Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Осознанность.. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 9:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Держи Хрюша пятачёк по ветру, и попытайся попрактиковать то, что прочитал, тогда может чего и осознаешь на опыте.

На вопросы твоей умственной переработки, отвечать совершенно не интересно.
Когда Хрюшкин ум успокоится в практике медитации, то сам увидишь на эти вопросы действительные ответы.

Сказанного вполне достаточно.

....................Image.......................
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 11, 2009 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг
Неужели Вы думаете, что мне действительно интересны Ваши цитаты? Я лично хотел узнать нечто о Вас. Способны ли Вы на видение, на собственное выражение, но вижу, что заранее знаете, что вокруг все такие непросветлённые, только тебе известно, что ответ в словах не дашь. Да?
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 1:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хрюша
Цитата:
Я лично хотел узнать нечто о Вас. Способны ли Вы на видение, на собственное выражение, но вижу, что заранее знаете, что вокруг все такие непросветлённые, только тебе известно, что ответ в словах не дашь. Да?

Итересно... Скажи, что изменится от того, что ты узнаешь ответ на свое "Да"? Ты думаешь, что тебе откроется истина? Истина не открывается в словах... Еще раз говорю, что ты не можешь понять бога, ты не можешь ухватить его, так как он не объект.

Мы можем развести тут обширные трактаты о пространстве и о других концепциях... Но все это слова, просто еще один способ указать на бога. Но бывают правильные указатели, а бывают ошибочные, ведущие в противоположную сторону от понимания. Так вот "пространство" - это верный указатель, потому что пространство никогда не может быть объектом, оно не может быть где-то конкретно (оно везде), ты его не можешь поймать за хвост и сказать точно - "Да вот это пространство!". Но ты можешь переживать пространство, чувствовать его всем своим существом. Все тоже самое с богом! Именно по этой причине этот указатель верный. Любой указатель на бога, как на что-то объективное - ошибка!

Бог всегда субъективен, а идея "просветления" сама по себе, всего лишь только идея. Слово из лексикона, до тех пор пока не переживёшь то, что действительно подразумевается под этим понятием на востоке. Но, когда узнаешь это, никакого деления мира на "просветлённых" и "непросветлённых" больше уже не понадобится. Просветление это совсем не достижение, и не выслуга перед каким то институтом, иерархией. Это всего лишь сама суть Существования, чем ты больше рассуждаешь о ней, тем на деле дальше отдаляешься от неё.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Хрюша
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 7:42 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Бхххх, Не берите в голову. Вы всё равно в танке.
Таинственный друг
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 16.06.2009
Сообщения: 382

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
batabid
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 62
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 8:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Таинственный друг, ты просветленный?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DiskWizard
Знаток



Зарегистрирован: 05.11.2009
Сообщения: 258

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 3:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Хотите узнать, насколько Вы осознанны ? Небольшое упражнение из Работы Гурджиева - Смотрите на секундную стрелку часов и говорите Себе - Я есть, здесь и сейчас. А потом посмотрите, сколько Вы продержались.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пн Фев 01, 2010 9:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

DiskWizard
Можно до посинения говорить -Я есть,здесь и сейчас,и это ничего Вам не скажет.Для осознанности надо самому стать осознанием ,а наблюдение за стрелкой секундомера -уже мысль,значит осознанностью и не пахнет.
Удачи !

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 5:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Swami Dhyan Yogi
Вопросы не по теме :вот эти блики по фото можно рассматривать как "пыль в глаза"? А рядом стоящий товарищ подтверждает вашу значимость ?

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 5:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Last_heaven писал(а):
Я извиняюсь если эта тема уже была создана...но все же хочется узнать..я относительно недавно увлекся книжками ОШО...и особенно интересует осознанная жизнь...
расскажите что это в вашем понимании?Каквы этого достигли?какие упражнения делали?и в чем разница осознанной жизни от робота?ТОесть как у тебя в душе,внутри это чувствуется?



Осознаность...я думаю так..))
Конечно надо хотя бы понимать,что ты не тело,а нечто что в нем )))))
Это наблюдение,если я верно понимаю..
Постоянное наблюдение за всеми своими действиями..тут беспокойный ум помеха конечно..

Думаю Ошо ходил медленно не просто так.Для того что бы наблюдать нада не бежать,что у меня обычно и происходит Ум постоянно бежит...какой там наблюдать ..еще и осознано...бывает лежишь на кровати,потом мысль пришла сходить на кухню,вскочишь и как пальцем ноги по двери вмажешь случайно,до искр из глаз.И в этот момент приходит;"Даа....вот и осознаные действия,даже за ногами своими не можешь наблюдать,ум летит не осознавая где у него какие части тела находяться,главное что он уже в холодильнике...пока в пути))"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 11:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

shactica писал(а):
.И в этот момент приходит


И в этот момент проявляется осознанность. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 8:18 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
shactica писал(а):
.И в этот момент приходит


И в этот момент проявляется осознанность. Very Happy


проявляеться,приходит,выползает,наплывает.......т и п )))))))) Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:17 am Ответить с цитатойВернуться к началу

shactica

Да, уж, как только она не проявляется. Laughing К примеру, при моём любви к чистоте, мне приходилось всегда останавливаться в осознанности, прежде чем убить кого-то, кто эту чистоту и порядок нарушает. Very Happy Или когда в желании избавления от страха смерти, от ответа перед богом, я нагрузилась всеми всеми атрибутами религии, вер, запаслась молитвами, мантрами, самонастроями и пустилась в путь, вдруг обнаружила, что придуманный, воображаемый бог - это иллюзия. Но поскольку он предстал живым, реальным как любое тело, даже потрогать некотрые пытаются иллюзию и находят, что она так же реальна, как и любое тело - я не попробовала на ощупь Laughing - так вот, тогда пришла осознанность избавления от всех этих "рюкзаков с сокровищами". Но само приключение, путешествие было настолько увлекательным, что предлагаю и тебе его совершить самостоятельно. У меня теперь и отношение к смерти срвсем иное. Пока мне ещё нравится быть мудрой и свободной в знаниях о себе, но когда и это надоест, я просто уйду в начало, чтобы всё это потерять снова. Потому и смерть такую называют осознанной, осознанной в устремлении к ней. И впрочем держаться за эту установку осознанной смерти нет нет необходимости. Если существованию будет угодно пережить самый пик страха в момент смерти, это произойдёт перед полным освобождением от тела-мира. Я только вижу, что некоторые посвящённые в знания осознанности даже пережив смерть всё ещё её бояться, хоть и пытаются учить других избавляться от страха. Но именно в осознанности этого факта я снова свободна даже от навязываемых учений от гуру. Very Happy

Так что осознанностью можно назвать освобождение от входа в связь или любовь к чему или кому-нибудь. Потому Ошо хоть и хороший проводник, но осознавать свою свободу и от него тоже нужно. Да и не получиться оно по-иному, просто не получится из самой свободы единой сущности в чистоте от образов. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
shactica

Да, уж, как только она не проявляется. Laughing К примеру, при моём любви к чистоте, мне приходилось всегда останавливаться в осознанности, прежде чем убить кого-то, кто эту чистоту и порядок нарушает. Very Happy Или когда в желании избавления от страха смерти, от ответа перед богом, я нагрузилась всеми всеми атрибутами религии, вер, запаслась молитвами, мантрами, самонастроями и пустилась в путь, вдруг обнаружила, что придуманный, воображаемый бог - это иллюзия. Но поскольку он предстал живым, реальным как любое тело, даже потрогать некотрые пытаются иллюзию и находят, что она так же реальна, как и любое тело - я не попробовала на ощупь Laughing - так вот, тогда пришла осознанность избавления от всех этих "рюкзаков с сокровищами". Но само приключение, путешествие было настолько увлекательным, что предлагаю и тебе его совершить самостоятельно. У меня теперь и отношение к смерти срвсем иное. Пока мне ещё нравится быть мудрой и свободной в знаниях о себе, но когда и это надоест, я просто уйду в начало, чтобы всё это потерять снова. Потому и смерть такую называют осознанной, осознанной в устремлении к ней. И впрочем держаться за эту установку осознанной смерти нет нет необходимости. Если существованию будет угодно пережить самый пик страха в момент смерти, это произойдёт перед полным освобождением от тела-мира. Я только вижу, что некоторые посвящённые в знания осознанности даже пережив смерть всё ещё её бояться, хоть и пытаются учить других избавляться от страха. Но именно в осознанности этого факта я снова свободна даже от навязываемых учений от гуру. Very Happy

Так что осознанностью можно назвать освобождение от входа в связь или любовь к чему или кому-нибудь. Потому Ошо хоть и хороший проводник, но осознавать свою свободу и от него тоже нужно. Да и не получиться оно по-иному, просто не получится из самой свободы единой сущности в чистоте от образов. Very Happy



знакомо до боли( Laughing )

было и у меня такое ,но у меня это происходило больше из за отсутствия желания продолжать жить,из за постоянный страданий ,и не понимания ,что есть смысл моей жизни и зачем я вообще тут дла чего.Ум искал причину,и слава Ошо)))что он открыл мне глаза на то что причины нет,да и на многое другое.Теперь осталось одно,страх смерти,вот так практически когда я рассуждаю,вспоминаю о смерти,я уже совсем не как не реагирую на нее,психологически я уже спокойна,знания есть что смерти нет по сути.Но самого важного нет.Нет практики,нет опыта сметри...иногда бывают моменты когда просто кушаешь например что то и так подавишься сильно,что задыхаться начинаешь и тут..Вот ОН СТРАХ!жесть!Вот он выплыл подавленный,а казалось нет его...Ну вот сейчас у меня лишь одно желание чтов в следующий такой момент,страха не было а был покой и полное принятие,раслабленнось,просто наблюдение ...вот чего я хочу..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:32 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
shactica

Да, уж, как только она не проявляется. Laughing К примеру, при моём любви к чистоте, мне приходилось всегда останавливаться в осознанности, прежде чем убить кого-то, кто эту чистоту и порядок нарушает. Very Happy Или когда в желании избавления от страха смерти, от ответа перед богом, я нагрузилась всеми всеми атрибутами религии, вер, запаслась молитвами, мантрами, самонастроями и пустилась в путь, вдруг обнаружила, что придуманный, воображаемый бог - это иллюзия. Но поскольку он предстал живым, реальным как любое тело, даже потрогать некотрые пытаются иллюзию и находят, что она так же реальна, как и любое тело - я не попробовала на ощупь Laughing - так вот, тогда пришла осознанность избавления от всех этих "рюкзаков с сокровищами". Но само приключение, путешествие было настолько увлекательным, что предлагаю и тебе его совершить самостоятельно. У меня теперь и отношение к смерти срвсем иное. Пока мне ещё нравится быть мудрой и свободной в знаниях о себе, но когда и это надоест, я просто уйду в начало, чтобы всё это потерять снова. Потому и смерть такую называют осознанной, осознанной в устремлении к ней. И впрочем держаться за эту установку осознанной смерти нет нет необходимости. Если существованию будет угодно пережить самый пик страха в момент смерти, это произойдёт перед полным освобождением от тела-мира. Я только вижу, что некоторые посвящённые в знания осознанности даже пережив смерть всё ещё её бояться, хоть и пытаются учить других избавляться от страха. Но именно в осознанности этого факта я снова свободна даже от навязываемых учений от гуру. Very Happy

Так что осознанностью можно назвать освобождение от входа в связь или любовь к чему или кому-нибудь. Потому Ошо хоть и хороший проводник, но осознавать свою свободу и от него тоже нужно. Да и не получиться оно по-иному, просто не получится из самой свободы единой сущности в чистоте от образов. Very Happy



знакомо до боли Laughing

ия проходила что то подобное ,только у меня это больше было от не желания жить,страдания,и не видения смысла моей жизни ,для чего и зачем я сдесь?Ум искал причину.)И слава ОШО что он открыл мне глаза ,что смысла нет и нет причины.И теперь то чего я хочу это чтоб страх ушел полностью(смерти).Психологически я уже спокойна ,когда вспоминаю смерть,а я ее сейчас совсем не забываю,но страх не всплывает так сильно как раньше ,когда у меня не было знаний о тот кто мы все есть по сути.И то что для того что мы есть сметри быть не может.Существование вечно,присутствует.Но самое главное чего у меня нет,это практики,собственного опыта .....Пример из жизни;Сижу я ем что то,потом Бац!Подавилась не на шутку,начинаю задыхаться,И Вот ОН СТРАХ,Жесть просто ....вот он этот подавленный страх от незнания от отсутствия переживания опыта смерти...вот что у меня осталось из желаний так это чтоб этого страха не было,чтоб в следующий такой момент или похожий я была спокойна,расслаблена и в полном принятии ..просто наблюдатель...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

shactica
А разве это не интересно - наблюдать в себе страх смерти? Laughing Разве вкус жизни от этого не становится острым? Наблюдать эту игру в себе очень занятно. Не видеть смысла в жизни - это всё равно, что призывать смерть и ощущая её дыхание близко возвращаться к жизни полной интузиазма или творения наслаждения. Laughing

Цитата:
вот что у меня осталось из желаний так это чтоб этого страха не было


Ага, значит, ты желаешь всё-таки отдельности, а не целостности? Laughing Разве страх смерти не на своём месте в данное время? Ты не хочешь видеть в себе страх смерти, но тогда и жизни не увидишь. Laughing Именно в осознании бессмертия она чаще вабще не волнует. Паслушай, не делай глупости, не ищи того, что приводит к повторению пройденного.

Цитата:
у меня это больше было от не желания жить,страдания,и не видения смысла моей жизни ,для чего и зачем я сдесь?


Просто осознай, что без смерти желании жизни сразу тускнеет. Этого достаточно для внутренней свободы от желаний иметь то, что проявляется лишь по мере необходимости. Как сказал Христос - всё в здесь и сейчас, всё даётся, что нужно сейчас, а не завтра. Very Happy Laughing Laughing Ведь осознание бессмертия приходит в полной готовности принять этот дар знания и быть свободным от него. А иначе такое знание угнетает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
shactica
Знаток


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.12.2009
Сообщения: 221
Откуда: Сочи-Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
shactica
А разве это не интересно - наблюдать в себе страх смерти? Laughing Разве вкус жизни от этого не становится острым? Наблюдать эту игру в себе очень занятно. Не видеть смысла в жизни - это всё равно, что призывать смерть и ощущая её дыхание близко возвращаться к жизни полной интузиазма или творения наслаждения. Laughing

Цитата:
вот что у меня осталось из желаний так это чтоб этого страха не было


Ага, значит, ты желаешь всё-таки отдельности, а не целостности? Laughing Разве страх смерти не на своём месте в данное время? Ты не хочешь видеть в себе страх смерти, но тогда и жизни не увидишь. Laughing Именно в осознании бессмертия она чаще вабще не волнует. Паслушай, не делай глупости, не ищи того, что приводит к повторению пройденного.

Цитата:
у меня это больше было от не желания жить,страдания,и не видения смысла моей жизни ,для чего и зачем я сдесь?


Просто осознай, что без смерти желании жизни сразу тускнеет. Этого достаточно для внутренней свободы от желаний иметь то, что проявляется лишь по мере необходимости. Как сказал Христос - всё в здесь и сейчас, всё даётся, что нужно сейчас, а не завтра. Very Happy Laughing Laughing Ведь осознание бессмертия приходит в полной готовности принять этот дар знания и быть свободным от него. А иначе такое знание угнетает.



я уже устала от знания..я уже просто не хочу думать ни о чем.
Но ум мой хозяин ..пока еще так.Что дальше будет и будет ли вообще ,Бог знает,а может и он не знает.Я уже не хочу об этом думать..Все будет так как должно быть
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

shactica
Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
borisov
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 21.01.2010
Сообщения: 76
Откуда: г.Ростов - на - Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Улыбка у тебя обворожительная ! Все говоришь по делу ,и если это из собственной практики - снимаю шляпу !

_________________
. . . и это пройдет !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 5:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

borisov
А у тебя большая шляпа? Image А то я боюся утонуть.

Главное, чтобы кастюмчик сидел. А ежели в шляпе много или мало места для двоих, то можно её и не снимать. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0