Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Золотые страницы Лакшми. Часть 3. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Автор Сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Лакшми, сегодня опять случился опыт: я увидела,то,о чем говорят-"свет осознания"!!!

Lakshmi

Класс! Радуюсь за тебя! Но где сейчас этот опыт? Найди переживающего! Вопрос: -"кто переживает опыт?" возвращает тебя из мыслей о себе к переживанию себя! Вот и оставайся с собой, без каких-либо идей на свой счет. Не думай о себе, переживай себя! Не думай "я", переживай бескачественное присутствие осознанности. Не ищи себя в мыслях, там тебя нет! Просто расслабься и переживай себя (а не думай о себе!) , ничего не ожидая, ничего не придумывая, ничего не ища! Что искать, если ты всегда здесь и сейчас? Переживай!

Только ты - это не мысли о тебе! Поэтому оставайся в их отсутствии, в нагом присутствии осознанности, без идей! Простая остановка мыслей ничего не решает! Речь идет о том, что-бы избавится от идеи "моего существования". Потому-что, она и есть корневище сансары! И Рамана Махарши подчеркивал, что многие совершают эту ошибку, не понимая, что остаться без мыслей, не избавившись при этом от идеи "меня", все-равно, что оборвать все ветки дерева, но оставить корень.

Как только контроль за мышлением ослабнет, так мысли опять пустятся в пляс! Потому что, не устранен их корень - "я"-мысль, - идея о "моём" существовании! Он так и писал, что вы можете хоть десять кальп просидеть без мыслей, но как только отпустите контроль за ними, так они ворвутся с умноженной силой. Поэтому, Рамана Махарши рекомендовал применять технику само-вопрошания! Она не просто освобождает от мыслей, но ставит под вопрос этого "меня", - "я"- идею, которая как раз и является причиной разделенности. Из-за неё нет возможности пережить истинную Самость Осознания (а не "мою" самость, потому-что "моя" - это уже мысль, "я" - это уже мысль!). И суть практики в том, что какая-бы мысль в голову не пришла, будь то мысль о теле, или о том как расслабиться, спросите: к кому пришла эта мысль? Кто - этот я?

Этот вопрос перенаправляет ваше внимание с мыслей о вас - на чистое чувство себя (на себя). Но, это, конечно, не механическое повторение: "кто- я?", а поиск спрашивающего! Вы ищите: кто медитирует?, кто воспринимает?, кто осознает всё вокруг? , кто тут есть? кто - этот я?

Вам не мысленный ответ нужен, а непосредственное переживание себя, бесконцептуальное переживание.

Вы "отклик" оттуда (изнутри) должны получить. И нужно утвердиться в этом чистом, безконцептуальном чувстве себя, не ограничиваться одним проблеском. Каждый раз вас будут атаковывать мысли, и их не нужно насильно останавливать, а нужно перенаправить внимание с них на чувство себя, помогая себе вопросом: кто - я? Сам этот вопрос (кто - я?), сам поиск вопрошающего, перенаправляет ваше внимание. Вы не просто "кто"-каете, а ищите! При этом нет никакого ответа, И ЭТО КАК РАЗ И ЕСТЬ БЕСКОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ПЕРЕЖИВАНИЕ СЕБЯ, ИСТИННОЙ САМОСТИ ОСОЗНАНИЯ. В котором нет ни одной мысли, ни одной ассоциации, никакого референса на тело, никакой дифференциации, никаких качеств, никаких идей и ожиданий. Вы просто становитесь самим собой, в чистом виде, в нагом присутствии, без идей на свой счет.

Это единственный безошибочный способ распознать свою истинную природу. Истинную Самость, а не "я-мысль! Самый легкий и самый приятный способ.


Цитата:
Ramana написал(а):
Лакшми, а было ли это вышеописанное вашей основной практикой?
Если нет, то какова была именно ваша практика, т.е. главный инструмент "достижения"?

Я использовала метод Махараджа (фиксация на чувстве себя). Но, если вы внимательно присмотритесь, то найдёте, что оба метода - практически одинаковые, за исключением одного: метод Раманы легче!

Если Махарадж просто рекомендует зафиксировать внимание на чувстве/знании "я есть" (отстраняя все другие мысли так, что в конце даже это "я есть" отпадает за ненужностью), то Рамана Махарши предлагает помогать себе в фиксации внимания на чувстве себя вопросом: "кто - я?" И это весьма существенная помощь, потому что, по-своему опыту знаю, как трудно зафиксировать внимание на ускользающем чувстве себя.

Например, геше Тинлей тоже говорит о этой трудности, но предлагает весьма сложный способ фиксации на чувстве себя. Он, например, говорит, что вы должны пойти в магазин (на рынок) и добиться там оскорбления в свой адрес, а когда ваше эго возбухнет от возмущения, вы почувствеете свое "я" во всей его красе. То есть, по его методу, вы должны сначала получить сильное переживание этого чувства себя, а за тем в аналитической медитации воспроизвести его по памяти и работать с ним. Но, согласитесь, что это довольно трудоёмкий способ почувствовать своё эго. Да, к тому-же, весьма эмоциональный. Так-что, подсказка Раманы оказалась бесценной!

Но, справедливости ради, стоит заметить, что и Махарадж имел ввиду такой само-запрос. И его коронная фраза говорит об этом: "Кто - я?", - вот абсолютный вопрос, "Я есть", - вот абсолютный ответ.

С другой стороны, Махарадж наиболее полно раскрывает вопрос о окончательной реализации, и в своих книгах он настаивает на том, что для окончательной свободы необходимо выйти за "Я есть" в "до-состояние", в детское сознание, когда в осознании ещё нет знания "Я есть". В "до-состояние", которое он называет "за горизонтом событий". Но, и Рамана говорит о состоянии "турьятита". О пребывании в Источнике, из которого возникает "я"-вритти. То есть, опять-таки, о состоянии до "я"-вритти. Он называет "я"-вритти - корнем сансары. И цель предложенной им практики - в избавлении от неё! Иными словами, окончательное самораспознавание происходит только в отсутствии этой первичной концепции "я есть". "Я есть То, что знает, что Я есть" Поэтому, оба метода идентичны!

Махарадж говорит о пребывании в "Я есть" до "я"-мыслей- в истинной Самости (Truth Self); Рамана говорит о пребывании в Источнике, в Атмане до "я"-вритти, в Истинной Самости (Truth Self). В обоих случаях речь идет о "пребывании в нагом, бесконцептуальном осознавании", - а это уже термин Лонгчена Рабджама.

Об этом-же говорит Ошо, - пребывать в собственной самости не является подвигом, выйти за собственную самость - вот это подвиг.

В конце-концов, об этом-же говорит и Пападжи: "Don't touch the Self"

Но, что касается техники достижения доконцептуального состояния, то лучше Нисаргадатты (Сиддхарамешвара) Махараджей и Рамана Махарши, которые имеет смысл объединить в одну, никто ничего не придумал! Это самая быстрая и самая безошибочная техника! Потому что, простое безмыслие не устраняет корень сансары, "я"- концепцию, веру в "мое индивидуальное существование. Любая другая техника подразумевает "практикующего", и фактически не устраняет, а, наоборот, поддерживает иллюзию "меня" (делателя). Даже наблюдение "того, что всегда присутствует" подразумевает "меня-наблюдателя"! И только вопрос, поставленный на распознавание иллюзии самого "ищущего" (кто наблюдает? кто осознаёт? кто спрашивает? к кому пришёл этот вопрос? кто - этот я?), приводит к бесконцептуальному восприятию, в котором нет никакого "ищущего", никакого "наблюдающего".

Настоящая цель этой техники - выйти в "до-состояние", в "турьятиту", в место, где "Я есть" до знания "Я есть", где нет "воспринимающего", где нет дифференциации, где остается только то, что уже нельзя вычесть, НЕКОМУ! И, тем не менее, это переживается, но не как опыт, а как... . Вот, что-бы я сейчас ни написала, это будет не то!

Можно сказать, что это интуитивное само-распознавание, или: что Вы впервые узнаете, что Вы есть такое в реальности, а не в мыслях, но это всё - не те слова! Или, точнее, это - всё ещё слова! Нет способа описать то, что не имеет качеств; но, тем не менее, оно каким-то образом распознаётся, знается, как Я, как истинная Самость Осознания (а не "моя" самость). Да, слова и не нужны! Это нужно пережить непосредственно. Это чистое восприятие (осознание), без идеи "меня воспринимающего", "меня осознающего". Единственное, на что я хочу обратить ваше внимание, это то, что если вы слышите фразу: "распознай то, что есть прямо сейчас", - то поймите, что это - только слова!

Вы никаким образом не сможете воспринять то, что есть прямо сейчас, потому-что, это восприятие происходит из концепции "Я есть", то есть, это ещё не доконцептуальное состояние! И только "побывав" в доконцептуальном состоянии, вы сможете распознавать основу во всех состояниях сознания. Она, как-бы, "поднимется со дна" и затопит всё остальное. Но, в действительности, и вы это увидите, что так было всегда, просто обычное восприятие происходит через призму "я"-концепций, через ментальное облако, поэтому, фактически человек всё время спит в метнальных снах.

Эта "основа" очень простая, она не из чего не состоит, не имеет качеств, и поэтому она ни с чем не сравнима, ни на что не похожа, её нельзя представить никаким образом, ей можно только быть, и это переживается в состоянии, которое называют "сознание новорожденного". Это - "до-состояние"!. В сознании новорожденного нет ни одной идеи, он даже не знает, что он существует! Но, основа - даже не это, в детском сознании уже есть "зародыш" эго, только он там в латентном состоянии, которое длится до времени, когда вступит в действие мышление, а мышление начнет действовать по мере накопления памяти. А в чистой основе этот "зародыш эго" - уже, наоборот, в "прожареном виде", от него остается только "интерфейс", видимость, понятие, но самого "индивидуума" больше нет. Иллюзия осталась, но она более не вводит в заблуждение. Отпадают абсолютно все привязки: как к жизни, так и к смерти, как к бытию, так и к небытию, как к приходам, так и к уходам, как к изменениям, так и к их отсутствию. Нет ни ожиданий, ни опасений. Всё внимание поселяется в текущий момент.

Дар жизни - спасибо, дар небытия - спасибо, дар опыта - спасибо, дар безмятежности - спасибо. И это "спасибо" есть любовь. Это не безразличие, это безмятежность переполненная любовью.


Цитата:
Цитата:
Например, геше Тинлей тоже говорит о этой трудности, но предлагает весьма сложный способ фиксации на чувстве себя. Он, например, говорит, что вы должны пойти в магазин (на рынок) и добиться там оскорбления в свой адрес, а когда ваше эго возбухнет от возмущения, вы почувствеете свое "я" во всей его красе.
То есть, по его методу, вы должны сначала получить сильное переживание этого чувства себя, а за тем в аналитической медитации воспроизвести его по памяти и работать с ним.


Игорь написал(а):
Аналогично тело боли у Экхарта Толле.

Lakshmi

Да! Все "искусные методы" направлены на пребывании в состояни до "я"-концепции, и пока эта последняя застава - чувство себя ("Я есть") не будет преодолена; пока не будет выяснено, что находится за пределами "я"-сознания, о окончательной реализации нет речи!

Что толку даже в тотальном чувстве себя, если и оно исчезает в фазе глубокого сна? Значит оно - не истинная реальность, оно может быть утрачено! Я не понимаю смысла в описании опытов на сайте "в контакте"; как они могут помочь вам? Порадуйтесь за них и займитесь собой! Нет смысла в коллекционировании чужих опытов!!! Нет!

Каждый опыт - одинаковый, но каждый путь к нему - разный, и, уж тем-более, - разные интерпритации.

Ваша трансформация будет уникальна, единственна и неповторима! Это очень тонкий и интимный процесс, неподдающийся описанию; по мере его вы будете узнавать то, что невозможно положить на слова. Всё, что вам нужно - это выяснить: кто вы есть на самом деле, а не в мыслях. Вопрос "кто - я?" должен полностью захватить вас; нет никакого более важного интереса, кроме него, потому-что он выводит вас в бессмертие. Зачем вам то, что скоро исчезнет? И то, что исчезает постоянно, не успев возникнуть?

И обратите внимание, что это - только мысли, и ничто другое. Начните с корня всех мыслей - с "я"-мысли. Вы уже знаете, что вы есть, но вы не знаете что вы есть. Ни один ментальный ответ не принесет вам сатисфакции, потому-что мысли говорят о том, чего нет. Вы есть до мыслей, до самого первого понятия "Я есть". Это (до-концептуальное) бытиё даст вам полную сатисфакцию и ответы на все вопросы. А вы ищите её в концепциях, в пшике! В пшике не может быть реальности, а значит и счастья.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2010 7:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
R17 написал(а):
при методе Махарши мысли в начале медитации не отвлекают, а даже помогают концентрироваться на чувстве себя т.к. каждая мысль "принадлежит" этому "я", каждая мысль как бы исходит из этого "я", и указывает на него.

Поясните в чем я не прав.

Lakshmi

Цель техники Раманы - выйти в состояние, предшествующее не только всем мыслям, но и самому корню всех мыслей - "я"-вритти. В Источник всего, включая эту первичную концепцию, о том, что я есть. И если вы именно так настроены, то вы получите результат.

Вы должны не увлекаться разбором мыслей, а пережить нагое осознавание, свободное от знания о вас. Поэтому вы всё время бъёте этим вопросом: кто этот я, который медитирует? кто хочет понять: кто - это? кто воспринимает сейчас? кто ищет себя? Пережить!, а не услышать очередную мысль о себе. Поэтому все ответы игнорируются, и вы пытаетесь удержаться в нагом осознавании. В этом - цель!

А вот когда вас начинают атаковывать мысли, тогда вы не следуете за ней, а тут-же перенаправляете внимание вопросом: к кому она пришла? кто здесь есть, который знает эту мысль? кто спрашивает этот вопрос? кто тут есть? И вы остаетесь в доконцептуальности. Но это не то, что вы сидите просто без мыслей. Вы не должны останавливаться. Там у вас есть "наблюдатель", который подтверждает, что мыслей нет. Кто - это? Кто знает об отсутствии мыслей? И вы так бъете, пока не исчезнет сам наблюдающий, вместе со знанием об отсутствии мыслей!

Это состояние в котором ничего не известно: ни присутствие мыслей, ни их отсутствие, ни присутствие "меня", ни отсутствие "меня". Там ничего вообще неизвестно, и неизвестно, что неизвестно. Полное отсутствие дифференциации! Это просто нагое осознавание. Но даже это неизвестно.И только в отсутствии какого-либо различения, какой-либо дифференциации, вы узнаете, что вы есть такое на самом деле.

Это - не транс!, напротив - это яснейшее осознание, в чистом виде, это - знание неопосредованное мыслями. Пытайтесь остаться без единой концепции, без желания знать, понимать, думать. И не возвращайтесь назад, что-бы осмыслить Наступающее. И нет также смысла в коллекционировании описаний чужих опытов. Нечего выискивать по интернету очередной сатсанг с очередным гурным-гуру.

Вам нужен сам вкус, а не описание вкуса!

Если вы только поймете, что это - ничто иное, как увиливание вашего ума от само-исследования, что это вы сами не хотите само-исследования, если вы только искренне сознаетесь себе в этом, то считайте, что вы прошли уже две трети своего пути. Потому-что, из этого понимания начнёт что-то происходить!

Если нет - то путь вы даже не начинали.


Gleanings from Nisargadatta

Цитата:
What can I do, where can I go when it is clearly seen that the "me" that I am referring to is only a mental conceptual entity? - If there were no Consciousness it would be impossible for me to have any thoughts or concepts. - So consciousness, awareness of presence, is fundamental to any sense of existence or non existence.
This conscious awareness is nothing in itself, it is the equivalent of space or emptiness, yet is is
the very sentience of all sentient beings. Space or pure space like awareness, has no center or circumference.
You cannot find a beginning to it - This empty cognizance is the fundamental reality and essence of all things.
This is basically what I am. - I am not a separate entity or thing. Things perish, they come and go,appear and disappear in this emptiness. - Everything in the manifestation is vibrating intelligence energy patterns.
Everything is basically energy,livingness - vibration - appearing as the manifest universe of so called separate entities.
This energy is infinite,boundless, whole, one without a second, as we say in Advaita.
Everything in the universe can be broken down into space or emptiness.
Everything is appearing in space and is nothing but space.
All that we are seeing is empty space appearing as people, animals, trees, mountains. - Space or awareness is unborn, boundless emptiness - energy,or pure intelligence.
This boundless essence, can never, ever be grasped by the limited mind of a human being.
It cannot be put into words - they can never hope to capture it - they can at best only point to it - This is it.
This is all there ever is. - Grace is - but not for any entity - hearing sounds, seeing sights, thoughts arising and passing away.
This very livingness - aliveness is all there is - wherever you go there is only this livingness or
now-ness. - There is no coming or going except in the dream.
Dream characters have no destiny or free will, except in the dream.Outside the dream, in awakening - Buddha, there are no people or things - there is no sun, moon,stars,or living beings. - Even within the dream or manifestation, this holds true.
Realize right now, that you are dreaming and being dreamed as this illusory entity and wake up! Don't wait for another 1000 lifetimes. - Hear the words of the master issuing from the heart essence - "I am the self-luminous reality".
Wake up and be free this very instant. - These boundless blessings flow from the glorious lineage of the Navanath Sampradaya - the group of 9 friends or masters reportedly beginning with Dattatreya, author of The Avadhuta Gita.


Что я могу сделать, куда мне идти, когда и так совершенно очевидно, что под "я" имеются ввиду, только ментально-концептуальные структуры. Если бы здесь не было сознания, я не мог-бы иметь ни мыслей ни концепций. Таким образом, осознание присутствия («Я есть»), является основопологающим принципом для чувства бытия, ощущения существования. Это осознание ни из чего не состоит; оно является эквивалентом пространства или пустоты, но оно имеет способность ощущать во всех живых существах.

Осознание – это как чистое пространство не имеющее ни центра, ни окружности. Вы не можете найти его начало, это пространственно-подобная знаемость является фундаментальной реальностью и сущностью всех вещей. Это, по сути, и есть то, чем я являюсь. Я - не отдельное существо или вещь. Все вещи возникают и исчезают в этой пустоте. Всё проявленное является вибрирующими патернами энерго-информационных структур. Основой всего существующего является энегрия, жизненная вибрация, проявляющая себя как вселенная, так называемых, живых существ. Эта энергия бесконечна, безгранична и целостна, - одно без второго, как мы говорим в Адвайте.

И всё во Вселенной может быть расщеплено до пространства или пустоты. Все появляется в этом пространстве, и является ни чем иным как пространством. Все, что мы видим – это пустое пространство, проявляющееся себя как люди, животные, деревья, горы. Это пространственная осознанность не рождена, безгранична и пуста, это энергия чистого разума. Эта безграничная сущность, никогда не будет постигнута ограниченным умом человека.Она не может быть выражена словами, слова не способны охватить её, в лучшем случае – лишь указать на неё: - «Это есть Это, и Это - всё, что есть вообще».

Милость существует всегда, но не для индивидуума. Видимости, слышимости, возникающие мысли, всё это появляется и исчезает. Это просто жизненность – жизненность повсюду, куда ни взгляни – это жизненность или знаемость. Здесь нет приходов иди уходов, кроме как во сне. За пределами сна, в пробуждении, в царстве будды не существует ни людей, ни вещей, ни солнца, ни луны, ни живых существ. Даже в пределах сна это остается так. Распознайте прямо сейчас что вы спите, что сновидимое бытиё иллюзорно, и Пробудитесь!
Не ждите ещё тысячи жизней. Послушайте слова Мастера, исходящие из самой сути сердца: - «Я есть само-светящаяся реальность». Проснитесь и будьте свободными прямо сейчас! Для вас этот поток безграничного благословения от прославленной линии девяти мастеров навнатх-сампарадаи, берущей начало из глубокой древности от самого Даттатрейи, автора Авадхуты Гиты.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Ноя 19, 2016 10:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Мар 31, 2010 2:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lakshmi

Нет никакого отождествления с мыслями, сам "отождествляющийся" является мыслью.

Prakash, Essential Encounter (с сокращениями) http://www.viddler.com/explore/ClearSightTV/videos/53/

Я нахожусь в определённых условиях, в обстоятельствах. «Я» всегда связано обстоятельствами. Может ли «Я» быть без обстоятельств? «Я» – это само обстоятельство. «Я» – это всегда история. Можно ли найти какое-либо «Я» без обстоятельств, без условий?

Мастер говорит: - «Исследуй это», и ищущий спрашивает: - «Как я могу сделать это?», или: - «Я делаю это правильно?» Если начинаешь с этого условия, то ты утонул! Потому-что это уже начинается с персональной истории, с веры в существования «меня»!

Мастер говорит : - «Останови свою историю, и посмотри: есть ли здесь какое-либо «я», вне условий, вне обстоятельств, потому-что, если «я» должно что-то сделать, то оно само уже становится частью условий». Но это не так, что я нашел отсутствие «я», и я могу его отбросить, это не так. Это просто отбрасывается! Это как видение - отбрасывание.

Здесь нет никакого «я», что бы быть в условиях или без условий. Если «я» должно отбросить «я», то отбрасывающее «я» остается! Здесь нет пути для «я» отбросить «я». Это может быть, как - видение –освобождение. «Я» хочет избавится от мышления, потому-что думает, что без мышления оно найдет покой, что оно сможет быть свободным от «моих» обстоятельств, что если «я» успокоит мысли, то ему будет хорошо.

«Я» думает, что мышление проблема, но оно не проблема! Потому-что, мышление - здесь, память - здесь, прошлое - здесь. «Я» – не здесь!

«Я» – раздражающая "вещь"! Здесь нет ни одного «я» отдельного от обстоятельств, от условий, что бы быть необусловленным. Здесь нет никакого «я» без условий, что бы оно могло освободиться от условий; нет условий – нет «я». Каждое переживание имеет своего переживающего, каждое обстоятельство имеет своего «я», каждая мысль имеет своего «я». Теперь «я» получило известие, что его не существует, и теперь оно говорит: - «Хорошо, я понял это, что теперь я должн сделать, что бы это случилось?» Laughing «Я» желает приложить усилия, оно пытается быть более совершенным, более присутствующим, необусловленным.

«Я» пытается быть необусловленным посредством условий! Но как «я» может быть необусловленным, если оно само - часть обусловленности?

Мастер говорит ученику – «Просто будь в покое».
Ученик отвечает: - «Я не могу быть в покое, потому-что я идентифицируюсь со своими мыслями».

Но как я может идентифицироваться с мыслями, если само «я» и есть мысль? Всё, что может быть сделано, это – посмотреть: есть ли здесь реальное «я»?

Раньше ты делал свою работу, получал какие-то удовольствия, теперь ты хочешь духовной работы! Теперь мастер сказал, что ты - капля, которая должна раствориться в океане, и ты хочешь растворить себя. Страх поднимается, беспокойство поднимается, злость поднимаетя; и всё это вместе с «я», и это «я», как-бы, удерживает всё остальное, как «моё»; так «я» делает себя, как-бы, стабильным, окружая всем, что поднимается в сознании.

Нисаргадатта говорил,: - "Ты действительно хочешь остаться здесь на семь дней и наблюдать своё мышление?"

Но на самом деле мы не хотим, мы не делаем этого, мы послушем одного мастера и идем к другому, послушаем другого и идем к третьему. Мы желаем получить просветление. Но этого никогда не случится, потому что ошибка в том, что ты думеешь, что ты существуешь!

Вот и Муджи говорит, что если ты начинаешь с этой ложной идеи, с идеи того, что ты существуешь, то тебе нужна другая идея, противоположная этой первичной идеи.


Image

Цитата:
Антон написал(а):
И еще, Лакшми, скажите, а нельзя ли с вами иногда поговорить в Скайпе или по телефону по поводу тех затруднений, что я временами испытываю? Вопрос очень наглый, конечно, но знаете, вы ведь на самом деле можете помочь, возможно. Просто иногда безумие так зашкаливает, что не получается вообще ничего - это проходит, конечно - но может быть с помощью ваших живых инструкций процесс мог бы происходить более интенсивно... Я прекрасно знаю, что могу осуществить исследование и сам, но почему-то мне кажется, что вы могли бы оказать неоценимую помощь. Я пишу все это и недоумеваю насчет того, что я вообще сейчас делаю. Надеюсь, это не покажется вам слишком самонадеянным. Вы ни в коем случае не обязаны соглашаться.

Lakshmi

Да у меня часто возникает импульс взять ваши номера телефонов и позвонить вам всем. Но, что нового я вам скажу? Вы, возможно, будете ждать какого-то "важного" слова от меня. А у меня его нет! Не было его ни у Раманы, ни у Махараджа, ни даже у Будды. Нет его ни у Сергея Рубцова, ни у Жени Багаева, ни у Тони Парсонса, ни у Муджи, ни у Джона Шермана, откуда ему взятся у Лакшми?

Не существует волшебного слова!

Всё, что должно было быть сказанным - уже сказано: ищите ищущего! И это - всё! Пройдите свой путь поиска.

Пока вы надеетесь на внешную помощь, вы отворачиваетесь от Себя! Наиболее важный совет, который может быть дан - не ищите вовне! Там вы можете найти всё, что угодно, даже исполнение своих желаний, но Себя вы там не найдете!

Что касается вашего желания поболтать по телефону, то напишите мне в личку ваши номера телефонов, и по мере возможности я обзвоню всех желающих. Только не торопите! Лакшми ремонт трех-этажного дома вручную делает, плюс сад во дворе, плюс сад в доме, плюс пять аквариумов, плюс живая собака, не говоря о текущей домашней работе. Я с вами общаюсь практически только во время перекуров, или захватываю часы сна. А последний месяц я вообще по стремянке пятиметровой прыгаю: вверх-вниз, вверх - вниз, вверх - вниз...

Цитата:
Антон написал(а):
Простите, что побеспокоил вас впустую.

Как вы можете меня побеспокоить, если я сама и открыла форум. Я просто говорила про телефонные звонки. Но им есть альтернатива: вот скоро ремонт закончится, и я найду микрофон, тогда можно будет болтать через голосовую ICQ.

И вот ещё что я хотела важное сказать на счет практики: это само-распознавание не случается внутри практики, не ждите! Это случится само, потом, когда вы совсем не ожидаете. А во время практики вы просто делаете то, что вы уже знаете, вы просто наращиваете этот потенциал. Но "проблески" у вас могут быть и внутри практики. Там будут образовываться такие спонтанные пустоты, неосознаваемые, как вакуумные дыры. Вы, как-бы чуть, отвлеклись непроизвольно от поиска и оказались в неком... , вообще в нигде, вы исчезли, и оттуда случается "вкус свободы". Но, понимаете, ваше ожидание "чего-то" мешает случиться проблеску "вкуса". Тем не менее, ничего не усложняйте и не отчаивайтесь, всё будет приходить по мере практики.

Ваш случай - легкий, в том смысле, что вы не только знаете, как искать, но также знаете, что искать. Хотя мне показалось, что с вами это уже случилось. Что касается панических атак, то мне это очень хорошо знакомо! И тут также срабатывает поиск того, по-кому бъет паника. По-кому ударяет паника? Кто сейчас переживает панику? Кто - это? Не думайте, ищите! Есть тут кто-нибудь? Кто- это? Кто тут - понимающий?

Там же нет никого! Спэйс, безграничная пустотность пронизанная самостью. Паника никому не принадлежит, у неё нет владельца. Паника есть, а хозяина нет. Кому тогда она мешает? Она, как возникла - так и сникла. Из пустоты пришла - в пустоте и растворилась. Кто остался?

В какой-то момент вопрос полностью захватывает вас, и он из состояния бодртсвования переходит в сновидение. Вы во сне продолжаете спонтанно практиковать. И из сновидческого состояния, где перемешано сознательное с подсознательным, приходят интуитивные подсказки, или даже Учителя являются во сне и дают вам разъяснения. Это может быть что-то незначительное, что-то уже известное, но оно придаёт вам уверенности, вы понимаете, что вы на верном пути.


Image

Цитата:
Джек написал(а):
Можно ли мне создать тему, в которой каждый желающий мог бы размещать наиболее понравившиеся ему отрывки из ваших высказываний на форуме? Это было бы очень полезно в плане систематизации всего, что вы тут написали.

Lakshmi

Создавайте, если вам это нужно; только под понравившимися вам фразами ставьте свой ник, а не мой! Это - моя просьба! Потому-что, если они вам нравятся, то они - уже ваши. Я про них забыла.

Эта просьба относится и к любителям размещать мои цитаты на других форумах. Размещайте сколько хотите, только подписывайтесь своим ником. Права на "интелектуальную собственность" меня не интересуют.


Image

Цитата:
Надежда написал(а):
Джек, у меня уже есть такая коллекция здесь: http://blogs.mail.ru/mail/m.u.d.r.a.70/

Lakshmi

Там нет ни слова правды! сотри эти глупости!

Цитата:
R17 написал(а):
Если в ваших словах нет ни слова правды, тогда зачем этот форум?

Это всё-равно что спросить: зачем существуют сны?

Цитата:
R17 написал(а):
Цитаты собранные Надеждой побуждают к самоисследованию, вы в них так убедительны, и вот вы говорите Надежде и нам выбросить все это т.к. там нет ни слова правды.

Lakshmi

Если-бы самоисследование действительно было предпринято, то было-бы увидено, что "ищущий" - это всего лишь навсего- ментальная активность. И поиск-бы на этом закончился!!! "Я"- это ни что иное, кроме как ментальная активность! Нет никакого "меня" в отсутствии ментальной активности. "Ищущий" - это просто ментальная активность!!! Это слишком очевидно, разве нет?

Нет никакого "понимающего". Есть понимание, и оно никому не пренадлежит! Нет никакого "воспринимающего". Есть восприятие, и оно никому не принадлежит! И нет никакого "ищущего". Есть поиск, но нет никого, кому он смог-бы помочь! Кто должен искать? Кто находится в связанности? Кто это?

"Связанный" - это точно такая-же ментальная активность, как и "ищущий избавления". Тут нет ничего, кроме ментальной активности, тут нет никого, кроме ментальной активности. "Я" - это всего-лишь ментальная активность. Есть ли тут хоть кто-нибудь вне ментальной активности?

Значит нет никого, кому-бы она могла принадлежать! Ментальная активность есть!!!, а хозяина у неё нет! "Хозяин" - это уже ментальная активность! Мышление есть, а "мыслителя" нет! Осознание есть, а "осознающего" нет! Это и есть свобода! А ни что-нибудь другое.

Цитата:
R17 написал(а):
Цитаты собранные Надеждой побуждают к самоисследованию

КОГО???? Тот, кто собирается самоисследоваться, сам является ментальной активностью! Как может самоисследоваться ментальная активность? Всё, что может произойти, это видение отсутствия кого-либо. Никакое Само никогда не будет найдено, потому-что Само - это не феномен, а осознавание феноменов. А осознавание феноменов неотдельно от феноменов, так же как и феномены неотдельны от осознавания. Поэтому Само и есть "картинка вечно меняющихся феноменов"! Само стоит по горло в Самом Себе! Оно и шага не может сделать из Самого Себя, также как и к Самому Себе, потому-что кроме Само ничего нет!

Так-что расслабьтесь, вас нет! Это просто ментальная активность. И если она кому-то мешает, то попробуйте найти - кому? На этом поиск и закончится.


"Слова мастера" - это как топор. Он нужен только для того, чтобы срубить дерево концепций, а не привязывать к нему бантик и не возводить на трон. И когда "это" произойдет с вами, то появятся и новые слова, и вы будете говорить по-другому, соответственно пониманию "ваших учеников".

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Ноя 19, 2016 10:26 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
R17 написал(а):
Предлагаю обсудить технику медитации не на чувстве себя, а на любви к себе. Ведь любое "я есть" абстрактно, а любовь к этому "я есть" очень реальна. Она словно пронизывает это "я есть" и идет глубже . Как думаете?


Lakshmi

Нет, это не то, что нужно! В этом моменте есть тонкое, но важное различие. Вы сейчас пока только интелектуально предполагаете, основываясь на переживании, а я говорю прямо из того "места". Но это не значит, что вам нужно поменять свою новую практику, это значит, что когда вы будете фокусироваться на любви к себе, то обратите внимание на этот момент. Вы просто не сможете продвинуться дальше, если не найдете того, кто переживает любовь. Многие так и застревают тут.

Вам нужно найти самого переживающего, вам Самость найти нужно и пережить её, потому-что пока она отождествляется со всем, что воспринимает. Вы просто запомните, что ничто воспринимаемое не является воспринимающей Самостью. НИЧТО ВООБЩЕ!!! Ни любовь, ни покой, ни даже ясность!!! Что-бы вы ни почувствовали, ни пережили - это не является Вами!!!

Это очень важно понять, иначе вы никогда не останетесь с Тем, что уже нельзя вычесть. Вычесть нельзя только Вас, потому-что без Вас ничего не возможно. А Вы - это абсолютно бескачественное осознание, как пустота пространства. Без единого качества! Потому-что, любое качество - это уже воспринимаемое!!!

Любовь - это воспринимаемое переживание. Ясность осознания - это переживаемое качество. Покой и блаженство - это переживаемые качества.

Качества сменяют друг-друга: сейчас вы только-что любили, и вот уже ненавидите. Сейчас вы только-что с такой ясностью осознавали, и вот уже в сознании появилась тупость. Нельзя цепляться за качества, даже такие тонкие как любовь. Вы - не это, вы проявляетесь как это, как любовь в том числе.

Любовь - это следствие Вашего Присутствия, но не причина! Поэтому, нужно обнаружить Саму Самость (самостность осознания), в чистом виде, без всего! Когда вы (на подступах) начинаете переживать любовь, то смотрите, кто переживает?, кто - это?, кто тут есть?, кто - это?, кто осознающий?, кто спрашивает?, кто ищет?, кто - вы?

Вот это - не пустое "кто-кание"; как говорил Пракаш: не нужно впустую "ху-кать" (по-английски "ху" - кто), как филин: "ху-ху-ху?", вы должны всерьёз взяться за это! Искать самого спрашивающего, самого ищущего, искать: кто тут есть, кто воспринимает, кто понимает, кто чего-то ждет, кто переживает, кто ищет ищущего? Не иллюзорного "наблюдателя" искать, потому-что в этом случае остаются двое: "я" и "наблюдатель", а искать того, кто ищет наблюдателя. Я понимаю, что это звучит абсурдно, но это, фактически, есть само описание процесса само-исследования (атма-вичары).

Вы всё время ищите центр; но тут есть такая тонкость, что поиск всегда автоматически направлен вовне от источника. Как только вы ищите (даже себя), то всегда присутствуют двое: искомое и ищущий. Один из них лишний! Поэтому вы должны искать ищущего. Вы должны, как-бы, упасть на Самость, это должно слиться. Но об этом нельзя было говорить, потому-что, ум начнет теперь моделировать слияние. Не нужно! Это невозможно выразить словом. Только всё время ищите центральную Самость (что только с вами не скажешь)

Закройте глаза. Кто тут есть? Внимание тут-же начнет сканировать внутреннее пространство и цепляться за всё подряд: за ощущения тела, за понимание, за... за что угодно. Но вы постоянно разворачиваете внимание назад к ищущему: кто знает о ощущениях? кто понимает? Мысли полезут объяснять, предлагать варианты, идеи. И вы опять смотрите: кто знает эту мысль? кто вообще это всё свидетельствует? Тогда ум скажет: ничего нет, и это "ничего нет" наверное и есть то, что надо. Но это опять не то! Смотрите: кто знает это? к кому приходят все эти идеи? Если возникает раздражение, смотрите: кто раздражается, кто знает о раздражении? Если возникает тошнота, смотрите: кто свидетельствует это ощущение? Если вам надоело, то смотрите: кто переживает это чувство? Всё время [color=red]ищите свидетельствующего![/color] И ищите кто ищет свидетельствующего? Кто - я, в конце-концов?

Короче говоря: любое понимание, любое свидетельствование, любое что угодно, не яваляется тем что ищется! Ищется сам ищущий!!! Ничего другого делать не нужно!

Внимание только сделает шаг вперед, ум только предложит вариант, вы сразу разворачиваете внимание на того, кто свидетельствует это. Не нужно никакого понимания, никаких "новых" ощущений, никаких идей на счет самости! Единственное, что нужно , это искать: кто их свидетельствует? В конечном итоге это схлопнется! Там, за всем этим, стоит Самость! Самость, как-бы, упадет сама на себя. Но дальше нельзя ничего говорить. Иначе вы начнете моделировать. Никаких ожиданий! Ищите того, кто ожидает!

Если этот текст прочитает посторонний человек, то он подумает, что тут общество сумашедших. Эту внутреннюю практику поиска ищущего обычно не объясняют, это должно случится с каждым самостоятельно, и это очень трудно положить на слова, потому-что, в этом почти нет мыслей. Но я вижу, что у вас нет понимания сути само-исследования, поэтому приходится писать то, что не предназначено для ушей, потому-что, это внутренний безмысленный поиск. Практически работает только внимание. Ум всё время поиска пытается сделать шаг вперед, уходя от самого ищущего.

Ищет-то Самость! И ищет она Саму Себя, пока не завалится на Саму Себя.

Это очень трудно вначале, но с каждым разом это становится легче и легче. Нужно провести целую серию таких исследований, не жалея времени. В процессе практики к вам придет понимание, и однажды это случится. Причем, это не займет так-уж много времени. Потому-что, основное время уходит именно на понимание, что нужно искать. Вот и вы сейчас сделали ошибку ухватившись за любовь. Если вы меня поняли, то у вас все очень скоро получится. Только не нужно жалеть время! Как только вы получите первый "отклик", у вас исчезнет интерес к вашей личности. Сам исчезнет! И даже во время дневных активностей, если по-привычке, ум начнет рассказывать истории о вас, то вы удивитесь, что не имеете к ним интереса! Всё, интерес потерян, это не про вас! И также, вы увидите, что тело само совершает все активности. И ещё вы увидите, что без "вашего" вмешательства все происходит самым наилучшим и естественным образом. Тогда приходит спонтанность. И вам более нечего делать! И, к тому-же, оказывается, что вы и никогда ничего не делали. Но это я отвлеклась. Cool

Главное, что нужно понять перед практикой само-исследования, что чувство себя - это как дверь вертушка; с одной стороны - это концепция "Я есть", а с другой - это САМОСТЬ ОСОЗНАНИЯ. И эго - это, действительно, отражение Самости Осознания в мышлении, в уме она превращается в концепцию "Я". То есть, за этим чувством себя реально стоит САМОСТЬ ОСОЗНАНИЯ. Единственная живая "здесь" Сущность! И вам нужно пробиться через эту "я"-концепцию. И сделать это можно только вот этим способом (описанным выше). И никак по-другому! Любая любовь, любое блаженство, любая безмятежность не являются Самостью, но только Её проявлениями. И также идеи типа: "раз она невоспринимаема, то нечего её и искать", - также не являются Самостью. Самость Осознания (или, самостность осознания) сияет сама собой, Она есть Реальность, и ничего другого просто нет! НЕТ!!! Всё остальное - ментальные истории, предположения, концепции, идеи.

Если вы предпримите серьезный поиск, то вы увидите, о чем я тут пыталась сказать. Вы просто всегда перенаправляйте внимание со всего возникающего в осознании - на того, кто знает об этом, кто свидетельствует это. Неважно, что это будет: идея, ощущение, понимание, переживание..., это всё - не Самость, Самость - это то, что знает обо всем, то, что всё свидетельствует.

Ищите свидетельствующего и не верьте никаким "открытиям" или "пониманиям".


Image

Цитата:
R17
Да, спасибо. Не буду задерживаться на любви больше пяти минутSmile За пять минут мысли почти исчезают в этой любви и легче искать того, кто эту любовь переживает.
А еще в повседневности внимание к этой любви к себе дает постоянный кайф и удовлетворенность т.к. эта любовь ни от чего не зависит.


Lakshmi

У вас так мгновенно ум реагирует... . Ум всегда берет на себя всю ответственность. Но ум - это только инструмент!

Если я потратила час на написание сообщения, то что-бы действительно понять, что стоит за словами, вам нужно потратить хотя-бы столько-же времени. Потому-что, понимание - это не рефлексия ума, а видение. И, что-бы оно произошло, нужна некоторая адаптация сказанного в сознании, это пробовать нужно прежде чем объявлять, что все понятно.

Понятно - это когда получено! Когда что-то действительно понято, необходимые действия случаются спонтанно.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Антон написал(а):
Я могу подтвердить, что после получения реального проблеска интерес к остальному сильно уменьшается. У меня этот проблеск случился (я, наверное, очень тупой, потому что заинтересовался самоисследованием и стал активно практиковать уже больше 3 лет назад) неделю-полторы назад в первый раз - реальное сознательное видение, что я - совсем не то, что все время о себе думал, что я, если попытаться выразить это в словах, пространство, которое видит мысли, эмоции, ощущения - и я ощутил реальный вкус свободы. Что интересно, было ощущение, что я именно провалился "туда", как несколькими постами ранее писала Лакшми. И это было здорово, и очень ненадолго, и имело очень истинный вкус - и было совершенно не тем, что я себе представлял, это пространство было обычным и чувствовалось, как я. В то же время оно было бесконечным и безначальным, вневременным и абсолютно живым. Паранойя, конечно, вернулась, более того, может быть её приступы стали еще острее, и безумие иногда просто зашкаливает, как сегодня, например - когда страх был таким острым, что мне казалось, что реальность как пила с зазубренными краями, просто чудовищна, кошмарна, хотя я ясно видел, что я не меняюсь от этого, что она ничего не может мне сделать, в общем, какие бы ни были состояния (и я очень хорошо сейчас понимаю, что говорится, когда говорят, что состояния и переживания не имею никакого отношения к исследованию вообще) - теперь все, что мне хочется - это получать эти проблески еще и еще. Иногда это пространство просто проступает сквозь все - не очень заметно (хех, вспомнилось - "не приходит царство божие приметным образом") - но как бы все просто яснее, пространственнее, какие бы ни были переживания.

Отсюда вытекает уже вопрос к Лакшми: после серии коротких проблесков "провалиться" больше не получается, ум устраивает истерику, я борюсь, но в конечном итоге просто смертельно хочется спать. Вообще тут интересно. 2 года я, насколько помню (из-за ужасных состояний я не очень хорошо помню), практиковал "смотрение на эго", на энергетический узелок с целью (я не очень внимательно слушал Джона в те дни) трансформации, "выпрямления" и растворения проблемы. Я делал это по многу часов в день, посвящал все свое свободное время только этому. Когда я начинал, мне было ужасно плохо, я побывал в психиатрической больнице несколько раз к тому времени и был уверен, что нахожусь на грани исчезновения с лица земли, а также практически стопроцентных вечных адских мук - так что облегчение не светило мне нигде. И поскольку мне больше ничего не оставалось, я стал смотреть на тот окаменевший черный ужас внутри себя, который я ощущал как проблему, в надежде что он уйдет, и я решил действительно прямо подойти к этому и просто светом внимания рассеивать его. Мысль об осознании своей неизменной природы практически не посещала меня в те дни, я просто хотел чтобы ужас ушел. Это отчасти помогло, но не очень сильно, и тогда я в добавление к этой практике стал пытаться уловить проблеск того, что не меняется, того, что все время здесь - где-то с начала прошлого года, и хотя я не ощущал ничего конкретного, никаких ясных проблесков, как и говорил Джон, мне таки становилось легче, я становился менее безумен (а я был очень безумен, да и сейчас иногда во мне происходит что-то просто непостижимое, но не будем о грустном) - и я продолжал теперь уже смотреть и на узелок эго и, иногда, на неизменное, хотя я понятия не имел что это такое и как оно должно ощущаться, но делать было нечего, мне нужна была какая-то помощь и я черпал её в этом. Джон говорит, что проблески могут проходить незамеченными, что иногда вичара видна только по эффектам - уж не знаю, трюк это или нет, но я действительно не видел ничего, а эффекты уменьшения безумия были. Теперь собственно вопрос: мне кажется, что чрезвычайная сонливость стала накатывать, потому что я решил просто игнорировать энергетический узелок и смотреть прямо на себя, как бы подавляя его, а не смотря и на него, как раньше. Т.е. я мог бы смотреть "в 2 стороны", давать раскрыться узелку и в то же время искать кто наблюдает все это - сегодня я попробовал именно так, и были очень интересные ощущения, я меньше боролся и получал больше проблесков, и потом я встал и открыл форум и посмотрел сатсанг Муджи на этой странице, где он как раз говорит о том же самом с девушкой - он довольно интересно объясняет, и как мне показалось, именно это я и делал только что. Что бы вы посоветовали в такой ситуации, Лакшми? Учитывая, что имеете дело с крайне омраченным (смешно писать в текущем состоянии, но все же, я знаю как этот страх возвращается с невероятной силой, так что ему невозможно противостоять - сегодня это было просто что-то, я опять вспомнил о том, что могу поехать в больницу, если это не прекратится) сознанием? Если не знаете что посоветовать в таких случаях безумия (не временного, у меня подобное состояние длится уже лет 10 с постепенным улучшением), тоже ничего, главное направление и так ясно, а индивидуальный курс самоисследования всегда уникален, и что там его сопровождает, не так важно.

И еще, Лакшми, скажите, а нельзя ли с вами иногда поговорить в Скайпе или по телефону по поводу тех затруднений, что я временами испытываю? Вопрос очень наглый, конечно, но знаете, вы ведь на самом деле можете помочь, возможно. Просто иногда безумие так зашкаливает, что не получается вообще ничего - это проходит, конечно - но может быть с помощью ваших живых инструкций процесс мог бы происходить более интенсивно... Я прекрасно знаю, что могу осуществить исследование и сам, но почему-то мне кажется, что вы могли бы оказать неоценимую помощь. Я пишу все это и недоумеваю насчет того, что я вообще сейчас делаю. Надеюсь, это не покажется вам слишком самонадеянным. Вы ни в коем случае не обязаны соглашаться.

П.С. Еще один - и смаый главный вопрос - а не был ли "проблеск" просто очередным глюком? Я понимаю, что отчасти, конечно, да, потому что он ушел, а я остался, но у меня именно ощущение, что я не смотрю "назад и вовнутрь" и поэтому не вижу, а эта реальность, которую я описал, там есть. Ну и "пространственности" в жизни стало все-таки побольше после этих проблесков, как бы больше воздуха, не так страшно уже, что провалишься во всем, ведь то, что может провалиться, сходит с ума, неистовствует - не ты.

П.П.С. Только что подумал - уменьшается не интерес ко всему остальному, наверное, а озабоченность им и мысли, что оно может как-то помочь, повредить и вообще. Кино-то классное. Просто нужно осознать кто смотрит - отложить или откладывать время от времени все в стороночку и смотреть - кто, кто же смотрит? После проблеска пояляется очень четкое интуитивное ощущение, что только это сработает - а все остальное - нет (что вовсе не значит, что оно плохое). Все остальное - просто дислпей.




Цитата:
Антон написал(а):
Что бы вы посоветовали в такой ситуации, Лакшми? Учитывая, что имеете дело с крайне омраченным (смешно писать в текущем состоянии, но все же, я знаю как этот страх возвращается с невероятной силой, так что ему невозможно противостоять - сегодня это было просто что-то, я опять вспомнил о том, что могу поехать в больницу, если это не прекратится) сознанием?


Lakshmi

Я вам скажу, но вы все-равно мне не поверите, а если и поверите, то посчитаете, что именно вам это не поможет. А я знаю, что это поможет, и знаю как это работает, но кто меня слушать-то собирается? Question

Нужно молитву читать или мантру с полным уверенностью, что вам придет помощь.

Вы просто не понимаете, как это работает, поэтому и не верите. Но, тот, кто просит, является тем-же самым, у кого просят! Поэтому все просьбы исполняются!, если, конечно, одна не отрицает другую, что мы обычно и делаем: - "я очень хочу, но я в это не верю". Вот тот, кто написал древние слова: - "Просите и дано вам будет", - тот знал, почему это так.

И Рамана Махарши, и Нисаргадатта Махарадж говорили, что практика сосредоточения на молитве или мантре, выполняемая с целью исполнения желания, приведет к нужному результату. Потому-что, обращаясь за помощью к Высшему, вы все-равно обращаетесь только к Себе. Здесь больше нет никого! И, что самое интересное, что ничто другое не помогает.

Цитата:
Антон написал(а):
П.С. Еще один - и смаый главный вопрос - а не был ли "проблеск" просто очередным глюком?

Да, конечно, любое "что-то" не является Самостью. Но при "приближении" к ней происходят такие вот "проблески". Когда будет пережита сама Самость, тогда сомнений не останется.

Я-же говорю, она "поднимается" и всё поглощает. Вас больше нет в мире. Мир - в Вас, вместе с тем "человеком", которым вы себя считали.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Nataris написал(а):
А вот ответ на вопрос "с какой целью ты занимаешься этим?" для меня очевиден: условно ключевое слово - "просветление".

...А вообще-то можно было в двух словах: есть стёклышко убеждения, что остановка диалога в двух шагах от цели.


Lakshmi

Иными словами, ты хочешь выяснить, чем ты являешься в реальности, выяснить не интелектуально, а в непосредственном опыте. Тогда остановка внутренеего диалога (ОВД) здесь не при чём! ОВД может помочь тебе избавиться от многих убеждений, которые приносят (тебе-же) страдания, она может помочь сделать твою персональную жизнь легче и спокойнее, но она не даст опыта само-распознавания! - Увы!

Несмотря на то, что многие просветленные мастера говорят о полезности остановки внутреннего диалога, в действительности она не приносит истинного освобождения! И только вера в это, возникшая из слов авторитетных учителей, заставляет ищущего продолжать пытаться останавливать внутренний диалог, или как ты говоришь, смотреть без стеклышек. И ещё раз повторю, что в ОВД нет ничего плохого, она может быть успешно (или не очень) использована в упрощении твоей жизни, но что касается опыта само-распознавания, то здесь она бесполезна!

Распознавание – это не улучшение твоей истинной природы, не создание определенных условий, а именно распознавание того, что уже есть прямо сейчас, а не завтра. То, что не зависит ни от чего, ни от какого внутреннего диалога, ни от каких условий!

Кроме того, сама подумай, во что превратится твоя жизнь, если ты будешь постоянно только тем и заниматься, что останавливать внутренний диалог? Пока ты контролируешь мысли, ты ощущаешь себя в безопасном убежище, но как только контроль за мыслями ослабевает, они с новой силой вторгаются в сознание. Кроме того, однажды обстоятельства жизни могут сложится так, что ты не сможешь осуществлять контроль за мыслями. Например острая боль не даст сделать этого, или приступ страха. Сейчас ты думаешь, что в момент переживания боли ты сможешь не думать о ней, но когда она действительно придет, она придет вместе с мыслями!

Невозможно постоянно контролировать мысли! Это противоестественно, потому-что мышление – это вторичная природа сознания, его естество, и насильственная остановка, соответственно, будет противоестественна.

Я правильно говорю? Теперь ты догадываешься, что в методе ОВД что-то не так? А с другой стороны, куда теперь тебе деваться, если все просветленные учителя говорят о остановке мышления? Не растраивайся, они все тоже пытались это делать, все друг за другом повторяли о необходимости остановки мышления, и все продолжали мыслить! В противном случае, мы не услышали-бы от них ни одного слова, потому-что слово – это озвученная мысль.

Мышление нельзя вычеркнуть из Абсолютного, от него ничего нельзя отрезать или пришить к нему! Оно было до тебя и также прекрасно останется после тебя.

Да и сама ты есть продукт мышления! Нет мыслей о тебе – нет и тебя! Разве не так? Поэтому, даже когда ты практикуешь такую "весёлую" практику: «То есть, дай-ка посмотрю на тишину как на себя. Да блинкампот! ПРОСТО СМОТРИ! Да не говори "просто смотри", а смотри уже... тиха, все тиха, раз-два-три-замри! И вот они пол-минуты тишины. Только внимание скользит... можно расфокусировать, шоб не мельтешило... Ничего особенного, зато знаю - точно получилось прозрачное... не "смотри как...", а просто. И это просто отличается от стёклышка "просто смотри".», ты остаешься! Так-что, остановка внутреннего диалога никак не влияет на эго! Оно спокойно выживает в его отсутствии!

Но, что-бы тебя не растраивать окончательно, приведу слова Раманы Махарши, авторитетного из авторитетнейших пробуждённых, которому трудно не поверить:

Цитата:
«Ищущий: Когда я занимаюсь исследованием, касающимся источника, из которого возникает «я», то достигаю стадии спокойствия ума, за пределами которой не могу продолжать практику. Нет никаких мыслей, только пустота, бессодержательность. Распространяется мягкий свет, и я чувствую себя бестелесным. У меня нет ни познания, ни видения тела и форм. Переживание длится около получаса и доставляет удовольствие. Правилен ли мой вывод, что единственно необходимым для обеспечения вечного счастья, то есть свободы, или спасения, или как бы это ни называлось, является продолжение подобной практики до тех пор, пока такое переживание не будет сохраняться подряд часами, днями и месяцами?

Махарши: Это состояние не означает спасения, оно называется манолайя, или преходящее спокойствие мысли. Мано-лайя – концентрация, временная остановка движения мыслей.
Как только эта концентрация прекращается, мысли –старые и новые – устремляются как обычно; и даже если такое временное успокоение ума продлится тысячу лет, оно никогда не приведет к общему уничтожению мысли, называемому освобождением от рождения и смерти. Поэтому практикующий должен быть всегда настороже и исследовать внутри, чьё это переживание, кто осознает его приятность. Без такого исследования он впадает в длительный транс или глубокий сон [йога нидра].
Из-за отсутствия правильного руководства на этой стадии духовной практики многие впадали в заблуждение, становясь жертвой ошибочного чувства Освобождения, и только некоторым удавалось безопасно достичь цели.

Следующая история очень хорошо иллюстрирует это положение. Некий йогин многие годы выполнял тапас на берегах Ганги. Когда он достиг высокой степени концентрации, то уверовал, что продолжительное пребывание в этой стадии является Освобождением, и практиковал ее. Однажды перед входом в глубокую концентрацию он почувствовал жажду и попросил ученика принести ему немного воды из Ганги. Но прежде чем тот вернулся с водой, он впал в йога нидру и оставался в таком состоянии бесчисленные годы. Когда он очнулся от этого переживания, то сразу крикнул: «Воды! Воды!», но уже не было видно ни ученика, ни Ганги.
Первым делом он вспомнил о воде, ибо перед входом в глубокую концентрацию высшим слоем мысли в уме была мысль о воде, а концентрация, независимо от ее глубины и длительности, могла только временно успокоить ум. При возвращении в исходное состояние сознания эта «верхняя» мысль ринулась со скоростью и силой половодья, прорвавшего дамбу. Если такое случилось с мыслью, сформировавшейся непосредственно перед медитацией, то нет сомнений, что мысли, зародившиеся ранее, также остались не уничтоженными. Если уничтожение мыслей – Освобождение, то можно ли того йогина назвать достигшим спасения?

Искатели редко понимают разницу между этим временным успокоением ума [манолайя] и постоянным разрушением мыслей [манонаша]. В манолайе на какой-то период имеет место спад мыслеволн, и хотя этот период может длиться даже тысячу лет, мысли, успокоенные лишь временно, поднимутся, как только манолайя прекратится. Поэтому практик должен очень осторожно наблюдать за своим духовным прогрессом, не позволяя себе быть застигнутым такими периодами покоя мысли. При возникновении описанного переживания необходимо сразу оживить сознание и исследовать внутри: кто ощущает этот покой. Не допуская вторжения мыслей, необходимо в то же самое время предупредить погружение в глубокий сон [йога нидра] или самогипноз. Хотя эта манолайя – знак прогресса на пути к цели, однако она является также точкой, от которой идут две дороги – к Освобождению и к йога нидре.

Легкий, прямой и кратчайший путь к спасению – это метод исследования. С его помощью вы ведёте силу мысли всё глубже и глубже, пока она не достигает своего источника и не сливается с ним. И тогда вы получите отклик изнутри и обнаружите, что покоитесь там.»


Таким образом, остановка мышления не является средством постижения своей истинной природы, но её результатом. Грубо говоря, это не предписание, а описание “до-состояния”, в котором происходит само-распознавание. Это – во-первых.

Во-вторых: ищущего всегда вводят в заблуждение слова пробждённого, потому-что ищущий ("я"-ум) - это восприятие через призму «я»-концепции. И когда просветленный говорит о «Само», то ищущий под «само» понимает своё само-сознание, а это ошибка! Поэтому, для избежания этой ошибки, ищущий ум должен понимать под «Само» - Бога, то есть, нечто неизвестное ему, трансцендентное ему. А не себя! Потому-что "себя" для ума - это "я"-мысль!

"Я" не есть Само!!! "Я"- это мысль, а не Само!!! «Я» - ум не знает Истинного Само, «я» - ум – это постоянное воспроизведение «я» - концепций, создающих иллюзию «меня». И когда, например, Шерман говорит: «ПРОСТО СМОТРИТЕ!», то это не означает, что это ты должна смотреть!!! У него под этими словами нет «смотрящего», а у тебя есть! Есть «ты», которая собирается смотреть без мыслей; «ты», которая сама и является мыслью! И поэтому, твоя практика протекает в двойственности, в субъект-объектных отношениях, и поэтому она бесполезна! - Увы!

Как только в осознании есть «я», так там сразу есть и «не я»; получилось двое: «смотрящий» и «смотримое». А в Истинной Природе нет ни того, ни другого! Истинная Природа (Truth Self) не знает разделения на "смотрящего" и "смотримого"! В ней всё - только она, и нет ничего другого!

Попробуй найти смотрящего! Найди того, кто смотрит! Кто - это? В этом и есть суть практики, а не в остановке мышления! Под собой ты подразумеваешь кого? Тебя можно обнаружить? Можно ли указать: - вот, это – я, осознающий? И когда ты говоришь себе: -"просто смотри", то кто это должен смотреть? О ком идет речь? Кто - эта ты, которая может почувствовать чувство себя? Кто - это? О ком идет речь?

Суть не в том, что-бы не смотреть, а в том, что-бы обнаружить отсутствие "смотрящего", отсутствие "субъекта восприятия". Self не делится на субъекта и объекта! Эта троица: "субъект восприятия", "объект восприятия" и "само восприятие" - суть порождения ума! Но это не означает, что нужно останавливать ум! Нужно просто выяснить: существует-ли "субъект восприятия"? И когда в непосредственном опыте он не обнаружится, то и субъект-объектные отношения распадутся сами собой.

Self не делится на субъекта и объекта! "Субъект" - исключительно концептуальный! То есть, его нет в отсутствии мысли о нем! Его нет в отсутствии идеи о нем, тебя нет в отсутствии идеи о тебе!!! Проще говоря: нет мысли о тебе - нет и тебя!

Ты - это только мысль о тебе, это только идея о том, что ты есть, концепция за которой нет никого! Ты - это реклама несуществующего товара! Реклама есть, товара нет! И теперь вопрос только в том, как это может быть обнаружено.

Я хотела обратить твоё внимание на то, что остановка внутреннего диалога может быть полезна для твоей индивидуальной жизни, но она не позволяет выйти за её пределы, она не помогает само-распознаванию!

Или вот слова Цезаря, приведенные тобой: - «Эта тишина и есть вы». Ищущий понимает это так, что он должен стать очень тихим. И это ловушка! И он начинает себя утихомиривать, да так, что у него вместо тишины голова начинает болеть! Истинная Тишина (неподвижность осознания) не знает никакого “тихого вас”, она вообще вас не знает в тишине вы полностью отсутствуете! Тишина – это отсутствие вас! А не так, что вы стали тихим.

Вы (концептуальный субъект восприятия) не исчезаете, когда вы становитесь тихим! Вы (концептуальный субъект восприятия) и есть корневище всего шума. Именно вы (концептуальный субъект восприятия), а не что-то другое! Идея того, что вы есть, является корнем сансары, её семенем! И теперь остается только выяснить: что такое – это вы? Нужно подобрать правильный способ, как это выяснить, а не хвататься за что попало!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 12:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Nataris написал(а):
Узелок (напряжения) это концепция? Опа - удивилась... )))))А что так оттягивает на себя внимание как не выпяченная неоднородность?
Если узелок не называть узелком, всё равно там что-то есть, оттягивающее внимание. Кажется... )))))


Lakshmi

Конечно концепция, а что-же ещё? (conceptio — понимание, наделение смыслом).

Тут из известного больше нет ничего, кроме концепций! Даже "пространство" и "время" - это только концепции! не говоря уже про "чувства" и "ощущения". Неизвестное становится известным посредством концепций. Это может-быть мысль, положенная на слова, или любая другая мысле-форма, например образ; в любом случае, концепция - это наделение части неизвестного определённым смыслом, который и разделяет одну часть неизвестного от другой. В отсутствии концепций нет никакой дифференциации, как у новорожденного младенца. Поэтому, концепция - это всегда отделение "одного" от "другого". Дифференциация.

Источником (корнем) абсолютно всех концепций является идея о моём индивидуальном существовании ("Я", "Я есть") Она впервые (но условно, только концептуально) разделяет Self-реальность, на "меня" и "остальное". Нет "меня" - нет и "другого"! Она и есть "первородный грех", она отделяет "меня" от "Бога". Она - покус плода с "Древа познания", покус плода раздора, conceptio!

Эта первичная концепция и ставится под вопрос во время само-исследования. Как только, в процессе само-исследования, обнаруживается, что в отсутствии концепции "я" нет и никакого "меня", так сразу недифференцированная целостность становится само-очевидной. Потому-что если нет "меня", то нет и "другого". Больше нет ни "меня", ни "не меня"! Остается только неназываемая, но само-переживаемая, Self-Реальность. И это - то, что (опять-же) называется "окончательная свобода".

Так-что, иллюзия "мира" и "меня" в этом "мире"- это исключительно концепции, нет концепций - нет ни "меня", ни "мира"! Ни "свободы", ни "связанности"! Сплошная Self-Реальность, без перерыва на обморок или глубокий сон. А если вы уже знаете источник концепций (их корневище), то вы знаете и с чего начинать.

Цитата:
Nataris написал(а):
А что так оттягивает на себя внимание как не выпяченная неоднородность?
Если узелок не называть узелком, всё равно там что-то есть, оттягивающее внимание. Кажется... )))))

Если узелок не называть узелком, то зачем называть "чем-то"?

"Что-то" - это тоже концепция!
"Неоднородность" - это концепция!
"Внимание" - это концепция!
"Оттягивающее" - это концепция!
"Там" (как и "здесь") - это концепция!
"Чувство" - это концепция!

То, что самосуществует вне зависимости от концепций - недифференцированная Self-Реальность, но будучи названной, порождает свою противоположность - "нереальность". Так истина, названная истиной, становится ложью. Слова не достигают Абсолютной Истины, поэтому всё, что здесь говорится - уже ложь! Но кое-кто, не будем показывать пальцем, не понимает что ложь - это не только то, что здесь говорится, но и вообще всё, что говорится! или думается!!! Любая концепция, даже концепция о истине, порождает свою противоположность, тем самым дифференцирует единый вкус Реальности на "то" и "не то". В концепциях не может быть истины!

Цитата:
Nataris написал(а):
Да. Это различение. И любое различение - концептуально. Так.

Именно! А значит - условно (у-слов). Вопрос в том, для кого случается это условное разделение. Кто знает о нем? Кто - это? Кто это "Я"? Кто - за "я"-концепцией?

Не нужно очередных концепций, нужно непосредственное переживание, внеконцептуальный опыт. Так кто - свидетельствует концептуальное разделение?

Цитата:
MayaMoha написал(а):
А как Лакшми убрала все концепции из своего оборота??

Как концепция может что-то убрать? "Лакшми" - сама является концепцией! Есть ли "Лакшми" в отсутствии концепций о ней? Есть ли вы в отсутствии концепции о вас?

Вопрос не в том, что-бы убрать концепции, вопрос в том, что-бы обнаружить того, кому они мешают или, наоборот, - нравятся. Кто - это?

Цитата:
MayaMoha написал(а):
Но ,,палка истинной концепции,,нужна ведь,на первое время?Или ,как у Лакшми происходит(-шло),,сжигание концепций?
Поделитесь опытом.


Lakshmi
Только исследованием: что реально стоит за "я"-концепцией.
И больше ничего "сжигать" не понадобится, даже "я"-концепцию!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 1:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
ANDROMEDA написал(а):
Лакшми, здесь говориться об окончательном прозрении?
Если да,то почему герой пишет,что самоисследование продолжается.?


Lakshmi
Да! Потому-что здесь уже имеется ввиду Самоисследование Абсолютом Своего Потенциала, имеется ввиду Вечная Реализация Потенциала Абсолютного. В отличии от само-реализации, как само-распознавания основы, эта Реализация Потенциала не имеет ни начала, ни конца. И "самораспознавание основы" - только частный случай этой Вечной Реализации, поднимающий опыты Бытия на иные, и иные уровни. Грубо говоря: Оно знает, чем Оно является, но не знает, на что Оно способно. И пробует, и пробует все варианты... . Но никогда до конца не узнает, потому-что Его Потенциал Бесконечен. Дух захватывает!

Вращая колесо миров,
Перебирая формы мира,
Владыка ищет суть основ,
То царство, что природе мило.
«Чакра-Муни»

Image

Цитата:
Антон написал(а):
Не пора ли покончить с этой сумасшедшей традицией, на самом деле? Она же просто абсурдна.


Lakshmi
Пора! Вы видите, что Ум на протяжении всей своей истории ( ) просто подбирает, ищет ту самую "нужную концепцию", которая-бы вывела Его целиком из заблуда. И каждый раз новая концепция озвучивается через "просветленного", но она не сильно-то помогает "другим", и поиск опять продолжается, и возникают новые идеи, и каждый "просветленный" говорит по-своему, но всё проще и проще... . Потому-что Сам Ум стремится к этому! Ведь Интелект - в высшей степени разумен, абсолютно разумен!

Об избавлении от концептуальных традиций говорил и Сиддхарамешвар (если помните про аналогию с птичкой), и Нисаргадатта, И Рамеш, и Шерман, и Пракаш, и Муджи; и всё идет к максимальной простоте. А начиналось с восмиступенчатой йоги!!!

И это верное продвижение, иначе и быть не может, потому-что, самопостижение - это интуитивное видение, а не концепции. Это как понимание - видение.

"Понимание - это всё!" - Махарадж.
"Understanding is realized" - Nisargadatta Maharaj

Image

Цитата:
Игорь написал(а):
Но ему мешают пространство и время!


Lakshmi

Не-а! "Пространство и время" - это уже дифференциация, а значит - уже Ум. Так что он мешает только сам себе!

Цитата:
Игорь написал(а):
А внимание без осмысления того что внимаешь, пойдёт?

Оно бы, конечно, неплохо - совсем без понимания (на момент истины), но ведь "непонимающий" остаётся! "Субъект" остается! Если-бы непонимание было полным, без "непонимающего", то это уже - чистое осознание! И тогда - Game Over! Поэтому, как говорит Рамана Махарши, - необходима работа цельного интелекта, а не сидение без мыслей Ум должен выпутать себя! "Я"- концепция ("не совсем обычная вритти") так глубоко сидит в подсознании, что даже в отсутствии всех мыслей, она остается как sense "I am". А это и есть "эго", концептуальный "субъект". И хоть десять тысячь лет сиди без понимания, если "непонимающий" остался, то осталость и разделение. Поэтому интелект должен распотрошить эту идею "себя", посмотреть: есть ли кто реальный за ней? Сам её создал - сам теперь должен и избавиться от неё.

Image

Цитата:
Игорь написал(а):
Вот! Я к тому, что внимание само по себе никому не принадлежит и можно этим пользоваться. (например в опасных ситуациях субъект отсутствует, а внимание на пределе).

Дело в том, что в отсутствии "субъекта", всё и так происходит спонтанно и единственно возможным, а поэтому - наилучшим, способом. Нет необходимости во внимании на пределе, и так ничто не отвлекает.

Впрочем, оно и сейчас так происходит, но не по отношению к несуществующему "индивидууму", а как функционирование тотальности бытия, где каждая часть (в контексте целого) гармонична с остальными частями. "Пользователь" отсутствует по-любому!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 1:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Антон написал(а):
Lakshmi, после многих лет, проведенных в духовной среде, в отчаянных попытках найти что-то высшее и большее, и после ясного понимания, что такой вещи нет и не может существовать, я тоже хочу скромно задать вопрос: зачем называть вещи странными и путанными именами, когда совершенно очевидно, что всё, что я вижу есть я? И если есть такая вещь, как недвойственность, и если все одно, то что же это, если не я? Почему это должен быть какой-то Атман и какое-то Сознание, если это на самом деле атман и сознание, и они ничем не отличаются от меня?


Lakshmi

Ах, вот в чём дело! А я-то сначала не поняла ваш вопрос, я думала, что речь идет о сложности изложения сути практики само-распознавания, поэтому проголосовала за упрощение. А вы вон о чём! Laughing

Вы говорите: "когда совершенно очевидно, что всё, что я вижу есть я"? Тогда мы с вами говорим о разных "вещах"!

Вы говорите о целостном восприятии, о "Я есть-ности", о целостном бытии. А я говорю о основе, на которой возникает это бытиё. Вы не услышали ни Раману Махарши, ни Нисаргадатту Махараджа, ни Пападжи, ни Ошо, ни Муджи, ни Пракаша. А ведь и на форуме постоянно делается ударение на разницу между опытом недвойственности и "до-состоянием", в котором отсутствуют опыты, которое "за горизонтом событий". И именно потому, что в нем отсутствует чувство себя, его называют Атманом или Осознанием, или ещё как-нибудь, отличным от "Я", и именно для того, что бы ищущий не спутал, как это случилось с вами, осознание с состоянием сознания. Я-же почти на пальцах объясняла разницу между ними.

То, о чём вы пишите: ("когда совершенно очевидно, что всё, что я вижу есть я"), - это только опыт, а значит он уйдет. Все приходящее однажды уйдет!!! И поэтому он не является реальностью!!!! Если что-то отсутствует хоть в какой-то момент, то это нереально!!!

Оставим мнения вышеперечисленных просветленных, тем-более, что у вас появился новый авторитет. Давайте сами посмотрим. Подумайте: может ли Реальность отсутствовать хоть в какой-то момент? Очевидно, что нет, потому-что, все изменения могут иметь место только на какой-то неизменно присутствующей и осознающей все изменения основе, в противном случае не существовало-бы и самих изменений. Таким образом, постоянное присутствие осознания - это абсолютный критерий Реальности. Ну и всё, а теперь просто проверьте, что подходит под этот критерий.

Подходит-ли сюда чувство/знание себя, то самое "Я есть всё, что я вижу", о котором вы писали? Не торопитесь! Вспомните: присутствует ли оно в фазе глубокого сна? А о обмороке? А в коме? Если нет, то оно уйдет и со смертью тела! И значит, хоть для вас и очевидно было, что вы есть все, что вы видите, но в фазе глубокого сна отсутствуете сами вы! Так-что и видеть-то некому!

"То, что отсутствует в фазе глубокого сна - нереально" !!! - Рамана Махарши

Вы засыпаете, и на несколько мгновений вы проваливаетесь в небытиё, и в нём отсутствует самосознание. Затем возникает фаза сновидений, и самосознание возвращается. Хотя и немного отличное от состояния бодрствования, тем не менее, и во сне вы знаете, что вы есть. А в фазе глубокого сна (в бессознательности) этого знания нет!!! Оно присутствует только как Бытиё, и отсутствует в небытии! Вы сознание когда-нибудь теряли? есть там это чувство/знание себя? - Нет! Вот и при смерти тела оно исчезнет. Опыт целостного бытия приятный, но это не освобождение!

После фазы сновидений приходит фаза глубокого сна, на 4-8 минут, и вы опять погружаетесь в небытиё, в бессознательность, В ЭТО ВРЕМЯ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! Знание, что вы есть отсутствует в фазе глубокого сна, с этим фактом не поспоришь! Там оно находится в латентной форме. И наконец, вы пробуждаетесь, чувство себя из латентной формы переходит в воспринимаемое чувство/знание себя. Теперь вы сами убедились, что "Я есть" - непостоянно! "Я есть" - это сознание ("связка из трех", о которой тут уже сто раз писалось). А Осознание - это безличнаяпостоянная основа, Чистое Присутствие Осознания, которое не знает себя!!! Оно есть, но оно не знает, что оно есть. Вот что такое основа, и только она, присутствует во всех состояниях сознания, во всех опытах бытия: будь то опыт целостного бытия, будь то опыт субъект-объектного бытия, будь то небытиё.

Основа неизменно присутствует всегда! Она не является "Я есмью", она - До! И также везде! Распознается она чётко на границе сознательного и бессознательного, как бодрствование в фазе глубокого сна. Туда не достигает ни одно слово, это не может быть выражено никаким способом. В этом нет качеств. Тогда как в "Я есмь" присутствеет саттва-гуна (качество абсолютной гармонии и завершённости) Основа-же является Источником всех гун. ОНА ВСЕГДА ДО, ДО ВСЕГО!

То, о чём пишите вы - это просто опыт целостного бытия, опыт недвойственного восприятия, который приходит и уходит. И который, кстати, очень легко описывается одной фразой: "Я есмь то, что Я есмь" и также другой: "Я есть альфа и омега". Но то, что называется условно "самораспознаванием Атмана" (чистое осознание) - это не опыт, но является основой, возможностью всех опытов. Она присутствует и в целостном восприятии, и в двойственном, и даже в бессознательности. Это - неизменная основа, присутствие осознанности как таковой, без качеств, без всего вообще, осознание не знающее себя!!! Вот когда это распознается из всей совокупности того, что называется вами, тогда распознается непрерывность. Тогда превзойдено не только бытиё, но и небытиё.

Image

Цитата:
Nataris написал(а):
Значит так, что я имела в виду:
Было непонятно, почему иллюзия "я" вроде бы видится, но не разрушается. Желание очевидно.


Lakshmi

Ну как-же так? Мы о чем тут говорим второй год? "Видящий" остался! "Наблюдатель" остался! Это и есть ложный "субъект восприятия". И пока он остаётся - остаётся дифференциация, и поэтому у тебя в медитации присутствуют "пространства", "локальности", "узелки" и прочее... А то, что называется "основой" - это до всех возникновений, "до-сознание" (нирвикальпа-самадхи).

Грубо говоря, это как вхождение в смерть, в небытиё. Его очень просто понять, если вспомнить ту секунду перед засыпанием. Вы лежите и всё отпускается. Вы сами отпускаетесь, вы исчезаете, наблюдатель исчезает, и для вас наступает небытиё. И в этом есть точная, "граница", между бессознательным и сознательным. Обычно она проскакивается, потому-что почти сразу наплывает полная бессознательность. А нам нужна точная граница между сознательным и бессознательным. Конечно, это сравнение условное, и приводится только для того, что-бы было понятно, что вы там исчезаете полностью. Но "кое-что" есть до вас! Это и есть та самая "основа" из которой появляется чувство/знание себя.

Что толку знать "Я есть-ность" если она отсутствует в фазе глубокого сна, в бессознательности? Значение имеет только трансценденция и бытия, и небытия.

Ночной сон имеет 4 фазы (а не две), которые неоднократно в течении ночи сменяют друг-друга. Однако, нас интересует та самая фаза, называемая "фазой глубокого сна" или "фаза забвения". Эта "точка" характеризуется на энцефалограмме очень низкой амплитудой (ниже 10 мкВ) и она обратно пропорциональна частоте колебаний волн (от 30 Гц до 500 Гц,). Гамма-волны идут бок о бок с понятиями "гиперсознание", "гиперреальность" Если она будет (само)воспринята, то полной бессознательности более никогда не будет. Это значит - беспрерывность, выход в "гиперсознание". Но вас там нет! А она есть! Поэтому она отлична от чувства/знания себя!

Я-бы могла сказать, что это само-знается, как "гипер-Я", но это опять введет вас в заблуждение, и вы заассоциируете это с чувством себя в квадратной степени, и не сможете его отпустить. Поэтому, правильнее сказать, что слова не достигают этого: "нети- нети". "Это" не имеет ничего общего с чувством/знанием себя, которое есть лишь слабое Её отражение в сознании. Поэтому должно случиться отпускание чувства/себя, должен произойти выход за самость. Это кажется очень трудным, но каждую ночь при засыпании вы с легкостью исчезаете.

После само-распознавания этой первоосновы, она становится явной во всех состояниях и сознания, и бессознательности. Все они просто случаются на этой "Гипероснове". Это есть "ваше лицо до рождения", когда ещё не было никакого знания "Я есть". После того, как основа самораспознается, чувство/знание себя, "Я есмь", уходит на второй план, это - феномен! не Реальность! Он возникает и исчезает. Ну, а от феноменального индивидуума остается только концептуальный "интерфейс" .

Цитата:
Глубокий сон – не неведение, он есть чистое состояние человека, а бодрствование – не знание, но неведение.

Есть полное сознание в глубоком сне и полное неведение в бодрствовании.

Ваша настоящая природа перекрывает оба эти состояния и простирается вне их. Истинное Я превосходит как знание, так и неведение.

Состояния глубокого сна, сновидений и бодрствования служат лишь формами, которые проходят перед Я и развиваются вне зависимости от того, сознаете вы их или нет.

Состояние джняни таково, что состояния самадхи, бодрствования, сновидений и глубокого сна проходят в нем, подобно тому как волы движутся, останавливаются или распрягаются в то время как пассажир спит.

Вы существуете во сне без сновидений, сушупти, без связи с телом и умом, а в двух других состояниях вы связаны с ними.

Сушупти присутствует также в бодрствующем состоянии. Даже сейчас вы находитесь в сушупти. Достигать его и сознательно входить в него следует именно в состоянии бодрствования.

В действительности же не существует ни входа в него, ни выхода. Осознание сушупти в состоянии джаграт – это джаграт-сушупти, то есть самадхи.

Только самадхи может открыть Истину. Мысли набрасывают покров на Реальность, и поэтому она не воспринимается таковой в состояниях иных, нежели самадхи. - Рамана Махарши

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 2:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Сколько бессонных ночей нужно провести, что бы попасть на границу сознательного и бессознательного? Хочется ведь выспаться, что бы быть свеженьким на следующий день.


Lakshmi

Незнаю Image

Нисаргадатте потребовалось три года, Ошо просто поймал это в клинической смерти, когда упал с дерева. Про Махарши сами знаете.

В моем случае это заняло лет пять, но случилось в самом неожиданном "месте", это вынырнуло прямо в фазе глубокого сна, а не в медитации, само! А потом я трясла своего мужа, доказывая ему, что смерти действительно нет; и кажется даже в этом бесстрашии "пробежала" круг по стене.

Цитата:
Помню, когда занимался практикой осознанных сновидений и слежением за засыпанием - нормально выспаться не получалось. И на следующий день был разбитым.

Совершенно верно! Потому-что упускается момент, что остается "наблюдатель!" И сложность "входа" как раз и состоит в том, что "наблюдатель" пытается избавиться от "наблюдателя". Вот сам "наблюдающий" и мешает случиться самадхи. Из-за этого так трудно впервые войти в самадхи. Но как только "основа" распознана, она распознается во всех состояниях. Это скорее похоже на отказ знать и наблюдать что-либо, как при засыпрании, когда отпускается всё, даже самосознание. При засыпании оно случается естественно и безусильно.

Но самадхи - это не бессознательность, это нечто другое, - это то, на базе чего возможны три состояния сознания: бодрствование, сновидение и глубокий сон. Ради только отличия, назовите это "сверх-сознанием". Вообщем, "наблюдатель", даже если это "безличный наблюдатель", - это всё ещё чувство себя! Знание того, что я есть. Источник этого знания - ДО!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Знаю, что вы уже отвечали на подобные вопросы, но прошу еще раз ответить. Хотя бы кратко.

1. А что нужно сделать, что бы наблюдателя не стало? Наблюдать знание "Я-есть" (атма-вичара)? Т.е. когда засыпаешь нужно держаться "Я-есть"?


Lakshmi

Это как раз тот вопрос, которому только и стоит уделять внимание!

1. Да "практика" начинается с фиксации внимания на себе, на самосознании, на знании "Я есть". Если эту первичную концепцию ни с чем не ассоциировать, а держаться только её одной, то в ней самой отпадает смысл, и знание себя переходит в незнание себя. Атма-вичара только помогает зафиксировать внимание на себе, на самосознании, но цель этой фиксации в том, что-бы это чувство себя было поглощено Источником. Об этом говорит и Рамана Махарши: чувство себя - это "Ахам-вритти". Это всё еще вритти. И она также должна быть поглощена в Источнике. Вы при этом ничего сделать не можете, потому-что, как раз вы и должны быть поглощённым. Но вы (а это, фактически, интелект) должны дойти до самой "двери" в Источник, остальное случится без вас. Интелект пугается в этом месте: "Ой, я умираю". (Вам уже известно это переживание). Это информация от интелекта.

Сам процесс действительно очень трудно описать, он очень тонкий, но наводка в том, что если оставаться в чистом чувстве себя, никаким образом его не определяя, то оно из знания себя переходит в незнание себя. И это есть Сам Источник. Ваша задача, как интелекта, пытаться пребывать в Источнике, хотя это пока будет только "топтание у двери", но однажды Сила поднимется оттуда и смоет вас. Эта "Сила" - она не постоянная, она как огромная волна поднимающася изнутри. (я конечно извиняюсь за такую интерпритацию, но я не знаю, как ещё описать это)

Я просто хочу сказать, что вам не нужно растраиваться, если со многих попыток ничего не произошло. Просто спокойно продолжайте. Это может случиться не обязательно внутри медитации, но где угодно и когда угодно. Вы на это повлиять не можете, вы (как интелект) можете только выполнять свою часть практики. И ваше намерение, выраженное в самом действии (в тотальном внимании к чувство себя) придёт в резонанс с однажды понимящейся "Волной".

Цитата:
Stuff написал(а):
2. И что значить "наблюдатель" остается? Отождествление с "я-концепцией" остается?

"Наблюдатель" - это как раз и есть чувство себя. Здесь скорее речь идёт не о отождествлении, а о самом присутствии этой первичной концепции в осознании. Потому-что отождествляться, собственно, некому, это просто неточный термин.

Цитата:
Stuff написал(а):
3. "Наблюдателем" можно считать и безличное осознование.

Нет, это просто наблюдение, или даже точнее - знание; безличное осознавание - это не кто-то и не что-то, "безличное осознование" - это - ноумен. Это даже не пространство! Это как "изначальная знаемость всего", "Нерожденное Знание", если хотите. Оно обладает самостью, но это не имеет ничего общего с чувством себя. С "ахам-вритти". В чистом виде - это как знаемость уже есть, а чувство/знание себя ещё нет.

Image

Цитата:
Антон написал(а):
Lakshmi, а разве природа картинок в осознании отличается от осознания ("все что я вижу есть я")?


Lakshmi

Природа картинок не отдельна от осознания, но отличается от него! Осознание - это неподвижная основа, картинки - это движение.

Танец Шивы не отделён от Шивы, но Шива отличается от танца. Танец - явление переходящее, он состоит из многообразия возникающих и исчезающий движений, тогда как Танцор остаётся и после танца.

"Картинки" - это движение в осознании. Они могут быть (как в состоянии бодрствования и сновидений), а могут и не быть (как в фазе глубокого сна или в бессознательности).


Цитата:
Нисаргадатта Махарадж:
«Как только вы убедитесь, что не можете сказать про себя ничего определённого, кроме «я есть», и что не являетесь ничем из того, на что можно указать, необходимость в «я есть» отпадёт, и вы оставите попытки дать словесное определение того, чем вы являетесь. Всё, что вам нужно, — избавиться от стремления дать определение самому себе.

Узнав, чем вы не являетесь, вы освобождаетесь от этого и остаетесь в своём естественном состоянии.

Все определения относятся только к вашему телу и его проявлениям. Когда эта одержимость телом уйдёт, вы вернётесь к своему естественному состоянию спонтанно и без усилий.

Тело, чувства, мысли, идеи, время, пространство, бытие и небытие, это или то — ничто конкретное или абстрактное, на что вы можете указать, не является вами..

Но просто говорить об этом бессмысленно — вы можете без конца повторять эти слова, а результат будет по прежнему нулевой.

Вы должны постоянно наблюдать за самим собой, особенно за своим умом, каждое мгновение, ничего не упуская. Такое наблюдение необходимо для отделения «я» от «не я».»

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Nataris написал(а):
Наверное, чувство себя всё-таки не указатель на Реальность, а проекция Реальности на...


Lakshmi

Слушайте, зачем вы буквально цепляетесь к словам? Здесь нет задачи найти точное слово, слово - это просто графический знак, здесь есть необходимость в понимании, что подразумевается за знаком. Вот вы подходите к двери и не знаете, что за ней. Но, если на ней висит табличка "туалет", то вам понятно, куда заходить по нужде.

Чувство себя - это такая "табличка". Чувство себя - это со-знание, за ним - знание, или точнее - Сам Знающий.

Но, поскольку, это - не "кто-то" и не "что-то", то, чтобы указать на безличность и безобъектность осознания, вместо "Знающий" - говорят ""Знание"" ("Нерожденное Знание").

Ты не являешься чувством "Я есть", ты есть то, что знает, что ты есть. Осознание прежде бытия!!!

Цитата:
Nataris написал(а):
И в этом смысле чувство себя ничем не лучше любого другого феномена, появляющегося в осознании.

Лучше! Любые феномены уходят и приходят, всё успело поменяться, но феномен чувства себя неизменно сопровождает вас в течении жизни. Чувство "я есть" остается одинаковым и в три года и в 10 лет, и в 20, и в 30... . Это как нить, или как стержень, на который нанизываются все события жизни.

Чувство "я есть" - это само Бытиё! И, тем не менее, вы - ДО!

Цитата:
Nataris написал(а):
И ваще, от того, что Искомое называют собой происходит ужасная путаница.

Путаница возникает, только если вы считаете себя объективным субъектом, кем-то конкретным. Если-же вы - ничто, то вы автоматически - всё.

Цитата:
Nataris написал(а):
Да, ещё вопрос: я знаю состояние глубокого сна. Почему? Или чем? Если бы он не осознавался, то и не знался бы. Разве не так?

Нет, не так, о глубоком сне вы знаете только когда проснетесь, а я говорю о осознавании осознанности в глубоком сне. Там чувство себя отсутствует, но присутствует осознанность как таковая.

Испытав это "присутствие чистой осознанности, как таковой, она будет само-распознаваться и в состоянии глубокого сна. Осознание непрерывности осознания означает осознание бессмертия.

Цитата:
Nataris написал(а):
Раньше вопрос о сохранности себя был очень важным, а теперь его просто нет. И нет ответа. И не требуется. И этот момент когда это вмиг исчезло - наблюдался в том опыте. Я видела, как этот вопрос в опыте не имел значения. И после он не вернулся. Теперь просто это не имеет значения. И совсем не потому, что я выживу в какой-то другой форме или без формы. Просто пофик - какая разница?

Пока - это только само-успокоение ума, что неплохо само по себе. Но речь идет о распознавании беспрерывности осознания. Тогда Я "упадет" на неё. Не на чувство себя, а на присутствие осознанности, как таковой. И тогда "Я" становится тем, чем и было всегда - самостью осознания. Но не самостью бытия (Я есмь), и уж тем-более, не самостью индивидуума ("я есть тело").

Распознав Самость Осознания, она само-распознается, как она, во всех состояниях, и тогда она есть: Самость осознания - это Святой Отец (Источник), самость Бытия - это Святой Дух (Дух, потому-что иллюзия), самость индивидуума - это Святой Сын. Единая Святая Троица (трое в Одном).
Или так: осознание, интелект, личность. Я из личности перемещается через интелект к осознанию, домой.

Image

Цитата:
Stuff написал(а):
Лакшми, а как вы могли помнить Себя в глубоком сне, если там помнить не чем (соображалка не работает) и не кому...

Память – это продукт деятельности ума. Память может работать, когда ум работает. Помнить мы может концепциями, которых в глубоком сне нет! Верно? А если ума в глубоком сне нет, то, как вы могли запомнить этот опыт?


Lakshmi

Ваше непонимание основано на том, что себя вы считаете кем-то (или чем-то). Поэтому, если "кто-то", или "что-то" остсутствует в фазе глубокого сна, то, вроде-бы как, и вы отсутствуете. Но, если вы - само осознание, то вы никогда не отсутствуете.

Перестаньте считать себя чем-то. Не описывайте и не определяйте себя! Останьтесь в чистом бытии, без описаний и определений себя, и знание себя перейдет в незнание себя, но осознание остаётся. Испытав однажды его вкус (вкус истинного себя), он будет распознан и в фазе глубокого сна, и под наркозом. Под наркоз попадает только "нейронная система" (со-знание).

Даже интелектуально это можно понять: что-бы свидетельствовать возникновение чувства себя (сознания), должна быть некая постоянная знающая основа. Эта знающая основа и есть истинная реальность.

Как осознание, вы - беспрерывны, но вы считаете себя чем-то. Практика самораспознавания - это отделение всех "не-я" от "я". И критерий для "не-я" - такой: ничто осознаваемое не может быть мной. Если чувство себя осознаётся - то и оно - не вы! То, что останется после всех вычитаний, и есть Реальность. Но, чувство себя является "точкой отсчета", и если вы остаетесь без описаний себя, и даже без мысли о себе, то оно покажет, что за ним - реальность.

С одной стороны - дверь с табличкой "Я есть", а с другой нет и самой двери.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
После просветления пирамида Маслоу уже не актуальна...

Image


Lakshmi

Почему? Это работа сознания, и она остаётся. Нет больше идентификации с ней.
Я из личности перемещается в интелект, а затем в осознание. Но ничего не выбрасывается, даже "интерфейс" личности

Цитата:
Stuff написал(а):
Лакшми, как вы думает, какие функции выполняет физический мозг? Если мышление не как не связано с физическим мозгом тела, то почему различные химические вещества могут влиять на умственную деятельность?

Я даже боюсь вам отвечать... .

Не существует "физического мозга". Это произвольная концепция. Вы берёте из целого что-то одно и называете это вещью. Но правомощьно ли такое разделение? Здесь целостное функционирование энергии. Нет такой отдельной вещи, как "мозг", всё взаимосвязано со всем. Нет такой отдельной "вещи", как тело. Ему нужет "свет", "воздух", "вода", "миркоэлементы", (оно не существует само по себе).

А что это такое, как не энергия? Просто в разных точках пространства энергия имеет разную частоту и амплитуду. Эта разночастотность и трансформируется сознанием в привычные воспринимаемости: видимости, слышимости, обоняемости, осязаемости, вкусости. И если вы принимает таблетку, или даже пользуетесь услогуми нейро-хирурга, то и это - частный случай в целостном функционировании энергии.Ну и наконец: что такое энергия, если не движение в осознании? Эта целостность и переживается в опыте недвойственного восприятия.

Но существует и другой тип восприятия, когда видится сама энергия. Это возможно в определённых состояниях сознания (ИСС). Некоторые шаманы (маги, хилеры) умеют входить в такие состояния. Тогда они могут видеть "энергетический рисунок" и все взаимодействия внутри него, и могут непосредственно влиять на эти взаимодействия. Но и обычный человек, зная точный ритуал , условия и среду может получить сходный результат, хотя и не будет видеть энергию непосредственно. Но, это - к слову.

Я хотела продолжить с этого места: "Эта целостность Бытия (энергии) и переживается в опыте недвойственного восприятия." То есть, когда Я (осознание) идентифицируется с целостным Бытиём. Это выражено во фразе: "Я есмь аьфа и омега". И это - всё еще идентификация! Хотя её называют "реализайцей Бога (Ишвары, Брахмана)". В христианстве - это "Святой Дух", вторая ипостась "Святой Троицы", отсюда это переживание называют "сошествием Святого Духа". Это идентификация Самости Осознания с сознанием, с иллюзией Бытия, поэтому называют - "Дух", то есть, то, чего нет, иллюзия. Она кажется, но не существует в реальности. И наконец, в отсутствии воспринимаемостей (в отсутствии сознания) остаётся "Сам Воспринимающий", который - до времени и до пространства, то есть, Осознание (которое имеет самость). Это - беспрерывно.

Image

Бытиё (знание себя) - это отражение реальности ("знающего") в поле сознания. Если "поле сознания" чисто от концепций, то воспринимается чистое само-отражение. Если оно замутнено концептуальной рябъю, то реальность само-воспринимается с искажениями. Но, это, по-любому, - отражения в поле сознания, а не сама реальность. Поэтому, встает вопрос о том, что с возникновением очередного "поля сознания" нет гарантии, что оно опять не будет искажено концептуальной рябью. Поэтому, так важно не само "чистое отражение", а распознавание того, что в нем отражается. И тогда уже не имеет значения качество зеркала. Вы можете смотреться, хоть в самовар, хоть в лужу, хоть в кривое зеркало, вы знаете, что стоит перед ним.

И это - не восприятие себя, а интуитивное знание. И ОНО ОТЛИЧНО ОТ ЧУВСТВА СЕБЯ!, которое является лишь отражением реальности в "поле сознания". Просто оно не поддается определению. Определению поддается только знаемое, а не знающий. И он интуитивно самораспознаётся.

- Как я могу увидеть это? - Никак, ты смотришь из этого!

И тогда отпадает привязка к самому "Я есть", к Бытию. "Бытиё превзойдено, но Бытиё доступно."

И на этом - всё!

Image

Цитата:
Игорь написал(а):
То есть осознание как бы отражается в мыслях, ощущениях и появляется я-яяяяяяя


Lakshmi

Сначала реальность ("истинная самость осознания") отражается в со-знании. Она начинает знать себя: - "Я есмь". И это - уже информация! Затем (из памяти, навязанной социумом) мгновенно присоединяется вторичная концепция: "я есть что-то" (тело, персона).

Но, и первая информация "Я есть" является лишь возникновением самосознания в "поле сознания", которое непостоянно! Если "поле сознания" есть, то есть и самосознание, если "поля сознания" нет, то нет и самосознания. Это "поле сознания" - как зеркало. Понимаете? Самосознание непостоянно из-за непостоянства "поля сознания". Самость Осознания постоянна, но до возникновения "поля сознания" она не знает, что она есть. Не сознаёт своё существование. Если это интуитивно схвачено, то это освобождает от цепляния за самосознание, за "Я есть", которое есть "бытиё". И в этом смысле, само "бытиё" - концептуально! Усекя это, грубо говоря, "есть" отпадает.

Но, если вы сейчас ухватитесь за оставшееся "Я", то вы опять промахнулись. Вот даже сейчас, когда присутствует чувство себя, то, что знает его, присутствует также. И когда чувство себя уйдет в фазе глубокого сна, то "это" останется. Что - "это", говорить не нужно, это бесполезно, но оно интуитивно распознаётся. Это просто знаемость, но когда появляется знаемое ("поле сознания"), то оно знается от первого лица, поэтому возникает самосознание. И всё, что нужно усечь, это то, что самосознание ("Я есть") не является реальностью, а лишь её отражением в "поле сознания".

Вопрос в том, что присутствует в отсутствии "поля сознания". Это узнаётся как раз на "границе" сознательного и бессознательного. Потому-что, как только хоть что-то возникло ("поле сознания"), так сразу возникло и самосознание. Понимаете? Поэтому нужно "место" до-возникновения, до-опыта, "за горизонтом событий", где знание себя отсутствует, но Я, тем не менее, присутствую.

Image

Цитата:
Nataris написал(а):
Ну правда, не подозревала, что можно концентрироваться НЕ на чём-то отдельном. Казалось, априори, что то, на чём можно концентрироваться - отдельное, видимое.

Когда вы концентрируетесь на себе, а не на концепциях о себе, то вы исчезаете, знание "Я есть" трансформируется в незнание, то есть, в состояние до- "Я есть". В этом и есть смысл фиксации внимания на себе! Именно потому, что видимое, априори, не может быть видящим, я исчезаю, потому-что, "я" - это концепция видящего, а не реальный видящий. "Я" - это - концептуальный субъект восприятия, не существующий в реальности.

Видящий отсутствует в отсутствии "я"-концепции! НЕТ НИКАКОГО ВИДЯЩЕГО! "Видящий" - это концепция. Но "Я есть" не исчезает навсегда! "Я есть" - это само Бытиё. Просто оно превзойдено, но оно доступно.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 27, 2010 9:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
R17 написал(а):
Мне кажется, ты не совсем понимаешь, что значит «безатрибутное, внеконцептуальное «я есть».


Lakshmi

НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВНЕКОНЦЕПТУАЛЬНОГО "Я ЕСТЬ"!!!! "Я есть" - это ахам-вритти, концепция! На этом факте и основана практика: если попытаться найти этого "я", который есть, и при этом не использовать концепцию "Я есть", то само самосознание исчезает. И тут интелект пугается: "Я умираю!". Но что фактически "умирает"? Эта концепция "Я есть" "умирает". И предполагаемый "субъект восприятия" прекращает существовать. Он был исключительно концептуальный.

Слов много, но практика проста: зафиксировать внимание на этой первичной концепции, без дальнейшего интелектуального разгула, и тогда сама концепция теряет смысл, она в воздухе подвешена, за ней нет ничего, кроме очередной концепции. И тогда она отпадает за ненужностью. То, что остается - реальность, которую некому воспринимать, она - одна. Никакое знание невозможно, "за горизонтом событий".

Почему говорят, что любое знание ложно? Потому-что оно исходит из первоначально-ложной идеи существования знающего, субъекта знания. Знающий не существует, - это только концепция о знающем, поэтому и всё его знание не является Реальностью, но только концепциями! Весь мир - концептуализация, дух, пшик!

Цитата:
Nataris написал(а):
Зачем разговаривать с концепцией? - это нонсенс. Мне очень не нравится обзывать то, что остаётся, словом "я", уже толковала, что к этому не прилепляется никакое "я". Но в разговоре невозможно говорить иначе чем "я". Фраза "Вы и есть чувство себя" меня ступорит, поскольку "чувство себя" известно, но к какому "вы" это прилепить - непонятно.

Вопрос не в "зачем?", вопрос - "кто?". Кто будет разговаривать с концепцией?

Тут вообще одни концепции; одна порождает другую, другая - третью, третья - четвертую, девяносто-девятая - сотую, и до бесконечности. Целый небоскрёб концепций, и нет никого, кому они могли-бы помешать! Любой "кто" - сам концепция! Не существует свободы для кого-то! Свобода - это свобода от кого-то, свобода от нуждающегося в свободе!

Вообщем, ты не растраивайся, продолжай отслеживать "я"-концепции, и при каждом их возникновении спрашивай : "о ком речь?", пока однажды дойдет, что "отслеживающий" - сам концепция.

Image
атма-вичара


Цитата:
Клетчатый Цуцик написал(а):
А я вот внимание погружаю внутрь. Так можно делать?


Lakshmi

Хорошо-бы! Вот только куда - внутрь? Внутрь чего?

Когда говорится о погружении внуть, то имеется ввиду осознание себя. И, что-бы осознать себя, вы начинаете искать себя, потому-что осознавать можно только что-то. Правильно?

Указателем на себя является чувство себя (знание, что я есть), никакого другого указателя на себя просто нет! Но, понимая, что ничто, осознаваемое вами, не может являтся вами-осознающим, вы не находите себя! И практически, в процессе попыток погружения в себя, вы исчезаете. То, что остаётся - реальность.

Но, это должен быть серьезный поиск себя, а не как некоторые: - "Я искал себя и не нашёл себя, что дальше?" А кто тогда - этот оставшийся "я", разглагольствующий, что он не нашёл себя? Поэтому, практику самовопрошания нужно проводить до тех пор, пока не исчезнет сам практикующий, сам вопрошающий!

"Ищется не ответ, ищется вопрошающий." -Рамана Махарши.

И что-бы ни возникло во время практики, будь то темнота или пустота, вопрос всегда остается один: для кого случилось эта пустота или темнота? Кто - этот я? Кто воспринимает пустоту или темноту? В общем, практика - это распознавание ложности "субъекта восприятия" ("меня").

Понимаете, проблема в том, что вы желаете просветления, но из этого никогда ничего не выйдет, потому-что вы - это просто концепция о вас. Реклама несуществующего товара. Ум говорит, что вы есть, а вас нет! И всё, что может быть сделано, что бы распознать эту иллюзию "вас", это посмотреть: есть ли тут реальный, а не концептуальный, вы? И в самом поиске себя, рано или поздно, возникнет вопрос: - а кто-же смотрит тогда? И ненахождение "смотрящего" и есть ответ: внеконцептуальное бытиё, которое и "бытиём"-то уже не зазвать, потому-что "бытиё" - это тоже концепция. А то, что вне концепций, то трансцендентно (запредельно) и "бытию", и не "бытию". Можно условно назвать это "Реальностью". В этом нет ни "темноты", ни "пустоты", ни "меня". Сплошная монолитная Реальность!

Что-то "воспринимаемое" возникает только с возникновением "меня" (субъекта восприятия). В отсутствии "меня" нет и "воспринимаемого". Поэтому "я" есть причина возникновения, причина вселенной. Целостная Реальность с возникновением "меня" (субъекта восприятия) поделилась на "меня" и "вселенную". Но, поскольку, субъект восприятия ("я") - концептуальный, по и деление Реальности - исключительно концептуальное, условное (у-слов).

Субъект восприятия иллюзорен, он состоит из слов. В Реальности нет ни "меня", ни "Вселенной". В Реальности есть только Реальность!

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 10:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Клетчатый Цуцик написал(а):
Есть какое то самоощущение связанное с телом. Но что это, не знаю...


Lakshmi

Вам это нужно выяснить самостоятельно! Я могу дать только подсказку, направление, но пройти это нужно самому, потому-что, подсказка концептуальна, и в ней нет сатисфакции.

Когда вы сидите в медитации, когда вы садитесь в медитацию, вы с самого начала делаете неправильно! И поэтому ни у кого из вас ничего не получается, хотя я уже неоднократно говорила об этом: вы садитесь медитировать как человек. Вы начинаете с неверной предпосылки! А вы должны за закрытыми глазами осознать, разобрать аналитически: что фактически там присутствует? Посмотрите: есть ли там тело? Очевидно, что нет, но есть информация о теле, т. е. , концепция тела.

Если вы сами это увидите, то тело автоматически выпадает из того, что присутствует за закрытыми глазами. И там остается информация обо всём, в том числе о теле. Но, это уже - не реальное тело, а только информация о нём. Таким образом, у вас за закрытыми глазами фактически присутствует только ментальное пространство, как некая среда, в которой появляется и исчезает различная информация. Осознайте его! Вот это и есть то, что есть в действительности за закрытыми глазами, что можно назвать - "полем сознания".

Благодаря более правильному видению, а не через концепцию "я есть тело", ваша самоидентификация несколько изменилась. Теперь вы – уже не тело, сидящее в медитации, а ментальное пространство с размытыми границами. Осознайте себя именно так, и с этого момента воспринимайте себя именно так (пока хотя-бы во время медитации). И вот с этой самоидентификации можно начинать исследование. Посмотрите: что там есть?

САМИ смотрите! Я вам только подскажу! Там есть информация (разная, в том числе о теле), и там есть вы, который воспринимает её. Информация нас сейчас не интересует, потому-что, наша цель – разобраться с воспринимающим, с собой, посмотреть: что это такое. Воспринимающий явно есть, почувствуйте его, посмотрите: кто воспринимает?

Не ищите ментальный ответ, почувствуйте воспринимающего, себя. Не расслабляйтесь в тишине, а старайтесь ухватить себя. Вам начнут приходить мысли, что вы не можете ухватить себя. Это – только мысли, посмотрите: кто их знает? Переведите внимание с мыслей - на того, кто их знает. Не успокаивайтесь и не раздражайтесь, а смотрите: кто это раздражается? Кто переживает покой? Кто знает мысли? Кто тут вообще присутствует?

Понимаете, вы ощущаете что это вы присутствуете, и вот этот вы и есть иллюзия, несуществующий субъект восприятия. Есть Присутствие, но нет никакого вашего присутствия. А ум создает иллюзию вас. Нейронная система посылает информацию в виде чувства себя, самоощущения. Поэтому ухватитесь за это самоощущение и не отпускайте его!

Вы держитесь за него и вдруг замечаете, что одновременно ищите его, оно как-бы ускользнуло. Но оно на месте!, просто оно сделало «шаг назад», и держаться стало не за что. И опять осталась темная пустота и вы. И вы опять смотрите: кто тут присутствует?, кто тут есть, который занимается этим ментальным ананизмом? Вы ничего не выдумываете, не создаете никаких ментальных построений, не самооправдываетесь, но только всё время ищите присутствующего в этом ментальном пространстве. Кто там присутствует? Кто знает мысли или их отсутствие?

Ответ, что нет никого, не подходит, в нем нет толку! Ищите того, к кому пришёл этот ответ. Никакая мысль не не даст сатисфакции, ищите, кто знает мысли, ищите того, кто воспринимает темноту и пустоту. В покое от мыслей знающий, как-бы, не воспринимается, его как-будто нет, но смотрите: кто знает о покое, тишине, о растворении, и прочем. Кто свидетельствует покой?

Вы сейчас должны это понять: если что-то свидетельствуется, то значит, что есть свидетельствующий, и это уже субъект-объектные отношения. Реальность не делится на субъекта и объекта, поэтому «свидетельствующий» - иллюзия. Ищите свидетельствующего: кто тут присутствует?, кто знает о происходящем?, или даже о отсутствии происходящего?

В Реальности нет никакой информации, ничего знаемого, никакое знание невозможно! Поэтому, пока хоть что-то знается – это иллюзия. Ищите знающего! Помогайте себе хотя-бы проговариванием «Я,Я,Я,... ,... ,» . Кто - это?

Я не могу расписать всю практику само исследования, это заняло-бы сто страниц форума, но вот она приблизительно такая. Вы не должны, как попугай, механическии спрашивать: кто?, кто?, кто?. Вам нужно совершенно серьёзно, со всей ответственностью перед самим собой, всем своим интелектом решить для себя выяснить: кто присутствует внутри ментального пространства? Кто – присутствующий? Вы просто должны понять, что никто со стороны не поможет вам, пока вы сами не возмёте на себя эту ответственность. И поэтому, нужно не расслабляться в отсутствии мыслей и не наслаждаться покоем, а искать того, кто переживает покой, кто знает о этом состоянии, всё время разворачивая внимание с того, что воспринимается (покой, пустота), на того, кто воспринимает. Это займет время.

В конце концов, однажды случится то, что я сейчас напишу, а вы по прочтению забудете, иначе ум начнет моделировать это. А в моделях ума нет сатисфакции. В какой-то момент, пытаясь ухватить себя, вы сами окажетесь чем-то зацепленным. Это ухватит вас и начнет, как-бы затоплять вас. Вы сильно испугаетесь, и вернётесь в себя. Но с какой-то попытки вы всё-таки решите дойти до конца, и отдадитесь этому "затоплению", и оно накроет вас. Тут вы уже панически перепугаетесь, но не бойтесь!, ныряйте и исчезайте, потом вы увидите, что случится, что придет на ваше место. На самом деле ничего не случится, вы просто перестанете знать, что вы есть. И на место этого знания придет То, что знало ваше чувство «Я есть». И даже когда вы откроете глаза, то вас уже не будет, вообще! Никогда! Всё происходящее вокруг будет происходить само-собой, ум , тело и мир будут продолжать свое существование, а вы – как дыра, как оболочка для всего. И с этой «оболочкой» ничего нельзя сделать!!!

Конечно, никакое описание не передает само переживание непереживания, и вы должны простить меня за кривое описание, я просто хочу сказать, что поиск воспринимающего должен быть очень серьезный, это – ваша ответственность, вы как носорог должны быть настойчивы в этом. Отклонять все мысли и переводить внимание с мыслей - на воспринимающего их. Вы должны серьезно, всем интелектом посмотреть: кто тут присутствует? Это не человек делает, а интелект! И однажды будет увидено, что есть Присутствие, но нет присутствующего. Присутствие безлично и тотально. Оно есть только одно, нет ни того, кто присутствует, ни того, что присутствует. Вы выйдете туда, где нет наблюдателя, но есть безличное наблюдение, никому не принадлежащее. Но сейчас ваша задача - не спекулировать на счет безличного наблюдения, а вплотную заняться наблюдателем! И, что-бы ни наблюдалось, ни осознавалось, переводите внимание на того, кто наблюдает.

В этом процессе вы сами будете многое понимать и видеть, вам нужно просто забыть все слова (мои в том числе) и пробовать самому выяснить: кто тут присутствует, кто свидетельствует происходящее? С полной серьезностью, самому, как полноценный интелект. Ключевое слово: пытаться! Не смотря ни на что, но только на смотрящего.

Не ждите результата, ищите того, кто ожидает результат. Не раздражайтесь, ищите того, кто раздражается. Не успокаивайтесь, ищите того, кто свидетельствует покой. Ищите присутствующего. Ищите, пока не будет увидено, что присутствующего не существует, а есть только Присутствие. И если вы это поняли, то ищите того, кто понял! В этом поиске вы исчезнете. Останется Реальность, сама по себе.

У вас с какого-то "уровня глубины" практики поиска себя начнутся всякие видения, не обращайте внимания, разворачивайте внимание на того, кто свидетельствует их. Свидетельствующий однажды исчезнет, и вместе с ним исчезнет всё вообще, но потом оттуда поднимется То, что не имеет названия.

Поиск - это никакое не расслабление, не покой и не трансовое состояние!!! Это как поиск ученого, который занят решением одной единственной задачи, игнорируя всё остальное. Считайте себя квантовым физиком и нейрофизиологом в одном лице, тогда это будет самоисследование.

Image

Цитата:
Вопрос: - Тут у Сумирана нашлась такая фраза: «Чувство "я есть" переживается связанным с телом только в начале, в дальнейшем приходит осознавание свободы этого переживания от какой-либо фиксации в теле.»

Т.е., как таковое, тонкое чувство Я есть - реально, просто оно - внетелесно по сути?


Lakshmi

А что вы считаете реальностью? Если что-то отсутствует хоть в какой-то момент, то это уже нельзя назвать реальностью! Присутствует-ли чувство себя в фазе глубокого сна? - Нет! Значит оно не может быть реальностью! Постоянное присутствие - это – первый критерий реальности.

Второй критерий: ничто осознаваемое не может быть реальностью, потому-что реальность осознаёт, а не осознаётся! Если чувство себя осознаётся (а оно ведь осознаётся, иначе как бы мы знали о том, что мы есть?), то значит оно - не реальность. Грубо говоря (мы потом это уточним), тело – это как объект, от которого отражается Самость Осознания. Поэтому тело так важно для самореализации. Это похоже на ситуацию с физическим светом: пока нет отражающей поверхности, свет невоспринимаем, он как-бы и не существует вовсе, но как только появилось что-то, так сразу виден и свет. Так и Свет Самости Осознания становится очевидным, в форме чувства себя, только при наличии тела. Нет тела – нет и чувства себя!

В состоянии бодрствования у вас есть тело, и поэтому есть чувство себя; в состоянии сновидений у вас есть сновидимое тело, и поэтому есть сновидимое чувство себя; в фазе глубокого сна у вас нет никакого тела, и поэтому нет никакого чувства себя. Тела – это как зеркала, но отражается в них – Самость Осознания!!! Само-по себе зеркало/тело – это инертная энергия, но без неё негде отразиться Самости Осознания, поэтому, без тела Она не знает себя.

Теперь давайте уточним на счёт "тела": вы уже знаете из последних научных открытий, что «тело» - это никакое не тело, а только информация о нем, оно существует в виде энергии, но его существование становится очевидным только в сознании: есть сознание – есть тело, нет сознания – нет и тела. И фактически получается, что сознание и есть отражающая поверхность для Самости Осознания, а не "тело"! И мы наконец пришли к тому, что было уже сказано мудрецами: чувство себя (самосознание) – это отражение Самости Осознания в сознаниии.

Самореализация возможна только пока есть сознание, в коме или в глубоком сне вы ничего не распознаете! Поэтому Махарадж и говорил: пользуйтесь временем пока это чувство себя (со-знание) присутствует, как только оно уйдёт, то и Самость Осознания перестанет знать себя! Кто или что будет тогда самораспознаваться? Чувство себя – это отражение Реальности через информацию, проще говоря, – отражение Реальности в сознании, потому-что сознание – это информация! (вселенская нейронная матрица, голограмма, каждая часть которой, взятая в изоляции, полностью отражает всю голограмму)).

Итого: чувство себя – это отражение Реальности через информацию, но это все-таки отражение. Чувство себя - это знание о вашем существовании, это информация, но не вы сами!!! Чувство себя - это только информация о вас, информация о том, что вы есть. Без неё вы есть, но вы не знаете, что вы есть.

Любая информация - это знание о Реальности , но не сама Реальность!!! Поэтому чувство себя (наравне с другой информацией) не может быть реальностью!!! Что-же стоит за инфрмацией о вашем существовании? Это вам и предстоит выяснить самому!!!, подсказок более чем достаточно. Для этого вам нужно оказаться без этого знания.

Image

Цитата:
Stuff написал(а):
Со смертью тела оно, так или иначе, уйдет. Толку тогда от самораспознования при жизни тела? Если после смерти тела Осознане забудет кто оно такое.


Lakshmi

В том-то и дело, что оно не уходит, а только переходит в латентную форму, как в фазе глубокого сна. Но через сутки-трое, "Я есть" опять приходит в фокус внимания, и начинаются переживания бардо, и конечно, с самоидентификацией с образами сознания в бардо. Это "Я есть" вообще неуничтожимо! Ему столько же лет, сколько Брахману (или Адаму Кадману в западной эзотерической традиции), поэтому "Я есть" - это имя Бога. И даже в период паралайи оно просто переходит в латентную форму, как в глубоком сне, вопрос только в разнице длительности пребывания в скрытой форме. Освобождение - это просто прекращение самоидентификации с этим чувством себя (с "Я есть").

"Я есть" - это только информация о том, что вы есть, но не сами вы. Вы - ДО! Вы - то, что знает эту информацию.

Image

Цитата:
Игорь написал(а):
Да, несмотря ни на что, ведь всё есть сознание.


Даже это - уже ложь, потому-что нет ничего. Никогда ничего не было. И это - ложь! Image


Цитата:
Цитата:
Lakshmi написал(а):
И вопрос в том, кто с кем разговаривает?

Вечный вопрос и вечный ответ: не знаю!


Lakshmi

Ответ верный, зачёт! Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Клетчатый Цуцик написал(а):
Ведь Осознание осознаёт Себя в любом случае- произошло просветление в этом механизме ума-тела или нет.


Lakshmi

Осознание не осознаёт себя как оно само есть, потому-что осознавать можно только что-то, А ОСОЗНАНИЕ - НЕ ЧТО-ТО!!! Оно осознает себя только по своим проявлениям. И вопрос только в том - с каким проявлением идентифицируется осознание (посредством Ума). Или оно не идентифицируется ни с одним из своих проявлений, даже с сознанием!

Цитата:
Или это ПРОСТО творчество "механизма", "машины", "меня", "того кем я себя считаю" узнать кем Я являюсь Здесь и Сеичас?

Когда вы говорите "меня", то кто подразумевается?

"Машина", "механизм" - это пустые слова. Вы - это просто деятельность Ума, никакого реального вас никогда и не было. Все "машины", "механизмы", "тела", "организмы", "агрегаты" - это тоже деятельность Ума. У вас (у Ума) получается, что до просветления есть человек, а после просветления он исчезает. Но как такое может быть? Его нет прямо сейчас, но есть концепции о нем (информация), и вот это - работа Ума. Таким образом, здесь не люди общаются, а Ум (сознание), он и создает "людей" и "прочее". Но это-же видно даже логически! Нет информации о "объекте" или "явлении"- нет и самого "объекта" или "явления".

Практика самоисследования нужна не для того, что-бы прекратить чувство, что "здесь что-то не так", а для того, что-бы выяснить: для кого что-то не так?

Потому-что, если выяснится, что во "всём этом" никого нет, то больше ничего прекращать или улучшать не нужно. Грубо говоря: Я не переживаю "всё это", - Я являюсь "всем этим", и даже намного большим.

Image

Lakshmi

Сумиран говорит, что просветление случается через определённый "организм тела-ума". Через какой-такой "организм"? "Организм" - это уже информация, то есть, всё тот-же Ум; и я пишу его с большой буквы, что-бы было понятно, что это не персональный ум, все "персоны" - это уже концепции! И получается, что тут вообще - одни концепции, и никого и ничего нет.

Вся вселенная - это просто информация, которая постоянно меняется, и тогда спрашивается: кто-же её воспринимает? Этот вопрос приведёт Ум домой.

Просветление - это не удел "персоны", оно есть всегда, и оно становится самоочевидным, если "персона" хоть на какое-то время исчезнет.

Поэтому, просветление случается не через "определенные организмы тела-ума", а точно в их отсутстви, и это возможно, потому-что они - концепции, а не реальные тела. Из этой версии о просветлении через "определённые организмы тела-ума" рождаются самые нелепые выводы о созревшей карме, о везении внутри функционирования тотальности, и прочие глупости. Не верьте этому! Иначе вы начинаете спрашивать, как это случилось со мной, и за какие такие заслуги.

Это случилось точно в "моё" отсутствие!!! Оно случается в тишине Ума, в свободе от концепций, и самое главное - в свободе от концепции "меня" Эта концепция есть, но это реклама несуществующего товара! Тут орудует только Ум (сознание).

Ум неотделён от Осознания, когда Он в покое - Он и есть Осознание. Двух никогда не было.

Image

Цитата:
Sarvadeva написал(а):
Вот какой вопрос: В 12 главе 1-4 стихи Кришна говорит о том что стремящиеся к личностной форме, лучше тех, кто стремиться к непроявленному!???


Lakshmi

Кришна не говорит, что такие стремящиеся - лучше, он говорит: "Тем, чей ум сосредоточен на непроявленном, безличном аспекте Всевышнего, очень трудно идти по пути духовного развития. Для воплощенных живых существ каждый шаг на этом пути дается с большим трудом."

Да и это - вольный перевод, смотрите дословный:

клешо 'дхикатарас тешам
авйактасакта-четасам
авйакта хи гатир духкхам
дехавадбхир авапйате


клешах - затруднение;
адхика-тарах - величайшее;
тешам - их;
авйакта - на непроявленном;
асакта - сосредоточен;
четасам - тех, ум которых;
авйакта - непроявленный;
хи - безусловно;
гатих - продвижение;
духкхам - трудно;
деха-вадбхих - воплощенными;
авапйате - достигается.

Источник: http://www.bhagavatgita.ru/chapter_12.html

Это - раз. Второе: Никто не призывал поклоняться Непроявленному, мы здесь говорим о фиксации внимания на "Я есть", которое присутствует во всех, которое есть само Бытиё, которое есть имя Бога, которое знают все, а не только индусы.

В чём же проблемы?

Впрочем, если вам приятнее имя Кришна, то поклоняйтесь ему, пока он не вытеснит "вас" из сознания.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 12:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Stuff написал(а):
Смотрите. Поведенческие автоматизмы у тела-ума просветленного остаются: злость, нетерпение и т.д. Если остаются, значит они могут приносить страдания телу-уму.


Lakshmi

Это вообще не так!!!! Вы просто пока не знаете, но те из участников, кто имел опыт сатори, могут подтвердить мои слова, что стадания - это исключительно психологический аспект личности. Боль может быть, и она осознается, но она не приносит страдания вообще!!!! Страдания возникают только тогда, когда есть история о том, кто страдает. Страдания - это индульгирование, это жалость к себе, а не боль! Страдание - это проектирование негативного прошлого - в будующее. Страдания - это всегда "моя история".

Боль может быть сильной, но не факт, что из неё должны вытекать страдания. Смотрите, я приведу вам пример из "реальной человеческой жизни", что-бы вы поняли разницу между болью и страданием. Например, роженица испытывает боль на пределе болевого шока, и тем не менее она не страдает, потому-что (за исключением патологических родов), с ней происходит естественный процесс. Боль есть - страдания нет. Теперь возьмём пример парализованного человека, он вообще не испытывает боль, но страдает при этом безгранично. Ну, и пример, вообще не касающийся тела - несчастный влюбленный: некоторые так сильно страдают, что убивают своё тело. Или банкрот, бывший миллиардер, выбрасывается из окна небоскреба только потому, что его банковский счёт стал таким, как у большинства людей на планете. А для него - это страдание несовместимое с жизнью.

Боль всегда имеет одну причину - сигнал о опасности для организма, страдание же имеет бесчисленное количество причин, потому-что, это всегда истории. Бесчисленное количество личных историй. Можно приводить массу примеров из "реальной человеческой жизни", но вы поняли смысл. Боль, сама по себе, это еще не страдание, страдание начинаются от осознания своей ущемленности, поэтому страдает всегда эго! Нет эго - нет страданий. Поэтому избавление от ложного эго - это автоматически - избавление от страданий.

Подумайте сами, в боли живёт не каждое существо, но страдают все поголовно! Далее: Бог не даёт боли больше чем можно вынести телу, и если боль превышает порог терпимости, то сознание само-отключается, а вместе с ним и боль. Иными словами, боль - либо сильная, но кратковременная, - либо длительная, но в границах терпения.

Это мы сейчас рассмотрели случаи из "реальной человеческой жизни", теперь о том, как это происходит в случае отсутствия эго. Боль также воспринимается, но у неё нет воспринимающего, она - ничья, и поэтому она никаким образом не может вызвать страдание. Нет истории, нет жалости, а если она перейдёт порог терпимости, то сознание выключится. Ну, и ещё такой момент, я произвольно в любой момент могу войти в состояние нирвикальпа-самадхи, например, прямо в зубоврачебном кабинете, затем выйти из него и посмотреть не закончилась ли процедура, если нет, то опять войти в самадхи, исключительно для отдыха тела. При этом, я буду слышать о чем говорит врач, и даже воспринимать манипуляции с зубами, но только где-то на периферии сознания, как просто информация, как тикание часов, которое можно замечать, а можно нет.

Я понимаю, что для вас пока это представляется невозможным, но повторяю, спросите у любого, кто хоть раз имел хотя-бы опыт сатори, он уже знает, что в отсутствии "меня" боль есть, но страдания нет! До лампы! Стадания - это качество эго. Тело среагирует, если есть возможность избежать боль, или сознание просто отключится, но нет "историй", нет "моей" боли, нет жалости к "себе", потому-что никакого конкретного "себя" нет.

Вы можете мне верить или не верить, это ваше право, но я написала так, как это есть, прибавьте к этому абсолютное отсутствие страхов по-любому поводу, и вы сами захотите освободиться от ошибочного само восприятия. Даже ради этого оно того стоит, хотя, не это главное.

Цитата:
Stuff написал(а):
Повторюсь. Любая сильная физическая боль тела – может с легкостью отмести любые философские доктрины. И тогда с ней прейдется считаться.

Любая физическая боль - это сигнал об опасности для тела. Считаться с ней нужно, если можно её избежать. Если нельзя, то сознание отключится. Где в этом страдание? Страдание - это психологическое чувство, свойственное исключительно эго.

Из чего состоит страдание? Из жалости к себе, и всё! Проверьте на этот критерий любой вид "страдания", и вы сами убедитесь, что страдание - это жалость к себе. Это свойство эго, поэтому:

Будда никогда не говорил о избавлении от боли, но исключительно от страдания.

Image

Цитата:
Клетчатый Цуцик написал(а):
Лаксшми. А в астрал выходите, или нет такой необходимости и интереса? После так называемого просветления замечали за собой какие нибудь интересные способности, или это все миф?

В моём нике нет буквы "с". Английское букво-сочетание "sh" - читается как "ш" - Лакшми. Это - к слову.


Вы никак не понимаете, что никто не выходит в астрал; "астрал" - это "изменённое состояние сознания", и оно свидетельствуется, но нет того, кто выходил-бы в астрал.

Всё происходит внутри пространства свидетельствования. Изменённое состояние сознания - это то, что называют "сдвигом точки сборки миров", которая достигается остановкой внутреннего диалога или жёсткой фиксацией внимания на выбранной точке тела, опять-же, без концептуализации. Ну, или психоделиками. Можно сказать, что это заурядное явление,
в нём нет чего-то ещё кроме сознания, "везде" - одно и тоже сознание. Это всё равно, как разные украшения из крема на тортах. Вкус - одинаковый! Поэтому нет интереса к изменениям.

Image

Цитата:
Stuff написал(а):
Можно себя не жалеть, но ожог или ноющий зуб могут, свети с ума.

Если постоянно думать об этом! Но вот вдруг вас отвлечет нечто необычное, и тогда боль останется, но страдания не будет, потому-что, страдать от боли - значит думать о боли.

Цитата:
Stuff написал(а):
Просто физическая боль может быть неприятна сама по себе и жалость к себе тут не причем.


Lakshmi

Она - не приятна , не неприятна, это просто боль, если, конечно, не создавать историй, не концептуализировать на её счет. Проверьте сами, если вы не думаете о боли, то нет и страдания. Проблема в том, что вы думаете о ней, и вам жалко себя.

Но, я не собираюсь в вами спорить, если вам нравится думать - то думайте, только эту "новость" знают все, поэтому, что-бы облегчить страдания всегда говорят: - только не думай об этом! И хотя боль остается, но страдания нет. Кроме того, зачем вы приводите странные примеры? Если болит зуб, то у вас есть средство облегчить саму боль (анальгетики, наркотики), даже боль при злокачественных опухолях снимают; крайне редко бывает, что-бы тело подвергалось длительной боли; даже у тех, кто находился под пыткой, при нестерпимой боли отключалось сознание. Я не вижу в ваших вопросах вопросов, но только желание поспорить. Объясните смысл ваших вопросов, для какой цели вам нужны мои ответы? Вы меня тестируете что-ли? Но что это даст вам? Вы хотите доказать себе, что нет способа избежать страданий? Но точно-ли вы хотите этого? Ведь тогда остается отчаяние! Если вас смущает способ, обсуждаемый здесь, то ищите другой. У нас пустая беседа получается.

Цитата:
Stuff написал(а):
Вот, например, у животных нет концепций. Но ведь они страдают. Понаблюдайте (если будет такая возможность) за поранившимся котом или собакой. Мне кажется в их случае страдание очевидно, хотя они и не обладают концептуальным мышлением.

Как это, нет концепций? Вы сами понаблюдайте за животными, у всех есть чувство себя и концепции на свой счет! Просто вы неправильно понимаете слово "концепция", это - не обязательно вербализация, это - не обязательно слова, но информация, смыслы. Собака нюхает под хвостом другой собаки, и получает информацию о её здоровье, о половой принадлежности и прочее... . Так-же и пчелы, комары, амёбы... Квантовые физики говорят, что и электрон обладает самосознанием. Просто это - не вербальная информация.

Кстати, чувство себя - это тоже невербальная концепция, поэтому Рамана называет её "не обычная мысль", тем не менее, это информация, несущая вполне определённый смысл.

Цитата:
Stuff написал(а):
Если нет личной истории, тогда уже ничего не нужно… И ни кому не нужно... Можно лечь и медленно умирать

Не волнуйтесь, личная история останется, просто вам нет нужды постоянно жить в этой истории, копаться в прошлом и проектировать его в будующее. Вы можете изменить своё прошлое - и тогда изменится ваше настоящее, ведь прошлое - это только память.

Возможность этого научно доказана, есть фильм с участием проф. Черниговской, рассказывающей о опыте введения в память того, чего никогда не было с испытуемым. И он принял это как свое реальное прошлое! Причем, это не было гипнозом, но только убеждением людей, которым он верил. И если можно поменять личную историю, то почему нельзя оставаться совсем без неё? И тогда каждый момент - свежий, и тогда нет опоры у комплексов.

Предворяя ваш вопрос, отвечаю, личная история - это не вся память, поэтому нет нужды забывать место своей зубной щётки, адрес работы или имя матери, но вполне можно обойтись без багажа "воспоминаний", потому-что, во-первых, они, как правило, имеют выраженный эмоциональный заряд, а во-вторых, удерживают энергию внимания, и человек живет в полуосознанном состоянии.

Цитата:
Stuff написал(а):
А разве фраза: "мне уже надоело" не являеться страданьем? Кто этот "мне"?

"Я" - это "переживающий", их ровно столько, сколько переживаний, у каждого переживания - свой переживающий. Это - одна связка: "переживаемое-переживающий". Они - не реальны, т. е, концептуальны. Ум создает "субъекта" и "объекта" переживания, и поэтому- это всё тот-же Ум (сознание). Тут он один и орудует.

"Мне уже надоело" - не является страданием! Интелект не теряет способности к различению, он вполне может отличить важное от бессмысленного! Так Рамана Махарши всегда останавливал ищущего, когда тот задавал вопросы, не касающиеся непосредственно самореализации.


Lakshmi

Значимость чего бы то ни было существует только для эго! Это и есть "контекст страдания". С другой стороны, существуют практики, когда боль может полностью блокироваться сознанием. Из научно признанных - гипноз, НЛП; из эзотерических - шаманизм, магия, тантра, сиддхи, некоторые виды боевых искуств... Обобщённо - это работа сознания с самим собой. Работа сложная, длительная, подчинённая строжайшей дисциплине ума и тела. Если всё это делается только ради избежания боли, то врятли оно стоит таких усилий, так как почти всегда можно получить обезболивающие препараты. Если для самопознания - тогда другое дело.

Вообще, я вижу, что здесь мало кто понимает до конца, о чём идёт речь. И эта проблема возникает из-за того, что вы никак не можете услышать основную концепцию "освобождения". Что и от чего должно освободиться, и что может, так сказать, просветлеть. Вы никак не можете расстаться с идеей, что освобождение получает кто-то. Отсюда возникают ваши неадекватные вопросы на счет того, как проистекает жизнь просветленного. Вы упорно продолжаете считать, что само-распознавание – это нахождение какого-то особого Сверх-Себя, что существует какой-то неуловимый Вы, отличающийся от известного вас своей глобальностью или тотальностью, или ещё чем-то. И что если этого Высшего Себя распознать, то Вы осознаете свое природное непереходящее блаженство.

Ничего этого нет! Нет никакого ни "малого я", ни "Высшего Я", нет вообще никого!!! Есть только информация о ком-то.

Вас смущает может-быть слово "Осознание", оно так затерлось от употребления, что потеряло изначальный смысл; кажется, что вы понимаете это как нечто, а это - не нечто!!! Давайте назовем это условно, по-новому, - "Вселенский Ум", и уберём первое слово (потому-что оно нужно только для устранения представления о персональном уме), и оставим только Ум. Теперь пожуйте это слово как следует и постарайтесь уловить, что это - Ум, Ум, УМ, просто УМ. Не что-то, и уж тем-более, не кто-то, а УМ, Ум, Ум, просто Ум. И ничего не нужно к нему добавлять, никаких концепций.

И вот этот Ум - есть единственная Реальность. Что это такое - неизвестно ему самому, но он знает себя по своим проявлениям. И это тоже сейчас не имеет значения. Значение имеет то, что это он создает информацию о "субъекте" и "объекте" восприятия, и информацию о их взаимоотношениях, информацию о "переживающем", "переживаемом" и "переживании", и сам -же знает эту информацию. Бесконечное число "субъектов", "объектов" и "их переживаний", выраженных в информации. Информация - это его проявление. И всё с этим! Большего пока не нужно, иначе опять отойдем от главного.

Вот этот Ум проявляет себя как информация, но изначальная природа его есть абсолютная чистота способная знать. Первая его информация - это знание о своём бытии, "Я есть". И вот теперь попробуйте пережить себя этим Умом, отклоняя всю информацию, кроме этого первичного знания. И это - всё! Это не значит, что вы должны принять новую концепцию, это значит: просто отбросьте все предыдущие концепции, и переживите себя этим чистым Умом, свободным от всей информации, кроме информации "Я есть". В том-то и простота, что добавлять ничего не нужно, только освободиться от ложных о себе концепций, от ложных самоопределений. И вот сидите так, чистым Умом, только с одним знанием, что вы есть. Ничего к нему не добавляя, и посмотрите, что получится.

Наверное, в первый раз привычные мысли о себе, как о теле будут появляться, но если вы уже понимаете, что это - только мысли, что это - проявление Ума, то есть - вас, то просто оставайтесь сами собой в чистом виде, с одним единственным знанием, что вы есть. Вы - Ум, и вы есть, оставайтесь так без всего, и посмотрите, что будет "происходить". Переживайте себя как чистый Ум, не концептуализируя на свой счёт, не давая себе никаких иных определений, кроме "Я есть". Вот и всё самораспознавание!

Ваша проблема в том, что вы начинаете как человек, как тело, а это ведь просто мысли! Вы так проявляетесь, но не являетесь этим. Вы проявляетесь как мысли (или информация), но не являетесь тем, о чем она сообщает. Вы являетесь Источником информации. Ум в покое - чистая природа, и Ум в проявлении - информация. Оставьте информацию и оставайтесь Умом в покое, и вы узнаете себя. И из этого ракурса вам будут понятны многие вещи: почему "Стафф" не знает мыслей "Лакшми" и прочая ерунда. Вы сами всё увидите, что реально существует, а что - только информация.

Цитата:
R17 написал(а):
Но откуда возник этот человек? Откуда мы впервые узнали себя человеками?

Никакой человек никогда ниоткуда не возникал, это только информация о человеке, как и обо всём остальном. Эта "Вселенная" - только информация! Ум - её источник, её производитель и получатель, больше ничего нет!

Для понимания Ум условно делят на две части: его проявления и их осознание. Но, это - один Ум! Больше ничего нет.

Это просто Ум. Если вам ближе, назовите не Ум, а Сознание.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 1:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Кирилл Джи написал(а):
И ежу понятно, что нет ничего кроме Брахмана, но только единицы переживают это, а не мыслят в категориях отрицания - того нет, этого нет, головы нет и т.д.) Все есть, но это не вы. Вот и все) но иллюзия-то есть) И отрицать это невозможно.


Lakshmi

Может ежу и понятно, но вы не поняли, в вашем отсутствии нет никакой "иллюзии". Одна сплошная Реальность! Которая, даже если вам это не нравится, может быть определена только в терминах отрицания "нети- нети".

Откуда в Реальности "голова", "то" или "это"? И наконец, откуда в Реальности "вы"?

Реальность не делится на "вас", "то" или "это". В Реальности есть только Реальность. Поэтому нет в ней и иллюзии!

"Прежде чем говорить о иллюзии, найдите того для кого она существует" - Рамана Махарши.

Цитата:
Кирилл Джи написал(а):
Для иллюзии иллюзия реальна.

Это всё-равно что сказать: для того, чего нет, то, чего нет - реально. Ерунда какая-то!

Цитата:
Кирилл Джи написал(а):
Реальность не может быть определена в терминах отрицания. Она не относительна какого-либо объекта, чтобы ее можно было отрицать.

Вы попутали Реальность с описанием Реальности. Реальность неотрицаема, отрицаются её определения, потому-что Истина, выраженная в словах есть ложь.

Цитата:
Кирилл Джи написал(а):
Но все, что вы тут пишете, это просто слова и определения, концепции ума для людей, читающих ваши посты. Нужно практиковаться этим людям, и на собственном виде увидеть иллюзорность всей их жизни, а не на ваших постах.

"Пишущий" и "читающий" - это не два, беспокоиться не о чем! Но если вас всё-таки что-то беспокоит, то выясните: кто этот беспокоящийся? Он реален или концептуален? Если он концептуален, то как он сможет практиковать?

Цитата:
Кирилл Джи написал(а):
И еще хотел задать вам вопрос: как вы думаете, после смерти все люди, которых мы видим, просто умрут, и вернутся в брахмана? точнее, просто произойдет полная очистка сознания до брахмана или же их ждут какие-то послесмертные приключения? Или же они просто закроют глаза, умрут и сразу откроют глаза в другом теле? Точнее, не они, конечно, а брахман)

Пока идея "меня" не распознана как просто концепция, она будет переживаться в опытах; "жизнь" и "смерть" - это просто различные состояния сознания (бардо).

Причинное тело ("Я есть") не разрушается никогда, это - сам Брахман, само Бытиё; даже во время паралайи он просто переходит в латентное состояние. Но то, что называют условно "освобождением" - это прекращение самоидентификации с чувством себя (с "Я есть"), с Брахманом. Источник всего (даже Брахмана) - Парабрахман. Абсолютное, Транцендентное как бытию, так и небытию, То, что "за горизонтом событий".

"Я есть То, посредством чего Я знаю, что Я есть". - Нисаргадатта Махарадж.

Цитата:
Кирилл Джи написал(а):
Как вы верно заметили, полное незнание своего существования и есть парабрахман. Или Орел по Кастанеде, темное море осознания.

"Темное море осознания" по Кастанеде никаким образом не может быть Парабрахманом, потому-что "Парабрахман" - это воспринимающее начало, а не воспринимаемое. Что-бы правомощно сказать о "темном море осознания", оно сначало должно быть воспринято, что автоматически превращает его в воспринимаемое. Поэтому, воспринимающий невоспринимаем!

Кроме того, темное - это уже дифференциация, работа интелекта (буддхи), интелект не достигает Атмана (парабрахмана).

Цитата:
Кирилл Джи написал(а):
Вы так и не ответили на мои вопросы по поводу смерти. Я уже писал, что интересуюсь как иллюзия иллюзией, если хотите. Что происходит с тем, что люди называют человеком - полная смерть как в воззрениях атеизма? Тогда все помрут и вернутся в парабрахман. Нет смысла искать освобождения или париться по этому поводу.

Но я вам ответила; смерть, так называемого, тела ничего не меняет. Вселенское эго (Брахман) остаётся, и, так называемые, "воплощения" никогда не заканчиваются. Быть Парабрахманом означает не считать себя Брахманом. Говоря простым языком, реализация целостности Бытия (Брахмана)- это не окончательная реализация. Окончательная реализация - это прекращение само-идентификации с самим Бытиём, потому-что Бытиё - это просто один из аспектов Абсолютного. Другим является небытиё, то, что вы назвали "темным морем осознания по Кастанеде".

Осознающий (парабрахман) не затрагивается ни тем, ни другим, он трансцендентен как бытию, так и небытию. Вы зря путаете Брахмана, который есть Бытиё ("Я есмь"), с Парабрахманом, который (читай строку выше). Основа не является ни тем, ни другим, но делает возможным и то и другое и свидетельствует и то, и другое.

Если-же вы желаете описания посмертного разрушения четырех тел, то я уже три раза это описывала, ищите, читайте.... Могу только повторить, что "казуальное тело" (Вселенское Эго, Брахман) не разрушается никогда, но только переходит в латентную форму, затем вновь проявляется. Так-что, бытиё - бесконечно, хотя и не беспрерывно.

Смысл поиска освобождения в том, что если остаётся идентификация с Бытием (с Брахманом), то когда его сменяет Небытиё, интелект пугается: "Я умираю". Когда Бытиё (опыты) превзойдено, тогда переживается беспрерывность осознания. Присутствие Осознания (парабрахман) остаётся всегда, даже в "темном море осознания". Поэтому и свидетельствует его. Нет больше перерыва на кому, обморок, смерть, и другую бессознательность, Присутствие осознания не остутствует никогда; фактически - это означает бессмертие.

Image

Цитата:
Сакши написал(а):
У меня не было опыта нирвикальпа самадхи, только - савикальпа (савичара) самадхи,
но в этом опыте меня-то как раз и не было, и я никак не могу понять, как можно войти в нирвикальпа самадхи по собственному желанию.

Поэтому прошу Вас уточнить: Вы говорили о нирвикальпа самадхи или о целостном восприятии?


Lakshmi

Савикальпа - это опыт целостного восприятия (Атман с картинками), нирвикальпа - это недифференцированный "Свет" (Атман без картинок).

В опыте савикальпа вы отсутствовали как кто-то конкретный, но были всем (тотальное "Я есмь), это называется реализация целостного бытия ("Я есть альфа и омега"). Нирвикальпа - это тоже самое тотальное Я, только в отсутствии "картинок" (воспринимаемостей), там есть "Свет", поставленно в кавычки, потому-что это не обычный свет, а недифференцированная энергия. Переживается как "Я есть свет миру" (из Библии), то есть, изначальная недифференцированная энергия, до разделения на видимые "свет" и "тьму". Это очень отличается от "Я-естьности" в савикальпа-самадхи, и уж совсем никак не сравнимо с чувством себя в обычном восприятии.

Но, что касается воспринимающего (источника или парабрахмана), то он - невоспринимаем, как вы уже поняли, он воспринимает, но он интуитивно самораспознаётся.

Просто как пелена с глаз, как интуитивное прозрение, как "Ага"!

Image

Цитата:
Игорь написал(а):
Я о синтезе праны, ведь искусственный интеллект без неё не лучше консервной банки, гнезда, а тем более плотины.


Lakshmi

Игорь, я щас скажу, только ты не пугайся: нет никакого искуственного интелекта.

Сам посмотри: где он находится? Он ведь уже внутри Бытия, внутри Сознания, внутри Интелекта, Вот эти три слова (бытиё, сознание, интелект) - это одно и тоже!

Просто подумай сам: что такое бытиё, как не сознание, и что такое со-знание, как не интелект?

"Трактор" - это интелект, "рыбка" - это Интелект, "пьяница под забором" - это Интелект, "компьютер" - это Интелект, "искуственный интелект" - это Интелект. Он тут один и орудует.

Двайтисты назвали бы это безумством, адвайтисты - безумной мудростью.

Некоторые индийские просветленные демонстрируя единый вкус носили сандали на голове; Карл Ренц говорит, что за это в Германии забирают в полицию. В Америке - нет, даже вида не подадут, что обувь - в неположенном месте. Laughing Laughing Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Ноя 19, 2016 10:33 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 8:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Клетчатый Цуцик написал(а):
Лакшми. У Махарши савикальпа, нирвикальпа, и сахаджа другое определение. Там нет никакого опыта с картинками.


Lakshmi

Что за привычка спорить? В чем цель этого спора??? Последний раз отвечаю на спор, дальше буду просто игноривовать...

"Махарши: Если глаза закрыты, то это нирвикальпа, если открыты, то (пусть и отличное от первого, но всё же это состояние абсолютно­го покоя) - савикальпа. Всегда присутствующим состоянием яв­ляется естественное состояние сахаджа. "

смотрите источник http://lib.rus.ec/b/186089/read (запись от 24 января, последняя строка)

Савикальпа - глаза открыты ( Атман с "картинками"), нирвикальпа - глаза закрыты (без "картинок"), но в обоих состояниях присутствует сахаджа (естественное состояние).

Сахаджа - это, фактически, чистый Атман, основа.
Атман + "картинки" = савикальпа.
Атман - "картинки" = нирвикальпа (недифференцированность).
Сам Атман - сахаджа.

Если непонятно, что такое "картинки", то объясняю: это видимые в сознании формы (которые неотличны от сознания), они присутствуют в савикальпа самадхи и отсутствуют в нирвикальпа.

А то, что вы написали - это из пальца.

Image

Цитата:
Soris написал(а):
Эээ... Так надо просто вцепиться в "я есть", или вцепиться в "я есть", а потом снова задать вопрос - "кто чувствует "я есть"?" и так ходить кругами, пока оно все не повиснет в воздухе?...


Lakshmi

Сначала вам нужно понять: с какой целью вы будете вцепляться в "Я есть". Очень четко понять! Вам нужно для распознавания основы "попасть" в состояние до "Я есть", в Источник, из которого возникает эта первичная концепция и в который она исчезает, потому-что она не постоянная, и это значит, что есть что-то ещё, что знает о её непостоянстве. Понимаете? Нужно "попасть" состояние до чувства себя, потому-что оно - информация о вас, а не сами вы. Поэтому, вам нужно подойти именно к этой "двери", а не к какой-нибудь другой.

Например, дверь "Хочу денег" не указывает на себя, и дверь "Хочу Брахмана" тоже не указывает на себя, она уводит в сторону. И только "дверь" "Я есть" точно указывает на себя, она - прямо в Уме, красной чертой через всю жизнь: - "Я есть". Поэтому, если мы хотим распознать себя, то нам некуда больше идти, кроме как в эту "дверь" ("Я есть"). И поэтому мы фиксируем внимание на чувстве себя. Мы ищем его Источник! Но, поскольку, привычные тенденции ума автоматически воспроизводят мысли, и внимание увлекается за ними, то это чувство себя ("дверь") теряется из виду, и ум возвращается к своим привычным занятиям: созданию и усилению эго (фантомного субъекта). И Рамана Махарши предлагает простой но действенный метод, как возвращать к "двери" убегающий ум. Этот метод самовопрошания: "К кому пришла очередная мысль, кто - этот я?

Но, цель этой практики не в том, что бы просто висеть на чувстве себя, а что-бы "выйти" в его Источник, в "место", где это "Я есть" еще не возникло. Конечно, никто никуда не выходит, это образное выражение, в действительности Ум просто должен остаться без концепций, и наконец без этой первичной концепции "Я есть", поэтому само-вопрошание - это усилия начальной стадии практики возвращать Ум к самому себе. По мере её продвижения Ум привыкает оставаться без концепций, в чистом восприятии не опосредованном мышлением. Эта практика должна происходить постоянно. Если вы понимаете, что всё есть Ум (Брахман), то старайтесь привносить это понимание в жизнь!

Нет смысла рассуждать , что всё есть Сознание, и при этом в жизни продолжать считать "себя" (и "других") делателем. Практика не должна идти вразрез с жизнью!!! Её смысл как раз и заключается в том, что-бы стереть стереотипы Ума, стереть тенденцию мыслить от имени индивидуума. Траншея "индивидуума" должна быть стёрта из Ума. А если вы говорите: - "О, я не тупой, мне не нужно сто раз повторять, что всё есть Брахман и ничего кроме него, но сейчас я говорю с конкретной Лакшмой, которая пишет посты", - то это значит, что ваша "практика" - это очередное самоутверждение эго, которое теперь, ко всему прочему, стало "духовным". Но ни к какому результату, кроме усиления эго, такая "практика" не приведёт! Это я не про вас, конечно, а про Кирилла джи, который тут выдавал ментальные эквилибры, но это, вообще-то, ошибка многих. Нельзя отделять практику от жизни, потому-что здесь речь идёт о стирании ложных стереотипов мышления. Это нужно хорошо понять!

Как Ум может освободиться от "индивидуума", если будет продолжать воспроизводить его? Это всё равно, что пытаться отмыться от грязи грязью. Старайтесь мыслить сразу как безличный Ум, это вовсе не мешает заботиться о организме, вы ведь заботитесь о своей машине, хотя и не являетесь ей. Вы просто не будете создавать личных историй, и "ваша теперяшняя история" постепенно потеряет для вас всякий интерес, вы будете жить в настоящем, шаг за шагом освобождаясь от всех стереотипов мышления, пока сама жизнь не будет поставлена под вопрос. Если вы будете искренним в своём желании свободы и преданным этому желанию, то это не займет так-уж долго времени. И эта практика никак не повредит вашей обычной жизни, наоборот, вы станете для все приятным собеседником, потому-что вы перестанете создавать истории о себе и станете идеальным слушателем для других. А со временем и "слушатель" исчезнет, останется только слушание, вы будете слышать свои мысли, а не думать их. И вы узнаете, что вы и никогда их не думали, они - спонтанные, это ваше спонтанное проявление.

Смысл фиксации внимания на чувстве себя в том, что-бы не вовлекаться в другие мысли, создающие фантом индивидуума, и вопрос: к кому пришла эта мысль? кто - этот я?, помогает возвращать внимание с мыслей на сам Ум.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Скачать остальные ответы Лакшми (№4, 5, 6, 7) бесплатно можно здесь http://yaba15.yabadaba.ru/download/3white/275467
На форуме по самореализации этих страниц больше нет.
Crying or Very sad
______________________________________________________________




Mahant
Цитата:
Lakshmi написал(а):
А если у эго нет вопросов, то это ещё не значит, что оно просветлено.
А разве эго может быть просветлено?
Эго скорее самосовершенствуется...
а просветлено то, что всегда было таковым.
______________________________________________________________

Lakshmi
Цитата:
Mahant написал(а):
А разве эго может быть просветлено?
Эго скорее самосовершенствуется...
Не может, и совершенствоваться оно тоже не может, потому-что его нет и никогда не было.
Цитата:
Mahant написал(а):
а просветлено то, что всегда было таковым.
А что это?
______________________________________________________________

Mahant
Цитата:
Lakshmi написал(а):
Не может, и совершенствоваться оно тоже не может, потому-что его нет и никогда не было.
... потому что иллюзия.

Цитата:
Lakshmi написал(а):
А что это?
То, что останется, когда рассеются все иллюзии.
"Я" и есть "То", что "просветлено" в безвременном здесь и сейчас.

Но как может единое сознание воевать Само с Собой?
Ведь нет ничего более парадоксального чем Бог (единый источник), играющий против самого себя...
______________________________________________________________

Lakshmi
Цитата:
Mahant написал(а):
... потому что иллюзия.
Нет, дорогой Махант, даже иллюзии никогда не было(!), в том-то вся и шутка Просветления!

Как сказал Рамана Махарши? Его спросили: - "Как убить эго?", - на что он ответил: - "Найдите сначала эго!"
При самоисследовании обнаруживается, что эго есть всего-лишь поток "я"-мыслей, каждая из которых абсолютна недвойственна, то есть, у них нет думающего, любой "думающий" при проверке сам оказывается мыслью.

Смысл недвойственности в том, что воспринимающий и есть воспринимаемое (потому-что это сознание).
И эту недвойственность не нужно достигать, она никогда и не прекращалась!
Поэтому ничего не меняется, всё уже и так недвойственно. Вопрос только о распознавании этого.

Но распознающий и есть распознаваемое!
Цитата:
Mahant написал(а):
Цитата:
Mahant написал(а):
а просветлено то, что всегда было таковым

Цитата:
Lakshmi написал(а):
А что это?

То, что останется, когда рассеются все иллюзии.
"Я" и есть "То", что "просветлено" в безвременном здесь и сейчас.
Нет, дорогой Махант! Правильный ответ такой: - всё! Не то, что уже было просветлено, а всё, потому-что ничего непросветленного нет прямо сейчас.
Это была шутка про непросветление. Image
Цитата:
Mahant написал(а):
Но как может единое сознание воевать Само с Собой?
Ведь нет ничего более парадоксального чем Бог (единый источник), играющий против самого себя...
Вот именно, никак! Единое сознание не воевало с собой, оно шутило. Image
______________________________________________________________

Mahant

Цитата:
... иллюзии никогда не было(!), в том-то вся и шутка Просветления!

... ничего непросветленного нет прямо сейчас. Это была шутка про непросветление.

... Единое сознание не воевало с собой, оно шутило. Image
Хороши шуточки
Image Image Image

А какже дихотомия добра и зла? Rolling Eyes


Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0