Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Арун и Пуна. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, в "Санньяс ньюз" опубликовали интервью самого Аруна

Вот оно -

http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=4122

В связи с ним у меня вопросы к тебе, Махант, и ко всем, кто считает, что находятся в теме -

1. "В 1984 году Ошо объявил нескольких людей просветлёнными, боддхисаттвами и махасаттвами. Мое имя было также объявлено как Боддхисаттва и Ачарья он сказал, что все его боддхисаттвы станут просветлёнными в этой жизни, и они не должны будут рождаться вновь."

Когда и где Ошо это заявил? Кто еще, кроме Аруна, был удостоен звания бодхисаттв и махасаттв? И что такое "махасатва"?

2. "Тераписты начали объявлять себя просветлёнными и единственными реальными последователями Ошо,и начали изобретать собственные техники, которые не были одобрены Ошо."

а) "Тераписты начали объявлять себя просветлёнными и единственными реальными последователями Ошо..."

Хотелось бы знать имена и этих людей. Насколько мне, например, известно, ни один видный западный ученик Ошо не объявлял себя просветленным. Дэвагит, Рафия, Адвайта на этот вопрос решительно отвечают: "Я не просветлен".

б) "...и начали изобретать собственные техники, которые не были одобрены Ошо."

Кто эти люди? Имя, сестра (брат), имя! (с) Мир Ошо должен знать своих героев - точнее, антигероев. Большинство видных учеников Ошо проводили группы еще при Ошо и с его согласия. Конечно, есть такой вот товарищ, который вовсе нам не товарищ, но он, по-моему, и не ученик Ошо вовсе. Во всяком случае, вряд ли он был вообще знаком с Ошо -
http://www.peoples.ru/family/lover/virato/

3. Далее - кто такие тераписты? Это опять же звучит, как ругательство. Те западные саньясины Ошо, на семинарах которых мне, например, посчастлвилось побывать, утверждали, что учат не терапии, а медитации, и медитации по Ошо. И вроде бы непохоже, чтобы они нас обманывали.

Или тут есть неточности, проблемы с переводом?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Когда и где Ошо это заявил? Кто еще, кроме Аруна, был удостоен звания бодхисаттв и махасаттв? И что такое "махасатва"?
Это в Раджнишпураме было дело. Попытка создания внутреннего круга из 108 человек. Давалось 4 звания. Старшим этого круга был Свами Майтрейя, он физически ушёл из тела ещё раньше чем Ошо. Полного числа людей этого круга так и не набралось, а после международного скандала с Раджнишпурамом, тему вообще не офишировали никак. Где именно, в каких книгах об этом написано не могу подсказать, ведь это говорилось часто не на даршанах, а в приватном кругу людей. Я тоже, когда впервые такую информацию услышал, заинтересовался и потом спрашивал повторно у Свами Ананд Аруна и Архата, что и как там было, но если напишу, то всё-равно это будет только со слов, без подтвержедний.

Летом в Россию приедет Свами Архат, так что попросим, чтобы он прокомментировал и разъяснил где именно об этом всём упоминалось, и ответил на многие другие подобные вопросы, связанные с Ананд Аруном.

Цитата:
Адвайта на этот вопрос решительно отвечают: "Я не просветлен"

Laughing Ну надо же, какой молодец! Laughing

Открыто просветлёнными себя объявили основатели ашрамов "Ошо Дхара", в числе их и родной брато Ошо, Свами Сайлендра. Действительно, помимо Ошо медитаций они разработали целую систему семинаров различного уровня, не пройдя более простых, не разрешается посещать продвинутые. Laughing Ну что сказать... это своего рода игра, в Индии хватает таких людей, саньясинов, которым она нравится и я в этом ничего плохого не нахожу.


Москвичка
Вообще на подобные вопросы ты бы могла получить подробные ответы, если бы приехала на наш осенний семинар со Свамиджи в Ивантеевку, там сразу бы тебе это было "из первых рук". Теперь же остаётся только ждать лета, чтобы задать эти вопросы Свами Архату, либо написать ему по почте... хотя последннее для тех, с кем он лично не знаком, редко срабатывает. Cool

П. С. Не доставай меня с этим. Нужна иформация, поступай как Ма Атмо Камаль - сама заходи на http://www.sannyasworld.com/ и другие сайты, баннеры которых есть на главной странице www.oshoworld.ru ищи там материалы, переводи их. Так больше толку будет тебе самой в первую очередь, от того, что с материалом поработаешь. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант, не зря же я тебя с этим достала, раз ты уже рассказал столько интересного! Laughing И про 108 людей из внутреннего круга - это же просто сенсация! Эту информацию уже до приезда Свамиджи можно уточнять и проверять - спрашивать людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Открыто просветленными себя объявили основатели ашрамов Ошо Дхара, в том числе и родной брат Ошо, Свами Сайлендра.


Ну вот, значит, западных саньясинов среди них нет. Этот вопрос будем у самого Аруна уточнять.

А вообще, Махант, я думала, что мои вопросы интересны не только мне, для того их и задавала. Smile

Думаю, что на "Саньяс ньюз" нет информации о внутреннем круге из 108 человек. Это эксклюзивная информация, и кроме тебя и Аруна, вряд ли кто-то мог нам ее сообщить.

Большое спасибо! Very Happy


Последний раз редактировалось: Москвичка (Ср Ноя 25, 2009 9:09 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
про 108 людей из внутреннего круга - это же просто сенсация! Эту информацию уже до приезда Свамиджи можно уточнять и проверять - спрашивать людей.

У кого ты её спрашивать собираешься??

Из Россиян при жизни Ошо в Раджнишпураме я даже и не слышал, чтобы кто-то бывал...
Тем более в числе приближённых к Ошо.

Это всё достоверно могут рассказать лишь старые Ошо саньясины, и их не так много.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот-вот, у них-то я и хотела спросить. Ведь они здесь бывают. Дэвагит, Рафия, тот же Адвайта.

Так и дотерпим до приезда Аруна. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Адвайта, он уже в Пуне 2 саньясу у Ошо принимал.

А что касается Дэвагита, Рафии, Джотти, Амриты, Сингха... (это из тех, кто иногда приезжает в Россию), не знаю... попробуй у них поспрашивать. Тут всё от желания разбора этого вопроса зависит.

Захотят ли его ворошить после стольких лет? И самое главное, - какова и кому будет польза от его прояснения? Rolling Eyes

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, предсказать заранее их ответы невозможно.

Но если удастся выяснить это - а Арун (в конце концов) раз начал об этом говорить, то, возможно, пойдет и на уточнения - то можно наконец-то ответить на проклятый вопрос - были ли у Ошо просветленные (или почти просветленные) ученики. Бодхисаттва - это уже хорошо, они, как говорит сам Ошо "почти прибыли".

Многие говорят, что просветленных учеников у Ошо не было - ты сам об этом знаешь. Но если были бодхисаттвы, то это меняет дело.

Будда, как известно, объявил о том, что у него были просветленные ученики - возможно, они как раз и были бодхисаттвы. И Ошо не скрывал - тайной, как ты говоришь, это стало случайно - что и у него были такие ученики. Дело не в том, чтобы брать их в гуру или что-то в этом роде - но в любом случае, это важная информация, и она касается всех нас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ведь Ошо называли "учителем учителей". Вот и выясним, насколько он оправдывал свое звание. О нем можно сказать многое - что он величайший мудрец, гуманист, величайший философ и поэт всех времен и народов. Это так, но все эти определения, конечно же, никуда не годятся. А учитель учителей - звучит, и я, например, буду рада, если этому эпитету найдется строгое фактическое подтверждение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо, конечно, был здесь не для того. чтобы оправдывать какие-то дурацкие звания - это тоже правда. Но, в общем, узнать насчет просветленных учеников, чье просветление признано самим Ошо - было бы очень и очень интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка
Цитата:
Арун (в конце концов) раз начал об этом говорить, то, возможно, пойдет и на уточнения - то можно наконец-то ответить на проклятый вопрос - были ли у Ошо просветленные (или почти просветленные)

Я больше чем уверен, что он про это подробно расскажет и уточнит все детали, если что-нибудь будет не понятным, но при личной встрече на каком-нибудь кемпинге.

То, что у Ошо были просветлённые, так об этом и в книгах достаточно всего есть. Да, были такие. А ещё Ошо как-то говорил, что покинет земное тело, когда хотя бы 1000 человек из его коммуны станут просветлёнными, реализованными людьми. Говоря языком мистики, это тоже именно так и произошло в действительности, но только не изобрели прибора пока, чтобы замерять уровни просветлённостей. Laughing

Про то, что говорил Ананд Арун ты можешь также спросить у Ма Амриты, она на всех этих беседах, когда он говорил о Раджнишпураме, о махасаттвах\боддхисаттвах тоже была в Ивантеевке, так что не хуже моего всё слышала. Cool

11 Декабря будет день рождения Ошо, приезжай на празднование! Как раз появится возможность очно обо всём этом со мной и с Амритой поговорить, а также познакомишься со многими из здесь общающихся. Wink Как музыкантам, вам с мужем всякие льготы... Cool

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант, надо же, Амрита их знает! Ух ты, как здорово! Ну, конечно, вряд ли перечислит все 108 (или тысячу?), но хоть кого-то назовет! Smile

Большое спасибо за приглашение! 11 декабря мы, конечно же, приедем, но, скорее всего, не вдвоем, а с группой - всего нас будет 4-5 человек, еще гитарист, флейтист и барабанщик.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 4:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Осталось только нам с ЛунтиКом для подтанцовки прибыть - и ПРАЗДНИК удасться! Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка, Manunya
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ВСЕМ!!!

Кто сможет приехать с друзьями и знакомыми, это замечательно! Приезжайте, места всем хватит! Very Happy Very Happy Very Happy

Приблизительное расписание на сутки я уже написал. http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?p=55677#55677
Осталось его согласовать с активистами и можно тогда заниматься массовой рассылкой Laughing

Rashya, очень рад, что группа приедет! Wink Тогда время в пятницу или в субботу для небольшого выступления тоже можно будет указать в расписании. Амрита подкорректирует, я ей ссылку на это объявление посылал. Smile

То, что она (Амрита), поимённо знает просветлённых Ошо саньясинов, это вряд ли, Very Happy но рассказать, что говорил о духовных званиях, дававшихся в Раджнишпураме Ананд Арун, скорее всего сможет. Razz


Всем до встречи 11 Декабря! Мы вместе

Всё.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 9:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Осталось только нам с ЛунтиКом для подтанцовки прибыть - и ПРАЗДНИК удасться!

А вот вас-то двоих давно уже ждём! Действительно интересно познакомиться с Манюней и Лунак вживую! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0