Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Горят предохранители? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что-то со мной странное происходит. Долго закрывала глаза на знаки окружающего мира, сегодня нашла смелость заглянуть внутрь.
Похоже во мне ломается какой-то внутренний механизм, отвечающий за механичность действий(сорри за тавтологию). Чётко стала осознавать что живу как во сне, и все действия совершаю как-то ... нерационально и рассеянно, что-ли. Вырубается автопилот в таких привычных действиях как положить зубную пасту на место, например. На работе из-за этого постоянно на деньги попадаю. Попыталась сегодня прожить немного осознанно - на обычные действия в 2 раза больше времени стала тратить Sad
Блин, раньше как-то нормально жила и не парилась, а сейчас чувствую как что - то с моей головой происходит, совсем мозги иссушила. Стихи что-ли учить начать, или там священные шлоки Smile. А может ну её на фиг эту медитацию если я такой беспомощной становлюсь. Или у меня просто с головой проблемы и нужно к врачу? Не, к врачу не хо.
Пишу всё это с целью получить поддержку от людей, которые, возможно, проходили через это Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Может у меня такая форма склероза? Very Happy
А я сразу медитацию винить.
Хотя заметила закономерность.
Дело в том что после динамики, как раз, я собранней становлюсь. Не осознанней, правда, но всё же не сомнамбула. А вот с сидячими техниками вот такая фигня. Блин, но это ж вставать 6 утра, жесть...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Цитата:
Что-то со мной странное происходит. Долго закрывала глаза на знаки окружающего мира, сегодня нашла смелость заглянуть внутрь.

Само собой, что-то должно происходить, и многое при этом, если практикуешь медитации, будет происходить не совсем так, как у других людей, не медитирующих. Smile

Это хорошая школа для тебя: научиться искусству наблюдения, тотальному присутствию в моменте, вне всяких теоретических основ и книжного знания.
Цитата:
Похоже во мне ломается какой-то внутренний механизм, отвечающий за механичность действий(сорри за тавтологию). Чётко стала осознавать что живу как во сне, и все действия совершаю как-то ... нерационально и рассеянно, что-ли.

Самое интересное, что даже и осознавая это, действия не слишком будут меняться... будешь задавать вопрос: как? Как это должно быть НЕ механистично, и опять попадёшь при этом в ловушку... Laughing

Не пытайся контролировать это - ты озадачиваешься о следствиях, не о причине. Так что лучше посмотреть на причину... именно на те практики медитаций, которые делаешь. Возможно лучше изменить какие-то техники, если чувствуешь, что они делают тебя беспомощной. Не стоит забывать, что "спокойную медитацию" - дзен, випассану, практиковали те люди, повседневная жизнь которых была далеко не спокойна, но связана с риском, физическим трудом, присутствием именно в тех делах, которыми они занимались. Практика Випассаны отлично помогает тотальному присутствию в "здесь и сейчас", но после попадая в социум, КАЖЕТСЯ, что теряется её покой и наступает раздвоенность, рассеянность? Если так то что-то важное упускается.

Про себя: я впервые тотально пожил медитационными практиками Ошо в Пуне, где ходил почти на все основные техники, которые были в расписании. Жизнь изменилась в том отношении, что наступил такой тотальный внутренний отдых - релакс, которого нигде до этого, ни на каком мировом курорте не испытывал. И было странно, как с этим "наработанным" втягиваться в бизнес, и в российский социум. Ломка была бы действительно длительной, не примени те же правила тотального подхода, но уже в бизнесе: как результат такого переключения "с одного на другое", в тотальном присутствии на работе, я заработал в несколько раз больше, чем всегда удавалось до этого. Все только удивлялись: откуда мол взялась такая энергия и внимательность к людям... ведь ожидали после Индии, что ничего лучшего, кроме летающего в прострациях о йоге адепта, и быть не может. Laughing Короче говоря: НЕ ДЕЛАЙ НИЧЕГО НА ПОЛОВИНУ! Если села медитировать то пробуй максимально тотально включиться в этот процесс наблюдающего, если же взялась за работу, то полностью оставь всё это, и включись насколько можешь тотально в происходящее на твоём рабочем месте. Начнут коллеги приставать с вопросами про медитацию, спроси их: "а что это такое?" Laughing Вот тогда ступор и потеря защитных механизмов наступит у них, а не у тебя. Laughing Laughing Laughing

Еще подсоветовал бы иногда переключаться на то, что именно для тебя будет максимально отрезвляющим, возвращающим в присутствие момента жизни: это может быть какой-нибудь спорт, активные движения требующие максимальной внимательности, ("заземлители" в виде сигарет, алкоголя и секса слишком уж телесны и отупляющи, хотя иногда они тоже бывают нужными.) По моей практике - максимальное заземление, присутствие именно там где есть, быстро наступает когда утром перед работой беру в руки катану для пятиминутного с ней занятия... вот тогда действительно: время-момент и момент-время, одно не верное движение и боевым самурайским мечом можно покалечиться, или порубить что-нибудь в квартире. Так что когда в руках такое оружие, то вся дурь и рассеяность из головы разом вылетают. (Несколько раз резал себя при невнимательном отношении, этих уроков вполне уже хватило.) Laughing

Так что научись основному: тотальному присутствию в моменте здесь и сейчас! А какими методами, через какие медитационные практики ты к этому прийдёшь, это уж дело восемнадцатое - экспериментируй, выбирай те техники которые тебе ближе. Вот тогда все склерозы как рукой снимет! Cool (зы. настолько всё остальное достанет, что о рассужедниях про склероз и думать забудешь). Laughing Laughing Laughing



Что-то я разболтался опять, вместо того, чтобы отдыхать от компа, но видно, карма такая. Комп достал уже, но ничего не могу поделать с привычкой к нему. Crying or Very sad Говорят, это тоже проходит.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Чт Дек 03, 2009 11:46 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
С памятью у меня возникают проблемы. Даже не знаю, с чем это связано, но факт - раньше была отменная, предмет моей гордости, а сейчас - что старый, что малый - ни фига не откладывается. Шут

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
тинатин
Спасибо, ребята. Я, честно говоря, уже на вегетарианство своё стала грешить. Буду есть морепродукты. Но думаю причина всё-же глубже. Буду делиться наблюдениями в процессе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal писал(а):
Буду делиться наблюдениями в процессе.

ОК, интересно...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal писал(а):
Похоже во мне ломается какой-то внутренний механизм, отвечающий за механичность действий(сорри за тавтологию). Чётко стала осознавать что живу как во сне, и все действия совершаю как-то ... нерационально и рассеянно, что-ли. Вырубается автопилот в таких привычных действиях как положить зубную пасту на место, например.

Да это вообще ерунда! Very Happy У меня без всяких медитаций иногда автопилот вырубается. Стою с той же зубной щёткой в руке и долго думаю - а что с ней вообще делать? Smile Smile Smile
Так что это ерунда!

тинатин писал(а):
kamal
С памятью у меня возникают проблемы. Даже не знаю, с чем это связано, но факт - раньше была отменная, предмет моей гордости, а сейчас - что старый, что малый - ни фига не откладывается.

Любопытно. У меня память всегда хорошая была, но одно время выкидывала фортели - например, ясно и во всех подробностях помню какой-то незначительный день, прожитый лет 10 назад - во всех подробностях - что я делал, что думал, как лучи солнца играли на занавеске, колышущейся от ветра... при этом начинал вспоминать, что было 3 дня назад - и как будто вспоминаю далёкое прошлое.

А вообще интересно, я пробовал такое упражнение - просил кого-нибудь из близких назвать мне любую дату - и вспоминал, что я делал в этот день. Так вот, как оказалось, очень хорошо помню себя примерно с 7-летнего возраста, и если не каждый день могу вспомнить, то по крайней мере, с точностью до 2-3 недель могу вспомнить, что в жизни происходило.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 7:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal Wink иди в Аюрведу - я там для тебя сурьезную инфу накропала...
Цитата:
С памятью у меня возникают проблемы. Даже не знаю, с чем это связано, но факт

Цитата:
ОК! Интересно


Тинуськин, тебя это тоже касается! - Ну-ка вы, оба-двое! Марш читать про дисбаланс ВАТЫ!.... иначе наблюдать с интересом за вами будем уже не в этой жизни... и это не шутка! Evil or Very Mad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7691
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal, Manunьнечка правильный совет дала, если тебя это состояние стало волновать, потому как состояния - это весчь приходящая... и уходящая. Если оно становится в тягость, то приходит другое, в том числе и знания, как это изменить. Very Happy

Цитата:
А я сразу медитацию винить.


А вот енто дело - медитацию или наблюдение, размышление, конечно, винить не стоит, потому как енто самая что ни на есть естественное и многранное. Ведь медитация помогает выявлять не только состояние смерти, то есть осознавать интерес на опыте: что будет тогда, когда мене не будет, но и вообще все возможные состояния бытия помогает выявить. Ведь недаром Ошо создал столько разных медитаций, чтобы осознанно, то есть при постоянной бдительности или осознанности выявлять все возможные переживания. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, а я и не знаю что сказать, сама такая, в вечном процессе.
А стадии разные были: забывчивость, паника, меланхолия, забросить всё на х..вместе с медитацией, а потом вспоминала какая была, и трезвела.

kamal, не парься всё будет хорошо ! Ну у тебя вот такая трансформация, а как тебя ещё к жизни вернуть, как ни на бабки кинуть. Laughing
Да и не сможешь ты уже всё забросить.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 11:08 am Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Цитата:
Похоже во мне ломается какой-то внутренний механизм, отвечающий за механичность действий(сорри за тавтологию). Чётко стала осознавать что живу как во сне, и все действия совершаю как-то ... нерационально и рассеянно, что-ли
У меня тоже бывают разные интересные состояния, незнакомые, странные...То что-то ломается, то неестественность во всем. Sad И я поняла что главное это наблюдать за всем этим,не уходить из ситуации, а как можно внимательнее увидеть ее, прочуствовать... А потом происходит инсайт, вдруг осознаешь и видишь как дальше с этим жить, ну или без этого Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Искать нужно не ответ, а вопрошающего.

(Р.Махарши)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пт Янв 29, 2010 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А я почти каждый раз поднимаюсь на четвертый этаж проверить закрыла-ли дверь на ключ. И каждый раз оказывалось, что закрыла., но именно этого момента не могла восстановить в памяти.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
karnaval
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 02.02.2010
Сообщения: 1
Откуда: Витебск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 1:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: karnaval (Пт Фев 05, 2010 1:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вечность писал(а):
А я почти каждый раз поднимаюсь на четвертый этаж проверить закрыла-ли дверь на ключ. И каждый раз оказывалось, что закрыла., но именно этого момента не могла восстановить в памяти.

Это говорит только о том,что ты закрывала дверь будучи на автопилоте,т.е. во сне.И,по -моему,всё упирается в осознанность ,которую надо проявлять даже для того,чтобы фиксировать неосознанность.ПОМНИТЬ СЕБЯ! вспоминать как можно чаще,даже ,желательно,в буквальном сне(это приходит со временем ).Так разумею .

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 4:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

kamal
Всё идет своим чередом , прошу без паники .Если бы у тебя не было моментов неосознанности ,мы бы праздновали появление нового будды (или новой?).Успехов !

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:16 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Неплохо бы и с врачом проконсультироваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 12:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem
Доброжелательность ещё никогда никому не мешала ,поделитесь своими мыслями по данной теме,если они ,конечно ,есть .

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290388 / 0