Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Посоветуйте, как быть, расскажите, почему так? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина. У меня в жизни произошла ситуация, и я хотела бы обратиться к вам за советом. Почему именно к людям, которые знакомы с Ошо и его мудростью, вы поймёте из того, что я скажу далее.
Обращение к модераторам: я не нашла более подходящего раздела для своего вопроса, так как на форуме впервые. Возможно такие темы тут вообще не принято обсуждать и поднимать. Если так или же я не в тот раздел пишу, в любом случае хочу принести свои извинения.
Сама история:
Мне 24 года. В жизни я попробовала много всего. Начиналось, конечно, с христианства, библии. Я читала книги о буддизме, индуизме, языческих религиях, о разных Богах и Божках, изучала магию, углублялась в разные аспекты, но ничто не приносило мне столько удовольствия и удовлетворения, сколько избавление от всего этого. Самое прекрасное, что я могу вспомнить, пока шли мои поиски смысла и правды, это летний сезон на даче, когда можно было сидеть на лавочке в позе лотоса и расслабленно наблюдать за миром, превращая мысли в облака, провожая их внутренним взглядом, чтобы они не отвлекали от запахов и звуков, от красок и движений, от пульсации мира. В какой-то момент я увидела и Ошо. Помню, искала тогда мудрость о таком явлении как СТРАХ. Потому что страх правил какое-то время в моей жизни. И мне помогли лекции Ошо на тему страха, хотя я не удосужилась даже прочитать всё полностью. Я увидела, что Ошо очень много везде. Книги, медитации и так далее. Мне показалось, что в Ошо довольно много коммерции, а значит это обман. Вскоре страх вернулся. Я стала увлекаться Таро. И увидела Ошо Дзен Таро. Купила. То, как были описаны карты, это действительно замечательно. И это делает меня легче, увереннее, счастливее. Мне казалось, что так я смогу продвинуться вглубь. Но теперь я понимаю, что оставалась всегда на одном месте. Никуда не двигалась. Я думала, что в уединении занимаюсь своим самопознанием. Но я всё больше страдала от одиночества и нуждалась в том, чтобы кто-то меня любил и говорил, какая я умная и вообще...
И вот я встретила паренька. И тут же внутри меня возникла влюблённость. Прошло полтора месяца. Вчера я ушла от него. И когда я ушла, то поехала в магазин и купила книгу Ошо "Осознанность. Ключи к жизни в душевном равновесии". Теперь я читаю её. Сегодня попыталась поговорить с тем пареньком. Объяснить ему, почему же мы расстались. Я сказала, что на протяжении полутора месяцев пыталась подарить ему ту красоту, которой долгое время пыталась украсить свою душу, и у меня даже немного получилось, а он всегда просто игнорировал её. Человека не интересовал вопрос духовности, он сказал "духовность мне не нужна", не могу понять, что без духовности просто нельзя полноценно любить. Он говорил, что во время отдыха хочет отдыхать, а не думать и не читать всяких Ошо, Будд, монахов. Что у него нет времени и желания на "веру" и что это вообще всё больше похоже на секту. Мне стало совсем печально. Я хочу понять как можно больше, потому что смотрю на себя и мне смешно оттого, что вижу. Я дурёха совсем. Но у меня есть желание всё-таки понять, вырасти. А у него этого желания нет. Он даже не понимает, отчего отказывается. Что именно отрицает. Понимаете, о чём я? Я не хочу ему ничего навязывать, но мне бы хотелось, чтобы он понимал, отчего отказался. И вот я сижу, читаю Ошо, и понимаю, что сплю, потому что чувствую внутри себя грусть относительно того молодого человека. Что я не смогу ничего ему объяснить, потому что сама только начала узнавать, сама ещё глупая, в состоянии эмбриона, но я уже не принимаю его структуру внутреннюю, чтобы любить его. То есть... как это объяснить... я его люблю. Как я люблю деревья, люблю снежинки, люблю солнце, люблю мир. Я всегда люблю мир. И так я люблю маму и его точно так же люблю, как залетевшую в мою комнату божью коровку. Я хочу делиться этой радостью, этим счастьем, вот такой любовью. Но он не видит её и спрашивает "а что ты можешь дать?" и она ему не нужна вот такая. Он уверен, что люди - это главная ошибка природы. Что мы безжалостные убийцы ради удовольствия. Но всё же он желает иметь семью и родить детей. Называет это своим долгом. И не слушает мои доводы. И я не могу ему объяснить, что он не в состоянии любить, пока его душа так болеет и страдает. Потому как он убеждён, что на мне розовые очки и я ещё пострадаю из-за этого.
Я прошу вашего совета... так как ещё мало всего знаю, нахожусь вначале пути, а то и снова топчусь на месте в своём глубоком сне. Но вы уже многое наверняка знаете. Ведь есть же этот форум. Подскажите, что нужно понять, чтобы эта грусть ушла. И нужно ли объяснять людям, которые не желают, чтобы им объясняли, которые желают спать, и считают меня глупой и наивной, смеются надо мной и после отказываются слушать меня... понимаете, внутри меня есть такое негативное чувство, как сожаление и сострадание. Но наверное это не то сострадание. Потому что оно имеет горьковатый привкус. Моя мама, близкие люди, этот хороший милый мальчик - почему так, почему они не хотят просто послушать, просто почитать, не хотят увидеть ничего, что дальше их собственного носа? И почему я... самое главное, почему я испытываю столько грусти внутри себя, понимая всё это. Как думаете, может быть вы уже успели узнать, что чувствует Ошо, видя таких людей? Я стою и не знаю, как мне реагировать. Внутри меня бесконтрольная грусть. Мне так жаль, что я ничего не могу им объяснить ((( И мне приходится оставить этого мальчика, потому что он так не приемлет меня и кидает в меня разные фразы, считает меня глупой. Именно поэтому мне приходится просто ждать, пока он подумает и захочет поговорить, но уже осмыслив. Что вы чувствуете, когда ваши близкие начинают считать свою позицию сильнее и лучше вашей, а вас - глупцами, живущими в иллюзии? Ошо тоже говорит, что я в иллюзии. И Будда говорит, что я в иллюзии. И я знаю, я согласна с ними. Да, я в иллюзии. И я вижу выход из неё, потому что они счастливы, они наполнены, даже переполнены, они... а те люди, которые вокруг меня, которые тоже говорят, что я в иллюзии, но имеют ввиду совсем другое, что Ошо и Будда - это иллюзия, что духовность - иллюзия, а мир - это совсем не то, что я думаю, они не вызывают доверие, а только печаль. И я ощущаю своё одиночество и грусть. И не могу понять, почему кто-то принимает Ошо, Будду и так далее, а кто-то считает их идиотами и людей, которые стараются понять, тоже идиотами, ещё большими... ( как же так (((
Я хочу, чтобы вы поделились своим опытом со мной, глупой и маленькой. Я очень нуждаюсь в ваших мыслях об этой ситуации. Если это возможно, пожалуйста, помогите мне разобраться.
Заранее большое спасибо!
ПС: я открывала эту тему и на другом форуме, посвящённом Ошо. Надеюсь, что это никого не смутит. Рассчитываю на ваше понимание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko
Так много слов. А вопрос ведь вполне распространённый, по бытовому житейский, и кипящий эмоциями.

Цитата:
не могу понять, почему кто-то принимает Ошо, Будду и так далее, а кто-то считает их идиотами и людей, которые стараются понять, тоже идиотами, ещё большими... ( как же так (((

Ну а зачем, не разобравшись как следует в вопросе, вы пытаетесь себя позиционировать? Конечно же, это вызовет волну отторжения, и в первую очередь по личностным мотивам со стророны бывшего бой френда или давно знающих вас людей.

Вы можете разбирать для себя те или иные вопросы связанные с самопознанием, с медитациями, но пытаться им учить людей, которые по каким-либо причинам обижены лично на вас, ни к чему хорошему не приведёт. Понимаете, этот фальшивый диссонанс - он в таких ситуациях особенно остро бывает заметен и приводит к ещё большему углублению проблем в отношениях. Так что оставьте книги для самостоятельного чтения, а с близкими общайтесь от себя лично, а не с помощью цитат вперёд ушедших мастеров. Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko, у тебя на самом деле нет проблемы. Smile

Ты открыла в себе любовь к миру - к этому состоянию стремятся многие, а лично я уже не стремлюсь, давно смирился с тем, что этот мир - помойка, но если посмотреть на него под определённым углом, можно увидеть в нём много прекрасного:


Image



Теперь едем дальше. Итак, ты открыла для себя что-то новое, попробовала открыть глаза окружающим на всё это... и тебя послали далеко и надолго. )))
Что могу сказать - привыкай. Laughing Было время, когда я тоже пытался объяснить что-то тем людям, кто рядом со мной. Меня не слушали. Я попробовал объяснить проще - опять не слушали. В конце концов, я просто поменял своё окружение.

Я больше не общаюсь с теми людьми, кому неинтересно МЕНЯ слушать, и кого неинтересно слушать МНЕ.

Так или иначе, нахожу себе единомышленников, с которыми МНЕ интересно, и которым СО МНОЙ интересно.

Oblachko писал(а):
Я не хочу ему ничего навязывать, но мне бы хотелось, чтобы он понимал, отчего отказался.

А ты ему именно навязываешь. Может быть, ему понадобится 10 лет или 10 жизней, чтобы понять то состояние, о котором ты говоришь:

Oblachko писал(а):
Как я люблю деревья, люблю снежинки, люблю солнце, люблю мир. Я всегда люблю мир. И так я люблю маму и его точно так же люблю, как залетевшую в мою комнату божью коровку. Я хочу делиться этой радостью, этим счастьем, вот такой любовью.

Вот лично я - хоть и саньясин, и медитирующий (хотя кто-то тут всё порывался отобрать у меня Ошо-малу Laughing Very Happy ) - лично я никогда не испытывал того состояния, которое ты описала. Да оно мне и не нужно, в принципе. Тут фокус в другом - как научиться испытывать кайф от состояния, в котором ты УЖЕ пребываешь.

Ладно, отвлёкся. Так вот, парню, о котором ты рассказала, НЕ НУЖНО то, что ты пытаешься ему дать. По крайней мере, СЕЙЧАС не нужно.
Ну, а насильно в рай никого не тащат.

По сути, рай - это такое состояние, двери которого всегда открыты, образно говоря. Никакой Римский Папа или апостол Петя не прятали ключи от рая, и на входе нет ангельской приёмной комиссии, которая готова за малейшую ошибку отправить новоприбывшего в ад. Laughing

Ад и рай - это состояния души. Если душа того парня сама по себе выбирает то, что ты считаешь адом:

Oblachko писал(а):
Он уверен, что люди - это главная ошибка природы. Что мы безжалостные убийцы ради удовольствия. Но всё же он желает иметь семью и родить детей. Называет это своим долгом.


То ты ничего не сделаешь, чтобы ему помочь попасть в так называемый "рай".

Слышала анекдот: "Мазохист в аду - райское наслаждение". Наверно, парень твой зачитывается книгами Чака Паланика, верно? Wink Laughing
И ЕМУ так ХОРОШО - вот что тебе нужно понять. То, что хорошо для тебя, не обязательно хорошо для него.

Oblachko писал(а):
Как думаете, может быть вы уже успели узнать, что чувствует Ошо, видя таких людей?

Спроси у Ошо. На форум иногда заходит его "медиум" - Свами Дхиан Амит. Он на связи с Ошо круглые сутки. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Oblachko писал(а):
И не могу понять, почему кто-то принимает Ошо, Будду и так далее, а кто-то считает их идиотами и людей, которые стараются понять, тоже идиотами, ещё большими... (

Вот я, например, ненавижу христианство и не считаю это трагедией. Оно меня тоже ненавидит, и это я тоже не считаю трагедией. Laughing

А совет тебе дам такой: найди другого парня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый, Александр Клыгин. Мне было сладко и приятно читать ваш ответ. Я увидела, что вы рассмотрели всё то, что я писала. Это приятно, когда кто-то уделяет тебе время, делает это честно и на совесть.
Конечно, я понимаю, что мне придётся найти близких людей и оставить в покое тех, кто не принимает меня. Похоже, что это единственный вариант.
В общем-то, наверное мне и не нужен парень. Скорее мужчина, зрелый, с которым можно создать семью, родить детей. Сделать этих детей богатыми внутренне. А мальчик... я просто была дурой, и теперь это уже ясно. Я хотела направить луч своей любви на него, осветить ему путь, своим примером показать, как лучше, чтобы он потянулся сам, но он увидел только то, что это меня надо спасать от моих иллюзий, снимать мои розовые очки. У меня ничего не вышло (( И это была изначально дурацкая идея. Я читаю Ошо и казалось бы, я должна быть счастлива. У меня всё есть. Но почему теперь мне грустно? Почему мне хоть и легко, но грустно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko писал(а):
Почему Ошо не грустно? Только ли потому, что он принял ход вещей таким, каким тот есть? Просто принял, без какого-либо мнения, без каких-то эмоций. Потому что этот ход вещей, это и есть Целостное? А Ошо тоже лишь часть? И ему не может быть ведомо, почему именно так? И вроде раз ТАК есть, значит ТАК и надо? И всё? Поэтому? "

Ну да. Именно поэтому. Сама же всё прекрасно понимаешь. Laughing

Другой вопрос - о "мужском" и "женском" пути просветления - это тебе Manynua подробнее расскажет - мне она когда-то посоветовала прочитать "Бриду" Коэльо, чтобы понять особенности "женского" пути просветления. Я так и не прочитал.

Oblachko, может быть, тебе прочитать какую-нибудь книгу о "мужском" пути просветления, на котором, в принципе, почти не присутствует жалости к людям?

Oblachko писал(а):
я хочу понять, почему тем, кто достиг просветления, прошёл путь, почему им не грустно, когда люди осознанно выбирают изначально не верный путь.

Изначально НЕ ВЕРНЫЙ путь? А кто сказал, что есть один путь? Путей много, они как реки, впадающие в океан.

У Ошо была история, она начинается так "Жил когда-то великий боец О-Нами, что означает в переводе "Великие войны". Не помню, в какой книге эта история, наверняка в библиотеке портала есть. Там "мораль басни" такова, что борец любил сражаться, и всю жизнь сражался - с противниками, со стихией... и однажды, сражаясь со стихией в штормовом море, почувствовал, как его внутреннее напряжение уходит, он расслабляется, впадает в медитацию и "плавится на солнце", сливаясь с миром.

Просветление у каждого своё. А по поводу "Единственно правильного пути" - это к Старцу Игорю. Замонетим всЁ! Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин, я называю Единственно правильным путём тот путь, который в конечном итоге приводит к просветлению. Если, конечно, считать, что все мы умираем и рождаемся снова и что в конечном итоге, пусть то будет хоть миллион жизней, мы таки приходим к просветлению, тогда все пути верны и нечего о них никому говорить в принципе. Рано или поздно каждый самостоятельно к этому придёт, как бы он не жил все свои жизни до решающей. Но раз говорят, значит есть определённые возможности сократить этот путь. Убрать с него преграды. И вот это я называю Верным путём. Наиболее чистым от упавших деревьев, а значит и наиболее быстрым.
Действительно, мне ещё многое придётся прочитать. Но если это так, как я сказала, а вы подтвердили, что Ошо, Будде, Саи бабе и иже с ними спокойно потому, что они приняли ход вещей таким, какой он есть, без своего эмоционального вклада в него, тогда я тоже буду так же принимать всё то, что есть. Спасибо вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko писал(а):
Уважаемый, Александр Клыгин.

Laughing Уважаемая Oblachko! Laughing

Oblachko писал(а):
Это приятно, когда кто-то уделяет тебе время, делает это честно и на совесть.

Честно говоря, совершенно случайно я сегодня наткнулся на твой пост здесь - хотя захожу на форум не каждый день и читаю то, что тут пишут, уже по диагонали - большинство "мудрецов" форума, в том числе и я, уже обсудили все Вселенские Вопросы и просто переливаем из пустого в порожнее. Laughing
И тут вдруг - смотрю - свежий человечек со своим новым вопросом. Smile Как интересно - подумал я. - Давай-ка почитаю.

Всегда приятно, когда на форум приходит человек, которому действительно ЕСТЬ, ЧТО СКАЗАТЬ, есть чем поделиться, а не очередной флудер, просто заскучавший за компом и выдумавший своё религиозное направление, умываясь после дождичка в четверг.

Oblachko писал(а):
Конечно, я понимаю, что мне придётся найти близких людей и оставить в покое тех, кто не принимает меня. Похоже, что это единственный вариант.

Как ни прискорбно, другого нет.

Oblachko писал(а):
В общем-то, наверное мне и не нужен парень. Скорее мужчина, зрелый, с которым можно создать семью, родить детей.

Не суди о человеке по его возрасту. Wink Laughing

Oblachko писал(а):
А мальчик... я просто была дурой, и теперь это уже ясно. Я хотела направить луч своей любви на него, осветить ему путь, своим примером показать, как лучше, чтобы он потянулся сам, но он увидел только то, что это меня надо спасать от моих иллюзий, снимать мои розовые очки. У меня ничего не вышло (( И это была изначально дурацкая идея.

Это не было изначально дурацкой идеей. Когда-то давно, много лет назад, я был влюблён в девушку, которая вообще не интересовалась мистикой - да и сейчас не интересуется. Laughing Мы с ней никогда не говорили на темы духовности, но... вот сейчас изредка вспоминаю о ней и думаю - может, послать ей по почте в подарок мою книгу? Или не стоит? Laughing Laughing Laughing Кто знает? А может, она читает мои книжки в инете и думает: "Ну надо же, как хорошо написано!" А может быть, не думает?
Забавные вопросы, ответ на которые я никогда не узнаю - но мне ведь уже и не нужен этот ответ, правда?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko писал(а):
Но раз говорят, значит есть определённые возможности сократить этот путь. Убрать с него преграды.

Возможности есть, но преграды разные. Для тебя преградой будет твоя слишком сильная любовь к миру. Любовь тоже может быть преградой. Её иногда нужно утихомиривать. Laughing

Oblachko писал(а):
Ошо, Будде, Саи бабе и иже с ними

Сай Баба не просветлённый, он фокусник.
Кастанеда просветлённый.
Лесли Нильсен просветлённый. Laughing
Свами Гималайский просветлённый. Laughing

Oblachko писал(а):
Спасибо вам!

Тебе спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 6:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин: я бы хотела попросить у вас ваши книги, если возможно. Купить или скачать. Я люблю читать. И люблю иметь своё мнение о прочитанном. Особенно интересно, когда можно после поговорить с автором.
На счёт любви к миру: всё верно. Моя любовь - это не та любовь, о которой говорит Ошо или Будда. Моя любовь горячая, эмоциональная, подвержена порой жалости и тоске. Она слишком шумная, понимаете, о чём я? И она изменится. Я теперь это вижу. Это всё ещё совсем не так любовь.
Саи Баба не просветлённый? Он собирает столько людей... я не знаю его и о нём, но я слышала. Люди говорят, что он мессия. Другого мнения я не знала. Это интересно.
Про зрелого мужчину: нет-нет, я имела ввиду не возраст. Я имею ввиду зрелость внутреннюю. Внутреннее содержание человека. Его заполнение. Возраст меня не волнует в том смысле, что, конечно, шансов за 100 лет у человека больше узнать многое и понять многое, покааа ты там расшатаешься для этого, пока на все грабли наступишь, Будде тоже не хватило нескольких жизней. Но с другой стороны, кто не пытается понять, тому хоть бесконечность предоставь в пользование, всё время будет потрачено в пустую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 6:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko, мой сайт:
www.alsunclygin.com1.ru

Мой форум: http://alsunclygin.forum24.ru

Мой блог: http://www.liveinternet.ru/users/alsunclyg-in/profile

Ссылки есть и в профиле - внизу каждого моего поста кнопка www - ссылка на мой сайт. Smile

Oblachko писал(а):
На счёт любви к миру: всё верно. Моя любовь - это не та любовь, о которой говорит Ошо или Будда. Моя любовь горячая, эмоциональная, подвержена порой жалости и тоске. Она слишком шумная, понимаете, о чём я?

Понимаю. Во мне любви к миру нет вообще, но я знаю людей с таким же "диагнозом", как у тебя.

Oblachko писал(а):
Саи Баба не просветлённый? Он собирает столько людей... я не знаю его и о нём, но я слышала. Люди говорят, что он мессия. Другого мнения я не знала. Это интересно.

Ошо называл Саи Бабу фокусником. Ну действительно, что в нём просветлённого - сидит-сидит себе Сай Баба, потом раз - и выплюнет кусок золота.
Копперфильд вон Статую Свободы заставил исчезнуть (на 10 секунд, правда), но к нему не выстраиваются очереди духовных искателей.
Правда, недавно я побеседовал с женщиной, которая много читала Саи Бабу - из того, что она мне рассказывала о своём мировоззрении, я так понял, что российские саньясины Ошо и российские фанаты Саи Бабы мало чем отличаются по своим взглядам. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):

Вот лично я - хоть и саньясин, и медитирующий (хотя кто-то тут всё порывался отобрать у меня Ошо-малу


Предлагаю освежить в памяти не факт "попыток", а окружающие условия: http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=60220#60220

Цитата:
Хи. Ну я как раз сейчас занимаюсь личной местью.
В общем, каюк Асмите - Аньке Абазиевой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan, а что - условия? Условия они всегда одни и те же.

"Падающее подтолкни" - как говорил Ницше.

Antardhan, когда у вас были разборки с Dhyan Pathik, я что, предлагал у кого-то из вас двоих малу отобрать? Каждый медитирует и отрывается как умеет. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В том и дело, что вы не толковали с девушкой Аней друг с другом, а разводили всякие слухи и фигули про неё по форумам рунета. Что мне тогда и не понравилось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 8:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan, каждому нравится/не нравится своё.

Я довольно давно обитаю на этом форуме, и достаточно любопытно, что есть люди, которые сразу откликаются на какие-то мои посты, читают мои рассказы и делятся впечатлениями, ну и т.д. - а есть на форуме люди, с которыми я вообще умудряюсь НИКАК не пересекаться эмоционально - к примеру, это вы, Antardhan, и ещё Иппон, с которым я и двумя словами не обменялся.

Любопытно анализировать, на что у людей возникает эмоциональный отклик. У вас, Antardhan, я вижу эмоциональные (причём негативные) отклики только на вегетарианство Dhyan Pathik-а, и на некоторые мои "откроевения".

А где же позитифф? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Глазя
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 60
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko
Александр Клыгин

Если бы Ошо принял создавшееся положение, он бы не стал так много говорить, чтобы его изменить.

Аня, единственно правильная дорога та, которая приносит удовлетворение, по которой идти в радость, за счастье. А за просветление не надо цепляться, оно само придёт, когда ты будешь готова. Если превратить его в навязчивую идею, это затруднит путь к нему. Ты хорошая девочка, не нужно обзывать себя глупой и слабой, мысли имеют тенденцию обретать форму, осторожнее с ними. Это хорошо, что ты хочешь помочь близким людям, но ты пока не можешь им помочь, для этого помоги сначала сама себе. Ты рассказываешь им об Ошо, но сама не умеешь жить так, как он учит, тебе грустно, ты не счастлива, поэтому не можешь говорить убедительно. Научись быть счастливой, жить так, чтобы им тоже так захотелось, тогд они сами у тебя спросят.

Александр, умные люди говорят, что любовь к миру начинается с любви к себе. Rolling Eyes

_________________
Дураки все, но умный дурак - действует, а глупый - реагирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 7:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я периодически бываю на подобных форумах, например буддистов или кришнаитов или вот сейчас почитателей мировоззрения Ошо, а ещё вспомнила форум "позитивно настроенных" фанатов трансерфинга реальности Зеланда, с которыми даже пересекалась в кафе. И вот все эти люди, которые читают одни и те же интересные мысли интересных людей умудряются каждый по-своему это интерпретировать. Мало того, казалось бы, продвинутые в делах внутреннего спокойствия и созидания должны хотя бы создавать ощущение этого самого покоя, но чем "продвинутее" человек, тем больше пыли он поднимает. С ним не хочется общаться. Далай Лама, я помню, сказал "когда ты общаешься с человеком, для тебя должно переставать существовать всё, кроме этого человека". Он эт к тому, что таким образом ты можешь расположить людей к себе и получить настоящее удовольствие от общением с каждым. А если у тебя нет цели расположить собеседника по-отношению к себе, то лучше вообще пройти мимо. Обязательно найдутся люди или ситуации, которые принесут ответы на его вопросы, и без вашего непосредственного вмешательства, и не факт, что оставят тот сомнительный осадок, который оставляют "верблюды, считающие себя вершиной горы". Это я просто констатирую факт, как обычно ведут себя те, кто только начинают свой путь, на сколько это могут быть скромные и приятные люди, и те, которые уже долгое время занимаются изучением данного вопроса, какие часто это агрессоры и провокаторы, не умеющие и не желающие быть просто объективно позитивными и лёгкими, а не создающими ощущение, что им так напряжно с вами говорить.
ПС: не знаю, о какой Ане речь, я Ира Smile Но лично Глазе спасибо за ваше внимание и то, что вы попытались понять мою ситуацию и поделились своим мнением. На счёт единственно верного пути - тут я придерживаюсь мнение, что путь - это средство, а просветление как состояние - это цель. Конечно тут можно и на Ошо сослаться, который придерживается такого же мнения, во всяком случае из первой же книги, которая попала ко мне, это было очевидно, даже цитата там есть. Но я и сама так думаю. Путь ради пути - как-то не знаю. Разные пути приносят удовлетворение и удовольствие. Но далеко не каждый из этих радужных путей приводит столь скоро к просветлению или хотя бы к пониманию, как путь, о котором говорят великие люди, не обязательно только Ошо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 10:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko
Цитата:
не знаю, о какой Ане речь, я Ира Smile

Да, действительно, что-то обобщают они. Аня это Асмиральда Базиевна с форума лотоса.
Цитата:
На счёт единственно верного пути - тут я придерживаюсь мнение, что путь - это средство, а просветление как состояние - это цель. Конечно тут можно и на Ошо сослаться, который придерживается такого же мнения

У жизни, как таковой нет цели. И просветление это тоже не цель, не реализация амбиций, и не завоевание. Когда оно есть, ни вашего "я", ни ваших "мнений" больше не остаётся. Всё это опять же повод к более подробному чтению того, что говорил на даршанах Ошо.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Май 27, 2010 3:18 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Глазя
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 19.05.2010
Сообщения: 60
Откуда: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 10:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Oblachko

Дорогая Ира! Прости меня, бестолкового! Где то в вашей переписке увидел имя Аня и почему то решил, что речь идёт о тебе, каюсь! Embarassed

И у меня к тебе маленькая просьба, если тебя не затруднит, обращайся пожалуйста ко мне "на ты"! Я не слишком старый и как говорит моя подруга "барскими комплексами" не страдаю. Буду рад, если сможешь обращаться ко мне запросто.

У Ошо не читал подобных идей. Наверное не те книги читал или невнимательным был. Мне это сказала подруга, которую считаю просветлённой и её слова звучат для меня убедительно. Она говорит, что не надо гоняться за просветлением, что оно само придёт, когда буду готов. Что надо просто жить полноценно, вдыхая полной грудью, развиваться, учиться, расти и стараться быть счастливым, просветление любит счастливых, любящих себя, и свою жизнь. А если превратить его в навязчивую идею, то можно всю жизнь за ним прогоняться, а пожить так и не успеть. Very Happy

_________________
Дураки все, но умный дурак - действует, а глупый - реагирует.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oblachko
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.05.2010
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, собственно, всё-равно как меня называют, главное понять, ко мне ли вообще обращаются. Я так, как будет угодно Smile
На счёт пути... всё-таки позволю себе продолжить отстаивать своё мнение:
просветление не приходит к тому, кто не хочет развиваться духовно, говоря грубым примитивным языком - без определённых условий оно не случается. То есть вот сидит бабка у подъезда, думает о том, что её соседка Ленка такая-сякая, и тут вдруг на почве этого снизошло на бабку-сплетницу просветление. Это прям дар уже какой-то, а не логически выстроенная цепочка. Будда годами медитировал, рассуждал, наблюдал, проводил колоссальную работу, за что наградой ему послужило непостижимое. Сама даже постановка вопроса у меня стоит не совсем так, мол "цель моей жизни - достичь нирваны". Я лишь говорю, что пути, качество жизни, отношение к происходящему в ней - вот всё это в совокупности, о чём и Ошо и Будда и Иисус и Мохамед и Гераклид и... и.... и ))) да? Вот это в конечном итоге путь, в конце которого тебя ждёт этот драгоценный дар. Не с помощью разврата, ложных удовольствий и иллюзий, а с помощью истины. Меня как таковое просветление мало заботит само по себе. Но путь, путь, по которому ты к нему идёшь, я читаю о нём и понимаю, что он прекрасен. Когда Ошо или Будда говорят, что 99,9% людей спят, и только 0,1% проснулись и это есть просветлённые люди, логично же заключить, что правильно было бы сделать всё, чтобы проснуться? И начать нужно делать СЕЙЧАС, а не в след.жизни, а в этой гульнуть как следует. Вот о чём я, ну да не столь важно.
Кстати... вчера этот молодой человек, у нас с ним состоялся разговор. Прошлись по важным местам. Только теперь я уже сняла с себя такой камень размером с гору, как ответственность за чужие жизни и чувство вины. Мне сказали на форуме "Не лезь в чужие жизни, они тебя не касаются" и ещё ряд такого же плана... И тут меня осенило. Неужели не касаются? Неужели я не обязана заниматься всеми этими людьми, заботиться о том, чтобы они сделали переоценку ценностей, изменили мировоззрение, что поможет в итоге им жить более счастливо. Всё, не надо, это не мой долг, не моя работа. Мне теперь так легко. Я не виновата в том, что так устроено. И я не обязана каждый день доказывать им и просить их прочитать, посмотреть... Они теперь могут быть просто собой, а я просто могу быть с ними, любить их такими, какие они есть и более того, не строить о них никаких суждений. Я теперь счастлива!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никаких суждений, ни о ком... просто любить, без мыслей, без суждений, без ярлыков. Спросят, я отвечу, я дам почитать. Вот оно, берите. Я тоже когда-то искала. Но в остальном - это их дело. Мыслей ещё очень много, но не буду тут их писать. Ни к чему прям грузить этим всем. Одно точно скажу - Ошо прав. Он знает рецепт к счастье. Отчего-то я уже освободилась. И теперь моё сердце бъётся ровно, и нет больше волнения и тревоги, нет груза. И я снова с этим мальчиком. Просто чтобы заботиться о нём и любить его, чтобы быть рядом и всё. Есть у меня такая потребность, быть рядом. Не потому что, а просто мне это доставляет удовольствие, особенно теперь, когда не надо о нём судить и его менять.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
advanced
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.06.2010
Сообщения: 2
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Июн 17, 2010 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Забавен сам подход с помощью сансарического беспокойства и большого количества шума привести страдающих в неведении к умиротворению в нирване)))
Ни в коем случае вы не должны испытывать чувство вины за то,что окружающие не хотят быть осознанными.Не тыкайте им в лицо книжками о пробуждении,что толку показывать текст спящему человеку?он его не увидит.Развивайтесь сами,копайте вглубь себя,и тогда вам откроется суть вещей и вы сможете умело привести окружающих людей к тому,что любовь есть в каждой снежинке.Это не соревнование,нет победивших и проигравших.Вашей вины в человеческом неведении нет,смысл вам грустить о том,в чём нет вашей вины?И просветление,о котором вы пишете,это тоже не какой-то кубок на соревновании или чёрный пояс по карате.Не надо за ним гнаться.Смотрите вглубь своей тишины и в ней вы найдёте ответы на все вопросы без слов.

_________________
just live and let die
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0