Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Абсолютная Истина Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Апр 12, 2008 9:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Magic2001
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 10.11.2007
Сообщения: 177

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 2:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Laughing

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Иппон Laughing можно поприставать ?

Скажи мне, если не лень и не тайна, что для тебя есть понятие ДУША?

Просто постарайся сформулировать в виде определения, пожалуйста!

Мне важно твое мнение Wink это мое сердце спрашивает Exclamation Как ты ему ответишь? Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 5:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://ariom.ru/forum/t28605-0.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
isaya2
trollis rex


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.02.2008
Сообщения: 184
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Абсолютная Истина и не абсолютный человеческий разум, якобы ищущий её. Cool Very Happy

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Вечность
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 100
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 6:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Иппон Laughing можно поприставать ?

Скажи мне, если не лень и не тайна, что для тебя есть понятие ДУША?

Просто постарайся сформулировать в виде определения, пожалуйста!

Мне важно твое мнение Wink это мое сердце спрашивает Exclamation Как ты ему ответишь? Wink


А мона я отвечу?
Душа в моем понимании, это не что-то свойственное конкретному человеку, душа едина и бесконечна, она-же первоматерия, сознание, бог,.. выражается в различных проекциях, всё что есть - это душа во множестве проявлений.
Ой..,нагородила тут...,но так я вижу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Иппон
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 1027
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 11:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Иппон Laughing можно поприставать ?

Скажи мне, если не лень и не тайна, что для тебя есть понятие ДУША?

Просто постарайся сформулировать в виде определения, пожалуйста!

Мне важно твое мнение Wink это мое сердце спрашивает Exclamation Как ты ему ответишь? Wink

Very Happy

_________________
Бесполезно рассказывать о том, каким ты был раньше.
Важнее то, что ты можешь делать сегодня.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Авдей
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 229
Откуда: Москва.

СообщениеДобавлено: Вт Янв 12, 2010 4:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Не существует даже крупицы заблуждения" - ответы Банкэя Exclamation

Некий посетитель, который был монахом, сказал: "Я исполняю то, что относится к религиозной практике, с целью достичь просветления. Я хотел бы знать Ваше мнение об этом."
Учитель отвечал: "Просветление существует только как противоположность состоянию заблуждения. А так как каждый является буддой по своей сущности, не существует даже крупицы заблуждения. Так чего же ты хочешь достичь?"
Монах возразил: "Мне кажется такой ответ глупым. Ведь все древние мудрецы, начиная с самого Дарумы, пришли к полному познанию и реализации Дхармы, когда достигли просветления."
Учитель в ответ сказал: "Именно, будучи "глупыми", татхагата спасает чувствующих существ. Не приходить и не уходить, а просто оставаться таким, каким ты изначально являешься, и сохранять ум свободным от заблуждений. Это присуще именно татхагате. Такими же были все патриархи древности". Smile

_________________
Не делай себе кумира (Исход 20:4)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 6:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Слова могут объяснить всё, что поддаётся пониманию, но для души, которая поднимается выше человеческого понимания, слова не подходят. На вопрос, "Как же тогда человек может осознать свою душу?", можно ответить так, "Внутренней культурой."

Каждый искатель истины должен помнить одно: первый шаг на пути к истине - это стать истиной для себя.

Инициация означает всего лишь шаг вперёд, шаг, который должен быть сделан с надеждой и отвагой, ибо без отваги и надежды самым сложным будет сделать любой шаг вперёд.
Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут мед-ленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.

Kак расчистить дорогу к свету внутри своего «я»? Эта задача является единственным предназначением жизни человека на земле.! Можно обрести цель жизни и без личного проводника, но попытаться это сделать — значит уподобиться кораблю, вознамерившемуся пересечь океан без компаса. Лучше прийти к свету, чем быть всего лишь влекомым во тьме. «Слепой здесь- слеп и в грядущей жизни».

Активность в сочетании с мудростью делает их еще мудрее, потому что не каждый в этом мире умеет сочетать каждое свое действие с мудростью. Есть многие, кто, предпринимая какое-либо действие, никогда не обращаются к мудрости за советом, есть и ищущие прибежища у мудрости уже после предпринятого действия, что очень часто бывает слишком поздно. Но живущие внутренней жизнью — все они управляют своей деятельностью с мудростью: каждое их мгновение, каждый поступок, каждая мысль, каждое слово тщательно обдумывается, прежде чем получить выражение. Вот почему все, что они делают в миру, делается с мудростью, но перед Богом они стоят с невинностью, туда они не берут с собой мирскую мудрость.
Человек часто совершает ошибки, выбирая тот или иной путь, поэтому ему недостает равнове¬сия и он не может приблизиться к совершенству. Например, когда он выбирает деятельность на пути к Богу, ему и там хочется применять свою мудрость. На пути к Богу, когда ему не нужно действие, он хочет действо-вать. Это подобно тому, как плыть против прилива. Если там, где надлежит быть невинным, вы при-мените мудрость, это будет величайшей ошибкой. Кроме таких людей есть и другие, что привыкли принимать пассивность за принцип, которым они руководствуются, когда стоят перед Богом в своей невинности, и хотят применять тот же принцип во всех направлениях жизни, что было бы неправильно. .....извените что много )скинул .просто люблю суффийские книжки и вам рекомендую ..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2011 8:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
просто люблю суффийские книжки и вам рекомендую ..

Кждый выбирает свой путь поиска Абсолютной Истины. Любой из них верен, главное - искренность ищущего.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мухит
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 3
Откуда: Казахстан, Алма-Ата

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 8:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Возникает вопрос, почему пробужденные не пробуждают других от сна заблуждений. Ответ таков, что малых детей, все счастье которых состоит в крепком сне, не рекомендуется будить. Дети растут во сне. Если они не будут ложиться вовремя спать, они могут заболеть и тогда, позже, когда станут взрослыми, не смогут вполне соответствовать своему назначению в жизни. Детство нуждается в большем количестве сна, и дети должны спать. Такова же природа незрелых душ. Это дети, какими бы старыми ни казались их тела. Их причуды, их радости, их восторг направлены на вещи незначительные в жизни, как и жизнь детей сосредоточена на сластях и игрушках. Вот почему пробужденные идут мед-ленно и тихо, чтобы звук шагов не помешал глубокому сну спящих. По пути они пробуждают пробуждают только тех, кто беспокойно ворочается в своих кроватках. Тем они, эти путники на духовной тропе, тихо дают руку. По этой причине духовный путь называется еще мистическим путем. И нет ничего плохого в том, чтобы разбудить лишь немногих, оставив многих спать, но, с другой стороны, какая великая доброта заключается в том, чтобы дать выспаться тем, кто нуждается в сне.

Существует ли в природе незрелая душа? Это цитата из суффийских книжек или Ваша собственная?

_________________
Мухит
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Существует ли в природе незрелая душа? Это цитата из суффийских книжек или Ваша собственная?


Из книжки..,Гурждиев вообще говорит душу надо заработать(развить) ,всяко в начале лучше прислушиваться не к тем кто на пути(говорю за себя)) ,а к тем кто достиг (томуже ОШО,Лао Цзы). Кстате такая удачная аудиокнига - \Ошо - Дао. Три сокровища и голос чтеца приятный и атмосфера с колокольчиком ,рекомендую разыскать -очень удачна для прослушивания,понимания кстате вотhttp://yarasvet.ru/?p=10821#more-10821 (Пароль к архивам с аудиокнигами - "777" (без кавычек) или "YaRaSvet.ru"(копируйте в окно пароля без кавычек)) да ещё Lily советовала аудиокнигу "Сказки-Йоги Васиштха"-уже 2мес слушаю и переслушиваю( ну очень убедительна и запредельна)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ниди
Практик медитации.


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.10.2011
Сообщения: 431
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Янв 03, 2013 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

“Каждое утро мы рождаемся вновь.
И то, что мы сделаем сегодня
и будет иметь наибольшую важность.”


– Будда

_________________
Путь к себе
http://www.liveinternet.ru/users/1307673
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 20, 2015 8:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mitiay
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.06.2011
Сообщения: 5188
Откуда: Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 7:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

16 ДЕКАБРЯ 1979 Г.

BAШA ПОТРЕБНОСТЬ В СУЩЕСТВОВАНИИ ОГРАНИЧИВАЕТ ВАС


Махарадж: Вещи такие, какие есть. Этот цветок такой, а тот — другой. Какие еще наблюдения вам нужны?
...
(Молчание.)
П: Мы ограниченны.

М: Вы считаете себя индивидуумами, но это не так. Я знаю себя как проявление и бесконечное. Когда «я есть», творение, поддержание и разрушение также присутствуют. Но я — То, что не рождается и не умирает.

Пять элементов присутствуют во всех живых формах. Например, воздух, или дыхание жизни,присутствует во всех существах. Я есть То, что едино для всех. Можете называть это Брахманом. Я не индивидуум, но то неделимое, что присутствует во всем. Качества пяти элементов — это мои качества. Все эти качества составляют природу (нисарга). Все воплощения происходят в природе. Все едино и благодаря пяти элементам получает индивидуальную форму.
Для вас все формы мужчин и женщин реальны. Для меня даже пракрити и пуруша бесформенны. Вы даете различные имена разным формам, но вы согласны, что без форм все едино.

Все формы подчинены времени. По сравнению с бесконечностью любой промежуток времени крайне мал, почти равен нулю. Поэтому все формы — лишь мимолетные видения, миражи. Они возникают лишь на мгновение.

С точки зрения мудреца, новорожденный и тот, кто был до зачатия, принадлежат к одному классу. Мгновенное появление сливается с вечным исчезновением. Есть различие в проявлении, но единство в исчезновении. Даже сны появляются и лишают покоя. Они реальны?

П: Нет. Я рад, что узнал от вас, что такое Бог.

М: Нет. Все это — ваша информация. Но что вы такое на самом деле? Мой гуру сказал мне, что я такое. То же самое я говорю вам. Вы согласны с этим?

П: Да.

М: Видимый мир — это мое собственное выражение. Любая информация, которую я получаю об этом мире, — это моя собственная информация. Для вас тот мужчина и та женщина отличаются. Даже мужчина, играющий на сцене женщину, не забывает о том,что он мужчина. Для меня всё — я. Все имена и формы — мои.

Брахман — не мужчина и не женщина. Он бесформен. Вы видите форму и забываете содержание,
Реальность. За все формы отвечают пять элементов. Считать себя мужчиной или женщиной — это своего рода болезнь. Когда вы слышите эти беседы, вы видите себя бесконечными и безграничными. Вас нельзя ограничить маленьким телом. Постепенно воспринимайте себя как все большее и большее. И вскоре вы поймете, что из-за болезни отождествления с телом вы стали мужчиной или женщиной. Дело не в том, чтобы говорить другим, что вы такое, а в том, чтобы иметь внутреннее убеждение в своей истинной природе.

Редко кто, подобно Кришне, видит Себя как Его и говорит другим об этом. В Гите Он сказал об этом
очень ясно. Он видит Себя в этом мире и все это — Его информация. Все имена, такие, как Шива, Рама и Кришна, — это имена олицетворенной природы (нисарга). Эти имена описывают поведение природы.

Так же как качества каждого из пяти элементов отличаются от одного к другим, в природе мы видим
качества. Когда вы не можете изменить ребенка, вы признаете, что его качества таковы, что
их нельзя изменить.

Все функционирование вселенской семьи происходит благодаря пракрити и пуруше. Пуруша — лишь свидетель, так что все это — работа пракрити.

Истинный ученик говорит: «Поскольку смерть неизбежна, почему бы не сделать так, как говорит гуру, и посмотреть, что будет?» Великий преданный относится к Богу как к Другу и говорит ему: «Всё принадлежит тебе и останется лишь с тобой. Почему ты подозреваешь, что я отберу часть?»

Я наблюдал жизнь такой, какая она есть, и вынес из этого уроки. Наше существование в каких-либо
формах крайне ненадежно. Близкого нам человека, который сегодня с нами, завтра может с нами не оказаться. Единственный сын может умереть на руках родителей.

Такова природа существования, которую мы не можем изменить. Мы можем лишь изменить себя, стать неподвластными этим горестям. Ненадежность учит нас быть непривязанными. Ничто не должно нарушать наш покой и безмятежность. Я извлек практическую пользу из этих неопределенностей жизни.

До сих пор я говорил вам то, что известно. Другая часть, о которой у вас нет прямого знания, — это Истина. Первое относится к сознанию (сагуна), второе к не-сознанию (ниргуна), свободному от качеств. Сознательное кажется бесконечным, но оно преходяще и иллюзорно. Не-сознательное кажется маленьким. Но оно Вечное, и оно — Истина.

Моя потребность в существовании ограничила меня. Моя неполнота росла в прямой пропорции к этой потребности. Когда не было потребности к существованию, я был беспредельным, Истинным и Вечным.

То, что нельзя познать напрямую, и есть Истина.
То мое состояние, о котором я ничего не могу сказать, совершенно. Проявленное мимолетно, непроявленное (ниргуна) вечно, это — Истина.

П: Духовность также учит нас, как жить в этом мире.

М: Да. Не любите мимолетное, если хотите покоя и безмятежности. Любите Вечное, если можете. Хотя бы любите свое «я есть». Подружитесь с ним. Оно никогда не покинет вас. Оно будет с вами до конца жизни. Это самый близкий и лучший божественный Спутник. И самый надежный.
.

_________________
Любое изменение имеет предел для каждого периодаImage
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Olivin
Искатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 138
Откуда: М.о.

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2016 6:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наше существование в каких-либо
формах крайне ненадежно. Близкого нам человека, который сегодня с нами, завтра может с нами не оказаться. Единственный сын может умереть на руках родителей.

Такова природа существования, которую мы не можем изменить. Мы можем лишь изменить себя, стать неподвластными этим горестям. Ненадежность учит нас быть непривязанными.
.
Это буддистский взгляд. С ним нельзя не согласиться.
Цитата:
Проявленное мимолетно, непроявленное (ниргуна) вечно, это — Истина.

Это индуизм (веданта). Тоже абсолютно верно, принимаю и это.
Вообще, подход Махараджа к осмыслению реальности и его рекомендации нравятся. Наиболее приемлемо для меня.. К пониманию Абсолютной истины (из известных мне людей) он подошел наиболее близко.

_________________
Уже не чего искать тому, кто не следует предвзятым мнениям.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0