Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Наука и религия Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):


Ты понимаешь, тут вот какая ерунда получается. Ошо не особо верим (а он, в общем-то и не просил, правильно), но верим каким-то священникам..
Я никогда не выступала от имени нас. Потому что мы все - разные. У каждого - своя история. И, если с человеком поговорить, то оказывается, что либо было сильное переживание в храме или ещё что-то. Да, случается и трусость, и перекладывание ответственность на других, потребность в успокоении, но это ваще есть в обществе. И человек волен этому сказать да или нет.
Цитата:

Ты хоть почитай Ветхий Завет, это верное средство, чтобы с верой в Бога раз и навсегда покончить - во всяком случае, христианского. .
Не поняла. Прости, но там о Христе - только пророчество.
Цитата:

Я верой в жизни не пользуюсь, но, думаю, что техника тантры: "Верь, что ты всесилен" может кому-то помочь. Но тут нужна определенная склонность, воображение. Но здесь ведь не обман - в какой-то степени мы все всесильны. И почувствовав это, человек сможет поверить. И достичь каких-то реальных высот.
Есть методики, которые используют замену больных образов на здоровые. Похоже, что эта - из подобных. Извне кажется, что некоторое воображение и вера в них есть, но это только со стороны. Внутри, если техника реально толковая и помогает, выглядит всё иначе.

А ты считаешь религиозные истории обманом? .
Цитата:


А что касается веры в какие-то философские идеи - Бога, дьявола, и прочее - от нее только вред. Я наблюдала разумных людей, "уверовавших" в христианского Бога, и начавших неуклонно тупеть у меня на глазах. Ведь вера подавляет разум. Ты не можешь поверить в этого Бога, не видела его никогда! А в Ветхом Завете он еще проявляет себя как такой жестокий, тупой, эгоистичный и аморальный тип, что если ты будешь отождествлять его с природой, существованием или там любовью - определенно сойдешь с ума! Потому-то, наверное, Ошо и говорил, что Бога нет, а вера - это яд.
Знаешь, меня смущает, что ты говоришь о чём-то, смотря на людей со стороны. А ведь это была эпоха дальняя, и там иные отношения были у человека с миром. И если они выражались через сущности Богов и т.д., то .... почему бы и нет? Люди так справились с задачей описания мира, в котором жили. Как сумели. Между прочим, нам предстоит делать то же самое. И НЕ только суметь жить в круто меняющемся мире - и любить, и быть счастливыми. Но и сказать, и описать - словами, фильмами, музыкой.... Хорошо, пусть ты не будешь использовать слово Бог, но это нечто всё равно надо как-то назвать. Те же греки в то же время как писался Ветхий Закон, создали свою мифологию. И как оказалось, куда лучше это делали практикующие. Теогония Гесиода - более популярна сейчас, но теогония гимнов Орфея (практиковавшего и любящего человека) - куда звучнее и искреннее и для меня - ближе к той реальности, в какой они жили.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Может быть, с твоим отношением к Богу уже тоже что-то произошло, и в этом еще предстоит убедиться. Дабы проверить, так это или нет, рекомендую книгу Ошо: "Бога нет нигде: я праздную себя".
Знаешь, у меня в отношении у Богу нет проблемы. Есть праздник.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Потому-то, наверное, Ошо и говорил, что Бога нет, а вера - это яд.
Мне интереснее то, почему ты считаешь, что БОг - это яд. Если вообще так считаешь. Предположения о чём-либо строить, о ком-либо, тем паче о человеке, с которым уже напрямую не поговорить - неразумны как по мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
А "Дух времени" не смотрела? Если упоминание об этом фильме тебя раздражает или огорчает, заранее прошу прощения.
не смотрела. просто не сталкивалась. а отзывы - не понравились, чтобы самой искать
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):


Ну, мусульманство от христианства мало чем отличается. И там, и там практикуется вера в Бога или в Аллаха. Разница в обычаях и названиях не принципиальна. .

не фига себе не принципиальная! Мусульмане активно намаз 5 раз в сутки делают. Тело во славу Аллаха движется активно, сильно. Они отодвигают свои дела 5 раз в день ради активной практики. Да, во имя Аллаха. А в христианстве - почти нет движения физического + в храмах практически нечем дышать. Подавление плоти явственное. У меня главная причина, почему я не стала много практиковать именно православие - оказалось что это. Но я понимаю, что когда возникали обряды, тогда надо было хоть немного усмирить активно живущего страстями человека. И это было разумным. Щаз - как по мне так чуть устарело. А про то, где используется вера у мусульман - я узнаю. И если в том, чтобы быть стимулом практиковать 5 раз в день намаз - понятно. Но это - пока моя гипотеза. Сама только суфийский зикр пою 5-й год. Там - интенсивнейшая отдача себя восторгу перед Сущим. И пусть это называется словом Аллах. Почему бы и нет? Мне нравится.
Цитата:

ИМХО, мы все здорово заблуждаемся, сравнивая такие третьесортные религии с дзен, суфизмом, йогой или тантрой. "Так называемые религии", как говорит Ошо, по-моему, даже где-то противоположные учениям, которые помогают человеку познать себя.
Мой опыт совсем иной. Мне христианство так помогает узнавать себя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ma Prem Veeta писал(а):
Но ведь без внутреннего доверия происходящему невозможно шагнуть в неизвестность .
Для меня вера и доверие -одно и тоже . То , что приходит в процессе своего опыта , когда сомнения изживают сами себя , и я готова совершить прыжок ........
напишу про себя. для меня внутренний прыжок не имеет никакого отношенияк доверию и к вере, если честно. но вот чтоб я согласилась взять метод, технику во время которой чуть чаще возможно внутреннее путешествие? вот тут мне ой как важно доверие к тому, кто сие предлагает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, рекомендую "Дух времени" все же самим посмотреть, а не реагировать на "отзывы" братьев-христиан. Очень возможно, что он вам понравится.

Кроме этого, полезно почитать уже упомянутый Ветхий Завет. И никого спрашивать, почему Бог - это яд, уже не понадобится. Из этой священной книги все будет абсолютно ясно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В общем, если что, не сердитесь на меня. В конце концов, я тут продвигаю святую Библию. Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера писал(а):
Москвичка писал(а):
Может быть, с твоим отношением к Богу уже тоже что-то произошло, и в этом еще предстоит убедиться. Дабы проверить, так это или нет, рекомендую книгу Ошо: "Бога нет нигде: я праздную себя".
Знаешь, у меня в отношении у Богу нет проблемы. Есть праздник.


А для праздника нужен Бог? Неужто ветхозаветный? Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата из "Мистического единства" великолепна! Но, Veeta, имейте в виду, что Ошо сам признался, что подстраивался под своих верующих саньясинов. А потом сказал о Боге, что думал! Поэтому, ИМХО, ориентироваться все же надо на его последние книги.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Друзья, рекомендую "Дух времени" все же самим посмотреть, а не реагировать на "отзывы" братьев-христиан. Очень возможно, что он вам понравится.

Кроме этого, полезно почитать уже упомянутый Ветхий Завет. И никого спрашивать, почему Бог - это яд, уже не понадобится. Из этой священной книги все будет абсолютно ясно.
Москвичка, а я читала отзывы отнюдь не на христианских форумах. пожалуйста, не домысливай за меня ничего. Так неинтересно общаться и жить вообще. Реальность сочнее фантазий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
Пхуллера писал(а):
Москвичка писал(а):
Может быть, с твоим отношением к Богу уже тоже что-то произошло, и в этом еще предстоит убедиться. Дабы проверить, так это или нет, рекомендую книгу Ошо: "Бога нет нигде: я праздную себя".
Знаешь, у меня в отношении у Богу нет проблемы. Есть праздник.


А для праздника нужен Бог? Неужто ветхозаветный? Embarassed
Опять приписки? Слово Бог используется не только в Ветхом Завете. А если взять Песни Любви Давида, то - да вполне Very Happy !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 10:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
В общем, если что, не сердитесь на меня. В конце концов, я тут продвигаю святую Библию. Laughing
Ну а я - свободу. Думать, чувствовать и описывать так, как поётся Very Happy Я - не люблю никакие догмы. Даже те, которые отвергают то, что как умело, так и прожило своё время. Как сумело, так и сохранило искру истины и путь. И ещё раз - неизвестно ещё - как и что сможем мы сохранить и передать из того, что нам подарено, что нами открыто, нами пройдено.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 12:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
рекомендую книгу Ошо: "Бога нет нигде: я праздную себя".

А ссылочку, плиз? Наверно, надо Маханта попросить - у него в библиотеке портала все книги Ошо есть. С этой я бы ознакомился прямо сейчас, раз уж у нас тут дискуссия возникла. Smile
Москвичка писал(а):
Ну, мусульманство от христианства мало чем отличается.

С точки зрения политиков - ислам и хр-во ничем не отличаются. С моей точки зрения, разница огромна. Прежде всего, в культуре.
Ma Prem Veeta писал(а):
Александр Клыгин писал(а):
А я предпочитаю внушать себе веру. Но не веру в то, чего нет, а... если я искренне верю во что-то, оно так или иначе появляется под воздействием моей веры. Правда, доказать я этого не могу, да и не ставлю себе такой цели. Вы все можете просто мне не поверить.

Очень даже поверю
На своём опыте знаю , что это такое .

И на том спасибо. Smile
Ma Prem Veeta писал(а):
Для меня вера и доверие -одно и тоже .

А вот тут я бы не согласился. Доверие и вера... вера в свои силы или в талисман, или в счастливое число - это одно. А доверие себе, собственной тени, а тем более, людям - это другое. От доверия я в своей жизни, слава богам, избавился. То есть, даже если я верю в свои силы, я не доверяю себе - а вдруг облажаюсь? Laughing
Ma Prem Veeta писал(а):
А верование -это то , что навязывается извне , то ,что происходит в ортодоксальных религиях .

Это - да. Smile
Пхуллера писал(а):
Александр Клыгин писал(а):
А если болен, как я?


Тогда лечиться стоит.

Ха-ха-ха! За меня даже психотерапевты не берутся. Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Пхуллера писал(а):
А ведь это была эпоха дальняя, и там иные отношения были у человека с миром. И если они выражались через сущности Богов и т.д., то .... почему бы и нет? Люди так справились с задачей описания мира, в котором жили. Как сумели.

Ты случайно не занималась профессиональным изучением философии? Уж очень речи знакомые...
Москвичка писал(а):
В общем, если что, не сердитесь на меня. В конце концов, я тут продвигаю святую Библию.

Бу-га-га! Вот насмешила-то! Laughing Laughing Laughing
Пхуллера писал(а):
Слово Бог используется не только в Ветхом Завете.

Если уж копнуть в историю вопроса, то всю новозаветную теологию вообще придумал фараон Эхнатон, за полторы тысячи лет до Иисуса. Хотя вы мне, опять же, не поверите. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 9:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Пхуллера писал(а):
Александр Клыгин писал(а):
А если болен, как я?


Тогда лечиться стоит.

Ха-ха-ха! За меня даже психотерапевты не берутся. Laughing Laughing Laughing
Ну, если нравится быть больным, так нет проблем. Это святое! Каждый человек имеет полное право болеть Smile и с удовольствием им пользуется. Я не ёрничаю, если что - а уважаю. Только не поняла - и честно не поняла - в этом случае вера где? Или именно что тут она и нужна? Кстати - это идея! Ведь надежда обитала в ящичке Пандоры.


Последний раз редактировалось: Пхуллера (Ср Апр 01, 2009 11:02 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 10:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Ты случайно не занималась профессиональным изучением философии? Уж очень речи знакомые...
нет. просто наблюдательность и здравый смысл. Ну, и немного интересовалась, конечно, историей.
Цитата:

Пхуллера писал(а):
Слово Бог используется не только в Ветхом Завете.

Если уж копнуть в историю вопроса, то всю новозаветную теологию вообще придумал фараон Эхнатон, за полторы тысячи лет до Иисуса. Хотя вы мне, опять же, не поверите. Smile
Да отчего же? И Египет, и Греция, и Восток, и Индия, и Северо-Запад, и много кто ещё слово Бог как понятие, явление, феномен, сущность, сверх-... использовали.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Пхуллера
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 55
Откуда: Москва, Крым и рядом

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 11:00 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка, "Дух времени" давно вышел? Попробую-таки найти.

И ещё раз - слово, понятие и т. д. БОГ использую как то, чем давно пользуется культура Земли. Мне кажется, что выступления и Ошо, и твои касаются того, что его использовали для власти. Социальной и духовной. Но ведь этого - не избежать. Что бы не было бы сделано человеком при его взлёте, расцвете, всё-таки утилизуется обычно и для власти. Даже лучшее. Но пока требуется власть в обществе, это есть. Я не идиотка и умею наблюдать и делать выводы. ВОт смотри, даже тем, что принёс Ошо, и то пытаются давить и манипулировать! Сама я отказалась что-либо социально менять. Но готова выразить нечто, что живёт во мне для других. Если это будет принято и даже немного изменит атмосферу, хорошо. Если нет - нет проблем. Задачи нет менять общество у меня. Есть желание жить. И если в этом моём выражении в словах понятие, слово БОг, Боги есть, то так оно есть. Но хорошо, что есть другие точки зрения. Другие позиции, взгляды. Время сильно меняется. Мир сильно меняется. Пространство сейчас сильно меняется. И мне так кажется, что плавность, постепенность в этом изменении сохранят лучшее из прошлого, дадут прорасти тому новому более естественно. И все будут более живы и свободны, и - счастливы, любящи. Спасибо тебе Very Happy !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Москвичка
Модератор



Зарегистрирован: 20.02.2009
Сообщения: 1816

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 4:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин, книга Ошо, если я не ошибаюсь, называется так - "Я праздную себя: Бога нет нигде, жизнь - здесь и сейчас". В "Белых облаках" она есть - я видела. Может, и в интернете есть - не знаю.

Пхуллера, вот ссылка на "Дух времени" -

http://rutube.ru/tracks/372885.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 6:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Москвичка писал(а):
книга Ошо, если я не ошибаюсь, называется так - "Я праздную себя: Бога нет нигде, жизнь - здесь и сейчас".

Поищем! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290378 / 0