Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Самые значимые, яркие и незабываемые ощущения в жизни Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Nikolay
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 5:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Самое значимое событие в моей жизни – это по времени не продолжительный момент, в результате которого становишься совершенно другим человеком и обратного пути уже нет. Тебя охватывает некая волна озарения, которая тебя полностью поглощает и которой нельзя сопротивляться.
Однажды вечером ко мне пришло осознание того, что я никому ничего не должен и то, что я не совершил в жизни ничего такого, за что я должен себя винить. После этого пришло осознание того, что есть медитация. По моему мнению, главное в медитации это быть не участником игры под названием жизнь, а быть наблюдателем. Наблюдатель это внутренний проводник, голос разума им обладает каждый человек. Это некая точка абсолютного покоя. Медитация спроецировалась на мою жизнь. Пришло осознание, что моя жизнь просто есть медитация. Далее пришло осознание, что с такой постановкой вопроса ум можно обмануть, то что постоянно меня беспокоило и доставляло страдание это всего лишь мысли, которые либо о прошлом либо о будущем. Это просто некая волна, излучение, которое не имеет никакого отношения к реальности, все слова это жалкая попытка объяснить, то что не поддается объяснению. Это изначально некое ограничение. Существует пространство куда слова попросту не могут проникнуть. В голове у меня замкнулся энергетический круг. При этом я его видел непродолжительное время внутри головы. Это как некий энергетический удар. Пришло осознание, что мужское и женское начало внутри меня слилось воедино, и я стал единым, гармоничным, как един и гармоничен наш мир. Пришел абсолютный покой, который уже ни что не сможет разрушить. Мысли существуют на периферии и не касаются этого покоя. Никакие события моей жизни не смогут нарушить этот покой. Наступила неописуемая радость, ощущение того, что до этого момента ты всю свою жизнь просто был болен и вдруг выздоровел. Прошлое превратилось в некий комок, шар и куда-то испарилось. Пришло осознание того, что ты оказался в настоящем и теперь всегда будешь в нем и то, что ты навсегда покинул «мир добра и зла», мир, где нужно идти на какие-то уступки с собой или с другими людьми.
Далее пришло ощущение того, что я умираю и что вся моя жизнь настолько полна, что смерть теперь совсем не страшна. Исчезли все страхи, все сомнения в жизни, все вопросы, такой категории как проблема в моей жизни больше не существует. Больше ты не сравниваешь себя с другими и никому никогда не завидуешь. Ты сам себе звезда.

Привели меня к этому книги Ошо. При этом я не занимался какими-либо медитационными техниками. Главное для меня открылась суть медитации, как некоего космического закона. После происшедшего я постоянно чувствую энергию в моем теле, и могу ей управлять. Учусь жить с новыми ощущениями. Эти ощущения не всегда физически приятны, но покой никогда меня не покидает. Эта энергия постепенно заполняет все, хочу я этого или нет. По аналогии, можно сравнить с неизлечимой болезнью.
С умом не надо бороться его надо просто обмануть с помощью медитации один раз и навсегда и тогда он займет свое законное место, и больше никогда не будет пытаться постичь непостижимое. Надо просто прислушаться к голосу разума, которым обладает каждый.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 6:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikolay
Интересное повествование. Cool

А исчезновения как "я" у Вас не происходило при таком опыте? Если происходило, то что тогда оставалось?

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nikolay
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Эго" полагаю покинуло навсегда, а "я" осталось. Закончился прежний цикл в моей жизни и начался новый. Стать прежним уже не реально. По другому совсем голова начинает работает. Любые мысли уже не беспокоят - это просто излучение в определенном диапазоне и все. Что бы не произошло в жизни, покой никуда не денется. Неведом больше страх, отчаяние, сомнения. Ум работает как калькулятор, надо включил, надо выключил.
Просыпается энергия. Чувствуешь все внутренние органы. Тело постоянно пульсирует. Вначале была пульсация слабенькая (можно сравнить с легким дуновением ветерка). Приходилось «напрягаться» что бы ее почувствовать. Постепенно ощущения менялись и пульсация нарастала и уже не реально ее не чувствовать. Бывает внутри что-то ломается, трещит, бурлит. Можно управлять этой энергией – к примеру, хочешь, что бы она прошла в определенном направлении и реально это физически ощущаешь.
Прежняя страсть к женщинам исчезла безвозвратно (то, что в миру называется любовью между мужчиной и женщиной и сопровождается ревностью, чувством собственничества). Раньше когда оргазм испытывал, были ощущения в голове, а теперь в голове как бы всегда пустота, ясность.
Ловишь пульсации тела и улетаешь. Но не все сразу. Что-то держит и не дает реально улететь. Хотя думаю от туда можно и не вернуться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikolay
Цитата:
Что-то держит и не дает реально улететь

А что именно сдерживает, как это опишете?

Испытав такой проблеск, есть какие-нибудь идеи, как дальше следует жить в социуме? Smile

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
дальше следует смотреть не на свои впечатления, а на то, как жизнь изменилась и изменилась ли. Всё по старому и скучному пути - если прежние отношения, события, случаи и обыденность остаётся из года в год, то ничего страшного не произошло. Сидим, ждём Годо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan и Дхарма Махант! От вы подкалывать горазды! Laughing
Цитата:
есть какие-нибудь идеи, как дальше следует жить в социуме... если прежние отношения, события, случаи и обыденность остаётся из года в год, то ничего страшного не произошло....

Сами же знаете, шо только и остается опять носить воду и колоть дрова... Wink

Nikolay, а ты молодец! Laughing Искренне и честно!- приятно прям читать Laughing тока чего ты в "Посоветуйте " залез? Shocked тебе уже советовать поздно! Wink Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 9:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
опять носить воду и колоть дрова.


Не совсем. Самый яркий маяк - отношения с мамой и папой, с самыми близкими родственниками, с родом. Например, раньше ссорился, ругался и держал напряжённые, негармоничные отношения, избегал, существовало неприятие, отрицание (особенно на советы как жить) и так далее. А после внезапного "просветления" всё осталось точно так же (причём и их отношение осталось тем же) или вскорости вернулось, то суть этого "просветления" - иллюзия, самообман.

Цитата:
тока чего ты в "Посоветуйте " залез? Shocked тебе уже советовать поздно! Wink Very Happy


Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:35 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Сами же знаете, шо только и остается опять носить воду и колоть дрова...


Манюнь, ну, чего, уж, так прибедняться? Very Happy Можно дервишем побыть, а можно и центр медитации создать, форум открыть именем себя, да и многа ещё чего найдётся, чем заняться в свободе от привязанностей. Laughing Ведь мир продолджает твориться, а значит и идеи, куда его послать, можно выкопать в себе и сотрясти мир захватывающим зрелищем да хоть конца света, если светлого будущего коммунизма больше не хочется. Laughing И хоть мне ближе идея о космических путешествиях, но как вынудить человечество к ним склониться, если не пугать уничтожением Земли от катостроф? Laughing Так что дел хватит в осознании свободы. Ошо, к примеру, Америку захотел сотрясти и доллар обрушить. Не дали. Зато скока приключений было. Laughing

Так что зря ты так обречённо смотришь на свободу, ежели, конечно, только не лень в самом наслаждении носить воду испытывать самоё себя в неприкосновенности. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

И ваще, как говориться, чтобы освободиться от чего-то ненужного, сначала надо дать или добыть это в условиях создания необходимости.

Manunya, вот объявление пришло на форум.

Проводим группу по сталкингу (тема курса - работа с маленькими тиранами).
Занятия проходят в приятной атмосфере безопасности и доверия...


Скажи, как освободить тиранов от тиранства, если сначала им это не внушить, то есть, что они - тираны? Very Happy Разве в детстве ты была такой занудой и обречённой на жизнь, разве тебе представлялось, что всю жизнь ты будешь колоть дрова? Laughing Патаму представляй и дальше, без этих взрослых заморочек о мудрости и знания самоё себя. Laughing Вот поверь, что завтра наступить конец света. Но тока так поверь, как верит ребёнок! Very Happy Только в такой святой вере можно пережить самые яркие и незабываемый ощущения. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, Very Happy даже не предполагаю, что по этому поводу сказала бы Лунтяша, но ты ЧУДО!!! Very Happy ...люблю тебя Laughing Вот как есть - так и люблю! :lol
Каждый заход на форум - и ты - САМОЕ ЯРКОЕ впечатление, включая цветные лапки! Very Happy Абажаю прям! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 1:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikolay писал(а):
"Эго" полагаю покинуло навсегда, а "я" осталось. Закончился прежний цикл в моей жизни и начался новый. Стать прежним уже не реально. По другому совсем голова начинает работает. Любые мысли уже не беспокоят - это просто излучение в определенном диапазоне и все. Что бы не произошло в жизни, покой никуда не денется. Неведом больше страх, отчаяние, сомнения. Ум работает как калькулятор, надо включил, надо выключил.
Просыпается энергия. Чувствуешь все внутренние органы. Тело постоянно пульсирует. Вначале была пульсация слабенькая (можно сравнить с легким дуновением ветерка). Приходилось «напрягаться» что бы ее почувствовать. Постепенно ощущения менялись и пульсация нарастала и уже не реально ее не чувствовать. Бывает внутри что-то ломается, трещит, бурлит. Можно управлять этой энергией – к примеру, хочешь, что бы она прошла в определенном направлении и реально это физически ощущаешь.
Прежняя страсть к женщинам исчезла безвозвратно (то, что в миру называется любовью между мужчиной и женщиной и сопровождается ревностью, чувством собственничества). Раньше когда оргазм испытывал, были ощущения в голове, а теперь в голове как бы всегда пустота, ясность.
Ловишь пульсации тела и улетаешь. Но не все сразу. Что-то держит и не дает реально улететь. Хотя думаю от туда можно и не вернуться.


Ну это наверное кундалини у вас вверх ушло,и секс теперь не интересен.Сама знаю по себе ))Я уже 4 года как стала искать себя,окунулась ,сердце открывать ,чувственность развилась,так что как губка впитываю все.негатив в первую очередь,сразу плохо становиться,людей чувствую сразу малейшие перемены энергетики,не знаю надо какую то защиту искать от этого,а про физический контакт между мужчиной и женщиной,а тем более страсть)))так тут уж как не разжигай не загориться...интереса нет,смысла не вижу.

Не знаю может я не правильно понимаю,про тантру,но почему то мне кажеться что Ошо придумал эти техники только для тех у кого желания секса еще не исчезли.Поэтому они не всем подходят...

Хотя я осознаю,то что он говорил всегда нужно прожить все полно,все испытать,прочувствовать,иначе оно не оставит тебя.
Даа...вообщем я знаю только то,что ни чего не знаю..и знать не хочу...Устала..Дзен -бьеться в ритме моего пульса)))))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Nikolay
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.01.2010
Сообщения: 3
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 7:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня после произошедшего (это два года назад было) очень большое было желание поделиться с этим с окружающими, но не особо я нашел понимания. Друзья, родные чуть в психушку не определили. Very Happy Потом я стал как-то в этом плане более аккуратней. Каждому свое. Я считаю, что рано или поздно каждый потеряет свое «эго» и т.д. В этом заключается эволюция человеческих особей. Нужен особый момент для каждого, нужно созреть для этого. Это очень не простые ощущения. С людьми, с социумом, мне в принципе все стало понятно. Понятно в чем «корень зла», источник страдания. В принципе не имеет значения что ты делаешь, имеет значение как. Если хочешь ощутить, что есть жизнь, то надо быть в настоящем. Будущего и прошлого не существует. Войти в пространство где все понятно и не нужны мысли.
На работе я не совсем понял, что я там делаю. Я по профессии юрист и занимал ответственную должность. Сразу уволился и решил погрузиться в свои новые ощущения. Социум меня не напрягает, просто со многими окружающими мне не интересно находится рядом. Одиночество это судьба. У меня есть желание встретить людей, с кем бы я был на одной волне. Кто бы меня мог понять. Поэтому, наверное я и написал в форум.
По поводу ощущений, то тело под влиянием энергии постоянно меняется и меняются ощущения. Энергия постоянно тебя колбасит и просто не реально ее не чувствовать. Тут весь комплекс ощущений и приятных и не очень. Энергия загадочна, скорее не я ей управляю, а она мной. Постепенно она все меняет и заполняет все. Можно сказать, что уже себе не принадлежишь. Расслабься и получай удовольствие. Very Happy
Настраиваюсь и ловлю волну (вибрации тела). Эти вибрации становятся все более и более ощутимыми и как бы наступает всплеск в определенном месте, который реально тебя бодрит и сбивает с этой настройки. Лучше всего получается в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2010 7:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikolay писал(а):


знакомо...но знаете существование само так устраивает что те люди которые поймут притянуться сами ,а те кто не поймет и не хочет знать ни чего,те сами удаляются .Я не знаю может вы найдете того кто вас поймет.Я ПЕРЕСТАЛА ИСКАТЬ..ТЕХ ЛЮДЕЙ КАК ОШО ИХ НАЗЫВАЛ МОИ ЛЮДИ..ПРИТЯНУТЬСЯ ТАК ПРИТЯНУТЬСЯ НЕТ ЗНАЧИТ ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ...ЕСТЬ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ СТИХ ПРО ОДИНОЧЕСТВО ОТРЫВОК;

ЕСТЬ ОДИНОЧЕСТВО ИНОЕ
УДЕЛ НЕ КАЖДЫХ ИЗ ЛЮДЕЙ
ЕГО НЕ СЛУЧАЙ ПОРОЖДАЕТ
И НЕ ОТСУТСТВИЕ ДРУЗЕЙ
А ВЫСОТА ПАРЯЩЕЙ МЫСЛИ
И ПЛАВАНИЕ НЕ НА МЕЛИ.....

МУДРЕЦ НЕ КОГДА НЕ ОДИНОК В СВОЕМ ОДИНОЧЕСТВЕ..
ПРИШЛИ ОДНИ УЙДЕМ ОДНИ..И К ЧЕМУ ИСКАТЬ КОГО ТО К КОМУ ПРИВЫКНЕШЬ И ПОТОМ ОТПУСТИТЬ СЛОЖНО..ЕСЛИ КОНЕЧНО УРОВЕНЬ СОЗНАНИЯ НЕ ТАКОЙ ВЫСОКИЙ ЧТОБ СРАЗУ ВСЕ ПРИВЯЗАННОСТИ ОТБРОСИТЬ В ОДИН МИГ..

А ЧТО ПРО ЭНЕРГИЮ,ПРОСТО МОГУ СКАЗАТЬ ЧТО НАДО О ТЕЛЕ ЗАБОТИТЬСЯ ПОДДЕРЖИВАТЬ ЗДОРОВЬЕ ИНАЧЕ ХУДО ...
ЙОГА ЦИГУН.... Cool

_________________
om shanti shanti shanti ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Saingel
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меня тоже не понимают близкие. Как мне кажется я говорю о таких простых вещах. А они считают меня почти сектантом. Laughing
Практически все о чем говорит(л) Ошо, все это всегда было во мне. Я ощущаю в себе все необходимое для жизни на Земле, все знания, весь опыт человечества во мне, в каждом из нас. Все чаще и чаще я ощущаю корнями волос и кожей тела тонкие вибрации Very Happy, думаю что это энергия протекает через меня.., тогда когда это мне необходимо.
Рай на земле и ад на земле, выбор за нами
Wink

_________________
В самопознание погружаясь, связь с миром без-граничным ощущая, как бесполезно и необходимо быть..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Wink ..................

_________________
om shanti shanti shanti ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Laberta
Искатель



Зарегистрирован: 07.12.2012
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 6:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Подумала что лучше сюда

Сегодня ночью случилось..я полностью ощутила свой Существо..Очень чётко ощутила..Была гроза,и было так здорово что хотелось петь и плясать..и выйти на улицу..Я всю жизнь искала свою существо..Я только недавно поняла что все 30 лет искала именно оно( ...Оно обычно проявлялось только во сне- и то ненадолго,а тут проявилось в реале и ушло...наверное оставило в душе что-то...сейчас чувствую себя как обычно- и так грустно..так грустно...моё существо,вернись ко мне,я так устала ждать Crying or Very sad

_________________
«Я буду самим собой и никем другим, – хорошо это или плохо, приемлемо или не приемлемо, престижно или не престижно. Одно определенно: я могу быть только самим собой, никем другим».
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5187
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2016 8:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Laberta писал(а):
и так грустно..так грустно...моё существо,вернись ко мне..
тоже гонялся за благостными чувственными состояниями, такими как: осознание во сне, выход из тела и попытками ясновидения да и прочее. А затем потихонечку, со временем ...........понял все равно, благодаря текстам и комментариям НАСТАВНИКОВ(здесь , на форуме самореализации, в книгах, инете...).
Все феномены-инструменты этого физического мира , в особенности которые мы считаем собой(как здоровье в нашем теле, молодость,память (ум).... ) - когда нибудь точно оставят (предадут) нас и останется лишь - то что есть(реальность). Вот только ЕЁ и стоит главным образом отыскать= ясно осознать, распознать в СЕБЕ. При бесконечно сменяющихся приходяще-уходящих состояниях, возникающих в нашем сознании, тем более увидеть их нереальность) -..хотя бы в сменяемости наших)) настроений.
Laberta - старайтесь не циклиться на грусти, для начала Мы вместе .
счастье, точно не в этом

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
arrival
Искатель



Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Сб Дек 08, 2018 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Nikolay писал(а):
Самое значимое событие в моей жизни – это по времени не продолжительный момент...


Всё это уже является прошлым: это просто повествование ума - для ума же.
Прошлое лучше всего оставить в прошлом (каким бы чудесным и замечательным оно не казалось). Всё это прошлое, вся эта память о прошлом и является умом.
Настоящее без прошлого в этом самом моменте и есть - самое значимое событие в жизни. Пхат! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2021 4:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полноту настоящего рождает только полнота прошлого... на что есть Идеальный этюд "Кто мыслит абстрактно?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
arrival
Искатель



Зарегистрирован: 16.01.2016
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2021 9:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Полноту настоящего рождает только полнота настоящего, когда нет "того, кто мыслит".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0