Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Каким было ваше сатори (озарение)? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель



Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 11:24 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо говорил: «Сатори прекрасное озарение, но оно не долговечно, человек сталкивается с повседневными трудностями и озарение рассеивается. Тысяча сатори (озарений), приведут к самади (просветлению)». Количество переходит в качество. Если вы сможете поделиться своими ощущениями, ваше сатори это поможет другим по-новому посмотреть на свою жизнь.
По моему, к просветлению есть два пути:
1. Оставить всё, уйти в горы, стать единственным человеком во Вселенной, понять смысл: «Жизнь человека молния между макрокосмосом и микрокосмосом (ДНК)». На это могут уйти годы, десятилетие.
2. Сделать переоценку своих ценностей. Получить тысячу сатори в своей повседневной жизни и тоже придти к просветлению.
У меня от рождения до просветления прошло 17897 дней, компьютерная программа просчитала, сколько дней прошло за 49 лет. В среднем одно сатори (озарение), за полмесяца. Возможно, если бы это я осознал с самого начала, тем движения к просветлению был бы большим. В жизни было много ну нежных дел, блужданий во тьме.
На Западе не поняли, что повседневное счастье – это сатори (проблеск, озарение), но проблеск невозможно удержать. Вспышки счастья превращаются в несчастье.
Если вы сможете поделиться своими ощущения сатори, то можно будет создать в первые в истории человечества систему, которая вела бы к просветлению в нашем быстроменяющемся мире. Только избранные люди последователи ОШО способны на движение к великой цели, к тому чтобы сделать мир более счастливым (просветлённым).
Возможно, удастся выяснить какую роль в вашем сатори играет природа, технические достижения человечества.
Но речь не обо мне. В ОШО ТАРО есть карта АУМ.
Image
А каким был ваш танец сатори (озарения)?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.

Последний раз редактировалось: Твайс Хеппи ОШО 2 (Вс Мар 02, 2008 2:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Кстати, меня до сих пор мучает вопрос: почему, когда происходит озарение, все настолько ясно и понятно, что удивляешься, как до этого жил по-другому. Как будто вид сверху на весь мир. а вот потом, когда возвращаешься
в естественное состояние и этот "вид сверху" забывается абсолютно
и даже своих ощущений не можешь вспомнить, не то что "видов".

Дорогая Тинатин. Это не вопрос, такова природа вещей. Люди устроены так, что они не ценят то, что легко достаётся. Тысяча сатори приведёт к самади, состоянию когда ясность не будет теряться.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
А потом - Зеркала, зеркала, зеркала вокруг, которые отражают в подробностях твое и без того нелицеприятное нутро с такой навязчивостью, что хочется вообще все бросить и уйти в Гималаи жить в пещерах.
И еще очень может мешать ощущение, что стоять на месте тебе никто не даст, и все равно необходимо хоть как-то, но двигаться.
В общем, пока с этим со всем не разберешься, может съехать крыша.Тихохонько так, поманеньку.
Все это было, было, все знакомо и пока еще живо в памяти

Дорогая Тинатин у Вас прекрасный литературный язык, если вы уйдёте в Гималаи без ноутбука и спутникового интернета нам очень вас будет не хватать.
У вас просто нет ясной цели. Просветление это средство, состояние, которое позволяет более эффективно стремиться к цели. Цели не личной, а сделать мир лучше, например.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2

Спасибо за рассказ об озарении и просветлении. Очень интересно.

Цитата:
Люди устроены так, что они не ценят то, что легко достаётся

Ну, да, только если они разучились жить здесь и сейчас Very Happy Озарение приходит каждый день, если ты живёшь здесь и сейчас, порой каждый час, если в мыслях не уедешь куда-то вдаль и не потяреяшь всех спутников по дороге будущего Very Happy Так бывает, когда один человек увлечённо или, ещё хуже, привычно играет одну и ту же роль.
Вот тогда "легко достаётся" - это его фраза обиды на других, которые не ценят его труд. Very Happy Но так нужно было ему, это ему трудно доставалось! Когда трудно всей стране,то понимаешь, что значит, трудно всем доставалось, но когда трудно достаётся одному - это его путь, его жизнь или проблема. Радоваться за других всегда интереснее, чем плакать из-за своего ничтожества или усердного трудолюбия, которое никто не оценит, потому как это нужно трудяге самому, а не кому-то другому. Если ты войдёшь только в роль учителя, знающего о жизни всё, то и тебя неминуемо ждут новые разочарования эго и новые поиски. ( Я так думаю, могу и ошибаться Very Happy )

Сам Ошо учился у жизни всегда и тогда, когда уходил в молчание, и тогда, когда из приобретённой мудрости говорил о том, чтобы делать доступным и просветление, и вступление в ряды саньясы Very Happy Он делал это общедоступным, чтобы эго не смогло на чём-то самоутверждаться. Когда все это умеют или имеют возможности равноправия в достижении,эго умирает Very Happy Кстати, а что такое сатинг?

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
В тебе только уверенности нехватает, что ты всё знаешь, как и все остальные, вот и ищешь. Это для гармонии твоего духа надо. Всё прекрасно у тебя!

Idea Idea
Elizabet писал(а):
большее, если не надо, не бери, хоть то же просветление. Всё это и так придёт в своё время

Idea Idea
Я думаю, это то, что мне как раз и надо было услышать.А неуверенность всегда была моей темой Crying or Very sad
Плюс суетность ума, плюс внутреннее сопротивление уже явно обозначенной жизненной цели.....
Нет-нет, не уговаривайте, уйду все-же в Гималаи по первопутку.
Котомочку лишь пошью завтра с утречка Wink Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 9:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
У вас просто нет ясной цели. Просветление это средство, состояние, которое позволяет более эффективно стремиться к цели

Многоуважаемый Твайс-Хеппи. Вся загвоздка как раз в том, что цель-то вроде как и есть.И даже очень конкретнго обозначенная самой жизнью.
Здесь без всяких сомнений.Вот только внутри есть области сознания, которые ентой цели отчаянно сопротивляются.Никак не получается к ним подойти, к этим областям.Прямо "слепое пятно" какое-то, как у Стива Роттера.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Ну, цели добиться просто Very Happy Просто не упускай её из виду, она - впереди, как нечто главное. А вот по пути к ней, если не теряешь цели на макушке, которую не видишь, но знаешь, что там волосы, которые надо причасать Very Happy, ты уже увидишь, где расчёску купить, где в зеркало посмотреть и проч. Very Happy Только чётко надо знать, что за цель, тогда и средства придут к достижению. Ясность ума - это когда всё "подручное" в тебе. А если и вся вселенная - это тоже твой дом, то и в нём ты постепенно всё узнаёшь или вспоминаешь, где что лежит, чтобы взять что-то в нужный момент Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Сегодня Владислав привёл очень кстати слова Ошо Very Happy :
Цитата:
"Знания дают вам ощущение силы. Невежество дает вам скромность. Помните, лучше не накапливать знания. А каждым днем, с каждым жизненным опытом накапливается знание; каждый день отбрасывайте его. Это пыль, которая собирается на зеркале вашего сознания. Когда вы танцуете, танцуйте так тотально, чтобы танцор исчез и остался только танец. Тогда случится трансформация. Когда вы любите кого-то, любите тотально, чтобы любящий исчез. Любящий остается, только если вы что-то удерживаете. Если вы тотально погружены в танец, любовь, разве внутри вас остается кто-то, кто может сказать: "Я любящий, я танцор?" Не остается никого.
Тотальность трансформирует. Только при стопроцентной интенсивности происходит трансформация материального в духовное, земного в божественное, обычного в необыкновенное".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
Если ты войдёшь только в роль учителя, знающего о жизни всё, то и тебя неминуемо ждут новые разочарования эго и новые поиски. ( Я так думаю, могу и ошибаться )

Дорогая Анастасия. Я говорю о себе, только для того, чтобы вызвать людей на откровенный разговор. Я хочу побольше узнать что или кто становится для людей сатори (озарением). Чтобы потом понять, можно ли использовать возможности техники, для создания ситуации в которой может возникнуть сатори.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Нет-нет, не уговаривайте, уйду все-же в Гималаи

Дорогая Тинатин не уходите мы будем скучать.
Цитата:
неуверенность всегда была моей темой
Плюс суетность ума, плюс внутреннее сопротивление уже явно обозначенной жизненной цели.....

Не заморачивайтесь по этому поводу, станете взрослее и всё придёт само собой. Уверенность, устойчивость ума, уйдёт сопротивление цкли, но к сожалению это всё уходит вместе с годами и силами. ОШО говорил об этом. Просто идите свом правильным путём, не заботясь о просветлении, оно к вам обязательно придёт.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Вот только внутри есть области сознания, которые ентой цели отчаянно сопротивляются

Дорогая Тинатин. Магия, как и духовные практики, могут помочь в тех случаях, когда другие средства достижения этой цели уже исчерпаны.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 10:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Дорогая Элизабет вы привели слова ОШО, которые привёл Владислав. А вы как считаете в компьютер человек может погрузиться тотально, чтобы трансформироваться?

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
Ну, цели добиться просто

Дорогая Анастасия исход настоящего приключения не ясен, а цель за пределами этого приключения. Только большая цель может бать большую энергию на её осуществление. Есть обратная связь. Как в выражении не только мы ищем Бога, но и Бог ищет нас.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:38 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
станете взрослее и всё придёт само собой.

Да уж, извините, пора бы, а то уж скоро совсем взрослой стану, и тогда уверенность будет уже не нужна... Very Happy
Да вот только цель-то моя, пока я увереннее становиться буду, уплывет и останется недостигнутой.Если уточнить, это касается не только меня одной (хотя моя роль ведущая), а люди меняются...
Время играет против меня.Потом будет поздно.Так-то.
По-этому приходится работать в состоянии цейт-нота. Confused

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Если уточнить, это касается не только меня одной (хотя моя роль ведущая),

Дорогая Тинатин Медитация помогает решать личные проблемы (здоровье и деньги на жизнь) все остальные проблемы других даже самых близких людей медитация делает более отчётливо видимыми.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Анастасия
Vladislav
Цитата:
ОШО говорил: "Когда вы танцуете, танцуйте так тотально, чтобы танцор исчез и остался только танец. Тогда случится трансформация. Когда вы любите кого-то, любите тотально, чтобы любящий исчез. Любящий остается, только если вы что-то удерживаете. Если вы тотально погружены в танец, любовь, разве внутри вас остается кто-то, кто может сказать: "Я любящий, я танцор?" Не остается никого.
Тотальность трансформирует. Только при стопроцентной интенсивности происходит трансформация материального в духовное, земного в божественное, обычного в необыкновенное"

Как вы думаете? Правильно было бы продолжить мысль ОШО сказав: "Работая за компьютером превратитесь в то, что вы делаете. Программист - в формулы программирования, Компьютерный художник - в световые точки в каждом дюйме на экране монитора. Тот кто печатает на компьютере в клавиатуру, играющий на компьютере в компьютерную игру и так далее".

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Кстати, неплохая аналогия с макушкой , мне понравилась, буду использовать, дабы помнить о цели... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

В галерее "ОШО Таро" эта карта называется "Творец", но я считаю, что она отражает путь к просветлению. Тысяча звёздочек озарений, превратятся с состояние самадхи просветление. Этот процесс подобен вращению звёзд вокруг центра галактики.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 1:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Кстати, неплохая аналогия с макушкой , мне понравилась, буду использовать, дабы помнить о цели...

Дорогая Тинатин. Одно из моих сатори, связано с макушкой. Я не знаю насколько оно будет вам полезно. Я медитировал на берегу Черного моря. Был уже вечер, солнце садилось. Не было ничего не обычного. Я встал и пошёл от моря. Вдруг обратил внимание на свою тень. Длинные лохматые волосы были похожи на взрыв. Озарение было в том, что мысли разлетаются в кончики волос. Мысли разлетелесь. Я испытал блаженство.
Макушка это портал во Вселенную, едва ли там можно помнить о цели.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 4:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
То, что макушка (скорее темя) это портал - не имею ничего против.Часто испытываю в данном месте ощущение шевеления волос и пульсацию.
Но я думаю, что Анастасия имела ввиду нечто иное, она пыталась привести аналогию того, как можно не упускать цель из виду, а всегда иметь ее "при себе" и при этом не обязательно ее видеть (как собственно, макушку, на которой растут волосы, требующие расчесывания) и ежедневно находить возможности сделать данную цель ближе, т.е. "зеркало", "расческу" и т.д. существование будет тебе предоставлять, надо лишь это уметь увидеть. Very Happy
А насчет мыслей в кончиках волос - это так : давно замечала, что как подстрижешься, значительно легче, особенно, если радикально - от длинных к совсем "под мальчика". ( что собственно очень люблю делать - отращивание волос имеет цель: потом как можно короче их остричь)

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 7:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
А насчет мыслей в кончиках волос - это так : давно замечала, что как подстрижешься, значительно легче

Дорогая Тинатин Спасибо за ответ. Приятно иметь единомышленников.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290356 / 0