Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Насреддин Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 6:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ходжа Насреддин обратился к толпе:

- Мулла не верит, что я могу творить чудеса! Exclamation Хорошо, я сейчас докажу! В этом сарайчике собраны слепые, хромые, немощные и параличные Idea , и я берусь исцелить их всех разом и при этом не буду прикасаться к ним. Я скажу только два слова - и они все исцелятся и побегут врассыпную так быстро, что даже лучший арабский конь не догонит их. Very Happy

Стены сарайчика были тонкими, глина во многих местах дала глубокие трещины. Ходжа Насреддин выбрал в стене место, со всех сторон прорезанное трещинами, сильно нажал на него плечом. Глина подалась с легким, зловещим треском. Он поднажал еще, огромный кусок стены рухнул с гулким шумом внутрь сарайчика; из черного зияющего отверстия повалила пыль. Shocked

- Землетрясение! Спасайтесь! - диким голосом вскрикнул Ходжа Насреддин и обрушил второй кусок глины.
...
В сарайчике на одно мгновение стало тихо, потом поднялась суматоха: рябой параличный слуга первым бросился к выходу, но застрял в дверях со своими носилками и загородил путь остальным - хромым, слепым и немощным, которые клубились сзади с криками и воем, а когда Ходжа Насреддин обрушил в сарайчик третий пласт глины - они могучим напором вынесли рябого вместе с дверью и косяками и, позабыв про свои увечья, кинулись кто куда...

Толпа кричала, свистела, хохотала и улюлюкала. Перекрывая общий гул, звучал громкий голос Ходжи Насреддина:
Very Happy - Вот видите, мусульмане, я был прав, говоря, что их всех можно исцелить одним словом!
Very Happy Image
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 6:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати откуда взялся Насреддин. Ошо его сам выдумал?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

А кто выдумал осла, на котором сидит Насреддин?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Насреддин осла выдумал, есно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Мулла Насреддин, Глава Дервишей и Хозяин скрытого сокровища, совершенный человек..
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

wm

Мулла Насреддин оказался единственным грамотным человеком в своем селении — представляете, каким грамотеем он был в таком случае! — поэтому все жители деревни просили писать за них письма. Однажды к нему пришел сосед с аналогичной просьбой. Насреддин отказался, заметив, что у него болит нога. “Но какое отношение к этому имеет твоя нога? Разве не рукой ты пишешь письма?” — удивился сосед.
“Неужели тебе не понятно, — возразил Насреддин. — Написанные мною письма могу читать только я. Поэтому мне приходится ходить по адресатам в дальние деревни, чтобы читать ваши послания. Я-то напишу, но кто же прочтет? Нога моя сильно болит, и пока я не смогу ходить, ничего писать не стану”.
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Image
http://pritchi.ru/?part=11
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 8:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Короткие истории-притчи о Мулле Насреддине принадлежат к особой школе суфизма. Хотя и считается, что школ в суфизме столько, сколько суфиев, но остроумные притчи, близкие по жанру к анекдоту, тем не менее, представляют собой уникальное явление.

Кто же такой Мулла Насреддин? Это персонаж, хорошо известный и любимый в Турции, Средиземноморье, на Балканах и в Закавказье, в Крыму и в Индии, в Греции и, с некоторых пор, в Америке. Разные народы знают его под различными именами: узбеки и турки — как Ходжу (Ходже) Насреддина, афганцы — как Насреддина Афанди, азербайджанцы и чеченцы — как Муллу (Моллу) Насреддина. Однако все эти «Ходжа», «Афанди», «Мулла» вовсе не означают духовного сана — просто на востоке в старину всех наиболее уважаемых образованных людей принято было так называть. И именуя Насреддина Муллой или Ходжой, народ тем самым подчёркивал прежде всего его образованность, почтенность, а также то, что он был мудрым наставником, учителем.

Существует ряд гипотез по поводу того, является ли Насреддин лицом историческим.

Одни утверждают, что настоящий Насреддин родился в Турции в городе Акшехире в 605 г.х. (1206 г), получил образование в Конье, жил в Кастамону и умер в Акшехире в 683 г.х. (1284-1285), причём дата смерти была установлена весьма оригинальным способом. В Акшехире действительно находится гробница, считающаяся гробницей Насреддина, однако на могильном камне высечена дата: 386. Исследователи, сочтя такую датировку очередной шуткой Насреддина. решили прочесть её в обратном порядке и считать датой смерти Насреддина 683 год.
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
wm
У народов востока существует интересная традиция: тот, кто произносит имя Муллы, должен рассказать семь историй, а в ответ на это каждый слушатель также рассказывает семь историй. Считается, что семь насреддиновских историй, изложенных в определённой последовательности, способны привести человека к озарению и мгновенному постижению истины
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди писал(а):

Считается, что семь насреддиновских историй, изложенных в определённой последовательности, способны привести человека к озарению и мгновенному постижению истины

Ладно нам сказки то пересказывать. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

wm

Притча про Насреддина
На одном собрании зашла речь о падении нравов.

— Если так пойдёт и дальше, мир перевернётся вверх дном! — воскликнул один из присутствующих.

Не успел он закончить, как Насреддин заметил:

— Как знать, а может быть, дно окажется лучше верха!
Very Happy
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Долго же я вспоминал... О дискордии никто ничгео не слышал? Об Эриде? Насреддин это настоящий...ну ладно..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 11:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Very Happy
Я думала ты притчу напишешьSmile))
жду твою Shocked
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 12:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Однажды в студеную зимнюю пору Насреддин упомянул себя в разговоре и должен был придумать притчу о себе. И начал думать...
"Однажды я, Насреддин, отправился в будущее. Там, гуляя по улицам Нью-Йорка, видел как машины часами стояли на дорогах. Тогда я решил их взбударажить с своем обычном стиле и начал кричать на улице: Пожарные учения! Пожарные учения! Вылезайте из машин! Но люди только смотрели и дивились, что за чепуха, ведь не может быть по среди улецы нью-ойрка пожарных учений. Неудивительно, подума я, ведь еще в школах их учили разных "пожарным учениям" и это все для них знакомо. Нужно было что-то, что неукладывалось в их ум. Тогда я закричал, бегая от машины к машине и хлопая их по капоту: Баварские пожарные учения!Баварские пожарные учения! Улицы наводнилась паникой Shocked "
Еще это надо записать, подумал Насреддин, но разбросал по комнате листочки и заснул...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 12:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Sartir
Very Happy
Image
АЛЛЕ, гараж? Very Happy
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Как-то, случилась следующая история: приятель Муллы Насреддина стал очень богатым. А когда человек становится богатым, ему хочется вернуться к прежним друзьям, соседям, в родную деревню, чтобы показать, чего он добился. Итак, он отправился из столицы в свою маленькую деревушку; прямо на станции он встретился с Муллой Насреддином и сказал:
«Насреддин, ты уже знаешь? Я таки добился своего. Я стал очень богатым, ты не представляешь, насколько. Я владелец дома на пятьсот комнат, это просто дворец!»
Мулла Насреддин сказал: «Я знаю нескольких человек, владеющих домами на пятьсот комнат».
Приятель сказал: «У меня есть две площадки для гольфа на восемнадцать лунок, три плавательных бассейна и оранжереи огромной площади».
Насреддин ответил: «Я знаю одного парня в другом городе, у него тоже есть два корта и три бассейна».
Богач сказал: «В доме?»
Насреддин ответил: «Слушай, у тебя, может быть, много денег, но я тоже неплохо устроился: у меня есть ослы, лошади, свиньи, буйволы, коровы, цыплята».
Тут его собеседник стал хохотать, говоря: «Насреддин, масса людей имеют ослов, лошадей, коров, цыплят...»
Насреддин прервал его, спросив: «В доме?» Shocked

Image

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 1:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант писал(а):
Тут его собеседник стал хохотать, говоря: «Насреддин, масса людей имеют ослов, лошадей, коров, цыплят...»
Насреддин прервал его, спросив: «В доме?» Shocked

Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ниди
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 8:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Если ты не осел

Учитель скажи, может ли человек сам, один, постичь истину?

- Поиск истины подобен блужданию в пустыне в поисках оазиса. Если ты отправишься один в пустыню,
может быть, ты и доберешься до оазиса и не попадешь в желудок к хищникам, но ты станешь печален.

Осел может пересечь пустыню в одиночку, однако подумай сам, насколько больше потребуется ударов и тычков,
чтобы он шел в верном направлении. И даже осел обретает радость в компании с себе подобными.
В общем, если ты не осел, то не пускайся в путешествие один.

Истинные родственники


- Мастер, какими должны быть отношения между родственниками?

- В древности жили люди, которых называли «чистыми».

Самый последний из них считался с желаниями ближних своих более, чем с собственными.
И только человек, занятый лишь собой, не может быть ничьим родственником.
Image

Однажды Молла Насреддин прогуливался по базару. Он услыхал проповедь чужеземного мудреца и остановился.

- Каждый человек должен поступать так, как он хочет, чтобы поступали с ним! –учил мудрец.

- Пусть сердце ваше желает другому того же, чего оно желает себе!

Молла немного подумал о сказанном и произнес:

- Есть на свете прекрасные птицы, которые питаются ядовитыми ягодами, не причиняя себе этим вреда.
Однажды такая птичка, собрав немного ягод, угостила ими свою подружку лошадь.
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 14, 2008 10:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Захотелось как-то Мулле супу, и стал он мечтать: "Вот если бы был хороший суп, приправленный мятой, я бы его поел". Вдруг к нему постучались в дверь, вошел сын соседки с миской в руке и сказал:
— Моя мать больна, дайте ей немного супу.
Услышав это, Ходжа заметил:
— Мои соседи пронюхали, о чем я, бедняжка, мечтаю.





Сосед увидел у себя в огороде Муллу Насреддина, который рвал репу. Дул сильный ветер.
— Что вы делаете, Ходжа? — закричал сосед.
— Разве вы не видите, какой сейчас ветер. Вот я и держусь за вашу репу, чтобы ветром не сдуло.






Как-то падишах спросил Насреддина
— Послушайте, кого вы больше всего уважаете?
— Тех, кто расстилает передо мной богатый дастархан и не скупится на угощение.
— Приглашаю вас завтра на угощение! — сказал падишах.
— Ну, тогда я и вас начну уважать с завтрашнего дня!






Насреддин поступил работать к богатому, но очень скупому человеку. На обед подали похлебку. Обнаружив, что в ней ничего, кроме кружочка моркови, нет, Насреддин встал и начал раздеваться.
— Друг, что ты делаешь? — удивился скупой.
— Не мешай. Я хочу нырнуть в миску и посмотреть, нет ли там на дне кусочка мяса.







Увидел один человек, как Мулла с жадностью уплетает кушанье, и спросил:
— Почему ты ешь пятерней?
— Да потому, что у меня пять пальцев, а не шесть.






На одной пирушке Насреддин взял кисть винограда и отправил ее целиком в рот.
— Мулла, — говорят ему, — виноград едят по ягодке.
— То, что едят по ягодке, называется баклажанами.




Видя, как Насреддин ходит без дела, падишах вызвал его и сказал:
— Отныне назначаю вас главным начальником над моими поварами.
— Повинуюсь, ваше величество!
Спустя несколько недель, падишах вызвал к себе Насреддина и поразился — как тот растолстел.
— Боюсь, что двери вашего дома скоро станут для вас слишком узкими.
— Двери — это не беда, ваше величество, двери всегда можно расширить. Только я попрошу вас подарить мне дом попросторнее.






Однажды в жаркий летний день сосед позвал Муллуу в гости. Подали в большом кувшине сладкий сироп. Хозяин дал Мулле чайную ложку, а себе взял целый половник и начал черпать сироп из кувшина. Сколько Ходжа не старался, но угнаться за ним не мог. А хозяин всякий раз, как зачерпнет, восклицает от восторга:
- Ох, умираю!
В конце концов, Насреддин швырнул чайную ложку и выхватил у хозяина половник:
— Сосед! Дай и мне хоть раз умереть!





Насреддина не пригласили на угощение по случаю помолвки, но он сам пришел в положенное время. Его спрашивают:
— Ведь тебя не звали, зачем ты пришел?
— Если хозяин дома такой невоспитанный и не знает законов вежливости, это не значить, что я должен уклоняться от своего долга.




— Смотри, вон несут гуся, — говорят Насреддину.
— А мне-то что?
— Его несут к тебе домой.
— А тебе-то что?




Однажды Мулла ел кишмиш. Подходит к нему приятель и говорит:
— Ходжа, что ты ешь?
— Так...
— То есть, как "так"? Что это за ответ?
— Я говорю коротко. Ты спрашиваешь у меня, что я ем. Я скажу: "Кишмиш". Ты скажешь: "Дай и мне". Я скажу: "Не дам". Ты спросишь: "Почему?", а я скажу: "Так..." Поэтому-то я заранее говорю: "Так..."

Image
Поезд на котором едет Мулла Насреддин Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Swami Dhyan Yogi
Модератор


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 30.08.2008
Сообщения: 3568
Откуда: Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 3:07 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ниди
Цитата:
Однажды Молла Насреддин прогуливался по базару. Он услыхал проповедь чужеземного мудреца и остановился.

- Каждый человек должен поступать так, как он хочет, чтобы поступали с ним! –учил мудрец.

- Пусть сердце ваше желает другому того же, чего оно желает себе!

Молла немного подумал о сказанном и произнес:

- Есть на свете прекрасные птицы, которые питаются ядовитыми ягодами, не причиняя себе этим вреда.
Однажды такая птичка, собрав немного ягод, угостила ими свою подружку лошадь.

ОШО говорил об этой заповеди. Если мужчина хочет женщину, а она нет. То по заповеди он может взять её силой.

_________________
Игорь Леванов со Свами Анандом Аруном.
Мудрец, равный северному сиянию
https://forum.murman.ru/index.php?topic=44878.0
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0