Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Турбо-суслик Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 9:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image http://www.turbo-suslik.ru/

Дмитрий Лёушкин разрабатывал систему Турбо-Суслик с расчетом на то, что бы не требовалось много времени на освоение методик, а затем на применение изученных методик в жизни. Основной упор в книге делается на автоматические программы для подсознания. То есть мы видим проблему в нашей жизни и пытаемся решить её. Мы пишем программу для подсознания, зачитываем её и едём спать или заниматься своими делами, а подсознание само все разруливает (находит болезненные эпизоды, нейтрализует в них эмоциональный заряд, производит прощение, задействованных в этих эпизодах людей).

Книга Турбо-Суслик, рассчитана на самостоятельное применение. Автор целенаправленно не оказывает консультаций по применению системы, потому, что система очень проста в применении. Если человек хочет изменить ситуацию в своей жизни, то будет работать по системе, на если не хочет, то будет бегать за консультациями к другим.

Книга Турбо-Суслик написана в очень жесткой и может быть циничной манере, но это всего лишь своеобразный фильтр, для отбора тех, кто действительно готов к изменениям в своей жизни.

Основное требование к практикующим - это принятие на себя ответственности за свою жизнь. Книга Турбо-Суслик адресована тем, кто готов работать над собой. Кто не будет скулить или пускать слюни, о том, как ему больно или не больно, а возьмет и "проработает" все в своей голове.

Скачать книгу на сайте автора http://www.turbo-suslik.ru/turbo-suslik.pdf

Image

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Авг 12, 2009 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ещё одни бизнесмены...
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 1:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хрюша
Книга вроде бы практическая...

Ты ознакомился с ней, или просто так решил, что она про бизнес?

Image

Каждый видит то, что хочет видеть... Laughing

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh
Ознакомился. А ещё и с другими подобными книгами. Какая бы практичность не была в них, Вы может маленький опыт имеете и не понимаете, что ментальные проблемы, которые там лечат уходят со временем сами, если человек идёт по пути духовному.

Попадание в шарлатано-сектанские шаражки по духовности очень часто связано с тем, что человек не знает, что там спекулируют идеями, которые были открыты очень очень давно. Буквально, спекулируют тем, что человек неглубоко изучал религию, психологию и философию, поэтому преподносят ему суррогат, который он хавает(пипл), как нечто новое
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хрюша
О том, что сам автор этой системы говорит, посмотри... Интервью Дмитрия Леушкина ... вебмастер, стоявший у истоков зарождения поисковых систем и его жизнь.

Отрывок из интервью Леушкина: Mr. Green Mr. Green Mr. Green

... я могу совершенно откровенно сказать – единственная причина, по которой вы видите Турбо-Суслика – это деньги, которые я желаю получить взамен моих усилий. Если бы не они, вы бы не увидели книгу вообще. Потому что никакого желания осчастливить человечество, освободить людей или прочего ментального бреда этого рода, у меня нет. Мне совершенно наплевать, что вы делаете со своей жизнью и как вы будете ей распоряжаться, станете ли вы свободными или нет. В конце концов, я писал это в книге, не понимаю, почему весь этот град вопросов о «мотивации». Лёушкин зарабатывает деньги, вот и все. Честно, прямолинейно, прозрачно, и никакого «повидла» о братстве, любви, свете и поддержке страдающих существ. Потому что страдающим существам нафиг не надо ничего, они упиваются своим страданием. И любое страдающее существо может взять и прекратить страдать – вот так просто. Это лишь вопрос принятия решения. Проверено на сусликах.

Так что единственная причина, по которой я сделал этот проект – это деньги. Желающие меня пристыдить, ткнуть пальцем или еще что-то, могут поцеловать меня в зад. Может быть, стоит вообще сказать спасибо, что все настолько просто, и я не пытаюсь развести всех как лохов сказочками о своей якобы любви к людям или желании их спасти, как делают многие другие «продавцы просветления». Ну а кому это все не нравится – могут идти нафиг.

Я не пытаюсь всеми способами затянуть людей в число платных пользователей. Я не продаю людям некачественное барахло или неработающие технологии. Я не уговариваю никого ничего у меня купить, не уверяю, что типа «вот бесплатные протоколы у вас фигово работают, но уж платные-то будут работать точно, надо бы заплатить и будет вам щасьте». Более того, у меня есть довольно жесткие требования к тем, кто желает заплатить деньги. Mr. Green

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 11:52 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Отрывок из книги "Турбо-суслик":

Теория О системе

Техники, описываемые в этой книге, составляют основу достаточно стройной системы, позволяющей (при выполнении определенных условий, и прежде всего при готовности самого человека) достичь в рекордно сжатые сроки (единицы месяцев) существенных сдвигов в своем психологическом состоянии, своем видении мира и своих отношениях с окружающей вселенной.
Все эти техники основаны на принципах прямой работы с подсознанием путем использования ранее выданных подсознанию программ. В этом смысле они перекликаются с BSFF, о котором вы, возможно, слышали раньше или даже практиковали эту систему с той или иной степенью результативности. Однако, есть ряд коренных отличий от BSFF — как в стратегии работы, так и в части способов обработки подсознанием ментального материала.
Начнем со стратегии. Целью использования данной системы как инструмента, является прекращение постоянного траханья своего мозга и переход к собственно жизни как процессу. Способ же достижения этого состояния включает себя следующие части:


1. Освобождение от своего прошлого — то есть полная проработка всех негативных моментов в прошлом, всех травм, обид, разного рода корней существующих в настоящее время проблем.


Прошлое в конечном итоге для практикующего перестает существовать как реальность, превращаясь в то, чем оно является в действительности — просто в сборник архивных записей, а не в страшную пещеру, полную демонов. Принципиальным моментом тут является следующее: речь идет ни в коем случае не о подавлении прошлых инцидентов и связанных с ними травм, не о забывании прошлого или забивании его «поглубже в тайники подсознания».


Мы говорим о реальной проработке всех инцидентов, ведущей к исчезновению заряда из них, что приведет к возможности осознанно, без проблем простить и отпустить всех и все, что было. После этого все травмирующие эпизоды можно сколько угодно раз вызывать из памяти, проходить их, вспоминать и т. п., но кроме скуки и недоумения типа «на фига мне копаться в этом старье», они никаких эмоций вызывать уже не будут.


Полная проработка и избавление от прошлого является одним из основных залогов психического здоровья, свободы и осознанности в настоящем моменте. Работе с прошлым в системе уделяется очень много внимания. Кстати, вместе с прошлым исчезнет также и будущее — и жить «здесь и сейчас» станет абсолютно реально, и это не будет требовать каких-то специальных усилий или упражнений, а придет само собой, просто как результат, если вы это позволите.


2. «Деполяризация ума» — последовательная нейтрализация всех имеющихся в уме полярностей, что в конечном итоге приведет к безоценочности восприятия и видении и принятии реальности как она есть — без бесконечных ярлыков, навешиваемых умом на все вокруг. Больше о полярностях — в одной из следующих глав.


3. Опустошение ума — выбрасывание на помойку всех без исключения убеждений, идей, верований, представлений о самих себе, о мире и его функционировании, о людях, и том, как нужно и не нужно жить, и так далее. Все эти штуки являются не более чем иллюзиями, которые мы по тем или иным причинам приняли от других или придумали себе сами, и которые определяют фильтры нашего восприятия, определяющие, в свою очередь, всю нашу жизнь. Наполняя свой ум этим хламом, мы сами себя все больше и больше ограничиваем, загоняя себя в ящик все меньшего и меньшего размера. Опустошению ума от страхов, неверия, недоверия, старых убеждений, знаний, принятых когда-то ограничивающих решений и так далее, в системе придается также первоочередное значение.


4. Интеграция личности. Личность человека разбита, раздроблена на тысячи частей, или «субличностей», которые стали «отдельными» в течение жизни в результате разных событий. О какой «целостности» тут вообще может идти речь, если «стандартный человек» — это просто коллекция разных субличностей, автоматически действующих в определенное время на основании внешних раздражителей? Правильно, ни о какой.


Целостность возможна только тогда, когда раздробленности нет. И именно исчезновение раздробленности и восстановление целостности происходит постепенно с течением времени в результате применения процессов данной системы.


Следует сделать очень важную оговорку. Мы ничего не «стираем» из нашего ума — не производится абсолютно никакая ликвидация памяти или промывание мозгов. Все воспоминания будут по-прежнему доступны, но будет убран заряд из них, что сведет их к простым архивным записям, каковыми они и на самом деле и являются.


Убеждения и верования не стираются как волшебной резинкой — но после исчезновения из них заряда и подпитывающих их корней, они превращаются в никому не нужную груду мусора, которую человек просто отбрасывает за ненадобностью как обычный бред и чушь. Эмоции не исчезают — исчезает автоматизм проявления эмоций. То есть они не «вспыхивают» больше на полном зомби-автопилоте, как у большинства окружающих. Любые эмоции из всего эмоционального спектра могут быть при желании испытаны, но факты таковы, что практикующий обычно предпочитает пребывать в безэмоциональном, нейтральном и сбалансированном состоянии. Это просто вопрос выбора и энергетической целесообразности.



Что касается тактики, тут следует отметить следующие моменты:

1. Практика, практика и еще раз практика. Проблемы решаются путем реальной работы с ними — то есть обработки корней проблем и всего входящего в них материала, а не жевания ментальной жвачки из серии «Ангелы делают меня с каждым днем более и более светлым» или «божественный свет сжигает все плохое, что есть во мне» — если вас интересует такого типа фигня, лучше и не начинайте заниматься с этими техниками, потому что тут от вас потребуется пахать и периодически окунаться в собственное ментальное дерьмо. Прошу заметить — копание «по локоть в дерьме» не является самоцелью, а всего лишь сугубо временным этапом, а техники — только лишь инструментом для расчистки своего ума.

Целью процесса является свобода от этого самого дерьма, но достижима она только путем прохождения через него. Прошли, освободились, и пошли дальше жить, творить, получать удовольствие от жизни.


2. Использование подсознания как инструмента для работы.
Фактически, вся работа по обработке материала переводится на подсознательный уровень. Подсознание по заданным параметрам и по заданным алгоритмам обрабатывает тот материал, который мы ему приказываем обработать. Некоторые граждане могут начать вертеть носом, утверждая, что только работа на сознательном уровне является якобы единственно возможным способом реального решения проблем. Оставим же эти верования на их совести. Я оперирую чисто практическим опытом и реально достигнутыми результатами. Следует оговориться, что осознанность при работе все же потребуется — по крайней мере, внимательное отношение к своим состояниям и умение перевести «я себя плохо чувствую» в «мне плохо потому, что…» Кстати, что интересно: ключевые моменты, которые нам нужно понять из обрабатываемого материала, а также некоторый опыт, понимание и осознание, выходят на сознательный уровень часто сами, просто в процессе проработки.


3. Максимальная автоматизация процессов за счет использования большого количества автоматических программ для подсознания. Фактически становится возможным следующий сценарий работы — запустить вечером несколько разных программ, обрабатывающих разные пласты проблем, и пойти спать, зная, что работа подсознанием производится в фоновом и автоматическом режиме. Стоит отметить, что обработчики-автоматы не вычищают весь мусор полностью, и что придется работать над некоторыми из проблем с каких-то других сторон, но, тем не менее, автоматы радикально упрощают многие рутинные операции и позволяют устранить автоматически огромные горы «мелочевки», с которой иными способами (при работе вручную) было бы просто не справиться.


Ну и, наконец, требования к практикующим — их немного:

1. Полное, безоговорочное взятие на себя ответственности за все, что происходит в вашей жизни и с вами. Если этого нет — то нет смысла даже и приступать к работе, потому что это условие является самым главным. Вне зависимости от «враждебности окружения», вы и именно вы выбрали такой, а не иной сценарий развития своей жизни и «притянули» в нее все события. Что касается конкретики — вы сами убедитесь в процессе раскапывания своих проблем, что именно ваши решения в определенный период жизни, а также ваши верования и убеждения, сформировали всю вашу реальность. Очень занятным бывает в процессе раскапывания какой-нибудь проблемы, которая не давала покоя много лет, выйти на совершенно четкий момент в раннем детстве, когда вы лично приняли некое решение, и увидеть с абсолютной ясностью все его влияние на формирование ситуации всей дальнейшей жизни.

Незабываемые, знаете ли, впечатления. Итак, еще раз повторяю — либо принимаете на себя ответственность за свою жизнь и ее меняете, либо не принимаете и идете на фиг дальше существовать в состоянии жертвы. Выбор — ваш.


2. Полный отказ от ментальной мастурбации и умствования в пользу чисто практической работы с проблемами. То есть — если есть проблема, мы не пишем на форумах «Ой, девочки, ой, помогите, не знаю прямо что и делать, я прямо вся не могу-у-у-у-у», а берем эту проблему в свои руки и прорабатываем ее. Если нам что-то непонятно в этой книге — мы просто берем и тупо работаем по приведенным техникам, пока не станет понятно на практике, а не бежим на форум и не просим помочь или объяснить.


3. Готовность и желание пройти через все, что встречается нам на нашем пути при реальном взгляде внутрь себя. Поверьте — внутри каждого человека есть масса такого, что может его шокировать, однако пройти через это, проработать это, принять и полюбить себя, несмотря на все это — это единственный путь для достижения устойчивого психологического здоровья и свободы.


Станислав Гроф когда-то сказал прекрасные слова: «Подлинное мужество состоит не в героических усилиях, направленных на достижение внешних целей, а в решимости пройти через ужасный опыт столкновения с самим собой. До тех пор, пока индивид не найдет свою истинную сущность в себе самом, любые попытки придать жизни смысл через манипуляции во внешнем мире и достижение внешних целей останутся бесплодным и в конечном счете обреченным на поражение донкихотством». Добавить тут нечего.


4. Готовность и желание выбросить весь ментальный хлам на помойку. Это же касается и своей личности как таковой.
Свобода от «глюков» и ограничений без переделки личности невозможна, и если это вам неясно — ни о какой свободе речи быть не может, а только о частичном выздоровлении. Впрочем, после того, как вы увидите реальное содержимое своего ума (см. выше) вопросы «оставлять — выкидывать» вряд ли будут возникать, слишком уж ответ будет очевиден.


О подсознании

Ключевым моментом в предлагаемой системе является концепция так называемого «подсознания». Существует, наверно, несколько десятков вариантов объяснения того, что принято называть «подсознанием», причем ни один из них нельзя назвать стопроцентно правильным. Увы — никто из важных ученых мужей ни разу не видел это самое «подсознание» в глаза, не измерял его, а все разговоры о подсознании в современной науке как были, так и остаются на уровне догадок и предположений, не более того. Что, впрочем, не мешает носителям данных предположений считать их мнение единственно правильным и важно надувать щеки, да и бог с ними.

Самое, наверно, простое и прозрачное определение подсознания звучит так: «Подсознание — это неосознаваемые системы психики».


С этим вроде никто особо не спорит, а вот что касается механизмов его работы — тут мнения расходятся, порой совершенно кардинально. Начиная от отношения к подсознанию как к дебилу, которому надо два месяца долбить что-то, прежде чем оно поймет, что мы от него добиваемся, и заканчивая представлениями о подсознании как чуть ли не боге. Существует ли истина где-то посредине? Неизвестно.


Могу сказать, что, по моему мнению, вообще никто не понимает истинной природы и способов функционирования подсознания, а все умные концепции — всего лишь очень приблизительные схемы того, как «эта штука» могла бы функционировать.


Скажу честно — чем больше я работаю с подсознанием, тем меньше я понимаю, как оно действует, что, однако, не мешает мне его успешно использовать в своих целях. Слава богу, я давно уже излечился от глупой болезни — необходимости понимать принципы действия чего-то для того, чтобы его использовать. Поэтому я просто использую более или менее приблизительную модель этого самого подсознания, которая позволяет решать те задачи, которые я ставлю, и не заморачиваюсь на тему того, правильно ли я смоделировал подсознание или нет — потому что «The proof is in the pudding» — как говорят англичане, то есть практика показывает, работает данная модель или нет.



А теперь я позволю себе описать ключевые моменты моей модели подсознания, и объяснить, почему именно их я выбрал.

Итак, в моей модели, подсознание — это этакий персональный джинн, личный слуга, исполняющий любые капризы носителя. Можно сказать, что по моей модели выходит, что нам офигенно повезло, что у нас есть подсознание. Оно может практически все — и единственной мерой ограничений его возможностей является то, насколько мы сами его ограничиваем.
Подсознание — это сверхмощный компьютер, который есть в личном пользовании у каждого. Что с этой штукой можно делать — просто сложно себе даже представить, настолько велики его возможности, и тут разногласий вроде бы среди разных «учений» не возникает, и основная масса разногласий возникает в том, что касается способов взаимодействия с этой «штуковиной».

1. Подсознание, как я уже сказал, идеальный слуга и сделает все, что заказал хозяин. То есть подтвердит на практике правильность любой из концепций носителя — относительно мира, относительно себя самого, относительно способов функционирования вселенной, смысла жизни, счастья и тому подобное.
2. Подсознание является фильтром восприятия. Вы воспринимаете только то, что пропускает подсознание, причем воспринимаете это уже профильтрованным и окрашенным в соответствии с имеющимися фильтрами. То, что не пропускается фильтрами, мы просто не воспринимаем.
3. Подсознание хранит полную запись абсолютно всех событий в вашей жизни (и не только), включая и мысли, и эмоции, и изображения, и ощущения в теле в любой момент времени. Взаимосвязь событий и причины проблем или любых состояний также хорошо известны подсознанию.
4. Подсознание вообще создает вашу личную вселенную, в соответствии с «зашитыми» в нем правилами. Механизм действия мне до конца не ясен, не буду обманывать вас, но мне на самом деле по барабану — главный вопрос, который меня интересует — работает ли это, или нет, и если да — то что мне с этого всего будет. Можно вести бесконечные дискуссии о «точке сборки», «эманациях орла», о «квантовом супе равновероятностей» и о том, что подсознание — это просто наблюдатель, выделяющий из этого «супа» определенную полосу или конфигурацию, в дальнейшем воспринимаемую носителем подсознания в качестве реальности, или о «законе притяжения» — оставляю это приятное занятие любителям поисследовать «неведомое» и нарисовать в голове еще одну схему. Мне нужен результат.
5. Подсознание гораздо «умнее» той штуки, которую мы называем «сознанием», и которое зачастую вообще ни фига не сознает. Будучи нашим верным слугой, подсознание способно делать всякие чудеса — прежде всего, оно может решать наши проблемы и производить внутренние преобразования «психики». Быстро и эффективно. Но опять-таки — в рамках, которые мы ему ставим, потому что, повторюсь, подсознание — это наш слуга.
6. Мы можем просто попросить подсознание более-менее внятно, что именно мы хотим от него получить, а затем отправить его выполнять порученное. Нет, за бутылкой оно в магазин не метнется, а вот обработать в автоматическом режиме какой-нибудь умственный материал во время нашего сна — вполне в состоянии.
7. Его мощности поистине огромны, поэтому мы можем нагрузить его работой «по самую макушку», успешно используя весь имеющийся в его распоряжении мультитаскинг, мультитрединг, автоматическое распределение нагрузки, регулировку скорости обработки, и так далее.
8. Любые техники, направленные на преобразования личности, работают в конечном итоге именно с подсознанием, а всякие там разные «штучки», используемые при этом (вроде прикосновений к акупунктурным точкам в EFT) — это просто кнопка, запускающая некий процесс. А раз так, почему бы не перенести процессы в подсознание специально, и использовать все его мощности, вместо выполнения каких-то там ритуальчиков, ведь все равно реальная работа по-любому будет производиться именно подсознанием.
Предлагаемые в данной книге техники базируются как раз на этой модели. И она работает — да и не может не работать, просто потому, что подсознание — наш слуга, и делает то, что мы хотим. А теперь подумайте, какие перспективы это открывает перед нами в плане развития и решения своих проблем… Именно этим мы и будем заниматься. И результат — если вы позволите ему произойти — вас может удивить.


Программирование — «пере» против «де»?

В принципе, все подходы к работе с «мозгами» можно упрощенно свести к двум вариантам — перепрограммирование и депрограммирование. Далее я выскажу мое личное мнение по этому поводу.

Итак, перепрограммирование — это любого рода попытки изменить человека путем внушения новых моделей поведения. Тут и аффирмации, и гипноз, любого рода «сублиминальные аудио программы» и т. п.

Тем или иным способом встраивается новая модель поведения. Однако тут есть некоторые нюансы.


При перепрограммировании зачастую не удаляются причины и корни первоначальной проблемы. Образно говоря, мы пытаемся закрасить старые потрескавшиеся облезлые крашенные-перекрашенные стены новой краской. Да, какое-то время это будет красиво и довольно-таки прилично выглядеть — но подумайте, что станет, когда краска прохудится. А она обязательно прохудится — к бабке не ходи. И вот когда она прохудится — вылезет во всей красе старый ужас, и заявит о себе в полный голос — чего, типа, чувак, пытался меня скрыть? А не выйдет — вот он я красивый какой.


Это одна из причин, по которой столь модные нынче аффирмации зачастую неэффективны в долговременной перспективе — ведь сама проблема не устраняется, и после того, как вы перестанете подпитывать аффирмации повторениями, старые модели поведения могут вернуться (и часто возвращаются). Можно, конечно, изнасиловать себя и свое подсознание постоянной долбежкой, и оно сжалится над вами, и примет насаждаемые ему модели поведения — но однажды может прийти час, когда за это придется заплатить сполна. Проблема-то никуда не делась и никак не решилась! Она просто отодвинулась и замаскировалась, и однажды она врежет вам между глаз с полной силой, чтобы неповадно было в дальнейшем себя насиловать.


Существует также и подход иного рода — я бы назвал его «депрограммированием». Это реальная работа по решению своих проблем, а не маскированию их или «обучению жить с этим». Вы встречаетесь с проблемой лицом к лицу и ее просто решаете — и все, проблемы нет, вы идете дальше. Причем решение проблемы — это не «пересиливание себя» или применение к себе какой-то там «силы воли».


Бредятина типа «я должен быть сильнее этой проблемы» или «мужики не должны поддаваться проблемам» — это как раз из области перепрограммирования, а конкретнее — изнасилования себя во все отверстия в максимально грубой форме вместо конкретного решения проблемы. Также, решение проблемы — это не обсасывание ее со всех сторон, не любование ей, и не иного рода ментальное мастурбирование на тему проблемы, выдаваемое за реальную работу.


Нет, в случае депрограммирования, это просто какой-то конкретный рабочий процесс по рассмотрению проблемы, нахождению ее причин и их устранению тем или иным способом. Пример подхода «депрограммирования» — BSFF, EFT, дианетический одитинг, а также любые психологические системы, при которых человек реально устраняет причину, а не маскирует ее сверху «новыми моделями поведения».


Вот после того, как мусор, который составлял проблему, будет вычищен из «мозгов» — можно и о новых моделях поведения подумать, а до того это будет сплошная непрекращающаяся война в голове между старым и новым (причем старое победит в большинстве случаев — ведь оно сильнее).


А как же отучение от курения или питья при помощи гипноза, спросите вы? А вы посмотрите на этих бедолаг, пить то они, может, и не пьют, но проблемы личности, которые были причиной питья, ведь никто не решил! Где они ударят однажды — одному богу известно, но если ударят — я такому бедолаге не завидую.


Итак, подведу итог. Я не интересуюсь перепрограммированием — хотя вполне допускаю, что это может быть эффективным методом решения каких-то частных проблем для каких-то отдельных людей. Меня интересует свобода, а свобода без расчистки клозетов в голове, увы, невозможна. Только расчистка клозетов в своей голове может дать какой-то серьезный результат, который не развалится со временем. Соответственно, все техники, которые я использую и описываю тут, относятся в моей классификации к разряду депрограммирования. Мы опустошаем мусорный бак ума, а не перекрашиваем его содержимое или не пытаемся сделать из него конфетку.


Прошлое, скелеты в шкафу и свобода

Основой ЛЮБОГО психологического оздоровления вообще является, по моему мнению, полная проработка своего прошлого и устранение всего имеющегося там «заряда» и созданных когда-то постулатов.


Удивительно, что многие так называемые «духовные искатели» совершенно игнорируют этот вопрос, и пытаются что-то там этакое в себе развивать и куда-то там якобы расти, при этом будучи раздираемыми своими глюками родом из детства, автоматическими реакциями на внешние раздражители, берущими начало в отношениях с родителями, и прочими скелетами в шкафу.


Они постоянно срываются, бесятся от того, что «рост» не получается и что он вообще труден, но им совершенно не приходит в голову посмотреть туда, где лежат корни и первоисточники большинства их сегодняшних проблем — а именно, в прошлое.


Практически каждый человек имел в большей или меньшей степени тяжелое детство. Можно найти очень мало семей, где родители не унижают и не травмируют детей, или хотя бы дают им достаточно любви и внимания. Где-то я видел статистику, что в среднем около 85% семей в США — это дисфункциональные семьи.


Не думаю, что в России ситуация обстоит лучше. Скорее, она намного хуже по целому ряду социально-экономических и политических причин. Издевательства, унижения, обман, побои и повальный недостаток любви и внимания — это совершенно нормальная картина в практически любой семье. Даже если детей не бьют и не издеваются над ними физически, моральное унижение, прессинг и подавление присутствуют в большинстве семей. Естественно, что дети перенимают эти паттерны поведения своих родителей и делают то же самое в своих семьях, часто не понимая, что вообще такое с ними (вроде бы «нормальными людьми») происходит. «Все мы — жертвы жертв», — писала об этом Луиза Хей, и она была совершенно права…


Детство — не единственный источник психологических травм, которые в изобилии присутствуют практически у каждого человека в нашем обществе. Юность с ее преданными надеждами, школа с ее уравниловкой и тупняком, хулиганы, армия, работа, конфликты с другими такими же «жертвами» — все это не проходит даром. Все это сидит в голове, никуда не исчезая, и вызывая разнообразные явления — от ночных кошмаров до иррациональных страхов. Вот так люди годами и десятилетиями мучаются из-за произошедших в прошлом травм, обид, и других инцидентов…


Большинство людей наивно полагает, что «прошлое не вернешь», да и вообще «что его ворошить — оно все забылось». Нет ничего более далекого от правды. Прошлое не забылось. Забыть прошлое не получится. Все, что с вами происходило в течение жизни, каждая секунда, каждый взгляд, прикосновение, звук — все это записано в вашем «подсознании» (см. главу о подсознании).


Все эти травмы, стоит лишь прикоснуться к ним, оживают и ранят точно так же, как и тогда, когда они, собственно, и произошли. Девиз вашего прошлого — «никто не забыт и ничто не забыто», и вы можете в этом убедиться, слегка копнув любой травмирующий инцидент. Все это «вылезет» во всей красе, со всеми эмоциями и «расколбасом». Хотя, может быть, с тех пор прошло 40 лет, и вы думали, что все давно забыто. Нет. Оно не забыто, и интенсивность его не уменьшилась. Просто произошло подавление эмоций с целью защиты психики, и возможно, «задвигание» инцидента в «дальний угол памяти» — но он не исчез.


«Ну и что», — могут сказать некоторые, — «лежит оно себе и пусть лежит, главное, чтобы не воняло».


Увы... Вне зависимости от того, как глубоко оно лежит, оно воняет. И хотя запах со временем может становиться неощутимым (ибо человек чрезвычайно легко адаптируется к чему угодно), воздействие его все равно может быть весьма сильным. Еще раз повторюсь — практически все проблемы, которые у вас сегодня есть, имеют корни в прошлом. Глупо пытаться решать проблемы сегодняшнего дня, а тем более пытаться добиться какого-то «духовного развития», когда у вас прошлое не урегулировано.
Неурегулированное прошлое — это сегодня:


• Автоматическое реагирование на внешние стимулы, совершенно неосознаваемое, вызываемое прошлыми переживаниями;


• Подрываемое с каждым днем здоровье — или вы думаете, что все те обиды, непрощение и осуждение, которые вы в себе таскаете, пройдут для вашего тела даром? 95% болезней имеют психическую природу — как раньше говорили (и, кстати, совершенно правильно), «все болезни от нервов». Теперь представьте себе, что с вашим организмом делает весь этот психический яд из прошлого;


• Низкая самооценка. Все те горы вины и стыда за свое поведение в прошлом, которые есть у подавляющего большинства людей (часто на неосознаваемом уровне), не добавляют им самоуважения и любви к себе;


• Самосаботаж. Вина и стыд из прошлого — это самые мощные «тормоза» любого развития, любого лечения. Подсознательно вы уверены в том, что вы не достойны изменений, и как результат — даже при вербально декларируемом вами желании измениться, вы подсознательно саботируете все свои попытки, а также все попытки вам помочь. Часто при этом мучаясь от диссонанса — с одной стороны изменений хочется, а другой они «почему-то не получаются»;


• Низкая эффективность — ведь ваша энергия и внимание рассеяны по тысячам эпизодов в прошлом. Откуда уж тут взяться динамике и развитию? Дай бог до пенсии дожить и спокойно помереть…
Не многовато ли мы платим за горы старого дерьма в закоулках нашей памяти? Не пора ли сдавать его в утиль? Я считаю, что прошлому место только в архиве. И не вижу никакого смысла ни жить прошлым, ни мучаться бесконечно от того, что давным-давно прошло.


Задумайтесь — почему Дон Хуан (из книг Кастанеды) одним из главных этапов становления мага считал полный перепросмотр жизни? Думаете, это была блажь? Нет, он прекрасно понимал, что достичь ясности сознания, фокусировки, эффективности сегодня можно только лишь избавившись от прошлого.


Какая может быть «магия» у человека, раздираемого тысячами внутренних неосознаваемых травм и обид родом из дней давно уже минувших? И какой, на фиг, может быть прогресс, какое самосовершенствование? Может быть только героическая борьба со своими глюками — безо всякой надежды на победу над ними.


Не надоело? Не пора ли прекратить этот бред? Не пора ли послать все это туда, где ему и место — в архив? И, наконец, вздохнуть полной грудью и пойти дальше — без этого дурацкого груза из давно уже сгнивших трупов на своих плечах?


Имейте в виду — работе с прошлым в описываемом в данной книге системе придается первоочередное значение. Если не согласны — даже и не начинайте заниматься с этими техниками, потому что толку от вашей работы не будет. Итак, работа с прошлым — это один из «китов», на которых базируется вся данная система.



И не беспокойтесь, что прошлого там слишком много — можно все его проработать эффективно и в меру быстро — ну, в конце концов, что такое 2–4 месяца? Но результат, когда прошлое будет полностью сдано в утиль, когда все ваши обидчики и обиды будут реально прощены и отпущены, когда больше не останется ничего «травмирующего» в прошлом, что бы вызывало бы какие-то негативные реакции и эмоции, совершенно реален. Я этого достиг, другие этого достигли, значит, и вы можете.

Не обещаю, что это будет легко и просто, и работать вам придется, но цель, безусловно, стоит затраченных усилий. ........




Опустошение ума. Ум человека - как бочка дерьма!


Обычный гомо-сапиенс, который никогда в жизни не касался содержимого своего ума, даже не представляет, сколько там всего «сидит». Стоит всерьез заняться любыми проработками, связанными с раскапыванием подсознательного материала, и оттуда полезет такое, что человек, бывает, хватается за голову и говорит — откуда во мне все это?



Увы, увы, дорогие друзья, правда такова: ум — это гигантская мега-бочка дерьма.


В этом легко убедиться самостоятельно, занявшись проработками. Чего там только нет! Там и ненависть к людям и всему миру (тщательно скрываемая индивидуумом на сознательном уровне, а часто и вообще не осознаваемая им), и неприятие себя, мира, людей и реальности, и просто ненависть к себе, огромные количества комплексов, иррациональных верований и убеждений, подавляющее большинство из которых даже не принадлежат носителю, а были им «скопированы» бездумно у других, в процессе воспитания и социального зомбирования, а также из разных книг и прочих средств массовой информации.




Еще, там лежат совершенно умопомрачительные залежи неверия, сомнений, скептицизма, а также тонны обид, непрощения, осуждения, злобы, раздражения, миллионы ярлыков, которые мы наклеиваем на все, на что направляется наше внимание (урод, опасный, красавица, жлоб, козел, нахал, и так далее), сумасшедшее просто-таки количество страхов — мы боимся всего, чего только можно, начиная со смерти и заканчивая жизнью, а между ними стоят пышными рядами страхи критики, одиночества, страх потерять любовь, страх быть ненужными, страх осуждения, страх позора и потери лица, и так далее — сотни и сотни разных страхов и страшков.


Огромные объемы боли, разочарования, когда-то принятых решений, в большинстве своем даже не осознаваемых сейчас, но, тем не менее, действующих по сей день и никем не отмененных, подпитывают тысячи и тысячи ограничивающих убеждений любого рода, начиная с таких, как «я не способен заработать деньги», и заканчивая всякими «я ничтожество, меня никогда не будут любить». О какой вообще «личной эффективности» может идти речь, если человек — стандартный «Гомо Сапиенс» постсоветского пространства — просто серьезно психологически болен? Притом все считают себя «нормальными», но эта норма — если ее копнуть — обнажает все свое гнилое нутро дикого конгломерата страха, ненависти и глупости.


Собственно говоря, откуда взяться нормальным, адекватным людям, если с самого раннего детства по 16 и более часов в сутки в них со всех сторон впихивался мусор? Ведь принципа «мусор на входе — мусор на выходе» никто не отменял. Все эти мегатонны жути, скармливаемой ежедневно и ежечасно социумом (как в лице средств массовой информации, так и родителей, воспитателей и соплеменников) просто не могли не дать на выходе такую же жуть.


Ткните в любого встречного — ну за очень редким исключением людей, которые озаботились починкой своих «мозгов» — и вы попадете в человека, который просто болен, полон противоречий, внутренних проблем, комплексов и т. п., даже если внешне он красиво одет, вкусно пахнет и широко улыбается, и эти проблемы не видит и не осознает.


Увы, увы, увы... Больное общество, составленное из больных членов, воспитывает новых больных членов, наполняя их умы с раннего детства ненавистью, неверием, страхами и ограничениями. С точки зрения социума как метаорганизма, это — наилучшая стратегия, так как «на выходе» мы имеем довольно-таки послушных рабов, которые будут служить своему «хозяину» — социуму, а все их попытки «рыпнуться» будут для социума в любом случае безопасны, так как без кардинальной переделки своих «мозгов» все они бессмысленны и никуда не ведут, кроме как к перетасовкам внутри социума или, может быть, к передвижению в какие-то другие слои этого метаорганизма.


Справедливости ради следует отметить, что уровень осознания в последнее время начинает расти, и это вселяет определенные надежды. Все больше и больше родителей начинают понимать, насколько важно растить детей в атмосфере любви и принятия, и как важно поддерживать их, а не давить их с раннего детства, как это повально делается в подавляющем большинстве семей.



Все больше и больше людей понимают, что лучшим подарком ребенку будут психически здоровые родители, которые не будут передавать детям ущербных паттернов поведения предков. То есть динамика в целом радует, и налицо некоторые «позитивные» течения в обществе.


Однако в масштабах социума эти явления пока настолько мизерны, что общество в целом как было больным, так им и остается.


Я не утрирую и не драматизирую — это та самая картина, которую увидит совершенно любой человек, который начнет работать с собой, со своим подсознанием, и отслеживать причины своих проблем. Если бы не было способов что-то с этим ужасом сделать, впору было бы взять пистолет и застрелиться, настолько там все мрачно.


Но не стоит этого делать, потому что ситуация отнюдь не безнадежна, и каждый человек, который готов к переходу на другой уровень, вполне может разобраться со своими «драконами». Причем, что немаловажно, сделать это в меру быстро — не в течение нескольких лет, а нескольких месяцев, а также в меру легко (хотя и потребуется масса усилий, а кроме того, на определенных этапах может быть больно и неприятно). И — что самое главное — самостоятельно. Индивидуально и безо всяких гуру, свами или учителей.



Как вы теперь, наверно, понимаете, там нечего оставлять — выметать есть смысл полностью все, что «сидит» в уме. По принципу «пленных мы не берем». Не стоит бояться, что исчезнет любовь или доброта — не волнуйтесь, это вещи совершенно другого уровня, в уме их нет, в уме есть только мусор и эго-дерьмо. Так вот, опустошению ума от всего этого жуткого хозяйства в данной системе отводится одна из ключевых ролей, и — что самое главное — это реально достижимо.


А как — об этом и написано в этой книге. И если вы будете делать это, то через некоторое время вы поймете истинный смысл фразы, которую Дон Хуан сказал Карлосу Кастанеде — «находить равновесие между ужасом от того, что ты человек, и восхищением от того, что ты человек».


И однажды поймете, может быть, что весь этот ужас — это на самом деле совсем не вы, а вы — как говорил Шива — «бессмертное бесконечное, исполненное мира и блаженства сознание». Mr. Green

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2009 1:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Оу! Суслики ужо и до Ошо-портала добрались! Laughing А я все думала - когда уже сие слУчится? Laughing
Dyanesh писал(а):
Книга вроде бы практическая...

Практическая, практическая!... Пробуйте.. Very Happy На определенном этапе оченно необходимая! Smile

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.youtube.com/watch?v=gC6by25UglI&NR=1
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тему почистили... А где ж здоровые диспуты? Скучновато... Sad

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Вот если бы кто о своей практике написал по этой методике, было бы куда интереснее. Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант
Ну я могла бы... Только результаты пока в процессе реализации. Как оформится что-то - завсехда готова... Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Тогда открываем формускую школу турбо сусликов! Very Happy

Щас, народ книжку внимательно почитает, и валом повалит вопросы задавать... Laughing Laughing Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Щас, народ книжку внимательно почитает, и валом повалит вопросы задавать...

Не скажи... После первого-второго "маятников" неокрепшая в боях психика обычно такую систему отторгает. (читала мого комментариев и отзывов по этому делу). Колбасит не для слабонервных. Я-то просто еще до "турбо" сталкивалась с такой вещью как "маятник". Только не знала, что он так называется. Laughing Посему не сильно пострадала. Да и дождаться прихода резалтов - тоже дело времени. Что-то сразу появляется, а что-то требует терпения. Процессы-то запускаются не однодневные.
Хотя как по мне, так на постоянку он не годится.
Можно либо в зависимость попасть, стать фанатом и бесконечно колупаться с этими разгребаниями подсознания, либо чего-нибудь не того запустить и жестоко пострадать. А уж какие некоторые из сусликов протоколы длиннючие пишут - так это ж не разгрузка подсознания, а наоборот - загруз по-полной произойдет. На мой - дык начальных бесплатных вполне достаточно, можно до кучи свои настрочить, чтоб узко по твоей проблеме работали. Но не так же длинно!
У меня во время чтения некоторых сочинений иногда сил даже просто дочитать до конца не хватало. Что уж говорить о загрузке этого всего в голову. Пока зачитаешь - чокнешься! Но это мое сугубое мнение. По-моему чем короче - тем лучче. А с чего это вдруг на саньясинском портале взялись "суслов" прорабатывать, ась? Wink Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
А с чего это вдруг на саньясинском портале взялись "суслов" прорабатывать, ась?

Дак в Ивантеевке даже специальные группы проходят по этому делу!

Антар на родственном Ошо форуме тему подобную замутил, а пример не только заразителен оказался, но и в полный Ивантеевский реал воплотился, через недолгое время... Laughing Короче, занимаются люди сусликовой практикой! Не все конечно, но исключая ленивых вроде меня, точно занимаются. Shocked

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Можно либо в зависимость попасть, стать фанатом и бесконечно колупаться с этими разгребаниями подсознания, либо чего-нибудь не того запустить и жестоко пострадать.

А название такое прикольное, а оно глянь как оборачивается.... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Не все, конечно, но исключая ленивых вроде меня,

Значит тебе этого и не нать... Была б проблема глобальная и потребность ее разрулить, тогда можно б и заняться. А так... Ни к чему это. Медитации вполне достаточно. Суслика как мне кажется, нужно запускать на большой завал, который ужас как жить мешает, и по частям его разгребать. А мелкое, оно само потом прояснится. Честно говоря, судя по расскказам тех, кто на ихнем форуме закрытом регистрился, (я - нет) то люди эти малек не в адеквате (прошу прощения если кого обижаю, с чужих слов пишу). Вроде как фанатичны сверх всякой меры и просто общаться уже не способны. Любой вопрос расценивается как "траханье мозга", а особо настойчивых и пытающихся обсуждать, банят напрочь. Могу представить, что с этого дела действительно, если сильно увлечься, можно будет общаться только с себеподобными... Sad Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK писал(а):
А название такое прикольное, а оно глянь как оборачивается....

Занятие это довольно увлекательное, особенно когда получишь первые результаты. Но честно говоря, когда у тебя внутри начинают "двигаться" какие-то энергии, и ты это чувствуешь, не понимая вообще, что происходит, не по себе становится. С летальным исходом, конечно пока никто не сталкивался, но ты ж не знаешь, что у тебя там запустилось и начало движение, а? Wink

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Эту практику вообще на доброй сотне форумов обсуждают и дают ей достаточно положительные оценки. Прямо мода какая... Laughing

Если есть ещё и закрытый форум сусликов? Confused Наверное действительно для особо продвинутых. Laughing

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Если есть ещё и закрытый форум сусликов?

В конце книги Леушкина была вроде ссылка...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 11:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Чес сказать, не дочитал мну суслика до конца... Crying or Very sad Laughing Так что ссылки не видел Crying or Very sad

Но обещаю посмотреть! Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0