Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Посоветуйте, как быть, расскажите, почему так? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Oblachko
Странник



Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина. У меня в жизни произошла ситуация, и я хотела бы обратиться к вам за советом. Почему именно к людям, которые знакомы с Ошо и его мудростью, вы поймёте из того, что я скажу далее.
Обращение к модераторам: я не нашла более подходящего раздела для своего вопроса, так как на форуме впервые. Возможно такие темы тут вообще не принято обсуждать и поднимать. Если так или же я не в тот раздел пишу, в любом случае хочу принести свои извинения.
Сама история:
Мне 24 года. В жизни я попробовала много всего. Начиналось, конечно, с христианства, библии. Я читала книги о буддизме, индуизме, языческих религиях, о разных Богах и Божках, изучала магию, углублялась в разные аспекты, но ничто не приносило мне столько удовольствия и удовлетворения, сколько избавление от всего этого. Самое прекрасное, что я могу вспомнить, пока шли мои поиски смысла и правды, это летний сезон на даче, когда можно было сидеть на лавочке в позе лотоса и расслабленно наблюдать за миром, превращая мысли в облака, провожая их внутренним взглядом, чтобы они не отвлекали от запахов и звуков, от красок и движений, от пульсации мира. В какой-то момент я увидела и Ошо. Помню, искала тогда мудрость о таком явлении как СТРАХ. Потому что страх правил какое-то время в моей жизни. И мне помогли лекции Ошо на тему страха, хотя я не удосужилась даже прочитать всё полностью. Я увидела, что Ошо очень много везде. Книги, медитации и так далее. Мне показалось, что в Ошо довольно много коммерции, а значит это обман. Вскоре страх вернулся. Я стала увлекаться Таро. И увидела Ошо Дзен Таро. Купила. То, как были описаны карты, это действительно замечательно. И это делает меня легче, увереннее, счастливее. Мне казалось, что так я смогу продвинуться вглубь. Но теперь я понимаю, что оставалась всегда на одном месте. Никуда не двигалась. Я думала, что в уединении занимаюсь своим самопознанием. Но я всё больше страдала от одиночества и нуждалась в том, чтобы кто-то меня любил и говорил, какая я умная и вообще...
И вот я встретила паренька. И тут же внутри меня возникла влюблённость. Прошло полтора месяца. Вчера я ушла от него. И когда я ушла, то поехала в магазин и купила книгу Ошо "Осознанность. Ключи к жизни в душевном равновесии". Теперь я читаю её. Сегодня попыталась поговорить с тем пареньком. Объяснить ему, почему же мы расстались. Я сказала, что на протяжении полутора месяцев пыталась подарить ему ту красоту, которой долгое время пыталась украсить свою душу, и у меня даже немного получилось, а он всегда просто игнорировал её. Человека не интересовал вопрос духовности, он сказал "духовность мне не нужна", не могу понять, что без духовности просто нельзя полноценно любить. Он говорил, что во время отдыха хочет отдыхать, а не думать и не читать всяких Ошо, Будд, монахов. Что у него нет времени и желания на "веру" и что это вообще всё больше похоже на секту. Мне стало совсем печально. Я хочу понять как можно больше, потому что смотрю на себя и мне смешно оттого, что вижу. Я дурёха совсем. Но у меня есть желание всё-таки понять, вырасти. А у него этого желания нет. Он даже не понимает, отчего отказывается. Что именно отрицает. Понимаете, о чём я? Я не хочу ему ничего навязывать, но мне бы хотелось, чтобы он понимал, отчего отказался. И вот я сижу, читаю Ошо, и понимаю, что сплю, потому что чувствую внутри себя грусть относительно того молодого человека. Что я не смогу ничего ему объяснить, потому что сама только начала узнавать, сама ещё глупая, в состоянии эмбриона, но я уже не принимаю его структуру внутреннюю, чтобы любить его. То есть... как это объяснить... я его люблю. Как я люблю деревья, люблю снежинки, люблю солнце, люблю мир. Я всегда люблю мир. И так я люблю маму и его точно так же люблю, как залетевшую в мою комнату божью коровку. Я хочу делиться этой радостью, этим счастьем, вот такой любовью. Но он не видит её и спрашивает "а что ты можешь дать?" и она ему не нужна вот такая. Он уверен, что люди - это главная ошибка природы. Что мы безжалостные убийцы ради удовольствия. Но всё же он желает иметь семью и родить детей. Называет это своим долгом. И не слушает мои доводы. И я не могу ему объяснить, что он не в состоянии любить, пока его душа так болеет и страдает. Потому как он убеждён, что на мне розовые очки и я ещё пострадаю из-за этого.
Я прошу вашего совета... так как ещё мало всего знаю, нахожусь вначале пути, а то и снова топчусь на месте в своём глубоком сне. Но вы уже многое наверняка знаете. Ведь есть же этот форум. Подскажите, что нужно понять, чтобы эта грусть ушла. И нужно ли объяснять людям, которые не желают, чтобы им объясняли, которые желают спать, и считают меня глупой и наивной, смеются надо мной и после отказываются слушать меня... понимаете, внутри меня есть такое негативное чувство, как сожаление и сострадание. Но наверное это не то сострадание. Потому что оно имеет горьковатый привкус. Моя мама, близкие люди, этот хороший милый мальчик - почему так, почему они не хотят просто послушать, просто почитать, не хотят увидеть ничего, что дальше их собственного носа? И почему я... самое главное, почему я испытываю столько грусти внутри себя, понимая всё это. Как думаете, может быть вы уже успели узнать, что чувствует Ошо, видя таких людей? Я стою и не знаю, как мне реагировать. Внутри меня бесконтрольная грусть. Мне так жаль, что я ничего не могу им объяснить ((( И мне приходится оставить этого мальчика, потому что он так не приемлет меня и кидает в меня разные фразы, считает меня глупой. Именно поэтому мне приходится просто ждать, пока он подумает и захочет поговорить, но уже осмыслив. Что вы чувствуете, когда ваши близкие начинают считать свою позицию сильнее и лучше вашей, а вас - глупцами, живущими в иллюзии? Ошо тоже говорит, что я в иллюзии. И Будда говорит, что я в иллюзии. И я знаю, я согласна с ними. Да, я в иллюзии. И я вижу выход из неё, потому что они счастливы, они наполнены, даже переполнены, они... а те люди, которые вокруг меня, которые тоже говорят, что я в иллюзии, но имеют ввиду совсем другое, что Ошо и Будда - это иллюзия, что духовность - иллюзия, а мир - это совсем не то, что я думаю, они не вызывают доверие, а только печаль. И я ощущаю своё одиночество и грусть. И не могу понять, почему кто-то принимает Ошо, Будду и так далее, а кто-то считает их идиотами и людей, которые стараются понять, тоже идиотами, ещё большими... ( как же так (((
Я хочу, чтобы вы поделились своим опытом со мной, глупой и маленькой. Я очень нуждаюсь в ваших мыслях об этой ситуации. Если это возможно, пожалуйста, помогите мне разобраться.
Заранее большое спасибо!
ПС: я открывала эту тему и на другом форуме, посвящённом Ошо. Надеюсь, что это никого не смутит. Рассчитываю на ваше понимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
voda991
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 8:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Нет ли людей прошедших через подобное, и могущих посоветовать что-либо?
Вот что приводит в замешательство:кажется, что Адвайта похожа на некий универсальный ключ, открывающий все двери проблем индивидуальной жизни. Тогда откуда возникает это чувство огромной потери? Ведь по сути терять нечего и некому? Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Душа Мистика
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.11.2010
Сообщения: 43
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 10:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko писал(а):
И не могу понять, почему кто-то принимает Ошо, Будду и так далее, а кто-то считает их идиотами и людей, которые стараются понять, тоже идиотами, ещё большими... ( как же так (((

Ответ:

Душа Мистика писал(а):
Только души обладающие Богосознанием способны понять послание Ошо,
материалисты и религиозные фанатики на это не способны! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
voda991
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 7:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за неответ.
Мне понравилась эта часть сообщения Облачка.У Вас рядом есть Учитель, который говорит:"духовность мне не нужна", не могу понять, что без духовности просто нельзя полноценно любить. Он говорил, что во время отдыха хочет отдыхать, а не думать и не читать всяких Ошо, Будд, монахов. Тот, кого вы пытаетесь учить ближе к истине. Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 12:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, да, ну, да. Ведь само существо в Облачке, как бы не иллюзионировало, всё равно уверено, что жизнь знает только она, и что другая жизнь не имеет смысла...для неё. То есть "ошибка" всё та же - переделать мир под себя, а не принять его таким, какой он есть. Very Happy

Иллюзия исходит именно от отдельности, отделённости себя от мира. Если не видишь в себе хоть того же паренька, не приемлешь его взгляд на жизнь, то значит, отвергаешь жизнь в её какой-то части. Автор темы пока именно не видит единства целостности в её мнооообразии взглядов. Но ведь даже в слиянии, попытке понять, увидеть жизнь паренька внутри, которая в данных условиях создаёт именно такой взгляд на мир, уже освобождает от желания что-то переделать в нём. Это не означает, что кто-то прав, а кто-то нет. Это просто расширение ...любви к миру, сознания внутри себя, в принятии чего-то ещё, кроме себя. Это внутреннее расширение себя, как атмана. Само это видение данности, возможности проявления жизни в многовариантности освобождает от желания что-то переделать или изменить, осбенно в "другом". Это в осознании становится именно радостью наблюдения той самой многовариантности проявления. То есть в осознании происходит замена, преображение, ничего не меняясь в сути, когда из одного ты становишься одновременно всем и никем конкретно.

И это не адвайта делает, ни Ошо, ни Христос. Это происходит в сознаниии само, то есть кардинальный поворот взгляда. Происходит именно в готовности после многичесленных попыток что-то переделать или чего-то добиться в отдельности. Именно в этих самых так называемых путях самоотделения и проявления отдельности когда-нибудь обнаруживается тщетность. Ум перестаёт что-то понимать и отказывается от знаний...отдельности. Вот тогда и происходит поворот сознания, тогда и происходит понимание того, что говорит Христос, Ошо, Будда, Адвайта. Но именно в радости соединения. А пока этого нет, происходит печаль, страдание и проч. в "тьме" непонимания. Ведь именно сознание видит без готовности к повороту в словах учителей правду. Видит именно в словах, то есть во внешнем, а не в себе. Видит, пока соединено с говорящим. И не видит, когда происходит вновь разделение, уход в мир отдельности. Это взгляд отдельного создаёт именно иллюзия. Ведь для отдельности, одиночества в его проявлении реально только одиночество, потому как соединение происходит именно с этим образом. А через соединение и проступает сама реальность. И никак иначе! Ведь бог или ещё как это назвать, есть соединение, по-другому любовь. Реальность всегда только в здесь и именно через соединение с образом она и проступает, проявляется. Если это грусть, то это одно в творении и творце, если радость, то это тоже одно. Другого просто нет и не может быть. Само желание видеть то, чего нет на данный момент, как реальность, и есть иллюзия. Это именно соединение с тем, чего нет. Very Happy

Вот когда Адам стал несчастным? Когда выпал из реальности, из соединения с тем, что есть. Он захотел! увидеть в себе то, чего нет. Very Happy Это невозможно - видеть то, чего нет. Потому эта иллюзорность вводит в страдание и начинается поиск возврата в единство. Каин тоже увидел в Авеле то, что есть, но в себе, увидев то же самой, не принял эту данность, как обратную сторону Луны, другую сторону единства, а пустился в сравнение. Сознание вновь "уничтожело" в себе реальность данности в здесь и сейчас, чтобы насильно проступило то, что хочется видеть в себе. А ежели Авель - это не ты, который в данный момент проявлен именно так, а не иначе, то и вновь происходит страдание из-за иллюзии отдельности. Но переделывая, перестраивая мир под себя, под "своё" индивидуальное видение, связь с образом разрывности с богом остаётся. Именно это соединение поддерживает иллюзия, именно этот образ удерживается во внимании, потому он становится всё более реальным. Соединение с богом в осознание не происходит именно оттого, что оно уже едино, но не принимается, как реальность. И если Облачко или кто другой пытается увидеть в другом то, что на данный момент не является для того реальностью или соединением взгляда, то это подобно тему греху или смещению взгляда, что у Адама или Каина. Желать видеть реальность не такой, какая она есть в данный момент, как соединение множества причин, делающих возможным именно такое внутреннее зрение - это страдание от иллюзии, от желания видеть именно то, чего нет. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 12:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведь сама радость созерцания проступает от осознания единства и только так. То есть если ты способен видеть в другом себя, то это радость от созерцания многообразия "точек зрения", проявленных одновременно в уме. А если есть желание видеть отдельность себя, как истину в последней инстанции, то это иллюзия, которая "тебя" делает несчастным именно в отдельности, а не в уникальности бога быть одновременно и с этим и другим образом одновременно, в связи или любви.

Это иногда сложно выразить доступными словами для понимания именно по причине доступности самовыражения. То есть это понятно для того, кто это видит. А для того, кто не видит, это могут быть "чужие слова", которые возможно "перевести" на внуторенний язык понимания только в условиях соединения взгляда в одном направлении. То есть, смотреть, как влюблённые, нужно в одну сторону, тогда и разногласия проходят сами собой. Это просто. И облачко вполне это может осознать в себе, если, конечно, ещё не устала от восхищения именно отдельностью "себя". Именно наслаждение отдельностью, избранностью и создаёт и поддерживает иллюзию, которую не хочется отпускать внутренним взглядом-соединением. Это также можно осознать и принять без желания и попыток что-то переделать в "другом". Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
voda991
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Происходит только то , что должно произойти.

Приняв это тотально,меняется мироощущение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
архат
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: здесь

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 28, 2010 9:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

voda991, мне кажется что слово "должно" вносит в происходящее ранее запрограмированную неотвратимость. Тогда кем запрограмированную? Shocked Происходит то, что происходит.

_________________
Может быть это так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voda991
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 6:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пожалуй, верно. А может Великий танцор и не знает, каким будет его следующее движение? А может знает? Неотвратимость лишь в том. что именно данное движение могло быть Им произведено, и в том, что движение обязательно для Него. Это лишь моя концепция, у каждого свое понятие. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
архат
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: здесь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаю чужие понятия и мироощущения, они все-грани единого. А по моему ощущению нету никакого танцора, но есть Танец. И Танец не как делание, и даже не как процесс, а как искрящаяся радость, как аромат, я бы даже танцем это не назвал, это оргия, экстаз... Во прогнал..... Круто! И неотвратимости никакой нету, всё просто ЕСТЬ ТАК! (это единственная неотвратимость-всё всегда было, есть и будет, как сказал наш общий друг, ИМЕННО ТАК). Извиняйте за сумбурность, словами не выразить...

_________________
Может быть это так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voda991
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 7:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно,словами не выразить Это.
А что это за наш общий друг?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
архат
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 8
Откуда: здесь

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 7:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Раджнишем его зовут (или он Вам не друг?)

_________________
Может быть это так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
voda991
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2010 8:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Понятно. Smile
Друг.
Мне еще Балсекар друг. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0