Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Арун и Пуна. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 11:51 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочла тут в теме о том, зачем же нам всё-таки Ошо саньяса Question
Цитата:
Свами Дхиан Амит
Цитата:
Ошо начал вводить принятие саньясы по интернету, именно что бы отсечь таких ребят как Арун, Самдарши, Сия, Свами Раджниш Exclamation

Поправлю, что не Ошо, а менеджмент Ошо ашрама в Пуне, но это уже совершенно отдельная тема, если главный администратор форума Анастасия захочет, чтобы мы на эту тему поговорили, то пусть уж её сама тогда и создаёт Wink Rolling Eyes Very Happy


Так что тему создаю, тем более, что она действительно очень актуальна на сегодняшний день. Сразу попрошу в ней поменьше флудить, не писать ничем не обоснованных собственных домыслов и нападок, но корректно выражать свои мнения, и излагать действительные факты, если таковые имеют место быть. В нашей истории. Arrow

Цитата:
В своё время, Арун, как гражданин Непала и как один из первых учеников, которые получили у Ошо саньясу, стал развивать саньясинское движение в своей стране. НО СТОЛКНУЛСЯ С ЦЕЛЫМ РЯДОМ СЛОЖНОСТЕЙ, ибо Ошо в последние годы жизни учил именно западный мир, индусов среди его последователей было меньшинство, и они не могли принять идеи, что их индуизм это сказки для детей, которые чуть старше школьного возраста Very Happy ...

Image

А Ошо умел ещё в добавок и посмеятся с сарказмом над этими сказками, за что был в немилости и у Морарджи Десаи (тогдашнего премьер-министра Индии), и у многих государственных шишек Mad Свами Арун это смекнул очень хорошо, тем более, после того, как однажды побывал в тюрьме за распространение книг своего Мастера... Сидел он, правда, там несколько дней. Даже не сидел, а там было простое разбирательстово, но этот случай прочно зафиксировался в его "саньясинской ошо-биографии". Rolling Eyes Laughing
Короче, он смекнул, что то, о чём Ошо говорил в последние годы и то, что практиковали в Пуне, мало подходит для Непала, - нищей и малоразвитой страны, но которая зато имеет богатое индуистское прошлое... И Свами Ананд Арун объявил, что, дескать, "нужно вернуться к первоистокам", к тому, что Бхагаван Шри Раджниш говорил до своего посещения Америки, и самое главное - нужно отказаться от доминирования терапических техник, а вернуться к садханам - гуруистским практикам, которые сам Ошо в "Пуне-2" в пух и прах разбивал... Rolling Eyes После этого у Свами Ананда Аруна сразу же возник конфликт со многими групплидерами в Пуне, ему стали вежливо намекать, что, дескать, саньясу можно давать только тем людям, кто для неё внутренне созрели, что ученикам желательно учиться, а не воспевать индуистские или будистские мантры... Арун не послушал, но вместо этого приструнил некоторых терапистов из Пуны, которые пытались проводить свои группы в его родном Непале... и Exclamation Далее он стал в неограниченных количествах раздавать саньясу направо и налево Surprised Его попытались тогда останавливать и ограничивать ему количество сертификатов на саньяс-посвящения, но процесс, как-говорится пошёл, и дальше он уже и слушать никого не собирался Very Happy Король Непала и чиновники "высокого Гималайского королевства" наделили его землями, да не где-нибудь а на холме самого Нагарджуны - легеднарного буддийского мистика. В обмен на это они получили полную Ананд Арунову покорность и ни слова осуждения в сторону индуизма со стороны "новой Ошо-коммуны Тапобан",... Exclamation Laughing Заметьте, если против Ошо был весь мир, за то, что он ругал религии и разных недотёп типа Морарджи Десаи, и Рональда Рейгана, то Свами Арун повернул этот вектор на 180 градусов Idea Он стал "делать ставку" своей коммуны на том, что поднял "мятеж" против того, что было создано после 1990 года в Пуне, но ни слова не сказал против тех людей, которые враждовали с Ошо от имён всевозможных восточных или западных религий и политических движений Exclamation Mad


Насколько поняла из этого длинного поста, сейчас в Ошо движении происходит примерно то же, что когда-то происходило в первохристианских или первых буддийских коммунах - а именно, происходят разделения на группы, разделения в понимании путей саньясы и её дальнейшего развития...

Свами Ананда Арун конфликтует с внутренним кругом Ошо ашрама в Пуне, тем самым внутренним кругом, который был избран перед уходом из земного тела самим Ошо, и Св. Арун, поскольку он был постоянным жителем Непала, в этот круг не вошёл, но он всё-таки соскрёб остатки пепла с места кремации Ошо и создал в Непале своё "Ошо-Самадхи", а также раскрутил достаточно большое на сегодняшний день саньясинское движение в своей стране. Но... мы не в Непале и не в Индии, а в Росии и СНГ Very Happy В совсем иной культуре и общественном поле...

Так что, какие будут рассуждения? Question Что же и как нам следует принять и понять по данному сложному вопросу, и что можно считать тут ошибочным?

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Махант, санньясинов в Пуне, не считает санньясинами Ошо Exclamation
Анастасия
я очень давно хочу задать тебе вопрос, когда начинался этот сайт, вы регитрировали в Пуне Ошо-центр, или информационный центр Ошо Question

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Во первых: с чего ты взял, что Махант не считает саньясинов в Пуне саньясинами, когда он сам в Пуне саньясу принималQuestion Но при этом нужно понимать ещё многое другое - например путь таких Ошо коммун, как Ошо Дхара, или Европейские Ошо коммуны как Миасто в Италии, или того же Тапобана - а они с Пуной почти не коннектят, но при этом они оставались и остаются Ошо саньясинами Exclamation Для тех, кто побывал на востоке тут нет большой проблемы в понимании. Это западный интеллект делит мир на "черноё и белое", на саньясинов и не саньясинов, потому что одни из Пуны, а другие из Тапобана или Ошо-Нанак ашрама. Свами Дхиан Амит чтобы понять такое, тебе желательно хотя бы раз в своей жизни действительно побывать в Индии, посмотреть саму Пуну и её сегодняшний день, а также жизнь других Ошо центров, которых много в этой экзотической стране. Wink

Что касается регистрации этого Портала, то к Пуне он имеет прямое отношение, это в отличии от Каюмовских "Ветров", которые разорвали такие отношения с Пуной в последние годы.

И ещё - то, что пожалуй, главное в этом вопросе: Русский Ошо Портал это портал свободного саньясинского общения, а также место общения для всех, кто интересуется Ошо, даже просто прочитал при этом всего несколько его книг. Exclamation

Такова была основная идея его создания, и так всё осталось сейчас. Idea

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..

Последний раз редактировалось: Анастасия (Пт Окт 31, 2008 12:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 12:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Почему я спрашиваю, я не разу не видел информации, которую присылают для всех информационных центров, от внутреннего круга Ошо Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 31, 2008 1:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Форум открыт для всех и есть раздел где любой желающий может сам дать свою информацию о проведении медитационных семинаров или того, что считает нужным. Все это прочитают тогда, если захотят.
Та информация, которая касается спорных моментов и не помогает действительному росту в медитации, на основные страницы портала действительно не выкладывается, не выкладывалась и не будет туда попадать. А зачем нам мусор от "пролетариев умственного труда" собирать?? Сегодня они "воюют" - вздымается большая буря в стакане, а завтра всё изменится... так что не вся информация будет действительно нужной. Idea

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 9:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Свами Дхиан Амит
А какую истину вы хотелт бы найти в этой теме??? Свами Ананд Арун приехал в Москву, а Пуна так и осталась в Индии.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 1:16 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Ты слышал когда нибудь о внутреннем круге Ошо Question
Если не слышал, почитай книгу Ма Прем Шуньо которая называется " Алмазные дни с Ошо"

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана

Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Ср Ноя 05, 2008 9:55 am), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Магистр Игорь
Ты слышал когда нибудь о внутреннем круге Ошо Question
Если не слышал, почитай книгу Ма Прем Шуньо которая называется "Мои алмазные дни с Ошо"

Внешние и внутренние круги ОШО не имеют ни какого отношения к просветлению. Это просто организационные вопросы деятельности коммуны.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 9:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо не ошибается Exclamation поэтому санньясины Ошо не ошибаются тоже Exclamation
Остается выяснить, кто же является санньясином Ошо Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 10:46 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит писал(а):
Ошо не ошибается Exclamation поэтому санньясины Ошо не ошибаются тоже Exclamation
Остается выяснить, кто же является санньясином Ошо Exclamation

Сталин говорил:"Ошибаются все, не ошибаюсь только я".
ОШО ни когда не говорил, что он не ошибается. ОШО говорил о осознание, но осознание постоянно меняется потому что меняется мир. То, что правильно сегодня, завтра станет ошибкой.
А вообще-то это не правильная логика, не правильные обобщения. Нельзя по одному человеку судить обо всех.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 12:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
Согласна с тобой.

Цитата:
Ошо не ошибается поэтому санньясины Ошо не ошибаются тоже


Если бы это было сказано о божественном, т.е. обо всём, то я бы согласилась. Но поскольку выделяется часть из целого, оно не может быть истиной или полнотой, о которой всю жизнь говорил Ошо, но для многих это так и осталось нераскрытой тайной.

Цитата:
Остается выяснить, кто же является санньясином Ошо

Да, согласна, стоит выяснить, тогда и споры возможно улягутся. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2008 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Магистр Игорь
Согласна с тобой.

Цитата:
Ошо не ошибается поэтому санньясины Ошо не ошибаются тоже


Если бы это было сказано о божественном, т.е. обо всём, то я бы согласилась. Но поскольку выделяется часть из целого, оно не может быть истиной или полнотой, о которой всю жизнь говорил Ошо, но для многих это так и осталось нераскрытой тайной.

Цитата:
Остается выяснить, кто же является санньясином Ошо

Да, согласна, стоит выяснить, тогда и споры возможно улягутся. Smile

Благодарю за понимание.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь
А ты друзей Ошо, санньясинами Ошо не считаешь ?

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 11:31 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно получил интересное письмо... Написано не ко мне, но перенаправлено было на мой почтовый ящик, за что признателен Very Happy
Текст: Пишет Зака, который помогает организовывать Ошо-группы в С-Петербурге Arrow
Цитата:
Atmo Zaka написал
17 марта 2008 в 22:28
1) С чего ты взял, что я не был ни у того, ни у другого?
С Аруном и его женой и сыном мы ещё в 92-ом чай пили у него дома в Катманду, потом он повез показывать свой Ошо-тапобан. Кстати, познакомил нас тоже Даршан (какое совпаденье ) – из семьи русских эмигрантов второго поколенья, они дружили с Аруном. Ты, между прочим, не знаешь - на чьи деньги построен Ошо-тапобан? Арун может ответить, что на его собственные, но это неправда - человека, на чьи средства это сделано, Арун обманул и выпихнул.
И в 90-х годах Арун ещё не заявлял, что Ошо назвал его «пробуждённым» (это он выдумал позже), в то время он только говорил, что Ошо разрешил ему давать саньясу людям. Ну, так это Ошо разрешил всем своим саньясинам, при необходимости давать имя и малу желающим, если сам Ошо далеко и человеку трудно до него добраться. Интернета не было в то время
У свами-долбан-джи Аруна и свами ачарьи просвет-Раджниша №2 явный так называемый «GURY TRIP» (trip – перен. сделать ложный шаг, ошибиться, споткнуться; запутать, сбить с толку).
И главное, им уже никакие увещевания не помогают. Аруна ещё в начале 90х звали на ковер в Пуну за долбанное «гурство». Но он трусливый такой... Даже когда мы с ним кушали в Тапобане за столиком вместе, и я говорил ему, что, то, что я вижу, как он людей в Пуну не пускает, имена даёт прямо из книжек индуистской мифологии в то время, когда не так далеко действует Ошо-Академия инициации, любит, когда за ним пажи-саньясины несут концы его одежды – что всё это ни в какие рамки не лезет, у него так руки тряслись, что он есть не смог.
Ошо Радж-Йога Центр в Дели, крупнейший Медитационный Центр в Индии (это там где Джоти, Кирти, Нилам часто, Амрит и др.) разрешал раньше Аруну проводить медитационные эвенты в своём кэмпос Ошо-Дхаме (размер и вложения, как у Ашрама Ошо в Пуне). Но потом там заметили, что он людям себя толкает, а Ошо задвигает. На вопрос, почему он так делает Арун ответил: «Пусть они сначала меня научатся понимать, а уже потом они смогут Ошо понять!» На что его попросили убраться вон и больше не возвращаться. Там его считают «ку-ку».
Да и в самом Непале над ним просто смеются. Рядом с Катманду есть большой Ошо центр, где люди действительно медитируют, там тысячи саньясинов Ошо, туда этого «ку-ку ачарью бодхисатву» Аруна не пускают тоже.


Прочитал. Напишу по порядку, поскольку ответ может быть интересен многим. Arrow

У Аруна действительно двое детей и жена, но он с нею давно не живёт, как с женой. Дети в америке, сын врач. Exclamation
Тапобан строился целой группой людей, а не одним Аруном. Тот человек, который больше всего вложился финансово, как раз приезжал этой зимой в Россиию и проводил медитационный кепминг в подмосковье, на котором я был переводчиком Зовут его Свами Говинд Нараян Варати, и подобные вопросы про Тапобан ему задавали, те кто приехал на эту встречу.
Image
На фото Св. Говинд Нараян Варати посвящает в Ошо-саньясу в подмосковье.

Он про то, что у них происходило подробно рассказывал, так что никаих конфликтов и противостояний между этими людьми в Непальском Тапобане давно уже нет.

Арун не объявлял и не называл себя просветлённым, а что касается слова АЧАРИЯ, то это общеиндийское понятие - учёная степень, которую имеют преподаватели вузов. "Бодхисаттва" - Аруна так называют некоторые почитатели, но если глубоко посмотреть в буддийскую философию, то бодхисаттвами можно назвать многих людей - это не изначает их окончательного просветления, ... но духовную осознанность.

То, что Арун делает уклон в сторону молитв и практики методов гуру, это да и именно за это его не понимают тераписты приезжающие с запада. Непал - индуистская страна, и эта практика исторически понятная непальцам , имеет там живой отклик, но им совершенно не близки глупости западных груплидеров-терапистов... так же как и на западе не понятны восточные практики садхан. Общества разные, культуры разные - в этом весь конфликт, в подходах к осознанию...

Кстати, первые кепминги Ошо, которые он проводил исключительно для индусов как раз изобиловали теми же самыми, методами, которыми работает сейчас Арун. И Св. Арун этому учился ни где-нибудь, а у своего Мастера. ... Когда стали приезжать европейцы, Ошо стал создавать способы ориентируясь на их, на "западное" сознание и образ жизни. Поэтому многие видят конфликт... но его нет в действительности. Ошо говорил обращаясь всегда к определённой аудитории слушателей. Людям, выросшим на востоке понятнее и приемлемее то, что делает Арун, западным людям понятнее терапии и методы релакса.
Цитата:
Рядом с Катманду есть большой Ошо центр, где люди действительно медитируют, там тысячи саньясинов Ошо

Вот то что "Рядом с Катманду есть большой Ошо центр с тысячами саньясинов, где люди медитируют и смеются над Аруном" Тут Зака конечно, глупость мега размеров отколол. Idea Это лишь показывает, что он не был в Непале, по крайней мере больше десяти лет.
Под Катманду действительно есть ещё один большой Ошо центр Oshodhara Gangotri Dham, который находится в ведении родного брата Ошо - Свами Сайлендры (это группа ашрамов Ошо-Дхара), http://oshodhara.com/ они не общаются с сегодняшней администрацией Пуны, по той же причине, что и Арун с ней не общается, но и с Аруном этот ашрам тоже не коннектит. Свами Сайлендра объявил себя просветлённым и стал создавать свои техники. К нему действительно приезжают люди на семинары, но не так уж и много. Image
Тапобан напротив сейчас переполнен саньясинами и теми гостями, которые туда со всего мира приезжают. Arrow

Image
Это сегодняшний Ошо-Тапобан! http://www.tapobangallery.com.np/gallery/11dec08/

Так что непальцы сейчас создают филиалы. Один из них недавно открылся в Покаре. http://www.oshopokhara.com.np/ Image
Строит его Свами Нараян Варати, и группа саньясинов. Кстати Шуньо писала в главе "Непал" своей книги о покаре. Писала, что там был большой Ошо центр, когда она туда приезжала с Ошо. Только этого центра уже больше 15-и лет как нет. Я не знаю причины его закрытия, но там тоже был свой "гуруизм", поклонение Свами-основателю, которого считали просветлённым. Умер Свами - весь ашрам распался... Crying or Very sad

По поводу Аруна, если люди не знают его лично, то может быть трудно понять его работу, и она не идёт вразрез с тем, что делал Ошо, и что он хотел бы создать на земле.
Кстати, в прошлом году Арун был больше месяца в Америке и как резальтат, там появились 2 медитационных центра. Вполне деятельных и официальных. Об этом на сайте Тапобана можешь посмотреть. http://www.tapoban.com/

Кстати, Ма Дхарма Джотти с Аруном дружит, и он, когда бывает в Дели как раз останавливается у неё в центре, Ошо-малы тоже там покупает. Ничего плохого о нём она не говорит. Ей также как Аруну, или Нилам, или Чайтанье Керти вход в сегодняшний "медитационный курорт" закрыт. Smile Так что они уже давно в одной лодке. Idea

Image
25 Ноября 2008 года. Дели.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Фев 28, 2009 12:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 12:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Свами Ананд Арун в Дели. Ашрам Ошо-Дхамм 25 ноября 2008 года года. http://www.tapobangallery.com.np/gallery/25nov08_delhi/pages/thumbnail/thumbnailpage2.html

Однако, письмо Заки было Arrow Atmo Zaka написал 17 марта 2008. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Ээх, друзья мои, кто-то явно нам врёт Mr. Green
Вот только не разберу кто - то ли Ма Дхарм Джотти со Свами Аруном и Чайтаньей Керти... то ли автор очередного пасквильного письма - Зака. Exclamation

Так что вы уж сами решайте, ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ С ЕГО ССЫЛКАМИ НА САЙТЫ СЕЙЧАС У ВАС ПОД РУКОЙ. Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Полный текст обсуждения данной темы дан в "Контакте"

"ОШО, МЕДИТАЦИЯ, САНЬЯСА"

Тема: «Не хочу быть учеником, хочу быть Мастером!» - или что делать
с «Гурами» ( ох и прикольная тема)

http://vkontakte.ru/board.php?act=t&tid=2799618

http://vkontakte.ru/groups.php?id=7613311&51632

Image

Atmo Zaka

http://vkontakte.ru/profile.php?id=7613311
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 1:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди
А, понял теперь откуда этот перл почти годичной давности. Very Happy Very Happy Very Happy
Цитата:
Darshan-Илья Трубачев написал
17 марта 2008 в 13:56

а я и говорю, что это твой выбор, но ты пытаешься навязать его другим.... когда есть непринятие чего либо, то это неправильно... ты же по всей видимости небыл не у того не у другого. но решил что это не то... только по тому что Прашантам сказал... я кважаю Прашантама, как групп лидера, как человека который делает большое дело... но есть и другие... я не пытаюсь тебе навязать свое мнение, мне это абсолютно не нужно...

Тот пост от Свами Даршана, на который Зака так бурно
отреагировал. Laughing

г.Екатеринбург
Илья Трубачев. (Sw.Darshan)
+7(343)2-164-936
+79222194936
icq: 246-327-864
Skype: darshan500


Его сайт http://www.medite.ru/ Image
Он несколько раз приезжал в Ивантеевку, так что человек известный. Very Happy и мы имеем ссылки на сайты друг друга http://www.medite.ru/?div=links

Что Касается "Свами Раджниша", то это уже совсем другой вопрос, и тут я согласен, что он не только не преемник Ошо, но человек, который не собирается помогать развитию Ошо движения. И к нему другое отношение... Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 3:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Что Касается "Свами Раджниша", то это уже совсем другой вопрос, и тут я согласен, что он не только не преемник Ошо, но человек, который не собирается помогать развитию Ошо движения. И к нему другое отношение...


А что значит "другое отношение"? Не мог бы ты прокомментировать, что подразумевается под этими словами?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 4:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Цитата:
А что значит "другое отношение"? Не мог бы ты прокомментировать, что подразумевается под этими словами?

Мы начали уже было обсуждать это, правда на английском языке, но как-то конференция не слишком развилась http://oshoworld.ru/forum/viewtopic.php?t=3436

Если по русски, то что делает Свами Раджниш Question : он посвящает в саньясу, но, в отличии от Аруна, именно в свою саньясу, которая не имеет ничего общего с Ошо-центрами всего мира Rolling Eyes Он даёт малы на этом "посвящении" где на медальоне с одной стороны изображён Ошо, а с другой - его собственный портрет! Rolling Eyes
Свами Ананда Арун, максимум что изобрёл от себя лично - это "Ом медитацию"... техника, которая восходит к секретам Шивы и гуруизма, когда через шактипат и кольцо единой энергии группы пытаются создать внутреннее единство... Rolling Eyes За это Свами Аруна действительно многие не понимают. (Я тоже не сторонник этой техники) Exclamation Но больше он не изобретал ничего своего, всё остальное, чему он учит и что делает именно от опыта самого Ошо... Арун пытается создать единство тех, кто медитирует на его группах, для того и использует перед самым их завершением технику "Ом-Шактипат".

Раджниш совершенно другой... он ничего не создал своим трудом, не было центров, созданных им, подобно Пуне или Ошо-Тапобану, но он мечтает создать свою "духовную пирамиду" - сообщество людей, которые купили бы ему землю на каком-нибудь экзотическом острове и постороили там "Ошо-Раджниш-2 центр", где он и будет самолично всем верховодить. Rolling Eyes

Если вкратце комментировать, то в этом их различия... Smile

Ни "Раджниш" ни Арун не в состоянии никому дать просветления, но мастера пытаются создавать среду... ту атмосферу в которой возможны такие проблески. Свами Ананд Арун такую среду действительно создал в Непале, на холмах легемдарного буддийского мистика Нагарджуны в "Теплом от медитаций лесу" - как дословно и перевоится Тапобан. За это его весь мир и уважает. Exclamation
Свами "Раджниш" не создал ничего. Он снимает квартирку рядом с медитационным курортом в Пуне и при этом занимается его дискредитацией. Как-бы это проще объяснить - он пришёл к людям читающим книги Ошо, для того, чтобы преподнести им себя любимого и заработать на этом. Ему не нужна коммуна Ошо - ему нужно собственное обожествление.
Благодаря трудам Каюма и московского центра "Ветры", он побывал уже несколько раз в России. Проводил даже один раз кемпинг в нашем подмосковном Ивантеевском центре. Mad Те люди, которые говорят о "бескорыстии" этого Раджниша, видимо забывают, что просто за вход на его саньяс-селебрейшен требовалось от любого приходящего заплатить 1000 рублей... это сумма без проживания и питания, без цены за малу, но просто "за присутствие" рядом с Раджнишем. Exclamation Я тогда отказался помогать и участвовать в этой группе, а рекламу об этом, которую попыталась дать на форуме Ма Прем Самадхи, тогда не разрешил выкладывать (от чего, с Прем Самадхи мы совершенно не поссорились Very Happy )
Видео с Раджнишем , которое было сделано в Ивантеевке Arrow http://www.youtube.com/watch?v=XOKe_PZqYKE
Не знаю, как к этому сам Свами Ананд Арун относится, но многие от сего начинания были не в восторге, как не в восторгался этим и сам основатель центра - Свами Ананд Кришна. Rolling Eyes Но что же делать... эксперимент есть эксперимент, почему бы было и не попробовать, раз уж тут авторитеты Свами Анураг Каюма, Садии, Видии, Кумалы, Рахьи и всего балагана "Ветров" www.osho.ru были задействованы? Laughing

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Фев 28, 2009 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 5:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Если по русски, то что делает Свами Раджниш: он посвящает в саньясу, но в отличии от Аруна, именно в свою саньясу, которая не имеет ничего общего с Ошо-центрами всего мира


Ну и что..? Shocked Ты знаешь, я тоже считаю себя учеником Шивы, Ошо, Гурджиева, Будды, Бодхидхармы, Лао-Цзы... И я их очень уважаю как Мастеров. И у меня уже даже сейчас есть ученики, с которыми я делюсь своим опытом... Ведь у индусов есть такое определение, как "Сангха". Это естественное явление, когда цветок расцветает, тут же вокруг него появляются пчёлы, которые слетаются, чтобы впитать нектар. Какая разница для пчёл, как этот цветок называется?

Дхарма Махант писал(а):
Раджниш совершенно другой... он ничего не создал своим трудом, не было центров, созданных им, подобно Ошо-Тапобану, но он мечтает создать свою пирамиду - сообщество людей, которые купили бы ему землю на каком-нибудь экзотичесом острове и постороили там "ошо-раджниш" центр, где он и будет всем верховодит


Ну и пусть верховодит... Почему тебя это беспокоит? Это что, зависть что-ли? Но ведь Ошо этому не учил... Rolling Eyes Если этот Раджниш создаст какой-то медитационный центр, и назовёт его именем Ошо, - это с твоей "колокольни" одно отношение.., а если он создаст медитационный центр, и назовёт его своим именем, - это уже, с твоей "колокольни", другое отношение... Я правильно тебя понял? Если это так, ответь, почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290353 / 0