Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Любые религии - это бред! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
admir
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 8
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 10:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Это и есть проявление сострадания. Просто не думай о нём как о сентиментальности и всё встанет на свои места.

Когда ты показываешь кому-то, "что он сам на всё способен" ты делишься с ним своим пониманием и видением реального - это отдача, движение собственной полноты и здесь мало эгоизма.

Именно такой тип сострадания, насколько я понимаю, воплощает работа Мастера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 5:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сострадание, сентиментальность.......идет привязка к словам.......это все не важно........в принципе мы говорим об одних и тех же вещах......
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix
Цитата:
Любые религии - это бред!

Религии сыграли свою прогрессивную роль, но забыли уйти со сцены. Религии были сатори (озарение), но постепенно от этого озарения ничего не осталось.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:45 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix
Цитата:
сострадать кому-то - эгоизм, сострадать себе - вообще глупость...

Ты совершенно прав.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2008 1:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix
Цитата:
Но у меня есть личный опыт - моя внутренняя жизнь до 19 лет была адом,

Воспоминание о прощлом всего лишь компьютерная программа в памяти, сотри её и запиши новую. В этом отношении человеческий мозг, подобен компьютеру.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 10:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

у религий своя задача. В том числе и Ошо была Задача, которая, кстати говоря, важнее для Вселенной, чем сам факт просветления. Просветление это не достижение, это выбор лишь, бунт, или внутренняя революция, но то, что это в вашей власти было всегда и сейчас есть, это я говорю вам из своего опыта. Найдите себя. Именно так и обстоит дело с этим выбором.
Вереск
Самодостаточное божество


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 15.09.2007
Сообщения: 893

СообщениеДобавлено: Чт Фев 21, 2008 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как-то прочитала, что религия означет "соединение", соединение тебя с богом, или ещё как это назвать Very Happy Короче, с тем чего нет на первый взгляд в нашей жизни. Всякие связи очень непрочны и временны. А нам нужна вечность, знание бессмертия, без которых жизнь вроде бессмысленна. Если брать систему государства, то она долгое время строилась на единстве религии, веры во что-то общее, объединяющее всех. Когда не хватает веры в самого человека, в самого себя, то именно вера общая, основанная на традициях и духовных учениях, всегда есть надежда и опора. Да, в наше время человек стал более свободным. И хоть я не смогла до сих пор увидеть, что Ошо был противником религий, он только старался менять сознание, заменяя привычки в обрядах, механическое действие, отношение к религиии, как силе, подобной государственной власти, живым поиском истины, божественности в самом себе. Мы вообще ещё мало знаем о психике в объединении сознания. Это отличается от объединения несознательной, невежественной толпы. Вот попробуйте сейчас объединить всех одной религией, одним учением, в то время, как государства готовятся к слиянию на основе общего капитала в символическом денежном эквиваленте. Сила, спасающая от разрушения, есть там, где есть не только власть имущих, но и идейная основа. Как можно считать себя свободным, если мы все привязаны к комфорту и другим благам цивилизации? Мы этим живём. Но если нет внутреннего стержня, который идёт чаще от воспитания, то на чём мы воспитываем новое поколение? Только на вере во власть денег? А если она рухнет или ты лишишься состояния и возможности быть равноправным членом общества, а государство не захочет тебе в этом помогать? Very Happy Ну, если исчезнут религии и духовные учения, то опора внутренняя не у каждого может найтись. Мы видели, как миллионы гибли без осознания того, что происходит, в государстве тоталитарном.
Если религии бред, то и вообще вся жизнь тоже может оказаться бредом Very Happy
Цитата:
Делай, что хочешь, но осознанно

А где, в чём взять эту осознанность без веры или доверия учителю, воспитателю, без опыта полной анархии или тиранства, войны и разрушения, через опыты которых возникает вновь вера в нечто чистое? Very Happy Виновата не религия, а наше неверие, которое обрекает нас на вечное повторение пройденного. Very Happy

_________________
Командовать в доме должен кто-то одна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 8:45 am Ответить с цитатойВернуться к началу

неосознанности несуществует. Осознанность не есть сознавание. Бессознательность просто означает использование памяти. Вы эту бессознательность используете даже когда по ступенькам лестницы поднимаетесь(иначе бы даже этого не смогли бы сделать без бессознательности)
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Любые религии - это бред! Разве не об этом Ошо писал? По поводу всего остального - никто и не говорит отрекаться от всего остального, никто даже и не просит вас читать книги того же Ошо, Ошо это лишь толчок к пути, главное - -делай шо хочешь, но осознанно и все будет ок.

Немного перефразирую Конфуция, чтобы осадить анархический пыл Very Happy Имея знания, делать всё по-своему безрассудно, но сначала делать, а потом осознавать - опасно Very Happy
Раз подняли эту тему из глубины "подсознания" форума, то, наверное, можно всё-таки поинтересоваться, а что по этому поводу говорил сам Ошо, а не приписывать ему свои умозаключения, основанные на поверхностом познании Very Happy

--------------------------------------------------------------------------------------
ОШО "ВЕЧНЫЙ ПОИСК"
( в цитатах преведены вопросы к Раджнишу, на которые он подробно отвечает)

Глава 1. Дверь восприятия.

Цитата:
В чём заключается суть индийской философии?


По моему мнению, философия не может быть индийской или неиндийской. Такой философии нет. Это всеобщее явление. В человеческом уме не может быть географического разделения. Всякие разделения, границы имеют политический характер. Индийские, японские, немецкие рамки, восточный и западный подход – всё это политические границы. Они возникли из политизированного мышления. Мы совершенно напрасно применяем их в сфере философии. И не только напрасно, но тщетно…Философия носит всеобщий характер.

Вы можете воспринимать мир в трёх измерениях. Первое измерение это наука, то есть эмпирическое рассуждение о реальности. Второе измерение это философия, то есть умозрительное рассуждение реальности. А третье это религия, то есть полное отсутствие рассуждения о реальности, прямое переживание её.

Наука основана на эмпирических экспериментах, исследовании и объективном мышлении. Философия основана на неэмпирическом, умозрительном мышлении с субъективной позиции. А религия превосходит и то, и другое.

Религия не бывает объективной, ни субъективной. Религия постигает всё сущее во всей полноте, поэтому мы пользуемся термином «святой». Этот термин можно перевести как нечто, объемлющее всё.

Называя некий склад ума индийским менталитетом, мы принимаем это как нечто само собой разумеющееся, но это не географическое название. Когда я слышу слово «индийский», я представляю себе весь мир, реальность, которую воспринимаешь не через науку и философию, а через религию. Если хотите, то вполне можно сказать, что Индия вместе с получившим здесь развитие мироощущением проникла в реальность через религию, а не через философию или науку. Наша основа это религия, третье измерение.

Когда вы о чем-то размышляете, любой тип мышления неизбежно приведёт не более чем к поверхностному ознакомлению. Думая о вас, я тем не менее остаюсь вне вас. Я могу кружить вокруг да около, но всё равно приобрету лишь поверхностные познания о вас. Я не могу проникнуть в вашу суть, не могу познать вас изнутри, поэтому приобретённые мною сведения не глубоки.

Наука это ознакомление, а не прямое познание. Истинное знание изменяется каждый миг. Каждый день мы узнаём что-то новое, знакомимся с чем-то неизвестным, и наука должна меняться. Итак, в отличие от философии, наука никогда не станет абсолютной. Философия абсолютна потому, что мы думаем не о внешнем мире, а о внутреннем мире человека, сокровенной сути человечества, сокровенной сути человека; нас интересует субъективный центр ума. Философия может быть абсолютной, но она не может быть целостной. Она игнорирует внешний мир.

Наука это часть. Философия это тоже часть. Только религия может быть целостной, поскольку в религии мы не разделяем реальность на объективное и субъективное. Мы воспринимает реальность такой, какая она есть, как цельное явление. О целом думать невозможно, его можно только ощутить. Религия – это познание через ощущение.

В Индии делают акцент на чувство, а не на мышление. Индийское мироощущение, восточный менталитет – всё это предполагает отсутствие рассуждения, мышления, научности и наличие религиозности. Все религии родились на Востоке, даже христианство. На Западе не родилась ни одна религия. Христианство, ислам, буддизм, джайнизм, сикхизм – все эти религии родились на Востоке. Восточный менталитет воспринимает мир через третье измерение. Таков главный вклад Востока в развитие человечества…

на Западе есть люди…, которые были религиозными. В каком-то смысле они были восточными людьми, хоть и родились на Западе. На Востоке тоже есть нерелигиозные люди, размышляющие научно. По сути, первые проблески науки возникли в Китае. Но наука не смогла получить развитие на Востоке, так как восточный менталитет увлечён третьим измерением, то есть религией. А на Западе не могла родиться религиозная традиция, ведь там люди одержимы наукой. Разумеется, на Западе и Востоке есть люди, тяготеющие к философии.
( Я повторю от себя, что Восток и Запад – есть два полушария мозга человечества; они соответствуют тем познаниям мозга, который мы узнаём через научные исследования.)

Сейчас мир развивается по-новому, в историческом процессе появился новый человек. В будущем не будет людей с западным или восточным менталитетом. Мы свидетельствуем возникновение нового мышления: глобального и универсального. Поэтому нам надо устранить свою одержимость. Восточным людям надо перестать болезненно увлекаться третьим измерением, то есть религией, а западным людям – первым измерением, то есть эмпирикой, наукой. Мы должны воспринимать мир, реальность через три измерения. Только тогда через эти три двери, повсюду открытые перед нами, мы сможем обрести синтезированное, цельное знание.

Человек становится цельным, когда в нём одновременно открываются три измерения: философия, религия и наука. Если в уме пребывают сразу три этих измерения, значит ум познаёт реальность через все двери восприятия…

Обычно знание и чувство представляют собой два разных понятия, но у нас есть чувства, посредством которых мы познаём… например, любовь. Вы можете познать человека через науку, но так вы получите о нём самые поверхностные сведения. Вы изучите лишь его поверхность. Вы будете знать психологию, химию, биологию, историю ( все десять книг, как говорит эзотерика – прим.моё), но не будете знать человека в его истинном виде. Вы узнаете о нём, но не познаете его. Но когда вы любите человека, вам не ведома его биология, психология, химия его тела, но вы знаете его в подлинном качестве, знаете его целиком и полностью. В любви вы проникаете в его сокровенную суть и становитесь единым с ним. Поэтому любовь тоже становится измерением познания.

Чувства – это основа познания восточных людей. На западе основу познания составляет Логос, то есть логика, дискурсивный ум и аналитический рассудок. А на Востоке основа – это чувствующее сердце, синтезированный ум. Я считаю неуместным термин «восточный» или «западный», но религия всё-таки господствует на Востоке.

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

--------------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
Что такое религиозный путь?


Рассудок – это нерелигиозный путь, поскольку рассудок частичен. К тому же, это поверхностная часть человеческой личности. Религии нужно всё ваше бытие, вы должны полностью погрузиться в религию.

Рассудок создаёт разделение. Рассудком вы никогда не сможете быть в чём-то цельным. Религия требует полного погружения в себя, и вне неё ничего не должно оставаться. Вы должны всем своим естеством совершить скачок в существование (квантовый скачок! – прим.м.). Такое утверждение кажется иррациональным, но это не так. Рассудок – есть проявление рационального мышления, а религия – это не рассудочность и не безрассудство, а вся полнота вашего экзистенционального бытия.

Как быть цельным? Лучше спросите, как быть религиозным, как вести себя в качестве органического целого.

Как человеку стать религиозным? Религия – это не ритуал, ведь ритуал это, опять же, фрагмент. А вы не можете разделять. Если вы хотите быть цельным, тогда вам нельзя быть индуистом или мусульманином, поскольку в рамках некой конфесии вы мыслите рассудком на основе своей обусловленности. Если вы религиозны, значит можете быть исключительно человеком, вот и всё.

Человек, который хочет быть религиозным, не должен принадлежать некой религиозной конфессии. Из-за этих конфессий мир утратил религиозность. В них вы будете приземлёнными. Вы не будете открыты всем возможностям, всем измерениям. Итак, будьте религиозными, но не будьте христианами, индуистами, мусульманами.

Если вы станете просто религиозными, то будете близки Магомету, Христу, Кришне. Религиозные общины – это ещё не сама религия. Все конфессии от ума. В конечном итоге религия означает образ жизни, в который вы полностью вовлечены.

Вы не можете полностью вовлечься в этот образ жизни, если разделяете мир на два разных лагеря. Например, многие так называемые религиозные люди разделили существование на два диаметрально противоположных полюса: Бога и мир, материю и ум, добро и зло. Всё это – рассудочные границы. Религиозный человек не должен позволять рассудку разделять существование на две категории. Существование едино: материя и ум едины, тело и сознание едины, мир и творец едины.

Если вы разделяете мир пополам, то будете постоянно противостоять чем-то и ратовать за что-то. И вы никогда не сможете быть цельным. Если вы делите существование, значит вы сами разделены. Тогда ваше тело станет врагом, и вы будете бороться с самим собой.

Если религия что-то и означает, то глубоко внутреннюю гармонию. Поэтому я говорю вам: не разделяйте, существование едино. Тело это ничто иное, как видимая часть вашей души, а душа это не что иное, как невидимая часть вашего тела.

Бог и мир это не два понятия, они не диаметрально противоположны. Бог – это центр, а мир – поверхность. Или вы можете сказать, что мир – это тело, а Бог – душа. Можно сказать, сто мир – это видимая часть божественности, а Бог – невидимая часть.

Воспринимайте всё сущее как целостность, как органическое единство. Не противостоите миру, телу. Примите жизнь.

По моему мнению, отречение не предполагает отречение от мира. Оно означает отказ от разделяющего мышления, от всяких границ. Человек, который отказался от такого мышления, воспринимает всё сущее как целостное явление.

Если вы ощутили существование единым целым, значит можете теперь сделать второй скачок. Вы можете слиться с этим единством: капля падает в океан. Или случается даже обратный процесс: океан падает в каплю.

В песнях и танцах вы приближаетесь к точке таяния. Благодаря песням и танцам вы забываетесь, не впадая в бессознательность. И если вы можете забыться, не впадая в бессознательность, значит вы вот-вот совершите скачок и растаете. Если вы способны забыться сознательно, значит вы близки к божественному храму, в который вы можете войти. У его входа нужно выполнить лишь одно условие: вы должны быть сознательными и в то же время «вы» не должны существовать.

Вот суть медитации: сознание без осознания себя, сознание без внимания к эго. Все методы и техники в своей основе имеют такую формулу. Забудьте самость, но будьте бдительными. Отбросьте самость, но оставайтесь сознательными. Если можете, будьте сознательными без самости, дверь открыта.

Иисус сказал: «Стучите, и откроется вам». Вы стучите, когда отказываетесь от самости, и двери распахиваются перед вами.

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 22, 2008 11:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

В главе 2. "Найдите свой путь" Ошо рассказывает о двух путях самореализации, через которые можно достичь божественности. По-Библейски - это путь пророка и лжепророка. Они вначале тесно переплетаются, пока человек не выберет один из них и не проследует им до конца. Более подробно и полно рассказывает об этом сам Ошо, но к сожалению, я не могу дать ссылку, посколько в Интернете эту книгу нашла только в "Магазинах". В теме о самореализации я заведу отрывки.

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 10:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Вереск
Цитата:
Всякие связи очень непрочны и временны.

Наша связь со Вселенной, вечна и прочнее не бывает. С просветлением это осознаёшь абсолютно. Остаётся только удивляться что другие этого не понимают, я не имею ввиду тебя.
Цитата:
Если религии бред, то и вообще вся жизнь тоже может оказаться бредом

Неправильно, зачем так грубо. Вся жизнь и религии игра. Реальная или так же виртуальная, я стараюсь понять и объяснить людям.
Цитата:
А где, в чём взять эту осознанность без веры или доверия учителю, воспитателю, без опыта полной анархии или тиранства, войны и разрушения, через опыты которых возникает вновь вера в нечто чистое? Виновата не религия, а наше неверие, которое обрекает нас на вечное повторение пройденного.

На определённом этапе, человеку нужен Учитель, чтобы правильно сформулировал цели и направление движения.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 10:53 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Цитата:
неосознанности несуществует. Осознанность не есть сознавание. Бессознательность просто означает использование памяти. Вы эту бессознательность используете даже когда по ступенькам лестницы поднимаетесь(иначе бы даже этого не смогли бы сделать без бессознательности)

Правильно, но как то не сформулировано. Сознание есть всегда, только работает на 5 % процентов. Пять потому что на клавиатуре кнопка "5" и "%" одна и таже. Учёные говорят, что мозг человека наботает тоже на 5%, наверно эти учёные тоже руководствовались тем, что это одна и таже кнопка.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 10:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
В песнях и танцах вы приближаетесь к точке таяния. Благодаря песням и танцам вы забываетесь, не впадая в бессознательность. И если вы можете забыться, не впадая в бессознательность, значит вы вот-вот совершите скачок и растаете. Если вы способны забыться сознательно, значит вы близки к божественному храму, в который вы можете войти. У его входа нужно выполнить лишь одно условие: вы должны быть сознательными и в то же время «вы» не должны существовать.

Вот суть медитации: сознание без осознания себя, сознание без внимания к эго. Все методы и техники в своей основе имеют такую формулу. Забудьте самость, но будьте бдительными. Отбросьте самость, но оставайтесь сознательными. Если можете, будьте сознательными без самости, дверь открыта.

А можно ли тоже самое сделать сидя за компьютером? Если мы это сделаем в песнях и танцах, не будет гарантии, что это наше сознание используя наши книжные знания, разыграло для нас спектакль.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Ты так настойчиво предлагаешь играть в игру, которую ещё не создал! Very Happy

Цитата:
А можно ли тоже самое сделать сидя за компьютером?

Можно Very Happy Есть уже фильм, который так и называется "Экзистенция", в которой такая игра уже создана в идее Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 12:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

существует 7 видов любви. Всё, что может протечь, произойти есть выражение любви

это к теме бессознательности и сознавания в отличие от осознанности. Осознанность - сама любовь. Сознавание - реализация на различных уровнях бытия осознавания как сознавания
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 12:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red писал(а):
Осознанность - сама любовь.

Как хорошо что ты это понимаешь Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 4:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
Можно Есть уже фильм, который так и называется "Экзистенция", в которой такая игра уже создана в идее

В мире много чего есть. Достаточно много книг о просветлении, но это книжные знания. Это чужой опыт, насколько он применим, в этом вопрос?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 5:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне вот тоже не очень нравится, что редко, кто не берёт названия тем за точку отсчёта, чтобы расскрыть своё видение и обогатить внутренний мир рассуждениями, глубиной темы Crying or Very sad

Твайс Хеппи ОШО 2
Ты что ли одержим идеей создания новой религии? Я смотрела фильм "Экзистенция". Если ты не смотрел и не рассуждал о нём, то тебе неприменно хочется создать что-то СВОЁ, которое в мире давно уже есть! Laughing На просветлении вообще похоже тебя заклинило. Кроме этого в жизни ничего не осталось?
Каждый раз, создавая религии и поклонения, люди уже и так живут в виртуальном мире созданного мифа. Читая книги, мы тоже проживаем и знакомимся с виртуальным миром другого. Какой опыт без обогащения внутреннего мира можно получить самому, если человек не включается в процесс творчества уже в готовом сотворённом кем-то мире? Пассивности достаточно у тех, кто только смотрит телек. А путешествие в более эмоциональный мир возможностей мы уже знаем и по старым фильмам типа "Вспомни всё" и т.п.
Вот вы с Redом друг друга нахваливаете уже во всех темах, но ваша осознанность в любви никак не проявляется, почти никак. Похоже, что вы затеваете новую революцию старыми методами, т.е. насильственным путём. Просветление не через духовный мир, а просветление путём внешнего переворота. Ни одна религия-вера не удерживалась долго через такую "любовь". 72 дня во Франции, 72 года в России. Сравните именно духовные ненасильственные методы основания религиозного движения. Они держатся веками! В своей внутренней свободе святые и просветлённые люди шли на жертвы самих себя, своей личной жизни добровольно или их к этому подводила жизнь. Что вы готовы отдать своего ради общего блага? Я не верю, что ваша духовная планета - Венера. Это полная противоположность, ваша планета - красный Марс. У вас даже имена говорят о двойственности и неравновесии, которое вы постоянно будете искать в себе, травмируя этим поиском мир, вернее, третируя его Very Happy

7 видов любви! Оказывается в вашем просветлении вы ещё и любовь делите! Very Happy Кому какая часть достанется? Laughing Думаю, что вам, как создателям - творцам новой религии перепадёт самая мощная часть - всё мне, мне и мне, как Дракоше! А потом, как обычно бывает, жизнь переворачивается внутри и приходит возмездие - великий и коварный страх, мнительность и подозрительность, короче, все качества тирана, перестраивающего мир под себя. Только Христос и другие великие основатели разрушал старый храм веры, чтобы построить на века, где все получают если не вершину в достижении божественности, то хотя бы бессмертие в подвигах во имя веры или утешение, надежду в простом смертном.

Разве вы действительно думаете о спасении других? Не видно! Это ходы настоящего тирана-самовержца. Раз ты меня любишь - значит хороший, нет - тогда ты не достоин моей любви и сострадания! Это так видно по вашим выступлениям на форуме! Простите, если ошибаюсь. Мне вас с Redом немного жаль, наблюдая за вами из тех перспектив, которые я вижу моим непросветлённым взглядом из глубины веков подсознания. Very Happy Может это нерастраченная сила спящего Ильи Мурамца пытается найти себе выход во всех ваших идеях, или же, наоборот, дремлющая сила в депрессии, как у Сталина, которая вырвалась на свободу в железном кулаке Very Happy Это вы уж сами в себе разбирайте.

Только лично я , как ни старалась, не смогла увидеть в ваших идеях ничего глубинного, просветлённого, и ничего интересного, заманивающего, необходимого, чтобы ваши идеи жаждали принять.
Твайс Хеппи ОШО 2 пока у тебя есть книга, требующая доработки, это всё, что вижу в перспективах создания новой религии. Думаю, в этой теме вы хотели обсудить именно этот вопрос Wink Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 6:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете почему тираны никогда не могли построить вечного храма веры или Вавилонской башни? Very Happy Их вера была только в себя, а не в божественность, которая принадлежит всем. Первая половина их жизни была построение, а вторая - усилия удержать это построение от разрушения. Именно этот и вызывало в них страх, неосознанный, посознательный.

Как можно насильно привести людей к просветлению? На чём основана эта уверенность? Думаю, опять-таки на себе, а не на божественности. И нет тогда в этом правды, нет правого дела, нет победы духа в святой игре. Есть только временные успехи. Нельзя насильно привести народ к просветлению. В этом нарушается свобода воли и выбора и возмездие за это неминуемо падёт на головы тех, кто чувстсвует только свою правду. Very Happy

У Сократа, как и у Ошо, было много великих учеников и последователей. Но у Христа был Иуда, а у Сократа Алкивиад. Внутренний мир - это константа, в которой заложены принципы движения. Твайсы Хеппи Very Happy, вы кто? Что вам подсказывает внутренний мир, что вами движет - авантюра, корысть, тщеславие или действительно бескорысная забота о людях? Это важно знать и для вас самих. Даже достигшие проосветления что-то меняют в жизни других, зная принципы и законы внутреннего мира, неся ответственность, осознавая, что всякое изменение в угоду личному неприменно обернётся разрушающим фактором лично для него. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290355 / 0