Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Цена и ценность человеческой жизни Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
alibaba
Мудрец



Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Мар 06, 2008 12:13 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как то у ОШО наткнулся на цитату из Махабхараты, где Кришна говорит Арджуне, чтобы тот убивал врагов без угрызений совести, типа они и так уже мертвы (это-то понятно!) а души бессмертны, так что бояться нечего.
С учётом сегодняшнего дня, что могут рассказать "умные" или продвинутые товарищи о ценности жизни и её жертве во имя чего то ,например?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Но на этот вопрос ты сможешьдать прямой ответ? Он есть - я знаю.
Что двигало тебя в духовном поиске - неужели желание счастья?

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
Но на этот вопрос ты сможешьдать прямой ответ? Он есть - я знаю.
Что двигало тебя в духовном поиске - неужели желание счастья?

Да я тридцать три года изучал, что такое счастье. Кое-что нашёл, но пока не понял, как это доходчиво объяснить людям.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 2:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
С учётом сегодняшнего дня, что могут рассказать "умные" или продвинутые товарищи о ценности жизни и её жертве во имя чего то ,например?


Ты создан для того, чтобы жить и праздновать, а не для того, чтобы жертвовать собой ради других, или служить другим, точно также, как и другие люди созданы для того, чтобы жить и праздновать, а не для того, чтобы жертвовать собой ради тебя... Кто ты такой..? Shocked Никто, никому, ничего не должен. Жизненные ситуации бывают разные друг... Если, например, ты решил обвешать себя бомбами, войти в детский садик "неверных", и взорвать их вместе с собой, согласно вашему "шариату", то ты просто - дурак. Твой ум - обусловлен... Что с тебя возьмешь..? Но, если в твой дом ворвались какие-то уроды, и пытаются изнасиловать твою жену, твоих детей.., как ты себя поведешь? Если ты трус - ты сбежишь, но, если ты по духу - воин, ты соответственно своему разуму ответишь... Чувствуешь разницу? Ты спросил - я ответил... Удачи и разума тебе брат... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Цитата:
Ты создан для того, чтобы жить и праздновать, а не для того, чтобы жертвовать собой ради других, или служить другим, точно также, как и другие люди созданы для того, чтобы жить и праздновать, а не для того, чтобы жертвовать собой ради тебя... Кто ты такой..? Никто, никому, ничего не должен

Ну ты молодец! А ты не слышал, что прежде чем получить зарплату, ты должет выполнять служебные обязанности. Даже президент слуга народа. Наш прошлый президент говорил, что он работал с утрадо вечера. А семейные обязанности: должен кормит детей и так далее. Все всем должны, но среди этого нужно быть внутренне свободным, это другое сложно дело.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Все всем должны, но среди этого нужно быть внутренне свободным, это другое сложно дело.


Долг подразумевает жертвование собой ради другого (неважно чего - человека, дела..) Если ты внутренне свободен, тот ты уже не должен. Само слово долг подразумевает внутреннюю несвободу. Так что выбери одно из двух - либо ты должен, либо ты "среди этого свободен".
А уж если ты выбираешь быть внутренне свободным, то ты уже не должен. Никому. Ничего... Равно как и никто - тебе.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
наконец услышал открытую и прямую мысль! Спасибо. Эту тему продолжу чуть позже.Щас избавлюсь от других мыслей и сразу.

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:33 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Представь себе ситуацию: я кому то что то обещал,или завёл ребёнка с любимой и вдруг "просветлел". Значит я скажу "кредиторам " - извините ,вам обещал "другой" человек?И пример возьмём с Будды (про ребёнка)?

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba

alibaba писал(а):
". Значит я скажу "кредиторам " - извините ,вам обещал "другой" человек?

Значит, так и скажешь...Я бы даже взглянула на это со стороны... Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
А тебе не кажется что счастье - оборотная сторона страха?Мне например кажется что поиск счастья - это скоростной бег с широко открытыми от страха глазами. Счастье - это то что ты хочешь получить.Разновидность желания. Желание избавиться от страха смерти или исчезновения - это уже не желание а потребность.

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
обязательства и долги - это единственное что связывает просветлённого с обычными людьми, как это яснее выразить пока не знаю, но у ОШО где то что то тоже встречал что то подобное про долги

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
А вспомни у ОШО в тантре,и ещё где то, осознанная смерть,наблюдение собственной смерти ведёт к осознанному рождению и последней жизни в теле,интересная коллизия(это я только про бомбы пока)

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 7:55 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
А тебе не кажется что счастье - оборотная сторона страха?Мне например кажется что поиск счастья - это скоростной бег с широко открытыми от страха глазами. Счастье - это то что ты хочешь получить.Разновидность желания. Желание избавиться от страха смерти или исчезновения - это уже не желание а потребность.

Есть счастье обычных людей, которое зависит от других, такое счастье превращается в кошмар. А есть счастье Будды, по моему это растворение во вселенной, по будде это блаженство. Для меня счастье это полёт, а вот Будда шёл к своему счастью из стремления найти метод избавления от страдания, наверно это не совсем похоже на бед от страха. У каждого свои мотивы, но результат стоит, того чтобы двигаться к счастью.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 10:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Шо то с памятью моей стало! Освежи мне её! Чо то я помню, что Будда толковал о пустоте и НИЧТО, а не о счастье!

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 10:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Значит, так и скажешь...Я бы даже взглянула на это со стороны...

ну ни капли сострадания!

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 11:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Твайс Хеппи ОШО 2
Шо то с памятью моей стало! Освежи мне её! Чо то я помню, что Будда толковал о пустоте и НИЧТО, а не о счастье!

У ОШО есть понятие счастья Будды. Не важно что мы знаем о Будде. ОШО возможно встречался с ним лично, поэтому понимает Будду лучше. Возможно, ОШО имел ввиду не Будду Шанкья Муни.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba
alibaba писал(а):
Мне например кажется что поиск счастья - это скоростной бег с широко открытыми от страха глазами. Счастье - это то что ты хочешь получить


Счастье - это побочный продукт, а не цель. Чем ближе ты к собственному центру (внутреннему ничто, пустоте), тем больше ты его ощущаешь, чем больше ты за ним гоняешься - тем ты дальше от центра и, соответственно, счастья. Наивысшее состояние счастья и отсутствия собственного Я (полное растворение) это Сат-Чит-Ананд (истина-осознанность-блаженство). Кроме этого ничего нет. Дальше - ничто...

P.S. Для Реда: это пока не мой опыт, давай без критики. Просто делюсь знаниями...

Добавлю...Вот что Ошо говорил об иллюзорности счастья в погоне человека за ним: "...Все ваше счастье и наслаждение - только надписи на воде, а страдания - высечены в граните." Это говорит о том, что получив свое "счастье", за которым ты так долго гонялся, ты испытаешь лишь кратковременное удовольствие от полученного и тут же начнешь стремиться получить еще больше. А не получив или потеряв полученное, ты будешь страдать. Так что можно всю жизнь потратить в погоне за иллюзией, а страдать при этом совершенно по-настоящему...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
". Значит я скажу "кредиторам " - извините ,вам обещал "другой" человек?


Цитата:
Значит, так и скажешь...Я бы даже взглянула на это со стороны...


Не так давно показывали историю жизни одного молодого человека. Он задолжал огромные по его меркам деньги, и, чтобы избежать наказания, позора бесчестия или ещё там чего, он убежал от жизни вообще, повесился на дереве, оставив жену с маленьким ребёнком,которая теперь нашла способ постепенно выплачивать это долг мужа Very Happy
Если бы он обладал знаниями "иллюзии" жизни, кинотеатра (как теперь говорят, превратив просто театр в кино, а в дальнейшем в голографию), то мог, конечно, найти способ лёгкий, как достать деньги. Но он не повернулся лицом к реальности, а убежал от неё. Цель жизни пока - освобождение от иллюзорности счастья и несчастья и приход просто к игре света. Я не говорю голословно о том, что если бы этот человек был повёрнут лицом к Богу, Вселенной, то получил бы свет выхода. В моей жизни это много раз случалось. Просто быть спокойным - это уже не создавать магнетизм волн в притяжении того, что хочешь или, наоборот, не хочешь, боишься. Ведь все эти попытки в желаниях или бег от нежелательности можно видеть в единстве порыва ветра. Играть в это очень интересно. Ты бежишь или сопротивляешься, за тобой всё бежит и сопротивляется. Ты спокоен - тебя никто не видит и проходят сквозь тебя в своих злобах, приязнях, любви или ненависти. Ты начинаешь играть и создаёшь движение, порывы, волны, и всё закручивается вокруг тебя Very Happy По-моему, это и есть главная цена жизни - освобождение от серьёзности Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 6:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Vladislav
А вспомни у ОШО в тантре,и ещё где то, осознанная смерть,наблюдение собственной смерти ведёт к осознанному рождению и последней жизни в теле,интересная коллизия(это я только про бомбы пока)


Ответ...
Цитата:
[quote="тинатин"]можно всю жизнь потратить в погоне за иллюзией, а страдать при этом совершенно по-настоящему...


Это я про бомбы пока... Осознанная смерть Сократа, например, очень сильно отличается от бессознательной смерти любого "шахида". В чём между ними разница..? Первый умирает потому-что, согласно своего опыта, уже сам ЗНАЕТ, что смерти нет, а второй умирает только потому - что, с детства, в его ум это просто "вдолбили" его "проповедники" (родители, школа, имамы, средства массовой информации, политики, армия, а в целом - общество, в среде которого мы все живём). Поэтому, первый действительно умирал осознанно, потому-что это его пережитый им опыт, а второй - полностью бессознательно, потому-что он просто марионетка в руках обыкновенных политиков...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
и да и не да! опять таки зависит от исполнителя, вошёл ли он в последний миг до в медитацию, а ведь в этот миг никаких политиков и идей в голове нет, пусть даже он осознает что не прав в этот миг, его состояние ему понравится больше чем мысль немедленно всё остановить.Так же можно сказать,что другой - до последнего будет трястись от страха и умрет как ты говоришь - бессознательно,не находясь в своём центре. и второе : ты не разделяешь слова - сознательно и осознанно?Сознательно - ты выбираешь направление развития жизнь или смерть, а осознанно ты находишься в состоянии не ума,осознаёшь своё состояние медитации.

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Пт Мар 14, 2008 12:23 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
насчёт шариата скажу так - надо знать предмет о котором судишь.Хотя бы потому что многие читающие наши сообщения люди вводятся в заблуждение так как тоже не знают предмет.Заблуждения по сути учения ОШО,достаточно безобидны для окружающих,это - редкий"фрукт", слово шариат у многих на слуху
и тесно связано с российской действительностью,поэтому заблуждения в этой области имеют отрицательные и отдалённые последствия для России.

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0