Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Безусловная любовь. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mello
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 17
Откуда: Кавказ

СообщениеДобавлено: Сб Сен 04, 2010 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

какие чудесные слова о дружбе Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Konstantin Z
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 15.08.2012
Сообщения: 16
Откуда: СНГ

СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2012 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001 писал(а):
А кто способен любить человека безусловной любовью, даже если он приченяет вам разного рода боль, измена,использование,предательство), и в тоже время быть рядом с этим человеком?

Такой любовью - никто.
Безусловная любовь не знает условий и ожиданий. Это не отношение конкретно к кому-то, а состояние сознания. Человек, действительно находящийся в состоянии безусловной любви, любит одинаково всех и вся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сережа
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.10.2012
Сообщения: 46
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая моя женшина... прочитав твою историю я увидел себя. вот история...........



Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 30.08.2007
Сообщения: 581
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 08, 2008 3:10 pm Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Наверно, у каждого в детстве была такая хорошая девочка. Обычно она настолько хорошая, что ее все любят. Она (часто) единственная, желанная дочка и любимая внучка. Она воспитана, вежлива, приветлива и улыбчива. У нее самые чистые и пышные платьица и самые белоснежные гольфы, у нее всегда чистые уши, она всегда моет руки перед едой, она не отмалчивается, когда с ней заговаривают, но и не тараторит без умолку, перебивая всех, она лучше всех читает стихи, ходит в музыкальную (или художественную) школу, она подельчива и незлоблива, у нее чистые тетрадки и красивый почерк, она (как правило) отличница и дает списывать одноклассникам, она (часто) староста класса и несет нагрузку общественных поручений, ей доверяют учителя и почему-то даже одноклассники, хотя никогда не позовут ее участвовать в какой-нибудь славной шкоде, потому что хорошая девочка никогда не кладет кнопки на стул, не срывает уроки и не подделывает подписи в дневниках. Еще раз повторю: их, как правило, все любят. Воспитательницы, кузины, тетки, бабушки, соседки, учителя, одноклассники. А кто завистливо не любит, делает это настолько тихо, что в общем светлом круге обожания, эта нелюбовь остается хорошей девочкой незамеченной малюсенькой ложкой дегтя в большой ванне душистого, светлого меда.
Первый жизненный облом у хорошей девочки наступает как раз в тот момент, когда она отчетливо осознает – оказывается, ее могут не любить. Причем, даже беспричинно. Вернее, причина может быть совсем не в ней. Например, при знакомстве с родителями своего первого мальчика в ответ на улыбку хорошей девочки, от которой когда-то млели воспитательницы и бабульки у подъезда, мама ее избранника брезгливо отмечает: «А ты (сыну) заметил, что у нее неправильный прикус?» Нет, с зубами у девочки все нормально. Просто она еще не знает, что женщину бесит именно ее безупречная, светлая улыбка хорошей девочки по совместительству соперницы за внимание подросшего отпрыска. Дальше – больше. Девочка узнает, что, оказывается, ее могут не только не любить, ее могут подставлять, предавать, продавать, менять. И она к этому совершенно не готова, только что выпорхнувшая из оазиса любви и «высоких» отношений, она талантливо влипает в очередную подставу по принципу "не в говно, так в красную армию". Хорошая девочка не умеет работать локтями, пинаться и толкаться, хватать главный приз (ей всегда его так отдавали за улыбку и красивые глаза). Хорошая девочка не дружит и не любит из расчета и выгоды, она не предает, она хранит верность, она умеет ждать, она верит в любовь – большую и чистую и за просто так, а не за что-то, именно так, как было в детстве. И сколько бы раз жизнь девочку не обламывала, по-настоящему хорошая девочка не озлобляется. Только грустнеет. Она никогда не мстит. Она не борется до победного конца, теряя стыд и совесть. Она не пробивается наверх. Она в глазах большинства обычных людей – дура и тряпка, которая не умеет устраиваться в жизни, чувствовать момент. Она – оторванная от реальности мечтательница, с глазами взрослой Мальвины. Хорошая девочка никогда не превратится в суку-стерву. С каждым годом, с каждым обломом и очередным проваленным жизненным экзаменом, она будет становиться все печальней, будет все реже улыбаться, замкнется в себе и, наконец, окончательно поверит в то, что она – неудачница и в ее жизни никогда ничего не будет. Разве что ей очень крупно повезет, но везет хорошим девочкам редко – в качестве компенсации за безоблачное детство с прибранными игрушками на ночь, накрахмаленными кружевными воротничками и аккуратными нотными тетрадками в портфеле, когда все было так просто и так понятно. Но вспоминая своё детсто.... Я вижу массу вопросов .. Удивлений, которые возникали перед мной. Я думал оних. О смерти. даже о рае или аде. кстати я прям сегодня погружался туда, в детство. Вспоминал.О рае. Если не рай то что есть ад? Думаю в медитации каждый сможет заглянуть туда. Неужели вы не помните тех странностей... обломов.. которые были в детстве ... говорят одно, а я маленький, (глупый) чувствую и вижу, совсем другое? Берёш и откладываеш непонятку в потом.. неужель не вспоминается? у меня масса таких воспоминаний- из даже самых ранних дней. они не визуальные, а на уровне эмоций, несправедливостей детских. Ну и про любовь)) МНОГО. Но все уродские. за 46 лет... а я не урод. ни физически не внутренне - Я понял. что любовь - Это бог, а не чтолибо приятное. это вещь настолько всеобьемлющая что сравнима с пустотой. Поэтому это слово так изнасиловано со всех сторон, иза беззащитности))) что Я предложил бы совсем изять его из обихода, как ИЗНОШЕННОЕ! Нитше в этой мне кажется связи грил... Дескать - БОГ УМЕР. Всего вам наинудшего))
_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сережа
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.10.2012
Сообщения: 46
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 12, 2012 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Но вспоминая своё детсто.... Я вижу массу вопросов .. Удивлений, которые возникали перед мной. Я думал оних. О смерти. даже о рае или аде. кстати я прям сегодня погружался туда, в детство. Вспоминал.О рае. Если не рай то что есть ад? Думаю в медитации каждый сможет заглянуть туда. Неужели вы не помните тех странностей... обломов.. которые были в детстве ... говорят одно, а я маленький, (глупый) чувствую и вижу, совсем другое? Берёш и откладываеш непонятку в потом.. неужель не вспоминается? у меня масса таких воспоминаний- из даже самых ранних дней. они не визуальные, а на уровне эмоций, несправедливостей детских. Ну и про любовь)) МНОГО. Но все уродские. за 46 лет... а я не урод. ни физически не внутренне - Я понял. что любовь - Это бог, а не чтолибо приятное. это вещь настолько всеобьемлющая что сравнима с пустотой. Поэтому это слово так изнасиловано со всех сторон, иза беззащитности))) что Я предложил бы совсем изять его из обихода, как ИЗНОШЕННОЕ! Нитше в этой мне кажется связи грил... Дескать - БОГ УМЕР. Всего вам наинудшего))
_________________
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 12:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Иногда поражает,
как много проблем берут начало в детстве
и отравляют потом жизнь.
И часто очень удивительно, как, казалось бы, мелочи,
сильно влияют.
Для того и есть и практики разные
и психотерапевты ( только хорошие).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сережа
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.10.2012
Сообщения: 46
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 13, 2012 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня есть друг. Психиатр. С моей непрофессиональной точки зрения очень хороший. но он не любит свою профессию. мы знакомы уже 20 лет. примеерно. когда мы познакомились; он был слишком молод чтоб стать моим учителем). но мы сразу стали самыми близкими людми. А я на 12 примерно лет старше. просто по этому я стал его учителем, не надолго. незнаю уж чего я дал ему , кроме глупостей...которых наслушался от своего отца. но прошло лет10.. может быть он повзрослел.. и стал моим учителем. незнаю сколько дал ему я... Но он мне дал больше. Он сильно умный. Вот зачем я всё это сказал, - незнаю. он бросил меня! ))) звучит по женски, не правда ли)? с ним я узнал любовь. не половую конечно. сопстна он тоже близкой религии. но когда меня ударило. и я стал хвастаться, - Какой! Я! Счастливый... он падло , сукин сын)) уходит от меня! И что странно! Ну я без него. - Это понятно. у мя, щас всё есть. но он! умница! сукин сын!) что задумал? у него жуткая сила намерения. Куда он идёт? Без меня? ( это не вопрос. написано главным образом , затем , чтоб пришло в озарении.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 14, 2012 12:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Сережа писал(а):
но он не любит свою профессию


Чо то мне сдается, что эту профессию любить невозможно.
Я имею ввиду, понятно, тех , кто в ней работает.
Хотя и всех остальных тоже.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 08, 2013 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):
Чо то мне сдается, что эту профессию любить невозможно.


Любовь и ненависть сливаются в одно переживание только в смерти, в данном случае, когда меняешь профессию. Тогда активное переживание перестаёт быть актуальным и всё распределяется по полочкам: плохое и хорошее просто видится, как единое целое прошедшее. А настоящее всегда переживается одним боком, шагающим в перемене.

Если профессия и профессор не являются в данный момент единым целым, то разногласия неминуемы. Претензии профессора к профессии всегда будут, как к возлюбленной, но одно без другого существовать не могут. Когда же осознаётся неразрывное единство, напряжение исчезает, сходит на нет. Помочь другому - узнать себя, увидеть со стороны - это свободное благо. Нелюбовь происходит из претензий. А если притязание уходит, то и неприятие, нелюбовь становится несущественной, несуществующей.

Это так, заметка по ходу просмотра стоячих тем. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Room
Странник



Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 7:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Безусловная любовь,если это действительно любовь без всяких условий приводит к взрыву „адреналина”в сознании.От этого взрыва двое людей „летают”несколько дней на крыльях любви.Для этой любви даже не нужно согласие человека которого любишь.
Единственое что нужно,это любить,любить не смотря ни на что.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Единственое что нужно,это любить,любить не смотря ни на что.

Если типо как МЕДЖНУН любил ЛЕЙЛУ?Shocked ...пожалуй лучше тормазнутьImage.................... хотя жизнь непредсказуема) Laughing

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage

Последний раз редактировалось: mitiay (Чт Ноя 24, 2016 6:35 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Room
Странник



Зарегистрирован: 09.03.2013
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2013 1:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все индивидуально.
Универсальных решений не бывает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 1:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне не захотелось открывать новую тему. Потому выбрала эту.

Безусловная любовь, разумеется, касается и стареющего тела. В детстве, юности, даже в молодости мы можем любить этой безусловной любовью стариков. Но когда стареем мы сами, можем ли мы полюбить своё стареющее тело?

Мысли о том, почему мы стареем, разумеется, проходит в голове в озарении. Но они не удерживаются умом долго за прочими заботами. Потому знание открывается только тому уму, кто свободен для откровений в самом себе через непосредственное переживание, тому, кто наблюдает жизнь в её переменах, разумеется, не на космической скорости. Very Happy

Оставляю только ссылки для самостоятельного путешествия и самоисследования.

Image

О старости

Старение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

картинку ставлю для баланса Весы
Image
Elizabet , меня вчера сильно "накрыло"Very Happy длинным стихотворением с кофейни на тему старости. Клево!
Что пол вечера пытался поделиться недавно прослушанной главой , ту которая мне наиболее понравивилась в рассказе "Вино из одуванчиков". Пыхтел пыхтел с компановкой файлов и в выборе аудио хостинга, этот фрагмент по второму разу с удовольствием переслушал , но так поделиться вчерась и не получилось((.
А сегодня зашёл , вдохновившись общностью нашего совместного Embarassed внимания Мы вместе и за 5 мин нашёл какой то хостинг и вроде всё получилось, да и глава самопроизвольно в символических 44 мин(для меня Shocked ) укомпоновалась. Не знаю только уместно или нет в "Гимн женщине" это предложить(?)
Так что всем предлагаю(кто может выкроить свободное время))- расслабиться и немного насладиться творчеством Брэдбери , т.е. оценить его Творение .
=> Ванильно-лимонное мороженое
Image

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Очень интересная дискуссия!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 29, 2016 8:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы убить любовь христианство использует метод "Разделяй и властвуй" В 620 году до нашей эра запретили поклонение Ашере - жене Бога. Сделали это для того, чтобы легче было бы управлять Богом. О какой любви может идти речь, где господствует христианство?
Image

Image

Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 18, 2020 1:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 2:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001 писал(а):
А кто способен любить человека безусловной любовью, даже если он приченяет вам разного рода боль, измена,использование,предательство), и в тоже время быть рядом с этим человеком?

Да все так и делают со своими детьми и внуками. У просветлённых мастеров не было семей, вот они о не осознавали этого, со стороны понять сложно.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2020 4:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Dhyan Yogi писал(а):
У просветлённых мастеров не было семей


Начиная с Будды? Very Happy У них были и огромные семьи, коммуны, где они выполняли роль старцев, дающие ответы на все вопросы души. Пережив просветление, пик ясности, становится ясным, что боль сопряжена со здоровьем, измена с верностью. Ум видит течение между противоположными берегами, и видя это безусловное течение, понимает, что не с кем выяснять отношения. Наблюдая это постоянно внутри исебя, ум видит это же отражение вовне. Потому неважно, где ты находишься, но видя вспышку гнева в ком-то, ты понимаешь, что он долго скапливался внутри, как газы в запоре толстой кишки или в вулкане. Некого осуждать, если видишь это безусловное скопление, потому можешь предложить только осознание происходящего, а через осознанность можно искать другие способы вывода скопленной энергии. К примеру, в практике Випассаны или Кундалини. Но есть и другие способы, которые мы нахываем поиском выхода через творчество. )
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2020 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Swami Dhyan Yogi писал(а):
У просветлённых мастеров не было семей


Начиная с Будды? Very Happy У них были и огромные семьи, коммуны, где они выполняли роль старцев, дающие ответы на все вопросы души. Пережив просветление, пик ясности, становится ясным, что боль сопряжена со здоровьем, измена с верностью. Ум видит течение между противоположными берегами, и видя это безусловное течение, понимает, что не с кем выяснять отношения. Наблюдая это постоянно внутри исебя, ум видит это же отражение вовне. Потому неважно, где ты находишься, но видя вспышку гнева в ком-то, ты понимаешь, что он долго скапливался внутри, как газы в запоре толстой кишки или в вулкане. Некого осуждать, если видишь это безусловное скопление, потому можешь предложить только осознание происходящего, а через осознанность можно искать другие способы вывода скопленной энергии. К примеру, в практике Випассаны или Кундалини. Но есть и другие способы, которые мы нахываем поиском выхода через творчество. )

У меня в армии были сотни подчинённых, но это не свои дети. Дети и саньясины разные, вы же это понимаете. То что говорит Будда и другие просветлённые это всего лишь слова.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0