Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Ответственность Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Roshan
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответственность - что вы думаете об этом?
Заранее благодарен за любые высказанные мнения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ух!пришлось 2мин.думать,пока я поняла,что для меня это инородный продукт,или я без ответственна,или мне отвечать не за что, это чтото из истории Rolling EyesЯ,только,помню что кучу не нужных ответственностей на меня пытались навесить.Но есть вероятность,что я чтото не поняла Crying or Very sad
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 6:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отвечать существованию
Serzh
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 73
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 7:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Отвечать за самого себя - вот кайф, я недавно понял как это круто, полная свобода в твоей жизни и ты знаешь, что будешь если что виноват сам. Так и тренируется самостоятельность и возник реально новый вкус к жизни Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 8:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

отвечать существованию,а зачем это?Оно и так все понимает,и вопросов не задает.Быть или не быть это тоже зависит от индивидуального развития,опять же,это мое мнение,и оно не до конца обдуманно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 10:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK писал(а):
отвечать существованию,а зачем это?Оно и так все понимает,и вопросов не задает.Быть или не быть это тоже зависит от индивидуального развития,опять же,это мое мнение,и оно не до конца обдуманно.

Правильное мнение. Существование существует само по себе независимо остального. Потому что всё что есть и есть часть существования.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roshan
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ошо много-много раз в разных беседах подчеркивал, что ответственность - одна из важнейших состовляющих его религии, настоящей религиозности.

Я понимаю так. Есть два вида ответственности. Я отвечаю за свою жизнь перед собой - это первый вид, он достаточно очевиден и прост. Я ведь могу что-то менять в себе и своей жизни, отбирать желательные и нежелательные для себя состояния, уходить от нежелательных и развивать желаемые. Это часть ответственности за себя.

Ответственность просто следует из возможности выбора. Если я не могу выбирать, то об ответственности нет и речи - это просто механизм. Похоже, что обратное тоже верно - если нет ответственности то нет и выбора.

В состоянии животного нет ответственности. В состоянии всеобщего единства тоже нет - нет выбора. Положение человека действительно уникально, человек создаёт себя. Каким создаст - таким и будет, когда время возможности изменений придёт к концу.

Но вот второй вид ответственности оказывается очень сложным и запутанным. Он появляется во взаимодействиях я-ты, я-мы, я-они.

Давайте попытаемся разобраться со вторым.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 7:17 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Roshan писал(а):
Ошо много-много раз в разных беседах подчеркивал, что ответственность - одна из важнейших состовляющих его религии, настоящей религиозности.

Я понимаю так. Есть два вида ответственности. Я отвечаю за свою жизнь перед собой - это первый вид, он достаточно очевиден и прост. Я ведь могу что-то менять в себе и своей жизни, отбирать желательные и нежелательные для себя состояния, уходить от нежелательных и развивать желаемые. Это часть ответственности за себя.

Ответственность просто следует из возможности выбора. Если я не могу выбирать, то об ответственности нет и речи - это просто механизм. Похоже, что обратное тоже верно - если нет ответственности то нет и выбора.

В состоянии животного нет ответственности. В состоянии всеобщего единства тоже нет - нет выбора. Положение человека действительно уникально, человек создаёт себя. Каким создаст - таким и будет, когда время возможности изменений придёт к концу.

Но вот второй вид ответственности оказывается очень сложным и запутанным. Он появляется во взаимодействиях я-ты, я-мы, я-они.

Давайте попытаемся разобраться со вторым.

Я считаю, что вы не стого начали. ОШО говорил об осознанности. Отвественность это второстепеннный вопрос. Часовой отвественно охраняет свой пост, но стоит задать ему несколько вопросов и становится ясно, что он просто спит стоя.
Чтобы говорит о том, есть отвественность или нет, то нужна система ценностей по которой определяется есть отвественность или нет. Но для этого нужна осознанность.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roshan
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 11:59 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо, Игорь, Вы правы насчёт осознанности.

Я просто подразумеваю, что с осознанностью уже всё в порядке.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roshan
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я не осознан я не могу и выбирать. Выбора опять нет, есть только программы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Roshan писал(а):
Спасибо, Игорь, Вы правы насчёт осознанности.

Я просто подразумеваю, что с осознанностью уже всё в порядке.

Как только осознанность станет более полной, важность отвественности уйдёт на второй план. Отвественность это оковы. Отвественности перед существованием не существует, потому что существование смотрит на людей как спортивные гонки, всё равно кто-то придёт первым, существование всё равно.
Отвественность перед близкими в том, чтобы обеспечить их финансово и эмоционально, в этом случае нужно думать не об отвественности, а зарабатывать или добывать деньги.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roshan
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 2:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Магистр Игорь писал(а):
Отвественность это оковы.


Я понимаю так, что ответственность - это свобода.
Ответственность не навязанная извне, разумеется. А выросшая из осознанности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 4:02 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Roshan писал(а):
Магистр Игорь писал(а):
Отвественность это оковы.


Я понимаю так, что ответственность - это свобода.
Ответственность не навязанная извне, разумеется. А выросшая из осознанности.

Свобода - это свобода, а отвественность - это отвественность. Не стоит переделывать мир под себя. Отвественность - это слово, которое связано цепями должен, обязан.
Духовная практика не в том, чтобы играть словами, а в другом.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свобода и ответственность-это небо и земля.Быть ответственным,это забыть о свободе.Я предпочитаю быть свободной,я работаю над избавлением от ответственности.Но это так трудно-жить в обществе,и быть безответственной Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK
если б я сорвал с тебя кофточку на глазах у всех, твое негодование бы сразу прекратилось услышав "Свобода и ответственность-это небо и земля.Быть ответственным,это забыть о свободе.Я предпочитаю быть свободной,я работаю над избавлением от ответственности."?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Eddhie
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 22.11.2008
Сообщения: 3
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 3:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK писал(а):
Свобода и ответственность-это небо и земля.Быть ответственным,это забыть о свободе.Я предпочитаю быть свободной,я работаю над избавлением от ответственности.Но это так трудно-жить в обществе,и быть безответственной Exclamation


А если так? http://eddie-angelsfire.blogspot.com/2008/09/blog-post_06.html Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Serzh
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 73
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 5:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитал вашу статью, но ведь если жить стало скучно, можно жизнь и поменять, измениться вообще, стать другим, и опять проснётся вкус уже к другому делу, посмотрите на фанатов своего дела, они и в глубокой старости не теряют энтузиазма к своей работе и умирают, можно сказать на рабочем месте.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Roshan
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 10:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

lunaK писал(а):
Но это так трудно-жить в обществе,и быть безответственной Exclamation


Это же здорово, значит даже от общества хоть какая-то польза есть Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lunaK
Наблюдатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 17.11.2008
Сообщения: 2217
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Шалун! Embarassed У меня хороший хук правой,а без кофточки еще лучше-не сковывает движение Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Свобода - это свобода, а отвественность - это отвественность. Не стоит переделывать мир под себя. Отвественность - это слово, которое связано цепями должен, обязан.


Shocked

Цитата:
Я считаю, что вы не стого начали. ОШО говорил об осознанности. Отвественность это второстепеннный вопрос


Shocked

Цитата:
Духовная практика не в том, чтобы играть словами, а в другом


Shocked

Воистину, когда мудрец признаёт себя мудрецом, перестаёт быть открытым к жизни и видит только книги, то случается хаос аномалии. Rolling Eyes

Мудрость рождается из наблюдения жизни. Никогда книги не родят ни одну мудрость.

Вместе с осознанием у ребёнка появляется ответственность. И никак не раньше и не позже, только одновременно. Осознанность и ответственность есть одно, а не два. Можно путать только полное освобождение от личности с ответственностью за СВОИ поступки. Но знание полной свободы на земле оставляет мудрость. Если ты берёшь ответственность на себя, чтобы помочь другому достигнуть того же освобождения - это полная ответственность и никак иначе! Это знание связи, неразрывной связи ученика и мастера, которые становятся одним. Это то, что касается Ошо, как мастера. Если кто-то видел в себе подобную связь, он знает, как тяжело она обрывается учеником или последователем. Это очень сильное страдание. Потому в словах Ошо можно увидеть всё что угодно, но только не разделение на первый и второй план. Этого разделения нет.

Цитата:
Но это так трудно-жить в обществе, и быть безответственной


О, да. Это осознанность. Многие, кто искал себя в духовных поисках, уходили от общества, но никогда не могли расторгнуть эту связь. Их знания всегда потом служили обществу в полном накале. Когда стёрты границы личности, твоё тело принадлежит всему существованию, а знания - всем, кто способен их принять. Нет суеты. Это да, беспокойства. Но нет того, что будет рассуждать: нести ответственность или нет. Ответственность также становится глубокой, как и знания. Повторяю, нет беспокойства ума, но ответственность неразделима со знаниями.

А не знаю, как это убедительно донести. Но это несомненнно можно знать в себе, а не в книгах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0