Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Меньше думаешь - больше понимаешь? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Mix
Искатель



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация (остановка внутреннего диалога) - предпологает отсутствие мыслей, то бишь не ум. Является ли это в итоге стимуляцией мозговой деятельности в мире обычных людей??? Я думаю да. . .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 6:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
ИМХО(по моим скромным убеждениям)

Дорогая Анастасия. Абсолютной истины нет, есть только приближение к истине и весьма ограниченные возможности сформулировать это приближение к истине в словах. Мне очень интересно ваше видение истины, но очень жалко, что вы так скромно оцениваете свои убеждения.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 02, 2008 10:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Спасибо за совет,я запомню название.Сейчас работаю над "Эго - освобождение от иллюзий"., затем будут "Чакры, кундалини и 7 тел"...Вообще Ошо можно читать бесконесно и так же бесконечно перечитывать. Exclamation

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 11:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
Вообще Ошо можно читать бесконесно и так же бесконечно перечитывать.

Дорошая Тинатин. Ошо учитель подобный отцу или матери. Если ребёнок скажет: "Я бесконечно буду ходить с тобой "за ручку"". Это мало обрадует, потому что детей ростят, чтобы они были самостоятельными, по возможности шли своим путём дальше родителей. Во всяком случае лучше родителей научились пользоваться интернетом. Я сознательно не привожу образ птенцов вылетевших из гнезда, потому что у меня тело не питицы.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 2:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Анастасия
Цитата:
ИМХО(по моим скромным убеждениям)

Дорогая Анастасия. Абсолютной истины нет, есть только приближение к истине и весьма ограниченные возможности сформулировать это приближение к истине в словах. Мне очень интересно ваше видение истины, но очень жалко, что вы так скромно оцениваете свои убеждения.

Если ты Истину не осознаешь, это не значит что её нет Exclamation
Абсолют и Истина, это одно и тоже Exclamation Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 2:29 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Свами Дхиан Амит
Спасибо за совет,я запомню название.Сейчас работаю над "Эго - освобождение от иллюзий"., затем будут "Чакры, кундалини и 7 тел"...Вообще Ошо можно читать бесконесно и так же бесконечно перечитывать. Exclamation

Пожалуйста ! Особенно прикольно когда читаешь что нибудь по совету Ошо Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 2:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Если ты Истину не осознаешь, это не значит что её нет

Уважаемый Свами Дхиан Амит, речь же идёт о том. что её не возможно выразить в словах. Истина ускользяает как только её выражают в словах, это подобно анекдоту. Когда анекдот повторяют он не вызывает смех. Поэтому ОШО использовал анекдоты, их действие подобно действию истины. Истина не мертва, она болжна вызвать отклик в человеке, подобный смеху.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 3:11 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Ну а что же тогда можно выразить в словах Question Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вс Фев 03, 2008 3:18 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Цитата:
Ну а что же тогда можно выразить в словах

Уважаемый Свами Дхиан Амит. В словах ничего выразить нельзя. Книги нужны только для поддержания интереса к этой теме. Это говрил ОШО, если не веришь мне. Человек устаёт от книг и слов, понимает тщетность своих усилий. И улетает в просветление, потому что вырос для полёта.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 12:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2 писал(а):
Свами Дхиан Амит
Цитата:
Ну а что же тогда можно выразить в словах

Уважаемый Свами Дхиан Амит. В словах ничего выразить нельзя. Книги нужны только для поддержания интереса к этой теме. Это говрил ОШО, если не веришь мне. Человек устаёт от книг и слов, понимает тщетность своих усилий. И улетает в просветление, потому что вырос для полёта.
[/quote]
Когда говорит Мастер, он говорит от Истины, а когда говорит нищий, даже когда он говорит правду, он лжет Exclamation Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 3:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Уважаемый Свами Дхиан Амит. В словах ничего выразить нельзя. Книги нужны только для поддержания интереса к этой теме. Это говрил ОШО, если не веришь мне.


Very Happy Very Happy Very Happy Выходит, что, то, что говоришь ты на этом форуме - это просто болтовня? Я правильно тебя понял? А может это анекдот от Твайс Хеппи ОШО 2? Если это так, то спасибо тебе, ты меня здорово развеселил... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 5:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Ты усё правильно понял: болтовня! Истина в болтовне, если тебе нужны слова для самовыражения, истина покоится в безмолвии, когда всё уже выражено, что хотелось выразить, а всё вместе - это уже к абсолюту относится Very Happy Только ещё как к этому относиться самому - вот в чём вопрос Question Если тебя смущает общение (тебя - это образное выражение любого невидимого собеседника или вообще собеседника, а не лично только тебя,Vladislav Very Happy), то тебя будут раздражать слова и образы собеседника, как волны навстречу. Если смотришь с ним в одну сторону, то попутный ветер гонит беседу в приятном русле долго и благополучно. Даже молчать уютнее в попутном ветре. Это, правда, кому как. Very Happy Некоторые обожают встречный ветер и вызов на спор-соревнование. Very Happy

А вот если обретаешь глубокую мудрость, то всё больше мочишь. Потому как видишь все "шаматные партии" беседы наперёд. Very Happy Стоит ли открывать рот, если ты знаешь ответ или реакцию собеседника? Very Happy Этим можно пользоваться в свободе выбора. Но вот перечитала немного в последнее время страницы из книг разных мастеров, заметила, что при достижении всех пиков знаний уже ничего не хочется им делать Very Happy Они почти в состоянии сомати Very Happy

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 6:52 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
Vladislav
Ты усё правильно понял: болтовня!


Спасибо тебе Анастасия за ответ, хотя вопрос был задан другому и не про истину, которая покоится в безмолвии. Тут ты пожалуй права, но ведь это и к тебе относится. Ты знаешь, я вовсе не против общения, поверь, а, как раз-таки наоборот, только ЗА. Но в данном конкретном случае, к сожалению, ты сама не усе правильно поняла... Может помедитируешь над этим? Very Happy

Цитата:
Истина в болтовне, если тебе нужны слова для самовыражения


Да это так, но это твоя истина, а не моя... (это тоже условно, не воспринимай эти слова лично к себе). Потому-что, то, что не является твоим личным опытом, не истинно. Когда Ошо ест - его голод исчезает, а не твой. Когда Иисус находит истину - его темнота исчезает, а не твоя. Никто не может помочь никому другому. Истина - индивидуальна, и в этом, как мне кажется, вся красота. Именно поэтому мы здесь и общаемся, иной раз даже спорим. Представляешь, если бы мы все были просветленными, как думаешь, что бы было? Правильно... Мы бы просто молчали. Вспомни историю про Кабира и Фарида. Если не слышала, я расскажу. Пока. Привет домашним. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Анастасия
Цитата:
Даже молчать уютнее в попутном ветре. Это, правда, кому как. Некоторые обожают встречный ветер и вызов на спор-соревнование.

Дорогая Анстасия. Интересный образ сравнить общение с ветром. Для того, кто знает куда плывёт любой ветер становится попутным.
Vladislav
Лично я хочу понять как Мастера заменить компьютером. Общение это возможность найти алгоритм (способ решения аналогичных задачь), который бы позволил компьютеру отвечать на вопросы ищущих. Копьютер бы смог объективно оценить насколько человек приблизился к просветлению, если человек захочет знать объективную информацию о себе.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 7:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav писал(а):
Вспомни историю про Кабира и Фарида.


Не примоминаю. Про Кабира-ткача слышала, стихи читала, про другого нет. Расскажи Very Happy Предположения и медитация в данном случае не так интересны. А по теме -самое то.

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 7:43 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2

Цитата:
Лично я хочу понять как Мастера заменить компьютером


Вчера по ТВ показывали про голографию. Через 2-3 года эта программа будет реализована. Так что поспеши. Very Happy Голография будет выдавать волны не только зрительные и слуховые, но и вкусовые, короче все пять чувств. В "Библиотеке" по-моему есть книга "Голографическая вселенная", а в инете - можешь найти почти все новинки техники. Торопись. Шутка. Хочу, значит, делай. А то твоё желание и реализация не дают знака равенства, да-нет - это ненужные разрушительные колебания. Я не учу, и не цепляюсь...Упсс..

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 9:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Цитата:
Vladislav
Лично я хочу понять как Мастера заменить компьютером. Общение это возможность найти алгоритм (способ решения аналогичных задачь), который бы позволил компьютеру отвечать на вопросы ищущих. Копьютер бы смог объективно оценить насколько человек приблизился к просветлению, если человек захочет знать объективную информацию о себе.


Хочешь знать мое мнение? Это утопия, это неверный алгоритм изначально. Если твой компьютер будет отвечать на вопросы ищущих, то это уже не Мастер, это просто учитель... В чем разница между учителем и Мастером надеюсь знаешь? Если до сих пор не понял, могу объяснить даже я, но лучше, все-таки, почитать книгу Ошо, которая так и называется, "Мастер". Рекомендую, но не навязываю... Wink Даже, если ты соорудишь какой-нибудь супер-датчик, который будет фиксировать состояние умственной деятельности человека в момент исследования, все-равно, это не даст полной достоверной картины о приближении человека к просветлению, потому-что этот вопрос, практически не изучен наукой, хотя..., может быть я и ошибаюсь.

Анастасия
Цитата:
Вспомни историю про Кабира и Фарида.


Не примоминаю. Про Кабира-ткача слышала, стихи читала, про другого нет. Расскажи


Однажды повстречались Кабир и Фарид, двое будд, и целых два дня просидели в абсолютной тишине. Ни единого слова не слетело с их уст. Когда они прощались, ученики спросили их: "Что случилось? Что было не так? Почему вы не обменялись ни единым словом?" И те ответили: "В этом не было необходимости, драгоценное дыхание расходовалось бы попусту, ведь то, что знаю я, знакомо и другому. Он видит закат, и я вижу закат - мы оба видим одно и то же. Я уже не являюсь собой, и он - больше не он. Мы оба стали частью одной реальности. Мы впитываем один и тот же аромат, проживаем одну и ту же радость. И мы оба знаем, что не существует способа это выразить, потому и сидели в безмолвии. Тишина стала нашей беседой."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladislav
Цитата:
Тишина стала нашей беседой

Уважаемый Владимир вот видите вы всё понимает и по видимому понимали с самого начала и продолжали задавать вопросы. Компьютер мог бы это вычислить и сказать.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7688
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 11:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
Я ничего не утверждаю, а только про себя рассуждаю, как это делала ни раз, когда читала фантастические романы. Если за тебя всё будут делать люди, компьютеры, машины, то что останется лично тебе, как человеку? Какая жизнь? Зрителя? Так большинство так и живут у телевизоров или в другом зрелищном ракурсе. Very Happy Не изобретай велосипед! Что же ты так закрепощаешься в своей идее. Прячешь в ней что? Ведь не будешь ты этого делать, о чём твердишь уже не впервый раз. Когда хотят, тогда делают. А это всё, что ты говоришь - лукавство ума Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:04 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Цитата:
большинство так и живут у телевизоров

Я хотел бы чтобы хоть одна программа создавала ситуацию в которой может возникнуть медитация. Сейчас этого не происходит сплощные убийства, может быть это и вызывает медитацию, но только у последователей богини Кали. Есть CD для медитации, но часто они без тектса. Показывают природу, но природа и её вид по телевизору или монитору не одно и тоже. Нужны какие-то новые решения.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 05, 2008 8:25 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Mix
Цитата:
Медитация (остановка внутреннего диалога) - предпологает отсутствие мыслей, то бишь не ум. Является ли это в итоге стимуляцией мозговой деятельности в мире обычных людей??? Я думаю да. . .

Конечно, медитация позволяет накопить энергию, чтобы потом противопоставить себя этому не совершенному миру.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290350 / 0