Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Очевидные ответы на вечные вопросы Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Сакши
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Очевидные ответы на вечные вопросы

Существуют, так называемые, «вечные вопросы», на которые испокон веков человек ищет ответ. Самый основной из них: «Есть ли Бог»?

Этот вопрос навсегда обречён оставаться вечным. Не потому, что человеку не дано найти на него ответ (дано, и мой опыт, и опыт других искателей Истины, тому подтверждение), а потому что Ответ на него, - ответ, не оставляющий никаких сомнений в своей истинности, - можно узнать только эмпирическим путём, только на собственном опыте. Подобно тому, как вкус лимона можно узнать, только попробовав его.

Однако это вовсе не отрицает полезность двух других источников знания (акромя опыта): логического умозаключения и авторитетного свидетельства. И, поскольку я не могу передать вам свой опыт познания Истины, и никто не сможет, именно этими двумя источниками знания я и воспользуюсь, чтобы подвести вас к интеллектуальному пониманию Истины и методу её эмпирического познания.
Вот с логики я и начну.


Есть ли Бог?

По сути, это вопрос о самосущности Вселенной. Очевидно, что возможно только два варианта:

1. Вселенная самосуща, она никогда и никем не создавалась, всегда существовала и всегда будет существовать. Никакого Бога нет.

Ни доказать, ни опровергнуть эту гипотезу просто невозможно. И эмпирически проверить – тоже. То бишь, самосущность Вселенной не доказуема, не опровергаема и не проверяема.

2. Вселенная несамосуща, она – Творение самосущего Бога-Творца.

В этом случае вопрос, по сути, сводится к вопросу доказуемости или познаваемости Бога. С помощью логики ни доказать, ни опровергнуть существование Бога также невозможно (можно лишь придти к выводу, что Бог скорее есть, чем его нет). А может ли Бог быть не только предметом религиозной веры, но и объектом познания? Может ли человек познать Бога?

Бум рассуждать логически. Из чего и где Бог-Творец мог создать своё Творение, ежели акромя него, акромя первопричины всего сущего, ничего не было? Ответ очевиден: из Себя и в Себе. Значит, и Творец (Бог) и Творение (мир и человек) должны быть «одной крови», иметь одну и ту же природу, одно и то же естесство, одну и ту же сущность.

Цитата:
“Не следует множить сущности без необходимости. Самое простое объяснение скорее всего и есть правильное”
У. Оккам»


Таким образом, вопрос познания Бога сводится к познанию человеком самого себя - своей сущности.

Цитата:
«Познай себя и ты познаешь Бога». (с) »



Что есть человек, в чём его сущность?

(Продолжение следует).


Последний раз редактировалось: Сакши (Сб Июл 03, 2010 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 7:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я предлагаю сделать опрос. "Да", "Нет", "Не знаю", "Кто это?", "Против всех".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сакши
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 8:41 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan писал(а):
Я предлагаю сделать опрос. "Да", "Нет", "Не знаю", "Кто это?", "Против всех".

А я - просто сесть в устойчивую, комфортную позу, смотреть прямо перед собой расфокусированным взглядом и сосредоточить внимание на своём дыхании. Лучше всего не на природе, а в помещении, дабы видимое было стабильным и не привлекало к себе внимание своими изменениями.

По идее, для того, чтобы отключить различающее восприятие ума, в видимом вообще не должно быть того, что можно различать. То есть, всё поле зрения должно занимать нечто монолитное и однородное. Идеальный вариант – круглая, или полукруглая, комната для медитации, с абсолютно белой стеной.

Цитата:
Существует легенда, в которой говорится, что в поисках истины Бодхидхарма провел медитируя в пещере девять лет. Всё это время он посвятил смотрению на голую стену, пока не обрел просветление.

Красивым дополнением к легенде является история появления чая. В моменты борьбы со сном, медитирующий Бодхидхарма вырвал себе веки и бросил их на склон горы «Ча». На этом месте выросло растение — известный всему миру чай.


Последний раз редактировалось: Сакши (Сб Июл 03, 2010 11:38 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сакши
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 11:37 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Что есть человек, в чём его сущность?

Но, сначала, что такое сущность?

Цитата:
Су́щность - философская категория, фиксирующая устойчивые и определяющие характеристики предмета, составляющие его субстанциальное ядро (его «природу»), в отличие от меняющихся и второстепенных его черт, присутствующих в его конкретном явлении.


Сущность можно также определить как нечто такое, что является общим для всего класса объектов, объединённых по каким-то существенным признакам, и неизменным во всё время их существования.

Применительно к человеку сущность - нечто такое, что остаётся неизменным в течении всей жизни человека, а также общим для всех человеков.

Есть ли это «общее и неизменное» у человеков и, ежели есть, то что это?

Что есть человек? Человека можно определить как совокупность трёх составляющих: тела, ума и сознания.

Ни тело, ни ум, с которыми человек себя отождествляет, не могут быть сущностью, поскольку они непостоянны и индивидуальны.

Единственное, что удовлетворяет требованиям неизменности и общности - это сознание, а точнее – чистое сознание. Чистое сознание – это сознание, свободное от своего носителя – субъекта сознания (свободное от обусловленностей его восприятия, различения и отождествления, созданных умом). Чистое сознание не субъективно, а объективно, это – объективное сознание.

Именно чистое сознание и является сущностью любого человека, сущностью любого живого существа.

Восприятие чистым сознанием является не субъективным, опосредствованным через призму ума, восприятием, а непосредственным объективным чистым восприятием – когда восприятие есть, а воспринимающего субъекта нет. Это восприятие глазами зеркала, глазами новорожденного, глазами пустоты – нет того, кто стоит за этими глазами, кто смотрит этими глазами.


Ежели Бог есть, то у всей этой троицы: Бог, мир и человек должна быть одна и та же сущность. Но как чистое сознание может быть сущностью этого мира?



Что есть мир?

(Продолжение следует).


Последний раз редактировалось: Сакши (Сб Июл 03, 2010 1:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сакши
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что есть мир?

Казалось бы, ответ очевиден: объективная реальность, существующая сама по себе, независимо от нас и нашего восприятия оной. Она была, есть и будет, в отличии от нас: мы есть, но нас не было и не будет.

Ан нет, для принятия за аксиому существования обьективной реальности нет достаточных оснований. Действительно ли эта реальность является обьективной реальностью, “вещью в себе”, имеющей самостоятельное, независимое от её восприятия, существование? Существует ли в действительности то, что существует?

Вопрос кажется абсурдным только на первый взгляд. Никто и никогда не сможет доказать существование обьективной реальности, поскольку мы никогда не имеем и не сможем иметь дело непосредственно с самой обьективной реальностью, но всегда только с её восприятием в сознании. А бесспорное существование восприятия реальности вовсе не доказывает существование самой реальности.

Самый наглядный пример – сновидение, где восприятие реальности есть, а самой реальности нет. Только проснувшись вы осознаёте, что то, что вы принимали за объективную реальность, существующую независимо от вас, вашего восприятия и сознания, на самом деле было реальностью вашего сновидения, а вы – сновидящим. Фактически во время вашего сновидения вы (ваше сознание) были богом – создателем реальности и самой реальностью, творцом и творением, творцом-творением. Но вы не осознавали этого, не осознавали, что вы являлись всего лишь одним из персонажей вашего собственного сновидения, что в действительности не было ни вас, ни “объективной реальности”.

И восприятие в сновидении, и восприятие в бодрствующем состоянии происходят в сознании, и если оно нас обманывает во сне, то почему не может обманывать и наяву? И каждого в отдельности, и всех вместе. Ведь качество и сновидения, и бодрствования одно и то же: восприятие, не вызывающее сомнений в реальности происходящего, и общность восприятия реальности у всех воспринимающих. Очевидные различия между бодрствованием и сновидением не являются принципиальными и носят чисто количественный характер (такой же, как между океаном и каплей океана). Существование капли воды предполагает возможность существования мирового океана. Существование капли сознания, способной создать восприятие реальности сновидения длиною в мгновение, предполагает возможность существования океана сознания, способного создать восприятие реальности сновидения бесконечно большой протяжённости как во времени, так и в пространстве. Нельзя доказать, что это невозможно. Нельзя доказать, что то, что вы считаете объективной реальностью, не является реальность Сновидения, а вы – одним из его персонажей.

(И в самом деле, зачем Богу создавать материю, физический мир, Вселенную в реальности, если он может поступить гораздо проще и разумнее: создать иллюзию реальности, подобно тому, как сознание человека создает иллюзию реальности в сновидении. В этом случае все то, что есть – просто Сновидение Бога, в котором Бог чрезвычайно искусно (на то он и Бог) выдает восприятие реальности за саму реальность. А ощущение отдельности бытия с одной стороны и общности её восприятия (во времени и пространстве) с другой, окончательно убеждают “субьектов” в существовании “обьективной реальности”).

А что является сущностью сновидения?
Да всё то же чистое сознание – субстанциональное ядро сновидения, его природа.


Таким образом, мы имеем две гипотезы: гипотезу самосущей Вселенной и гипотезу Сновидения.

Ни одну из них нельзя опровергнуть. Кроме того, гипотеза самосущей Вселенной непроверяема, в принципе. Гипотеза Сновидения, в принципе, проверяема, вот только убедиться в её истинности можно лишь на собственном опыте, путём осознания чистого сознания, то бишь – само-осознания.


Что может сделать человек для того, чтобы осознать чистое сознание?

(Продолжение следует).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сакши
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 8:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что может сделать человек для того, чтобы осознать Чистое Сознание?

Ответ очевиден – очистить своё сознание от самого себя, то есть – от тела и ума. Нужно забыть себя. Как это сделать?

Для исключения ума необходимо освободиться от мыслей и от различающего восприятия ума. Иначе говоря - вернуться в состояние новорождённого, в состояние безмыслия и ничего-незнания.

Мы забываем себя, когда бываем полностью поглощены каким-либо зрелищем или напряжённым решением какой-нибудь проблемы. То есть в состоянии сосредоточения, состоянии однонаправленного внимания.

Поэтому, для того, чтобы остановить поток мыслей, нужно сосредоточить внимание на чём-то одном, внимание должно стать однонаправленным. Например – направленным на своё дыхание.

Поскольку при остановке дыхания мышление тоже останавливается, было бы небесполезно практиковать дыхательные техники, ведущие к увеличению паузы после выдоха.

По идее, для того, чтобы отключить различающее восприятие ума, в видимом вообще не должно быть того, что можно различать. То есть, всё поле зрения должно занимать нечто монолитное и однородное. Идеальный вариант – круглая, или полукруглая, комната, с абсолютно белой стеной. И абсолютной свето- и шумо-изоляцией. Впрочем, для того, чтобы исключить различающее зрительное восприятие достаточно просто закрыть глаза. )))


Мы забываем себя в состоянии глубокого сна. Что мы делаем, для того, чтобы заснуть? Ложимся, принимаем удобную позу, и, осознанно или неосознанно, расслабляемся.

Чтобы исключить из поля своего осознания тело, нужно сделать так, чтобы оно не привлекало нашего внимания – в нём не должно быть никаких напряжений. Нужно принять устойчивую, комфортную позу и полностью расслабиться. В положении лёжа на спине или сидя с прямым позвоночником, чтобы ничего не затрудняло дыхание.


На этом, пожалуй, остановим наши логические рассуждения, дабы не изобретать велосипед, поскольку мы пришли к медитации. Впрочем, чуток добавлю. Что случится, если мы очистим своё сознание от самого себя, например, с открытыми глазами? Что увидит Чистое Сознание? Что увидит Бог? Логично предположить, что Самого Себя, поскольку ничего другого просто нет. Ну, разумеется, не буквально Самого Себя, а Своё Отражение. Проявленное отражение непроявленного. А с закрытыми? Для того, чтобы вообще что-то видеть необходим свет. В состоянии сна со сновидением нет каких-либо источников света, кроме света самого сознания. Можно предположить, что с закрытыми глазами внутренним зрением будет либо виден Свет, либо вообще ничего не будет видно, то есть будет Мрак, «тьма египетская». (Пришла мысля: если - свет, то в этой связи нужно стремиться к осознаваемым сновидениям, и, будучи в таком сновидении, постараться увидеть чистый свет сознания, без каких-либо отдельных видимых форм. Поскольку реальность осознаваемого сновидения отчасти управляется силой осознанного намерения, в чём я неоднократно убеждался на собственном опыте, то это кажется вполне реальным. (Впрочем, очень даже может быть, что моя мысля – полная лажа, но при случае, постараюсь проверить). А, чтобы сновидения стали осознаваемыми, нужно практиковать осознанность в повседневной жизни).

Кстати, об осознанности. Как я могу осознать Самого Себя – Чистое Сознание, если я и себя самого осознаю далеко не всегда? Как я могу осознать То, Что Есть, если я и то, что есть осознаю далеко не всегда? Как я могу осознать Истину, осознать истинное, подлинное, настоящее, если я далеко не всегда пребываю в настоящем, а витаю в облаках прошлого или будущего, и, спустившись на первый этаж своего подъезда, вынужден подыматься на свой второй этаж, и проверять, а не забыл ли я закрыть дверь. Вывод – осознание настоящего момента, жизнь в «здесь и сейчас», жизнь в настоящем должна стать привычкой. Привычкой осознания, привычкой осознанности.


Если мы рассуждали верно, а лично я не вижу никаких нестыковок и противоречий, вроде бы всё логично, то должны быть человеки, осознавшие чистое сознание и говорящие о Боге, о Творце-Творении, об единой сущности, о Сновидении, о чистом сознании и возможности его осознания, о забывании себя, об освобождении от мыслей и различающего восприятия, об однонаправленном внимании, о расслаблении тела, об отражении, об осознанности в повседневной жизни и т.д и т. п.

И такие человеки есть! В христианском мистицизме, дзэн-буддизме, адвайта-веданте, кашмирском шиваизме, суфизме... Их свидетельства я буду выкладывать на соседней ветке в теме «Хрестоматия начинающего искателя». А следующий мой пост будет о расслаблении тела. Именно с этого, с умения расслабляться, с умения достигать полной релаксации, на мой взгляд, и следует начинать практику.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сакши
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 10.10.2009
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 2:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Сказал "А" - говори "Б", но, тем не менее,
я решил перейти на другой форум.

Прошу форумчан меня извинить.

Дхарма Махант, прошу Вас закрыть все мои темы и переместить их в Архив.

А ещё лучше - вообще удалить.

Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 06, 2010 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сакши
Цитата:
прошу Вас закрыть все мои темы и переместить их в Архив.

Считай, что сделано. Wink

Кстати, подобную петрушку как-то подробно разбирали на форуме по исихазму http://www.hesychasm.ru/forum/ так, что мне оно уже позавчерашний день.

Если здесь никому больше читать сей копипаст не интересно, то с удовольствием темы закрываю и удаляю в архив.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0