Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Бедность - это порок! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 12:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Утром проснулся и почувствовал - хочу поспорить до ужаса. Поэтому открыл эту тему.
Итак, я считаю, что бедность - это ПОРОК!
А богатство - это НЕ ПОРОК!
При этом сам я ну очень порочен! Просто до ужаса!
Кто не согласен - стучите! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 1:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Хочешь видеть спор? Тогда нет проблем. Ты его уже видишь в себе. Laughing Но раз открыл тему, то значит тебе не хватает обнаружение в себе реальности спора. Very Happy

Во-первых, ПОРОК - это что в твоём понимании? Во-вторых, БОГАТСТВО - это что в твоём понимании или в твоём ощущении по жизни? Как, к примеру, я могу могу быть с тобой согласна или нет, если ты приводишь общепринятые слова, под которыми каждый видит свой скрытый смысл? Rolling Eyes

Тебе по жизни мешает, что ты не можешь иметь много денег или добывать их? Rolling Eyes Тогда спроси себя, что ты с ними будешь делать? Именно ты и в данное время! Very Happy Если они на что-то тебе будут действительно необходимы, то средства придут, но если ты порой не знаешь, что делать с тем богатством, которое у тебя уже есть, то что тогда можно делать с бОльшим? Кстати, что ты делаешь с "излишками", которые всегда есть в человеческом доме или душе? Порок для меня это скорее энергия неподвижности, лени. (Поскольку тему мы разворачиваем в ограниченном контексте, данным тобою для раскрытия окна "ужаса" Very Happy , то не будем касаться того, что МОЖЕТ БЫТЬ при полном освобождении.) Ты сказал, что ты очень порочен, значит, по представленной логике, очень богат. Rolling Eyes Кто бы в этом сомневался, судя по твоим плодам отдачи богатства. Very Happy

Цитата:
Кто не согласен - стучите!

Простучала, но в согласии. Very Happy Не против? Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serzh
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 73
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Бедность - это отстой! Богатство - супер!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 8:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Утром проснулся и почувствовал - хочу поспорить до ужаса. Поэтому открыл эту тему.
Итак, я считаю, что бедность - это ПОРОК!
А богатство - это НЕ ПОРОК!
При этом сам я ну очень порочен! Просто до ужаса!
Кто не согласен - стучите! Laughing

Богатство - это когда можешь жить как хочется. Если для этого не хватает денег, то можно постараться их заработать.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 5:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Странно, что эта тема у меня три дня не высвечивалась в "newposts". Пришлось так зайти, пешком. Спасибо, ребята, что откликнулись.
Elizabet писал(а):
Если они на что-то тебе будут действительно необходимы, то средства придут, но если ты порой не знаешь, что делать с тем богатством, которое у тебя уже есть, то что тогда можно делать с бОльшим?

Это я уже много раз слышал, считаю, что это не ответ, а просто попытка уйти от насущной проблемы, сделать вид, что её нет. Такую позицию я называю "молдаванщиной" в честь персонажа "Ампир В" - молдаванского профессора теологии, который работает на вампира-лузера, делясь с ним своей красной жидкостью за деньги. При этом молдаванин искренне верит в то, что вампиров на самом деле нет, и э
то не вампир обедает молдаванином, а молдаванин каждый день опускает вампира.
Непонятно? Тогда так: сидит бомж у помойки и внушает себе: "Я властелин мира". А мимо проходят самые разные люди - и все в него плюют, и "хозяева жизни" и лузеры, притворяющиеся, что они не лузеры, и обнищавшие пенсионеры тоже в бомжа плюют... И какой он после этого властелин мира?
Я имею право это сказать, потому что я был на месте этого бомжа.

Serzh писал(а):
Бедность - это отстой! Богатство - супер!

Вот! Ты понял, что я хотел сказать! Нам веками вдалбливали, что бедность - не порок. А после все мы, нищие лузеры, удивляемся - а что это мы так плохо живём? Надо менять установки сознания, что я попробовал сдедать в этой теме.
Магистр Игорь писал(а):
Богатство - это когда можешь жить как хочется. Если для этого не хватает денег, то можно постараться их заработать.

Хорошо. Один человек мне так и сказал:
-Ты на мели? Работать не пробовал?
На что я ответил:
- Пробовал, не помогло.

Потому что есть огромная разница между "работать" и "зарабатывать". Что такое "работать" - это я своим горбом уже знаю. А что такое "зарабатывать"? Хороший вопрос, кто знает, поделитесь мудростью. Smile Знаю, что не поделитесь. Smile Я не в обиде. Те, кто умеет делать деньги буквально "из воздуха", никогда не делятся своими секретами.
Правда, товарищ Хаббард проболтался. "Хочешь заработать миллиард - придумай религию!" Так. Придумаю-ка я религию! Основа уже есть. Значит, назначу Джона Дебри апостолом... И вперёд! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 7:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Ваш заказ ещё формируется, вам придётся подождать, вернее готов. Very Happy Лифту нужна пропускная способность, а у вас всё завалено. Пока займитесь разгрузкой и очищением. Very Happy Да и силёнки поднакопите. А тот как свалится слава, почёт и уважение в один присест, так вас и раздавит. Very Happy Если вы знаете точно, что вам нужно, то это оттого, что оно уже готово и ждёт вас. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:13 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Александр Клыгин писал(а):
Elizabet писал(а):Если они на что-то тебе будут действительно необходимы, то средства придут, но если ты порой не знаешь, что делать с тем богатством, которое у тебя уже есть, то что тогда можно делать с бОльшим?

А что ты усмотрел неправильно в словах Элизабет. По-моему тоже действительно так. Если ты не знаешь, куда девать богатство, у тебя его и не будет. Или в качестве примера можно привести простой "американский" фильм "Секрет", где как раз мыслями создают богатство. Если тебе это действительно надо, и ты от этого получишь счастье, найдется способ. Как и везде - нужна осознанность, чтобы не упустить свой шанс. Как в анекдоте: Мужик молится богу 20 лет, пусть я выграю в лотерею. Богу надоело и он говорит с неба - пойди и купи наконец-то билет идиот! Very Happy

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):

Магистр Игорь писал(а):
Богатство - это когда можешь жить как хочется. Если для этого не хватает денег, то можно постараться их заработать.

Хорошо. Один человек мне так и сказал:
-Ты на мели? Работать не пробовал?
На что я ответил:
- Пробовал, не помогло.

Потому что есть огромная разница между "работать" и "зарабатывать". Что такое "работать" - это я своим горбом уже знаю. А что такое "зарабатывать"? Хороший вопрос, кто знает, поделитесь мудростью. Smile Знаю, что не поделитесь. Smile Я не в обиде. Те, кто умеет делать деньги буквально "из воздуха", никогда не делятся своими секретами.
Правда, товарищ Хаббард проболтался. "Хочешь заработать миллиард - придумай религию!" Так. Придумаю-ка я религию! Основа уже есть. Значит, назначу Джона Дебри апостолом... И вперёд! Very Happy

Не правильно. Хаббард действительно говорил, что лучший метод заработать деньги - это создать свою религию. Но он создавал религию не на пустом месте. Он Мудрость Востока издал в 40 книгах под своим именем. "из ничего - ничего не получится".
А ещё тёща Хаббарда застрелилась из ружья, при этом сделала 4 выстрела в себя, все из четырёх выстрелов были смертельны.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 12:39 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, у нас с вами диаметрально противоположные взгляды по ЭТОМУ вопросу. Не обижайтесь на моё сравнение с молдаванином - я половину своих знакомых недавно записал в "молдаване". Да и я сам ничем не лучше. Потому что вращаюсь в такой среде, что превратился в "молдаванина".
Сова писал(а):
"американский" фильм "Секрет",

Что за фильм, можно поподробнее?
Сова писал(а):
Как в анекдоте: Мужик молится богу 20 лет, пусть я выграю в лотерею. Богу надоело и он говорит с неба - пойди и купи наконец-то билет идиот!

Я знаю, чего я хочу, но понятия не имею, КАК этого добиться. Как в "Ампир В": "Я был бы рад пробиваться, но было непонятно, как и куда. Мутный туман вокруг не оказывал сопротивления, но найти в нём дорогу к свету и деньгам не было никакой надежды".
Поэтому я и называю моё поколение "поколением ёжиков в тумане". Или иногда - "Generation ЁПРСТ". Laughing
Магистр Игорь писал(а):
Он Мудрость Востока издал в 40 книгах под своим именем. "из ничего - ничего не получится".

Тоже вариант. Пойду мудрость Востока переписывать. Laughing
Магистр Игорь писал(а):
А ещё тёща Хаббарда застрелилась из ружья, при этом сделала 4 выстрела в себя, все из четырёх выстрелов были смертельны.

Laughing Laughing Laughing Very Happy Very Happy Very Happy
Сова писал(а):
А что ты усмотрел неправильно в словах Элизабет. По-моему тоже действительно так.

Кстати, Сова, а можно провокационный вопрос? Следуя этой логике ты сам-то разбогател? Или, как и я, живёшь на одну зарплату? Или у тебя установка: "деньги - не важно, важно быть человеком хорошим"?
Я не в штыки, просто любопытно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:22 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Цитата:
Не обижайтесь на моё сравнение с молдаванином


С молдованами у меня прекрасные отношения. Laughing Очень много знакомых. Одного из них даже целый год "воспитывала", чтобы у него засевший страх от "ментов" прошёл. Историй много по этому поводу даметрально "противоположного мнения" рассказать,потому не буду. Very Happy Если бы мне было интересно иметь много денег и с ними вращаться, то они бы были. Мне по жизни очень мало что нужно для себя, но кому много денег интересно, не осуждаю. Я иногда их просто так раздаю или подарки делаю, но когда их нет, мне легче дышать. Very Happy

Кстати под новый год как-то принимали "заказы" на исполнение желаний. Может и в этот раз где встретишь. Very Happy Ты можешь это сделать сам, но чтобы реальнее выглядело, пошли в письменном виде заказ деду Морозу или экстрасенсу. Просто пошли и забудь. Исполнится, будь спок! Laughing

Фильм "Секрет", кажется в док. фильмах был. Если нет, могу ссылку на него пискать, только твой комп. всё равно не потянет. Very Happy
Посмотри вот это:
http://transurfing.102x.net/forum/viewtopic.php?t=4194&postdays=0&postorder=asc&start=0
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин
Мудрость Востока нельзя списать, потому что это уже многие сделали. Нужно её пережить самому или спросить у того кто достиг.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 4:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet, Сова, я тут диалектически осмыслил вашу позицию... что, мол, скажи, чего хочешь - и это придёт.
Интересно вот что:
1. В сознаниях большинства людей вбита установка "Бедность не порок".
2. Поэтому невозможно ДАЖЕ ЗАХОТЕТЬ чего-то большего.
3. Человек естественно материализует вокруг себя в мире, то, что у него в уме.
4. А если вокруг меня одна бедность, значит, я беден внутренне. То есть, я такая Квазиморда. Laughing
5. Чтобы стать богатым, надо поменять установку в уме с "Бедность не порок, а богатство?" на "Богатство не порок, а бедность?".
6. Для этого я и создал эту тему. Было интересно, какие у кого мнения. Спасибо, что поделились мнениями. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 5:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

1) Оправдывая бедность
2) Нам запретили мечтать, делали из нас суровых материалистов, живущих прошлыми достижениями. Всё направлено на улучшение того, что было в прошлом. Ортодоксальный подход
3) Да, только мечтать никто не умеет, боятся. Боятся также признавать, что об этом мечтают.
4) Нет. Если внутри вы держите богатство, а вокруг бедность, то она не совсем вокруг. Она тоже внутри, только у других людей
5) а я бы так сказал "разучись быть максималистом, а потом снова им стань"
6) всё это были мои мнения
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 9:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Кстати, Сова, а можно провокационный вопрос? Следуя этой логике ты сам-то разбогател? Или, как и я, живёшь на одну зарплату? Или у тебя установка: "деньги - не важно, важно быть человеком хорошим"?

Нет, пока не разбогател. Наверно потому, что пока хватает обычной зарплаты. Да и большие деньги применить некуда. Размышления типа, а не плохо бы прикупить квартиру или хочу машину, приходящие иногда совсем не способствуют появлению реальных денег. Жалко ты не смотрел "Секрет". Фильм можно уложить в пять минут, правил там всего три. Точно их не воспроизведу, надо пересмотреть, а может Лиза подскажет тебе какие, если помнит.
А по поводу бедности, возможно богатство ты еще не заслужил Smile . В конце концов все требует внутренней работы. Если ты встаешь на свой путь (путь судьбы, так сказать), то он автоматически дает тебе все необходимые средства, даже не учитывая твоих второстепенных желаний. Так что если богатство это второстепенное желание, и оно в некотором смысле противоречит внутреннему основному желанию... Не видать его!

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 2:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red, спасибо! Приятно послушать того, кто со мной согласен! Very Happy
Red писал(а):
а я бы так сказал "разучись быть максималистом, а потом снова им стань"

В десятку. Всю жизнь моя основная проблема - то, что я максималист! Хочу всё, сразу и много. А получаю понятно что. Поэтому то, что для других - достаток, для меня - бедность. Моя любимая фраза из "Жизни Насекомых" про таракана и муравьёв: Он знал, что многие насекомые (муравьи) довольствуются маленькой норкой, и мог бы выполнить работу всей их жизни за несколько часов." Но таракан никогда не сравнивал себя с другими, считая себя более способным, поэтому рыл дальше, пока не дорылся до Нью-Йорка и Статуи Свободы. Но и этого ему показалось мало. Короче, когда читал ту главу про таракана - прям как обо мне написано. пойду рыть.
Сова писал(а):
А по поводу бедности, возможно богатство ты еще не заслужил . В конце концов все требует внутренней работы. Если ты встаешь на свой путь (путь судьбы, так сказать), то он автоматически дает тебе все необходимые средства, даже не учитывая твоих второстепенных желаний. Так что если богатство это второстепенное желание, и оно в некотором смысле противоречит внутреннему основному желанию... Не видать его!

Интересная мысль. Я ж сам на эту тему много передумал, и к этой мысли тоже приходил. "Не заслужил"... Хм-м. Тогда вопрос: что надо сделать, чтобы заслужить это богатство? Ответов множество, иногда диаметрально противоположных. Например, такие:
1. Служить богу в церкви.
2. Ограбить кого-нибудь.
Не призываю никого следовать этим советам, просто это "тоже варианты". И между ними - ещё целая пропасть вариантов. То есть, тут вопрос не столько в том, как "заслужить", а в том, "как догадаться, что надо делать, чтобы заслужить"! Вот фишка-то! Почему одни воры умудряются украсть кучу денег у целого мира - и остаются безнаказанными, а другие не могут даже... хм-м... прохожего в тёмном переулке ограбить - и обязательно попадают под суд.
Чё-то меня понесло. Но это и заработком так же: почему одни люди без проблем делают деньги, а другие всю жизнь горбатятся - и ничего? Тут всё дело только в установках сознания, или в чём-то другом? Вот мне что интересно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сова
Цитата:
может Лиза подскажет тебе какие, если помнит


Если для кого-то важен секрет преображения, то он - посюду уже раскрыт разными словами, а не только тремя правилами. Ссылки здесь и в "Док. фильмах" достаточно, чтобы не навязывать то, что другому не нужно. Если интересует именно богатство в материальном плане, то фильм "Секрет" больше уделяет внимание именно этому направлению. Very Happy Но достаточно много людей находят удовольствие только рассуждать на эту тему, а не практиковать. Зачем лишать кого-то удовольствия поговорить? Laughing

Если кто-то думает, что все беседы, посвящённые просветлению на этом форуме не имеют никакого отношения к внешнему богатству, то я не знаю сколько раз даже на нашем форуме говорилось о единстве реальности. Very Happy Без практики или зеркального отображения теории всё равно ничего не понять. Very Happy

Ну, вот ешо одна ссылка, под названием Трансёрфинг. Ну, если кого-то не греют слова секрет, просветление, то рансёрфинг может звучать по-новому заманчиво. Very Happy

Позвольте представить вам книги о Трансерфинге – загадочном аспекте реальности, породившем столько эмоций в читательской аудитории. В повседневной действительности человек пребывает во власти обстоятельств и не способен сколько-нибудь значительно повлиять на ход событий. Жизнь «случается», подобно тому, как это происходит в бессознательном сновидении. События идут своим чередом, не обращая внимания на ваши «хочу» или «не хочу». Казалось бы, эту фатальную неизбежность преодолеть невозможно. На самом же деле, из такого положения существует совершенно неожиданный выход. Человек не подозревает о том, что находится в плену зеркальной иллюзии.

Image

Реальность имеет две формы: физическую, которую можно потрогать руками, и метафизическую, лежащую за пределами восприятия, но не менее объективную. В некотором смысле мир представляет собой бескрайнее дуальное зеркало, по одну сторону которого находится материальная вселенная, а по другую простирается метафизическое пространство вариантов – информационная структура, в которой хранятся сценарии всех возможных событий. Число вариантов бесконечно, как бесконечно множество допустимых положений точки на координатной плоскости. Там записано все что было, есть и будет, оттуда же к нам приходят сны, ясновидение, интуитивные знания и озарения.

Человек, завороженный зеркалом, полагает, что отражение в нем – это и есть настоящая реальность. Зеркальный эффект порождает иллюзию, будто внешний мир существует сам по себе и не поддается управлению. В результате, жизнь становится похожей на игру, в которой правила определены не вами. Конечно, вам дозволено предпринимать какие-то попытки оказать воздействие на то, что там происходит. Но вы лишены главного: вам не объяснили, как из фишки превратиться в того, кто бросает кости. Однако стоит лишь стряхнуть наваждение и оглянуться вокруг, как начинает твориться нечто невероятное.

Вы словно вырываетесь из потока событий и оказываетесь в центре гигантского калейдоскопа, который медленно вращается вокруг, сверкая гранями реальности. Вы – часть этой реальности, и в то же время, существуете отдельно, независимо. Точно так же вы осознаете свою «отдельность», когда, опомнившись во сне, понимаете, что теперь сон зависит от вас, а не вы от него. В книгах говорится о том, как избавиться от иллюзии отражения и проснуться в своем зеркальном сновидении наяву.

Энергия мыслей человека при определенных условиях способна материализовать тот или иной сектор пространства вариантов. В состоянии, которое в Трансерфинге именуется единством души и разума, рождается таинственная сила – внешнее намерение. Те, кто испробовал Трансерфинг на своем опыте, с изумлением рассказывают, как их мысли непостижимым образом воплощаются в действительность, а реальность буквально на глазах меняет свой облик.

Например, окружающие люди по непонятным причинам начинают относиться к вам с большей симпатией. Двери, которые раньше казались безнадежно закрытыми, отворяются. При этом вы можете наблюдать весьма любопытные явления: изменение «оттенков декораций» и «круги на реальности», подобные кругам на воде. Слой вашего мира восстанавливает утраченную свежесть: к мороженому возвращается тот самый вкус из детства, а надежды снова обретают восторг юности. Но главное – это характерное ощущение внутренней свободы – привилегия жить в соответствии со своим кредо.

Как это ни странно, здесь нет никакой мистики – все реально. Поэтому, проверяя прочитанное на практике, держитесь крепко на земле, чтоб не упасть в небо от удивления и восторга.


Вадим Зеланд "Трансёрфинг реальности"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 4:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

Цитата:
Всю жизнь моя основная проблема - то, что я максималист! Хочу всё, сразу и много. А получаю понятно что


Хо-хи-ха! Дело в том, что в реальности изначально всё твоё, но раз ты отделился, то и ищешь. Но твой ум ограничен. Под выражением: "Хочу всё!" скрывается или "ничего", или конкретное ограничение в представлении. Ну, что означает это всё? Very Happy Небо, Земля, Космос или особняк с машиной? Laughing А может быть слава и поклонники? Rolling Eyes Что конкретно ты хочешь видеть своим? Rolling Eyes

Ладно, на примерах попробуем. Very Happy
Кто сказал тебе, что ты беден? Почему тебе приходится искать утверждение, что это не так? Как ты собираешься это доказать и кому? Ведь желание рождается именно из "зависти" или "несогласия" с кем-то по какому-то вопросу. Никак не могу тебе сейчас помочь увидеть то, что выбросило твоё сознание за грань реальности и обездоленности в чём-то. Но вот на своём примере могу показать.

В детстве мы все очень богатые. У нас есть фантик, игрушка, компьютер, камушек - это ЦЕЛОЕ богатство, секрет, принадлежащий тебе, которым ты можешь делиться с кем-то или никому не показывать. Но приходит кто-то в твой блаженный мир покоя в наслаждении тем, что у тебя есть, и говорит: "Ерунда! У меня лучше!" или же ты сам вдруг видишь, что у другого что-то лучше. Всё, твой покой нарушен. Это змей сомнения вкрадывается и разрушает Эдем.

Так однажды я зашла в гости к подруге по школе и увидела картины, фортепиано, аквариум, люстры... Это меня ошеломило. Это была сказка! Другая сказка, не та, к которой я привыкла. Нельзя было сравнивать две уникальности мира, они просто разные. Но я спросила маму: "Почему мы так бедно живём?" Само слово "бедно" пришло сразу, но складывалось оно долго из непонимания взглядов многих людей, заходивших и оценивающих именно взглядом наше жильё. Эти взгляды я помнила, к примеру, у врача или учительницы, или ещё кого-то из "другой среды", другого мира, для кого мой сверкающий рай казался нищим убожеством. Very Happy Потом были сравнения "богатых" одноклассниц, которые сравнивали одеяния мои или моих подруг. И проч. проч. Потому в тот раз шок оттого, что может быть в доме, как в музее, вылился именно в том слове, которое для меня ничего долго не означало: "Бедность".

Но, поскольку, пустая зависть мне чужда, я просто стала украшать мой дом тем, что реализовывало мою мечту. У меня появился маленький детский аквариум, который мы с мамой купили в магазине игрушек, у меня появилось фортепиано, которым я пользовалась в гостях или у мамы на работе. Всё это было и раньше, только я не замечала, пока не услышала, какие волшебные звуки можно извлекать из "мебели". Very Happy Всю жизнь я украшала свой или "чужой" дом, не разделяя эти понятия в себе. Но... мне было чуждо иметь всё сразу, которое очень быстро надоедает тем, во что ты не кладываешь душу. У многих людей тяга к накопительству - это мания. Я вижу, что им что-то надо купить лишь для того, чтобы похвастаться перед другими. А когда это купленное перестаёт радовать и удивлять, они зарабатывают, чтобы опять что-то купить и удивить. И всё это ненадолго, быстро обесценивается. Very Happy

Ты возможно опять выслушаешь мнение и скажешь, что всё это знаешь и видел в своей жизни, но вот рекламы, фильмы, может быть походы в гости к кому-нибудь показывают другую жизнь, которую ты желал бы видеть у себя здесь и сейчас. Устройся на работу в богатый дом или музей - и ты получишь всё сразу. Ты говоришь про службу. Вот и послужи богатству "чужому". Оно даст тебе уверенность в реальности, которую ты будешь видеть чётко и без сомнений. Ты будешь видеть, подслушивать, как это богатство наживается, достаётся вкалыванием и обделением себя в чём-то ради этого благосостояния.

Совсем другой склад у славы. Это сила внутренняя. Здесь нет сомнения в твоей звезде. Это фанатизм без сомнения, примыкание к тому, что хоть как-то тебя приближает к заветной мечте - выделится на тёмном фоне своего микрокосмоса. Одна единственная цель и полное ей подчинение, безоговорочное служение.

Продолжать? Laughing Богатство внутреннее и внешнее складывается в гармонии. Если твоё внутреннее чуть меньше, чем то, что соответствует мечте, то оно должно накопить силу, вырасти в служении этой мечте. Если внутренняя сила больше, чем внешний облик, оно выбъет тебя из "дому", из твоей "некрасивой внешности" или ещё чего в более широкий мир для реализации этой силы. Равновесие или гармония всегда проявляется в поиске недостающего, что уравновесит именно твоё внутреннее.

Разве ты не помнишь течения панков, хиппи, битлманов и прочее, вырвавшееся из внутреннего протеста - разрушить внешнее богатсво "отцов-родителей", чтобы проявилось именно внутреннее богатство?

Цитата:
Ограбить кого-нибудь.

Или разгромить. Very Happy "Грабишь" ты уже, используя общее достояние человечества, средства цивилизации, принадлежащие всем и всему. Можно сказать, что берёшь взаймы. И если не сможешь отдать, тебя это будет мучить и разрушать изнутри и снаружи, как сынков богатых родителей. Very Happy

В фильме "Секрет" говорится всё это немного по-другому. Но вот имена упоминаются те, которые оставили большой клад человечеству. Very Happy Игроки, которые вершили историю и поворачивали её вместе со всем человечеством в каком-то направлении раскрытия реальности. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Сова
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 127
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 9:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Ты возможно опять выслушаешь мнение и скажешь, что всё это знаешь и видел в своей жизни, но вот рекламы, фильмы, может быть походы в гости к кому-нибудь показывают другую жизнь, которую ты желал бы видеть у себя здесь и сейчас. Устройся на работу в богатый дом или музей - и ты получишь всё сразу. Ты говоришь про службу. Вот и послужи богатству "чужому". Оно даст тебе уверенность в реальности, которую ты будешь видеть чётко и без сомнений. Ты будешь видеть, подслушивать, как это богатство наживается, достаётся вкалыванием и обделением себя в чём-то ради этого благосостояния.

Вот Александр тебе замечательный совет Элизы! Кстати американцы так и делают. Хочешь быть успешным, разговаривай с успешными людьми. Хочешь быть богатым, становись ближе к ним. И понеслось... Very Happy
А есть и радикальный вариант. Как раз для максималистов Smile
Отбросить все желания, и все что у тебя есть. Создать внутреннюю дистанцию от вещей, мыслей, чувств. И когда наступит настоящая пустота... вот в ней и родиться то, что тебе нужно и то, что ты можешь сделать для этого. Единственная проблема - поначалу будет печально, а может быть даже страшно от того, что теряешь то, чем занят твой ум. Однако он изворотлив и вскоре справиться с твоим намерением Smile
Но результат все равно будет, пусть и не в максимальном смысле. Попробуй еще раз! Ведь ты уже пробывал это? Wink
А желания и правда осуществляются, у меня реализовывались кое-какие, причем даже сложным образом, который даже теоретически столь редок. Обойдусь без примеров. Smile
Благодаря осознанию работы намерения маг приходит к тому, что он может сделать так, чтобы команды Орла стали его собственными. Однако следущим этапом развития становится следование командам без личной воли мага. В каком то смысле это следование абстрактному намерению Вселенной. В это не нужно верить. Так происходит, как ни описывай, хоть по американски, идуистски, дзенски... Да и всегда помни о том, что на ноль делить нельзя. С ума сойдешь Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
Жизнь - это путешествие, дорога которого определяется лишь способом восприятия
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 11:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин

Как кто-то вроде меня может не уважать максималиста? Максималист это человек тотальный. Если вы сможете быть максималистом в отношении поиска исключительно собственного духовного пути, не пользуясь ни чьими советами, с твёрдым намерением либо найти, либо расшибить лоб, при этом получить кайф от процесса, то это настоящий бунтарь. Я с такими людьми всегда абсолютно солидарен!
Магистр Игорь
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.07.2008
Сообщения: 1880
Откуда: Московская обл. г. Дмитров

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:20 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин писал(а):
Elizabet, Сова, я тут диалектически осмыслил вашу позицию... что, мол, скажи, чего хочешь - и это придёт.
Интересно вот что:
1. В сознаниях большинства людей вбита установка "Бедность не порок".
2. Поэтому невозможно ДАЖЕ ЗАХОТЕТЬ чего-то большего.
3. Человек естественно материализует вокруг себя в мире, то, что у него в уме.
4. А если вокруг меня одна бедность, значит, я беден внутренне. То есть, я такая Квазиморда. Laughing
5. Чтобы стать богатым, надо поменять установку в уме с "Бедность не порок, а богатство?" на "Богатство не порок, а бедность?".
6. Для этого я и создал эту тему. Было интересно, какие у кого мнения. Спасибо, что поделились мнениями. Smile

Я интересовался, почему когда стало можно, многие не стали жить богато. Одна женщина, которая на афере заработала 12 тысяч долларов сказала: "Не жили богато, нефиг и начинать". Я бы переделал название темы на эту фразу. Чтобы каждый для себя ответил фиг или нефиг начинать.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi. http://www.liveinternet.ru/users/2963455/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290352 / 0