Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Меньше думаешь - больше понимаешь? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Mix
Искатель



Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация (остановка внутреннего диалога) - предпологает отсутствие мыслей, то бишь не ум. Является ли это в итоге стимуляцией мозговой деятельности в мире обычных людей??? Я думаю да. . .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 5:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Знакомо это твоё дежа-вю Laughing А "Гусь снаружи" не попадался, но кажется по названию начинаю входить в содержание Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 6:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Поделись.Коан, который там расшифровывается, я знаю,интересно почитать трактовку Ошо.Т.к. о посохе у меня сначала было несколько другое видение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 8:12 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин Это тебе Маханта дождаться надо, он прочитал почти все книги Ошо, а мне искать придёться Very Happy Если встречу с тем, о чём просишь, по дороге, половину тебе отдам Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 12:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответа на этот коан не существует , но это переход, из четвертой чакры в пятую Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 28, 2008 6:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О чем же книга? Я думала это наподобие Алмазной сутры, которая рассматривается достаточно подробно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 1:41 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

О переходе ! Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 4:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Если вы не против, я поделюсь личным опытом в этом самом "меньше думаешь- больше понимаешь".

Дело в том, что мне по моей сильной вере, притоверечащей "здравому" рассудку, трудно кому-то сказать то, что его приведёт именно к вере. Для многих из вас в этой теме - это Ошо. Христос в Библии говорит: "Если бы вы знали, что значит вера". В теме о самореализации есть упоминание о вере ученика, который получил сразу просветление, благодаря вере учителю. Так вот, мне тоже по моей вере оставался один рывок духа, чтобы слиться со светом. Конечно, этот прорыв проходит у каждого глубоко индивидуально, и нет однозначных рецептов. В духовном опыте (так мне ближе определение того, что нельзя выразить словами) я всё видела в символах, которые способна понять только я. Расшифровать их для меня теперь просто, благодаря сотням отражений в подобии, которые вижу через попытку людей что-то передать словами. Это как оставшейся и ещё не погасшие следы света, как отблеск света во многих высказываниях и книгах, которые составляют живой океан памяти..

Позже я слышала про практику "прямой стрелы". Их описывала девушка после испытания её в действии. Ей не терпелось постичь этот выход и полёт внутренней стрелы души. И при её настойчивости учитель дал ей эти знания-технику, предупредив, что если она не сможет его вовремя позвать, в тело она обратно, скорее всего, не вернётся. :yes Учитель, конечно, знал о том, чем может закончиться попытка, если человек не имеет ещё достаточной силы воли или стяжетельством духа-света, чтобы собрать то, что рассыпается в пустоту, о которой ты много раз здесь упоминала. Чтобы свет смог разлететься и собраться в переходе от бытия к небытию и обратно, нужно ещё кое-что: знание в себе божественной воли и мудрости. Учитель дал знания техники, как перейти в состояние "прямой стрелы". И ученица, когда была внутренне готова, воспользовалась этой прктикой. Как это совершают великие пророки, она вылетела в далёкое будущее, испытав неописуемый экстаз в чувствах, обонянии, зрении и проч. Это был миг, после которого она начала рассыпаться на молекулы и атомы. Силой воли в последнем рывке между жизнью и смертью она смогла призвать имя учителя, который, не буду рассказывать как, запихнул её в тело обратно Smile

Когда я услышала об этом опыте, то тоже не могла его не сравнить со своим. Конечно, я прошла предварительно стадию очищения сознания через книги в основном. Книги содержанием большей частью далеки были от предлагаемых в нашей библиотеке. Я спрашивала себя о том, что нужно было лично мне, и получала ответы. Затем стали происходить "события", не описываемые,естесственно в тех источниках, которые меня находили, т.е. началось самопознание. Я входила в состояния внезапно, даже в прогулке с малышом, которым предшествовала сильная головная боль. Именно в те дни, люди кругом тоже жаловались на головные боли, на повышенное сердцебиение и др.симптомы. Но я сознательно уходила от предписываемых рецептов и самоутверждений-клише, что нужно пройти курс лечения таблетками, электро-процедурами или "ничегонедаланием и так пройдёт". Я нашла свои объяснения, что головные боли, которые иногда испытывает человек, происходят от давления небес Smile Знаю, что многие сталкиваются с подобными ощущениями, вкладывая в них свою веру, потому остановлюсь поподробнее, чтобы было с чем сравнивать. Однажды я не стала оставлять это давление безответным. Я создала для себя картину, в которой сознание человека выходит, пытается выйти, как плод из матери. То же давление, те же усилия прорыва из утробы. Это настолько ясно и без сомнений предстало в сознании, что я вышла прямо посреди улицы светлым солнечным мартовским днёмVery Happy Куда? В пустоту. Я ощущала её, как купол, чистейший купол сверху меня, в котором голова хоть и продолжала быть в сдавленном состоянии, но я ощутила нечто, как головка ребёнка только показывается из тела матери. Ведь время играет роль для рождения, только в вечности это у каждого свои промежутки. В Ветхом Завете пророк как-то спрасил у Бога, а что дальше? И получил ответ: подожди, плод должен созреть, а роды наступят в срок. Так у меня в этой чистоте выхода возник вопрос: есть бог или его нет, потому как ощущала потребность в этом вопросе. Дальше всё пошло чётко, без сбоев, как в азах программирования без "отвлекающих" помех. Да-да, нет-нет. Я не могла получить определённого ответа. Они были равны. В памяти всплывали все источники, которые собрались за всю жизнь, начиная с возраста вопросов. Как Ошо сказал: нет бога, но есть божественность, так и я приходила в этой чистоте к этому пониманию. Только скорость всё нарастала и нарастала в этих вопросах и ответах, "засасывая" меня, может быть именно в выход, где таился не ответ-вопрос, а знание. Силой воли я остановила этот процесс "схода с ума". Благодаря просвещению Лили и в личной переписке, теперь мне понятно, для чего это надо было сделатьVery Happy То, что находится за пределами ума знакомых образов в ограничении земного информационного поля, должно быть оставлено, чтобы познать другую жизнь, другую реальность, совершенно отличную от нашей.

Нечтото подобное описанному выше опыту, повторялось всё чаще и чаще. Но я не торопила события, хорошо зная процесс рождения ребёнка. В Рождество опять произошло нечто. Я сознательно употребляю название христианской символики, которые мне помогали рождению. Чтобы постичь неизведанное и неописуемое словами, как всё чаще принято называть «просветление», наше воображение или наша вера может помочь подготовке к выходу в свет или тот свет единой реальности земли ( не могу говорить о том, чего не знаю, потому ограничиваю безграничность света Very Happy). Думаю, что это и есть техника, а программирование на этот выход может быть заложено в нас самих, как творение в жизни своего плода, любым языком-символом. Так нумен или ноумен, готовящий глубину сущности процесса выхода усилием сознания, противостоит феномену, внешнему проявлению в данном случае просветления в неограниченной форме сущности для чувственного восприятия. Так и техника «прямая стрела» соответствует всё тому же противостоянию нацеливания и цели достижения. В натягивании стрелы совершается последовательное напряжение, чтобы потом отпустить эту стрелу в свободный полёт к цели. Если в стадии пророка цель задаётся, как нечто определённое в познании, то в полном просветлении – это отсутствие определённой цели, а просто выход всего тебя в свет единой реальности. На рождество у меня произошёл опыт «целенаправленный». Я знала через далеко не православные книги практику тайной или глубинной молитвы через дыхание. Советы в церкви: молитесь! и вы получите те, что вам нужно – это тоже техника подготовки. Теперь я вижу, что совершенно неважно, через какую веру ты выйдешь к постижению божественности, главное, верить хоть в науку, хоть в бога, хоть в себя самого божественного и достигать пика напряжения, когда совершиться свободный выход-прорыв. Потому я согласна со всеми изложениями Ошо о том, что он говорил во множестве книг. Его образ: Луна, отражающая свет Солнца в прямостоянии, или отражение Луны в чистой глади воды - это всё то же противостояние реальности и отражения её от чего-либо или кого-либо.
А вот в молитве мне удавалось достигать именно молчания ума после напряжённой или , вернее, сосредоточенной работы ума.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 4:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит
Я постаралась рассказать о переходе своими словами Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 6:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан АмитОгромное спасибо за исчерпывающую информацию, а главное лаконичность - ничего лишнего, право слово. Very Happy
ElizabetНадо осмыслить, потом еще перечитаю твой пост.Хочется сравнить собственные ощущения...Я видимо человек менее подкованный информационно о происходищих процессах на пути к просветлению. у меня несколько раз были неоднозначные ощущения,одни из которых повторялись,некоторые нет...Хочется отдельно спросить что значит такое ощущение, кто знает:чувство,будто летишь внутрь самой себя,оторвавшись от собственной макушки в пустоту,она черная,но это очень приятно,и летишь вниз достаточнго долго и легко.Длительность ощущений минут пять, потом все втает на место и начинается очень сильное щекотане яв области темени, как будто волосы шевелятся сами по себе.Это длилось до конца дня.Меня это ощущение очень сильно заинтересовало,т.к. если чувства слияния и растворения я узнавала по описаниям Ошо, то это было ниначто не похоже Exclamation P.S.Где эта самая тема самореализации, не могу найти Question

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин

Мне всегда проще становиться что-либо осмыслить, когда рассматриваю подобие космоса с внутренним сознанием человека. Как мы не можем видеть здесь, на земле, что у нас происходит внутри, точно также мы можем зато видеть теперь картину нашего внутреннего мира через открытия в космосе. Твои ощущения похожи на описания того, как твоё сознание схлопывается, как в звезде, чтобы затем родиться сверхновой или стать дваждырождённой. В этом и будет заключаться твоя самореализация, я так думаю Very Happy И, как мы можем наблюдать картины космоса, процессы хоть и повторяются во вселенной, но не предсказуемы и очень разнообразны. Прости, если запутала ещё больше. Мне просто космическая тема очень близка, т.к. была связана с космической промышленностью по работе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 8:55 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Кстати о космосе.Жаль, что этого больше со мной не повторяется, у меня было раза два или три очень полное ощущение во время медитации(в те редкие моменты когда удавалось полноценно этим заняться) что я почему-то являюсь космосом .Пыталась слиться с сущим,а ощутила, что это самое сущее внутри меня.Причем так четко ощущала все: машины,улицы, планеты,звезды,их общее движение оказалось вдруг внутри меня и все это расширялось и расширялось.Где-то на третий раз это ощущение стало слабеть(может оттого что я стала вызывать его намеренно) а потом перестало приходить вовсе.Жаль...

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рамис
Странник


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 24.01.2008
Сообщения: 21
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 29, 2008 9:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet писал(а):


Пол:
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 209
Откуда: Москва
Добавлено: Вс Янв 27, 2008 5:38 pm

Я много раз слушала и читала приведённые тобою слова Ошо, но они каждый раз удивляют меня по новому. Столько в них вложено, но расшифровать это множество удаётся только после того, как ты услышишь истину в разных красках и преображениях в десятках-сотни голосов, её повторяющую, осмысленную своим языком, своими образами! Ты прекрасно слышишь себя и, я думаю, что скоро, если уж не одно мгновение, но твоя грусть пройдёт, и ты перестанешь ждать то, что не может войти в тебя вновь только потому, что ты стоишь у двери и держишь ручку двери. Нужно отпустить ручку-желание, и дверь распахнёться




Точно ! Сколько бы не пытался при медитации вылететь неполучалось,но только отброшу мысль о чудесах подползу к своей стартовой плошадке (кровать) уставший после очередного трудового дня,только раслаблюсь ...увеличиваюшейся шелест в ушах,несколько провалов в себя и привет чудеса Laughing .
Да еще было несколько вылетов в нетрезвом состоянии,специально непробывал ,но под хмельное головокружение получалось легко и быстро Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:49 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Рамис
Кстати у меня наоборот именно в таких состояниях вообще ничего не получалось ни разу.Как ни пыжишься.
Elizabet писал(а):
Дальше всё пошло чётко, без сбоев, как в азах программирования без "отвлекающих" помех. Да-да, нет-нет. Я не могла получить определённого ответа. Они были равны. В памяти всплывали все источники, которые собрались за всю жизнь, начиная с возраста вопросов.

Поясни пожалуйста этот момент насчет вопросов-ответов.Ты извини что я так настойчива,просто интересен чужой опыт,не с кем обсуждать... Кстати насчет запутанности:ты меня не запутала, я вообще люблю сложные текста если есть за что зацепиться, все понимаю...Так что дерзай, запутывай.А про космос передачи часто смотрю.особенно про черные дыры люблю.Кстати, а как ты справляешься с каждодневным бытием?Не заносит на орбиту? Особенно при общении с людьми, с которыми "приходиться"общаться?

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Да-да, нет-нет - это относится в данном случае к вопросу и ответу. Когда задавала вопрос внутрь себя,то получала только один ответ, без сомнений, без уточнений, "убеганий". Всё было предельно чётко. Один вопрос, один ответ в тишине и покое, в пустоте, в которой больше ничего нет, только вопрос, только ответ. При этом, находясь посреди улицы, я была и в "пустоте" и в нашем мире одновременно, и миры эти не сливались, один был вокруг в привычном виде, а второй был, как в яйце-оболочке, возвышаясь надо мной. И чувствовалось какое-то интимное таинство того мира, где ты совершенно один, который создавал ауру неприкосновенности. Кругом были люди и ребёнок, которые ни разу не обратились ко мне во время этого ощущения космического покоя и равновесия, которое нарушалось только моим вопрошающим умом. Там больше ничего не было.

А вот общение с людьми... Это, как и в простой жизни. Далеко не все желают знать то, что тебе открывается. Но пока не привыкнешь быть один, хочеться поделиться. На орбиту не заносит, если внимание - это твоё привычное качество. Внутри всё спокойно и тихо - радостно. Кто-то это спокойствие воспринимает в штыки, кому-то это неприятно, бывает, что раздражаются твоим "всеведением" Very Happy В инете заминки чаще бывают. Люди ощущают тебя "превозносящимся" над ними, хотя внутри у тебя совершенно нет самодовольства в самоутверждении. Когда пишешь этим "возвышенным покоем", не видишь лиц. Ты один, потому по-мнению некоторых тебя заносит. В живом общении всегда видно, интересно общение или оно скучно, а в инете немного по-другому. Я не подстраиваюсь под мнение, оставаясь собой, но могу молчать и переключаться. Всё это - практика общения, в которой тоже надо улавливать грани гармонии и быстро переключаться, если видишь, что человека беспокоит. Можно научиться и молчанию, как Ошо или Андрей Рублёв. Познать глубины психики трудно только в привычке, в стериотипах мышления, но не в живом подходе к жизни. Именно через общение ты лучше улавливаешь внутреннюю гармонию общего мира, слышишь себя внутреннего, открываешь что-то новое.

Я хорошо понимаю твой вопрос, он актуален. Нужно научиться не только входить в состояние "себя", чтобы слышать огромный интересный мир, но и выходить из него, не обращая внимание на эго. Но и здесь у каждого свои рецепты рождаются. Рождение ребёнка, требуещего большого внимания к себе, тоже многому учит. Здесь тоже равновесие не сразу выставляется, а в большой работе над собой. Потому как мы все прекрасно видим по увлечённым людям, что трудно им быть счастливыми в личной жизни. Самодостаточность в просветлении - это работа, большая внутренняя работа перед освобождением себя от маленького "я". И у меня она не закончена Very Happy Я тоже учусь у жизни.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:40 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
Очень знакомо раздражение окружающих насчет всеведения.Причем общаешься вродебы естественным для тебс способом абсолютно без задних мыслей,но почему-то твои слова воспринимаются в извращенной форме и в них видится подтекст,которого нет.И ты знаешь, поддаешься низменым инстинктам и трудно не опуститься до бешенства по поводу вопиющей тупости.Но этот период кстати недавно у меня прошел.Я сейчас для себя нашла такое интересное состояние некоей прозрачности и ощущения что все проходит сквозь тебя...Правда некоторое беспокойство доставляет общение с определенными классами населения как то:учителя средней школы и т.д.общение с которыми происходит против твоей свободной воли. Но я думаю что и к этому адаптируюсь со временем...Мне очень нравится аналогия Ошо с домом.Твой центр - твой дом.Что бы ни происходило снаружи, ты можешь по желанию войти в дом или выйти из него.Т.е. мне нравится мысль о том,что чувство центра не исключает наличия личности.Можно полльзоваться и тем и другим.Хочу к этому прийти.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 12:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин

Я много раз сталкивалась с этим вначале и искала ответ, как прийти к гармонии. Твоё "интересное состояние" для тебя и для многих, стремящихся к вечности людей, оптимальный вариант. Могу поделиться только своими наблюдениями. Very Happy

Мне ни раз попадались упоминания об этой "неприязни" других "тебя" и в писаниях, да и у Ошо тоже.. Так что этот вопрос волновал многих. Знаю, что одних упоминание Христа о том, что этот мир не будет принимать вас и будут вас гнать, одни воспринимают, как собственную защиту в качестве "нападения", ставя стенку-щит между собой и людьми, приводя в доказательство своей правоты именно эти библейские фразы. Оттого их "бьют" сильнее, потому как они упускают другой момент писания, выраженное у Толстого так: "непротивление злу насилием". "Защищаясь" такие люди провоцируют нападение, а следствия этого вынуждают страдать и искать пути в уходе от мира даже через молчание или другие пути. Каждый волен выбирать свой путь и прожить свою жизнь. Независимость, которую ты ищешь, чтобы остаться собой, породила сомнения Чехова, муки Достоевского, "сумасшествие" Свифта, т.е. привела к творчеству созидания. Very Happy А в святых отцах в смирении она вызвала силу этой единой энергии, которая преобразовалась в духовный рост, способный рождать чудеса духа. Твой личный выбор тоже приведёт к какому-то результату в проявлении. Оптимальный для себя вариант можешь найти только ты сама. Мне тоже нравиться состояние улитки-Вселенной, в которой мы находим дом, чтобы входить или выходить из него. Выступая в этом подобии, мы можем ощущать в себе и подобие Вселенной. Но даже она преобразовывается из "неправильной", бесформенной, в спираль или элипс. Все эти переходы, безусловно, отражаются и в нас самих, но к состоянию своей гармонии духа ещё прийти надо, искать своё равновесие на данный период. Состояние прозрачности - это скорее тёмная материя, безграничный океан, из которого строиться вселенная. Но можно выбрать и путь звезды. Very Happy Попробуй угадай к чему пришёл Ошо? К тёмной материи начала или к звезде конца Very Happy Ведь это всё божественная игра. Ты можешь быть кем угодно в масках и в проявлении, хоть здесь, внизу, на Земле, хоть там, наверху, в космосе. Осознание этого даёт тебе свободу выбора в игре, но никак не в страхе маленького "я" в сравнении и нежелании этой игры. Very Happy Цель - это предвосхищаемый в сознании результат деятельности. Стоит ли чего-то бояться в вечности? Все цели - лишь эксперименты или сны Святого Духа, кем каждый из нас в своём высшем Я и является. Very Happy Так что экспериментируй в своём проявлении духа в твоём теле, создавай известные аналоги или ищи новые формы, которые всегда есть, были или будут в проекциях проявления этого самого Святого духа. Ты свободна в выборе, как бог, потому что ты и есть бог в его подобии Very Happy

Всё изложенное - это из области тантры, техники визуализации.
Нисаргадатта Махарадж считает, что это слишком окольный путь, чтобы терять время. Выбор и здесь за тобой. Меньше думаешь - больше знаешь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:24 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Свами Дхиан АмитОгромное спасибо за исчерпывающую информацию, а главное лаконичность - ничего лишнего, право слово. Very Happy
ElizabetНадо осмыслить, потом еще перечитаю твой пост.Хочется сравнить собственные ощущения...Я видимо человек менее подкованный информационно о происходищих процессах на пути к просветлению. у меня несколько раз были неоднозначные ощущения,одни из которых повторялись,некоторые нет...Хочется отдельно спросить что значит такое ощущение, кто знает:чувство,будто летишь внутрь самой себя,оторвавшись от собственной макушки в пустоту,она черная,но это очень приятно,и летишь вниз достаточнго долго и легко.Длительность ощущений минут пять, потом все втает на место и начинается очень сильное щекотане яв области темени, как будто волосы шевелятся сами по себе.Это длилось до конца дня.Меня это ощущение очень сильно заинтересовало,т.к. если чувства слияния и растворения я узнавала по описаниям Ошо, то это было ниначто не похоже Exclamation P.S.Где эта самая тема самореализации, не могу найти Question

Когда выйдешь из макушки, из тела Exclamation и ты... Просветленная Exclamation Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 1:30 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Все просветленные мастера говорят: остановите мышление и мир исчезнет.

Но это наставление мастеров не направлено на уничтожение мира (кому в голову придет уничтожать такую красоту, такое великолепие?), этот совет дается ТОЛЬКО НА МОМЕНТ САМОПОЗНАНИЯ.

Так это выразила наша Lakshmy Very Happy

тинатин
Я вот тут картинку подходящую нашла о том, как входят в дом и выходят Very Happy

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 10:09 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Еlizabeth
суперкартинка!
Ты зеаешь, по поводу неприятия окружающих: Я конечно не рекламировала свои познания и не потрясала сборником цитат в одной руке и четками в другой и не говорила никому: проснитесь! Вы не правы!Но замечала,что если вести себя с даже подругами (вроде бы близкими)естественно, то многое вылезает на свет само.И это для меня уже настолько естественно что не приходит в голову,что для других это может быть иначе.Начинаются косые взгляды, паузы в разговоре...Ну а уж если не дай бог кто-то совета спросит и я по неосторожности вдруг его дам, то у людей почему-то возникают подозрения в злонамеренности твоем.Поэтому я теперь при общении выхожу из центра в "личность" ,в определенную манеру поведения, которая не радикально отличалась бы от меня при отсутствии духовного роста,т.е. почти все там мое настоящее,кроме может быть выбранного мной равнодушия к вопросам веры и религиозных убеждений а также к несчастьям других.Поэтому если даже у меня на языке вертится в ответ на чью-то проблему:"Посмотри внимательно,это же очевидно!!!Я часто вижу,какой урок человек проходит и что конкретно ему надо бы сделать,на что обратить внимание.Но я говорю стандартные фразы, сочувственно киваю головой.Может быть если человек мне достаточно близок,могу сильно намекнуть,но без напора.Так что я как разведчик в тылу врага приучаю себя к разумному невмешательству. Наверное Ошо был все-таки прав, когда говорил:Я вообще-то не очень люблю кого-либо спасать, я наблюдаю"
Свами
А ты испытывал нечто подобное, а то совсем ничем не делишься!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Ср Янв 30, 2008 11:20 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Цитата:
P.S.Где эта самая тема самореализации, не могу найти

В гостевом зале. Тема "специфическая", если не пойдёт для ума и чувств, то лучше просто наслаждаться жизнью. Она так прекрасна! Мне в знаниях иногда грустно становится, что когда все станут просветлёнными или войдут в свет, этот мир исчезнет Crying or Very sad Потому я не стремлюсь и не жду самореализации, просто готовлюсь ко второму рождению, которое произойдёт тогда, когда это будет надо. Very Happy И ты правильно делаешь, что не вмешиваешься до тех пор, пока сам человек не попросит о помощи. У меня тоже это только через осознание, что есть просветление, пришло в полном свете истины. Так я стралась "помочь" побыстрее кому-то исчезнуть с поверхности земли. Very Happy В знаниях заключена большая печаль и сострадание, но с ними растёт и любовь к тому, что мы знаем под словом жизнь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290354 / 0