Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Не два! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 6:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Классное фото!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

добрый Дедуська-Пасечник... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 1:36 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
Цитата:
На случай, если это все же происходит, и мы оказываемся в состоянии гнева или внутренней раздвоенности, в тексте книги есть простая рекомендация: «Чтобы вернуть себе гармонию с реальностью, на всякое возникающее сомнение скажи себе твердо: «не два».


Хороший совет, вернее, пережитый так сказать. Very Happy Меня часто спасала установка: бог един, когда "возмущение" или "нарушение безмятежности" в сканировании океана лучём мысли поднимало такие волны, что, как сказал греческий философ Фалес из Милета в 6, нет в 5 веке до нашей эры Very Happy, необходимость и ум в совокупе быстро открывали один выход из сомнений. Волны утихали. Любопытство иногда в такие бездны втягивает, из которых вынырнуть можно только отттолкнувшись от опоры! Это даже не вера. Это твёрдая установка - бог един! и никаких сомнений, никаких других допущений и лазеек для соблазна вновь искупаться в шторме. Very Happy

Мне вот интересно, как Моисей волны держал, когда его народ по морю проходил? Rolling Eyes Ведь это тоже установка вне сомнений. Very Happy На все 100 согласна, что необходимость сильнее всего. Very Happy

Человеку в его жизни часто мешает выбор. Вот, к примеру, отношения в семье. Что важнее или нужнее: я и мои надобности или семья (другой) и его надобности. Пока установки не будет, что ты и семья есть одно, это борьба страстей может выходить из пределов равновесия и совершать бурю в стакане. Одному из членов семьи чаще приходится забывать про себя, как более мудрому, и получать удвоенную радость от единства цели и её воплощения. Он знает силу единства и выбирает необходимость, как безличностное. Тот, кого чаще называют "матёрым" эгоистом Very Happy, тоже выбирает одно, себя, видя только свою потребность и необходимость. И кто скажет, что это не сила? Это же танк, вездеход, чем напористей, тем ярче. Его "Я ЗНАЮ, ЧТО НУЖНО" гору свернёт. Very Happy

Вот у нашего государства всегда две головы, как в порядочной семье, но пока тело одно, государство стоит и не рассыпается ни под какими волнами и ударами судьбы. НЕ ДВА - это и домострой, и государство Петра, Сталина, Ошо. Размеры не имеют значения. Это сжатый кулак силы: хотите - любите, хотите - бойтесь. Здесь тоже всё в одном. Страх и блаженство - это тоже не два, а одно с двумя ликами Я-нуса. Альфы и омега, вход там, где выход... Very Happy

Солнце и его свет, океан и волны, певец и песня - не одно. Но и не два. Этот ряд можно продолжать и продолжать. Вот, к примеру, читаешь Оранжевую книгу. Ты и книга - это не два. Два, когда отдельно и не видят друг друга. Но если ты открыла книгу, то в тебя уже входит она и вы есть одно: читающий и говорящий, видимый и невидимый... Попробуй раздели то, что уже вошло в тебя хотя бы при чтении. Оно прошло через тебя. Если "застряло" и дало рост или трансформацию, а не вылетело в другое ухо, то где два? Very Happy

В другой теме люди пытаются отделить от себя то, что дали родители, заложив стержень, опору. Ну, убей в себе родителей, останется только пустота. Тебя нет, но есть безличностное, проходящее по всем связям сразу и одновременно. Вот ты написала о бесконечности. Но это тоже не два: бесконечность и конечность. Это два разных слова, а сущность одна в двух направлениях, вытекающих из единого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 4:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet Very Happy наверное, в продолжение твоих размышлений... или своих... Very Happy не-два на виду и на слуху вокруг постоянно... просто мыслемешалка не дает понимать это ежесекундно...
Как-то не очень давно я поймала себя (при сканировании) Very Happy на состоянии психического возбуждения по поводу предстоящего свидания с инетным дружбаном... сижу на стрелке и полутрясусь от ОЖИДАНИЯ... Idea как эта лампочка! Very Happy ... а потом думаю - СТОП! А чего бы и не проверить в действии умиротворяющее действие "мантры" НЕ ДВА! Wink , хотя на заднем плане черепушки промелькнула кометой предательская мыслишка - да фигня все это...
Остановила центрифугу эмоций и ОСОЗНАНО сказала сама себе - внятно только, чтобы я услышала Very Happy себя в тот момент - и раза три поубеждала себя, что НЕ - ДВА, мол, Манюнька... НЕ ДВА!
мдя... куда мое повышенное "давление в столбе" делось - не поняла...
Встретила vis-a-vis спокойной и непрошибаемой на бабские
хи-хи... Laughing
...тоже опыт... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:08 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
бог един! и никаких сомнений, никаких других допущений и лазеек для соблазна вновь искупаться в шторме.


тогда зачем Вам установка, если вы и так в это верите? Чем больше держитесь за установку, тем меньше веры в неё
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Мне вот интересно, как Моисей волны держал, когда его народ по морю проходил?

О, господи! Моисей-то тут причём? Моисей - недоучка при двореи Эхнатона, евреи в рабстве египетском не были никогда, наоборот, голодные стада евреев нападали на Египет на предмет "захватить хочь чего-нибудь покушать", а египетская армия их гоняла. Пацифист-Эхнатон приказал прекратить гонять голодных евреев, тогда они во главе с Моиссем пришли в Египет и устроили там погром, пока их снова не выгнали... Ой, блиин...
Elizabet писал(а):
Человеку в его жизни часто мешает выбор.

Моё мнение: возможность выбора - это самое лучшее, что есть у человека!
Red писал(а):
Чем больше держитесь за установку, тем меньше веры в неё

Ет-то точно. Я так держусь за мои установки... Laughing Laughing Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 6:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Цитата:
тогда зачем Вам установка, если вы и так в это верите?


Поскольку умом ты стал проворачивать что-то ещё, а не фразу "НЕ ДВА", то целостность или цельность сразу исчезли. Very Happy В нужный момент придёт любое слово, которое станет стержнем, аффирмацией, вытаскивающем из сомнений и неразрешимых противоречий. Опыт выхода из "личности" - это тоже самое, но без слов и без "картинок", которое выражают всё-таки словами: "есть", "естность". Оно проявляется без звука, но пока этого не произошло, слово, крик, вой, рык... это есть установка естества. При чём тут вера? Это знание без сомнений. Хоть и называют это по-разному, хоть прыжком веры. Very Happy

Александр Клыгин

Цитата:
О, господи! Моисей-то тут причём?


А господь при чём? Laughing
То же самое произошло и с тобой в расчщеплении установки на ДВА.. Very Happy У тебя стала ДВА, две противоречащие друг другу версии, взгляда на одно и то же событие. Выбрав одну, более близкую тебе, ты так и пошёл, так и пошёл чесать в одном ...направлении, оттолкнувшись от одного имени! и показав оборотную сторону Луны. Very Happy Ведь, признайся, столбняк случился, когда услышал о Моисее. Laughing Не признал батьку, решил "избушку" повернуть передом к любимому Эхнатону. Но Моисей и Эхнатон - НЕ ДВА. Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Когда любовь к Энатону исчерпает свои иллюзии, исчезнет и стержень, за который ты держишься и что-то строишь в логике через основание выбора. Ты пройдёшь через Эхнатона, как через пустоту. А в ней не два, и даже не один. В ней просто ЕСТЬ. Ты, поди, ещё не попадал в воронку из двух равнозначных установок? Very Happy Тогда тебе трудно будет понять, что значит сделать выбор в таком пассаже. Laughing Скорость выбора достигает космической скорости, где ДВА лишают ум всякой силы контроля и выбора. Установка НЕ ДВА останавливает вращение.

Зачем пишу? Rolling Eyes Тебе может это и не пригодится никада. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 10:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот именно, Элизабет. В вашем подходе, использование установок это и есть двойственность. Зачем вам стержень в уме, если он есть в существе? Вера существует тогда, когда нет установок и усердных задалбываний. Вера в бога существует без упоминания Его.

Вера при этой вашей фразе

Цитата:
Меня часто спасала установка: бог един


установка означает, что вы сами её устанавливали себе. Значит что и веры нет в неё. Иначе же, Вы не на русском, а на каком-то другом языке говорили
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 11:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Red
Ты споришь со мной или с Синь-синь Мин? Very Happy

Цитата:
в тексте книги есть простая рекомендация: «Чтобы вернуть себе гармонию с реальностью, на всякое возникающее сомнение скажи себе твердо: «не два».


Ты "убил" мой ответ, после которого могло бы наступить молчание и освобождение? Very Happy Нет, появился новый вопрос, который я и задала тебе. У меня вопросов к Синь-синь Мину нет по этой рекомендации. Я просто видела это в себе.

Цитата:
установка означает, что вы сами её устанавливали себе


Безусловно. Very Happy Разве я сказала вам, что вышла за пределы просветления и знаю, что это такое - просветление? Rolling Eyes

Цитата:
Вера существует тогда, когда нет установок и усердных задалбываний


По-моему мнению, вера существует именно в установках и вдалбливании, она же рисует и картины именно от веры в слова, в образы. Поскольку я это тоже видела в себе, то и имею мнение. Но спорить не буду. После небольшого трения мы вполне можем прийти к согласию. Very Happy

Цитата:
Вера в бога существует без упоминания Его.


Если это так, тогда почему бы слово бог просто не заменить на слово "существование". Ведь о боге нужно всё-таки сказать, а вера в жизнь - это естесственно. Поясню. Я верила в бога, хоть и не знала, кто это. Я видела бога через сердечную молитву, но нас было двое. И я не могу сказать НЕ ДВА в этом случае, даже не упоминая бога. Если ты скажешь, что бог и жизнь НЕ ДВА, тогда я соглашусь. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 12:26 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Безусловно. Very Happy Разве я сказала вам, что вышла за пределы просветления и знаю, что это такое - просветление?


Сначала хотя бы за пределы ума. А за пределы просветления... не смеши меня, Ум.

Цитата:
По-моему мнению, вера существует именно в установках и вдалбливании, она же рисует и картины именно от веры в слова, в образы.



Человек, который занимается этой деятельностью, недостаточно в себе уверен. А некоторые люди становятся просветлёнными впервые увидев какого-то мастера. Есть люди, которым надо одно и то же повторять миллион(без преувеличения) раз, а кто-то узнал о себе какие-то недостатки, он ТУТ ЖЕ меняется. Ему не нужны сто лет практики. А сто лет практики нужны тем, кто не может отпустить что-то, и не может принять что-то. Короче запор.

Цитата:
Если ты скажешь, что бог и жизнь НЕ ДВА, тогда я соглашусь.


конечно, ваш двойственный ум с этим согласиться. Но всё таки существует только одно. Глупо даже так говорить, потому что это ___________________________________________________ то, что вы видите всегда. Только не задавайте вопроса, что я имею ввиду под _______


всегда я любил людей по жизни, которые постоянно и очень быстро меняются. Как реки. Восхищаюсь такими. Один такой человек и дал мне ссылку на Ошо
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 9:56 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Сначала хотя бы за пределы ума


Это случалось, так что смешить твои тапочки, Red, не буду. Smile Возможно, что женская логика действительно немного отличается от мужской. Потому как с Manunya, Тинатин мы понимаем друг друга с полуслова, с намёка, а с мужчинками приходится это понимание долго выяснять. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:01 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet Very Happy

Very Happy на татами и в клубе "Для умных" с мужчинками нам бороться бесполезно... влом просто! Laughing

... а вот на черной шелкой простыни.... это можно... Laughing

....пусть побеждают! Very Happy
( в тот самый момент мы с ним не два! , но и не одно, блин!)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Red
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 10:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Цитата:
Сначала хотя бы за пределы ума


Это случалось, так что смешить твои тапочки, Red, не буду. Smile Возможно, что женская логика действительно немного отличается от мужской. Потому как с Manunya, Тинатин мы понимаем друг друга с полуслова, с намёка, а с мужчинками приходится это понимание долго выяснять. Very Happy



это ещё ерунда. Просто у вас схожие механизмы мышления. Что у вас там случалось мне всё равно, я вижу, что не случалось и это уже ваше дело
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 11:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Любовь моя пусть в чайку превратится
Ей больше нет покоя на земле
И, если вдруг однажды постучится
В твоё окно израненная птица,
Из двух тогда ты выбирай одно -
Впустить её или закрыть окно...
Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 14, 2008 4:44 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):
Но Моисей и Эхнатон - НЕ ДВА.

Вот это как раз ДВА! А почему так - объяснять 10 лет можно. Smile
Manunya писал(а):
... а вот на черной шелкой простыни.... это можно...

....пусть побеждают!
( в тот самый момент мы с ним не два! , но и не одно, блин!)

Блин! Exclamation

Что-то я стал писать посты кратко, как Амит. Потому что не два Exclamation
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 10:48 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжу тему - возникли новые мысли, УСПОКОИВШИЕ волнение в мозгу по теме Very Happy
Не далее, как на предыдущей странице я доказывала Кабанякусу свое тотальное неВЕрие... Very Happy
Бунтовала долгие годы при слове ВЕРА и для меня ЗНАЮ было ближе, чем ВЕРЮ...

Расхожее уравнивание веры с религиозностью и набожностью имеет право БЫТЬ ( ладно уж! разрешаю!) но оно не отражает суть разницы между этими словами ...

Не далее, как на прошлой неделе, пришлось невольно в транспорте (от нечего делать ) задуматься ... над одной хорошо знакомой мне дурой... - не буду темнить - вашей покорной слугой
И вот слово дура совершенно само по себе, без участия мыслемешалки, выплыло в ином для меня свете - Думающая о РА...
Стала подбирать слова с РА... само по себе возникло - ВЕ РА ( моя любимая )... получилась - ВЕдающая о РА.. а ведающая - это знающая...
Таким образом, выплыла очевидная вещь - Думать и ЗНАТЬ - разные понятия Так я одномоментно подружилась с ВЕРОЙ... как с заложенным изначально во мне ЗНАНИЕМ о.... ага! вот о НЕМ!
Дальше - больше - а как и кем эти знания в меня заложены? Да это же элементарно просто! - ДНК!
Отсюда и выражение - "Каждой клеточкой своего тела..." ДА! Человек изначально ЗНАЕТ... но предпочитает либо бояться, либо лениться....или списать на карму

И в то же время ВЕРА - это только составная часть ВЕЛИКОГО НЕЧТО!....а не человеческая слепая функция...

Так я это все к чему нагородила Было у меня понятие ВЕРА отдельно от меня и вдруг улеглась волна возмущения - штиль наступил от соединения Manunya и внутреннего ЗНАНИЯ.... (надолго ли собаке блин?) Laughing

НЕ ДВА! Вот! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
wm
Знаток


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 14.11.2008
Сообщения: 155

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сказал себе "не два". ничего не почувствовал. я наверное слоупок? Shocked
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 10:43 am Ответить с цитатойВернуться к началу

wm

Приведу на твой "вопрос" ответ мастера. Отрывки из Дневников Кена Уилбера "Один вкус". http://www.koob.ru/wilber/
Взято сие на форуме Lakshmi, где всё посвящено недвойственности. Текст большой, не для беседы, а для внутреннего поиска. Там есть ответ на данный твой вопрос.

Рассуждения от «Бесед со Шри Раманой Махарши».

Одна из многих поразительных особенностей этих «Бесед» состоит в твердости их тона, стиля, самого голоса, не в смысле строгости и постоянства, а скорее в том, что он с первого до последнего слова говорит с совершенной зрелостью.

Как будто — нет, это безусловно так — постижение пришло к Рамане полностью сформировавшимся — или, быть может, следует говорить полностью бесформенным — и потому не нуждалось в дальнейшем росте.

Он просто говорит от лица и в качестве абсолюта, Самости, чистейшей Пустоты, которая составляет цель и основу всего проявленного мира и не отличается от этого мира. Рамана, вторя Шанкаре, говорил:

Мир иллюзорен;
Один Брахман реален;
Брахман и есть мир.


Именно это глубокое постижение отделяет подлинное просветление Раманы от многих сегодняшних претендентов на трон — глубинной экологии, теории систем, концепций «паутины жизни», — никто из которых не понял первые две строки и потому, вопреки их сладким заверениям, по-настоящему не понимает третью.


Что из себя представляет и где находится эта Самость? Как можно пребывать в качестве Этого?

Нет сомнений в том, как Рамана отвечал бы на эти — и практически все другие — вопросы: кто хочет это знать?

Что в вас в этот самый момент осознает эту страницу?

Кто такой Познающий, который познает мир, но сам не может быть познан?

Кто Слышащий, который слышит пение птиц, но сам не может быть услышан?

Кто видящий, который видит облака, но сам не может быть увиден?



И так возникает самоисследование — особый дар Раманы миру.

У меня есть чувства, но я — не эти чувства. Кто же я?

У меня есть мысли, но я — не эти мысли. Кто же я?

У меня есть желания, но я — не эти желания. Кто же я?


Так вы отступаете к источнику своего осознания — к тому, что Рамана часто называл «Я-Я», поскольку оно осознает обычное «я», или эго.

Вы отступаете к Свидетелю, к «Я-Я», и вы обосновываетесь как Это.

Я — ни объекты, ни чувства, ни желания, ни мысли.

Но затем люди делают в этом самоисследовании весьма плачевную ошибку. Они думают, что если они пребывают в Самости или Свидетеле, то должны что-то увидеть или что-то почувствовать — нечто по-настоящему удивительное, особое, духовное. Но вы ничего не увидите.

Если вы что-то видите, то это всего лишь еще один объект — еще одно чувство, еще одна мысль, еще одно ощущение, еще один образ. Но все это — объекты; это то, чем вы не являетесь.

Нет, когда вы пребываете в Свидетеле, сознавая: я — не объекты, я — не чувства, я — не мысли, все, что вы заметите, — это ощущение Свободы, ощущение Освобождения, ощущение Избавления — избавление от ужасного ограничения отождествления с этими ничтожными маленькими конечными объектами — вашим маленьким телом, и маленьким умом, и маленьким эго; все это объекты, которые могут быть видимы и потому не являются подлинным Видящим, истинной Самостью, чистым Свидетелем — тем, что вы есть на самом деле.

Так что вы не увидите ничего особенного. Что бы ни возникало, так оно и должно быть. Облака проплывают в небе, ощущения проплывают в теле, мысли проплывают в уме, и вы можете без усилий свидетельствовать все это. Все это спонтанно возникает в вашем собственном наличном расслабленном, пассивном осознании.

И само это свидетельствующее осознание не что-то конкретное, что вы можете видеть. Это просто огромное фоновое ощущение Свободы — или чистой Пустоты, — и в этой чистой Пустоте, каковой вы являетесь, возникает весь проявленный мир. Вы — эта Свобода, Открытость, Пустота — а не любая из крошечных вещей, которые в ней возникают.


Пребывая в этом пустом, свободном, расслабленном, пассивном свидетельствовании, замечайте, что облака возникают в безбрежном пространстве вашего осознания.

Облака возникают в вас настолько, что вы можете пробовать их на вкус, вы едины с облаками, они так близко, как если бы они были по эту сторону вашей кожи.

Небо и ваше осознание стали одним, и все в небе без усилий проплывает в вашем собственном осознании. Вы можете целовать солнце, глотать горы — они так близко.

Дзен говорит: «Выпей Тихий океан одним глотком» — и это легче всего на свете, когда внутреннее и внешнее более не различны, когда субъект и объект недвойственны, когда и смотрящий, и то, на что он смотрит, — это Один Вкус.

И потому:

Мир иллюзорен, что означает — вы вовсе не какой бы то ни было объект; ничто видимое не обладает окончательной реальностью.

Вы — нети, нети, ни то, ни то. И вы ни при каких обстоятельствах не должны основывать свое спасение на том, что конечно, временно, преходяще, иллюзорно, усиливает страдание и вызывает муку.

Реален один Брахман, реальна только Самость (неопределимый Брахман-Атман) — чистый Свидетель, вневременное Нерожденное, бесформенный Видящий, радикальное «Я-Я», сияющая Пустота — вот что реально, и это все, что реально.

Это ваше состояние, ваша природа, ваша сущность, ваше настоящее и ваше будущее, ваше желание и ваша судьба, и в то же время это всегда вездесуще, как чистое Присутствие, одно, которое Одно.


Брахман и есть мир, Пустота и Форма недвойственны. После того как вы постигли, что проявленный мир иллюзорен, и после того как вы постигли, что реален один Брахман, тогда вы сможете видеть, что абсолютное и относительное недвойственны, тогда вы сможете понять, что нирвана и самсара недвойственны, тогда вы сможете постичь, что Видящий и все видимое недвойственны, Брахман и мир недвойственны — и все это на самом деле означает звук пения вон тех птичек.

Весь мир Формы существует не где-нибудь, а в вашем наличном Бесформенном Осознании: вы можете выпить Тихий океан одним глотком, поскольку весь мир буквально существует в вашей чистой Самости, вездесущем великом «Я-Я».

И наконец, что самое важное, Рамана напомнил бы нам, что чистой Самости — и, следовательно, великого Освобождения — невозможно достичь, как нельзя обрести свою ногу или свое легкое.

Вы уже осознаете небо, вы уже слышите звуки вокруг, вы уже свидетельствуете этот мир. Просветленный ум или чистая Самость в этот самый момент уже налицо на 100% — не на 99%, а на 100%.

Как постоянно указывал Рамана, если Самость (или знание Самости) представляет собой что-то возникающее — если ваше постижение имеет начало во времени, — тогда это всего лишь еще один объект, еще одно преходящее, конечное, временное состояние.

Нельзя достичь Самости — Самость читает эту страницу.

Не существует поисков Самости — она смотрит вашими глазами в этот самый момент.

Не существует обретения Самости — она читает эти слова...

По словам дорогого Учителя:

"Нет ни созидания, ни разрушения,
Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения;
Это окончательная истина."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 11:02 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Облака возникают в вас настолько, что вы можете пробовать их на вкус, вы едины с облаками, они так близко, как если бы они были по эту сторону вашей кожи.

Небо и ваше осознание стали одним, и все в небе без усилий проплывает в вашем собственном осознании. Вы можете целовать солнце, глотать горы — они так близко.


Elizabet, вот это особенно тронуло... это кожей чувствуется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 11:11 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya

Прознала я, что ты читала книгу Элизабет Хейч. Very Happy Да, на меня эта книга тоже оказала большое влияние. Very Happy Но когда почувствовала фон пустоты, возник вопрос, что это? Ум не признал пустоту, в которой его нет и чуть не сошёл с ума в поиске что-то там найти. Laughing Вот тогда и сработала установка, которую ты привела, как НЕ-ДВА, но соединения не произошло, единство не осозналось. Ум покинул поле битвы, став хозяином, а пустота исчезла. У Хейч про пирамиды сказано, которая одна в другой переворачивают сознание. Но вот книги мастеров адвайты мне помогают очистить "зеркала".
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0