Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 А зачем нам нужны медитационные техники? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Ольга
Искатель



Зарегистрирован: 17.09.2007
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 22, 2007 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!!! А зачем вообще нам нужны медитационные техники? я прочитала у ОШО в книге "Путь мистика", что наблюдения ума и сердца более чем достаточно. Что духовный рост - не технологическое явление и любая техника может стать препятствием. Ты можешь начать цепляться за эту технику, а если её отбросить, то все эти опыты начнут исчезать. Он говорит что ум всегда хочет какую-то технику, потуму что он может её контролировать. Я вот тоже за собой замечала что наблюдение - это самая простая и лучшая медитация! Exclamation

_________________
Люби себя и наблюдай - сегодня, завтра, всегда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
kamal
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.09.2007
Сообщения: 315
Откуда: Kiev

СообщениеДобавлено: Вт Сен 29, 2009 9:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

форум теоретиков по всей видимости....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 4:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Уж я не знаю, как у Ошо, но Гурджиевские танцы - это инструмент для лучшего понимания себя и преподаваемого "предмета".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mishem
Искатель



Зарегистрирован: 14.10.2009
Сообщения: 71

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 9:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, логика может быть таковой - заниматься медитацией, чтобы избавиться от медитации. И, отбросив глупость сверхестественного, увидеть - просто мир.
Соседского Барсика с его нелюбовью к любителям его гладить, собаку с перебитой ногой, которая скорее всего умрет от раны, синичек, которые клюют маслице на балконе.

Насколько я знаю, важнейшим моментом в танцах Гурджиева Раджниш считал момент остановки, в данном случае движения, как элемент практики остановки мышления (рассудка).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 9:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

mishem писал(а):
Насколько я знаю, важнейшим моментом в танцах Гурджиева Раджниш считал момент остановки, в данном случае движения, как элемент практики остановки мышления (рассудка).


Не только. Есть гурджиевские "танцы" из последовательных движений разной степени сложности. Так вот, там чтобы скоординировать все эти движения и не ошибаться, надо либо ум выключить в какой-то мере, либо сильно его напрячь, жёстко сконцентрировав. И длятся они без остановки тела.

Например, "Вне измерений".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

С какой стати момент остановки был важен ? Давал сигнал к синхронизации остановки тела и мыслей ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Antardhan и вообще, речь об упражнении Стоп или "остановки" в танце ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antardhan
Ошо-центр "Дэвавани"



Зарегистрирован: 30.08.2009
Сообщения: 607

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 9:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard писал(а):
Antardhan и вообще, речь об упражнении Стоп или "остановки" в танце ?


Не знаю. Я с mishem общался.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 10:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Цитата:
Уж я не знаю, как у Ошо, но Гурджиевские танцы


Ну а если не знаешь, то чего пытаешься сравнивать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya я и не пытался сравнить. Я и так прекрасно знаю, что танцы Ошо - это ублюдизация Гурджиевских танцев.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard так хотелось тебя козлячьей рожей обозвать, но понимаю, что даже на это ты не тянешь... а вот ублюдок - это в самый раз! Первый раз ты в точку!
...какие-то искатели пошли , действительно, ублюдочные.... блин!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya это не моя мысль, это мысль Деборы Роуз, насчёт ублюдизации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А шо, таки, какая-то Дебора, уже авторитет? Shocked
Такая же дура, тебе в парочку!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 1:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"какая-то Дебора" является Инструктором Движений, и о танцах, в особенности, Гурджиевских, знает больше, чем мы все, вместе взятые.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 2:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
это не моя мысль, это Деборы...


А ну-ка гони ссылку на её слова! Если она инструктор, тем более Гурджиевский, то я хочу видеть это сама!... а не в твоем убогом пересказе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 5:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылка канула в лету из-за того что Ваши индийские друзья убрали этот позор с youtube.com
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 5:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Откровенно шиздишь да еще и за базар не отвечаешь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 5:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Эх, надо было копию той страницы сохранить. Вопрос, Манюня - сколько сейчас на youtube.com роликов osho с танцами ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если тебя это интересует - иди на ю тьюб и считай... как раз на форуме будет передышка от твоего мозготраха, искатель-копатель, гля...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2009 6:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

он там один. Вопрос, Манюня - куда Вы дели остальные, в том числе с "каментами" ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0