Список форумов Русский ОШО Портал
Список форумов Русский ОШО Портал FAQ Пользователи Поиск Группы Профиль Войти и проверить личные сообщения Вход Регистрация
 Не два! Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую тему Ответить на тему
Автор Сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 2:40 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Лучше, чем за Круглым столом, нет места для теплой компании для обсуждения "непоняток" Приглашаю посидеть и обсудить одну замудреную цитату, что не так давно попалась на глаза... Судя по первоначальным опросам своих друзей, - понимаю, насколько РАЗНЫЕ!!! мысли возникают по одному и тому же вопросу у людей
Очень интересно узнать ваше мнение и мысли по следующему поводу-

"Может быть, будет проще представить Божественную матрицу в виде необъятного многослойного покрывала, окутывающего все сущее и краями уходящего в бесконечность. Все, что есть в мироздании и все существенные моменты нашей жизни, от зарождения в водах материнской утробы до женитьбы и так далее, – дружеские отношения, карьера, обыденный повседневный опыт – ни что иное как складки на этом гигантском покрывале.

С точки зрения квантовой теории любые физические объекты – от атомов до растений, от человеческих тел до планет и галактик – можно интерпретировать как «возмущения» в ткани пространственно-временного покрывала. Сходным образом мироздание описывается и в древних поэтических и духовных традициях. Например, в Ведах говорится о «чистом сознании», которое проницает весь мир. Эти традиции рассматривают наши мысли, чувства, чувства и убеждения, равно как и все оценки, проистекающие из них, в качестве раздражителей, колеблющих поверхность беспредельного Сознания, которое изначально пребывает в безмятежном покое.

В книге Синь-синь Мин (Стихи, исполненные веры) речь идет о некоей субстанции, служащей колыбелью и образцом для всего существующего. Эта субстанция, называемая Дао, не поддается никаким описаниям, так же, как и упоминаемое в Ведах «чистое сознание». Дао есть «необъятное пространство, где нет никакого избытка или недостатка» и высшее совершенство, аккумулирующее всякий частный опыт.

Согласно Синь-синь Мин, гармония Дао покидает нас всякий раз, когда мы нарушаем его безмятежность своими суждениями. На случай, если это все же происходит, и мы оказываемся в состоянии гнева или внутренней раздвоенности, в тексте книги есть простая рекомендация: «Чтобы вернуть себе гармонию с реальностью, на всякое возникающее сомнение скажи себе твердо: «не два». В этом «не два» не возникает различий или исключений».

Ребят, что это означает - НЕ ДВА! Surprised

...жду всех и уже разливаю чаек!... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 3:47 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
Ты же и сама прекрасно знаешь, что это означает... Рассказ про грядки свой не помнишь? Wink Very Happy Very Happy

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 1:49 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ТинатинНЕ! Ну взяла и все чаепитие испортила! Laughing
А знаешь, почему я этот простой вопрос подняла... на первый взгляд - элементарщина... но чем больше я об этом думаю, тем больше ни фига не понимаю Very Happy ... свое "просыпание" на грядке лука помню до мельчайших деталей и сегодня... вот какая мысля меня мучаеть! Very Happy
Если НЕ ДВА! - то возможны варианты...от АДЫН! (Единый ВО ВСЕМ)
до (а+в+с) в степени n!....Понимаешь, о чем я?
То есть я хочу УВИДЕТЬ (как тогда на грядке Very Happy ) как НЕ ДВА! не просто нивелирует дуальность, а предопределяет МНОГОВАРИАНТНОСТЬ!
Хотя допускаю вариант, что у меня крыша сдвинулась... Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elizabet
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.07.2007
Сообщения: 7687
Откуда: поДМосквой

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 8:53 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya

Цитата:
Хотя допускаю вариант, что у меня крыша сдвинулась...


Вполне вероятно. Laughing Когда ум пошёл искать, крыша сдвигается. Laughing Глазами ты немного, что видеть можешь, а вот памятью, всей её мощью в поиске беспокойства можно крышу сдвинуть. Она в своей двоственности всё будет расти и расти, и на себе её тащить всё труднее и труднее. Когда "крыша" глобально придавит своей тяжестью-мощью, тогда захочется её скинуть. У меня образ пирамиды или крыши прочувствовался в круговороте бешенных скоростей в противоречии двух концепций: "бог есть" и "бога нет". Тогда крыша "скинулась" в "боге-я" вместе с лицезрением творения из ничего, из мене самой. Laughing Но это уже было не два, а одно! Very Happy И то, только потому, что я от двойственности к себе единой стремилась.

Ты же предлагаешь поиск в другую сторону, в сторону бесконечной множественности, а не к "центру" в себе. Я туда больше не пойду. Laughing Но тебе - приятного путешествия с нагрузкой за хвостом! Very Happy Надеюсь, что ты хвост захочешь обрубить. На хвосте стоят в концепциях неудобно, потому как они на двух ногах и ноги всё время поочерёдно растут. Равновесие приходится искать в выравнивании. Если ты думаешь, что история человечества ничему не учит, то прогуляйся сама только в сознание планеты. Very Happy А там и до Вселенского разума рукой подать. Very Happy Только в поиске покоя не видать, пока не узнаешь, что всё тебе знакомо и всё, что ты ищешь в мире многовариантности, в себе самой найти можно. Короче, УВИДИШЬ, что ищешь, когда остановишься. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Sartir
trollis vulgaris


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 976

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 10:26 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Граница Сша-Мексика. Хиппи возвращаются домой
Пограничник: Сколько вы пробыли в Мексике?
Хиппи: Неделю...Нет, день...
П:Так день или неделю?
Х:Недень...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 2:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Не-два - это просто указатель на целостность. Считается, что мир дуален, потому указатель говорит: "Не два!". Была б тройственность, указатель говорил бы : "Не три!" и т.д. Какую угодно концепцию сложи в голове и она будет иметь противоположность в виде другого конца. То --- не-То, конечность --- бесконечность, резделение --- целостность.
Manunya
Так что, что бы под твоей крышей ни возникло, съехала она или нет, это будет умозаключение, которое неизбежно приведет к своей противоположности, если будешь долго рассуждать. Смотреть лучше на процессы и явления, которые стоят ЗА словами, а не на смысловую нагрузку В них, тем более она меняется в зависимости от того, кто чем нагрузит эти слова.
Ну, ты сама всё знаешь, чего зря надрываться-то? Very Happy Very Happy Very Happy Wink

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Тинатин Very Happy ОЙ! Ну прям побаловаться низззяяаааа! Laughing
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Свами Дхиан Амит
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 12:35 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
Не два, это техника медитации, но при её использовании людьми, которым она не подходит, есть опасность обвала крыши Smile
Рекоменую почитать Оранжевую книгу Ошо, вступление Exclamation

_________________
Санньясин Ошо ученик Нисаргана

Последний раз редактировалось: Свами Дхиан Амит (Вс Окт 26, 2008 4:27 pm), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Чт Сен 11, 2008 1:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Свами Дхиан Амит! Есть! - почитать маво Ошошечку! Laughing
Пасибкин!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
тинатин
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 26.01.2008
Сообщения: 1320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 9:14 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Баловунья, однако... Cool

_________________
Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladislav
Мудрец


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 23.07.2007
Сообщения: 1035
Откуда: Сириус В

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 12:57 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
В книге Синь-синь Мин (Стихи, исполненные веры) речь идет о некоей субстанции, служащей колыбелью и образцом для всего существующего. Эта субстанция, называемая Дао, не поддается никаким описаниям, так же, как и упоминаемое в Ведах «чистое сознание». Дао есть «необъятное пространство, где нет никакого избытка или недостатка» и высшее совершенство, аккумулирующее всякий частный опыт.


...Это и есть Пустота, или Ничто.., Будда ещё называл это Анаттой... Лао-Цзы говорит: "Дао, которое можно описать словами - это уже не Дао..." Это то состояние.., когда ты исчезаешь... Разве можно это описать..? А когда нет тебя - нет и другого... Всё гениальное - просто. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Elsie Flin
Мудрец


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 29.08.2007
Сообщения: 584
Откуда: Санкт-Перетбург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 12:12 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Племя из параллельной Вселенной.

В джунглях Новой Гвинеи обнаружен удивительный народ, утверждающий, что он живет одновременно в двух мирах — нашем и в неизвестной параллельной вселенной.
.....
Люди племени оолуг рассказывают, что когда они впадают в транс, то попадают в Страну Теней, где царит вечная тьма и обитают монстры. Изображая это двойное существование, жители племени закрашивают половину тела черной краской.

По мнению антропологов, это во многих отношениях странный народ. По нескольку раз на день оолуги замирают на месте, их глаза стекленеют — в такие моменты, по их словам, они и посещают Страну Теней. Оолуги рассказывают, что Страна Теней подобна Земле, но в ней царят несколько иные физические законы, например, люди там могут прыгать на 15 метров в высоту. Там живут другие животные — крылатые гориллы и гигантские муравьи размером с собаку, которых оолуги прозвали киафами.

В Стране Дня, так они называют Землю, оолуги — мирное племя. Но в Стране Теней они постоянно совершают набеги на поселения своих врагов, напоминающих, судя по их описаниям, неандертальцев.

Ученые не раз видели, как совершенно здоровые молодые люди падали вдруг замертво, находясь в трансе. Их соплеменники объясняли, что они убиты в другом мире во время схватки с врагами или что их сожрали киафы. Осмотрев тела, доктор Вескотт обнаружил на них неизвестно откуда взявшиеся раны. Дважды ученый был свидетелем того, как у очнувшихся от транса оолугов оказывались в руке некие предметы — ножи с вправленным в рукоятку кристаллом фиолетового цвета, каких, по его мнению, не существует на Земле. Ему удалось выпросить у оолугов один кристалл и послать в лондонскую лабораторию, специалисты которой подтвердили верность предположения, сделанного антропологом. Похоже, дикари с острова Новая Гвинея действительно владеют секретом межпространственных путешествий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 9:50 am Ответить с цитатойВернуться к началу

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам!"

Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 3:19 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
Синь-синь Мин (Стихи, исполненные веры)

"Син син мин" я читал давно, но там не было того, что в переводе название означает "стихи, исполненные веры". В том издании, что у меня, название переведено как "Книга ни о чём". Парадокс.
Надо у Маханта при случае спросить, как переводится "син син мин", он языками владеет...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 3:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин Smile тут же сам собой напрашивается ... ммм ...типа вывод - вера - это НИЧТО!....которое сидит молча ВНУТРИ и не зависит от наших телодвижений... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 10, 2008 10:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya писал(а):
ммм ...типа вывод - вера - это НИЧТО!....

Интересный вывод. Вера... Что такое вера?
Manunya, слышала ли ты такую "догму", что "ВЕРА СОЗДАЁТ МИР"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 11:33 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр Клыгин Smile со словом ВЕРА у меня старинные разборки! Laughing ... и я по молодости и горячности была ярым противноком ВЕРЫ - оно у меня тогда ассоциировалось с валютой для торговли с Богом... Wink и для меня ЗНАЮ было ближе, чем ВЕРЮ...
Прошло немало лет, прежде чем я УЗНАЛА, что такое ВЕРА по другую сторону от ЗНАЮ... Razz
Ты говоришь об известной догме...(опять же! Razz - я воинствующая сама с собою противница всяческих догм) - это уверждение не только имеет право БЫТЬ, но и отражает (не в полной мере) суть ТВОРЕНИЯ....Сегодня я бы ВЕРУ определила, как ОДНУ ИЗ ФУНКЦИЙ творения «эффектов» физреальности, т.е. причинно следственных связей, вне «методов» этой физреальности. Так как она составная часть из триединой ДРУГОЙ реальности... (это можно развернуть) Very Happy Вера – намерение – убежденность – знание – уверенность – предсказание – это все понятия одного «порядка» и функционала....

И в то же время ВЕРА - это только составная часть ВЕЛИКОГО НЕЧТО!....а не человеческая слепая функция... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Manunya
Читатель


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 750

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 12:25 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня утром подружка прислала подарочек по теме Не удержусь - ПОДЕЛЮСЬ!


Как добиться единения с Богом?
- Чем упорнее этого добиваешься, тем больше отдаляешься от Него.
- А как преодолеть это расстояние?
- Осознать, что никакого расстояния нет.
- Значит ли это, что Бог и я - одно?
- Не одно. Но и не два.
- Как такое возможно?
- Солнце и его свет, океан и волны, певец и песня - не одно. Но и не два.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Александр Клыгин
Читатель


Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.06.2008
Сообщения: 3805

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 6:00 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Manunya
ВАУ! Very Happy Давно не припомню таких постов на форуме... Что-то в стиле Элизабет - кратко, но без поллитра не разберёшься.
Manunya писал(а):
со словом ВЕРА у меня старинные разборки! ... и я по молодости и горячности была ярым противноком ВЕРЫ - оно у меня тогда ассоциировалось с валютой для торговли с Богом...

Не знаю, у меня не было разборок с ВЕРОЙ, были разборки с РЕЛИГИЕЙ и церковными эгрегорами. Потому что "религия" и "вера" - 2 большие разницы. Кстати, моё наблюдение - в универах религию и теологию преподают люди, глубоко разочарованные в религии и вере. Поэтому у студентов с первой же лекции возникает отвращение к предмету.
Manunya писал(а):
и для меня ЗНАЮ было ближе, чем ВЕРЮ...

А я всегда был далёк от рационального знания, никогда не верил в то, что можно нечто познать просто разумом, в отрыве от опыта. Я ЗНАЮ то, что было в моём опыте. Даже если мой опыт не сходится с опытом других людей. Обычно это называется шизофренией Laughing
Manunya писал(а):
Сегодня я бы ВЕРУ определила, как ОДНУ ИЗ ФУНКЦИЙ творения «эффектов» физреальности,

С ума сойти! Я и сам люблю непонятные никому формулировки, но можно это как-нибудь развернуть? Вообще-то, что-то об этом есть в моей книге "Через Дебри к звёздам". Надеюсь, мы с тобой одинаково понимаем эти "функции"... чего-то я и сам запутался...
Кстати, рекомендую всем - очень интересная, смешная книга (и о вере в том числе). Терри Прэтчетт "Санта-Хрякус":
http://www.litportal.ru/genre35/author985/book12137.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анастасия
Модератор


Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 04.08.2007
Сообщения: 892
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 10:23 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Греческий философ Фалес так отвечал на извечные вопросы бытия:
- Что больше всего на свете? – Пространство.
- Что быстрее всего? – Ум.
- Что сильнее всего? – Необходимость.
- Что мудрее всего? – Время.
- Что труднее всего? – Познать самого себя.
- Что легче всего? – Дать совет другим.


Image

_________________
Кто сказал, что я цепляюсь?! Не обязательно все в штыки принимать...
я вообще-то хотела комплимент сделать .... Упсс..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую тему Ответить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group :: FI Theme :: Modded by FantasyDesign

Anti Bot Question MOD - phpBB MOD against Spam Bots
Заблокировано регистраций / сообщений: 290349 / 0