Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Цитаты из книг Ошо. Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У существования нет никакой причины; оно просто есть. В этом его красота. У него нет ни причины, ни направления, оно никуда не идет, ему нечего осуществлять. В этом его красота, поразительная красота. Оно существует совершенно без причины; в этом его тайна, непостижимая, неизмеримая...

...Причины вообще нет. Это просто празднование. Это переполнение энергией существования - или Богом. Какая причина у волн в океане? Какая причина у лучей солнца? По какой причине поют птицы, кричит кукушка? По какой причине капли росы сияют на солнце рано утром? Какая причина у розы?

Нет вообще никакой причины. Тогда ты можешь смеяться, танцевать и молиться, лишь тогда в твоем существе будет иное качество. Целое начнет выражать себя через часть. Целое начнет играть свою невероятно абсурдную игру через тебя без всяких препятствий. Это утонченно, это красиво. Это поэзия, это музыка, это танец - искусство ради искусства. Как и жизнь, как и существование".
«Дхаммапада» Idea


Но человек медитации впервые осознает, что неважно нужен он или нет, - он сам себе в радость. Он сам по себе блаженство, и его блаженство не зависит ни от кого другого. Это единственная возможная в мире свобода. Иначе, каждый - раб.
«Йаа-Хуу»


Если идея куда-то попасть отброшена и ты расслабляешься в этом мгновении, ты прибыл.
«Ливень без туч»


Однажды я решил, что с меня достаточно. Я отбросил идею о вершинах и стал наслаждаться долиной, и я увидел чудо: долина исчезла. Фактически с самого начала долины и не было, я всегда был на вершине, но поскольку я искал вершину, я не мог увидеть, где нахожусь.
«Надписи на воде»


Зачем обращать так много внимания на мнения других? Обращайте внимание на свои собственные переживания, будьте искренними со своими собственными переживаниями.
«Надписи на воде»


Величайшая помеха на пути в том, что вы можете найти особые качества, сверхъестественные силы, чудеса, мистические переживания, - и вы сошли с пути. Помните и не ищите особое превосходство или сверхъестественные чудеса.
«Мастер»


Цель жизни - глубокое расслабление вне всяких усилий, танец с танцующими деревьями, с танцующими звездами, радость существования безо всякого ума: вы становитесь просто частью космоса.
«Надписи на воде»


Силы приходят только тогда, когда ты делаешь то, что хочешь делать, что бы это ни было.
Когда я говорю вам принять себя, я не имею в виду принять свой образ жизни.
Отбросьте все, что было навязано вам, - я не говорю вам принять это. Примите свою внутреннюю суть, которую вы принесли с собой из запредельного, и тогда вы не будете чувствовать, что что-то упускаете. В тот момент, когда вы принимаете себя безо всяких условностей, неожиданно приходит радость. Ваши соки приходят в движение, жизнь становиться действительно экстатичной.
«Надписи на воде»

Просто помните, что будда в вашей плоти, и мир ваш. Вам не нужно его завоевывать, он уже ваш.
«В поисках чудесного»


Я примирился с собой, и в тот же момент исчезли все проблемы, тревоги, заботы. Не потому, что я достиг совершенства, но потому, что мои несовершенства начали нравиться мне. Никто не может достичь совершенства, ибо совершенство есть смерть. Жизнь вечна, поэтому совершенство невозможно. Жизнь продолжается бесконечно, и совершенство недостижимо.
Итак, единственный способ выбраться из так называемых проблем - это принять свою жизнь такой, какая она есть в данный момент, и жить, и радоваться жизни, и наслаждаться ею. Каждый последующий момент вашей жизни будет приносить вам все больше радости, потому что все они вырастут из этого первого радостного момента. Вы все чаще будете испытывать чувство радости, но не от самосовершенствования, а просто от того, что вы есть.
Вы останетесь несовершенны, у вас всегда будут какие-то недостатки, и у вас постоянно могут возникать, и будут возникать ситуации, которые могут породить проблемы, если вы того пожелаете. Но проблем можно и не создавать, нет нужды в этом. Можете кричать, это не поможет. Вы ведь так и делали до сих пор, и не помогало.
Даже первичная терапия не помогает. Она позволяет людям "выкричаться", они чувствуют облегчение, это лечение эмоциональной разрядкой. Сняв накопившееся напряжение, вы успокаиваетесь, чувствуя некоторое облегчение, но ненадолго: через несколько дней эйфория исчезает, вы становитесь прежним и снова накапливаете отрицательные эмоции. Повторив процедуру, вы вновь почувствуете себя лучше на какое-то время, и все повторяется.
Если вы не поймете, что нужно прекратить создавать проблемы, вы будете продолжать их создавать. Можно пройти групповую психотерапию, можно снова пройти сеанс первичной терапии, еще какой-нибудь, пробовать тысячу разных видов лечения - любой из них поможет. Вы будете прекрасно чувствовать себя после каждого курса, потому что сбросите груз, который несли. Но вы не сбросите механизм, порождающий эту тяжесть! Вы освободитесь от следствия, не освободившись от причины - от маленького заводика, выпускающего всю это продукцию. И он снова заработает, дав вам лишь небольшую передышку. Невелика окажется польза от всяких терапий.
Вы должны понять: все, что вам нужно сделать, - это прекратить создавать проблемы, иначе вы так и будете ходить из одной группы психотерапии в другую, от одного врача-психоаналитика к другому, от психиатра к психиатру, переходить от одного курса лечения к другому, и т.д. Каждый раз вам будет становиться на какое-то время легче. Но после небольшой передышки вы будете снова приниматься за старое - за сотворение проблем.
Все мои усилия сейчас направлены на то, чтобы пресечь на корню это зло. Не создавайте проблем, их нет, они не существуют.
«Тантрическое виденье»
(Тайна внутреннего опыта)
Wink

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если это беспомощность, ну и что?
Если это смерть, ну и что?
Если это одиночество, ну и что?
Как только ты принимаешь все эти вещи, вызывающие страх... страх приносит разнообразные виды рабства. Само принятие есть позволение быть, освобождение от всего рабства. Тогда ты стоишь один, как ливанский кедр, высоко в небе. Красота вершины Эвереста - одиноко возвышающейся в небе, без друга, без компаньона, - тот же опыт переживает человек, который стоит один, укорененный в самом себе. Прекрасно зная, что он беспомощен и ничего не может сделать - речи нет о том, чтобы с этим бороться, потому что это значило бы бороться с самим существованием. Лучше и мудрее расслабиться и просто быть.
Внезапно ты чувствуешь, что высвобождена огромная энергия. Та же самая энергия становилась страхом, та же самая энергия превращалась в беспомощность, та же самая энергия заковывала тебя в тысячи цепей. Теперь, когда ты это отбросил, тебе открылся доступ ко всей этой энергии.
Тогда ты просто чистая энергия, чистое сознание: сатчитананда. Тогда ты - истина, тогда ты - сознание, тогда ты - блаженство.
И это состояние истины, сознания и блаженства бессмертно; для него нет смерти. В нем нет ни начала, ни конца. Стоит человеку получить малейший его проблеск - и вся его жизнь трансформирована.
«Йаа-Хуу!» Wink


Скажите ему, что даже если я оставлю тело, я не оставлю своих саньясинов. Я буду таким же доступным, каким являюсь сейчас. Но вы должны помнить только одно - доступны ли вы мне?
Я доступен вам и останусь таким же доступным всегда. Если вы доступны мне, тогда не нужно бояться, тогда связь существует.
И с моими саньясинами я связан индивидуально. Это не вопрос того, что вы принадлежите к некой организации, это вообще не организация. Это личные взаимоотношения, это любовная связь.
Если вы открыты мне, даже если это тело исчезнет, не будет никакой разницы. Я буду доступен вам.
Скажите ему, что он не должен бояться. Он может оставаться в доверии и любви.
«Дисциплина трансценденции»


Никогда не подавляйте свои желания. Разберитесь в них, но только не подавляйте. Осознайте, но никогда не подавляйте. Желания - великие уроки. Если вы подавите, вы пропустите урок. Живите ими! Продолжайте ими жить. Старайтесь их понять, зачем они, что они означают. И когда я говорю: поймите их, то это понимание возможно только тогда, когда вы их не осуждаете. Если вы их уже осудили, вы их не поймете. Будьте безразличны: не делите их на хорошие и плохие. Просто наблюдайте!
«Поиск»


Вы можете меня впитывать, но вы не можете за мной следовать. Я никогда ни за кем не следовал, у меня мой собственный путь. У вас будет ваш собственный путь, вы пойдете по пути, по которому еще никто не двигался и никто не двинется по нему снова.
В духовном мире не остается следов, это как небо: пролетает птица - и не остается никаких следов, никто не может следовать за ней. Просто берите у меня наслаждение, будьте счастливы со мной и вы будете впитывать. Это станет светом в вас и укажет вам путь, но не копируйте, не веруйте и не не веруйте, не будьте ориентированы на голову, не будьте обезьяной - будьте человеком.
Ошо «Когда туфли не жмут»


Для вас невозможно полностью себя открыть перед кем-либо. Поэтому на востоке мы никогда не развивали ничего подобного психоанализу: мы развивали медитацию. Это открытие себя перед собой. Это - единственная возможность быть истинно правдивым, так как здесь нет страха.
«Оранжевая книга»


Религия нужна как средство; религия - это не цель. Это метод - для тех, кто не нашел еще счастья; для тех. кто все еще во тьме, кто пребывает в муках и страданиях. Я знаю: муки столь сильны, что вам нужен приют; муки столь сильны, что вам нужна мечта, чтобы вы могли хоть на что-то надеяться - надеяться на будущее, на завтра.
Ваш рай и ваше счастье всегда где-то не здесь; никогда не там, где вы сейчас. Настоящее счастье всегда здесь, всегда сейчас. Ему неведомы ни другое время, ни другое место. Если вы по-настоящему счастливы, то есть только счастье, а вас нет. Запомните это: только в несчастье есть вы и несчастье; в счастье же - только счастье.
«Поиск»

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

..........Желание просветления - предельное желание; большего хотеть невозможно. Ты просишь предельного блаженства, просишь высочайшей экзистенциальной мудрости. Не стоит желать просчетления, иначе так и не достигнешь цели. Я предлагаю тебе забыть о просчетлении.Оно не имеет с тобой ничего общего, тебе никогда его не увидеть; онг случается когда тебя нет.Только когда очистишь луковицу до конца, оно возникнет само.Нго ты не сможешь сказать:"Я стал просветленным" Я больше нет - есть лишь просчетление.
Страх естествео - тебе предстоит полностью отбросить свою личность, а она сейчас все, что у тебя есть.Тебе неведомо, что есть что-то еще вне ее.Я говорю - утрать все ,что составляет тебя.Это страшно....
Отбросить все слои своего эго - значит признать свою готовность совершить психологическое самоубийство.Я называю это санньясой, только чтобы избежать слова самоубийство - ведь так ты станешь бояться еще больше.
Люди жаждут просветление, не желая ничего отбросить, ни от чего отказаться.
Не стоит следовать животному страху, ибо он сделает тебя трусом.Он - унижение самого себя.Критерий прост - как только ты увидишь страх, иди ему навстречу, и ты будешь всегда двигаться, расти.
А отсутствие эго и есть просветление, оно вовсе не "плюс что-то еще".
Это явление-минус; тебя уже нет.Оно не случается с тобой, оно случается, когда ты не стоишь у него на пути, когда ты исчезаешь.Потому я и называю просветление психологическим самоубийством.


"........В моем представлении сбой произощел не на уровне генов. Он связан с тем, что случается с каждым ребенком снова и снова, ибо каждое дитя приходит в заведомо нездоровое общество. И ребенок вынужден обучаться трюкам нездоровых людей. К тому времени как он сможет мыслить самостоятельно, он будет уже напичкан ядом. Будет слишком поздно, ведь он уже станет имитатором.
У ребенка нет иных способов, и ему приходится перенимать опыт больных людей. А эти больные не потерпят того, кто здоров.
Каждого, кто здоров, кто пребывает в здравом уме, встречают с ненавистью, его могут отравить, забить камнями до смерти ибо толпа встанет перед выбором: либо правда на стороне отдельного индивидуума - и тогда вся толпа на протяжении многовековой истории заблуждалась; либо все это сборище со всем его прошлам, лелеемым им как "золотое" право, но тогда этого выскочку следует убрать, иначе он станет торчать вечным вопросительным знаком.
Эти люди - словно постоянный укор, а тебе так претит признаться в своей нечестности. Омерзительно признавать, что твоя любовь - это и не любовь вовсе, а ревность, замаскированная ненависть.Ужасно неприятно сознаваться, что твои боги - сплошь подделки, твои собственные выдумки, а твои святые писания лишены всякой святости, подобно обыкновенной книге.Самым простым выходом представляется убрать такого человека.....
Ситуация складывается довольно странная.Когда кто-то естествен и просветлен, вы его уничтожаете, а затем пытаетесь отыскать способы просветления."
[/i]

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"...Нет, грейс (благодать) никогда не посетит непригодного.Она нисходит только на подготовленного. Однако иногда неподходящий человек внезапно развивает необходимые качества, сам не осознавая этого. Такое событие происходит только при определенных условиях: например, свет виден только тем, кто обладает зрением, слепцы же не в состоянии увидеть его. Но если слепой, которомы искусство врачей вернуло зрение, посмотрит прямо на солнце, он причинит себе огромный вред. Сначала ему следует носить солнцезащитные очки месяца два и терпеливо ждать.
Когда невосприимчивый человек внезапно становится восприимчивым, велика вероятность непредвиденных осложнений. В случае со слепым невозможно винить солнце. Ему сначала необходимо укрепить зрение, чтобы глаза могли выдержать яркость солнечного света, иначе ему угрожает повторная слепота. Первичная слепота поддается лечению, но вторичную излечить гораздо труднее.
Мы способны выдержать счастье, если приход его подготовлен.. Когда блаженство приходит постепенно, мы подготавливаемся к его приему. Например, кто-то неожиданно получает огромную сумму денег. Столь радостное событие вообще-то не должно причинить никакого вреда, но сама внезапность может оказаться губительной. Неожиданное счастье тоже может иметь непредсказуемые послдствия, потому что человеку необходима некоторая способность выдержать его.

Говоря более точно, для духовного роста необходимо двойное действие: нам должно вывести себя на Путь и стать созвучным ему. Но для этого необходимо развить в себе способность принимать и впитывать. Эти две задачи и предстоит выполнить ищущему. С одной стороны, мы должны открыть дверь и улучшить свое зрение, с другой - выждать даже после того, как зрение улучшилось, чтобы глаза могли выдержать яркость света, иначе слишком большое его количество принесет еще большую темноту. Это одностороннее действие - свет не имеет к нам никакого отношения.

Путешестви растягивается на многие жизни, и в каждой из них человек совершает множество поступков. Много раз он умирает в тот самый момент, когда уже готов принять грейс , благодать.В момент смерти он утрачивает память об этой жизни. Работая над собой в течение многих жизней, вы можете достичь девяноста девяти процентов роста; умирая, вы забываете обо всех своих достижениях, однако существенные достижения внутреннего роста будут перенесены в следующую жизнь.

А рядом с вами, возможно, сидит другой человек, который в прошлой жизни набрал только один процент. Он тоже забыл. Вы медитируете рядом, но каждый из вас соответствует абсолютно разным уровням развития. Допустим, произойдет один процент роста. Ваш сосед достигнет второй ступени развития, и грейс не снизойдет на нео. Но, добавив еще один процент к своим 99, вы достигнете стопроцентной отметки, и внезапно благодать снизойдет на вас, поскольку вы не знали, что прошли уже 99 процентов по пути роста осознанности
Итак, смерть может стать благословением для одних, а благодать - несчастьем для других. Следовательно, духовный рост двойствен: мы должны искать и продвигаться, но в то же время подготавливать себя к событию так, чтобы в момент, когда свет достигнет наших дверей, не ослепнуть...."

ОШО "В поисках чудесного"

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 25, 2008 3:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

****************************************************************
"...Не просите исти
ны у других, потому что ее невозможно достичь через другого. Подготовьте себя к ней, и она начнет приходить к вам со всех сторон. Однажды, когда переживание произойдет, вы скажете:"Как же я был слеп, что не видел этого"

Воздействие через другого непременно ослабеваетКроме того, это всего лишь проблеск, на который не следует полагаться. Вам предстоит пробудить себя: только тогда воздействие будет постоянным. Любое влияние чуждо; оно принадлежит внешнему. Я поднимаю камень и подбрасываю его ввысь: он упадет в соответствии с силой, приложенной мной. Камень не обладает собственной силой, но, поднимаясь вверх, камень может подумать, что это произошло благодаря его собственным возможностям, что теперь никто не сможет остаовить его.Но ему не известно, что полет вызван посторонним воздействием; ему не известна стоящая за полетом сила. Он упадет - пролетит десять, двадцатьфутов, ног все же упадет. Любое воздействие, приходящее от другого, ограниченно и непременно ослабевает.

Единственным преимуществом внешнего воздействия является то, что за время мимолетого проблеска вы можете отыскать свой первичный источник. Тогда постороннее влияние благотворно. Например, я поджигаю спичку: как долго будет гореть ее пламя? В данной ситуации вы можете поступить двояко: во-первых, вы остаетесь в темноте и полагаетесь на свет моей спички. Как только спичка догорит до конца, наступит кромешна мгла. Во-вторых, при свете горящей спички вы можете определить, где находится дверь и выбежать; теперь вы больше не зависите от пламени спички.Вы вышли; теперь вам все равно, горит спичка или уже погасла. Теперь вы достигли места, где сияет солнце. Теперь нечто стало вечным и постоянным.

Все подобные переживания имеют только одно назначение: с внешней помощью совершить нечто внутреннее. Но не ждите таких переживаний, потому что спичка догорит вновь и вновь, а вы попадете в зависимость от нее. Тогда вы будете зависеть от спички и ждать в темноте, когда же кто-то зажжет спичку, а пока она горит, вы будете умирать от страха, что пламя вот-вот погаснет и вы вновь окажетесь в темноте. Это может стать заколдованным кругом. Не стоит останавливаться на спичке. Ее зажигают для того, чтобы вы нашли дорогу и как можно быстрее выбежали из темноты..."
Ошо "В поисках чудесного

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 27, 2008 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

**************************************************************
"...До достижения духовного уровня естественным состоянием является сон. Человек является сомнамбулой до проникновения в 5-е тело, качество которого - пробуждение. Следовательно, после развития 4-го тела индивидуума можно назвать будда, пробужденный. Такой человек не спит. Гаутаму назвали Буддой после достижения им 5-го уровня сознания, что значит Пробужденный Гаутама.
Нельзя доверять спящему. Наш мир - мир спящих людей; отсюда столько разочарований, ссор, конфликтов, такой хаос. Все это дело рук спящего человечества.
Следует знать и еще об одном отличии пробудившегося человека от спящего. Спящему человеку неизвестно, кто он такой, поэтому он постоянно пытается показать другим, что он то или это. Таково стремление всей его жизни. Тысячами способов он пытается утвердиться. Такими попытками человек неосознанно хочет выяснить, кто же он на самом деле. Он не знает себя.
Пока 4-й уровень не преодолен, вопрос остается без ответа. Пятое тело называется духовным, потому что здесь вы получаете ответ на вопрос Кто я? На этом уровне пропадают позывы Я, человек немедленно перестает считать себя чем-то особенным. Если человеку сказать: Ты такой-то и такой-то, он рассмеется.
Конфликты и проблемы индивидуальности прекращают существование на 5-ом уровне.Но и здесь имеются свои препятствия. Вы приходите к познанию самого себя, само это знание переполняет вас таким блаженством, что вы можете прекратить путешествие. Вы можете отказаться от дальнейшего поиска.
Боль и страдание не могут быть таким мощным препятствием, каким является радость и блаженство. Трудно было покинуть толпу и суматоху базара, в тысячу раз труднее оставить сладкоголосую музыку храма. Вот почему многие медитирующие останавливаются на атма-гиян, самореализации, и не поднимаются к Брахма-гиян, переживанию Брахмана...
В этом блаженстве следует быть очень бдительным. Здесь усилия направляются на то, чтобы не потеряться в блаженстве. Когда ищущий отправляется в путь, он в основном ищет блаженства, а не истину. Измученный страданиями и беспокойством человек отправляется на поиски блаженства. Поэтому такой человек определенно остановится на достижениях 5-го уровня, поэтому я и говорю, что искать следует истинру, а не блаженство. Тогда вы не задержитесь здесь надолго.
Если вы стремитесь к истине, вы отправитесь за пределы пятого тела. Первые четыре шага не представляют особой трудности, но пятый шаг требует большого усилия. Может потребоваться множество жизней, чтобы наскучило блаженство, чтобы устать от себя, от атмана.
До 5-го тела человек стремится отделаться от боли, ненависти, насилия и желаний. На пятом уровне поиск направляется на потерю своей самости, сущности. Существуе две вещи: свобода от чего-то - это задача решается на 5-ом уровне - и свобода от себя. Именно здесь начинается абсолютно новый мир.
Я теряется на 5-ом уровне, "есть" уходит, как только вы пересекли пятое тело. Космическое 6-е тело, здесь нет дуальности. Но существование, татхата, таковость, будет ощущаться вами. Останется только то, что есть, что существует. Здесь будет восприятие, ощущение реальности, бытия - восприятие сознания. Но здесь сознание свободно от самости, теперь это больше не "мое" сознание, просто сознание, просто бытие. Некоторые медитирующие останавливаются после достижения космического тела, потому что наступает состояние Я-Брахман, когда меня нет, есть только Брахман. Чего же еще искать??
...........................................................................................................

Существование познано, но не-бытие еще предстоит осознать. Седьмое тело - тело нирваны, ему соответствует Сахасрара-чакра. Относительно этой чакры ничего не может быть сказано. Мы можем говорить вплоть до 6-го уровня, да и то с великим трудом. На 6-от уровне почва начинает уходить из-под ног, все кажется бессмысленным. В путешествии остается еще один шаг - шаг в не-бытие, в не-существование. Существование - только половина дела, есть еще не-существование.
Существование познано во всей полноте, и не-существование познано во всей полноте, только тогда процесс познания завершен и полон. Только тогда мы знаем целое, иначе переживание, опыт остается незавершенным..................................................................................

Ошо В поисках чудесного

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата из книги ОШО "Оранжевая книга медитации"

Цитата:
Имя Иисуса
Если вас вдохновляет имя Иисуса, сядьте тихо, и пусть его имя вас вдохновляет. Иногда тихо говорите "Иисус", а потом ждите. Это станет вашей мантрой. Именно так и рождается истинная мантра. Никто не может дать вам мантру; вы должны найти ее, то, что для вас привлекательно, что вас вдохновляет, что вызывает большой отклик в вашей душе. Если это "Иисус" - прекрасно. Иногда сидите тихо, просто повторяя "Иисус и ждите, пусть это имя идет вглубь, все глубже в вашу сущность - пусть оно проникает в вашу сердцевину. И позвольте этому случиться! Если вы начинаете танцевать - хорошо; если вы начинаете плакать - хорошо; если вы начинаете смеяться- хорошо, пусть так будет. Пусть будет так, и не вмешивайтесь, не руководите. Что бы ни произошло, будьте вместе с этим, и вы получите первые проблески молитвы и медитации - первые проблески Бога. Первые лучи начнут проникать в темную ночь вашей души. Любой звук, который ощущается как эстетичный и прекрасный, любой звук, который создает спокойствие и радость в сердце, подходит. Даже если он не принадлежит ни к одному языку, дело вовсе не в этом - вы обнаружите, что просто чистые звуки даже еще более глубоко проникают. Просто когда вы пользуетесь определенным словом, оно имеет определенный смысл, а этот смысл создает ограничения. Когда вы пользуетесь чистым звуком, у него нет ограничений, он - бесконечен.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.

Последний раз редактировалось: Твайс Хеппи ОШО 2 (Вт Мар 11, 2008 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 2:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

*************************************************************

...Не отбросив сперва собственных проблем, ты не сможешь смотреть на проблемы мира под углом, нужным для их понимания. Твой собственный дом в таком хаосе, твое внутреннее существо в таком хаосе - как ты можешь правильно видеть и понимать эти гигантские проблемы? ты не понял еще даже самого себя - начни оттуда, потому что любое другое начинание будет неправильным началом.
Люди, которые сами находятся в невероятно запутанном состоянии ума, начинают помогать другим, предлагать решения - и эти люди создали в мире больше проблем, чем решили. Это настоящие вредители...
Фактически таким образом они избегают собственной реальности - они не хотят обращаться к ней лицом. Они хотят оставаться занятыми где-то в другом месте, кем-то другим. Это дает им чем заняться, хорошо отвлекает.
Помни - главная мировая проблема - это ты сам. Ты и есть проблема, и пока не разрешен ты, что бы ты ни сделал, это только создаст больше осложнений. Сначала наведи порядок в собственном доме, создай в нем космос - а он находится в хаосе.
Нет надобности покрывать коровьими шкурами всю Землю. Просто покрыв себе ноги, ты покроешь и всю землю. Это начало мудрости.
Жизнь - это такой ад, в ней есть страдание, бедность, насилие, в ее волнах пенятся все виды безумия, это правда - но все же я настаиваю, что проблема возникает в индивидуальной душе.
Такой как ты есть сейчас, ты не видишь корня проблемы, ты видишь только симптом. Сначала найди у себя внутри, где корень, приложи все усилия, чтобы изменить этот корень. Необходима радикальная трансформация, обычные реформации не помогут.

Вы не можете изменить весь мир. У вас есть лишь небольшой жизненный срок, и вскоре он кончится. Вы не можете поставить условие:"Я буду радоваться, только когда весь мир изменится и все будут счастливы" Этого никогда не случится, и не в ваших силах это сделать. Став бедными сами, вы не сможете помочь бедным.


Живи в радости, в здоровье - даже среди тех, кто болен. Живи в радости, в мире - даже среди тех, кто потревожен.. Это единственный способ помочь, единственный способ служить Сначала будьте эгоистичными, преобразуйте себя. Ваша жизнь, полная мира, радости и здоровья, может стать мощным источником поддержки для людей, страдающих духовным голодом.

Живи в мире без идей о том, что будет дальше. Будешь ли ты победителем или побежденным, это неважно. Смерть отнимет все. Побеждаешь ты или проигрываешь, это несущественно. Единственное, что важно - и было важно всегда - это как ты сыграл в игру. Наслаждался ли ты ею? - самой игрой... - и тогда каждое мгновение становится мгновением радости...
**************************************************************
Ошо Радость: счастье, которое приходит изнутри


Последний раз редактировалось: тинатин (Вт Мар 11, 2008 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 4:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо прокомментировал слова Шивы:

«Весь этот мир – всего лишь театр, не относитесь к нему очень серьёзно. Это поможет восстановить ваше изначальное сознание. Жизнь есть поток. Ничего не остаётся. Это как кинофильм. В нём всё изменяется и превращается во что-то другое. Но в какой-то момент вы чувствуете, что это очень серьёзно. Вы возмущены, взволнованы. В Индии называют этот мир не творением Бога, а спектаклем, игрой Бога. Если вы несчастливы, то лишь оттого, что воспринимаете жизнь очень серьёзно. И не пытаетесь найти какие-либо другие способы, чтобы стать счастливым. Измените своё отношение ко всему.
Если вы имеете концепцию мира, в которой вы воспринимаете мир очень серьёзно, то вы не можете знать, что такое счастье. Счастье случается только в том случае, если вы опираетесь на концепцию, где мир есть просто спектакль, игра, в которой можно просто играть определённую роль.
Вы несчастливы, потому что вы выбираете неправильное отношение к жизни. Вы можете быть счастливыми, если выберите правильное отношение к жизни. Будда уделял так много внимания правильному отношению. Он сделал это основой, фундаментом – правильное отношение. Возможно, критерием является следующее: отношение, которое делает вас счастливыми, является правильным. Не существует никаких объективных критериев. Отношение, которое делает вас несчастными и заставляет страдать, является неправильным. Критерий является субъективным, критерием является ваше счастье».
Космический телескоп Хаббла сфотографировал и передал новые снимки Вселенной. Осмыслить такие огромные размеры вселенной, для человека сложно, у человека есть защитная реакция, когда он что-то не может понять, он улыбается. Смех это защита. Сутра, которой около пяти тысяч лет, благодаря новым фотографиям, стала более реальным методом стать счастливым. Жизнь прекрасна, улыбнитесь и поймёте."

://www.pushkino.org/ipb/uploads/post-76-1179487436.jpg[/img]
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2008 11:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Религиозный человек -это такой человек, у которого есть лишь одно единственное желание, а все остальные желания поглотились одним большим желанием - словно мелкие речки, мелкие ручейки, мелкие притоки впадают и становятся одним боль­шим Гангом - таким же большим. Религиозный человек - это такой человек, все желания которого стали одним: он желает только бога, он желает только выхода за пределы. Ошо.

ImageImage

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2008 12:27 am Ответить с цитатойВернуться к началу

ImageЖизнь — это бесконечный процесс. У нее нет конечной цели. Само паломничество, само путешествие и есть жизнь. Не достижение какой-то точки, не цель — только танец и странствие, радостное движение без всякого беспокойства о точке назначении. Что вы будете делать, достигнув точки назначения? Никто об этом не спрашивает, потому что все стараются иметь какое-нибудь назначение в жизни. Но что под этим подразумевается... Если вы в самом деле достигаете назначения в жизни, что тогда? Тогда вы будете выглядеть весьма смущенно. Некуда двигаться, вы достигли конечного пункта. И в путешествии — вы все потеряли. Вам придется все потерять. Так, стоя обнаженным у последней черты, вы будете оглядываться вокруг, как идиот, не зная, в чем был смысл? Вы так спешили, так беспокоились, и вот результат.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 5:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В ашраме Рамана Махарши умерла корова. Он праздновал её уход так же, как празднуется чьё-то просветление. Люди были крайне удивлены. Но корова не была обычной коровой. Ей нравился сатсанг, ей нравилось быть подле мастера. Другие люди иногда приходили, иногда нет, а корова приходила всегда. Не проходило ни одного дня, в который она не приобщилась бы к его даршану. Она приходила и совала голову в окно. Она стояла снаружи окна, но голову просовывала внутрь окна. Она стояла так часами. В то время как все другие сидели, она продолжала стоять. Когда сатсанг заканчивался, она также уходила. И иногда, когда она стояла так у окна, потоки слёз лились из её глаз. Когда корова заболела, и однажды не смогла прийти, Рамана сам отправился к ней. И как только корова увидела его, потоки слёз полились из её глаз. Рука Раманы лежала на её голове, когда она умерла. Он отнёсся к ней с таким же уважением, как к просветлённым, к тем, кто испытал самадхи. Она тоже считалась просветлённой.
Люди спросили его: «Махарши, вы думаете, эта корова была действительно такой необыкновенной?»
И он ответил: «Это её последнее рождение. Теперь уже она больше не вернётся в этот мир. Её молитвы были услышаны. Её приветствия достигли небес».
Рассказ Ошо на даршане.



Image
На вершине Аруначалы.

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh
В рассказе говорится о просветлённых. Но я например в книгах ОШо не встретил его утверждения о ком-либо из его учеников: "Посмотрите этот мой ученик стал просветлённым" Может быть вы видели такое утверждение? В то же время на форуме я уже приводил цитату из книги ОШО, о том что он лично знал человека который стал просветлённым, когда ехал на украденном велосипеде.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dyanesh
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 680
Откуда: Хопи.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
например в книгах ОШо не встретил его утверждения о ком-либо из его учеников: "Посмотрите этот мой ученик стал просветлённым" Может быть вы видели такое утверждение?

Значит вы просто мало книг читали... Very Happy

Однажды Ошо решил проверить учеников, он попросил напечатать письма в которых будет сертификат подтверждающий, что его получатель просветлённый Exclamation Письма он заверил своей подписью и они были отправлены, кажется, двенадцати ученикам... Very Happy
На следующий день в аудитории их лица сияли от радости - ведь Мастер перед всей коммуной признавал их достигшими просветления Exclamation Они подходили к Ошо, сияющими от счастья, и только один Свами Майтрейя на это рассмеялся.
Он сказал: "Ошо, ты наверное пошутил - я не просветлённый, и от твоего сертификата им тоже не стал"...
Ошо на это тоже рассмеялся Very Happy И он сказал всем саньясинам: Да, я пошутил, и есть ли у вас "сертификат о просветлении" или его нет, это ничего не меняет, ведь мастер может только подтолкнуть, создать ситуацию при которой вы потенциально сможете стать просветлённым. Но настоящий Мастер не может дать вам просветления, как леденец дают детям... Майтрейя из всех меня правильно понял. Из всех слушающих, он действительно осознавал, то что говорилось... И теперь я всем из присутствующих говорю - из получивших сертификаты один только Свами Майтрея Просветлённый Cool

Эта действительно происходившая история, я пересказал её по памяти. Так что не ругайте строго за маленькие неточности, если они есть... лучше внимательнее книги Ошо перечитайте, наверняка там встретите этот рассказ. Exclamation Very Happy

А Свами Майтрейя, это родной младший брат Ошо. Сейчас он один из создателей Ошо Дхара центров. Wink

_________________
Все сомнения рассеются в нирвикальпа-самадхи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 8:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Только один вопрос (Притча в изложении Ошо)

Примите себя, и тогда страха не будет. Не мыслите в терминах «должен» и «не должен», и вы никогда не будете бояться. Будьте настоящими и верьте в реальность, не боритесь с реальностью. Если в ней секс — он там, примите его, если там гнев, примите его. Не пытайтесь создавать противоположное: «Я гневаюсь, это нехорошо, я не должен гневаться, я должен прощать. Я — сексуален, этого не должно быть, я должен быть целомудренным». Не создавайте противоположного, так как если вы его создаёте, вы пытаетесь создать маски. Гнев останется, ваше прощение будет лишь фальшивым лицом, секс останется, погружаясь глубже и глубже в бессознательное, а на вашем лице будет маска брахмачарьи. Это не поможет. ...Я слышал, что один учёный работал над раскрытием секрета алмазов. Он много работал и был близок к разгадке во всём, кроме одного пункта. Если бы он пришёл к знанию этой простой вещи, то он стал бы самым богатым человеком в мире. Но как он ни трудился, он не мог найти этой простой вещи. Тогда кто-то ему посоветовал:

— Ты тратишь попусту время и жизнь. Я слышал, что в Тибете есть одна женщина, которая очень мудра, она знает ответы на все вопросы. Пойди к ней и задай ей свой вопрос, и она ответит. Зачем тратить время?

Человек отправился путешествовать в Тибет, но это заняло много лет. Было очень трудно достичь этой мудрой женщины. Он прошёл через многие трудности, и много раз его жизнь была в опасности, но он попал туда. Утром он постучал в дверь, и женщина отворила её. Она была прекрасна! Он никогда раньше такой не видел. И она была не только прекрасной, но и всё её существо приглашало — в её глазах был блеск — «Добро пожаловать!» Она сказала:

— Хорошо, итак, вы прибыли. Моего мужа нет дома, и есть такое правило: вы можете задать только один вопрос, и я вам отвечу. Помните, только один вопрос.

И учёный выпалил:

— Когда вернётся ваш муж?

Это единственный вопрос, который он пришёл задать. Где-то в глубине в подсознании секс должен быть проблемой. Работа над алмазами, поиски секрета алмазов, должно быть, были отвлечением. Глубоко в бессознательном он должен был думать: «Когда я стану самым богатым человеком в мире, все женщины — все самые прекрасные женщины будут моими», — хотя он мог этого не сознавать.

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sleeprebel
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 141
Откуда: Дебиловск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 16, 2008 7:29 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Dyanesh писал(а):
И он сказал всем саньясинам: Да, я пошутил, и есть ли у вас "сертификат о просветлении" или его нет, это ничего не меняет, ведь мастер может только подтолкнуть, создать ситуацию при которой вы потенциально сможете стать просветлённым.

Все учение ОШО и есть шутка. Мне вот лень лазить в карман за цитатами из книг ОШО, достаточно своего СОБСТВЕННОГО понимания. Зачем оно, это просветление Rolling Eyes Вот коан "Ты не можешь сказать-я просветленный, а если не можешь-значить ты просветленный" Что оно меняет это просветление Question Учение ОШО можно сравнить с выхлапыванием ковриков и алхимчисткой Evil or Very Mad В этом и вопрос: тебя уже похлопали и почистили, а ты все висишь и сушишься Wink На солнышке и просветленный. Laughing А жизнь то рядом идет и смеется Laughing Что бы действительно понять ОШО я прошел три стадии: сомнение, доверие и СМЕХ. Если вы искренне смеетесь над учением ОШО, значит вы уже в лодке. И тогда глубокая признательность лодочнику ОШО в виде смеха и молчания, слова уже просто не нужны и так все понятно Wink Нажимай на весла сидя в лодке под названием "сознание", котрая плывет по реке под названием "жизнь", котрая впадает в океан под названием "вечное существование"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 9:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо о целительстве. Image

"Целительство - одно из наиболее тонких измерений врачевания. И утонченность его состоит в том, что целитель... ничего не делает. Целитель в действительности не является целителем, потому что он не деятель. Целительство происходит через него. Ему нужно просто аннулировать всякое влияние от себя. Он - передаточное звено, послушный посредник. Чем меньше вас, тем лучше будет происходить целительство. Чем больше вас, тем больше канал блокируется; Бог или вся целостность (или какое название вы предпочитаете?) является целителем. Целое является целителем.
Слово "целительство" имеет тот же корень, что и слово "целый". Связь с целым. Больной человек - это тот, кто воздвиг блоки между собой и Целым и, тем самым, нарушил контакт. Функция целителя - восстановить эту связь. Но, когда я говорю, что действие целителя направлено на восстановление связей, я не имею ввиду, что целителю нужно делать что-либо. Целитель - это просто действие. Деятелем является Бог, Целое.
Таким образом, если вы действительно хотите стать целителем, вам придется совершить полное "самоубийство".
Вам потребуется принять свою пустоту. Это станет вашей работой - становиться всё более и более свободным от самого себя. Так что продолжайте опустошать, освобождать себя. Так же, как природа не терпит вакуума, Бог тоже его не терпит. Когда вы опустошаете себя, с одной стороны, уходите вы, а с другой - приходит Бог. Он займет то место, что занимаете вы. То самое пространство, что занимает эго, существует для того, чтобы его занимал Он; поэтому эго и Бог не могут существовать вместе в одном человеке.
И в этом заключается вся проблема целительства и искусство сделать себя недействительным, стать пустотой...
Каждый может стать целителем. Целительство - нечто вроде дыхания: оно естественно.
Кто-то болен. Это означает, что он потерял способность лечить самого себя. Он больше не осознает свой собственный источник.
Целитель должен помочь ему восстановить целостность. Этот источник тот же, откуда черпает силу целитель. Но больной человек забыл, как понимать его язык. Целитель находится во взаимосвязи со всем целым, поэтому он может стать "проводником". Целитель касается тела больного и становится для него связью с источником. Пациент не соединен более с источником непосредственно, но через целителя становится соединенным с ним косвенно. Как только энергия начнет течь, он - исцелен.
Целитель должен быть действительно знающим человеком. Потому что вы можете быть целителем, но при этом не располагать достаточными знаниями. Есть много целителей, которые занимаются целительством, но не знают, как оно осуществляется, не знают его механизм.
Если вы это знаете, вы можете помочь пациенту быть исцеленным и вместе с этим можете помочь ему осознать источник, откуда приходит исцеление. Таким образом, он не только приносит исцеление, но и является предупредительной мерой.
Целительство становится почти переживанием молитвы, переживанием Бога, любви, Целого.
Поэтому - просто побудьте здесь и в течение нескольких дней не производите никакого целительства.
Помедитируйте несколько дней и настройтесь на то, что вас здесь окружает. Когда я говорю настройтесь, я имею ввиду: не старайтесь логически анализировать вещи. Что бы ни происходило, примите это с глубоким доверием. Просто соединитесь с этим. Вам не нужно думать об этом, потому что размышление - это один из барьеров, препятствующих целительству. Поэтому начните с того, что прекратите думать.
Будьте маленьким ребенком, который не может спорить, не может размышлять, который просто принимает все как есть. Доверие - естественно для ребенка. Доверьтесь мне, доверьтесь людям здесь, даже если иногда вашему здравому смыслу трудно будет принять что-то.
Принятие само по себе настолько ценно, что здравый смысл может умереть из-за отсутствия пищи. Когда бы ни возник выбор между принятием и обдумыванием, всегда выбирайте принятие Постепенно вы увидите, что ваш рассудок также начнет помогать вам принять это. Потому что, когда рассудок придет к тому, что вы принимаете любую вещь и между "да" и "нет" для вас не существует разницы, он также станет симпатизировать вашему доверию. и когда внутри вас рассудок и доверие встретятся, ваш собственный конфликт выйдет за свои пределы. Это будет первым шагом в вашем обучении целительству.
Между здравым смыслом и доверием, или между сердцем и умом, нужен мост, и такой мост, при котором ум становится вторичным, становится инструментом сердца. Обычно ум - хозяин, а сердцу приходится следовать ему. В этом случае вы можете стать врачом, вы можете стать терапевтом, но не целителем.
Терапия - это область науки, целительство - часть религии.
Через здравый смысл, через голову вы можете стать медиком, но не человеком исцеляющей энергии, потому что она приходит из другого источника и не является упорядоченной. Сердце должно стать хозяином, а рассудок только последователем и союзником, запомните это.
Я не выступаю против здравого смысла, потому что, если вы против рассудка, пропасть будет углубляться и внутри вас будет бесконечный конфликт. Поэтому не будьте против рассудка, просто будьте за сердце. Если рассудок говорит что-нибудь выслушайте его. Если это идет против сердца, пренебрегите гласом разума. Нет нужды бороться с тем, что он предлагает: просто проигнорируйте и следуйте сердцу.
Постепенно вы увидите, что ум становится всё ближе и ближе к сердцу, потому что теперь он будет чувствовать отсутствие пищи для своей работы. В какой-то момент ум поймет, и поймет очень хорошо, что ситуация изменилась: центром стало сердце, отныне ему отведена роль союзника. Тогда он и соединяется с вашим доверием, через пропасть между умом и доверием наводится мост.
Когда вы не разделены, вы становитесь проводником. И только тогда вы делаете первый шаг к тому, чтобы стать целителем. Это слушание сердца, которое будет для вас глубочайшей медитацией. Больше чувствуйте, меньше думайте. Если возникает какой-либо конфликт, вы должны быть с сердцем. Вам нужно слушать свои чувства - даже абсурдные, даже безумные. И я сделаю вас великим целителем, не беспокойтесь."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dnevalshik
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 05.08.2007
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 1:07 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

"Где бы ты ни был, помни себя, помни, кто ты есть. Эта осознанность того, что ты есть, должна стать непрерывной. Не твое имя, социальное положение, национальность. Все эти бессмысленные вещи абсолютно бесполезны. Просто помни, что: "Я есть". Об этом нельзя забывать. Гуляя, сидя, кушая, разговаривая, помни это: "Я есть".

Это будет трудно, очень трудно. В начале ты будешь забывать: будут отдельные моменты, когда ты будешь чувствовать себя озаренным. Но не падай духом: даже единичные моменты стоят многого. Продолжай. Как только ты сможешь впомнить это снова, держись за нить. Когда ты забудешь, не беспокойся; вспоминай снова, и постепенно пробелы будут уменьшаться, промежутки начнут исчезать, а непрерывность будет расти.

И когда твоя осознанность станет непрерывной, ум больше не нужен. Тогда нет планирования, тогда каждое твое действие исходит из твоего сознания, а не из твоего ума. Тогда не нужно никаких извинений, не нужно давать никаких объяснений. Тогда ты то, что ты есть; ничего не нужно прятать. Чем бы ты не был, ты есть ты. Ты не можешь делать что-то другое. Ты можешь только быть в состоянии продолжающегося само-вспоминания. Через это вспоминание, эту осознанность придет истинная религиозность, истинная мораль.

Это то, что индусы назвали само-напоминанием, что Будда назвал правильной внимательностью, что Гурджиев обычно называл само-вспоминанием, а Кришнамурти называл осознанностью. Помнить, что "Я есть" - это самая существенная часть медитации.

Не нужно повторять это в уме, например, "я хожу". Если ты повторяешь это, это не вспоминание. Ты должен осознавать без слов: "я хожу", "я ем", "я разговариваю", "я слушаю". Что бы ты не делал, "я" внутри не должно быть забыто, оно должно оставаться.

Это не самосознание. Это осознание себя. Самосознание - это эго. Осознание себя это асмита...чистота, простое осознавание того, что "я есть".

Обычно твое сознание направлено на объект. Ты смотришь на меня: все твое сознание движется ко мне, как стрела. Ты нацелен на меня. Само-вспоминание означает, что ты должен иметь стрелу с двумя концами: один конец показывает на меня, другой - на тебя. Двуконечная стрела это самовспоминание.

Ошо: Пустая лодка/ Йога: Альфа и Омега
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 12:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

«Моя задача в том, чтобы создать поле Будды — особое энергетическое поле, где сможет родиться новое.

Image

Я учу новой религии, но совсем не похожей на христианство, иудаизм или индуизм.
У этой религии не будет названий. Это религия — сугубо религиозное свойство человеческой целостности». Ошо.

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 8:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

"Во внутреннем небе, во внутреннем мире свобода — это наивысшая ценность. Все остальное — вторично, даже блаженство, экстаз".
Ошо Дзен Таро.

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0