Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Помогите разобраться с философией "пара-Ошо" Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Taschpuk
Странник



Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 3:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я в ваши края товарисч пришлый, и занесла меня к вам необходимость обратиться к людям, имеющим более глубокие познания в философии Ошо.
Заспорили мы на одном из форумов по поводу изречений вот этого перца, http://www.loveplanet.ru/a-ljpost/login-murlycka, что скромно именует себя Мурлыкой.
Читая записи в его дневнике, я стал искать источники, откуда он берет мысли, и, в меру разумения, прихожу к выводу, что эти записи представляют собой либо цитаты из произведений Ошо и Нила Дональда Уолша, либо их корявое изложение.
Но вместе с тем не оставляет в покое ощущение, что что-то я недосмотрел или не увидел. Ощущение отторжения как чего-то инородного, чужого и противного....
Возможно я не прав.
Хоть мне и претит мысль, что этим постом я набиваю счетчики посещаемости для этого Мурлыки, но тем не менее хочется разобраться.
З.Ы. Наверное, мне следует поблагодарить этого товарища за то, что я открыл для себя книги Ошо, его идеи и мировоззрения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 7:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh

Цитата:
Когда нет опpеделенной цели стpеляют без пpомаха. Very Happy

В этой фразе глубокий смысл. ОШО привёл рассказ, его трудно найти, я его просто перескажу, близко к тексту:
Цитата:
Прошлые века. В одну японскую деревню приежал мастер стрельбы из люка. Он всегда попадал в цель. Жители сказали что у них тоже есть стрелок из лука и мастер может посмотреть его результаты. Мастер увидел множество стрел каждая из которых попала в цель. Мастер понял что он так стрелять не может, он достал меч чтобы сделал харакири. Но жители сказали посмотри как он стреляет. Стрелок сначала стрелял, а потом вокруг стрелы рисовал цель.

Человек достигает просветления, возможно у него просто состояние ума такое, но он вспоминает свою жизнь и говорит, что это путь к просветлению. Это не правильно, но это мало кто понимает.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 10:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Цитата:
Прошлые века. В одну японскую деревню приежал мастер стрельбы из люка. Он всегда попадал в цель. Жители сказали что у них тоже есть стрелок из лука и мастер может посмотреть его результаты. Мастер увидел множество стрел каждая из которых попала в цель. Мастер понял что он так стрелять не может, он достал меч чтобы сделал харакири. Но жители сказали посмотри как он стреляет. Стрелок сначала стрелял, а потом вокруг стрелы рисовал цель.

Точно! Wink Болван просто стреляет, а потом обводит стрелу кружочком - чтобы все думали, что это была мишень, и стрела попала точно в цель! Very Happy

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Авг 18, 2008 11:06 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh писал(а):
Магистр Игорь
Цитата:
Прошлые века. В одну японскую деревню приежал мастер стрельбы из люка. Он всегда попадал в цель. Жители сказали что у них тоже есть стрелок из лука и мастер может посмотреть его результаты. Мастер увидел множество стрел каждая из которых попала в цель. Мастер понял что он так стрелять не может, он достал меч чтобы сделал харакири. Но жители сказали посмотри как он стреляет. Стрелок сначала стрелял, а потом вокруг стрелы рисовал цель.

Точно! Wink Болван просто стреляет, а потом обводит стрелу кружочком - чтобы все думали, что это была мишень, и стрела попала точно в цель! Very Happy

Я не думаю, что оценка должна быть такой однозначной. Просто этот человек играет в своей жизни по своим правилам. Люди создают что-то новое, то что у других нет и становятся лидерами в этом новом. Например в книге рекордов Гиннеса достаточно много таких рекордов. Не важно полезный или нет этот рекорд. Но его обладатель чувствует себя чемпионом. С точки зрения позитивной психологии всё правильно.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 3:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СНАЧАЛА НУЖНО УЗНАТЬ, КТО ТЫ ЕСТЬ.

http://ariom.ru/litera/osho/osho-45.htm
Image
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 5:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди писал(а):
СНАЧАЛА НУЖНО УЗНАТЬ, КТО ТЫ ЕСТЬ.

http://ariom.ru/litera/osho/osho-45.htm
Image

А вы как думаете. Я не считаю, что вы этот большой текс, на который дана ссылка.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 8:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь Cool
Цитата:
Военный читает газету. Если нет войны, то не стоит напрягаться на службе, потому что должности не освободились.

Желание - это результат твоей разделенности с сущим. Если есть ты и есть все остальное, то тебе постоянно становится что-то нужно: должность, газета, война ... ты постоянно чувствуешь, что чего-то очень важного не хватает. Желание это попытка через ум восстановить свою целостность с сущим. Ты бесконечно будешь желать и желать... и ни одно желание тебе не даст целостности, а значит не удовлетворит тебя. Ум пытается тебе помочь, но он не может дать того, что в принципе не возможно, потому что именно отсутствие ума тебе даст полную целостность, покой и блаженство.

Желание - это замкнутый круг, хитрая ловушка, в которую попадаются вновь и вновь практически все люди. Каждый раз ум что-то обещает, потом Вы это получаете и затем видите, что ничего в корне не изменилось. Потом ум Вам говорит - "Наверное нужно что-то другое", и снова, потом опять... и так до смерти.

Поймите это, перестаньте желать и со временем Вы увидите, что нет ничего более блаженного и экстатичного, чем просто ничего не желать - быть тем, кем Вы есть и в том, что уже есть.

Запомните - любое делание или желание будет пораждать очередные желания. Есть только одно исключение, которое широко используют мистики - заставить тебя полностью исчерпать делание. То есть так себя утомить, чтобы ваш ум лишился полностью сил и устал думать. Именно на этом исключении построены многие техники ОШО, именно так работал Гурджиев.

Когда я говорю не желать, я подразумеваю 100% отсутствие любых желаний. Ты просто сидишь, ты просто присутствуешь, ты слушаешь звуки, ты наблюдаешь все внутри и вокруг одновременно и ты НИЧЕГО НЕ ЖЕЛАЕШЬ, ТЫ НИЧЕГО НЕ ПЫТАЕШЬСЯ ИЗМЕНИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ. Ты просто наслаждаешься тотально всем, как оно уже сейчас есть! Это и есть медитация.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Prem Dileri
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2009
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2009 7:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elsie Flynn писал(а):
а? Я даже не обратила тогда внимания, что эта фраза может стать образом медитации Если не секрет, то с какой именно медитацией она ассоциируется?


Это випассана после выдоха ...........................................................................................................................................................................

_________________
аз есьм
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290370 / 0