Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Сатьям, Шивам, Сундарам Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 1:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сатьям, Шивам, Сундарам - важнейшие понятия индийского мировоззрения, означающие три проявления Божественного: Истина, Благость, Красота.

Николай Рерих в книге "Твердыня пламенная" пишет: "Сатьям , Шивам и Сундарам , или Вечное Троичное выявление Божественности в человеке, Непреложное, Благостное и Прекрасное".

Подробно смысл понятий "Сатьям, Шивам, Сундарам" раскрывает Ошо в книге "Психология эзотерического". Ошо говорит, что человеческий ум способен воспринять Божественное через три окна: либо через красоту, либо через истину, либо через добродетель (благость). Эти три измерения доступны человеческому уму, однако само Божественное не ограничено. Например, мы видим небо через окно: оконная рама смотрится как рамка вокруг неба, но само небо не имеет обрамления, оно бесконечно. Точно так же истина, благость и красота являются окнами, через которые мы можем взглянуть на Божественное.

Человеская личность разделена на три слоя. Если преобладает интеллект, тогда Божественное обретает форму истины. Для таких людей более всего подходит жнани-йога (путь знания). Если человек эмоционален, поэтичен, приходит к реальности через Сердце, то для него Божественное видится как красота. Для таких людей более всего подходит бхакти-йога (путь поклонения и любви). А если для личности важнее всего действие, то Божественное для нее - это благо, добро. Таких людей большинство и лучше всего им подходит карма-йога (путь действия).
Есть те, кто может подняться над тремя измерениями своей личности и пойти по четвертому пути. Для него нет специального слова, он в Индии называется просто "турия" (четвертое). Это такой тип сознания, когда человек не является ни интеллектуальным, ни эмоциональным, ни активным, а просто осознающим. Он смотрит на небо не через окно,а вышел из дома и познал небо без всяких рам и окон. Только тип сознания, который реализовал четвертое состояние, способен понять ограниченность первых трёх. Он может осознать, как трудно им понять друг друга, но также он понимает сходство , лежащее в основе красоты, истины и блага.

Image

В 1978 году Радж Капур снял фильм "Сатьям, Шивам, Сундарам" (в русском переводе - "Истина, любовь и красота"). Главную роль в фильме сыграла Зинат Аман, а одноименную с фильмом песню исполнила известная индийская певица Lata Mangeshkar. http://www.youtube.com/watch?v=jPgYSE9e29k

Image

Image

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0