Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 О научном рождении ребенка Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот мое представление о научном рождении ребенка: сознательно, бдительно, с пониманием мы приводим на Землю гостя. Мы знаем, кто он, что он и кем он, в конце концов, станет, сколько он будет жить, насколько он будет разумен. Мы отбрасываем любую возможность рождения слепых, глухих, немых детей, в каком бы то ни было отношении отсталых — физически, психологически, — а ты чувствуешь страх? Не будь дураком.

Научное рождение ребенка не животно. Ты превосходишь животное, рождая ребенка научным образом. Это самый волнующий, потрясающий, захватывающий факт. И это уже стало научной реальностью; мы можем этого добиться. Мы можем добиться того, чтобы люди были здоровее, чтобы они жили столько, сколько мы захотим; мы можем сделать их настолько разумными, насколько это потребуется для их работы.

......

Разве ты не хочешь подняться над животными? Стремиться к тому, чтобы это был твой сперматозоид, яйцеклетка твоей жены, просто уродливо. Дети принадлежат Вселенной. Что особенного в твоей сперме? Какой смысл создавать искалеченного человека только потому, что эта сперма твоя? Наука может поднять вас над животным миром, и это не серийное производство, а как раз ему противоположное. Это будет не конвейер, на котором собирают машины. Это будет очень индивидуальный процесс, потому что у каждой пары будет выбор и свобода решать, какого ребенка она хочет.

вся глава
http://www.litru.ru/?book=55231&page=135

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

С одной стороны я вроде бы все это понимаю, а с другой.....
У меня возник вопрос: ведь люди (души) приходят на землю "очиститься" от своей кармы и некоторым, может быть, просто необходимо родиться слепым или глухим.
Если воспроизводить человека научно, по заказу, то как же будет тем душам?

А, может, ОШО так говорил просто потому, что этого все равно никогда не будет на Земле, и чтобы человек перестал бояться нового?

Что вы думаете по этому поводу?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 10:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Цитата:
люди (души) приходят на землю "очиститься" от своей кармы


Откуда вообще эта ересь возникла? Confused

Цитата:
Если воспроизводить человека научно, по заказу, то как же будет тем душам?


Количество душ - бесконечно. Земля - не последняя помойка во Вселенной, мест всем хватит.

Цитата:
А, может, ОШО так говорил просто потому, что этого все равно никогда не будет на Земле, и чтобы человек перестал бояться нового?


Странный вопрос - "почему Ошо так говорил?". Чем ответ на него вам поможет, для чего вы интересуетесь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan
Цитата:
Откуда вообще эта ересь возникла?


ОШО:
Нужно понять еще одну вещь. Когда человек становится просветленным, эта жизнь будет для него последней. Поэтому все кармы прошлого и весь континуум должен быть исчерпан в этой жизни. Страдание, — если он должен за что-то пострадать, — станет интенсивнее. Тебе некуда спешить, твои страдания растянутся на множество жизней. Но для Раманы эта жизнь — последняя. Все, что тянется из прошлого, должно быть завершено. И все станет интенсивнее, вся карма. Эта жизнь станет уплотненной жизнью. Иногда возможно — это трудно понять — за одно мгновение отстрадать страдания многих жизней. В одно мгновение интенсивность становится так велика... потому что время можно растягивать или уплотнять.

Или Вы не это имели в виду Question

Цитата:
Количество душ - бесконечно. Земля - не последняя помойка во Вселенной, мест всем хватит.

Smile
Возможно....
но, как мне кажется, если на земле возникли определенные условия для очистки своей кармы и если души жили здесь и прежде (хотя, наверное, не обязательно), то необходимо очищаться именно на Земле, так как в других местах Вселенной могут быть не те условия. Rolling Eyes

Цитата:
Странный вопрос - "почему Ошо так говорил?". Чем ответ на него вам поможет, для чего вы интересуетесь?


По-моему, это у вас странный вопрос: вы что ничем в жизни не интересуетесь? Или вы интересуетесь только тем, что касается вас лично и тем, что может вам помочь?
Не думаю, хотя.... все в жизни бывает....

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Цитата:
ОШО:


И как из этой цитаты Ошо следует, что "люди (души) приходят на землю "очиститься" от своей кармы"???

Цитата:
вы что ничем в жизни не интересуетесь? Или вы интересуетесь только тем, что касается вас лично и тем, что может вам помочь?


А почему вы интересуетесь чем я интересуюсь?

Цитата:
условия для очистки своей кармы


Откуда вы вообще взяли "очистку кармы"? Что это такое??
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan
Цитата:
И как из этой цитаты Ошо следует, что "люди (души) приходят на землю "очиститься" от своей кармы"???

А для чего они приходят, по- вашему?
Цитата:
А почему вы интересуетесь чем я интересуюсь?

Но вы же первый поинтересовались... для чего вы интересуетесь?
Цитата:
Откуда вы вообще взяли "очистку кармы"? Что это такое??


А разве просветление не это значит?
Все, что тянется из прошлого, должно быть завершено.

Я не волшебник, я только учусь...
Я многое могу не знать/не понимать/не осознавать - и этого не отрицаю. Поэтому я и здесь, на этом форуме: кое-что узнать/познать/осознать.
Если вы видите, что я ошибаюсь, объясните нормально, как вы это понимаете, чтобы я поняла, а так, разводить пустой треп - зачем?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто
Цитата:
Я многое могу не знать/не понимать/не осознавать - и этого не отрицаю.


Ещё можете бездумно повторять посторонние штампы.

Цитата:
объясните нормально, как вы это понимаете, чтобы я поняла, а так, разводить пустой треп - зачем?


Иначе мозг не воспринимает, вы меня просто отфильтруете как узор на стене.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Ещё можете бездумно повторять посторонние штампы.

Да Crying or Very sad

А зачем тогда форумы?
Или здесь все обдуманно повторяют посторонние штампы?
Цитата:
Иначе мозг не воспринимает, вы меня просто отфильтруете как узор на стене.

Вы боитесь, что я вас отфильтрую?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex palma
Шут тутошний. Флудоджедай.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.08.2009
Сообщения: 1137
Откуда: такое желание медитнуть?

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 4:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Цитата:
Ещё можете бездумно повторять посторонние штампы.

Да Crying or Very sad

А зачем тогда форумы?
Или здесь все обдуманно повторяют посторонние штампы?
Цитата:
Иначе мозг не воспринимает, вы меня просто отфильтруете как узор на стене.

Вы боитесь, что я вас отфильтрую?

Так приятно, когда у него сердитый статус, а довела его я! (С) Иго-го! Mr. Green Иго-го! Mr. Green Иго-го! Mr. Green Иго-го! Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0