Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Хочу бросить курить Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Рамис
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 7:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

хочу бросить курить но чем больше пытаюсь тем больше понимаю что с каждой попыткой это будет трудней"завтра будет трудней" пытался медетировать на курение часто забывался ,как вылезти из этой рутины?помогите!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис
Цитата:
пытался медетировать на курение часто забывался ,как вылезти из этой рутины?помогите!

Могу только опытом поделиться: Во первых - прими себя, таким, как ты есть курильщиком и почувствуй, что за радость в повседневной жизни ты испытываешь от курения сигарет Exclamation Не пытайся тормозить себя в курении, не пытайся ограничивать - кури столько, сколько требует тело, тотально... до тех пор, пока тебе не будет это сниться... Тогда вставай и кури ночью Surprised а, нафига себя ограничивать?? Smile Со временем ты начнёшь кашлять, может быть и так, что по ночам будешь неожиданно выходить из сна, только ради того, чтобы прокашляться, но не тревожься понапрасну... кури до тех пор, пока твой организм сам тебе закричит "больше не могу!!!" - Вот когда ты этот голос действительно глубоко услышишь в себе, то значит настало действительное время бросать курить! Самое главное, что тогда появится - это действительное личное намерение остановиться от курения...

Из-за чего ты куришь? Подумай! Что-то в жизни не так происходит, и чаще всего ты себя желеешь и успокаиваешься тем, что берёшь сигарету... постоянные разочарования и постоянные сигареты. Пойми, ты помрёшь и никому совершенно будет не жалко того, что это случилось от того, что ты "жалел" себя тем, что курил изо дня в день Twisted Evil Всем, откровенно говоря, будет на это пофиг - люди заняты самими собой, а не твоим здоровьем... даже, когда они якобы проявляют к тебе "медицинский интерес"... Wink Very Happy Так что, ни девушкам, ни друзьям, ни соседям твоим от того, что курение тебя уничтожает нет по настоящему никакого дела, не строй тут себе иллюзий... но пройди тотально, через опыт курения и почувствую, что он в действительности тебе даёт! Exclamation
Ну, а далее, если понял, что уже край - и что надо останавливаться, то не пытайся снижать количество сигарет, переходит на более лёгкие, а просто имей твёрдое намерение бросить курить совершенно, и не начинать после этого в течении многих лет Exclamation Exclamation Exclamation Когда так решишь для себя, то для тебя наступят "дни ломки", поскольку ты уже привык и хошь нехошь Rolling Eyes , а будет тянуть... вот тут мой тебе совет - купи "Никоретте", это такая Шведская жевачка с никотином, она во всех аптеках почти продаётся. Cool Захочешь покурить - жуй её! Тело при этом получит нужный ему запас никотина, но без табачного дыма. И так будет продолжаться пару недель, пока сам не почувствуешь, что потребность, как в курении, так и в этой жевачке у тебя отпадает. На весь "курс" "Никоретте" тебе потребуется 3-4 упаковки, и хотя она дорогая, но это тоже очень хороший стимул - что не бесплатно бросил курить! Wink Very Happy Very Happy

Удачи! Wink

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serzh
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 73
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:39 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Хороший пост, Дхарма Махант, действительно принять себя, сам пробовал это принятие и реально работает, поначалу было страшно, что же это со мной происходит?? потому что сознание начало меняться, работать, работать и еще раз работать над собой и все получится Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Serzh
После того, как вы прочитали книгу "Я, Грек Зорба", то такие вопросы уж сами собой будут понятны! Very Happy Very Happy Very Happy
Есть лишь два пути в "страстях" подобных курению: путь подавления и путь принятия Exclamation Так вот, я предлагаю именно второе - путь принятия, это путь саньясинов, а не аскетов от какой-либо религии... но, этот путь часто куда более эффективен любого аскетизма и самоограничений! Wink Very Happy

Рассказ Зорбы:

- Знаешь, что я делаю, когда чего-нибудь очень хочу? Я нажираюсь до отвращения, чтобы покончить с этим и больше не думать. А если думать, то испытывая при этом тошноту. Когда я был подростком, я безумно любил вишни. Денег у меня было тогда не так много, и я мог покупать только понемножку. Съев, мне хотелось еще. День и ночь я думал только о вишнях, исходил слюной, чистое наказание! Однажды я разозлился или мне стало очень стыдно, точно не помню! Мне показалось, что вишни делают со мной, что хотят, я становлюсь просто смешным. Как же я тогда поступил? Поднявшись среди ночи и украдкой обшарив карманы своего отца, я нашел серебряный меджиди. Я его стащил и рано утром пошел к зеленщику. Купив у него целую корзину вишен, устроился в канаве и начал есть. Я их ел до тех пор, пока не раздулся. В конце концов у меня заболел живот и меня стошнило. Меня рвало и рвало, хозяин, и с того дня с вишнями было покончено. Не могу их видеть даже нарисованными. Я стал свободен. Я смотрел на них и говорил: плевать мне на вас! Позже то же самое проделано с вином и табаком. Я продолжаю пить и курить, но когда захочу, гоп! И конец. Я больше не подчиняюсь страстям. Касаемо родных мест - то же самое. Когда у меня бывала к ним тяга, я набивал себя ими вот до сих пор, меня рвало, и я избавлялся.
- А как насчет женщин? - спросил я.
- И до них, потаскух, очередь дойдет, придет их час! Но, наверное, когда мне будет семьдесят лет. Он чуть подумал, видимо, ему показалось мало.
- Восемьдесят, - поправился Зорба. - Если тебе, хозяин, это кажется смешным, смейся! Только так мужчина может стать свободным, слушай внимательно, что я тебе говорю, только так он может освободиться: напичкав себя всем этим выше головы и не строя из себя аскета.

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image

Последний раз редактировалось: Дхарма Махант (Сб Июл 04, 2009 12:05 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 10:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис писал(а):
хочу бросить курить

Зачем...? Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 11:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Привет, редкий гость. Very Happy

Цитата:
Зачем...?


Очень интересный вопрос. Very Happy Чем глубже в него входишь без остановки, тем яснее ответ, а вместе с ответом исчезают проблемы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 12:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис


Нет такого метода. Ты действуешь по принципу "надо значит надо", но он ни в чём реальном не прокатывает, должно взойти внутреннее понимание, что тебе этого не надо. Люди Востока очень часто перед тем, как принять важное решение или изменить себя, подготовить себя, медитировали. Что было предметом созерцания в такой медитации? Они взращивали понимание того, что им нужно, а что нет, потому что подход "курить плохо" абстрактен и это не сможет остановить текущую энергию. Когда это понимание придёт, ты не заметишь, возможно, что бросил курить
Serzh
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 73
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 6:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант, я с вами согласен Cool Имеено так и живу сейчас Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рамис
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Все понял ,классная дискусия, всем спасибо!, уже перенимаю опыт и советы Very Happy пойду покурю Razz Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис

Можно медитировать, куря, но куря, медитировать не получится. Потому что сразу придут мысли о вреде курения или ещё какие-то. А вот наблюдение за вдохом и выдохом можно проводить в процессе курения, а затем, отбросив внешний стимулятор, сигарету, продолжить, постепенно отказываясь от внешнего фактора. Very Happy Но это так, совет по проблеме, которой нет и которую ум ищет. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 3:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Привет, редкий гость.

Привет! Very Happy Но гость я не редкий, а скорее наоборот - нет ни дня, чтобы я не посетила родной и любимый портал... Читаю. Да вот что-то говорить что-либо.... как-то того... не того короче. Confused Smile
Кстати, не поняла, что вы вчера в беседе с алибабой (чтоли?) за клонов имели ввиду. Я как обычно страдаю лошиной простоватостью и не замечаю, когда начинают дурить. У нас кто-то дублируется чтоли, пока я не замечаю? Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Кстати, не поняла, что вы вчера в беседе с алибабой (чтоли?) за клонов имели ввиду. Я как обычно страдаю лошиной простоватостью и не замечаю, когда начинают дурить. У нас кто-то дублируется чтоли, пока я не замечаю?

Во-во, Тинатин, и я не понял. Ну, понятно, у нас Магистр - 1 в 4-х лицах.
Кстати, на меня тут фашисты наезжают, Элизабет даж забанить меня грозилась. Короче, если что, я заранее попрощаюсь, окей?

Кстати, Рамис, интересный у тебя ник. Это в смысле "Арамис" или в смысле с намёком на Египет? Просто любопытно. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рамис
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Кстати, Рамис, интересный у тебя ник. Это в смысле "Арамис" или в смысле с намёком на Египет?



Отец так назвал ,а с намеком на Египет вроде обозначает "дитя Солнца "или что-то с связанное с Весной...,а так обычное Башкирское имя.
Кстати давно уже надо себе ник придумать и будет оно" ДИТЯ СОЛНЦА" Razz Razz Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис писал(а):
а с намеком на Египет вроде обозначает "дитя Солнца

По одной из версий, египтяне называли свою страну не "Ке-Мет", а "Мис-Ра". Ну да, что-то типа "Дитя Солнца". (тут много вариантов перевода может быть). Спасибо, буду знать, что "обычное башкирское имя" тоже может иметь отношение к Египту. Как догадываются форумчане, я тут вроде как на Древнем Египте "повёрнутый". Laughing Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
У нас кто-то дублируется что ли, пока я не замечаю?


Ну, если заниматься дедуктивным способом вычисления, то можно заметить. Для меня - это только попутные заметки, не имеющие важности. Very Happy

Александр Клыгин
Цитата:
Кстати, на меня тут фашисты наезжают, Элизабет даж забанить меня грозилась. Короче, если что, я заранее попрощаюсь, окей?


Лучший способ защиты - это нападение. Отлично этим способом пользуетесь, господин романист. Very Happy Сначала напасть на Защитника мира, грозить ему выдворением, а потом бравировать тем, что на тебя нападают! Laughing Новый анекдот некогда сочинять, а старые истории и с ними сравнения надоели. Короч, Александр Клыгин, именно вы используете фашисткую тактику поджога Рейхстага.

Товарищ, не балуйтесь спичками, используйте безопасные зажигалки нашего местного производителя! Если случится непридвиденное, не будет объективного повода нападать на соседнюю Украину с обвинением в преднамеренном действии. Всё будет пожариться в локальном виде и без лишней огласки! С теми, кто из-за-под МКАДом, мы разберёмся тихо и незаметно. Усё будет пристойненько и спокойненько. Две пачки "Беломорканала" в зубы и - на строительство нового Пангималайского канала!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Александр Клыгин, именно вы используете фашисткую тактику поджога Рейхстага.

Подожжём Рейхстаг со всеми в нём фашистами впридачу! И да не посрамлю я память моих прадедушек, мочивших фашистскую гадину в 1941-1945 гг.! Exclamation Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Если тупишь реально, то надо говорить "подожгём".

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alibaba
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 04.03.2008
Сообщения: 593
Откуда: Махачкала

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис
У наших лезгинов тоже такое имя есть,одного даже знаю...

_________________
Алибаба - поджигай!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

alibaba писал(а):
Рамис
У наших лезгинов тоже такое имя есть,одного даже знаю...

Недавно у меня в гостях был лезгин. Он увидел у меня много камней с дырками, которые я привёз из Абхазии, нашёл на берегу Чёрного моря. Знакомый рассказал, что у лезгинов в Дагестане есть традиция вешать на прочной верёвочке камень с дыркой возле входа во двор. Я так и сделал у себя дома. А ты слышал об этой традиции???

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 3:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Деавтоматизируйте свою деятельность. Когда вы гуляете, гуляйте сознательно. Когда вы едите, ешьте сознательно. Это трудно в начале, потому что вы всегда жили бессознательно. Вы ходили механически - внесите в ходьбу сознательность. Но для того, чтобы сделать ходьбу сознательной, необходимо несколько вещей.


Первое: не ходите обычным шагом - ходите медленнее. Идите так медленно, как только можете, поскольку, если вы идете медленнее обычного, ваша старая привычка не сможет возобладать. Вы вносите в нее что-то новое, и ваше тело вынуждено будет приспосабливаться. Для этого потребуется время, и это время можно использовать для того, чтобы стать сознательным.


Если вы курите, курите очень медленно, растягивайте время. Вынимайте пачку сигарет из кармана очень медленно, как можно медленнее. Будьте как в замедленной съемке. А потом медленно вынимайте сигарету, очень медленно, как будто у вас нет сил..., и вы не сможете не быть сознательным! Затем постучите сигаретой о пачку,
как можно медленнее, как будто вы почти умерли, и продолжайте постукивать подольше. Затем медленно возьмите ее в рот.


Теперь подождите! Не нужно спешить. Затем поднесите огонь... все так же медленно... тяните время. Курите одну сигарету целый час. И вы будете удивлены, сколько сознательности в вас родится.


И вы также удивитесь, когда узнаете: в тот момент, когда вы теряете сознательность, вы возвращаетесь к быстрому движению.


Сбавьте скорость...

В этом состоит все действие випассаны. В випассане вы должны выполнять два вида медитации: первый - это сидение, задзен; второй - это ходьба. Ходите медленно... Это можно делать любым способом. Просто медленно дышите, и дыхание станет медитацией. Пусть ваша рука медленно движется из одной стороны в другую. И вы
будете сознательны.

Деавтоматизируйте свои действия. И чем более сознательны вы будете, тем скорее исчезнет закон необходимости. А когда нет закона необходимости, другой закон вступает в действие автоматически, сам собой - закон силы.


http://lib.ru/URIKOVA/OSHO/perenis.txt_with-big-pictures.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290351 / 0