Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Парадокс правды и лжи Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 6:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю решить этот парадокс ( описан не мной).

Дано утверждение "я всегда лгу"
если это утверждение ЛОЖЬ,то человек(на человеке проще объяснить) ее говорящий,на самом деле говорит правду,а если он говорит ПРАВДУ,то есть он на самом деле лжет.
Вывод:это утверждение и правда и ложь одновременно,а такого быть не может,то есть мы имеем парадокс.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Нерешаемо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот что сказал Айболит по этому поводу

Этот парадокс давно уже в науке математической логики разрешён - дело в синтаксических объектах, к которым применяется квантор "Правдивости", либо он применяется к "третьему выражению", здесь не упомянутому, либо применяется к утверждению "Третье выражение" = "Правда" | "Ложь", тогда это переход на уровень метавысказывания, т.е. высказывания о высказывании, что есть совсем не одно и то же, поскольку множества "Третьих выражений" и "Высказываний о произвольном третьем выражении" различны и даже не пересекаются.
Извините, старался как проще, получилось как всегда...

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 7:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Дано утверждение "я всегда лгу"


Не вижу парадокса! Wink

Утверждение идет от первого лица, оно однозначно по смыслу.
Экзерсисы на тему бинера - Правда - Ложь - не катят, - брехня - она и в Африке брехня...

Человек отвечает за свой базар - Я ЛГУ! - это его право! Пусть сам и отвечает...а высасывать из пальца тут философию - Laughing (лучше сказку про Айболита почитать - вспомнить детство - побалдеть!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:32 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
так он говорит правду, когда говорит Я ЛГУ или лжёт?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois Laughing ну вот скажи, ты всегда отвечаешь за свои слова, или - как карта ляжет? Wink

Говорит чел - "Я лгу" - значит .... Very Happy ООО!!! Вспомнила как раз кстати!

Мысль изреченная есть ложь! Laughing Отсюда и пляшем... даже если чел говорил истинную правду про себя - шо он отъявленный брехун - то изрекши иэу истину - он превратил ее в ложь....


...так вот - резюме - нужно челу верить, ПАЛЮБОМУ! Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 1:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
что-то я тебя не пойму. То ты говоришь, что человек изрёкши истину превратил её в ложь, то что нужно верить по-любому. Кстати, во что верить, что человек говорит правду или что он лжёт?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 3:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois Laughing ну я ж те второй раз уже грю - ВЕРИТЬ НУЖНО челу - по-любому...

(наверное, серьезно поясню свою ТЗ, а то не поймешь и мучать меня будешь вопросами! Laughing )

Смотри - расклад такой: допускаем, что это взрослый и адекватный чел, значит он по-любому отвечает за свой базар! Если он грит, что врет - то врет в квадрате (по Сократу), а если он говорит правду - то механизм кармы работает виртуозно - по башке получит от Дядек СВЕРХУ - неча выкабениваться! Wink и гуляться - аки мальчик в детсаду - типа - "знаю - не знаю... верю - не верю... я не я , и попа не моя...)
Сам парадокс виден и понятен, но выход из этой не шибко занимательной хвилософской ребусы - один - ни тебе, ни мне, никому другому нет дела до инсинуаций с Истиной ... а истина одна - молчание - брыльянт! Very Happy ....меньше проблем будет... у философов Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 3:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
мне как раз есть дело до истины , именно с точки зрения удовольствия от интеллектуальной работы. Ты наверное считаешь , что лучше, чтобы вообще ничего не было. Кстати, есть такая вещь , как трасферинг реальности. Там вообще идеал, чтобы человек вообще ничего не чувствовал, чтобы ничего не происходило. /\
€€
\/

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 4:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
Ты наверное считаешь , что лучше


НЕеее! Мил человек! Считает маня еще хуже, чем философствует! Laughing

Ты, меня прости, глупую, що влезла в твои заумные дебри мыслей.... тока... эта! ... Embarassed прям неудобно сказать... Embarassed ты немного Зеландовское детище не тем именем назвал... Wink:
Цитата:
трасферинг реальности
ну да с кем не бывает! Wink ... и смысл чуть переврал.... Embarassed Laughing

Цитата:
чтобы человек вообще ничего не чувствовал, чтобы ничего не происходило



Это про жмуриков на погосте книга, шоль? :shock
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 5:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
пропустил букву н- трансферинг, но сути сказанного это не меняет.
Смысл именно тот, чтобы вообще выключиться, чтобы маятник не отсасывал энергию. Пустота и всё. Но при этом как ни станно есть какие-то свои личные цели, но до этого я не дочитал , скучно стало.
А в чём вообще ты сильна? Не в обиду будет сказано ... .

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
Не в обиду будет сказано ...


Ну что ты, Lois, на обиженных воду, обычно возят, а у мани спина болит - не потянет она... водовозом.... Laughing


Цитата:
А в чём вообще ты сильна?


Нуууу.... тут если "коньков" перечислять - конюшенка наберется Laughing

Вот лучше всего ругаться умею! (с матюгами, бывает) Laughing , траву рвать - сильна! ООО! эт я точно сильна! В округе весь бурьян повыдрала (гринписовцев на маню нету), так... ну шо ишшо - (хоть бы тройку коников смайстрячить) Wink ААА! Вот! Эврика!!! - вспомнила, всмысле! - В настольном теннисе маня сильна! ...вот... Embarassed короче - сильна в трансерфинге реальности -типа - "Скольжение в пространстве вариантов" у мани неплохо получается - намылится - и скользит... подальше от маятников... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 5:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois писал(а):
Предлагаю решить этот парадокс ( описан не мной).

Дано утверждение "я всегда лгу"
если это утверждение ЛОЖЬ,то человек(на человеке проще объяснить) ее говорящий,на самом деле говорит правду,а если он говорит ПРАВДУ,то есть он на самом деле лжет.
Вывод:это утверждение и правда и ложь одновременно,а такого быть не может,то есть мы имеем парадокс.


Lois писал(а):
А вот что сказал Айболит по этому поводу

Этот парадокс давно уже в науке математической логики разрешён - дело в синтаксических объектах, к которым применяется квантор "Правдивости", либо он применяется к "третьему выражению", здесь не упомянутому, либо применяется к утверждению "Третье выражение" = "Правда" | "Ложь", тогда это переход на уровень метавысказывания, т.е. высказывания о высказывании, что есть совсем не одно и то же, поскольку множества "Третьих выражений" и "Высказываний о произвольном третьем выражении" различны и даже не пересекаются.
Извините, старался как проще, получилось как всегда...

Спасибо за краткий обзор курса логики для первокурсников. Laughing Laughing
Помню, я всё это изучал - там ещё есть парадокс брадобрея (не помню точно сейчас, как он звучит), и ещё вот такой:

Людоеды схватили чувака, привязали его к столбу и сказали: "Если то, что ты сейчас скажешь, будет ложью - мы тебя сварим, а если правдой - зажарим". Как чуваку выбраться? Правильный ответ: надо молчать.

Забавные и милые логические парадоксы с первого курса универа. Smile
А вот когда доходит до многозначной логики Лукасевича и других многозначных логических систем, в которых существует 15 разных значений правды и лжи (там всё это хитро математически выводится) - вот от этого реально крышу сносит! И понимаешь, что всё в мире относительно, правды и лжи нет - не только с бытовой, но и с математической точки зрения!

Manunya - привет! Very Happy Very Happy Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин, Привет и тебе, Дружище! Very Happy

Цитата:
когда доходит до многозначной логики Лукасевича и других многозначных логических систем


А давай "забьем" на 10 пончиков, что твоя фигня Лукасевича рядом не валялась с "К\К ПЕРЕХОДОМ" Ивана Предчина!? Exclamation

Вот где волосы выпадают от ужаса! - как жить расхочется - свисти! - я тебе вышлю книгу для эвтаназии! Shocked Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 6:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
я тебе вышлю книгу для эвтаназии!

Эту не читал, высылай... только... ещё полгода, наверно, не прочитаю - вот когда куплю телефон, с которого можно будет читать в транспорте, тогда и перечитаю свою огромную электронную библиотеку, скачанную с сети!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lois
Цитата:
Вывод:это утверждение и правда и ложь одновременно,а такого быть не может,то есть мы имеем парадокс.


Как не может быть? То, чего не может быть, не может быть и высказано. А если это высказано, то это уже есть. Very Happy Можешь назвать это парадоксом, но он есть!

Цитата:
Предлагаю решить этот парадокс


По-моему, парадокс не решается, а принимается. Решение в логической системе также может носить характер тождества, а не только линейного вычисления методом исключения одного. В системе координат этот парадокс может принять форму параболы. Устроит такое решение? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 10:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya, привет! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет и тебе, Разноцветные Лапки! Laughing

Чего-то афтар темы пропал.... Crying or Very sad хорошо, если парадокс решает...
неровен час - "Шнобелевку" соискает! Wink

Lois, не дрейфь! Я ж любя тебя турзучу! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya

Это не лапки. Это так путь рисуется или... пара-докс. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lois
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 134

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 2:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
а если популярно рассказать насчёт логики Лукасевича?

_________________
Не всякий , кто не похож на еврея, является неевреем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0