Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Помогите разобраться! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не обращай сильно внимания: пришло-ушло и пусть с ним... Можно конечно, попытаться трактовать как символы, я одно время оч любила этим заниматься - твое подсознание может говорить с тобой языком символов.
Например так: ты пытаешься пробиться сквозь толщу воды (неизвестной тебе ситуации, в которой "не умеешь плавать" и которая помимо твоей воли затягивает), а ситуация пока не складывается благоприятным для тебя образом и жисть туда не пускает пока (корка льда) и т.д.

Символы можешь расшифровать только ты сама, так как твое подсознание говорит с тобой на твоем языке и выдает символику, понятную только тебе. Я набросала примерный вариант общепринятых значений.
У меня вообще очень долгое время были полусны-полуявь (наверно это как-то называется, типа ОС - осознанные сновидения), так там прямо чуть не буквально было показано: типа я пытаюсь взлететь, а над головой потолок, в который я уперлась. Как правило это все сопровождается сильными эмоциями, надо дать им выходить свободно.

Также это может быть как раз-таки выходом накопленных и закупоренных эмоций, т.е. организм создает "картинку" такого рода, чтобы вышла нужная задавленная эмоция. Например, если зажат страх, испытанный когда-то, то всплывет именно то, чего ты боишься больше всего, чтобы тот страх повылез наружу ну и так далее.
некто писал(а):
Вот я и думаю, что это было? А вдруг это воспоминание? А как узнать?

Да никак... Во всяком случае я этого точно не знаю, сама плавала в предположениях, а потом позволила всему происходить свободно с расчетом, что природе виднее как что гармонизировать...
В каком-то видеоролике кто-то из мудрых сказал, что наша природа устроена так, что достаточно ни за что не цепляться и отпустить, как все само успешно гармонизируется. Вроде как на саморегуляции мы находимся. Мне это очень помогло...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Т
Цитата:
акже это может быть как раз-таки выходом накопленных и закупоренных эмоций, т.е. организм создает "картинку" такого рода, чтобы вышла нужная задавленная эмоция.

Скорее всего, это так и есть. Я все-таки занялась турбо-сусликом, это, наверное, он "правит балом" Laughing Сливает полярности и обрабатывает эмоции Laughing

Кстати, вот сегодня, обрабатывая последние полярности, меня осенила мысль на фразе "я - галактика": ведь во вселенной нет понятия "галактика", там все целое... Этот термин придумали люди, придали значение ему и вот... все мы знаем что это такое, которое на самом деле не существует. Так же само и с остальными словами?
Так что же такое слово и нужно ли оно вообще? А если учесть, что слова - это озвученные мысли, то и мысли тоже не нужны? Но они же существуют....

Цитата:
а потом позволила всему происходить свободно с расчетом, что природе виднее как что гармонизировать...

Я тоже решила для себя просто жить, как бы плыть по течению.

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
А если учесть, что слова - это озвученные мысли, то и мысли тоже не нужны?

Мысли - это движение в сознании, а слова - способ говорить. Слово, не насыщенное вниманием не имеет никакой силы.
Если при тебе кто-то начнет говорить на языке племени тумба-юмба, ты ни слова не поймешь и останешься закрытой для данного посыла, а вот если говорящий насытит непонятные тебе звуковые символы эмоцией (внимание+энергия), то тогда сразу ощутишь на себе почем фунт лиха и поймаешь самою суть без всякого понимания слов... Шут
некто писал(а):
Но они же существуют....

Вот они существуют, и пускай себе существуют. А то так можно далеко заплыть - зачем нужно то и для чего это... Ха-ха

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это получается, что мысли существуют сами по себе, у них своя природа....
Только вот так получилось, что человек стал рабом своих мыслей, хотя должно быть совсем наоборот, мысли должны быть на служении у хозяина. А для этого нужна хозяину осознанность.... Так что ли?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

примерно да... Надо искать хозяина... Smile

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Только вот так получилось, что человек стал рабом своих мыслей

Получилось так, что человек - сам продукт своих мыслей. Найди в себе хоть что-то без мыслительного сопровождения.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Помню, Элизабет как-то говорила, что мысли - это волны чистого сознания. И кто же тогда поднимает эти волны? Человек! Если я перестану поднимать волны - мысли, тогда останется сознание? то есть я?
Или опять что-то напутала?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Видишь ли в чем дело... Если тебе будут давать готовые ответы, то кроме гуляния ментала туда-сюда ты ничего не получишь и автоматом будешь подгонять во время медитации понравившиеся тебе ответы под свои запросы. Надо так: возник вопрос, пошла, замедитировала и посмотрела - шо такое мысли, откудова они приходят, куда потом уходят, а самое главное, это промежутки между мыслями. За рассматриванием облаков пропускается небо. Смысл в том, чтобы найти постоянное ,на фоне которого образуется и пропадает временное... Вот это постоянное, по идее, и должно быть отбой, но до таких хлубин я еще не плавала...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Видишь ли в чем дело... Если тебе будут давать готовые ответы, то кроме гуляния ментала туда-сюда ты ничего не получишь и автоматом будешь подгонять во время медитации понравившиеся тебе ответы под свои запросы.


Согласна. Только через собственный опыт что-то постигается...

Просто это же ооооочень интересно, что, кроме того, что мы привыкли называть жизнью, есть НЕЧТО еще такое таинственное и манящее...

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 5:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дело в ограниченном восприятии. Мы видим только часть жизни, а остальное додумываем с помощью ума... Даже ученые знают, что в космическом пространстве видимая материя составляет только 4-5%, а остальное они назвали темная (или черная) материя. Она нам не видна. Rolling Eyes Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 2:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня еще один вопрос. Rolling Eyes
Я стала замечать за собой, что....теряю память, то есть многое из прошедшего не могу вспомнить.... Когда кто-то начинает вспоминать, только тогда может что-то всплыть в памяти....
почему это так? Проблемы с памятью? Так и до склероза дойдет... Laughing

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ты же фигня
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 3:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ты же фигня

а ты кто?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 9:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
а ты кто?

Laughing
некто, Камал в спешке допустила фонетическую ошибку. Поскольку она недавна в сообщениях на форуме констатировала потерю памяти, то хотела лишь сказать: "Та же фигня". Very Happy

Цитата:
Помню, Элизабет как-то говорила, что мысли - это волны чистого сознания. И кто же тогда поднимает эти волны? Человек!


Не цепеляйся за слова, чтобы увидеть за ними кого-то. Laughing А то вишь, уцепилась и нашла человека. Сознание - оно ничьё, то есть божественное. Оно просто сознание, а не чьё-то конкретно, и оно просто проявляется. Хочется спросить: ты увидела в себе волны чистого сознания? А? Very Happy Если не увидела, а стала искать кого-то, кому можно отдать принадлежность их поднятия, то это и есть неосознанное движение сознания. Падажди, не цепляйся пока ни за что, а то мы здеся ещё и не такое заумными словечками скажем, начитавшись и нахватавшись их. Very Happy Сначала увидь! Увидь эти волны.

Когда ты останавливаешь поток мыслей, пытаешься это сделать, то что наблюдается в данный момент? Как только внимание пытается сосредоточиться на тишине, так сразу его выбивает из этого состояния покоя. Потоки сознания, мысли бегут сразу в разных направлениях, а внимание или наблюдение переключается с одного потока на другой. Всё это проясняется только на фоне тишины. Как шум может услышать сам себя? Как видимость может видеть саму себя? Всё проявляется именно на фоне безмолвия или пустоты. Тогда выходить, что ты есть пустота, ничто, а человек - это фонетический поток в словах или представление себя в образах, движение представления, фильм, который опять-таки обнаруживается только в пустоте, но не в движении. Движение создаёт образ, но осознаётся он ... пустотой или осознанием.

Кароче, не торопися делать какие-то выводы из слов, а просто наблюдай то, на что указывает сознание, старайся это увидеть в себе без слов, как само действие. Very Happy

Цитата:
почему это так? Проблемы с памятью? Так и до склероза дойдет...


Проблемы только от ума, у вечности - наблюдение изменений, наблюдение движения сознания. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
некто, Камал в спешке допустила фонетическую ошибку. Поскольку она недавна в сообщениях на форуме констатировала потерю памяти, то хотела лишь сказать: "Та же фигня".

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Ой, не могуууууу!
А я то подумала: с чего бы это вдруг Very Happy Very Happy Very Happy
Цитата:
а человек - это фонетический поток в словах или представление себя в образах,

То, что не нужно цепляться за слова, и тем более чего-то искать за ними, я уже, кажись, поняла. Слова - это всего лишь слова, придуманные человеком...
Или, может быть, не человеком Shocked
Снова в ступоре, блин....

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 10:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

некто писал(а):
Ой, не могуууууу!


Могу - не могу - это и есть слова, а движение, волны сознания идут в изменениях представлений. Вот мне тоже было забавно увидеть в представлении твоё удивление. Very Happy Вот скажи, оно само , удивление, нарисовалось, самореализовалось или ты его вызвала? Very Happy В осознании опыта остановки сознания можно войти в единство и вызывать удивление...осознанно, а можно "спать" и наблюдать случайность проявления волн сознания и ... просыпаться в удивлении самоё себя или ещё в какой там форме выражения сознания. Выражение ведь от слова - рожа, то бышь лицо. Laughing Так скока масок-рож у чистого сознания? Shocked Ведь оно, это со-знание, знание самоё себя, каждный раз просыпается как бы в новом обличии, в иллюзии новизны, в творении. Very Happy

Цитата:
Слова - это всего лишь слова, придуманные человеком...
Или, может быть, не человеком. Снова в ступоре, блин....


В ступоре от незнания самоё себя? Laughing А ежели заменить представление и поиск кого-то конркретно на чистое сознание? То есть такое, которое не принадлежит ни форме, ни окраске эмоций, ни в ещё какой многобожественности в яви. Laughing То есть, оно одно во всём и его нет нигде, но оно проявляется, как знание самоё себя или с ним, им. Вот словами это никак не выразишь, хоть выражение или волна престави выходит самым осознанием. Ведь без осознания, святага духа или самореализающейся пустоты, самореализующегося потенциала (во, скока названий сразу выливается!) ничего не может быть. И даже так не скажешь. Потому как всё как раз есть, но как бы в хаосе, во тьме, а проявляется именно осознанностью, ясностью. Вот ведь было время, когда ты, к примеру, слышала о школе, любви, родительстве, религии, но оно оставалась как бы закрытым, интригующим или неинтересным. Ты во всяком случае ничего не могла бы сказать о том, чего не знаешь, разве что со слов кого-то. Но когда опыт откровения-открытия произошёл, то тогда сама осознанность говорит в сознании. Laughing То есть должно произойти откровение, слияние с богом-опытом, название которого носит сам опыт, тогда и происходит самореализация или осознание. Laughing Это просто, но не для ума, который ищет что-то конкретно в слове школа или любовь, или человек или ещё в чём.

Ну, вот как сознание может принадлежать форме, человеку? Оно проходит, раскрывается в форме самовыражения через форму. Тело - это сосуд, через который течёт само сознание. И какое бы тело не было, через него обязательно течёт сознание, ничейное, просто сознание. А вот осознание этого даёт освобождение от формы, тела, от рождения, создания, творения формы и её смерти, разрушения.

Со знанием того, из чего состоит тело, форма, сосуд, ты можешь начать поиск самоё себя в форме. Если найдёшь в течении сознания что-то конкретно в теле человека, что укажет тебе: "Вот я!" - поделись секретом откровения. Very Happy Но скорее всего, все знания об устройстве тела и его взаимопроцессах просто протекут в сознании и придёт осознание, что ты никак ничем не выделяешься от другой формы. То есть тебе придёться констатировать тот факт, что сама принадлежность мысли человеку ничем не обоснована. Ведь она может приобрести форму тела, а может быть выражена словами. То есть опять-таки мысль - божественна, чиста от принадлежности форме самовыражения, тела. В материи она более явствена и "дольше" сохраняется, чем в словах - всего-то и различие. Laughing

Цитата:
слова, придуманные человеком...


При думе или медитации, приостановке течения, образуется форма. Так проявляется в сознании названия или происходит выделение из целого движения, потока сознания форма. Она рождается из медитации. Она не принадлежит человеку, потому как сам "человек" рождён волнами сознания в остановке и вхождении в форму. Ну, как бы бог вдохнул в форму жизнь. Laughing То есть течение вечности, данности всего вся проходит через форму, сосуд. Форма, тело ни есть постоянство. Оно творится постоянно и изменяется. Very Happy Вот попробуй сама это увидь в себе, тогда ты не сможешь уже сказать так конкретно, что ты придумываешь слова. Ты себя-то не найдёшь нигде. Одно сплошное течение чистого сознания. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 1:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вот мне тоже было забавно увидеть в представлении твоё удивление.

Представляю! Laughing Laughing Laughing


Elizabet
Спасибо за этот ответ - толчок. Именно сейчас твой пост подтолкнул меня на форум по самореализации. Че то он мне сразу не пошел, показался слишком сложным. И я решила ждать подходящего момента.
И вот, как мне кажется, он подошел....
Первое, куда я направилась было видео (а я раньше его и не заметила Sad . Решила начать с него, так как в образах все воспринимается лучше.
Посмотрела Powers of ten - впечатлило.
http://rutube.ru/tracks/837916.html?v=70bc6828c50f3ed8c2d2aadaa0b1e137

Получается, что есть только ничто, пустота (и то, наверное, только по нашим "человеческим" представлениям).
Между двумя точками ничто - проявленный материальный мир. Вот в нем мы и барахтаемся....

Lakshmi говорит:
Цитата:
Пока человек верит в собственное персональное существование он будет также продолжать верить в существование некого "Сверх", который имеет свою глобальную "эволюционную" цель, а поэтому точно знает, что для этой цели целесообразно, а что нет.

Мне видится это так, что сознание вечно реализует свой бесконечный потенциал, ничто не остается пропущенным, ни один вопрос, ни одно желание.....


В этом мире мы застрянем до тех пор, пока будем верить (вот здесь мне очень понравилось высказывание) "собственное персональное существование".

Человек наделен способностью творить, вот через него "сознание вечно реализует свой бесконечный потенциал".
Только человек решил (согласно свободе выбора) творить не то, что надо, вот и натворил чудес Crying or Very sad

Lakshmi далее:

Цитата:
Тут ведь нет "людей", тут только Дух орудует, поэтому и мысли все - Его, но от имени "людей", ведь мышление есть ничто иное, как оно из проявлений Осознания.

Дух "орудует" внутри себя, или осознание реализует себя во всех возможных проявлениях, включая мышление.

Поэтому всё наделено Силой, и ВСЁ ВОЗМОЖНО!

Мысль (или слово) имеет действительно Творящую Силу, только "человек" часто одной мыслью перечеркивает другую.

Или как сказал Нисаргадатта Махарадж- "в этой сети полно дыр".

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 2:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Читаю Е. Рерих "Сакральное знание". Она говорит о Шамбале, о Люцифере, промышляющим на Земле, о его кознях, о Белом Братстве, пытающемся помочь людям выкарабкаться из этого мира.
Реально ли это? А Ошо тоже относится к Белому Братству?
Не знаю, что и думать.... Wink

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 17, 2010 10:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если честно, мне эта книжка не понравилась... Sad Уж больно смахивает на что-то болезненное.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Июл 18, 2010 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если честно, у меня тоже эта книга вызывает депрессивное состояние, некую подавленность и безысходность Sad
Значит, Рерих лучше не читать?

_________________
То, что ты получаешь от жизни, - это то, что ты жизни даешь. ОШО
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0