Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Мои путешествия со Свами Раджнишем Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo писал(а):
Посмотрел три минуты видео с прашантамом, такое видео не может не нравиться именно по упомянутой вами причине, оно резонирует, каждый находится на его уровне и чувствует:"О, этот чувак любит Ошо прям как я, он свой парень".

Чувствовать-это значит чувствовать и больше ничего.
А насчет "чувак" и пр.- это уже вы напридумывали.
Любовь, она и есть любовь.
Зачем что-то ещё придумывать?
И разве хоть что-то было мной сказано
по поводу "нравится"не нравится"?
Какое это к любви имеет отношение?
Вы опять что-то додумали,
подогнав под имеющуюся у вас теорию.
Atmo писал(а):
Но когда ты исчезаешь всё представляется в ином свете, любовь становится иной,

Вы, похоже, никогда не чувствовали Ошо.
Этой бесконечной любви.
Когда сердце готово разорваться,
потому что не может вместить такое.
Она не иная.
она просто любовь.
Atmo писал(а):
и ты уже способен сказать вещи вроде: "Кто такой Ошо? Это просто неудачник, миллион последователей и ни одного просветленного. Я своим просветлением даю ему сертификат, что он действительно мастер, а не просто гуру с 90 ролс-ройсами"

Чтобы сказать это, не нужно вообще ничего.
Сказать можно всё, что взбредёт в голову.
Это как если кандитат в мэры из Урюпинска скажет,
что Вова П. хороший, я точно знаю, я такой же.
Эти слова не имеют смысла,
кроме как для пиара мэра из Урюпинска.
И врядли стоит говорить, о немалом политическом видении мэра.
Atmo писал(а):

Такое высказывание может не понравиться, потому что любовь людей к Ошо идет из отношения,

Опять со слов Раджнииша.
Смысл в следующем:
вы все лохи любили Ошо неправильно,
один я правильно,
ща расскажу, как надо.
Что тут может нравиться или не нравиться?
Выёживается человек,плюс
очередной нехитрый развод.
И если вам это нравится или не нравится,
надо просто на что-то в себе обратить внимание.
Ну ,раз цепляет.
Atmo писал(а):
а когда ты исчез, твоя любовь идет непосредственно из единства. Нет мастера, нет ученика, просто единство.

Вы понимаете, что говорите?
Если ты исчез,
ничего,
ниоткуда,
никуда
идти не может.
Нету ничего.
И единства тоже.
Atmo писал(а):
Тогда возможно говорить что угодно.

Опять двадцать пять.
Я про любовь, а вы про говорить.
Неважно, кто и что говорит.
Важно, что у кого говорит сердце.
Atmo писал(а):
а когда ты исчез, ... Тогда возможно говорить что угодно.

????
Atmo писал(а):
По-моему ощущению Раджниш не находится в состоянии двойственности по отношению к Ошо, поэтому его любовь имеет иное качество.

То есть вы придумали, что любовью даже не пахнет
потому, что мы все лохи не доросли
до ощущения следующего(более высокого) уровня любви? Shocked
Даже стебаться не хочется,
это будет стеб над стебом.


Последний раз редактировалось: Vishal (Вс Апр 25, 2010 11:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo писал(а):

Если будет желание посмотрите это видео
http://www.youtube.com/watch?v=6nMoVIcuN24

Общеизвестные вещи.
Возражать нечему.
У меня вопрос лично к вам:
принимая санньясу,
вы не ощутили степень присутствия Ошо?
Даже когда совсем никакие челы дают
санньясу ( один раз наблюдал),
Ошо всё равно присутствует.
Это я к тому,
что реал у нас,
непросветленных,
отличается от того,
что должно быть в идеале.
И Ошо, ну или ,если хотите,
назовите это другим словом,
ощущается по-разному
в разные моменты.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 11:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А мне понравилось как Раджниш ручками разводил и в паузы долгие залипал. Ручки у него, конечно, не такие красивые как у ОШо, но старается, старается Smile.
Для контраста посмотрела следом видео где Ошо шактипат давал - так заметила вдруг что тело начало сокращаться как во время инициации. Это от видео так колбасит!
(не вышло со ссылкой Smile) Добавлю на свою страничку на фейсбуке
А вот Раджниш не цепляет. Хотя мило выглядит
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal писал(а):

А вот Раджниш не цепляет. Хотя мило выглядит

Дык если бы цеплял,
не было бы базаров этих дурацких Ха-ха
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 9:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo
Цитата:
Я не рассматриваю формально вопрос. Если рассматриваем вопрос формально, то его ответ будет зависеть от принятых нами форм. У людей немедитирующих эти формы одинаковы, у людей медитирующих, в чем мы наверное не станем друг другу отказывать(по крайней мере я бы не стал это делать по отношению к кому-либо на этом форуме, а вы - как хотите), эти формы могут быть какими угодно и потому обсуждать формальные вопросы не имеет никакого смысла


Медитирует человек или штангу поднимает, комар остаётся комаром, а лягушка - лягушкой. Так что человек отказался - отношения не имеет.

Цитата:
То же самое делал и Ошо


Не то же самое абсолютно. Надо внимательнее Ошо читать.

Цитата:
Даже не то что нужен, а просто тяжело отрицать то, чем ты являешься.


Сказки сочиняем? Вы не Ошо и им никогда не будете. Читайте Ошо - индивидуальность различима и никто никем стать/являться не может - только собой.

Цитата:
не ездил с лекциями по Индии и не назывался Ачарьей


Тут в анекдоте как про неуловимого Джо - он никому не нужен, к нему просто не ходило полстраны.

Цитата:
и не назывался Ачарьей


Это в переводе "Учитель", а не звание для просветлённного. Типа Ачарья Николай Петрович, преподаватель физики. Прокольчик, ещё один, в попытке попачкать Ошо. Wink

Цитата:
И упросил его объявить о себе один индус из Каджурахо.


А не одна бабка из Дели, точно? А то такой авторитет и упросил... Может, меня кто поупрашивает из Каждурахо? Или, хотя бы, из Орехово-Зуево.

Цитата:
Человек(терапевт) не просветлен, он не осознает что он делает, он не видит того, с кем он работает, поскольку сам в той или иной мере глубоко спит. Поэтому приличных терапевтов быть не может в принципе.


Как и приличных врачей, очевидная логика. Не ходите в аптеку, там непросветлённые.

Цитата:
Раджниш говорил почему он против терапистов, причина в том, что они работают с телом-энергиями, а это два самых поверхностных уровня, дальше они работать не могут, потому как просто не видят.


Я писал уже, что С.Акам Бхарти не понимает терапий и идёт войной на ветряную мельницу. Терапии просто и предназначены для работы с телом и энергиями, ну с умом-психикой ещё, их задача - не медитация. Читайте Ошо, он об этом писал и просил чётко отличать. Кстати, и посылал людей на терапии и терапии существовали с его ведома.

Цитата:
Что такое помощь на пути медитации мне не очень понятно. Ошо рассказвал о 112 техниках тантры и нескольких десятках прочих техник на любой вкус. Они не помогают на пути медитации?


А вы, таким образом, без помощей на пути медитации, которые вам непонятны, просто взяли что-то из 112 техник и уже почти в дамках? Поподробнее можно?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Это приличный групп-лидер, что же тут непонятно. Для вас, например, есть разница, ведет группу Раджнииш или В.Пупкин?


Если оба просветленные - никакой, если оба непросветленные - тоже никакой. Если групп-лидер просветленный ему нет нужды становиться групп-лидером, по моему скромнейшему ощущению

Цитата:
При какой звезде тут дианетика?

При той звезде что Ошо её хвалил в одном из дискурсов и неважно использовали ли её тераписты. И при той звезде что это просто пример.

Цитата:
Так вот, если побывать на группе у того же Прашантама,
услышав его " советы" людям, имеющие место быть
в начале и в конце кемпов,
легко убедиться, что
если человек захочет услышать то,
что ему говорят, польза от них
огромна.


Терапии ценны тем, что говорит терапист в начале и в конце? Еесли человек захочет УСЛЫШАТЬ, он УСЛЫШИТ - в начале, в конце, в середине... Что угодно и от кого угодно. Читали притчу Ошо, как человек шел по деревне и услышал как жена будит своего мужа: "Просыпайся же, всю жизнь собираешься спать?" И человек принял это на свой счет и подумал: "Я что, всю жизнь собираюсь спать?", уволился с работы и ушел в горы медитировать.Способность слышать - это ваша собственная готовность, тогда вы услышите что угодно в чем угодно, будь это тераписты или случайная песня. Именно поэтому Ошо говорил "Когда ученик готов - появляется мастер". Акцент не на мастере, а на готовности ученика. То что вы слышите что-то у прашантама и это приносит вам пользу говорит о вас как о глубоко духовном и давно готовом к прыжку человеке. Увы, нам, более бессознательным существам, необходим живой мастер. Smile

Цитата:
А Раджнииш значит утверждает,
что именно он что-то с вами делает.


Он это не утверждает, но вот мои собственные ощущения.
Лето 2008 года. Я приезжаю на кемп, говорят Раджниш спит и выйдет позже, внезапно у меня появляется огромное желание сесть на траву. Сажусь. Он спускается по лестнице, смеется, здоровается, садится на скамейку. Я чувствую, что не могу держать глаза открытыми, закрываю их, что-то внутри начинается, совершенно мною неожиданное. Я уже не могу сидеть, какая-то сила просто кладет меня на спину, теряю ощущение пространственных координат, всё внутри кружится, верх-низ, право-лево постоянно меняются местами. Через сколько-то минут отпускает. Встаю, чувствую себя идиотом, но очень блаженным идиотом.
Лето 2009 года. Еду встречать Раджниша в аэропорт. Без особого желания, просто позвали, а мне надоело работать, решил прогуляться. Он выходит с самолета, смеется, обнимает,что-то говорит. Чувствую что с головой накрывает теплая волна, из глаз слезы, иду, не чувствую ног. Слова перестают доходить. Любые. Кто-то спрашивает "А что, Сома с ним не приехала?" Не понимаю что такое "Сома" что значит "приехала", что значит "не", смысл слов просто висит в воздухе. Приезжаю домой, сажусь на диван, а внизу все как будто не твердое, а ходит ходуном, как будто какие-то волны и блаженное состояние, полуневесомость. Это три минуты общения с ним в аэропорту. Я не знаю что это - он что-то делает, само ли что-то делается или это вообще одно и то же... Но разница состояний без малейших усилий с моей стороны просто необъяснима.

Цитата:
А то что при живом-то Ошо существовала масса терапийных групп,
это не кажется странноватым?


Нет, игра на контрабасе в составе оркестра под дирижированием Спивакова и то же самое на лестничной клетке в два часа ночи - не одно и то же. Ошо мог использовать что угодно, потому что всегда мог выправить последствия. А вам не кажется странноватым, что Ошо говорил занимайтесь медитацией, что он говорил "после моей смерти несите собственный свет", что он говорил "после моей смерти отправляйтесь на поиски живого мастера", но почему-то нигде
не сказал "После моей смерти езжайте в непал к Аруну, которого я назначил директорном по медитациям, а потом езжайте к терапистам"?

Цитата:
А "мистическая роза", это, часом,
не терапия так называется?
Или вы опять не в курсе?


Вы можете назвать это как угодно, я уже говорил, что могу допустить что есть хорошие терапии. Замените "дианетику" на "мистическую розу", если вам угодно. Делайте мистическую розу, в чем проблема? Или вы не можете её делать если прашнтам не скажет что-то в начале и конце?

Цитата:
Вы опять пересказываете чужие слова.
Из книг и Раджнииша.


Страницу пожалуйста, я стану горд за себя.

Цитата:
Два варианта:
1. С вами все это случилось. У вас нет углов зрения.
2. Вы в очередной раз пересказываете чужие слова.


Есть углы зрения, но случались и отсутствия. Что в момент написания руководило этим самым написанием - ощущение отсутствия или один из углов, кто знает? Вам с вашего угла видней Smile Чужие слова не пересказываю. Конечно, тяжело сказать набор слов, которые не были никогда никем высказаны, ну что ж мне теперь делать - каждый раз сверяться со всеми книгами на земле прежде чем вам что-то написать?
Когда я сознательно привожу чужие слова - ставлю знак цитаты. А бессознательно... Если Вам вдруг удастся немного отсраниться от себя и взглягнуть на написанное вами со стороны вы возможно заметите, что сама манера вашей реакции, манера строить предложения не ваша. Чувствуется определенный шаблон. Чей? Родителей, друга. Кто знает. Даже манера все время упрекать меня в том что я говорю не свои слова...Это манера не ваша, я уверен Smile

Цитата:
То есть все они корыстные козлы?


Пока человек не стал просветленным, любая попытка научить других за плату - стопроцентная корысть.

Цитата:
Чувствовать-это значит чувствовать и больше ничего.
А насчет "чувак" и пр.- это уже вы напридумывали.


Это комментарий внизу вашего видео. Если английский не знаете - воспользуйтесь промпт-переводчиком.

Цитата:
Смысл в следующем:
вы все лохи любили Ошо неправильно,
один я правильно,
ща расскажу, как надо


Любить или не любить Ошо неправильно нельзя, вопрос лишь в том, растворились ли вы в этой любви или подстроили её под свою систему координат. Любовь - мгновение, если человек не способен в нем остаться, его любовь будет двигаться к ненависти. Если он не позволяет любви двигаться к ненависити, то его любовь становится просто привычкой. Если же человеку удалось сохранить её свежей, он не будет так о ней болтать, как прашантам, потому что это очень личное и интимное. Но он любит, вопросов нет, но по-моему ощущению он не способен в ней растовриться, ему надо все это выбалтывать слушателям. Зачем-то. Это подготовленный текст и он чувствует себя прекрасным актером.

Цитата:
Вы понимаете, что говорите?
Если ты исчез,
ничего,
ниоткуда,
никуда
идти не может.
Нету ничего.
И единства тоже


Если ты исчез идти может что угодно, откуда угодно и куда угодно. Есть все, особенно единство. Нет только тебя. Хотя словесное выражение может быть таким, что есть только ты, сути не играет и зависит от контекста трепа Smile

Цитата:
Если будет желание посмотрите это видео
http://www.youtube.com/watch?v=6nMoVIcuN24

Общеизвестные вещи.
Возражать нечему.


Кому общеизвестные? Я не вижу там вообще никаких вещей. И ссылку дал не для того, чтобы вас о чем-то проинформировать. Просто чтобы вы посмотрели разницу в отношении к мастеру - между Прашантамом, который выуживает из памяти какие-то байки и человеком который находится в непосредственном контакте, условно говоря.

Цитата:
У меня вопрос лично к вам:
принимая санньясу,
вы не ощутили степень присутствия Ошо?


Я не знаю что вы имеете в виду под степенью присутствия Ошо, потому затрудняюсь ответить на ваш вопрос. Как уже говорил, в момент вешанья мне на шею малы ничего не ощущал особенного, завидую впрочем тем, кого в момент принятия саньясы от Раджниша, трясло в смехе, слезах и тем кто терял сознание. Самое мое сильное ощущение было когда я впервые увидел Ошо на видео, это был фильм об Ашраме после смерти Ошои там было два буквально 15-секундных отрывка его бесед. Описать своё ощущение не представляется возможным. Это примерно как за ребенком, проведшим полгода в темном чулане, приходит наконец мама.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo
Цитата:
Ошо говорил ... "после моей смерти несите собственный свет",
"после моей смерти отправляйтесь на поиски живого мастера"

Источник, (дискурс Ошо) в котором вы такое прочитали, укажите. [важно!]

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Не то же самое абсолютно. Надо внимательнее Ошо читать.



То же самое абсолютно. Надо внимательнее Ошо читать.

PS Прелестный диалог, мне нравится. Выражение "надо внимательнее Ошо читать" само по себе восхитительно. Вероятно это совет юным ошоведам. Я увы читаю Ошо с любовью, на худой конец с интересом, на другие концы - от нечего делать. Последнее не очень хорошо, но все же не так убого, как "читать внимательнее" Smile

Цитата:
Читайте Ошо - индивидуальность различима и никто никем стать/являться не может - только собой.


Читайте Ошо. Ошо переводится как океан. Волна, потерявшая себя, становится частью океана.
Не читайте Ошо. А просто осознайте, что Ошо - всего лишь слово, что и для чего им пользовалось - за пределами определений.

Цитата:
Это в переводе "Учитель", а не звание для просветлённного. Типа Ачарья Николай Петрович, преподаватель физики. Прокольчик, ещё один, в попытке попачкать Ошо.


Какая жалость, так охота Ошо попачкать... У меня есть ещё попытки? Тогда ещё одна - я в курсе как переводится Ачарья, потому и считаю, что называться учителем весьма позорное пятно в биографии мистика. Поэтому он быстро от этого имени отказался даже с риском потерять "учеников". Раджниш на эти грабли не наступал. Он называет себя скромно "просто Раджниш", никаких багванов, никаких учителей. Он даже мастером себя не называет. Зачем, итак видно кто он и что он.

Цитата:
Может, меня кто поупрашивает из Каждурахо? Или, хотя бы, из Орехово-Зуево.


В том и разница что нас с вами никто не упрашивает, ни из Каджурахо, ни из Орехово-Зуево, ни из Южного Бутово. Ни двое просветленных, ни трое протемненных.

Цитата:
Как и приличных врачей, очевидная логика. Не ходите в аптеку, там непросветлённые.


За просветлением в аптеку точно ходить не стоит, но если нужны духовные костыли или духовные антибиотики, убивающие иммунитет но временно снимающие боль - почему бы не сходить.


Цитата:
Я писал уже, что С.Акам Бхарти не понимает терапий и идёт войной на ветряную мельницу.


Я не писал ещё, что С.Акам Бхарти просто дует ветром, а ветряной мельнице в чьих-то головах кажется что на неё войной идет Дон Кихот.

Цитата:
Терапии просто и предназначены для работы с телом и энергиями, ну с умом-психикой ещё, их задача - не медитация. Читайте Ошо, он об этом писал и просил чётко отличать.


А Раджниш этого и не отрицает. Он и говорит - если хотите поиграться с умом-психикой - идите к терапистам, проблемы нет. Это последнее что я от него слышал про терапистов.

Цитата:
Кстати, и посылал людей на терапии и терапии существовали с его ведома.


Да, проводя аналогии с аптекой, разница некоторая есть когда лекарство выписывает главврач в определенных дозах для определенной болезни на определенной стадии и когда человек в отсутствие доктора занимается самолечением чего ни попадя.
Но это все аналогии. Всё наше общение пустой треп. Да, и мой Вам совет - не читайте Ошо, или читайте его невнимательней. (смайлик)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Atmo
Цитата:
Ошо говорил ... "после моей смерти несите собственный свет",
"после моей смерти отправляйтесь на поиски живого мастера"

Источник, (дискурс Ошо) в котором вы такое прочитали, укажите. [важно!]


Найду - укажу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про живого мастера цитаты на русском найти не удалось, но оригинал даже лучше

You can write these words. They will be the same - but yet not the same, because the living reality behind them will be missing . My emphasis has always been - while I'm alive do not bother about what I say. Don't listen to what I say, listen to what I am! And when I am gone, just say a goodbye to me. Don't cling to the memories, don't cling to that which is no more. Find another living master - the earth is never empty.



http://life-after-joining-ishayoga.blogspot.com/2010/03/always-find-living-master-osho.html


Последний раз редактировалось: Atmo (Вт Апр 27, 2010 9:24 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про собственный свет вот красивая подборка, хотя той цитаты что я имел ввиду там нет, я посмотрю свои книги бумажные, найду и скажу точно.
http://altair.org.ru/ostavliau.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo писал(а):
Про живого мастера цитаты на русском найти не удалось, но оригинал даже лучше

You can write these words. They will be the same - but yet not the same, because the living reality behind them will be missing . My emphasis has always been - while I'm alive do not bother about what I say. Don't listen to what I say, listen to what I am! And when I am gone, just say a goodbye to me. Don't cling to the memories, don't cling to that which is no more. Find another living master - the earth is never empty.



http://life-after-joining-ishayoga.blogspot.com/2010/03/always-find-living-master-osho.html

У меня эта книга "Меч и Лотос" есть на английском в бумажном варианте. Эти беседы как раз были в Непале (Катманду январь-февраль 1986г.) Книга на 330 страниц, но блоггер у которого вы нашли цитату, не даёт даже названия главы, откуда цитирует. Посмотрел по яндексу, тоже никакой информации где именно, это было сказано самим Ошо, на английском не увидел.

Про центр "Альтаир" - хорошо там всё написано. Кстати, модератор нескольких разделов этого форума, Гьян Ниди, как раз создательница сайта http://altair.org.ru/ И Маргоша (Пхуллера), тоже одна из местных модераторов. Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):

У меня эта книга "Меч и Лотос" есть на английском в бумажном варианте. Эти беседы как раз были в Непале (Катманду январь-февраль 1986г.) Книга на 330 страниц, но блоггер у которого вы нашли цитату, не даёт даже названия главы, откуда цитирует.


Что ж, блоггер очень нехорошо себя повел, мог бы указать название главы, конечно. Например CHAPTER 3. THE SCIENCE OF THE INNER SOUL , страница 29 Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo Клево!
Спасибо!

Правда у меня в книге, это стр. №30, а стр. 28-29 вообще без текста, но с какими-то абстрактными мазками. Цитата действительно именно оттуда.

Если кому-нибудь из участников общения станет инересно, то могу перевести целиком весь этот ответ Ошо.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):

Если кому-нибудь из участников общения станет инересно, то могу перевести целиком весь этот ответ Ошо.


Переведите, пожалуйста, если не лень. Возможно кому-то из будущих читателей общения этот ответ может стать интересным, полагаю он имеет прямое отношение к обсуждаемой теме даже безотносительно того просветленный Раджниш или "самозванец".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 12:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo писал(а):

Если оба просветленные - никакой, если оба непросветленные - тоже никакой.

Напишите, пжалста, как вы отличаете просветленного от непросветленного.
Atmo писал(а):
Если групп-лидер просветленный ему нет нужды становиться групп-лидером, по моему скромнейшему ощущению

А Раджнииш-кто?
Не групп-лидер?
Или вы опять озвучите что-нибудь о " живом просветленном мастере"?
Тогда ещё раз,
раз уж вы знаете эти самые признаки просветления,
поделитесь.
Atmo писал(а):

При той звезде что Ошо её хвалил в одном из дискурсов и неважно использовали ли её тераписты.

Да он шквал всего-чего хвалил, потом то же самое крыл.
Не пойму, вы выбираете то, что подтверждает ваши идеи?
Atmo писал(а):

Цитата:
Так вот, если побывать на группе у того же Прашантама,
услышав его " советы" людям, имеющие место быть
в начале и в конце кемпов,
легко убедиться, что
если человек захочет услышать то,
что ему говорят, польза от них
огромна.


Терапии ценны тем, что говорит терапист в начале и в конце?

Я, видимо , невнятно объяснил.
Это было ответом на ваши слова о том, что непросветленные нифига не видят, не знают и помочь никому не могут.
Очень даже могут.
Ещё раз : это вы такой продвинутый музчина,
можете сидеть и медитировать.
Очень много людей не могут.
Чтобы им было легче это сделать,
распрекрасно использовать терапии.
Странно, что вы не очень, видимо,
понимая, что это такое
(скорее всего и не пытались понять),
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo писал(а):
Способность слышать - это ваша собственная готовность, тогда вы услышите что угодно в чем угодно, будь это тераписты или случайная песня. Именно поэтому Ошо говорил "Когда ученик готов - появляется мастер". Акцент не на мастере, а на готовности ученика.

Чем тогда отличается Прашантам от Раджнииша?
Atmo писал(а):

Цитата:
А Раджнииш значит утверждает,
что именно он что-то с вами делает.


Он это не утверждает, но вот мои собственные ощущения.
Лето 2008 года. Я приезжаю на кемп, говорят Раджниш спит и выйдет позже, внезапно у меня появляется огромное желание сесть на траву. Сажусь. Он спускается по лестнице, смеется, здоровается, садится на скамейку. Я чувствую, что не могу держать глаза открытыми, закрываю их, что-то внутри начинается, совершенно мною неожиданное. Я уже не могу сидеть, какая-то сила просто кладет меня на спину, теряю ощущение пространственных координат, всё внутри кружится, верх-низ, право-лево постоянно меняются местами. Через сколько-то минут отпускает. Встаю, чувствую себя идиотом, но очень блаженным идиотом.
Лето 2009 года. Еду встречать Раджниша в аэропорт. Без особого желания, просто позвали, а мне надоело работать, решил прогуляться. Он выходит с самолета, смеется, обнимает,что-то говорит. Чувствую что с головой накрывает теплая волна, из глаз слезы, иду, не чувствую ног. Слова перестают доходить. Любые. Кто-то спрашивает "А что, Сома с ним не приехала?" Не понимаю что такое "Сома" что значит "приехала", что значит "не", смысл слов просто висит в воздухе. Приезжаю домой, сажусь на диван, а внизу все как будто не твердое, а ходит ходуном, как будто какие-то волны и блаженное состояние, полуневесомость. Это три минуты общения с ним в аэропорту. Я не знаю что это - он что-то делает, само ли что-то делается или это вообще одно и то же... Но разница состояний без малейших усилий с моей стороны просто необъяснима.

Абсолютно без подколок-
почему вы решили, что эти состояния каким-то образом связаны
с чем-то т.н. "духовным"?
Atmo писал(а):

Цитата:
А то что при живом-то Ошо существовала масса терапийных групп,
это не кажется странноватым?


Нет, игра на контрабасе в составе оркестра под дирижированием Спивакова и то же самое на лестничной клетке в два часа ночи - не одно и то же. Ошо мог использовать что угодно, потому что всегда мог выправить последствия.

А почему вы применяете это только к терапиям?
А точно так же можно сказать и о медитации.
И крышу от медитации снесёт (не в пример терапиям) легко.
Хотя если вы всё-таки расскажите,
как верняк отличить просветленного,
все смогут отличить и медитировать тока в его присутствии.
Atmo писал(а):
он говорил "после моей смерти отправляйтесь на поиски живого мастера", но почему-то нигде
не сказал "После моей смерти езжайте в непал к Аруну, которого я назначил директорном по медитациям, а потом езжайте к терапистам"?

А "езжайте к просветленному мастеру Раджниишу,
которому я втихаря впарил свою лампу",
это он, что ли, говорил?
Atmo писал(а):

Цитата:
А "мистическая роза", это, часом,
не терапия так называется?
Или вы опять не в курсе?


Делайте мистическую розу, в чем проблема?

Вы писали, что странно делать терапии, ведь Ошо говорил исключительно о медитациях.
Я ответил, что терапии он и сам придумывал,
делание их поощрял,
причем сам никогда не вёл.
Я разве упрашивал вас разрешить мне что-то делать?
Или говорил, что есть некая проблема?
Жжёте.
Atmo писал(а):
Или вы не можете её делать если прашнтам не скажет что-то в начале и конце?

Это вы меня подкололи, что ли?
Мда.
Atmo писал(а):

Цитата:
Вы опять пересказываете чужие слова.
Из книг и Раджнииша.


Страницу пожалуйста, я стану горд за себя.

Попробую ещё раз.
Вы всё время говорите о том,
что должно быть в идеале,
абсолютно не учитывая того, что в реале.
То есть не опытом своим делитесь,
а излагаете то,
что прочитали,
каким быть надо.
Именно это я и имел ввиду.
Atmo писал(а):

Если Вам вдруг удастся немного отсраниться от себя и взглягнуть на написанное вами со стороны вы возможно заметите, что сама манера вашей реакции, манера строить предложения не ваша. Чувствуется определенный шаблон. Чей? Родителей, друга. Кто знает. Даже манера все время упрекать меня в том что я говорю не свои слова...Это манера не ваша, я уверен Smile

Ну, раз уверены,
не буду же я вас переубеждать,
верно ведь?
Atmo писал(а):

Цитата:
То есть все они корыстные козлы?


Пока человек не стал просветленным, любая попытка научить других за плату - стопроцентная корысть.

То есть вы искренне полагаете,
что в качестве платы могут быть только материальные ценности?
Блин, ну нельзя же быть таким наивным!
Atmo писал(а):


Цитата:
Чувствовать-это значит чувствовать и больше ничего.
А насчет "чувак" и пр.- это уже вы напридумывали.


Это комментарий внизу вашего видео. Если английский не знаете - воспользуйтесь промпт-переводчиком.

То есть я должен был догадаться,
что это не вы говорите,
а что-то цитируете из моего(!?) видео?
Вы предупреждайте,
что я должен читать комментарии,
я же не в курсе.
Atmo писал(а):



Любить или не любить Ошо неправильно нельзя, вопрос лишь в том, растворились ли вы в этой любви

Раствориться можно, если стать любовью.
В нашем случае любви не заметно ни грамма.
Только смешные отмазки,
что её не чувствуете,
потому что не знаете,
какая она должна быть.
А у меня именно такая, но я вам её не покажу.
Вы ж её не увидите.
Вы ж не просветленные, как я.
Atmo писал(а):
Любовь - мгновение, если человек не способен в нем остаться, его любовь будет двигаться к ненависти. Если он не позволяет любви двигаться к ненависити, то его любовь становится просто привычкой.

Это вы знаете по себе или со слов тов. Р.?
Atmo писал(а):
Если же человеку удалось сохранить её свежей, он не будет так о ней болтать, как прашантам, потому что это очень личное и интимное.

Это вы , видимо, боитесь выражать любовь.
Когда её много, она переполняет и
льётся независимо от вашего желания.
Неужели с вами такого не случалось?
Тогда почувствуйте Ошо и всё получится.
Atmo писал(а):


Кому общеизвестные? Я не вижу там вообще никаких вещей. И ссылку дал не для того, чтобы вас о чем-то проинформировать. Просто чтобы вы посмотрели разницу в отношении к мастеру - между Прашантамом, который выуживает из памяти какие-то байки и человеком который находится в непосредственном контакте, условно говоря.

Между Прашантамом-любовь которого можно ощутить физически.
И человеком, который кроме слов не излучает ровно ничего.
Хотя говорит все красиво и правильно.
Ещё раз:
попробуйте сердцем,
а не ушами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И будет вам счастье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 2:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Atmo
Цитата:
Возможно кому-то из будущих читателей общения этот ответ может стать интересным, полагаю он имеет прямое отношение к обсуждаемой теме даже безотносительно того просветленный Раджниш или "самозванец".

Надеюсь, что так.


Вопрос: Возлюбленный Мастер, каким будет ваше послание для людей Непала и Индии? Также Вы сказали, что не учите доктрине и знания могут быть просто сосудом для выражения опыта, который есть. Не правда ли, что сам по себе опыт, будет передаваться сам по себе? (Is it not true that the experience itself will communicate itself?)


Опыт Истины случается в абсолютном молчании вашего существа, там где нет мысленной ряби, куда не могут войти слова, где есть абсолютное молчание и ничего более. Проблема в том, что вы можете иметь опыт Истины в молчании, но не можете его выразить в молчании. Выражение нуждается в словах, и в тот момент, когда начинают использоваться слова, что-то от Истины теряется. Часть этой красоты, часть благоухания разрушается. Опыт Истины теряется, потому что слова для его передачи слишком малы.

Один отец учил своего сына: "Мой сын, в мире нет ничего невозможного!"
"Жди", - сказал сын и и убежал в ванную комнату.
Отец спросил: "Что ты там делаешь?"
- "Я делаю то, чтобы доказать тебе, что есть кое-что невозможное".
Отец последовал в ванную комнату и сын, выдавив из тюбика немного зубной пасты, сказал отцу: "пожалуйста, положи её назад! И если ты нуждаешься в совете, как это сделать, то можешь отправляться к Александру Македонскому, или Наполеону Бонапарту – к тем людям, которые сказали, что в мире нет ничего невозможного. Но положить зубную пасту назад в тюбик невозможно. Я уже попытался!"


Вы можете видеть свет, но как вы можете объяснить это слепому человеку? Это будет выглядеть почти невозможным, что бы вы ни сказали о свете, это не будет самим светом, что бы вы ни сказали о свете, это не будет иметь никакой полноты значения для слепого человека. Следовательно, всегда помните, что Истину нельзя высказать, но на неё можно указать. Палец указывает на луну. Все слова это только пальцы, показывающие направление к луне, но не воспринимайте эти пальцы, как саму луну. Именно поэтому я сказал, не теряйтесь в словах, не теряйтесь в доктринах. Прежде найдите живого мастера, самое существо которого будет пальцем, показывающим направление к луне. В его присутствии может быть что-нибудь перейдёт и в вас. Не в словах, но, возможно, в его молчании. Не в теориях, но, возможно, через его глаза. Там вы сможете найти определённое вдохновение, проблеск, дверь открывающуюся в таинство жизни. Книги не смогут сделать этого, только живой мастер сможет. И в этом разочарование для людей, которые следуют мёртвым книгам, мёртвым словам. Может быть эти слова и были когда то живыми, когда мастер, который их сказал, был здесь.

Когда я говорю вам, вы думаете, что это только слова, которые достигают вас? Нет, но мои интонации, мои ударения на определённых фразах, моё молчание между двумя словами, моя жестикуляция рук, мои глаза, которые я совершенно забыл ослепить! Мои доктора после меня продолжают ослеплять, но я забыл. Когда я действительно говорю вам, это не только мои слова, но всё моё целостное существо вовлечено в это. Это тотальное выражение… и никогда неизвестно, что именно будет достигать вашего сердца. Вы можете записать эти слова, они будут теми же самыми – но не совсем тем же самым, потому что живая реальность между ними будет упущена. Моё ударение всегда на бытии, – пока я жив, не беспокойтесь о том, что я говорю. Не слушайте, что я говорю, - слушайте, что я есть! А когда я уйду, просто скажите гуд-бай мне. Не цепляйтесь за воспоминания, не цепляйтесь за то, чего уже больше нет. Найдите другого живущего мастера, – земля никогда не бывает пуста. Существование очень милосердно. Я не хочу, чтобы вы цеплялись за меня. Это один из свершившихся недостатков всех старых религий, и я не хочу, чтобы вы сделали то же самое, когда ученики всё видели, и после смерти их мастеров приходили к соглашательству. И сейчас попы не просветлённые, сейчас ваши восемь шанкарачарий не имеют ничего общего с действительным Шанкарачарьей, они не просветлённые люди. Вам нет необходимости тратить своё время и их время. Ищите и вы всегда найдёте, потому что земля не опустела, это всегда происходит, и если есть жаждущий, то он обязательно найдёт где-нибудь колодец с водой.

Прежде чем вы запутаетесь в словах, используйте ваше время в поиске харизматической персональности (charismatic personality), живого таинства, человека, который стал легендой в то время пока жив. И когда он уйдёт, будьте благодарными за все те моменты, которые вы прожили вместе с ним. Будьте благодарными за всё, чему вы научились от него, но не застревайте на этом. Ищите, и сейчас для вас будет легче искать, потому что вы уже имели вкус подлинного таинства, вы знаете этот вкус, вы знаете эти вибрации. Вам будет легче двигаться по направлению поиска другого просветлённого существа. Только тела могут быть различными, опыт пробуждения тот же самый.

Так что я не хочу желать кому-то помнить меня, когда я уйду. Если вы действительно любили меня, я желаю вам найти кого-нибудь такого же качества, тогда ваша любовь будет возрастать, тогда ваше существо будет взрослеть, тогда в один из дней вы сами будете в состоянии помочь жаждущему человеку утолить его (духовную) жажду.


Ошо. «Меч и Лотос» глава 3. «Наука души» стр. 27-30.

http://aka-demos.ucoz.ru/publ/ishhite_potomu_chto_vy_uzhe_imeli_vkus_podlinnogo_tainstva/4-1-0-51

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Пт Май 28, 2010 6:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Atmo
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 13.04.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 6:54 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vishal писал(а):

Напишите, пжалста, как вы отличаете просветленного от непросветленного.


Глядя на человека - вижу всю его умственную структуру, глядя на Раджниша - свою. В первые 15 минут(а может 15 секунд) общения с Раджнишем я понял смысл слов Ошо - "Мастер это зеркало", ты пытаешься понять что перед тобой за человек, но вдруг внезапно ум разворачивается на 180 градусов и ты видишь всего себя хорошего. Но это первое впечатление, когда внутри начали происходить определенные процессы мне стало все равно просветленный он или нет, я просто пользуюсь этим словом.

Цитата:

Не пойму, вы выбираете то, что подтверждает ваши идеи?


Моя идея в том что терапии вообще ерунда(но это моя идея, в этом общении будем считать что я её не высказывал Smile), то что Ошо хвалил Дианетику эту мою идею опровергает. Но в нашем общении я просто допустил, что могут быть хорошие терапии. И просто с бухты барахты привел Дианетику. Основная мысль того о чем я говорил - все что Ошо давал не нуждается в терапевтах. Скальпель хорош в руках хирурга, зрячего хирурга (не смог удержаться от очередной идиотской аналогии). Если нет рядом зрячего хирурга, то сами вы знаете себя лучше, чем другой слепой.


Цитата:
Ещё раз : это вы такой продвинутый музчина,
можете сидеть и медитировать.
Очень много людей не могут.
Чтобы им было легче это сделать,
распрекрасно использовать терапии.


Чтобы таким людям было легче сидеть Ошо создал динамическую медитацию. Специально для этого. Она не нуждается в терапевтах.

Цитата:
Чем тогда отличается Прашантам от Раджнииша?


С точки зрения вашей готовности - ничем. Если предположить что Раджниш просветленный а Прашантам нет(просто предположение), то слова Раджниша "Не ходите к Прашантаму" будут адресованы исключительно тем, кто этот предположенный нами факт уже понял, но по инерции продолжает ходить к Прашантаму. В момент когда он слышит эти слова, он понимает что всегда это знал, просто почему-то на секунду заснул.


Цитата:
Абсолютно без подколок-
почему вы решили, что эти состояния каким-то образом связаны
с чем-то т.н. "духовным"?


По их абсолютной самодостаточности. Если эти состояния не связаны с духовным, тогда т.н. "духовное" мне вообще не нужно.

Цитата:
А почему вы применяете это только к терапиям?
А точно так же можно сказать и о медитации.


Я применяю это не к терапиям, а к терапистам. Медитации не требуют кого-то кто вас им поучает, это ваш собственный путь, он начинается в той точке где вы начали выполнение БЛИЗКОЙ ИМЕННО ДЛЯ ВАС техники и заканчивается там где заканчивается...

Цитата:
все смогут отличить и медитировать тока в его присутствии.


Мастер просто дает толчок, когда вы научились медитировать и процесс запущен - никакой мастер не нужен, по крайней мере его постоянное физическое присутствие. Мастер со временем становится теми же костылями что и терапист.

Atmo писал(а):

А "езжайте к просветленному мастеру Раджниишу,
которому я втихаря впарил свою лампу",
это он, что ли, говорил?


Нет, про Раджниша речь не идет, всё касаемо Раджниша - моё собственное ощущение, я много раз в разговоре с Вами это подчеркивал - если вы не чувствуете тяги к Раджнишу то неважно просветленный он или нет, найдите другого или идите самостоятельно или идите вместе с другими людьми кто медитирует, но без направляющего жезла непросветленных, которые будут делиться с вами своими снами об Ошо. Это моё ощущение.

Цитата:

Это вы меня подкололи, что ли?
Мда.


Так. Чуть-чуть, для живости беседы Smile

Цитата:
Вы всё время говорите о том,
что должно быть в идеале,
абсолютно не учитывая того, что в реале.
То есть не опытом своим делитесь,
а излагаете то,
что прочитали,
каким быть надо.


Личный опыт - ерунда. и касается только меня. То что я пишу тут - это просто потому что мне так пишется. Хотя в него и могут быть замешены личный опыт и прочее.

Цитата:

Ну, раз уверены,
не буду же я вас переубеждать,
верно ведь?


А мне нет смысла быть в чем-то уверенным, я просто высказал своё ощущение. Если у вас такого ощущения нет - скажите что это не так, это не вопрос спора. Я как раз очень далек от желания кого-то принудительно анализировать. Просто к теме пришлось.

Цитата:
Цитата:
Любовь - мгновение, если человек не способен в нем остаться, его любовь будет двигаться к ненависти. Если он не позволяет любви двигаться к ненависити, то его любовь становится просто привычкой.

Это вы знаете по себе или со слов тов. Р.?


Я это не знаю, а чувствую. А с чьих слов - тов Р. или тов О. или вообще не со слов - кто его знает - своя душа потемки.

Цитата:
И человеком, который кроме слов не излучает ровно ничего.
Хотя говорит все красиво и правильно.


Давайте поговорим об этом после того как вы посетите сатсанг Раджниша. То же самое конечно можно отнести и к моему посещению Прашантама, но второе увы совершенно из области фантастики, хотя чем Бог не шутит Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290369 / 0