Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Как читать?) Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Danz
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо говорил с перерывами, сделав это медитацией. Я, читая с осознанием, пробовал замедляться, представляя, как он бы это говорил. Мне нравится его слушать. Но привычка к быстрому чтению меня ускоряет. Сопротивляться или падать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 12:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, лично, читая Ошо много лет, просто скольжу по тексту.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 7:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Danz писал(а):
Ошо говорил с перерывами, сделав это медитацией. Я, читая с осознанием, пробовал замедляться, представляя, как он бы это говорил. Мне нравится его слушать. Но привычка к быстрому чтению меня ускоряет. Сопротивляться или падать?


Достаточно сидеть на стуле ровно. Если хочется - можно купить Ошо на ДВД и смотреть видео, где со всеми паузами и так далее.

mishem писал(а):
Я, лично, читая Ошо много лет, просто скольжу по тексту.


Есть вариант просто открывать страницы одну за другой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По этому поводу у Ошо есть анекдот о двух врачах психиатрах, один из которых смешил пациентов, показывая знаки, обозначающие какой-нибудь анекдот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Danz
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2009
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 8:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
ладно, буду читать как читается
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2010 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem, ты ник себе случайно не из песни Битлов взял? Rolling Eyes

Danz писал(а):
Сопротивляться или падать?


В начале было слово, и слово было у бога, и слово было бог.

Вселенная говорит о себе самой вселенной. В начале ты слышишь, а потом видишь это в себе и снова говоришь. В этом - обновление вселенной, неприкращающееся никогда. Ведь даже молчание говорит о самом себе, о молчании, но говорит само о себе самому себе.

Потому, неважно, как читать, а важно уметь слушать и открывать услышанное в СЕБЕ. Тогда ты становишься одно. Потому и книги Ошо нужно слушать, впитывать до тех пор, пока именно через осознанность они не станут говорить тебе "твоими" словами в понимании и обновлении. Все книги, в том числе и книга жизни, говорят о единой сущности, которой являешься и ты сам и никогда с ней не разделяешься, но множественность мира, проявление единой сути в разных "одеждах", как бы прячет ету единую суть под покровами "одежд". В них единая сущность лишь отражается, оставаясь всегда ничем и никем. И научиться видеть эту иллюзорность помогают мастера слова. Very Happy

Просто пример. Перемена. Перемена погоды, перемена сезона, перемена возраста, перемена в школе, перемена места работы. Слово "перемена" во множестве отражает только принцип "переодевания", смены, изменения, который един как в жизни звёзд и планет, так и в жизни молекулы. Перемена отражает принцип, глагол, действие, оставаясь всегда постоянным.

Когда слова Ошо осядут после волнения в уме, неважно, когда это произойдёт, тогда прояснится совершенно ясно, осознанно то есть то, что скрывалось за словами и уйдёт, чтобы в этой осознанности проявляться вновь и вновь в новых словах и новых наблюдениях. Это экстаз узнавания себя во всём - оставаться выражаемой, но невыразимой единой сутью. Very Happy

Потому я предложила слова Ошо "услышать" во множестве подражаний или во множестве его книг. Именно в множественности проявится объём, создающий новую форму, которую ты услышишь в себе самом, как откровение тебе. И в этом проявляется экстаз, который должно быть хорошо знаком в любви, но который чаще связывают только с сексом, хоть переживается он также, отражая суть единую.

И как часто повторял сам Ошо, это может произойти в любой момент, прямо при чтении или гораздо позже, даже много лет спустя. Но в один прерасный момент это СЛУЧИТСЯ. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ник сложился случайно через изменение отдельных букв при регистрации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2010 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem
А через меня сразу песня прошла "Мишель", так отозвался твой ник. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
clarissima
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 2
Откуда: волгоградская обл

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 6:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

каким образом эта философия отражается в вашей жизни? это вопрос ко всем...вам помогает она ? как? я недавно читаю ОШО и мне нравится его свободный дух...а в жизни?..есть же просто дела, заботы...я просто читаю на ночь ...а вы?

_________________
Лао-цзы:"Весь мир кажется таким умным , только у меня путаница в голове..." - я думала, я просто блондинка...-а я , оказывается, философ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vishal
Практик медитации.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 1142
Откуда: Riga

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

clarissima писал(а):
каким образом эта философия отражается в вашей жизни? это вопрос ко всем...вам помогает она ? как? я недавно читаю ОШО и мне нравится его свободный дух...а в жизни?..есть же просто дела, заботы...я просто читаю на ночь ...а вы?


Да вы просто читайте, если нравится Very Happy .
У всех все по-разному Rolling Eyes .
Кому-то поможет, кому-то нет. Crying or Very sad
Мне читать его тоже очень нравится!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
clarissima
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 2
Откуда: волгоградская обл

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

я вчера опять читала" Великий путь не труден" и нашла много полезного - как будто книга сама ответла на мой вопрос..и другая информация пришла на мой запрос-вистину говорится : когда вы задаете вопрос- ответ на него уже есть! надо идти по жизни с радостью и интересом и просто смотреть куда тебя она ведет...и еще говорилось о том что мы можем радоваться лишь тому что живем на этой планете. я и по жизни вижу что когда отпускаю ситуацию , она немедленно выправляется...и хороши приведенные им слова Иисуса: у тех кто имеет - прибавится а у тех кто не имеет - отнимется.
это про радость! нужно радоваться тому что есть и радость еще прийдет!

_________________
Лао-цзы:"Весь мир кажется таким умным , только у меня путаница в голове..." - я думала, я просто блондинка...-а я , оказывается, философ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Saingel
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я люблю наблюдать и замечать.. Вот наблюдения приводят к тому что я замечаю как мир вокруг "зависит" от моего настроения, т.е. когда мне хорошо, когда в душе позитив - мир вокруг мне улыбается, когда плохо, то вокруг все серое и люди хмурые.. Вот без сомнений, то, что внутреннее отражает внешнее и наоборот. Каждую миг мы строим свою жизнь, своим же отношением к ней.

_________________
В самопознание погружаясь, связь с миром без-граничным ощущая, как бесполезно и необходимо быть..
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
некто
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 238
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 6:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу немножко о себе.
Задумываться о вселенной, о своем месте в ней, о смысле жизни и т.д. и т.п. начала где-то с 15 лет. Все пыталась что-то объяснить... Поэтому первое к чему я пришла - естественно, Библия Confused Ничего другого не было. Мозги "промыла" себе немножко, но вовремя одумалась.. Затем пошло-поехало: "Анастасия" Мегре, учение Рерихов, эзотерика в любом виде. Все время чувствовалось что что-то не то, я оставалась неудовлетворенной этой информацией.
Надоело все, от этих книг, извините меня, уже стошнило... И я от всей души, от искреннего сердца буквально взмолилась: "Господи, да дай же мне Учителя, наставника!"
И... много ждать не пришлось.
Я - любитель книг, поэтому часто бывала на книжном рынке. И вот, в очередной раз, скупившись на рынке, шла на выход... Вдруг кто-то или что-то начал "командовать" мной: повернула в первый попавшийся павильон, подошла к какой-то полочке с книгами, взяла первую попавшуюся книг, успела только прочитать название Ошо "Творчество. Высвобождение внутренних сил", быстро подошла к продавцу и... купила.
Еду домой и думаю, что это я купила, и, главное, зачем?
Приезжаю домой, открываю первую страницу, читаю и... О Боже, Оно! То, что мне так не хватало!
И, действительно, вот уже сколько лет я и на миг не пожалела о том, что купила книгу, и, таким образом, ознакомилась с творчеством Ошо.
Как читаю? По-разному. Когда есть большое желание читать, бывает такое, что некий период времени просто не хочется...
Могу читать одну и ту же книгу - и все как в первый раз, всегда что-то новое. Могу просто взять книгу, полистать на чем-то просто остановиться и от того момента читать.
Еще вся книга в пометках: читаю первый раз - отмечаю, через время читаю еще - снова отмечаю, но уже другое и другим цветом, потом еще и еще...
Ошо воспринимаю, исходя из того, о чем Он говорит, кому говорит, какой вопрос подымает. Такое ощущение, что все, что Он говорит, Он говорит исключительно мне, иногда даже на слезы пробивает, плачу, иногда от прочитанного внутри все холодеет, иногда просто стоишь в неком ступоре...
Одним словом, люблю читать и читаю в зависимости от желания и натроения Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Delf
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.06.2010
Сообщения: 3
Откуда: Черное море :)

СообщениеДобавлено: Чт Июн 03, 2010 7:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!
.. а я вот всю свою жизнь странно ощущала себя (вследствии чего стали частые походы к гадалкам, экстрасенсам и др. психо... всяким там терапевтам Smile и искала ответы на 2 основные вопроса - что со мной происходит и как с этим бороться (в смысле, что со всем этим делать и как жить). Даже не так давно ходила опять к одному экстрасенсу со все теми же вопросами... безуспешно Sad - Истина- это не что-то, чему можно НАУЧИТЬ или ПЕРЕДАТЬ, истина - может быть только ПРОЖИТА и быть своим собственным опытом (что я узнала гораздо позже, к сожалению). Однажды бродя по сети в очередных поисках всего мистического, таинственного и в поисках своих ответов, я случайно наткнулась и прочла несколько строчек из бесед Ошо... и - ВСЕ! следующую строку я уже не видела - я просто рыдала.....Знаете, я всю жизнь была убеждена, что у меня: либо внутри меня сидит Бес, либо у меня обычная шизофрения. Вот и представьте, каково было мое удивление ЧИТАТЬ свои собственные мысли у Ошо! Я нашла ответы на : свой первый вопрос - что со мой такое, осталось только до конца принять ответ на другйо вопрос - как с этим жить.+ бонус = ответы на даже незаданные мною вопросы! БОЖЕ МОЙ! я 30 лет искала ВСЕ ЭТО!!!!! как страно, забавно и смешно порой с нами случается Smile у Ошо я нашла все - все мои переживания, мои собственные измышления по поводу всех религий мира, обо всем... читаю и даже просто НЕ МОГУ поверить, что все это приходило в голову не только мне... Я растворяюсь в Ошо... я НАКОНЕЦ НИКУДА НЕ БЕГУ, НИЧЕГО НЕ ИЩУ!!!! я просто ДОМА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Smile)

... вы можете представить выражение лица психиатра, когда он слышит, что вы ощущаете себя как: ВСЕ в тебе и ТЫ - во ВСЕМ ?...и никакие там валерьянки и феназипамы с прочей гадостью НЕ МОГУТ избавить вас от этого чувства. Но этот врач был достаточно мудр - он честно признался, что не верит во всю эту чепуху с Душой, и что моя проблема - НЕпсихиатрического плана и он мне помоч не может, просто посоветовал найти себе какое-нибудь занятие, ударится в религию, ходить с церковь наконец.

Я благодарна Существованию до глубины моей души, что позволило мне обрести покой с привнесением Ошо в мою жизнь. И я еще знаю одно - Ошо не умер, не ушел в Запредельное, он - здесь, с нами - в каждой травинке, в каждом лучике солнца.... он - везде, он - ЧАСТЬ этого Существования.

- с огромным уважением ко всем тут собравшимся, Дельфин из Черного Моря Smile

ПС: интересно вот еще что - как я стала читать Ошо - а это было случилось где-то 3 месяца назад (я их теперь читаю как только появляется пара свободных минут - на обеде, в поезде, порой перечитываю уже прочитанное) я стала молчаливой... раньше люди жаловались на мою излишнюю говорливость, но теперь они же спрашивают меня - ЧТО СЛУЧИЛОСЬ? ПОЧЕМУ ТЫ ВСЕ ВРЕМЯ МОЛЧИШЬ? Smile люди говорят, что я становлюсь ДРУГОЙ, лучше...

Дорогой Ошо, я ОЧЕНЬ сожалею, что не имела чести встретить Вас ЛИЧНО и раньше, но если бы мне СЕЙЧАС дали эту прекраснейшую возможность, я бы хотела сидеть тихо-тихо на какой-нибудь из Ваших бесед и - БЫТЬ БЕЗМОЛВНОЙ! Пусть моя тишина скажет Вам ВСЁ за меня Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Jonny Krasno
Странник



Зарегистрирован: 13.06.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 10:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

После того, как я прочитал книг 15. Возникло стойкое ощущение, что читаю одну и ту же книгу))) иногда даже одни и те же мысли немного разными словами. В принципе можно читать с любой страницы, в любое время, даже по диагонали. Главное, с любовью и юмором =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0