Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Меньше думаешь - больше понимаешь? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Mix
Искатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 7:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация (остановка внутреннего диалога) - предпологает отсутствие мыслей, то бишь не ум. Является ли это в итоге стимуляцией мозговой деятельности в мире обычных людей??? Я думаю да. . .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Вс Апр 01, 2007 9:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, человек который занимается медитациями становится более спокойным и наблюдательным в своей обычной жизни, но это не самое главное, что медитация может дать. Внутренний покой и осознанность это сопутствующее состояние, которое появляется от практического опыта. Idea
http://oshoworld.ru/library/Osho_books/Meditaciya___pervaya_i_poslednyaya_svoboda_/

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
reddy-fox
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 9
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

всем снова привет))))) не знаю как объяснить, но когда я совсем теряю реальность, читаю книгу осознания Ошо....и сразу на душе спокойнее...возвращается ясность мысли....и жить сразу хочется...именно осмысленно Very Happy

_________________
хочу найти единомышленников по саньясе в своем регионе
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
reddy-fox
Странник


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 9
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2007 5:58 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Дхарма Махант привет) давно не была тут)))) никак не найду единомышленников у себя в нижнем

_________________
хочу найти единомышленников по саньясе в своем регионе
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Дхарма Махант
Сталкер.


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 22646
Откуда: Кобристан.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 18, 2007 8:58 am Ответить с цитатойВернуться к началу

reddy-fox Привет, солнышко! Wink Razz
Действительно народ нынче летом от жары расслабился... а многие так и в Крым уехали, подальше от деловых центров Cool Но к осени, надеюсь, оживление наступит, и в сети, в том числе. Будут проходить интересные группы и кемпинги в подмосковье, так что не ленись, следи за инфой и посещай по возможности мероприятия. Very Happy

_________________
Я ставлю запятую перед что, где она мне нужна. © Ф. М. Достоевский. Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Твайс Хеппи ОШО 2
Наблюдатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2008
Сообщения: 3122

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Медитация это прекрасно, но это только половина истины. Приходит просветление, и понимаешь, другие сделали мир таким, как он есть. Без тебя. А потенциал просветления остаётся не востребованным. Для того, чтобы попытаться изменить мир, нужна команда просветлённых, сейчас ни одно техническое устройство невозможно сделать в одиночку. В духовной практике тоже самое, законы мироздания одни и те же. Уровни духовной практики. Есть четыре уровня духовных практик, понять их можно сравнив с производством часов. Потому что духовные практики, не что-то сверхъестественное, они подчиняются тем же законам, что и всё остальное. Это объективная реальность, а не то, что нам хотелось бы слышать.
1. Уровень это обычные люди. Люди, которые не могут сделать часы сами. Они могут их только купить.
2. Уровень мировых религий и отдельных гуру, которые сами могут достигнуть определенного духовного уровня. Часовые мастера прошлых веков, которые сами могли сделать часы. На этом уровне много профессиональных тайн, которые передаются только посвященным.
3. Уровень Бхагван Шри Раджниш ОШО, который объяснил людям, что в духовных практиках очень много лишних религиозных, национальных и других предрассудков. Если освободиться от личных амбиций часовых мастеров, то можно организовать массовое производство часов. Личные амбиции часовых мастеров мешали массовому производству. И сейчас существует рекламный бренд созданных вручную швейцарских часов.
4. Уровень, который предлагаю я, Твайс Хеппи ОШО 2 заключается в том, чтобы использовать компьютерные программы в духовных практиках. Это подобно созданию электронных часов, в которых совершенно не существует мастера, создавшего их. Есть только фирма, создавшая электронные часы, но часы могут быть подделкой. Это проблема авторских прав, а не тех, кто использует электронные часы, для него важно, что часы показывали правильное время. Электронные часы, для человека особой разницы не имеет какие у него часы механические или электронные, но для компьютеров это проблема. Механические часы в компьютерах никто не использует, потому что нужны будут дополнительные программы, что компьютер понял сколько времени.
Хорошо это или плохо, это совершенно не вопрос. Такова природа вещей. От наших личных предпочтений ничего не зависит. Человечество развивается. От того, что отдельный человек застрял на каком-то уровне это его личная проблема. Понимая природу вещей легче для себя выбрать правильный путь, правильное направление развития.

_________________
Моё имя в саньясине Swami Dhyan Yogi
На аватаре Девий Камень. Коломенское. г. Москва.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 12:59 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
В той книге, которая для меня стала откровением и через которую я пришла к состоянию самадхи, тоже упоминалось о "приборе-скафандре" для инициации, использовавшийся предшествующей цивилизацией и ушедший через время в будущее. Я занималась поиском в этом вопросе, потому согласна с тобой. Если просветление не нужно, то и современные технологии будут использовать не по прямому назначению, а обходным путём, идя всё равно к исходной точке достижения самореализации. Very Happy А то, что медитация - это тоже техника для постижения истины, говорил сам Ошо. Потому в том направлении, в котором ты стараешься вести рассуждения, твои слова - абсурдны. Медитация не может ни половиной, ни самой полной истиной. В просветлении таких смысловых заморочек не бывает Very Happy Извини, что говорю это тебе прямо. А вот о перспективах и техниках для самореализации можно поговорить Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 1:14 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Твайс Хеппи ОШО 2
На форум приходит достаточно много всякой рекламы. Если ты будешь продолжать саморекламироваться во всех темах, с твоими постами придёться поступать, как и со всякой рекламой, не имеющей никакого отношения к главной задаче портала и форума. Прошу тебя, не нужно назойливо предлагать себя там, где тебя заметили Very Happy Это совершенно пустое действие. Если ты хочешь помочь людям, измени сначала себя. А если ты будешь стремиться делать мир под себя, то он никогда не измениться, потому как он строиться и строился именно на этом принципе саморекламы. Very Happy Некоторые посты твои я удалю сама. Остальные пока оставлю на твоё усмотрение и на усмотрение администрации. Не засоряй форум повторениями.
Это тема о том, как прийти к самопознанию через интеллект и затем его от него освободиться, как от вспомогательного инструмента. Потому предлагаю тебе всё же ещё поработать умом, прежде чем подходить к випассане. Пока ты не вышел из состояния двойственности, прошу не впадай в это состояние так фанатично, это может привести к маниакальным последствиям в психике. Предлагаю тебе не повторять ни дважды,ни трижды те тексты, которые ты уже завёл в одной теме в их повторении в других.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 5:03 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитала множество книг Ошо,несколько лет пребываю в полном восторге по этому поводу, пытаюсь идти по пути просветления, даже есть ощутимые результаты, которые воплощаются в реальность по мере моего роста. Но вдруг сейчас-тупик, остановка, ощущение мертвой точки, движение остановилось.Хочется знать-почему?Глубокая печаль не покидает, т.к.однажды испытав ощущение полного растворения, невозможно отказаться от этого никогда. Жить прежней жизнью неинтересно и скучно, да и просто уже невозможно. Кто знает, почему случается ТАК, подскажите. Shocked

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Сб Янв 26, 2008 9:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Ты хочешь услышать что-то в ответ, слова утешения? Тебе сказать словами Раджниша, о том, что всё меняется, и тебе надо просто наблюдать эти изменения?
В тебе самой этих слов утешения сколько угодно! Но раз ты после полного восторга перешла в состояние печали и решила спросить: "почему?"- на форуме, значит ты просто не хочешь слышать себя. Ответ кроется в самой тебе. Может тебе не хватило больше сил восторгаться, потому что это перешло в привычку и нужна передышка?

Цитата:
Искать нужно не ответ, а вопрошающего.


Никто лучше тебя самой не ответит на заданный тобою вопрос, почему тебе хочется сейчас быть в печали. Если бы этого не хотелось, ты бы и не печалилась Very Happy Раз у тебя ощущения тупика, значит просто надо искать выход из него. Если не искать, а желать грусти, то ты находишь искомое. Это так просто! Ведь не кто-то хочет, чтобы ты печалилась, ты это делаешь сама. Может быть тебе перестать искать просветления, ведь оно тоже никуда не девалось, оно в тебе, как и твоя печаль, которую ты достала на сегодняшний день Very Happy Всё в тебе самой, искать ничего не надо. Когда это осознаешь, тогда и просветление в уме наступит и вдохновение придёт. Very Happy

Раз ты прочитала много книг-записей бесед с Раджнишем, то я могла посоветовать тебе к ним снова обратиться. Вчера, когда я думала, что ответить тебе, думала я больше о тебе и как помочь. Я искала саму себя в тебе, потому ответ пришёл. Я просто открыла книгу Ошо "Просветление - единственная революция", которая давно лежит, начатая в чтении, но так и не прочитанная до сих пор. И сразу нашла ответ, который хотела послать тебе.

Цитата:
" Здесь мы допускаем небольшую ошибку. Когда у нас есть какое-либо приятное переживание, мы стремимся к нему снова и снова. Ум человека очень слаб. Он полон желаний, полон жадности; начинают возникать соблазны. Он хочет, чтобы всё приятное повторялось снова и снова. Но помните: уже само будет неправильным. Как только в вас возникает желание: " яЯ хочу, чтобы это случилось снова, это больше никогда не произойдёт, потому что, когда это произошло в первый раз, это произошло не потому, что вы этого ХОТЕЛИ. Это произошло само собой, вы этого не делали.
...истина случается. Она случается во время того, как вы слушаете. Что вы делали в это время? То, что вы слушали, означает, что вы ничего не делали. Вы сидели, ощущая пустоту внутри себя. Вы были молчаливыми, вы были бдительными, вы были пробуждёнными, вы не спали. Хорошо! Но что вы делали? Вы были тем, кто воспринимает. Ваш ум был подобен зеркалу - что пришло, то и отразилось, что было сказано, то и было услышано. Вы к этому ничего не добавляли. Если бы вы добавили нечто, этого бы никогда не произошло. Вы не делали никаких комментариев, вы ничего не говорили в своём уме: "Да, это правильно, это неправильно. С этим я согласен, а с этим нет. Это соответствует писаниям, а это не соответствует". Вы не делали никаких логических утверждений относительно этого. Если бы вы потерялись в логике, этого бы с вами никогда не случилось."

Прежде, чем продолжить цитировать, я поясню. Эти слова Ошо были посвящены вопрошаещему его такими словами: " ВОзлюбленный Ошо, слушая вчера вашу лекцию, я чувствовал себя так, словно не нахожусь на земле, скорее я был маленькой частичкой света в открытом и бескрайнем небе. И после лекции у меня осталось ощущение лёгкости и пустоты, и мне захотелось продолжать своё странствие в этом небе...Всё же иногда у меня возникает такое чувство, что это, возможно сумашествие или тонкий трюк эго. Будьте так добры, осветите мой путь своим светом".
Мы бываем подобны в своём жизненном пути этому вопрошаущему. Прекрасно, когда рядом с тобой есть просветлённый учитель, мастер. Можно сидеть и ничего не делать, просто слушать, слушать и постигать состояние просветления на какое-то время. Но когда нет учителя, остаются его следы, по которым мы тоже можем идти. Книги, которые ты читала, помогали избавляться тебе от мыслей, которые не имели никакого отношения к твоему истинному я. Ты шла по следам и тебе было хорошо. Но вот ты перестала молчать и слушать, и твой ум начал говорить. Ты тоже, как и приведённый спрашивающий, не захотела терять это лёгкое чувство неба. Ты возжелала умом продолжения этого светлого чувства, и ...тут же потеряла его. Просто однажды тебе не хватило "следов", по которым ты шла. Они кончились, и ты остановилась в тупике. Что посоветовать? Ищи себя, истинную, слушай себя через медитацию или философию-отсечение того, что не твоё, а светящиеся следы-книги просветлённых или живые учителя найдутся. В следующем посте я ещё немного продолжу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 1:46 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин писал(а):
Прочитала множество книг Ошо,несколько лет пребываю в полном восторге по этому поводу, пытаюсь идти по пути просветления, даже есть ощутимые результаты, которые воплощаются в реальность по мере моего роста. Но вдруг сейчас-тупик, остановка, ощущение мертвой точки, движение остановилось.Хочется знать-почему?Глубокая печаль не покидает, т.к.однажды испытав ощущение полного растворения, невозможно отказаться от этого никогда. Жить прежней жизнью неинтересно и скучно, да и просто уже невозможно. Кто знает, почему случается ТАК, подскажите. Shocked

Нам нужна осознанность Истины Exclamation
ею овладевают при помощи медитации Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:10 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabeth Вот так в моей жизни часто бывает:иногда даже случайно оброненное кем-то слово оказывается ключом к какой-то двери внутри тебя и вдруг все становится так понятно...Так и в этот раз.Верно,ты права:в последнее время я как только начинала ощущать растворение, возникала мысль: как хорошо,только бы это не кончалось...и тут же тянуло вниз, заземляло.Наверное я слишком привязалась к этим ощущениям, и забыла свое "ничто", ведь если ты растворяешься, то некому и оценивать "хорошо- плохо".Что ж, видать попала в зависимость...P.S.Очень жаль,не думала что мой вопрос будет воспринят как просьба о словах утешения.Они мне давно уже не помогают и,как следствие,не нужны...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:31 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

СвамиПонимаешь ли в чем дело:я всегда стремилась сделать медитацию естественным своим состоянием в повседневной жизни.Как писал Ошо,вы можете быть в медитации даже когда моете полы(не ручаюсь за дословность,т.к.уже не помню что где именно было по названиям книг)Что надо просто быть свидетелем каждого своего шага.Именно через такой образ действий я к чему-то и пришла.А посему никогда у меня не получалось выделять время именно медитационным техникам как таковым,так чтобы каждый день...в определенное время...и т.д.Конечно, пробовала кое-что, но не постоянно.Но видишь ли,проблема в том,что меня очень сильно утягивает в сторону такая прозаическая вещь как семья и все отсюда вытекающее...Поэтому вышибает из центра на орбиту только так.И иногда путаешься где Я,где НЕ-Я а где моя семья Exclamation Laughing

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня семьи никогда не было... мне вообще казалось, что такая вещь как семья, это что-то надуманное Smile

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 2:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Знаешь, когда ее нет, кажется что именно это тебе очень нужно и без этого ну просто не жизнь...


Последний раз редактировалось: тинатин (Вс Мар 16, 2008 7:07 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 3:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Меньше думаешь - больше понимаешь? Без знака вопроса эта истина высвечивается тогда, когда выявляешь природу своих мыслей. Просто наблюдая свои мысли, мы можем заметить, какие они. Они редко бывают светлыми, т.е. теми, которые относятся к истинной природе "Я", к небу, с которого мы свалились в глубину мрака тысячелетий. Наш мир наполнен страстями, желаниями, войной. Вокруг нас гораздо чаще можно увидеть недовольных жизнью, чем счастливых. Мы ищем благо и не находим его. В нашем уме идут вечные сравнения с соседом, у которого квартира заполнена добром и красивыми вещами, сравнением себя с подругой, чей нос лучше и чьи прямые ноги не дают покоя, когда идёшь с ней рядом по улице. Ум ищет в брате, друге, недруге то, что приводит к зависти. Мы видим, как кто-то помог в жизни кому-то встать на ноги, как кто-то кого-то продвинул, подсадил на какую-то ступень или просто помог материально. Наши мысли сравнивают, но не ищут самого себя истинного.

Почему мрак - это не наша истинная природа? Нам в нём страшно, неуютно, он воспринимается, как чуждое, инородное. По этой причине нам приходится бороться и враждовать с кем-то другим, кто в этой «темноте» не похож на меня. Ведь даже близкий и родной человек - это не-я и ему можно причинить боль. Разве мы слушаем себя, истинного, который говорит: "Не делай этого"? Истинный человек в нас, чья природа - чистое небо, становится всё тише и тише под толщей облаков, которые наш ум наводит, скрывая от нас чистоту неба. Наш ум каждый раз выискивает и находит веские доказательства виновности другого, которого надо непременно наказать, в чём-то обвинить? Он ищет кого-то, но не себя! Very Happy


В один прекрасный момент опустошения от тщетности попыток что-то сделать, чтобы обрести себя, как-то себя реализовать и добиться успеха или признания в семье, мы останавливаемся и понимаем, что устали. Устали бороться и что-то СДЕЛАТЬ. Тогда приходит депрессия или болезни, которые стучат ключом по голове и говорят: "Открой же, наконец, себя, а не беги в подражании кому-то, надевая маски и прячась под личиной чьего-то или своего успеха или неудачи". Если мы не слышим опять себя, то наши мысли становятся всё темнее и страшнее, наши болезни прогрессируют, наши неудачи заводят в тупик. Мы становимся глухими к зову жизни, и жизнь превращается в ад или привычку, от которых хочется бежать, но только сил всё меньше. Наши мысли мрачнеют, мы ещё находим какой-то выход в "счастье для других" или ещё в чём-то и, в конце-концов, теряем и себя и других "неблагодарных", "предавших" ... А дальше Very Happy - избавление от этого ада в смерти через угасающую в болезнях надежду или в единственном желании уйти из этой жизни, обманувшей своими иллюзиями.

Этот наш вечно сравнивающий ум образовал толщу беспросветную, приведшую однажды к полному апокалипсису сознания, к его тупику. Ум зародился в центре Европы и призраком пошёл гулять, образуя воронку, захватывающую мир, как в чёрную дыру. Первая мировая, революция в нашей огромной стране. Как живой организм борется с вирусом, так и на Земле появился ещё один вирус, похожий на первый, чтобы бороться друг с другом и освободить живой организм планеты от вирусов идей-ума. Первая и вторая мировая войны, бесчисленные революции и нескончаемый террор, чистка рядов, репрессии опустошили планету, как это происходит в болезни организма с клетками тела. Миллиарды личностей поглотила тьма бессознательного, в которой большая масса так и не поняли, за что боролись, за какую идею ума. В христианской идее божественной оставалась только одна личность без покушения на её приоритет. Атеизм привёл к полному – отрицанию этой личности ради себя самого, непонимающего себя, но стремящегося к какой-то бессознательной идее. Мы увидели однажды конечный исход такого поиска ума, поставившего планету под угрозу самоуничтожения.

Но вновь начинается жизнь, возрождение и повторяется всё снова и снова. Немногие останавливаются и обращают поиск выхода в самом себе, идут к просветлению этого мрака, ищут истинную природу самого себя, отделяя от себя природу подобного борющегося за что-то ума. Всё повторяется с малого и вновь навёртывается, как снежный ком. Меньше думаешь - больше понимаешь - это происходит тогда, когда ты начинаешь молчать этим сравнивающим умом и больше прислушиваешься к самому себе внутреннему, светлому, который желает мира и счастья для всех и для себя в том числе. Когда расчётливый и всёзнающий ум сам говорит человеку: «Я ничего не понимаю и не могу понять. Боже, помоги мне!» Вот тогда и начинается поиск самого себя, познание самого себя, своей истинной природы божественности.

Человек начинает искать целое, а не отбрасывает от себя половинки, не тратит жизнь и свою энергию на борьбу с половинками. И сразу к нему приходят книги, учителя, помощь друзей. Всё начинает приходить само по себе, соединяться с твоим истинным в единое целое и взаимосвязанное. Мир помогает тебе, когда ты не ищешь этой помощи, не ждёшь, не думаешь, чтобы пожелать, чтобы стать счастливым. Твои желания сразу исполняются, потому как не наполнены алчностью желания иметь что-то во что бы то ни стало, вопреки ЗДРАВОМУ смыслу и твёрдому расчёту, что всё твоим всё равно никогда не может стать. Ведь ты уходишь из этой жизни домой, ничего отсюда не забирая.

Нам повезло, что мы родились в это время. Как говорил Ошо и другие просветлённые, это благодатный миг во времени, передышка. Пока не родилась идея общественного ума, нам легче услышать самого себя и увидеть этот миг просветления на планете. Мы можем видеть, как собираются все религии, философии и пути в одном Интернете, в информационном поле земли. В незамутнённом пока просвете мы видим, что просветление и божественность возможны в каждом из нас. Книги, наводнившие прилавки магазинов, разные СМИ полны в своём ЕДИНСТВЕ полной информации. Нам кажется, что они противоречивы, а они отражают, наоборот, всю полноту идей и мнений. Если не волновать свой ум, а слушать сегодняшний мир в чистоте сердца, в его любви ко всему сущему, то ты наполняешься восхищением, радостью, которая предшествует просветлению твоего истинного «Я». Чем меньше думаешь, тем больше понимаешь – потому как, если начинаешь сравнивать и сопоставлять информацию, совершать работой мозга действия, свойственные по его природе, то ты не понимаешь ничего. Если ты в личной жизни, малом подобии планетарной жизни, видишь правоту сторон каждого члена семьи, то сам ты не можешь понять и принять чью-то сторону, потому как правы все или неправ никто. И ум никогда не справится с этой задачей выбора «правого». Твоё истинное «Я» может быть только выше всей этой борьбы ума в доказательстве и саморекламе маленьких «я». Оно может БЫТЬ в ИСТИНЕ только, как чистое небо над этой игрой ума в доказательстве приоритетов.

Все эти мысли мог породить только постоянный уход от природы сравнивающего ума, от желания освободить себя от самого ума и войти в высшее сознание единства всего и вся в любви и неосуждении причин, которые рождает только эго, это маленькое «я». Мы столько раз совершали и совершаем революций на планете и в каждой маленькой жизни, что должны прийти в остановке поиска ума к простой истине, что «просветление – единственная революция» сознания.

Пусть говорит просветлённый:

Цитата:
« Как только в вашем уме утихнут все волны, волны желаний, волны требований, волны: « Это должно быть, этого не должно быть», когда на поверхности вашего ума не будет возникать никаких волн, истина отразится такой, какая она есть. Как тогда найти слова, чтобы описать,… что внутри вас? Как выразить экстаз? На вас рекой изливается экстаз. Вы встретитесь со своим внутренним возлюбленным. Тогда наступает любовный месяц, только тогда.
Но если в вас есть желание ( этого экстаза), вы упустите.
И я знаю, что это желание кажется вам совершенно естественным. Оно является огромным препятствием. В эти мгновения возникает так много радости, как вы можете не желать не желать этого? Это так по-человечески. Я не говорю, что вы совершили большую ошибку, недостойную человека. Это совершенно человеческая ошибка. Когда на мгновение открывается окно, и в вас втекает огромное небо, когда на мгновение рассеивается тьма, и на вас падают лучи света, невозможно, практически невозможно больше не желать этого. Но вам нужно будет научиться этой невозможности. Пусть вы научитесь ей сегодня, пусть вы научитесь ей завтра или послезавтра, но вы должны будете ей научиться. Чем скорее вы научитесь, тем лучше. Станьте готовыми прямо сейчас, и это произойдёт тот же час. Не ждите не минуты.
«Мне захотелось остаться погружённым в это состояние». Это не имеет ничего общего с умом, поэтому оставьте ваш ум позади. Когда он будет тайком прокрадываться внутрь, вы должны будете говорить ему снова и снова: «Извини меня, но твоего вмешательства уже более, чем достаточно! Ты устроил беспорядок в миру, так оставь в покое хотя бы божественное. Ты отравил всю радость жизни. Теперь из внутренней глубины приходит счастье; не отравляй хотя бы это».
Оставайтесь осознанными и скажите уму до свидания.
Мало-помалу такие моменты (просветления) будут приходить всё чаще и чаще.
Они придут благодаря вашему опыту. Всегда, когда ум отсутствует, окно тотчас же открывается вновь. Вновь течёт поток небесной радости, на вас вновь падают лучи света. Вы вновь сияете, опьянённые. Вы вновь испили нектар.
Когда будет происходить вновь и вновь, вы обретёте ясность. Вы обретёте умение того, как держаться от ума подальше. Если это случается, пускай случается. И если этого не происходит, ждите спокойно. Оно придёт. То, что пришло однажды, придёт к вам вновь и вновь – просто не желайте этого. Вообще не вставайте между. Не создавайте никаких препятствий».


Последний раз редактировалось: Elizabet (Вс Янв 27, 2008 5:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 3:54 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин и Свами Дхиан Амит, извините, что пока готовила текст по теме, вы здесь общались, и я не увидела вашего диалога.

тинатин
Насчёт утешения - это была провакация Very Happy Мне нужно было услышать ваше истинное Я. А про семью и то, что вы обсуждали, я написала в пред.посте, потому как это касается каждого человека, и он неприменно сталкивается с этими вопросами.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 4:21 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Браво Exclamation Могу добавить от себяЖ...и что больше всего причиняет боли,это когда осознаешь,что в это состояние мрака и безысходности тебя привели исключительно те установки и убеждения, которые тебе внушали и вбивали в головы твои самые близкие люди-твои родители,учителя,друзья и причем именно в тот период-детство-когда ты зависим, уязвим и супердоверчив.Затем детство кончается и ты искренне полагаешь, что вооружен истинным знанием жизни и посему будет тебе счастье...Потом случается нечто, что ломает все твои "установкии локаторы" которые ты и считаел собственным Я и из них состоял.И выясняется что тебя нет.И вот ищешь того,кто бы просто объяснилЖчто вообще происходит и что Я такое?Но ты праваЖсуществование само заботится о нас, я постоянно это ощущаю:как только возникает потребность и если она истинна,немедленно она удовлетворяется. Попадаются именно те книги или люди, которые направят и объяснят.И никто кроме тебя самого не приведет тебя к себе истинному.Ошо говорил:"я всего лишь мост между тем берегом и этимюКак только вы прибыли на тот берег,вы должны оставить мост,иначе не сможете идти дальше.Я не могу дать вам себя,я могу лишь привести вас к себе,указать путь.Лишь то,что твое останется твоим,а что не твое будет отнято" Если у тебя есть посох, я дам тебе посох.А если у тебя нет посоха, я отниму посох..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7689
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 4:38 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

тинатин
Я много раз слушала и читала приведённые тобою слова Ошо, но они каждый раз удивляют меня по новому. Столько в них вложено, но расшифровать это множество удаётся только после того, как ты услышишь истину в разных красках и преображениях в десятках-сотни голосов, её повторяющую, осмысленную своим языком, своими образами! Very Happy Ты прекрасно слышишь себя и, я думаю, что скоро, если уж не одно мгновение, но твоя грусть пройдёт, и ты перестанешь ждать то, что не может войти в тебя вновь только потому, что ты стоишь у двери и держишь ручку двери. Нужно отпустить ручку-желание, и дверь распахнёться Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 27, 2008 5:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Elizabet
"Коан нельзя познать, коан можно только растворить" Кстати, ты не читала "Гусь снаружи" Я заказала, что-то не везут? Ой, прямо сейчас было такое стойкое deja-vu прямо мурашки по коже.Это уже когда-то было...Именно этот момент.

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290358 / 0