты, слезы в три ручья и в глаза как будто песок насыпают. Evil or Very Mad Но результат того стоит. Когда 40 минут заканчиваются даже не хочется останавливаться. Столько интересных лиц! И начались они сегодня уже примерно на 15 минуте. Сначала просто 4-5 лиц менялись между собой. Я уж было заподозрил, что из-за усталости глаз происходит расфокусировка и наложение изображений синтезирует новую картинку, но потом лиц становилось все больше, и некоторые из них настолько далеки от оригинала, что никакое наложение не поможет. Да и во вчерашнем сеансе, ну видел я себя двадцатилетним, ну хоть убейте.
Еще один плюс, после окончания техники глаза такие счастливые… промытые, чистые, радостные.
Хорошая штука, рекомендую всем.
Если кто практиковал это, поделитесь впечатлениями, не поленитесь.

Всем Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Selar
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.01.2011
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 10, 2011 11:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot
Ваша радость понятна !.Только не переусердствуйте, чтобы маятник не отклонился в противоположную сторону ( в лучшем случае ).Просто понаблюдайте сейчас свои тела , делая , например , технику Nataraj .То , что не нашли описания подобных переживаний , видимо , это очень личное событие . В любом случае , удачи !!! .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вт Янв 11, 2011 9:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Selar
Упс... а что за маятник такой?
У Ошо ничего про маятник я вроде бы не читал. Embarassed

Насчет моего первого поста, раз уж никто не ответил по существу, отвечаю сам.
Это точно была медитация, а не бред психопата.
Сегодня ночью проделывал то же самое, но уже гораздо дольше и основательнее.
То же самое бесчувственно-храпящее тело. Туманностей никаких уже небыло, были реально осознаваемые подсознательные образы в виде снов. С перерывами конечно, не без того. Очень уж трудно поначалу относится к этому индиферентно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
Похоже, этот форум не балуют вниманием, но раз уж я начал ветку, то должен ее и закончить.
А именно по технике «Глядение в зеркало». Не знаю почему, но мне не потребовалось двадцати одного дня. Уже на третьем сеансе отражение начало пропадать. На четвертый день все было закончено. Я действительно встретился со своим подлинным существом, своей реальностью. Это было потрясающее переживание. Выполнение техники, как я уже писал выше, сопряжено с дискомфортом, порою даже мучительным. Ее глубоко мистический характер сильно нагружает психику, но если вы решили пройти этот путь познания себя, то нужно быть готовым к сюрпризам.
Решил выложить эту технику здесь, для тех кто с ней незнаком.


ГЛЯДЕНИЕ В ЗЕРКАЛО

Бессознательное, в действительности, не является бессознательным. Скорее оно лишь менее сознательно. Так что различие между сознательным и бессознательным - это только количественное различие. Это не полярные противоположности, они связаны, сочленены.
Из-за нашей сложной системы логики мы делим все на полярные противоположности. Логика говорит: "Или да, или нет, или свет, или тьма". С точки зрения логики нет ничего между ними. Но жизнь ни бела, ни черна. Она, скорее огромная протяженность серого.
Когда я говорю "сознательное" и "бессознательное", я не имею в виду, что они противоположны одно другому. Для Фрейда сознательное есть сознательное, а бессознательное есть бессознательное - это различие между черным и белым, между "да" и "нет", между жизнью и смертью - но когда я говорю "бессознательное", я имею в виду менее сознательное, а когда я говорю "сознательное", я имею в виду более сознательное. Они взаимно перекрываются.
Как мы можем встретиться с бессознательным? Согласно Фрейду, такая встреча невозможна. Если бы спросили Фрейда, как познать бессознательное, он бы сказал: "Это бессмысленно, нельзя познать его. Если вы познали его, оно уже сознательное, потому что познание - явление сознательное". Но если вы об этом спросите меня, я скажу: "Есть способ познать его". Для меня, первое, что нужно отметить: бессознательное - просто менее сознательное. Так что, став более сознательным, вы можете познать его.
Во-вторых, между сознательным и бессознательным нет фиксированной границы, она меняется каждый миг, точно так же, как зрачок вашего глаза. Когда много света, зрачок сужается. Если света мало, он расширяется. Он постоянно находится в равновесии со светом извне. И так же постоянно изменяется ваше сознание. Действительно, аналогия с глазом дает очень правильное понимание явления сознания, потому что сознание - это внутренний глаз, глаз души. И точно так же, как глаз, сознание все время сужается и расширяется.
Например, в гневе вы становитесь более бессознательным. В этом состоянии область бессознательного сильно расширена, и лишь небольшая часть вас остается сознательной. Иногда нет даже и этой части, и вы становитесь полностью бессознательным. С другой стороны, в случае неожиданной опасности, если вы на дороге и вдруг видите, что приближается катастрофа, что вы на грани гибели, - вы становитесь полностью сознательным, бессознательного нет совершенно. Вдруг весь ум становится сознательным. Так что границы сознания постоянно меняются.
Когда я говорю о сознательном и бессознательном, я совершенно не имею в виду, что между ними есть фиксированные границы. Их нет. Это пульсирующее явление. От вас зависит: быть более или менее сознательным. Вы можете создать сознание, можете натренировать и обучать себя быть более сознательным или менее сознательным. Если вы тренируетесь быть менее сознательным, вы никогда не сможете встретиться с бессознательным. В самом деле, вы станете неспособным к встрече с ним. Те, кто принимает наркотики или алкоголь, тренируют свой ум быть совершенно бессознательным. Когда вы засыпаете или вас загипнотизировали, или вы гипнотизируете себя сами, вы теряете сознание. Есть много способов, и многие из способов, помогающих вам быть более бессознательными, известны даже как религиозные практики. Все, что создает скуку, создает бессознательное.
Есть много способов помочь вам встретиться с бессознательным. Я предлагаю вам простое упражнение, которое поможет вам встретиться с ним.
Вечером, прежде чем идти спать, закройте дверь своей комнаты и установите перед собой большое зеркало. В комнате должно быть совершенно темно. Теперь установите небольшой огонь сбоку от зеркала так, чтобы пламя не отражалось в зеркале. В зеркале должно отражаться только ваше лицо, но не пламя.
Глядите непрерывно в собственные глаза, отраженные зеркалом. Не мигайте. Опыт должен продолжаться сорок минут, и после двух или трех дней вы сможете смотреть все сорок минут, не моргая. Даже если на глаза наворачиваются слезы, не обращайте внимания. Но все же не моргайте и продолжайте смотреть в глаза.
После двух или трех дней упражнений вы сможете наблюдать очень странное явление: ваше лицо начнет принимать новые формы. Возможно, вы будете испуганы! Лицо в зеркале начнет изменяться. Иногда вы будете видеть совсем чужое лицо - вы никогда не знали, что ваше лицо может быть таким. Но все лица, которые вы видите, принадлежат вам. Это начинает взрываться бессознательный ум. Эти лица, эти маски - ваши. И иногда вы сможете даже увидеть лицо, принадлежащее вам в прошлой жизни.
После недели постоянных занятий - сорокаминутного глядения каждый вечер - ваше лицо будет непрерывным потоком форм. Множество лиц будет показываться, и исчезать постоянно. После трех недель занятий вы не сможете вспомнить, которое из этих лиц ваше. Вы не сможете вспомнить собственное лицо, потому что появлялось и исчезало так много лиц.
Если вы будете продолжать, то однажды, после приблизительно трех недель упражнений случится очень странная вещь: вдруг в зеркале не будет лица! Зеркало будет пусто! Вы глядите в пустоту, там нет никакого лица!
Вот момент! Закройте глаза и встречайте бессознательное. Когда в зеркале нет лица, просто закройте глаза. Это очень важный момент. Закройте глаза, смотрите внутрь, и вы встретите бессознательное. Вы будете голым, совершенно голым - как вы есть. Все обманы падут.
Вот это ваша реальность. Но общество создало так много оболочек, чтобы вы не сознавали ее. И как только вы узнали себя в своей наготе, полной наготе, вы стали другим человеком. Теперь вы не можете обмануть себя. Теперь вы знаете, что вы такое.
До тех пор, пока вы не узнали, что есть вы, вы не можете преобразиться. Преобразить можно только эту обнаженную реальность. И тогда, в самом деле, одна только воля к преображению осуществит это преображение.
Такие, как вы есть, вы не можете преобразиться. Вы можете заменить одно ложное другим: вор может стать монахом, преступник может стать святым - но это не есть подлинное преображение. Преображение означает то, что вы есть в действительности.
В миг, когда вы встретили бессознательное, вы стали лицом к лицу со своей реальностью, со своим подлинным существом. Ложного общественного существа нет. Нет вашего имени, нет вашей формы, нет вашего лица. Есть только голая реальность вашей природы, и в этой голой реальности возможно преображение.
Техника глядения в зеркало - очень мощный способ познания своей бездны и своей обнаженной реальности. И, раз узнав ее, вы стали хозяином ее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ом!
Можно к вам вклиниться?
У нас возник спор, думаю вы можете помочь.
Медитации Ошо нужны для того чтобы почувствовать энергию, осознать ее, поиграть с ней или для того чтобы просто унесло? Медитации нужны для того чтобы мы проснулись и начали осознавать, научились чувствовать энергию и умели ее трансформировать или просто для того чтобы выкинуть из себя все что накопилось? Или может необходимо и то и другое...
Спасибо. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

На этом сайте такое количество знающих и практикующих медитаторов, что мне немного удивительно, что вы обратились с вопросом именно ко мне. Я попробую пояснить свое видение этого вопроса, но должен предупредить, что мое мнение является крайне субъективным и неавторитетным. Думаю, что лучший способ познать суть медитации, это чтение книг Ошо. Например, можно начать с книг «Медитация – искусство внутреннего экстаза», «Медитация – первая и последняя свобода» и «Оранжевая книга». Если нужно, могу скинуть на е-мейл.
Итак, мое видение.
То, что вы называете медитацией, является лишь медитационными техниками. Техники представляют из себя более или менее рагламентированные процедуры, которые необходимо выполнять в течении определенного времени, желательно в одно и то же время суток и предпочтительно в одном и том же месте. Заниматься можно техниками. Медитацией заниматься нельзя. Она может только случиться, или не случиться. Медитация – это состояние не-ума, состояние разотождествления с умом, это прыжок из вашего иллюзорного мыслительного процесса в вашу истинную реальность.
Медитационные техники бывают различными. Самая простая техника, просто сидеть на одном месте и отключить ум. Она проста только по описанию и по пониманию. На поверку она получается самой сложной. Попробуйте и сами поймете почему.
Ошо предлагает множество динамических техник. Они рассчитаны на то, что перед прыжком в медитацию вы максимально освобождаетесь от всего, что вы подавили в своем бессознательном. Для прыжка необходим катарсис, очищение. Иначе бессознательное будет вас удерживать.
После катарсиса, вы становитесь наиболее восприимчивыми к тонким энергиям окружающим и пронизывающим ваше тело. Да, вы можете осознавать их, играть с ними, наслаждаться ими.
В принципе, все что вы написали, достигается при помощи медитационных техник, кроме, пожалуй, одного. С помощью техники вас не «унесет», и вот что говорит Ошо по этому поводу:
«Так что давайте - желайте, делайте что-нибудь, чтобы перешагнуть, постоянно помня, что это не придет благодаря вашим усилиям. Но не прекращайте усилия, потому что ваши усилия по-своему помогут этому. Они сделают вас настолько разочарованным самим фактом желания, что вдруг вы сядете, и будете просто сидеть - не действовать. И это случится! И вот прыжок... вот карма!
То, чем я занимаюсь, кажется очень противоречивым, я знаю, что никакая техника не сделает это возможным, и все же я продолжаю изобретать техники. Я знаю, что вы не можете ничего сделать, и все же настаиваю: "Делайте что-нибудь!"»
Ну и если говорить о МЕДИТАЦИИ как таковой, то она не нужна ни для чего. У нее нет, и не может быть цели. Она является целью сама по себе. Она, это первый шаг на пути к вашей истинной реальности, к вашему центру, первый шаг на пути домой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 6:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, что ответили.
Но боюсь вы меня не совсем поняли, что значит "уносит". Это когда идут не контролируемые эмоции. И вот нужно их осознавать даже этот катарсис, или нужно теряться в нем? Тишина уже настала а человека еще "колбасит". Это нормально?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Сб Янв 15, 2011 10:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamala
Я не припомню техники у Ошо, в которой сразу после катарсиса наступает тишина.
В "динамике", например, после второй катарсической стадии, следуют 10 минут "Ху", а уже потом 15 минтут тишины. Вряд ли "Ху" заставит человека "колбаситься".
Или вы имеете ввиду другую технику?
В любом случае, если стадия тишины описывается подобным образом: "Остановитесь! Замрите там, где вы находитесь, и в той позиции, в которой оказались в этот момент. Не распоряжайтесь телом никак. Кашель, движение, все что угодно будет рассеивать течение энергии, и усилие будет утрачено. Будьте свидетелем всему, что с вами происходит", то предполагается, что человек в стадии катарсиса скорее осознает, чем теряется. Иначе к кому будут направлены эти указания?
С другой стороны, логично будет предположить, что катарсис, который "уносит", более катарсичный, чем катарсис осознаваемый Very Happy

Можете сказать какую технику вы используете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы делаем разные медитации Ошо. Например даже на технике медитации на сердечную чакру ( а ведь она очень мягкая), у человека когда мы садимся после движений, очень громкое и частое дыхание, которое он не может остановить, его скручивает, и когда потом стадия тишины у него уже непрерывное и очень -очень частое и громкое дыхание . Или в кундалини после танца когда нужно замереть и наблюдать, человека качает и трясет. Или в момент тишины в медитиации Гуришанкар человек начинает смеяться. И не просто хи-хи, а заразно и громко и долго. Понятно что это процесс, и если он идет то он должен пройти до конца. Но его нужно осознавать или просто отдаться?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Наш инструктор сейчас в "творческом отпуске", и мне как организатору приходится проводить практики. Но мы практически остаемся без тишины так как у товарища какие- нибудь приступы.
Что делать? Может конечно это игры моего разума, который вечно ищет как правильно, как лучше, ему нужны обьяснения, доводы, вечно что-то мешает. Помогите советом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 7:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да. Вопрос действительно сложный для меня. Я занимаюсь техниками в одиночку и подобных проблем у меня, естественно, не возникало.
На этом форуме много участников, практикующих групповые занятия Мы вместе и, наверняка, уже решавших подобные проблемы. Например, Дхарма Махант. Второй пост в этой ветке. Попробуйте отправить ему личное сообщение с указанием ссылки на эту тему. Думаю, он либо подскажет сам, либо переадресует к другим знающим людям.
Что касается меня, то думаю, что если человека «уносит», то для него это хорошо. Важно что бы не «уносило» в бессознательное, а для этого необходимо осознавать собственный «унос» и все процессы с ним связанные.
Другим участникам группы, конечно, не повезло с соседом и вероятно они испытывают, по меньшей мере, досаду Иго-го! , но они могут осознавать наряду с собственными ощущениями и все вокруг происходящее.
Существование – это то, что есть, а не то чего нам хотелось бы иметь. Существованию безразличны наши желания. Любые желания, в том числе и желание, изменить поведение участника группы, являются помехой для медитации.
Ну и, наконец, вспомните наставления Ошо. Он призывал не относиться к медитации серьезно. Пусть будет весело, пусть будет смешно, пусть будет игра! Расслабьтесь и получайте удовольствие от всего происходящего вокруг вас.
Нужно помнить всегда, что никакая техника не приведет вас к медитации. Медитация случится только тогда, когда вы устанете от своих усилий ее достичь, когда вы опустите руки, разочарованные тщетностью своих желаний, когда вы будете поистине недеятельными. Тогда, вдруг прыжок.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Fagot.
Тоже об этом думала. Главное чтоб они не возгордились от исключительности плодов своей практики.
Гуру этого форума этот вопрос наверное не интересен, или я не туда влезла.
Хотя, Вселенной все равно через кого говорить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Йамаха
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 1316
Откуда: устье илима

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 10:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamala, по выходным, комсостав портала обычно уезжает ..эээ в медитацию
Very Happy
В понедельник вернутся и ..

_________________
:подпись
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Йамаха
"В понедельник вернутся и .." звучит немного настораживающе...
Может пойти пока спрятаться...в темный ретрит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 3:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot писал(а):
Дхарма Махант
Где бы еще эту лампу взять? Confused

Такие лампы для Гауришанкара под заказ делают. В Пуне и других крупных медитационных Ошо центрах именно их и используют (а не свечки). Наверняка по интернету можно заказать, если кому очень понадобится. Правда у нас я пока ещё нигде их не встречал: ни в Москве, ни в Питере.

Вы всё очень неплохо пишете, так что мне каких-то советов особенно не о чем давать. Практики Ошо медитаций спонтанны, во многом интуитивны, и конечно, у каждого занимающегося ими происходят свои внутренние изменения. Панацеи, чтобы руководить и устанавливать какие-то строгие правила в такой деятельности, тем более не видя при этом человека воочию, не знаю.

Ошо сам как никто другой ответил на все возможные вопросы, по практикам и всему, что связано с такой работой, поэтому в его дискурсах вполне можно многое найти. В том числе и ответы на те вопросы, которые задавала здесь kamala.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Fagot
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.10.2010
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 10:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamala
Подскажите пожалуйста, а что это за техника на сердечную чакру?
Во всяком случае, в тех трех книгах Ошо про медитацию, о которых я писал выше, такой техники нет. Или я невнимательно читал? Embarassed

Дхарма Махант
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamala
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 12
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 11:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Fagot
Мы о ней сами узнали не так давно Smile . Этой техники нет в сборнике Ошо медитаций.Как в принципе нет там и Chakra Overtone Meditation, и танца чакр и др.. Не могу знать почему так. Мы делаем ее и многим очень нравится.Еще инструктор приносил кундалини на 4 стороны света. Это наверное уже чьи-то вариации на тему...Один раз попробовали и все. Классика роднее.
На словах медитацию на сердечную чакру обьяснить трудно, но возможно, если вы делали Медитацию Вне Измерения . Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290357 / 0