Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Осознанный сон. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно приснился сон, а во сне я начала осознавать, что я сплю, и начала творить что в голову взбредет в этом сне, прекрасно осознавая что мне ничего не будет(кидалась под машины, целовалась с кем хотела, дурачилась по полной, трясла других за плечи, говоря, вы спите-вы что не чувствуйте)в общем, это был для меня прорыв! Smile Кто-нибудь испытывал подобное? Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001
Цитата:
это был для меня прорыв!

Прорыв куда? Question Shocked

Тема о проблемах связанных со сном на форуме есть
http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=4262&highlight

Если это в том же русле, то вопрос можно объединить. Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

прорыв в моем сознании
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001
И как Вы сами объясните этот феномен? Confused

Что произошло? Из-за чего случился такой прорыв?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001 писал(а):
прорыв в моем сознании


А что конкретно изменилось?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я думаю не каждый может осознавать во сне ,что он спит,-и делать что захочется Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 7:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001
Цитата:
Я думаю не каждый может осознавать восне ,что он спит,-и делать что захочется


Конечно. Вы свой сон повторить сумеете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
boroda
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2011
Сообщения: 7
Откуда: челяба-омск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 6:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Приветики. Ехал я на авто 20 часов Когда совсем вымотался остановился отдохнуть .Уснул проснулся от того что рванулся к рулю. Мне во сне снилось ,что я УСНУЛ за рулем очень реальные ощушения. И так 4 раза. (не советую повторять сей эксперимент) Shocked

_________________
изменяться - неизменное состояние
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Про осознание во сне это к Михаилу Радуге)-он всё вам рассказывает учит и показывает в своих семенарах (в инэте есть видео,аудио практики М.Радуги "Выход из тела за 3 дня" Скажу за себя -осознавал себя нераз во сне ,нужна сильная мотивация ,настрой,стремление,фанатичность-что рано или позно надоедает приедается,утомляет. Но ощущение эйфории в этом состоянии если у вас качественно получилось заставляет ворачиватся к осознанию во сне снова и снова. .... удачи)!

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lylit
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 06.01.2013
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2013 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Magic2001
а зачем вы трясли людей в своем сне и пытались до них донести что это только сон, если вы понимали что они не настоящие, что вы спите? их же по ходу там не было, это просто сон...а они его часть
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 9:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
а зачем вы трясли людей в своем сне и пытались до них донести что это только сон, если вы понимали что они не настоящие, что вы спите? их же по ходу там не было, это просто сон...а они его часть
Тоже такое было со мной -тряс проекции своего ума ....
Как говорил Ошо,другие, Махарадж.. (ща просто его книгу слушаю) не нужно полностью полагаться на внешние знания ,а лучше на свой внутренний опыт. Наверно по этому.Пытаюсь следовать советам почитаемых мною мастеров -всё исследовать на себе.(конешно порой приходится сдерживать себя от крайностей,как никак живу в семье,обществе. Кстате в своей жизни нахожу сходство со снами)): есть тяга "потормошить" близких мне людей,друзей,знакомых. С интересом наблюдаю за этим процессом,иногда отступаю иногда захожу с другой стороны.В своём городе(на скромном форуме) пытаюсь кое какие мысли выразить ,отыскать собеседников с подобными вопросами ,но чёт не густо ,скорее сам обучаюсь правильно излагать мысли)). Признаю, что в отношении развить в себе осознанность или просто любопытствующих в духовных даже мистических вопросах, в нашем материалистическом обществе такая малость(.И их хоть обтормошись!, остаётся принять этот факт и следовать глубже,спокойнее,короче своим путём. Не так ли?


Последний раз редактировалось: mitiay (Сб Янв 19, 2013 12:41 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 9:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Не так ли?


Не знаю. Просто из самого наблюдения можно сказать, что от решения иногда что-то зависит, а иногда - полностью их переворачивает наизнанку, а между этими двумя берегами - самотечение, свобода, которая не зависит от решения и не зависит от нерешимости. И осознанность, которую нужно развивать, выходит на поверку то, что есть само, без решения.

К примеру, в момент пробуждения (то, что между снами) вообще никого и ничего нет, и тормошить некого и некому, а осознание бытия есть. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ум бывает без мыслей в двух состояниях – либо в глубоком сне, либо в медитации. Если ты осознаёшь и мысли исчезают, – это медитация. Если мысли исчезают и ты становишься неосознанным, – это глубокий сон.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Надо признаться что мне порой в словах легко запутаться. Имею ввиду недостаточное понимание ментальных вопросов,тяжело сфокусировать внимание(. Но припоминаю что раньше было хуже,порой по 5 раз переслушиваешь одно и тоже высказывание,чтоб понять суть.)) Доволен уже тем что стал почаще свои мысли замечать-действительно ,очень позитивно действует. Только толи личного опыта, толи опыта+ внимания недостаточно,вобщем пока ощущаю чегото во мне пока нехватка ,ведь не интеллекта же?хотя и это уже безболезненно могу допустить....
Кстате какую роль он играет по вашему мнению во снах(ночью).Чем сны интеллектуала сновидца от снов не интеллектуала отличаться могут и обязательно ли(как за правило) отличаются ? Есть у кого уверенное мнение? Просто люблю запоминать ,сопоставлять сны с наступившим днём ,так как вижу их каждую ночь. Имею тягу их видить,жду ,видно поэтому они и постоянно случаются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Чем сны интеллектуала сновидца от снов не интеллектуала отличаться могут и обязательно ли(как за правило) отличаются ?


Различаются сны, а наблюдение снов ничем не отличается.

Ваш (твой) вопрос понятен, но ответ ищи в себе, увидь в себе.
Чем сон ребёнка отличен от сна взрослого, сон учителя от сна ученика, сон работающего всю неделю и отдыхающего? Я просто перечислила образы, которые ты можешь знать в себе. Чтобы ответ стал ясен без слов - смотри в то, что ЕСТЬ, а не представляется. Ведь ты представляешь, что ум ОБРАЗА просветлённого, интеллектуала, не такой, как твой, что УМ! просто ум (сон) должен стать другим. Меняется ОБРАЗ ТЕБЯ, но не ТЫ. Во сне ты можешь быть и поленом, а проснувшись - человеком, взрослым или спешащим на работу, меняются постоянно образы тебя, но не ТЫ. Сны меняются, а не ТЫ.

Ум один, а состояний два, условно можно назвать их: активное и спокойное, творящее и свободное от творения. Ты это знаешь. Активное состояние - это бодрствование и сон со сновидениями. Раз ты уже "осознавал себя во сне", то можешь сказать, чем эти состояния отличаются? Ты есть и там, и там, есть присутствие тебя, всё остальное меняется. Неизменно только осознание бытия. Если был опыт не только осознавания себя, но и снов - как продолжение тебя, то опыт может многое рассказать без слов. Но если не было, то сам опыт, как ты говоришь, осознанного сна может тебе показать, что ты - не тело, не только тело. Тела меняются, а присутствие, наблюдение или бытие остаётся.

Вторая половина ума - это "провал", "небытие", "смерть" или то, что называется сном без сновидений. А по попросту - отдых без творения картинок, событий, тел, чувств, одним словом - целым миром творения или материального мира. И вот этот "провал памяти", отсутствие чего бы то ни было также условно разделяется на бытие и небытие, на осознанный и неосознанный сон.

Я пишу это не для того, чтобы ты путался в словах, а для того, чтобы узнал себя, узнал то, что есть и НЕ ИСКАЛ ЧЕГО-ТО ДРУГОГО. В тебе просто пока не проявлены все состояния ума. Они есть, ты это проживаешь постоянно, но все твоё внимание сосредоточено на активности.

Ты пока разделяешь сон со сновидениями и период бодрствования. Но это просто есть, как проявление активности. И это часть тебя, единого тебя, как единого бытия. Вторая половина - отдых, покой - остаётся без внимания. Ну, это как то, что у тебя за спиной, тебя не интересует и как будто этого нет. Со временем интерес ко второй половине ума проявится, во всяком случае, если станет интересно, что такое смерть. Very Happy

А сейчас ты просто можешь осознать, понять, что УМ (РАЗУМ) ОДИН. Тела меняются, а УМ ОДИН. Что ум один и тот же в разных телах тебе говорят опыты, опыты переживания. Ты пока только представляешь, что умы разные в разных телах, в разных именах, в разных ситуациях, условиях жизни, то есть активно творишь множественность. Перестав убеждать себя во множественности, перестав ТВОРИТЬ множественность, проявится, станет явным ТО, ЧТО ЕСТЬ, что ты знаешь, а не представляешь. УМ ОДИН И ТОТ ЖЕ во всех телах или лучше сказать - чувство бытия, неизменное знание себя.

Я понимаю, что слова тебя, скорее всего запутают, потому и предлагается часто - смотри сам в себя, в то что есть, что ты можешь знать, а не представлять. В это трудно поверить, в это невозможно поверить, но именно опыты осознанности тебе скажут, что это именно так.

Я развернула немного ответ, хоть можно было ограничится одной фразой: сны отличаются, а тот, кто их видит - нет, он неизменен. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 6:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я благодарен вам за развёрнутый ответ,так гораздо легче и глубже воспринимается. Хочется поделиться своими мыслями,взглядами(даже в какомто плане -собственными желаниями). Думаю так проще собеседнику понять другого,а возможно и чтото посоветовать.К слову:не понимаю людей -кусающих руку дающего или всех критикующих. Вот только сомневаюсь-уместно ли данную тему загружать?Свои небогатые умозаключения здесь приветствуются,никого это не смутит? Ещё раз спасибо за внимание(ответ).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2013 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Свои небогатые умозаключения здесь приветствуются,никого это не смутит?


Смута везде появляется, где о ней вспоминают. Это же как желание, реализуемое в активности. Laughing

Можешь делится всем, что тебя волнует, тем более, если есть позыв к этому. Сами же сомнения устраняются только через опыт. Всё познаётся только через опыт! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Так вот,немного о себе). Потянуло года 2 назад к прочтению эзотеричиских книжек наверно способствовала напряжённая психологическая ситуация связанная со здоровьем близкого мне человека. Соответственно всё отражалось на снах:то меня вихри уносят ,то в пропасти лечу и т.д. Трудности прошли,какраз книжку первую дочитал (Рамта"Как творить свою реальность") Сильно впечатлило...-поверил.Решил во чтобы то ни стало попытаться ощутить внетелесные ощущения.
Пробовал в основном в кровати (при засыпании,просыпании,из сна).Чёткого представления небыло как и что ,было желание лишь бы хоть чтото испытать : внетелесный опыт или астральная проекция-главное чтоб получилось! Для этого понимал что нужна релаксация ,очищать ум,мысленно пробовал гонять снизу вверх энергию....
и вроде как стал постепенно ощущать себя во сне.Началось с того что сны стали снится практически каждый день и я мог помнить их. Конечно иногда вспоминалось сновидение не сразу а попозже и частично,но со временем научился при просыпании запоминать основные моменты сюжета и по ним выстраивать часть общей картины сна.
Ну и както раз однажды в самом сне двигаясь по дороге меня осенило(можно сказать так) что скорость несоизмерима большая по сравнению с человеческим шагом- понял что во сне!!- сильно обрадовался но затем подумал а какже проснуться? И сразу ощутил что меня как котёнка (будто невидимая сила) за шкирку потянула назад и я проснулся --ощущение эйфории!Такого рода опыт произошёл со мной первй раз,уже потом.., в других снах нераз ощущал(спонтанно,случайно осознавал) себя в снах пытался эксперементировать,подольше задерживаться.Но ОС случались редко ,периодичность от 2 до 4 недель ито короткие,вобщем просыпался( .Хотя длительные и интересные моменты были... Немного пробовал вести дневник (по советам учителей по ОС),но както за не густым результатом -забросил.
Ещё понимал: что внетелесный опыт это чтото другое,связанное с отделением эфирного тела или чтото типо того.По описаниям практикующих(из книг,форумов)слышал что это далеко не ОС. Но без личного опыта, внутренней уверенности и чёткого понимания какже мне этого опыта добиться, не знал.
Щас вот сижу размышляю,как я благодарен бытию(случаю) за то что мне разок посчастливилось хоть на пару секунд но осознать,себя вне тела.Почувствовать внетелесные ощущения.Явно присутсвует уверенность что это далеко не ОС. Немного опишу для наглядности: проснулся утром за час до срабатывания будильника.Думаю повалаюсь порасслабляюсь,может что приснится или во сне себя осознаю,короче програмирую себя на ОС.Не могу уснуть,ворочаюсь....с грустью замечаю что до подьёма уже минут 15 осталось,плюнул на всё и успокоился .Повернулся на живот,обнял подушку -решил так хоть (без попыток)последние минуты поваляться,скоро же вставать. Ну и тут бац - както резко вижу своё тело с верху,как будто оно начало раздваиваться.А вот ощущение такое: что как лежу (на животе) так и плавно скольжу от тела в левую сторону,тело перемещается паралеьно кровати(полу) и главное + вижу этот процесс сверху,какбудто видеокамеру повесили под потолком.Меня это так поразило,такой восторг что чтото необычное со мной произошло...скорее поэтому сразу всё прекратилось и я очнулся в одном теле. Шум в ушах не передоваемый(самолётный гул),волосы по всему телу дыбом,весь в мурашках-никогда так не просыпался и не ощущал чтото подобное.Потом сколько не пытался,а похожего со мной не случалось((.
Но хочу заметить вот что,с этим случаем(мини опытом) мне добавилось столько уверенности что я не просто тело ,а скорее сознание ,которое способно не только отделяться и видить со стороны ,а ещё и испытывать одновременно ощущения меня,моей проекций(или как выразиться то? нескольких тел: физического,эфирного). Можно сказать полностью поверил что действительно у человека есть по крайне мере ментальное, эфирное, ну и если учитывать (ОС)- астральное тело.
Ещё хочу добавить,что на мой взгляд людям просто необходимы чудеса, хотябы подобные случаи.Мне думается что благодаря таким опытам можно с лёгкостью внутренне принять что ТЫ действительно не просто физическое тело,и все порочные концепции в обществе(связанные лишь с физическим планом) ВНУТРЕННЕ необходимо переосмыслять! И соответсвенно возможно больше людей потянутся за духовными знаниями и смогут услышать почитаемых мастеров. Понятно что невежды не переведутся и их путь длиньше,но лучше всёже предложить "ступеньку к лесенке" ведущей к познанию себя. Действительно это в какомто роде своеобразный "крючёк"для начинающего искателя. Есть опасность зациклица на своём желании к сидхам(что не есть хорошо)для духовного роста,хотя с полным осознанием проблеммы-проблеммы уходят. Меня бы ОШО наверно критиканул) за то что быстро почти половину его книг "проглатил", он часто об этом предупрежал.Но хотелось его читать и читать ,будто боялся чегото не успеть,куда торопился(??. Щас приходит покой,замечаю меняется отношение к вещам,есть доброе взаимоотношения с другими, уверенность. Теперь назрело ощущение двигаться глубже во всё то ,что "проскакал на скорости" в погоне за знаниями.Некоторые моменты услышанных знаний хочется чётко закрепить на практике,сделать их своими.ОЙ! Немного отошёл от темы)),так вот-> хотябы в рамках данной темы: Что вы посоветуете,как на ваш взгляд: лучше же попытаться обучиться внетелесным выходам? ведь они приносят столько уверенности в вопросах (я не есть тело). C вопросом(я не есть УМ) вроде как немного получается разбираться, тоесть замечать,помнить об этом;правда переключать внимание пока сложновато,но уже чаще получается.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2013 9:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mitiay писал(а):
Что вы посоветуете,как на ваш взгляд: лучше же попытаться обучиться внетелесным выходам?


Это вопрос к сознанию, которое оно задаёт самому себе. Лучше - это то, что есть, устремлённое в движение. Лучшее от слова луч. Если сознание ушло от этих опытов, само ушло и не знает, что там искать, в этих опытах, то это говорит само за себя. Это уже не лучшее, не путь. Как и любой опыт это тоже можно желать в повторе, сделать повседневным. Утратится чувство новизны, остроты, но приобретётся другое, глубина опыта.

Кто может советовать, если сознание само говорит: "Теперь назрело ощущение двигаться глубже во всё то ,что "проскакал на скорости" в погоне за знаниями". Оно знает и не нуждается в советах. Если бы не знало, то совет мог бы стать отправной точкой, но если знает, то и прислушивайся к самому себе, не спрашивай, а прислушивайся, сознание само всё скажет, подскажет. Если сердце прыгает, трепещет от чего-то, то это "тепло", а если молчит - "холодно". Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2013 2:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мда.,всё сказано просто и ясно!
Иногда внутри, накатывает такая благодарность обращённая к своему сознанию, за то что оно ведёт меня именно таким(моим) путём. А не устремлениями из круга моих знакомых, которые им(друзьям) не кажутся такими уж порочными,а жаль(. Их лучи (скажу прямо)упёрлись либо в алкоголь ,либо в sex, иногда дополняет излишняя привязанность к $.Все мои попытки привести их к малейшему осознанию,дабы они смогли увидить то что им в конечном счёте принесёт боль и страдания и попытаться чтото изменить в себе -можно сказать пока безуспешны. Приходиться самоустраняться,и в этом радости как бы выразиться -совсем не чуствую.Как вырастить в себе мудрость,дающую мне возможность помогать хотябы близким? ....наверно больше самому развиваться. Хм...ну незнаю)-лишбы друзья дожили до тех пор)).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0