Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 А зачем нам нужны медитационные техники? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Ольга
Искатель



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!!! А зачем вообще нам нужны медитационные техники? я прочитала у ОШО в книге "Путь мистика", что наблюдения ума и сердца более чем достаточно. Что духовный рост - не технологическое явление и любая техника может стать препятствием. Ты можешь начать цепляться за эту технику, а если её отбросить, то все эти опыты начнут исчезать. Он говорит что ум всегда хочет какую-то технику, потуму что он может её контролировать. Я вот тоже за собой замечала что наблюдение - это самая простая и лучшая медитация! Exclamation

_________________
Люби себя и наблюдай - сегодня, завтра, всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Съела их Маня!.... ИК!...

...ну.... шоб у придурков хоть такие вопросы возникали.... ИК!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 7:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я написал не о собственно гурджиевсих танцах, а о том, что Раджшиш рассматривает, причем неоднократно, момент остановки как самый важнейший ихэлемент. Возникает осознанность себя, в данном случае в результатет остановки инерции движения.
Такой же способ применим к эмоциям, мышлению.
Достаточно понятная техника.

Сколько людей на форумах пишут, не останавливаясь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem это зависит от того, ЗАЧЕМ они пишут. Техника эта, безусловно понятна. Я даже больше скажу - Прекрасно отдаю себе отчёт, что метать бисер перед свиньями -занятие бессмысленное, но моя цель состоит не в этом.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 4:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem писал(а):
Я написал не о собственно гурджиевсих танцах, а о том, что Раджшиш рассматривает, причем неоднократно, момент остановки как самый важнейший ихэлемент. Возникает осознанность


Не возникает она. А создаются такие условия, в которых она может ещё чуть-чуть проснуться. В Динамической Медитации так - стадия замирания. Вот, ты остановился, но тело хочет ещё что-то делать, тело устаёт, телу хочется руки опустить. Если человек наблюдателен в этот момент - он может заметить, как он отождествляет себя с телом и его желаниями. И может немного заглянуть в своего внутреннего будду, которому всё пофиг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 5:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы прямо как сомики аквариумные, которые питаются тем, что один раз уже съели.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я понимаю, Раджниш имел в виду то, что резкой остановкой танца создается некий разрыв инерции событий.
и этот разрыв автоматически ведет именно к осознанию.
Дело не в том, что хочет тело, устало оно или нет. Дело не в прекращении своего отждествления с телом.
Важна именно остановка, как объективная и необходимая основа осознанности, которая для меня лично есть просто омсознанность, возникающая и пропадающая, полезная и нет.
Но ситуация остановки может дать миг осознанности, которая или останется невоспринятой или станет шагом к осознанности осознанной, например, системно удерживаемой.

Когда я писал о непрерывности чьих-то посланий на форумах, я имел в виду, что очень часто в сообщениях отсутствует именно этот момент внутренней остановки, когда пишущий осознает само содержание именно своего мышления. Когда он, например, ясно отдает себе отчет, зачем же он пишет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 7:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem теперь понятно. Вижу, что минимум один центр - фунционирует и состояние близко к пробуждению.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 9:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А это опять сообщение-оценка. "Вижу, как минимум, блико"......
А смысл оценивать?
Я тоже оцениваю, но в сообщениях "останавливаюсь" и этого не дела.
Пишу свое или вступаю в диалог.
А в оценках не вижу смысла.

Написал, остановился и понял, что написанное прежде наполнено именно оценками. Работать, работать, работать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 8:15 am Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem Работать, работать, работать. - полностью согласен. Остановка в данном случае, нужна не мне и не Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 11:28 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
mishem Работать, работать, работать. - полностью согласен. Остановка в данном случае, нужна не мне и не Вам.


Нет осознавать, осознавать и осознавать.

Image

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
DiskWizard mishem Работать, работать, работать.

Swami Dhyan Yogi нет осознавать, осознавать и осознавать.

Хорошо, что хоть не "учиться, учиться и учиться". И на том уж , слава богу. Mr. Green

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290371 / 0